Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #41

Сообщение orionSP » 05 май 2014, 09:23

2naive писал(а) 05 май 2014, 02:54:насколько критичен дождь при подъёме (прогноз не радужный)?

Masilisa писал(а) 05 май 2014, 08:05:будьте осторожнее на скользких камнях.

Одной осторожности мало. Нужны хорошие ботинки с подошвой типа "vibram" и хорошо фиксирующие голеностоп. Иначе достаточно одного неосторожного движения, даже просто неудачно поставить ногу и вся прелесть от прогулки будет перечёркнута. А дальше всё будет зависеть от Ваших ожиданий и высоты облачности.

Мы поднялись на Preikestolen и обнаружили на скале облако, ничего не было видно и всё равно остались довольны. Непередаваемые ощущения висящей в полной пустоте скалы (и людей было очень мало - человек 8-10).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #42

Сообщение konatava » 05 май 2014, 09:30

orionSP писал(а) 05 май 2014, 09:23:Мы поднялись на Preikestolen и обнаружили на скале облако, ничего не было видно и всё равно остались довольны. Непередаваемые ощущения висящей в полной пустоте скалы

Вот да. После Galdhøpiggen я перестала отговаривать от подъемов в дождь. Но надо иметь в виду, что сложность может возрастать в разы, и это уже не будет легкой прогулкой. Поэтому и готовиться надо соответственно. Палки на скользких камнях тоже совсем не лишние будут.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #43

Сообщение Masilisa » 05 май 2014, 09:40

orionSP писал(а) 05 май 2014, 09:23:Одной осторожности мало. Нужны хорошие ботинки с подошвой типа "vibram" и хорошо фиксирующие голеностоп. Иначе достаточно одного неосторожного движения, даже просто неудачно поставить ногу и вся прелесть от прогулки будет перечёркнута

Мне кажется, это само собой разумеется в любую погоду. Горы есть горы, голеностоп должен быть зафиксирован всегда.
Masilisa
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #44

Сообщение 2naive » 07 май 2014, 02:15

Спасибо всем за комментарии. Значит едем туда
2naive
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #45

Сообщение sizoff » 12 май 2014, 12:32

Поднимались туда в первых числах мая 2011 года! Маршрут был сухой, небо чистое, температура +15. Вид был супер!!!
sizoff
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #46

Сообщение 2naive » 12 май 2014, 17:41

Успешно поднялись 10 мая - немного ветренно, в остальном - сухо, хорошая погода и отличные виды
2naive
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #47

Сообщение curopat » 16 май 2014, 00:17

По-моему, на Прикестулене в дождь скользкими будут не только камни. Там есть как минимум два участка (на память), где именно раскисший грунт может стать опасно скольким и сильно осложнить дело. В частности, перед озерами, где участок тропы под стенкой идет. И ближе к началу тропы (от тоннеля под дорогой), где в основном грунт, а подъем достаточно крутой. Переход через болото в сильно мокрую погоду вызывает вопросы, хоть там и доски проложены.
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #48

Сообщение MoonS » 24 май 2014, 12:19

Masilisa писал(а) 05 май 2014, 09:40:
orionSP писал(а) 05 май 2014, 09:23:Одной осторожности мало. Нужны хорошие ботинки с подошвой типа "vibram" и хорошо фиксирующие голеностоп. Иначе достаточно одного неосторожного движения, даже просто неудачно поставить ногу и вся прелесть от прогулки будет перечёркнута

Мне кажется, это само собой разумеется в любую погоду. Горы есть горы, голеностоп должен быть зафиксирован всегда.


Прикестолен очень лайтовый маршрут. Надеюсь вы уже проверили на собственном опыте -)

Высокая фиксация голеностопа тут не обязательна, достаточно плотного облегания стопы. В хорошую погоду маршрут проходится в сандялях, хотя это менее удобно чем в правильной обуви.

Однако трекинговая (хайкинговая) обувь очень желательна, особенно в дождь. И важно правильно выбрать подошву.
Vibram не рекомендую. Зачастую на воде эта подошва сильно скользит. Можете при покупке проверить в туалете на плитке -)

Если будет дождь, то лучше выбрать salomon conragrip. Очень спасала на ледниках, хотя все равно разик грохнулся на грунте.

Интересно у кого есть проверенная инфа о других марках не скользящей подошвы?
Hot weather in Arizona, amazing steaks in Virginia, beautiful people in California
Где был в Европе: FIN, SWE, NOR, DNK, NLD, BEL, DEU, FRA, CHE, LUX, LIE, AUT, POL, HRV, MNE, GBR, LTU, LVA, EST, FR, CZ, IT

Куда хочу: Испания, Португалия, Япония, Южная Корея
Аватара пользователя
MoonS
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 02.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #49

Сообщение Flue » 24 май 2014, 12:56

Видел там японку вниз несли. В сандалях...
Flue
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.04.2014
Город: Oslo
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #50

Сообщение MoonS » 24 май 2014, 13:24

есть маршурты, которые в них пройти можно, но не нужно -)
Hot weather in Arizona, amazing steaks in Virginia, beautiful people in California
Где был в Европе: FIN, SWE, NOR, DNK, NLD, BEL, DEU, FRA, CHE, LUX, LIE, AUT, POL, HRV, MNE, GBR, LTU, LVA, EST, FR, CZ, IT

Куда хочу: Испания, Португалия, Япония, Южная Корея
Аватара пользователя
MoonS
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 02.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #51

Сообщение konatava » 24 май 2014, 14:32

Какое-то странное обсуждение - можно ли подняться на Preikostolen в сандалиях
Да при необходимости можно и босиком подняться. Только зачем?

P.S. На счет сложности маршрута... Возможно, для Вас он "лайтовый", но здесь, в основном, не спортсмены собрались. Крутые восхождения на других форумах обсуждают. А мы просто любим горы. И подъем на Прекистулен не такой уж и простой, особенно в плохую погоду.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #52

Сообщение MoonS » 24 май 2014, 15:28

konatava писал(а) 24 май 2014, 14:32:Какое-то странное обсуждение - можно ли подняться на Preikostolen в сандалиях
Да при необходимости можно и босиком подняться. Только зачем?

P.S. На счет сложности маршрута... Возможно, для Вас он "лайтовый", но здесь, в основном, не спортсмены собрались. Крутые восхождения на других форумах обсуждают. А мы просто любим горы. И подъем на Прекистулен не такой уж и простой, особенно в плохую погоду.


чтобы сразу снять все вопросы - не надо подниматься на горы в сандалиях!
возможно я где-то не так выразился и меня не так поняли.

Я всегда использую качественную обувь на маршрутах любой сложности.

вот фото экипировки
Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen) Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)
Hot weather in Arizona, amazing steaks in Virginia, beautiful people in California
Где был в Европе: FIN, SWE, NOR, DNK, NLD, BEL, DEU, FRA, CHE, LUX, LIE, AUT, POL, HRV, MNE, GBR, LTU, LVA, EST, FR, CZ, IT

Куда хочу: Испания, Португалия, Япония, Южная Корея
Аватара пользователя
MoonS
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 02.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #53

Сообщение IrinaM » 28 май 2014, 00:13

Здравствуйте! У меня вопрос ко всем, кто поднимался на Preikestolen. Я нашла множество фото в интернете, где последний участок тропы идет вдоль пропасти (справа скала, слева места буквально полметра) - там реально улететь можно, если голова закружится? Или это только на фото так кажется, а в реальности там не совсем обрыв, может есть где упасть невысоко если оступишься? Мы планируем подняться с детьми 12 и 15 лет, но я больше даже не за них боюсь, они безбашенные, им и вниз головой висеть не страшно. Я за себя не уверена, у меня боязнь высоты, одно дело не подходить к краю Preikestolen, стоять подальше и любоваться фьордом, а другое дело дойти туда мимо пропасти. Ведь там на фото ни цепей вдоль скалы не видно, чтобы схватиться, ни ограды какой-либо. Что-то страшно мне стало...
IrinaM
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #54

Сообщение konatava » 28 май 2014, 07:16

IrinaM писал(а) 28 май 2014, 00:13:У меня вопрос ко всем, кто поднимался на Preikestolen. Я нашла множество фото в интернете, где последний участок тропы идет вдоль пропасти (справа скала, слева места буквально полметра) - там реально улететь можно, если голова закружится? Или это только на фото так кажется, а в реальности там не совсем обрыв, может есть где упасть невысоко если оступишься?

IrinaM, вот здесь почитайте (3 пункт): Re: Оцените маршрут по Норвегии
Как раз этот вопрос обсуждали.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #55

Сообщение Cruiser78 » 28 май 2014, 09:31

Я вот не понимаю, а почему в этих опасных местах крюк-ручку не могут вбить в скалу, за которую рукой хвататься можно было и перешагнуть? В некоторых местах целые перила из цепей делают а тут просто ручку.

зы: и еще насущный вопрос, там по пути или около самого места есть какие то кустики укромные? А то вдруг от переизбытка чувств приспичит
Cruiser78
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 30.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #56

Сообщение неофит » 04 июн 2014, 14:16

Были на Кафедре неделю назад. Воспоминания еще свежи Тропа организована так, что придраться не к чему. Улететь на подходе можно, только если очень постараться. Тропа над обрывом широкая и ровная, шириной метра 3, и пропасти с нее не видно. Где узко - есть мостики с перилами. Короче - слава фотографам, умеющим делать эффектные фотографии где надо и где нет. Кроме того, тропа над обрывом не единственная, есть еще тропа через холм, где со всех сторон земля (на месте развилки стоит столб с указателем, не промахнётесь). Но здесь надо набрать, а потом скинуть метров 50-70, да и спуск на Кафедру с нее напоминает скорее простое лазанье, чем хождение ногами. Обе тропы хороши по своему, рекомендую подняться по одной и спуститься по другой, для полноты впечатлений. А вот сама Кафедра это нечто... но она много потеряет, если ее пробить ручками по периметру.

А касаемо второго вопроса - на подходах лес, весь в Вашем распоряжении. Поближе крупные камни и прочие неровности рельефа. Народу, правда, многовато. Но лезть в обрыв с этим будничным делом не придется.
Ленивый, толстый и веселый
лежит тюлень на берегу.
Я не тюлень, но точно так же
могу.
Аватара пользователя
неофит
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #57

Сообщение konatava » 04 июн 2014, 16:00

неофит, погода хорошая была? Сухо?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #58

Сообщение vokk » 04 июн 2014, 17:00

Поднимались 1 июня. С утра неожиданно (так как все предыдущие дни была ясная погода) возникла густая облачность, но к 10 часам полностью разошлась. Было воскресенье и первый день лета, возможно поэтому очень много народа. Сплошной поток. Хотя обогнать передних было можно. Было жарковато для подъема, приходилось потеть. Но сам путь очень легкий. На озерах люди купались, но немногие. Вода терпимая. Я выкупался в одном из мелких озер намного выше Кафедры, там вода еще довольно прохладная. На самой Кафедре - лежбище, гомон, пикник итд, сплошная попса. Мы оттуда сразу же сбежали на тропу выше, потом еще и еще выше. А уж там можно бродить бесконечно: пологие каменные склоны, никакие тропы не нужны. Можно пытаться рассмотреть острова, море и фьорды и по другую сторону: к северо-западу, видно очень далеко.

IrinaM писал(а) 28 май 2014, 00:13:последний участок тропы идет вдоль пропасти (справа скала, слева места буквально полметра)
Да, есть такое. Но там сделаны помосты с перилами, цепями. Так что нет ни малейшей опасности. Более опасные (на мой взгляд) места были чуть раньше и чуть позже - там, где хочется заглянуть в пропасть.
Шло много детей. Некоторых несли на спине и шее в специальных рюкзаках. Иных брали на руки. Некоторые в конце уже капризничали: устали и наскучило. Так что надо их развлекать разговорами. На обратном пути уже над озером натянули канаты для zip-line. Платно. Но при нас никто не воспользовался.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #59

Сообщение konatava » 04 июн 2014, 17:52

vokk писал(а) 04 июн 2014, 17:00:Поднимались 1 июня... Было воскресенье и первый день лета, возможно поэтому очень много народа. Сплошной поток.

Это 1 июня?! Вроде рановато еще. Что же будет в середине лета...
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #60

Сообщение неофит » 04 июн 2014, 19:02

konatava писал(а) 04 июн 2014, 16:00:неофит, погода хорошая была? Сухо?

Утром погода была дрянь, с парома Кафедру было не видно, и мы решили пересидеть. Но в 12 погода стремительно улучшилась, выглянуло солнце, камни высохли. Ну, мы и пошли. Часам к трём поднялись - благодать! Не жарко, солнечно, народу весьма умеренно. Но - ветер, нет - ВЕТЕР! Кафедру можно было только переползать... Пытались кинуть монетку, наши 10 копеек - задувало обратно, роняло в 30 метрах от стены. Привязали к кроне ленточку, фотографировали ее полёт Потом в ход пошли пятикроновые монетки, их кидало на 5-7 метров. Уронить удалось только одну, ребром.... Пытались пить чай, чуть не захлебнулись. А вообще - БЛЕСК!
Да, насчет недели я погорячилась. 22 мая это было.
Ленивый, толстый и веселый
лежит тюлень на берегу.
Я не тюлень, но точно так же
могу.
Аватара пользователя
неофит
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль