Годовая виза в Чехию самостоятельно

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Годовая виза в Чехию самостоятельно

Сообщение: #61

Сообщение Mankunin » 04 апр 2013, 17:19

Хочу поделиться опытом успешного самостоятельного получения годового шенгена в Чехию.
Планирую съездить в Прагу с 18 по 21 апреля, а затем в Испанию с 5 по 15 мая...в связи с чем решил получить длительный мульти шенген, тем более раз уж и те и другие его дают.
Проблема заключалась в том, что паспорт новый...и в нем вообще только одна двухлетняя виза в США...и последний шенген старого паспорта датирован 2011 годом...Таким образом, даже в анкете где спрашивают шенгены за последние 3 года, можно было указать только одну поезду в Италию...
1. Сбор документов:
а) Выписка с зарплатной карты Сбербанка. В любом отделении Москвы можно сделать бесплатную выписку за последние 3-4 месяца с круглой печатью и подписью сотрудника. Ее вполне достаточно + я стараюсь подгадывать окончание периода с солидным остатком, даже если документы будут поданы только через пару недель после этого.
б) Забронировал отель через букинг и по мылу запросил у отеля подтверждение брони с моими паспортными данными, копию pdfного файла которого я и сдавал в итоге.
в) Стандартная справка с работы с окладом и стажем - без указания дат и факта нахождения в отпуске.
г) Распечатка маршрутной квитанции Аэрофлота
д) Новые требования по фото - это 3,5 на 4. (можно сделать в визовом центре).
е) Купленная прошлым летом в интернете страховка с покрытием в 50 000 долл. США и дополнительная подпись в анкете с обязательством страховать все последующие поездки.
ж) Скачал и заполнил бланк об обработке персональных данных.
з) Сделал копию российского паспорта, нового заграна, старого заграна и 3 шенгенов из старого заграна.
и) заполнил анкету по образцу, с гражданством при рождении SUN и запросом мультивизы на 90 дней с первой поездкой в пределах купленных билетов (то есть всего 4 дня).
2. Процедура сдачи документов и получения паспорта:
а) приехал к 9 00 утра в визовый центр Чехии по адресу: Сущевский вал 31....в глубине от дороги, рядом с визовым центром Болгарии...если бы не толпа продавцов страховок на дороге, то вряд ли бы нашел.
б) при входе показал загран, получил квиток электронной очереди и сразу с ним пошел к одному из свободных окон. Всего там было порядка 30 окон, и несмотря на большое количество людей очередей не наблюдалось в принципе.
в) девушка проверила все документы, взяла с меня росписи, оформила платную доставку от фокс экспресс за 450 руб. и после оплаты в кассе (вновь без очереди) всех услуг в общей сумме порядка 3 200 руб. (сбор визового центра - 1000, консульский - 1700 и доставка) уже в 9 27 я вышел из визового центра.

В самом визовом центре бегала толпа людей: переделывала копии, распечатывала из инета дополнительные документы, делала фото другого размера, но при правильно сформированном заранее пакете документов вся процедура заняла не более получаса.
г) ради интереса отслеживал судьбу паспорта на сайте визового центра - вчера на нем появилась инфа о передаче курьеру, а сегодня позвонил их сотрудник и привез паспорт с годовым шенгеном. Таким образом, прошло ровно 5 рабочих дней....


Уважаемые дамы и господа. Все вопросы по заполнению анкеты, задаем в отдельной специальной теме.
Вопросы по заполнению анкеты на визу в Чехию
Carpe Diem
Mankunin
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #62

Сообщение Laminaria » 13 фев 2014, 11:53

war41 писал(а) 13 фев 2014, 11:19:Добрый день. При заполнении анкеты на годовую визу
1. что указывать в пункте 24 (виза запрашивается для)? Для многократного въезда?
2. в пункте 25 (предполагаемая продолжительность пребывания ) какое количество дней указывать
3. пункт 30 (предполагаемая дата выезда из шенгенской зоны) какую дату указывать если въезд предполагается 25.04.2014
Заранее спасибо.

1. Да, многократный въезд
2. 90
3. 24.04.2015
Laminaria
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #63

Сообщение marina bravina » 13 фев 2014, 20:05

VJDeep писал(а) 13 фев 2014, 00:13:Запись открывается за 2 недели по телефону.

За 2 недели до выезда? Это как-то впритык совсем. А если сложности? Вроде как принимают за 3 месяца или нет?
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #64

Сообщение Laminaria » 13 фев 2014, 20:16

marina bravina писал(а) 13 фев 2014, 20:05:
VJDeep писал(а) 13 фев 2014, 00:13:Запись открывается за 2 недели по телефону.

За 2 недели до выезда? Это как-то впритык совсем. А если сложности? Вроде как принимают за 3 месяца или нет?

Я поняла, что это запись в целом на две недели вперед, то есть сегодня записывают на 27 февраля...
Laminaria
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #65

Сообщение VJDeep » 13 фев 2014, 23:09

Да, записываться нужно за две недели и желательно звонить уже в 9.00. А то места в консульстве заканчиваются быстро . А подавать на визу можно за три месяца предполагаемой поездки. У меня - это середина апреля.
VJDeep
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 29.03.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #66

Сообщение backpacker » 14 фев 2014, 00:02

VJDeep писал(а) 13 фев 2014, 23:09:Да, записываться нужно за две недели и желательно звонить уже в 9.00. А то места в консульстве заканчиваются быстро .


Откуда вы это взяли? Про 9 утра, 2 недели и быстро заканчивающиеся места - откуда информация? В посольстве сказали?

Я позвонил в посольство в 11 часов дня 3 февраля, без проблем записался на прием. Наверное, потому что не знал, что с записью существуют сложности.
Причем просил время приема с утра, чтобы заехать перед работой – предложили на выбор на завтра (4 февраля) или через неделю (10 февраля). Выбрал через неделю, так как не все документы были еще готовы. Предполагаю, что если бы не было моего ограничения по времени (только с утра), то выбор дней приема был бы еще больше.

Возможно в летний сезон, когда туристов больше, есть проблемы с записью в посольство, но в феврале проблем у меня не было никаких, так что, не стоит нагнетать обстановку.
backpacker
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #67

Сообщение backpacker » 14 фев 2014, 15:12

Ну вот и я получил годовую мультивизу в Чешском посольстве. Мой опыт и впечатления:

1. Для годовой визы не нужно ничего сверхъестественного, как здесь в этой теме писали про разные дополнительные справки, даже приводили примеры каких-то умоляющих писем с просьбой выдать визу...
Я предоставил обычный список документов: анкета (в образцах на сайте посольства заполнение было на чешском, но я заполнил на английском, так как не знаю, как писать свою специальность и прочее по-чешски)
выписка с банковского счета
пять фото (взяли только одно)
распечатка брони гостиницы с букинга
распечатка авиабилета. (Авиабилет и бронь гостиницы - настоящие, я не проделывал разных финтов ушами, типа забронировать что-то, показать в посольстве, потом зачем-то сдавать, покупать другие...)
распечатка страховки
копии страниц гражданского паспорта
копии страниц загранпаспорта, в том числе с визами (в загране только два коротких шенгена за последние два года)

2. Документы подавал в посольство, чисто из желания сэкономить на дополнительном сборе визового центра. Из недостатков получения визы в посольстве могу отметить неудобные часы получения паспорта - с 13:30 до 15:30 по будням. То есть, если вы работаете, придется ехать туда в середине рабочего дня. Услуги доставки курьером из посольства нет.

3. Как писал уже выше, записался на подачу документов без каких-либо проблем, позвонив по телефону и выбрав удобное для меня время за неделю.
На входе охранник с рентгеном, требует выключать телефоны. Внутри мне не понравилась организация. Все ожидающие сидят в одном помещении, к окошкам ходят в другое помещение в порядке живой очереди. Все вновь входящие вынуждены громко, по несколько раз спрашивать, кто последний в очереди. В зале шумновато, поэтому последний в очереди не всегда слышит, начинается неразбериха и т.д.
Документы принимают только в одном окошке из восьми. Я прождал в очереди примерно 20 минут, затем за одну минуту сдал документы. После этого нужно снова вернуться в зал ожидания и теперь уже занять очередь в кассу на оплату консульского сбора 35 евро (принимают только наличные евро, об этом заранее предупреждают при записи по телефону). В кассу прождал еще 20 минут, и за две минуты оплатил сбор, итого провел в посольстве около часа. На стене висит телевизор без звука, телефонами и планшетами пользоваться нельзя, поэтому, наверное, стоит взять с собой старую добрую бумажную книгу, чтобы не заскучать.
Почему не понравилось - сравниваю с посольством Голландии, куда тоже подавал документы, минуя ВЦ. Там было все четко, никаких очередей - приходишь к назначенному времени записи (запись по календарю через интернет, на сайте сразу видишь все свободные таймслоты, выбираешь наиболее удобный), сразу проходишь к окошку, там же оплачиваешь сбор. Вся процедура там заняла меньше 10 минут.

Документы подавал в понедельник, 10 февраля, выдачу документов назначили на сегодня, 14 февраля, то есть через 5 дней виза готова.
Получил паспорт вообще за одну минуту, так как я был единственный на получение.

На этом всё, спасибо чехам за годовую визу.
backpacker
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #68

Сообщение raty1977 » 19 фев 2014, 10:19

Привет!

Получил двух годовой Шенген. Чехи молодцы, не подвели. По имевшемуся до этого годовому покатался будь здоров,
при этом въезд в Прагу был только самый первый. Жена получила годовой, в паспорте 2 других шенгена имелось.
В Самаре весь процесс занял 10 дней.
В принципе все описано и сказано, но я к чему. Гражданки из визового центра сначала начали черкать мою
анкету, мол только Год возможен...не обращая внимание на мои спокойные речи, про то, что уже годовой
именно Чешский есть и согласно сайту Посольства имею право на 2х летний. Я делал запрос в КО ПЧР в Москве,
и г-н Новы мне это тоже подтвердил. Пришлось действовать как всегда, звать начальника девочек, тоже девочку,
и убеждать)
Будьте настойчивы граждане, не слушайте ничего не соображающих сотрудников ВЦ (в основной массе) ))))
raty1977
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 07.07.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #69

Сообщение brat__1 » 19 фев 2014, 11:44

raty1977 писал(а) 19 фев 2014, 10:19: не слушайте ничего не соображающих сотрудников ВЦ (в основной массе) ))))

Правильный совет
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #70

Сообщение Turist-vrn » 06 мар 2014, 15:13

Получили два годовых мульта 03.03.14 через визовый центр в Москве.
До этого чешских виз не было, но весь паспорт в эстонских, итальянских, испанских, греческих.
Прилагались билеты, неоплаченные брони с booking.com, выписки с банковского счета на суммы 70000 и 100000 руб., справки с работы.
Радует, что события на Украине пока не влияют на политику выдачи виз рядовым гражданам.
Аватара пользователя
Turist-vrn
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.04.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #71

Сообщение m.e.g » 06 мар 2014, 15:30

backpacker писал(а) 14 фев 2014, 00:02:Я позвонил в посольство в 11 часов дня 3 февраля, без проблем записался на прием. Наверное, потому что не знал, что с записью существуют сложности.
Причем просил время приема с утра, чтобы заехать перед работой – предложили на выбор на завтра (4 февраля) или через неделю (10 февраля).

Похоже, Вам предлагали дырки, образовавшиеся в расписании из-за отказов...
На это рассчитывать нельзя.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #72

Сообщение Laminaria » 06 мар 2014, 15:36

m.e.g писал(а) 06 мар 2014, 15:30:Похоже, Вам предлагали дырки, образовавшиеся в расписании из-за отказов...
На это рассчитывать нельзя.

Да там ни на что нельзя рассчитывать. Живая очередь все равно. Я пришла раньше на час своего времени, а прошла через 40 минут после назначенного. То есть 1,5 часа ждала в очереди, а если бы к своему времени пошла, могла вообще не успеть.
Laminaria
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #73

Сообщение Laminaria » 10 мар 2014, 16:16

Отчитываюсь, получила визу на год. До этого была однократка Австрии и полугодовая Испании. Носила стандартный пакет документов, не было только справки с работы. Делала справку о счете, а так же выписку по карте за 3 месяца.
Laminaria
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #74

Сообщение jemkaev » 11 мар 2014, 09:56

Добрый день всем форумчанам с опытом и успешным получением визы. Сейчас с супругом бьемся над заполнением анкеты- помогите пожалуйста! )))) Едем в Чехию на машине - будем 4 дня в Праге, в самой Еврозоне 14 дней. Чехия страна наибольшего пребывания, да и хотим годовой шенген. С пунктом 24 все ясно - ставим галочку "многократный въезд". А вот что писать в пункте 25. - "Предполагаемая продолжительность пребывания или транзита – указать количество дней"? Кто то пишет, что необходимо указывать четко даты пребывания, т.е. 14 дней, кто-то - что если хотим визу на год, то нужно указывать - 90 дней. Пункты 29. и 30. - въезд-выезд - писать даты реальные 19.04.2014-02.05.2014, или многие советуют - 19.04.2014 - 18.04.2015 (т.е. год вперед). Как писали успешно получившие годовую визу?
Поделитесь успешные получившие - у кого какая ситуация, и кто что писал. Спасибо заранее.
jemkaev
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #75

Сообщение Laminaria » 11 мар 2014, 11:12

jemkaev писал(а) 11 мар 2014, 09:56:Добрый день всем форумчанам с опытом и успешным получением визы. Сейчас с супругом бьемся над заполнением анкеты- помогите пожалуйста! )))) Едем в Чехию на машине - будем 4 дня в Праге, в самой Еврозоне 14 дней. Чехия страна наибольшего пребывания, да и хотим годовой шенген. С пунктом 24 все ясно - ставим галочку "многократный въезд". А вот что писать в пункте 25. - "Предполагаемая продолжительность пребывания или транзита – указать количество дней"? Кто то пишет, что необходимо указывать четко даты пребывания, т.е. 14 дней, кто-то - что если хотим визу на год, то нужно указывать - 90 дней. Пункты 29. и 30. - въезд-выезд - писать даты реальные 19.04.2014-02.05.2014, или многие советуют - 19.04.2014 - 18.04.2015 (т.е. год вперед). Как писали успешно получившие годовую визу?
Поделитесь успешные получившие - у кого какая ситуация, и кто что писал. Спасибо заранее.

Указывайте 90 и даты год минус один день, то есть 19.04.2014 - 18.04.2015.
Laminaria
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #76

Сообщение NZub » 11 мар 2014, 12:03

Господа и дамы, помогите плиз.
Хотим с мужем запросить годовой чешский шенген, до этого были 2 полугодовых испанский и греческий.
летим с 19-24.04 в прагу и 09.06-27.06 в испанию.
подскажите, в кач-ве обоснования получения именно мульти визы нужно приложить копии билетов и брони апартов на следующую поездку в испанию в июне?
написать письмо консулу с обоснованием? может требуются другие телодвижения?
заранее спасибо.
NZub
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #77

Сообщение NZub » 11 мар 2014, 12:20

Laminaria писал(а) 10 мар 2014, 16:16:Отчитываюсь, получила визу на год. До этого была однократка Австрии и полугодовая Испании. Носила стандартный пакет документов, не было только справки с работы. Делала справку о счете, а так же выписку по карте за 3 месяца.

подскажите пжл обоснование на получение мульти визы вы делали? (письмо консулу, брони на другие поездки)
спасибо.
NZub
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #78

Сообщение Laminaria » 11 мар 2014, 12:31

NZub писал(а) 11 мар 2014, 12:20:
Laminaria писал(а) 10 мар 2014, 16:16:Отчитываюсь, получила визу на год. До этого была однократка Австрии и полугодовая Испании. Носила стандартный пакет документов, не было только справки с работы. Делала справку о счете, а так же выписку по карте за 3 месяца.

подскажите пжл обоснование на получение мульти визы вы делали? (письмо консулу, брони на другие поездки)
спасибо.

Нет, я только прикладывала копии предыдущих шенгенских виз, они и есть обоснование для получения годовой шенгенской визы для Чехов.
Laminaria
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #79

Сообщение brat__1 » 11 мар 2014, 12:33

NZub писал(а) 11 мар 2014, 12:03: до этого были 2 полугодовых испанский и греческий.

В принципе чехи дают при наличии других шенгенских виз годовые.
Я Бы посоветовал получить греческий годовой - вероятность 99% .
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #80

Сообщение NZub » 11 мар 2014, 12:47

brat__1 писал(а) 11 мар 2014, 12:33:
NZub писал(а) 11 мар 2014, 12:03: до этого были 2 полугодовых испанский и греческий.

В принципе чехи дают при наличии других шенгенских виз годовые.
Я Бы посоветовал получить греческий годовой - вероятность 99% .


спасибо за ответ, но в Грецию мы не собираемся )
NZub
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #81

Сообщение brat__1 » 11 мар 2014, 12:48

NZub писал(а) 11 мар 2014, 12:47:спасибо за ответ, но в Грецию мы не собираемся )

А и не надо
Визу получите и езжайте куда хотите
Греки раздолбаи - за использаванием своих виз не следят
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль