Въезд в Новую Зеландию: пограничный (паспортный) и таможенный контроль

Виза Новой Зеландии: оформление новозеландской визы в России, Украине, документы для получения визы, визовая анкета пример заполнения для визы в Новую Зеландию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Въезд в Новую Зеландию: пограничный (паспортный) и таможенный контроль

Сообщение: #61

Сообщение NZfan » 24 ноя 2015, 19:01

Товарищи, а подскажите пожалуйста - с лекарствами пропускают? Ну, само собой, не подразумеваются наркотики и барбитураты - а обычные, а-ля цитрамон, пенталгин, энтеродез и проч.

И если пропускают - то декларировали ли вы их?

UPD: Всем пардон,нашёл тему про это - Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Краткое резюме - лучше задекларировать, смотреть скорее всего всё равно не будут - но надо на всякий случай держать при себе фразу "от головы, от живота".
"Жить необязательно. Путешествовать — необходимо." - Уильям Берроуз.
NZfan
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 18

Re: Въезд в Новую Зеландию: пограничный (паспортный) и таможенный контроль

Сообщение: #62

Сообщение ptm_e » 24 ноя 2015, 21:05

Я еще рассказала страшилку про аллергию на многие лекарства, поэтому мол и нужны проверенные.
ptm_e
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Въезд в Новую Зеландию: пограничный (паспортный) и таможенный контроль

Сообщение: #63

Сообщение oksanalit » 25 ноя 2015, 09:25

опыт двухнедельной данности. аэропорт Окленда.
лекарства (стандартная аптечка для путешествий) везли, не декларировали.
продукты (растворимые кашки, супы, чай, кофе, шоколад) везли, декларировали.
кемпинг-оборудование (палатки, спальники, коврики) везли, декларировали.

на таможне спросили, какие продукты везем. честно перечислили. ок, это можно.
спросили про палатку и т.п. - новое или пользованное. честно ответили, что пользованное, но стиранное. ок, молодцы.

все. особо не досматривали, вещи не потрошили. оборудование на дезинфекцию не забирали.
но. собаками все вещи обнюхиваются, колбасу и наркотики не провезешь. и полагаю, если вызовешь подозрение, могут и досмотреть с пристрастием.
Аватара пользователя
oksanalit
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 14.11.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Въезд в Новую Зеландию: пограничный (паспортный) и таможенный контроль

Сообщение: #64

Сообщение zuzysh » 04 мар 2019, 14:27

Здравствуйте! Так если в визе ничего не написано про обратный билет, получается, что он нужен для въезда? или всё-таки нет?
zuzysh
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.08.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Въезд в Новую Зеландию: пограничный (паспортный) и таможенный контроль

Сообщение: #65

Сообщение Aisylu » 05 мар 2019, 07:07

zuzysh писал(а) 04 мар 2019, 14:27:Здравствуйте! Так если в визе ничего не написано про обратный билет, получается, что он нужен для въезда? или всё-таки нет?


Добрый день,
получала туристическую визу в январе. Ни в имейле, ни в самой визе не написано было обязательным условием наличие обратного билета. При регистрации на самолет из Москвы (через Сингапур) попросили обратный билет... Представителя авиакомпании, сказал что как будто это новая вещь - они когда начинают вводить данные пассажира - у них всплывает окошко, что нужно внести данные обратного билета (именно билета, просто доказать что есть деньги не подходит). Без этого не регистрируют на рейс. И это не зависит от авиакомпании(система единая). А у моего молодого человека (студенческая виза) не нужно было предоставлять ни обратный билет, ни эквивалент суммы на него.
В общем я не знаю от чего это сейчас все зависит.
Aisylu
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04.01.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Въезд в Новую Зеландию: пограничный (паспортный) и таможенный контроль

Сообщение: #66

Сообщение Fiorentina » 22 окт 2019, 15:45

Был штраф за криво задекларированную палатку в январе 2016. Палатка была не моя и рюкзак не мой, а попутчика. Но так как я с таможенниками разговаривала, потому что знаю английский, а он нет, то мне штраф и принесли. Пыталась оспаривать на месте, и потом в суд направила апелляцию, но прислали решение суда, что штраф все-таки нужно заплатить. Честно говоря, похоже на зарабатывание денег простое.

Сейчас снова надо в Новую Зеландию и вот встал вопрос, что там с моим штрафом. Все-таки 4 года почти прошло. В январе, когда нужно лететь, будет уже 4 полных.
Не знаю, стоит ли делать запрос в Минюст, как-то боязно, фактически явка с повинной.
Какой шанс, что будут проверять штраф при подаче документов на визу? И если визу дадут нормально, то правда ли что есть база штрафов, и могут не пустить в страну? Если что можно его там на месте заплатить при прилете?
Аватара пользователя
Fiorentina
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 79
Пол: Женский

Re: Въезд в Новую Зеландию: пограничный (паспортный) и таможенный контроль

Сообщение: #67

Сообщение LydiaV » 10 янв 2020, 22:44

Кто сталкивался - есть обратные билеты и мой отпуск всего 10 дней пребывания в НЗ. Но! Я думаю по прилету, если мне там понравится, остаться на весь период выдачи визы-т. е. на месяц и поменять билет. Отсюда возникает вопрос по поводу заполнения карты прибытия. В графе- на какой срок вы прилетели- стоит ли мне писать эти 10 дней или я же могу сразу поставить 30 дней?
Спасибо
LydiaV
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 25.02.2019
Город: Гродно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Въезд в Новую Зеландию: пограничный (паспортный) и таможенный контроль

Сообщение: #68

Сообщение Maralexiva » 17 июн 2023, 09:06

nsktravel, добрый день)
У меня к вам вопрос, как к недавно удачно сделавшему в НЗ - можно ли взять с собой медикаменты (обезболивающие, активированный уголь, антигистаминные, назальные капли) в багаж, естественно? Не будет ли проблем на таможне? Просто мой МЧ, новозеландец сегодня "обрадовал", что вообще ничего нельзя ввозить, даже обезболивающие. Можете, он ошибся? Так-то засада, если нельзя
Maralexiva
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.03.2023
Город: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Въезд в Новую Зеландию: пограничный (паспортный) и таможенный контроль

Сообщение: #69

Сообщение nsktravel » 17 июн 2023, 17:25

Я брал в ручную кладь довольно много обезбола (12 стандартов, 120 таблеток) - всё норм. В анкете "везете ли вы медицинские препараты в кол-вах, превышающих необходимое на 3 месяца" ответил нет.
Вы лучше не везите никакой запрещенки типа еды и в анкете отвечайте везде нет - тогда вам поставят на фитосанитарном цифру 1 и пропустят без досмотра.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Въезд в Новую Зеландию: пограничный (паспортный) и таможенный контроль

Сообщение: #70

Сообщение Maralexiva » 17 июн 2023, 22:56

nsktravel, спасибо за быстрый ответ. Вот по поводу еды - вот просто вообще ничего нельзя? Мой попросил привезти ему газировку "Тархун" и его любимые конфеты и шоколад. Почитала в инете, что всю еду надо декларировать. Даже, допустим, с осмотром - пропустят?
Капец, конечно, НЗ - странная страна...
Maralexiva
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.03.2023
Город: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Въезд в Новую Зеландию: пограничный (паспортный) и таможенный контроль

Сообщение: #71

Сообщение Alishat » 18 июн 2023, 03:51

Maralexiva писал(а) 17 июн 2023, 22:56:nsktravel, спасибо за быстрый ответ. Вот по поводу еды - вот просто вообще ничего нельзя? Мой попросил привезти ему газировку "Тархун" и его любимые конфеты и шоколад. Почитала в инете, что всю еду надо декларировать. Даже, допустим, с осмотром - пропустят?
Капец, конечно, НЗ - странная страна...

Я привозила шоколад, конфеты, лекарства, все ок, никто не докопается, список запрещенных для ввоза предметом необходимо уточнить на сайте имми, он вполне доступен и адекватен.
Alishat
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Въезд в Новую Зеландию: пограничный (паспортный) и таможенный контроль

Сообщение: #72

Сообщение nsktravel » 18 июн 2023, 05:43

Maralexiva писал(а) 17 июн 2023, 22:56:Вот по поводу еды - вот просто вообще ничего нельзя?

Да почему, можно, но...
Alishat писал(а) 18 июн 2023, 03:51:Почитала в инете, что всю еду надо декларировать.
... но да, всё нужно декларировать.
Maralexiva писал(а) 17 июн 2023, 22:56:Даже, допустим, с осмотром - пропустят?
Я не могу ответить на этот вопрос, т.к. я уже указал, как делал я - я не брал никакой еды и запрещенки, на фитосанитарном меня спросили:
- Везешь что-нибудь?
- Нет
- Вообще нет?
- Вообще нет.
- Продукты?
- Нет.
- Палатка, башмаки, другое оборудование для кемпинга?
- Нет.

Он осмотрел мой рюкзак (повторяю - вёз в ручной клади), поставил на декларацию цифру 1 и я пошёл в рукав №1. Это который без досмотра.

А вот, для сравнения, как я возвращался с Фиджи:
- Продукты?
- Нет.
- Палатка, башмаки, другое оборудование для кемпинга?
(Тут я затупил, т.к. у меня были кроссовки, обычные кроссовки, в которых я в Вануату слазил на вулкан Ясур).
- Есть кроссовки.
И меня отправили на полный досмотр.

Поэтому везде должно быть нет.
Кстати, при первом въезде кроссовки тоже, разумеется были, но я ответил нет.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Въезд в Новую Зеландию: пограничный (паспортный) и таможенный контроль

Сообщение: #73

Сообщение manulka » 18 июн 2023, 06:48

Я была в Новой Зеландии 5 лет назад, но везде ставила галочки, что ДА: про еду, лекарства (они в одном перечне с наркотиками, кстати), изделия из дерева, и «везете ли вы что-то, что вам не принадлежит». Лекарств была куча, но ничего потенциально «запрещенного», типа сиропа от кашля с кодеином, меня спросили: «куда столько?», но я просто сказала, что это лично мне и на 3 мес (хотя везла еще для ребенка знакомых). Та же история про дерево (показала им расческу деревянную) и про еду (показала им тик-так и шоколадку). Офицер сама просила показать примеры того, что я задекларировала. На меня посмотрели, как на дуру с таким набором, но пропустили. Все общение заняло минут 5, но мы активно разговаривали это время. Они очень строги именно к обуви и палаткам, нужно сдавать на обработку, но это не более получаса занимает. Если английский не знать - лучше все выкиньте, если говорите и сможете объяснить - лучше все задекларировать, чем получить штраф 400 нзд за забытую горсть орехов или яблоко. Яблоко лучше съесть или выкинуть, там, пока идешь с самолета до выхода, все стены уклеены красочными плакатами: «а ты не забыл выкинуть еду?»)))
Аватара пользователя
manulka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 18.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Въезд в Новую Зеландию: пограничный (паспортный) и таможенный контроль

Сообщение: #74

Сообщение Maralexiva » 18 июн 2023, 08:17

Бляха, у меня и обувь (кроссовки, ботильоны) будет в багаже, и гостинцы съестные, и лекарства. Короче, я так предполагаю, что у меня будет досмотр с пристрастием
Maralexiva
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.03.2023
Город: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Въезд в Новую Зеландию: пограничный (паспортный) и таможенный контроль

Сообщение: #75

Сообщение Elena Kraevaya » 18 июн 2023, 08:33

Maralexiva писал(а) 17 июн 2023, 09:06:nsktravel, добрый день)
У меня к вам вопрос, как к недавно удачно сделавшему в НЗ - можно ли взять с собой медикаменты (обезболивающие, активированный уголь, антигистаминные, назальные капли) в багаж, естественно? Не будет ли проблем на таможне? Просто мой МЧ, новозеландец сегодня "обрадовал", что вообще ничего нельзя ввозить, даже обезболивающие. Можете, он ошибся? Так-то засада, если нельзя


Была в НЗ несколько раз. Ввозила и лекарства и шоколад. Все декларировала. На таможне говорила - лекарства себе, на срок пребывания. Шоколадки/конфеты - в подарок, упакованные. Проблем за все 4 визита не было.
Elena Kraevaya
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.11.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Въезд в Новую Зеландию: пограничный (паспортный) и таможенный контроль

Сообщение: #76

Сообщение Alishat » 18 июн 2023, 13:26

Кроссовки, ботильоны, ботинки никто не будет проверять,треккинговая обувь подлежит обработке. У меня в чемодане была одежда и обувь на разные сезоны, я даже не декларировала.
Alishat
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Въезд в Новую Зеландию: пограничный (паспортный) и таможенный контроль

Сообщение: #77

Сообщение Maralexiva » 18 июн 2023, 14:40

Alishat, так а вот выше nsktravel написал, что когда сказал, что у него есть кроссовки,его отправили на полный досмотр
Maralexiva
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.03.2023
Город: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Въезд в Новую Зеландию: пограничный (паспортный) и таможенный контроль

Сообщение: #78

Сообщение nsktravel » 18 июн 2023, 20:24

Да, причём я сразу сказал, что у меня sneakers, а не boots и не trekking shoes. Так что если они не привязаны снаружи рюкзака (никогда не понимал подобного), лучше сказать что ничего такого нет.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Въезд в Новую Зеландию: пограничный (паспортный) и таможенный контроль

Сообщение: #79

Сообщение Alishat » 19 июн 2023, 00:33

Судя по ответам уже можно сделать вывод, что все по разному проходили этот этап
Alishat
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Въезд в Новую Зеландию: пограничный (паспортный) и таможенный контроль

Сообщение: #80

Сообщение Maralexiva » 19 июн 2023, 02:42

Видимо, так - смотря какое настроение будет у таможенника, с какой ноги он встал и т д. Отпишусь потом, как у меня все пройдет
Maralexiva
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.03.2023
Город: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумВиза в Новую Зеландию



Включить мобильный стиль