Нужна помощь Шатили - Омало.

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Нужна помощь Шатили - Омало.

Сообщение: #1

Сообщение JekSon » 16 янв 2018, 23:12

Здравствуйте! Нужна помощь по дорогам Грузии, точнее по бездорожью! :-) Есть ли дорога или подобие дороги между селением Ардоти (район Шатили) и селением Гиреви (район Омало) ??? Прямая дорога через горы, напрямки!
p.s. только по возможности максимально точную информацию. Спасибо заблаговременно!!!
JekSon
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Армения маршруты

Re: Нужна помощь Шатили - Омало.

Сообщение: #2

Сообщение datot » 16 янв 2018, 23:21

Какая дорога нужна, пешеходная?
datot
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 31.05.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь Шатили - Омало.

Сообщение: #3

Сообщение JekSon » 17 янв 2018, 08:30

Нужна "дорога" для внедорожника. Судя по карте пешеходная там есть. А иногда превращается в автомобильную.
JekSon
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь Шатили - Омало.

Сообщение: #4

Сообщение Комендант » 18 янв 2018, 12:14

В том районе перевалы - трехкилометровые категорийные. Без ледников.
Увы, из Шатили в Омало не проехать никак!
Джипам могу порекомендовать круг через Ушгули или в Вардзию спуститься из Apnia...
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Нужна помощь Шатили - Омало.

Сообщение: #5

Сообщение JekSon » 18 янв 2018, 17:57

Комендант писал(а) 18 янв 2018, 12:14:В том районе перевалы - трехкилометровые категорийные. Без ледников.
Увы, из Шатили в Омало не проехать никак!
Джипам могу порекомендовать круг через Ушгули или в Вардзию спуститься из Apnia...

Понял Вас! Спасибо! В 17ом сентябре были в Сванетии по кругу через Ушгули, и в Вардзию как раз спускались по серпантину напротив пещер. Отличные виды!
JekSon
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь Шатили - Омало.

Сообщение: #6

Сообщение Комендант » 20 янв 2018, 12:20

Раз самое смачное в Грузии уже сорвали, почему бы не расширить географию внедорожных поездок на Колхиду?
От Ризе и Гиресуна вглубь Турции идут ОТЛИЧНЫЕ маршруты, легко можно закольцевать
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Либо в сторону Арарата поехать
Re: До Ирана на мотоцикле 2014
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Нужна помощь Шатили - Омало.

Сообщение: #7

Сообщение JekSon » 20 янв 2018, 18:50

Комендант писал(а) 20 янв 2018, 12:20:Раз самое смачное в Грузии уже сорвали, почему бы не расширить географию внедорожных поездок на Колхиду?
От Ризе и Гиресуна вглубь Турции идут ОТЛИЧНЫЕ маршруты, легко можно закольцевать
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Либо в сторону Арарата поехать
Re: До Ирана на мотоцикле 2014

Спасибо! Обязательно рассмотрю. Во мысли посещают про Армению. Но пожалуй на 19 год. В прошлом первый раз был в Грузии, совсем не насладился от слова вообще! В этом году в планах три-четыре раза попасть в Грузию.
JekSon
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь Шатили - Омало.

Сообщение: #8

Сообщение akogan » 28 июн 2018, 11:20

Коллеги, добрый день!

Скажите, так проходимы ли дороги Апниа-Вардзия и из Местии через Ушгули для Honda Pilot I и Subaru Forester?

Едем в июле круг по Грузии - хотим Тбилиси - Боржоми - Бакуриани - Ахалкалаки - Апниа - Вардзия - Годердзи - Батуми - Местиа - Ушгули - и дальше-куда-там-можно-выехать...
akogan
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 08.04.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь Шатили - Омало.

Сообщение: #9

Сообщение OkiNawa » 28 июн 2018, 11:41

akogan писал(а) 28 июн 2018, 11:20:Ахалкалаки - Апниа - Вардзия


Я так понимаю, Вы имеет в виду "нижнюю" петлю, которую никто из карт даже дорогой не называет? Я на нее когда-то смотрела, но, судя по карте, это такая условная дорога. Не рискнули. Может, через Хертвиси таки?)
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Нужна помощь Шатили - Омало.

Сообщение: #10

Сообщение akogan » 28 июн 2018, 12:34

Не знаю, что такое нижняя петля, я имею в виду спуск от Апниа по серпантину вниз, по противоположной вардзии стене. В принципе, такая траектория в сети обсуждается, но текущего состояния никто не говорит...
akogan
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 08.04.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь Шатили - Омало.

Сообщение: #11

Сообщение OkiNawa » 28 июн 2018, 12:43

akogan писал(а) 28 июн 2018, 12:34:Не знаю, что такое нижняя петля, я имею в виду спуск от Апниа по серпантину вниз, по противоположной вардзии стене.


Если смотреть на гуглокарту, именно этот вариант получится условно "нижнем" и вариант через Хертвиси - верхним))

Мы эту дорогу рассматривали все полтора дня в Вардзии. В бинокль, ибо Мэпс.ми, единственный из всех навигаторов и онлайн-карт, пытался нам через нее рисовать маршрут в Ахалкалаки. На горе она реально есть, состояние покрытия оценить сложно, но отбойники стоят точно. Углы поворотов нехилые, уклон тоже. Еще до того, как мэпс озвучил свой вариант, я терзала мужа вопросом, на кой ляд там вообще дорога. Она именно по стене, как Вы и написали. Но у нас времени на эксперименты особо не было, уверенности, что она проезжаема, тоже (муж даже предположил, что она ведет к какому-то стратегическому объекту на горе, иначе непонятно, для чего было напрягаться ее строить), ну и по таким дорогам мы уже столько накатались во всяких разных местах, что желания попробовать не возникло. Опять же, непонятно, что с дорогой после стены/на ее обратной стороне. Отпишитесь, если все же рискнете, очень уж интересно))
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Нужна помощь Шатили - Омало.

Сообщение: #12

Сообщение akogan » 28 июн 2018, 15:13

OkiNawa писал(а) 28 июн 2018, 12:43:Опять же, непонятно, что с дорогой после стены/на ее обратной стороне. Отпишитесь, если все же рискнете, очень уж интересно))


Обязательно отпишусь.
Глядя на http://www.georgianholidays.com/sights/ ... ional-park, можно подумать что там совсем все хорошо - даже не упоминается, что надо 4WD, как для других пунктов :-)

Vardzia rock-cut Monastery Complex(12-13th cc.) – distance from Akhalkalaki to Vardzia is 40 km (by any means of transport). We can also reach Vardzia through village Apnia, from where we can descend onto Vardzia via beautiful serpentine. Distance from Akhalkalaki to Apnia is 24 km, from Apnia to Vardzia – 3 km.
akogan
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 08.04.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь Шатили - Омало.

Сообщение: #13

Сообщение OkiNawa » 28 июн 2018, 15:24

akogan писал(а) 28 июн 2018, 15:13:надо 4WD, как для других пунктов :-)


Ну, как показывает практика, у страха глаза велики и много где упоминаемое обязательное наличие полного привода по факту не нужно) В бинокль дорога создавала ощущение дороги, а там черт же ж ее знает. "Бьютифул" серпантин в описании понравился - на него б, да в туман) Я б на самом деле может и рискнула, но меня обратная сторона смутила намного сильнее, те самые 24 км. Да и времени реально уже не было, мы как раз в сторону границы выдвигаться начинали.

В общем, возбудили общественность - теперь будьте добры проехать и доложить
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Нужна помощь Шатили - Омало.

Сообщение: #14

Сообщение y_k » 07 ноя 2018, 21:41

Друзья, нужна помощь!

В сентябре планируем трекинг по Грузии: Тбилиси-Казбеги-Хевсурети-Тушети-Алазанская долина-Тбилиси...
Маршрут рассчитан на 8-9 дней, поэтому некоторые участки пути нужно будет преодолевать на авто (минивэн, или микроавтобус для 5-7 человек с рюкзаками):

1. Тбилиси - Казбеги - Джута
2. Гадани - Шатили - Муцо
4. Омало - Абано - Алазанская долина -Тбилиси

Может у кого есть контакты водителей для переброски группы на этих участках?
y_k
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.04.2018
Город: Омск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Нужна помощь Шатили - Омало.

Сообщение: #15

Сообщение BlackAngel_Iv » 08 ноя 2018, 06:57

y_k писал(а) 07 ноя 2018, 21:41:Может у кого есть контакты водителей для переброски группы на этих участках?

Аренда авто в Тбилиси, Кутаиси, Батуми и Ереване. Трансфер по Грузии и Армении.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь Шатили - Омало.

Сообщение: #16

Сообщение nickuz » 19 июл 2019, 09:03

OkiNawa писал(а) 28 июн 2018, 15:24:В общем, возбудили общественность - теперь будьте добры проехать и доложить

Общественность не возбуждал, но докладываю: Апния - Вардзиа - дорога есть, разъехаться на серпантине будет крайне сложно, но можно. Тормоза, осторожность, и бесстрашие вам в помощь.
P.S. Дело было на Kia Rio.
nickuz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.11.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь Шатили - Омало.

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий химик » 28 июл 2019, 23:35

В начале Июля на относительно подготовленном уазе патре мы не сунулись переезжать пирикити -Алазани, чтобы попасть в Гереви. И не мы одни. В Гереви не было ни одной машины, все до переезда. В 2017 июле мы там переправлялись на лошади. Утром мне по щиколотку, после обеда по колено (сидя на лошади). В один из переездов, лошадь со мной смыло и она поплыла (я на ней). Дороги даже для шишиги и даже намека нет от гереви в сторону Шатили. Но приехать в Тушетию стоит. Совершенно необычный регион, непохожий ни на что. Хевсуретия мне не понравилась. В тушетиии есть очень много дорог (направлений ) по которым можно покататься неделю.
Дмитрий химик
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.05.2019
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль