Аренда автомобиля на Кипре

Как добраться на Кипр, Авиакомпании и системы бронирования билетов на Кипре.
Внутренние перемещения по Кипру : автобусы, такси, паромы, лодки. Аренда автомобиля, мото, лодок с водителем и без на Кипре. Вопросы об аэропортах, вокзалах на Кипре: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда автомобиля на Кипре

Сообщение: #1221

Сообщение Форум Винского » 07 сен 2009, 19:57

Два варианта аренды авто на Кипре

1. Если есть полноценная Visa/Mastercard зарубежного банка
Аренда авто на Кипре у крупных сетевых прокатчиков тем, у кого есть нормальные Visa/Mastercard

2. Если нет полноценной Visa/Mastercard зарубежного банка
Аренда авто на Кипре без депозита у местных прокатчиков. Оплата российскими картами Мир/UP или наличными
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24473
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Аренда автомобиля на Кипре

Сообщение: #1222

Сообщение iolkin » 19 июл 2017, 15:52

Добрый день. Вот такой вопрос. За доп. плату у KEM есть страховка super CDW. Правильно ли я понимаю что если за это доплатить то можно не волноваться за сколы, царапины и т.п.? Ну то есть если даже не осматривать авто при получении ?
iolkin
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 21.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Аренда автомобиля на Кипре

Сообщение: #1223

Сообщение Ослик Иа » 19 июл 2017, 15:55

iolkin писал(а) 19 июл 2017, 15:52:если за это доплатить то можно не волноваться за сколы, царапины и т.п.? Ну то есть если даже не осматривать авто при получении ?

В принципе да.

Но надо проверить условия, а то часто бывает так:
Degt писал(а) 19 июл 2017, 15:21:Страховка не распространяется на колеса, днище, фары, зеркала, салон, оторванные детали интерьера, потерянные ключи...
И вам потом за это выкатят счёт...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Кипре

Сообщение: #1224

Сообщение Аркадий Акопян » 24 июл 2017, 20:17

Ultrazzz писал(а) 18 июл 2017, 15:15:
Аркадий Акопян писал(а) 18 июл 2017, 14:11:Добрый день!

Бронировали Mazda Demia в компании Champion заранее из России на 10 дней. Без франшизы. В залог оставляли загранпаспорт. Можно было оставить 200 евро, но мы не рискнули. Машина хорошая. Встречали в аэропорту, возвращали там же без происшествий. Ни к чему не придирались, но и мы ездили осторожно, царапин не сделали. Оплачивали при получении кредитной картой. Нам обошлось в 330 евро (в т.ч. детское кресло, аэропортный сбор, предоставление авто в нерабочее время). Рекомендую данную прокатную контору.


Ну вы рисковые, а если бы они про...теряли ваш паспорт, или забыли привезти на вылет в аэропорт ?
У нас при заселении в отель так же оба паспорта просили )


Да зачем он им нужен? кредит они с ним не возьмут. сами бы взяли, если бы давали а забыли бы они его в конторе, так им опять же пришлось бы ехать туда-обратно. Тоже расходы на бензин и время. Не в их интересах. Ну и мы, конечно, заблаговременно приехали, так как думали машину будут долго осматривать, да и tax free возвращали. Более того, паспорт забирать не имеют права. Если за это дело на них в их местную полицию заявить, их могут очень серьезно наказать.
Аркадий Акопян
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.06.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Кипре

Сообщение: #1225

Сообщение bort707 » 25 июл 2017, 18:56

В воскресенье вернулись с Кипра, брали машину от самолета до самолета в Энтерпрайзе, аэропорт Ларнака. Рено меган с ручной коробкой (класс Форд Фокус) на 8 дней обошелся в 138 евро. Франшиза на случай угона и ДТП = 0 евро, франшиза на повреждения на паркинге, а так же колеса , стекла и днище 600 евро. Депозит 600 евро блокируют на карте, при сдаче авто депозит отменяют прямо при тебе, деньги возвращаются мгновенно (для кого-то это важно). Обслуживанием остался доволен, работают две приятные девушки. одна неплохо говорит по-русски.

Машину бронировал непосредственно перед поездкой, предложений на прокат - море, если не боятся депозита. Честно говоря. не вполне понимаю, чего все так любят какие-то довольно левые конторы, типа привелегов - и готовы переплачивать за аренду в 2- 2.5 раза, лишь бы не оставлять несколько сотен депозита. Я много лет арендую машины в разных странах - почти всегда с франшизой. На круг это выходит сильно дешевле, чем без франшизы, да и предложений в разы больше.Даже с учетом риска в какой-то момент попасть в аварию и отдать прокату пусть даже 1000 евро - я давно в плюсе. Если вы дома не попадаете в дтп каждый год, то и за границей риска особого нет.
bort707
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Кипре

Сообщение: #1226

Сообщение Gippo » 26 июл 2017, 09:59

bort707,

Может, ключевое слово: с ручной? А с автоматом сколько будет? Не могу что-то найти сайт Энтерпрайза. Подскажете? А то там, где я смотрю на машины Энтерпрайза, цены начинаются от 227 евро за ваши 8 дней. И то это KIA PICANTO с механикой...
Может, если бы умел лучше искать, и воспользовался бы вашим предложением.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Кипре

Сообщение: #1227

Сообщение Ослик Иа » 26 июл 2017, 10:16

bort707 писал(а) 25 июл 2017, 18:56:На круг это выходит сильно дешевле, чем без франшизы, да и предложений в разы больше.Даже с учетом риска в какой-то момент попасть в аварию и отдать прокату пусть даже 1000 евро - я давно в плюсе. Если вы дома не попадаете в дтп каждый год, то и за границей риска особого нет.

Вот именно, на круг выходит экономия!
Это примерно как с невозвратными авиабилетами: даже если бы я через два раза на третий постоянно попадал на потерю невозвратного билета, всё равно в итоге выгоднее выходило бы, чем брать каждый раз возвратные! А "пролетаю" я гораздо реже...

Вспомнил: знавал я одного человека, он права получил в возрасте лет около сорока. За год он попал в аварию раз 15.
Вот ему полная страховка, пожалуй, была бы выгоднее. Хорошо хоть, хватило ему ума понять, что это - не его, и перестать садиться за руль.
Кстати, что интересно, только в трёх или четырёх случаях он был признан виновным!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Кипре

Сообщение: #1228

Сообщение bort707 » 26 июл 2017, 10:49

Ослик Иа писал(а) 26 июл 2017, 10:16:Вот именно, на круг выходит экономия!
Это примерно как с невозвратными авиабилетами: даже если бы я через два раза на третий постоянно попадал на потерю невозвратного билета, всё равно в итоге выгоднее выходило бы, чем брать каждый раз возвратные! А "пролетаю" я гораздо реже...

ну и еще - не забывать про страховку жопа. С ней вообще риска почти ноль, разве что некоторые неудобства - если что, придется написать пару писем по английски и подождать пару месяцев. чтоб вернуть свои деньги. Зато ценник на полную страховку. включая стекла, шины. днище, ключи - выйдет в 3-5 раз дешевле, чем у прокатчика.

Gippo писал(а) 26 июл 2017, 09:59:ожет, ключевое слово: с ручной? А с автоматом сколько будет? Не могу что-то найти сайт Энтерпрайза. Подскажете? А то там, где я смотрю на машины Энтерпрайза, цены начинаются от 227 евро за ваши 8 дней. И то это KIA PICANTO с механикой...
Может, если бы умел лучше искать, и воспользовался бы вашим предложением.

я бронировал через брокера ?
bort707
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Кипре

Сообщение: #1229

Сообщение Ослик Иа » 26 июл 2017, 11:18

bort707 писал(а) 26 июл 2017, 10:49:не забывать про страховку жопа

Это вещь хорошая, сам пользуюсь; но увы, с 01.06 они работаю только с резидентами ЕС (+ЕЕА, СН, итп.).
Но в августе вроде грозятся возобновить и для россиян, ждём-с!
см. worldwideinsure - cуперстраховка в Eвропе. FAQ для продвинутых
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Кипре

Сообщение: #1230

Сообщение Gippo » 26 июл 2017, 11:49

bort707,
Да, нашёл. Спасибо!
Но мне не советовали брать механику с правосторонним рулём. И в принципе я согласен с этим советом. На автомате намного легче.
А вот на вашем сайте вижу, что автоматы уже от 26 евро (если на 8 дней) за самую маленькую Kia Picanto. И ни слова про депозит в 600 евро я не нахожу.

Тогда, пожалуй, отвечу.

Я как раз из тех, которые любят брать у левых фирм. Под "левыми" я так понимаю, вы подразумеваете не крупные сетевые конторы?
Могу объяснить. Как правило, все такие конторы имеют более гибкие условия, нет проблем с залогами и франшизами.
И цены у меня выходили всегда меньше сетевых. Вот именно это меня привлекает в первую очередь.

И если, как вы говорите, не собираетесь попадать в аварию за границей, то вообще не вижу смысла платить больше.
У меня, например, вышло 225 евро за 9 дней аренды. Т.е. 25 евро в день за автомат Мазда 2. Против ваших 17 за ручной Рено.
Но у меня нет франшизы, нет блокировок карт, нет депозитов. Мне не нужно было фотографировать царапины и бояться потерять что-то из своих 600 евро за повреждения. Я спокойно отдал машину при вылете, не беспокоясь, что меня могут задержать или предъявить какие-то претензии. И получается, за свой автомат я плачу даже меньше, чем за автомат на вашем сайте (26 евро). А страховку на днище, шины, стекла я так же могу взять доп.опцией, как и вы.
Вот такой мой ответ, почему я люблю левые фирмы.
Последний раз редактировалось Gippo 26 июл 2017, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Кипре

Сообщение: #1231

Сообщение bort707 » 26 июл 2017, 12:00

Gippo писал(а) 26 июл 2017, 11:49:Да, нашёл. Спасибо!
Но мне не советовали брать механику с правосторонним рулём. И в принципе я согласен с этим советом. На автомате намного легче.

Я вообще дома уже лет пятнадцать езжу только на автомате. А в прокат почти всегда беру ручку. Она дешевле, больше выбор машин, и, к слову, на маленьких авто даже удобнее(ну это субъективно).
Что касается правого руля, я поначалу тоже боялся. как это я буду левой рукой передачи переключать. Оказалось очень легко. Так получилось. что за последний год у меня 5 прокатов с правым рулем - 2 раза Кипр, и по разу Мальта, Великобритания и Ирландия. Две машины были на АКПП, три - на ручке. Разницы особой нет.
bort707
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Кипре

Сообщение: #1232

Сообщение ValeriyD » 31 июл 2017, 15:50

Подскажите где на Кипре можно взять минивен в долгосрочную аренду?
ValeriyD
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.07.2017
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Кипре

Сообщение: #1233

Сообщение NAlexV » 03 авг 2017, 18:26

Форумчане, подскажите, забронировал машину в Sixt. В правилах у них запрет на поездки на Северный Кипр. По телефону сказали, что однажды кто-то решил поехать на Северный Кипр и у него на границе чуть машину не отобрали.
Как быть, получается на машине с южного Кипра на северный вообще никак...
NAlexV
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Кипре

Сообщение: #1234

Сообщение Quetzalcoatl_ » 03 авг 2017, 18:30

Если есть желание, езжайте на Северный Кипр, но прокатчикам ничего не говорите.
Quetzalcoatl_
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 10.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Кипре

Сообщение: #1235

Сообщение Degt » 03 авг 2017, 23:50

Нахожусь на СК.
Здешние машины отличаются номерами. Номера сделаны из оргстекла, цифры и буквы фактически из скотча ))))
никакого евростандарта в оформлении нет. Много авто с южной стороны, у них с номерами все в порядке, по еврошаблону сделаны...
С проездом со стороны ЮК на север проблем нет. Машина официально зарегистрирована там, виза длч нахождения на Кипре у вас есть. С Юга на Север и обратно проблем нет. Есть проблемы у северных машин, с нестандартными (с точки зрения ЮК) номерами.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Кипре

Сообщение: #1236

Сообщение shachtyor » 04 авг 2017, 11:53

NAlexV писал(а) 03 авг 2017, 18:26:Форумчане, подскажите, забронировал машину в Sixt. В правилах у них запрет на поездки на Северный Кипр. По телефону сказали, что однажды кто-то решил поехать на Северный Кипр и у него на границе чуть машину не отобрали.
Как быть, получается на машине с южного Кипра на северный вообще никак...

Проедете без проблем, но никакие страховки от прокатчика не будут работать. За 20 евро на 3 дня или 35 на месяц на границе Вам оформят местную страховку. О пользе которой, к сожалению, никто толком ничего не знает.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Аренда автомобиля на Кипре

Сообщение: #1237

Сообщение bort707 » 04 авг 2017, 12:22

shachtyor писал(а) 04 авг 2017, 11:53:За 20 евро на 3 дня или 35 на месяц на границе Вам оформят местную страховку.


Важно понимать, что эта страховка - только ОСАГО. То есть если вы въедете в кого-то на Сев. Кипре и будете виноваты в ДТП - эта страховка покроет выплаты за ремонт только чужой машины. На вашу машину (прокатную) - эта страховка не распространяется. То есть при выезде на СевКипр вы отвечаете за прокатную машину целиком - причем скорее всего по весьма негуманным расценкам. Царапина на двери встанет 300-500 евро, среднее ДТП - тысяч в пять, угон машины класса Фокус - 15-20 тыс евро.

Кроме этого, есть такой момент. Допустим, у вас прокат с полной страховкой по Южному Кипру. На Сев.Кипр страховки нет, естесственно. Предположим, на Южном Кипре вы случайно посадили царапину на дверь. Если пркатчик знает, что вы были на Сев.Кипре - у него будет огромный соблазн откзать вам в страховке, сказав. что машина побита на северной части острова. И как вы докажете, что это не так?

Я никого не отговариваю, сам только что в июле ездил с Южного на Северный Кипр на прокатной машине. Пишу только чтобы люди понимали свои риски.
bort707
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Кипре

Сообщение: #1238

Сообщение Quetzalcoatl_ » 04 авг 2017, 12:45

Как прокатчик узнает, что я на его машине ездил на С. Кипр?!
Quetzalcoatl_
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 10.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Кипре

Сообщение: #1239

Сообщение bort707 » 04 авг 2017, 12:54

Quetzalcoatl_ писал(а) 04 авг 2017, 12:45:Как прокатчик узнает, что я на его машине ездил на С. Кипр?!


Если все будет ОК - то никак. Насколько я понял, машины, пересекающие границу, с южной стороны нигде не регистрируются.
А вот если будет ДТП - скорее всего узнать не проблема
bort707
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Кипре

Сообщение: #1240

Сообщение shachtyor » 04 авг 2017, 13:07

Царапина на двери встанет 300-500 евро, среднее ДТП - тысяч в пять, угон машины класса Фокус - 15-20 тыс евро.

Ну положим, неправильное место происшествия абсолютного большинства мелких происшествий с прокатными машинами не проблема скрыть от прокатчика. Особенно если нет нужды возмещать ущерб третьим лицам. Ничего не мешает сказать, что поцарапал/слегка ударил машину кто-то пока она ночью стояла на парковке в самом Южном Кипре. Вот в случаях, когда резонно запросить полицейский протокол о ДТП, будут или могут быть проблемы.

Более интересный вопрос на самом деле - сработает ли местная страховка полноценно хотя бы в качестве ОСАГО.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Аренда автомобиля на Кипре

Сообщение: #1241

Сообщение russakowalena » 06 авг 2017, 21:50

Прилет в Ларнака в 00.40 и вылет в 6 утра.
Пытаюсь найти какие конторы так поздно могут выдать машину или же ночевать в аэропорту и брать утром?
Но отелей при аэропорту не нашла.
Буду благодарна советам, кто и где брал машину при позднем прилете.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумТранспорт на Кипре, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль