Борнео в феврале 2013

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Борнео в феврале 2013

Сообщение: #1

Сообщение АЛебедев » 10 дек 2013, 10:50

Осенью 2012 г. друзья попросили меня организовать путешествие на Борнео. По началу, я к этому предложению отнесся без энтузиазма, т. к. в тех краях уже бывал. Соленые тропы Крокер Рендж (Борнео в ноябре)
Но постепенно идея вернуться на Борнео и еще раз побродить там меня заразила.
Я предложил сделать восхождение на вторую по высоте вершину Борнео – Трас-Мади (2642 м) и посетить джунгли на границе с Индонезией, где не бывает туристов. Обязательным объектом посещением должна быть какая-нибудь пещера с летучими мышами.
Поездку запланировали на вторую половину февраля 2013 г. В это время на Борнео заканчивается дождливый сезон. В джунглях царит сезон любви, и животные, птицы и насекомые на человека с фотоаппаратом не обращают свое внимание.
Главное в любом путешествии – это купить билеты. Мы купили их в ноябре 2012 г. Причем основная часть группы залетала через Гонконг. Там была длинная стыковка, и народ планировал посмотреть этот супостатский город. Билеты Москва – Кота-Кинабалу - Москва обошлись по 30250 руб. Еще купили авиабилеты из Кота-Кинабалу до Сандакана на утренний рейс 18 февраля. Этот билет обошелся в 50 долларов на человека.
Я решил вылететь на 2 дня раньше, чтобы подготовить маршрут. И сглупил – купил билеты через Сингапур, где бывал раньше (чего не могу сказать про Гонконг). Ну, да ладно.
Мне не хотелось организовывать на Борнео «попсовый» маршрут. Хотелось по возможности, чего-нибудь новенького. Поэтому мне был необходим на этом огромном острове доверенный человек, который сам в тех краях много путешествовал. И мне удалось такого найти. В начале декабря 2012 г. я был в Лондоне и встречался с английскими друзьями. Один из них только что вернулся из длительного путешествия по Борнео. Он мне и порекомендовал Tom Hewitt. Я списался с Томом, и он согласился мне помочь с маршрутом. Логистику мы с ним «дотирали» буквально до моего дня вылета.
И еще. Перед отъездом прочитал 2 классные книги о Борнео:
1) Пьер Пфеффер. «Бивуаки на Борнео». Издательство «Мысль», 1964 г. (Не смотря на то, что книга вышла в Париже в 1963 г., многое из того, о чем писал автор, мне удалось посмотреть).
2) Дж. Мак-Киннон. «По следам рыжей обезьяны». Издательство «Мысль», 1985 г. (Базовый лагерь Lupa Masa, в котором мы прожили 3 дня, здорово напоминал те места, где жил автор книги).

Вот какой маршрут был запланирован:
Из 14 ходовых дней мы планировали провести в попсовых местах всего три-четыре дня (и те, кстати, находились в лесу) .
16 февраля в 19.00. – прибытие основной группы в Кота-Кинабалу.
17 февраля. Осмотр Кота-Кинабалу, Посещение островов Сапи и Манукан.
18 февраля. Перелет в Сандакан. Осмотр центра орангутангов Сепилок. Остановка возле пещеры Gomontong. Переезд в кампонг (деревню) Bilit. Размещение в экологическом лагере Nature Lodge Kinabatangan. Вечерняя прогулка по джунглям.
19 февраля. Прогулка на лодке по реке Кинабатанган. Трейкинг (4 ч.) по джунглям вдоль реки до безымянного озера.
20 февраля. Утренняя прогулка по реке Кинабатанган. После завтрака переезд на автобусе до города Ranau. Пересадка на такси и переезд до горячих источников. Переход в экологический лагерь Lupa Masa. Вечерняя прогулка по джунглям на склоне горы Кинабалу.
21 февраля. 6-часовая прогулка по джунглям. После обеда – посещение горячих источников.
22 февраля. Переезд до кампонга Sinua.
23 февраля. Переход от кампонга Sinua (высота 800 м) до верхнего лагеря (высота 1800 м) на горе Трас-Мади.
24 февраля. Восхождение на гору Трас-Мади. Спуск в кампонг Sinua. Фольлорный вечер.
25 февраля. Переезд до кампонга Лабанг. Переход на лодке по реке Sapalut до экологического лагеря Pungiton. Осмотр пещеры Pungiton.
26 февраля. Возвращение в кампонг Sinua. Переезд в кампонг Romol. Размещение в Romol Village Eco Lodge. Переезд в кампонг Salung. Путешествие на моторной лодке по мощным порогам рек Sapalut и Logungan. Посещение водопадов возле индонезийской границы. Возвращение в кампонг Romol. Фольлорный вечер.
27 февраля. Путешествие к водопадам Majestic Kabulungou Waterfalls. Купание. После обеда переезд в Кота-Кинабалу.
28 февраля. Вылет домой в 12.05.

Теперь все по порядку.
13 февраля 2013 г. я вылетел из Москвы.
14 февраля, четверг в 5.30 утра прибыл в Сингапур. Попробовал по бесплатному интернету связаться с Томом, но безуспешно (позднее выяснилось, что Том в это время находился на другом конце Борнео).
В 8.00. начался обливанный ливень. Я начал «дергаться», что не угадал время путешествия, и нам придется мокнуть 2 недели.
В 8.50. сел на самолет, следовавшего до Кота-Кинабалу - областного центра провинции Сабах (Малайзия). В дальнейшем я буду называть этот город КК.

Дождь прекратился. Солнце чередуется с облаками. Летим вдоль северного побережья Борнео. Хорошо видно, что река Раджанг (Rajang River) окрашена в цвет «кофе с молоком», и когда она впадает в море, то ее воды здорово выделяются. Это значит, что в долине реки несколько дней лил сильный дождь. Настроение опять падает.

В 11.10 приземлились. Временная разница с Москвой 6 часов. Погода в КК шикарная – солнце! И пока еще не очень жарко.
В очереди перед паспортным контролем замечаю, что вместе со мной прибыло еще 3-4 российские пары (9 лет назад, когда я был на Борнео, то россиян в КК вообще не наблюдалось). Получил багаж.
В аэропорту перед выходом обменял $200 по курсу 2,95 (курс, кстати, в тот день оказался неплохим). Там же купил местную SIM-карту у оператора DIGI. Зашел в туристический киоск и взял бесплатную карту центра Кота-Кинабалу.
Напротив туристического киоска оплатил такси в кассе с надписью TAXI CHECKIT. Кассиру протянул листок с адресом хостела «Farida's Bed and Breakfast», 413 Jalan Saga, Mile 4.5, Jalan Tuaran, Likas, Kota Kinabalu. Женщина уточнила адрес на компьютере и сказала, что поездка мне обойдется в 40 рингит. Цена почти московская (примерно 400 руб.), но, что делать?
Вообще-то, аэропорт находится в 7 км от города с юго-западной стороны. Вдоль побережья идет трасса в сторону КК. И по ней до 18.00 постоянно снуют туда-сюда микроавтобусы, на которых минут за 15 и за 2 ренгита можно добраться от аэропорта до автовокзала Вавасан (Wawasan bus terminal), располагающегося в центре КК. Аэропорт лежит между морем и трассой (в 100 м от нее). Автобусная остановка и переход через трассу находится как раз перед выходом из аэропорта. От автовокзала Вавасан в район Likas, где располагается мой хостел, постоянно отходят автобусы (ехать минут 20). Стоимость проезда 1 ренгит. Но у меня был здоровенный баул, и было лень тащиться по жаре на остановку возле аэропорта, а затем еще и к хостелу.
Поэтому я оплатил такси в кассе и с чеком в руке выхожу на улицу. Жара. Стоит штук 5 таксомоторов. Предъявляю чек. Водители показывают мне на довольно большую машину. Драйвер грузит баул. Трогаемся.
Слева от трассы вдоль берега стоят два аэропорта подряд (дальний от города тот, на который я только что прибыл, называется KKIA, Terminal 2; а тот, который ближе к городу, называется BKI). И когда улетаешь куда-нибудь из Кота-Кинабалу, то надо не забыть сказать водиле - в какой именно аэропорт тебя он должен доставить.
Минут за 30 добираюсь до хостела. Движение в городе пока без пробок. Обращаю внимание, что за те 9 лет, что меня здесь не было, в городе мало что изменилось.
«Фарида» располагается в северо-восточной части КК в тихом районе Likas. Только иногда по пятницам там слышны молитвы из самой большой в КК мечети Bandaraya (до нее от хостела идти 1,5 км).

Борнео в феврале 2013

Предварительно я просил Тома, чтобы он забронировал для меня место в "Фариде".

Борнео в феврале 2013

Вот сайт о «Фариде» http://www.lodgingsinternational.com/lo ... das_BB.htm В прошлый мой визит на Борнео я прожил в этом хостеле примерно 10 дней. И могу рекомендовать это место.
В хостеле меня вроде бы и не ждали, хотя моя фамилия была записана на доске приезда гостей. Туристов не было, т. к. не сезон. Я нашел одного работника, которого помнил еще по прошлому визиту. Сказал ему, что через пару дней приезжают мои товарищи и нам нужно будет на всех 4 двухместных номера на 1 этаже на двое суток. Пальцем показал какие именно номера мне нужны. Также попросил записать, что нам понадобятся номера с 27 на 28 февраля. Себе взял двухместный номер.
Он почему-то с меня содрали за 2 ночи 90 рингит вместо 80. Но я спорить не стал. Забросил свое барахло. Принял душ и отправился в город. Основные планы на сегодня - гастрономические. По дороге позвонил Тому и договорился с ним о встрече этим вечером.

На узенькой улочке, где расположена «Фарида», стоят двухэтажные особняки и малюсенькие церкви. Вообще-то на Борнео мусульмане обосновались на побережье, а во внутренних районах живут христиане. На территории провинции Сабах, где я сейчас нахожусь, христианство осталось от англичан. В КК же встречаются мечети, церкви и пагоды.
От «Фариды» через 5 минут выхожу на большую дорогу, по которой машины въезжают в КК с северо-восточной части острова. На карте она называется Jalan Tuaran (Jalan – «улица»). Перехожу на другую сторону.
Чувствую, что проголодался. В КК тьма тьмущая едален. Подавляющее большинство находится на улицах. Цены очень демократичные по сравнению с нашими, российскими. Хорошо покушать можно за 15 рингит (150 руб.). Блюда стоят по 5-6 рингит. Сами кафешки выглядят очень непрезентабельно.
Заруливаю пообедать в первую попавшуюся кафешку. На стене, что над кассой, висит как в Макдональдсе меню в виде цветных фотографий блюд.

Борнео в феврале 2013

Понимаю, что всё сгруппированно по какому-то принципу. Слово «AYAM», видимо, переводится как «блюдо».
Но малайского языка я не знаю, поэтому беру все наобум. Для начала заказал суп №43 Campur ayam\daging\urat\perut с огурцами, какими-то ростками и порезанным мелко желудком. Специи есть, но немного. На краю тарелки - на половину разрезанный маленький лимон. Типа - выжми себе сам. Стоимость супа 7 рингит (70 руб.).

Борнео в феврале 2013

На второе выбрал блюдо №50 Pacis Tumis Belacan. Оказалось острым.

Борнео в феврале 2013

Но! Если в него добавить риса, то получается нормально. Рис подается вместо хлеба. Большая порция стоит 1 или 2 рингита (10-20 руб.). Обед мне обошелся в 14 рингит.
Выхожу на трассу и протягиваю руку, т. к. было лень идти до остановки. Останавливается первый проезжающий автобус. Сажусь на переднее сиденье и еду в центр. Через зеркало водителя фотографирую пассажиров. Особенно симпатично выглядела девочка. Она - малэй, то есть малайка.
Кстати, на Борнео в провинции Сабах проживает 3,3 млн. человек. Один миллион - это иностранцы, которые проводят здесь по 90 дней, потом на несколько дней выезжают в соседнюю страну, а потом опять возвращаются. 90 дней можно жить без визы. Дальше 600-700 тысяч - это иностранцы, которые имеют паспорт Малайзии. 380 тысяч - это малэй, то есть собственно малайцы. 400 тысяч – это народность баджау. 290 тысяч китайцев. 570 тысяч - это катазан и дусун. 100 тысяч - это мурут.

Борнео в феврале 2013

Городские автобусы ездят по городу с рассвета, то есть с 6.00. до темноты (19.00.). Цена проезда - 1 рингит (10 руб.). Сесть на автобус можно как на остановке, так и на дороге, если протянуть руку. Все автобусы едут в центр КК на единственный автовокзал.

Борнео в феврале 2013

Через 20 мин. выхожу на конечной остановке (на автовокзале Вавасан). Ориентируюсь по карте города, которую взял в аэропорту (на ней изображен только центр города, а района Ликас, где находится «Фарида», на карте нет).

Борнео в феврале 2013

Миновав торговый центр Wawasan Plaza, попадаю на набережную. До центра города шагать минут 10. Встречаю много гуляющих семей. Удивляет, что почти никто не курит. Присаживаюсь на парапет и начинаю фотографировать играющих детей.

Борнео в феврале 2013

После фотосессии продолжаю прогулку по набережной. Иду мимо череды недешевых кафе.
Ко мне подходит какой-то мужик. Разговорились. Он оказался иранцем. Учился когда-то в СССР и даже помнит несколько русских слов.
Обращаю внимание на ярко окрашенные суда, которые стоят на приколе.

Борнео в феврале 2013

Кота-Кинабалу находится на берегу Южно-Китайского моря. Каждое утро в город приходят десятки кораблей с уловом.

Борнео в феврале 2013

Все морепродукты выгружают на рынок, а также развозят во внутренние районы, где они также оказываются на рынках.

Борнео в феврале 2013

Дошел до рыбного рынка, который называется Филиппинским (Filipino Market). С утра здесь продают охлажденную и живую рыбу, а с 5 часов вечера и до 12 ночи - можно отведать готовую рыбу. Чего здесь только нет! Груды всевозможной свежей рыбы, связки водорослей, молюски.

Борнео в феврале 2013

Количество рыбы впечатлило.

Борнео в феврале 2013

Борнео в феврале 2013

Хотел бы я знать, в каких блюдах используют такие водоросли?

Борнео в феврале 2013

Часть товара продается прямо с асфальта.

Борнео в феврале 2013

Не удержался и купил себе за 10 рингит рыбу yellow tail («желтый хвост»). Ее тут же пожарили. Вкуснотища! Собираюсь прийти сюда вечером и устроить себе праздник живота.
Рядом с рыбным рынком обосновался огромный рынок неплохих дешевых сувениров - Handicraft Market. Я с этим местом планирую познакомиться чуть позже.
За рыбным рынком начинается следующий, крытый рынок (Central Market), где продаются фрукты, овощи и специи. Многие фрукты разделывают прямо у тебя на глазах. Например, какой-то парень очистил большой джек-фрут, поделил его на порции, упаковал в пищевую пленку и тут же начал продавать.

Борнео в феврале 2013

Купил порцию и я (стоит всего 1 ренгит).
Кстати, обратил внимание на то, что все местные жители поголовно разговаривают на английском языке. Видимо, это наследие прошлого: после 1945 г. провинции Сабах и Саравак перешли в ведение министерства колоний Великобритании. И так продолжалось до 1963 г.

Подкрепившись, отправился в соседний торговый центр KK Plaza купить себе легкую одежду для цивильных мест. Цены приятно удивили. Я приобрел классные х\б шорты (50 рингит), хорошие х\б брюки (70 рингит), и взял на подарки несколько футболок по 20 рингит.
Время поджимает – надо встретиться с Томом. Он меня ждет у примечательного памятника рыбе-меч.

Борнео в феврале 2013

Уместно будет сказать, что дорожная система в Сабахе была разработана англичанами, которые на всех перекрестках использовали круговое движение. Так вот, во всех городах Сабаха в центре дорожного круга обязательно возвышается какая-нибудь скульптура, связанная с культурой местных жителей или животным миром Борнео.
Встретился с Томом. Пошли на брифинг в бар EL CENTRO, который держит гёрла Тома. Взяли пива. Познакомились. Том сам из Великобритании. Несколько лет назад приехал на Борнео и организовал здесь свой туристический бизнес. Вот его сайт http://www.aaborneo.com А вот электронная почта aaborneotom@gmail.com
Телефон Тома
+6019-8020549
ВНИМАНИЕ! Том не разговаривает по-русски. Я общался с ним на его родном языке (английском).

В октябре 2010 года Том построил в джунглях экологический лагерь Lupa Masa. Место, с точки зрения туризма, стратегическое. С одной стороны, оно находится в 25 мин. ходьбы от горячих источниках, с другой - оно расположилось прямо на границе нац. парка «Кинабалу». Обычно народ приходит в этот лагерь отдохнуть на пару дней между «блоками» программы. В компании Тома работают ребята из Великобритании и Австралии. Есть и волонтеры из европейских стран. Как я понял, если Том не работает с какой-нибудь группой, то он постоянно путешествует по диким местам Филиппин, Борнео и Папуа Новая Гвинея.
Мы «прошлись» по каждому пункту нашей программы. Оказалось, что Том сам никогда не был в тех местах, где должна была проходить заключительная часть тура:
25 февраля. Переезд до кампонга Лабанг. Переход на лодке по реке Sapalut до экологического лагеря Pungiton. Осмотр пещеры Pungiton.
26 февраля. Возвращение в кампонг Sinua. Переезд в кампонг Romol. Размещение. Переезд в кампонг Salung. Путешествие на моторной лодке по мощным порогам рек Sapalut и Logungan. Посещение водопадов возле индонезийской границы. Возвращение в кампонг Romol. Фольлорный вечер.
27 февраля. Путешествие к водопадам Majestic Kabulungou Waterfalls. Купание. После обеда переезд в Кота-Кинабалу.

К нам подошел Раен, который начиная с 20 февраля будет нашим гидом. Познакомились. Оказалось, что он приехал из Австралии.
Том порекомендовал мне приобрести для всех участников х\б чулки, которые предохраняют от пиявок. Еще он порекомендовал мне книжный магазин в торговом центре Wisma Merdeka, где можно купить качественную карту Сабаха и Саравака. Мы договорились, что 17 февраля Том подъедет в «Фариду» в 17.00. и проведет брифинг со всей группой. Еще выпили пива, после чего расстались.

Я решил заглянуть на небольшой рынок, где примерно с 17.00 продается дуриан. Рынок разместился между торговым комплексом KK Plaza и Segama Complex под надземным переходом. Плоды дуриана продавцы вываливают из машин прямо на разостланный на асфальте картон.

Борнео в феврале 2013

Борнео в феврале 2013

Купил себе порцию за 5 рингит и сажусь за один из столиков среди местной молодежи. Вспоминаю описание дуриана, прочитанное в книге Мак-Киннона: "Похожие на каштан косточки окружены сладкой мякотью, которая отталкивающе пахнет, но нежна, как сливки, и таит такую неописуемую гамму вкусовых ощущений, что для одних это самый любимый, а для других - самый тошнотворный фрукт на земле". Прислушиваюсь к своим ощущением. Мне показалось, что дуриан немного пахнет чесноком, а сладкий вкус его немного ватный.

Борнео в феврале 2013

Плоды берешь руками и после трапезы их необходимо помыть водой из пластиковой бутылки, которая стоит на каждом столе.
Пока мою руки, ко мне подошло несколько отпрысков морских цыган и начали клянчить деньги. Продавцы дуриана отогнали попрошаек в довольно резкой форме. Кстати, морские цыгане живут непосредственно в КК. Надо бы посетить это местечко.
После дуриана иду на рыбный рынок. Там уже выставили сотню столов, за которыми местные жители «рубают» рыбу. Немного побродил по рядам торговцев и пофотографировал.

Борнео в феврале 2013

Борнео в феврале 2013

Жарят-парят все на твоих глазах. Впоследствии я встречал такие рынки и в других городах Борнео.
Борнео в феврале 2013

Борнео в феврале 2013

Отметившись в рядах, взял себе 6 штук кальмаров, зажаренных на палочке – 15 рингит.

Борнео в феврале 2013

Еще заказал рыбу типа камбалы за 10 рингит и рис (1 рингит). Попросил еще свежевыжитый сок манго (4 рингит).
После трапезы еще немного погулял по набережной. В 23.00. рыбный рынок (а вместе с ним и рынок сувениров) стал постепенно закрываться. Время было позднее и автобусы уже давно перестали ходить. Я сел в такси (они стоят возле гостиниц) и поехал в «Фариду» за 25 рингит.
Последний раз редактировалось АЛебедев 17 май 2019, 21:31, всего редактировалось 71 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской
отзывы о шопинге в Сингапуре

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #2

Сообщение Keranamu » 10 дек 2013, 15:00

АЛебедев писал(а) 10 дек 2013, 10:50:Слово «AYAM», видимо, переводится как «блюдо».

"Ayam" переводится как "курица". Так, например, блюдо № 41 на Вашем фото - "Nasi ayam goreng" означает "Жареная курица с рисом" (nasi - рис, goreng - жареный). Соответственно, название блюда типа "ayam/daging/seafood/sayur masak sup" будет означать, что Вам предлагается на выбор "куриный/говяжий/из морепродуктов/овощной суп". Может быть, кому-нибудь пригодится.
Отчёт интересный, подписываюсь.
Кто там рождён, чтоб сказку сделать былью?
А я всегда хотел наоборот!
Аватара пользователя
Keranamu
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 64
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 10 дек 2013, 17:55

15 февраля, пятница. Проснулся поздно. Погода отличная, солнце. Редкие облака и охлаждающий легкий ветерок.
За завтраком познакомился с английской парой. Им за 50. Путешествуют. На Борнео они с октября. Когда проходит 90 дней, то они выезжают на пару дней куда-нибудь в Сингапур, где тоже можно находиться без визы 72 часа, а потом возвращаются обратно в КК, в «Фариду». Гуляют и смотрят телевизор. В августе 2013 собираются перебраться в Корею. Затем в Китай, Монголию и Россию. Зимой собираются вернуться обратно в Великобританию.
От беседы с англичанами отвлекли желтобрюхие нектарницы.

Борнео в феврале 2013

Они с удовольствием поглощали нектар из огромных желтых цветов пелтофорума крылатоплодного (Peltophorum pterocarpum).

Борнео в феврале 2013

В Сабахе обитает 10 видов нектарниц.

Борнео в феврале 2013

Я желтобрюхих нектарниц встречал только в городах. У этого вида нектарниц самец отличается от самочки только темной шеей.

Борнео в феврале 2013

Рядом летает здоровенная пчела-плотник (Xylocopidae). Эта пчела получила свое название благодаря привычке просверливать дерево и строить в этих отверстиях свои гнезда.

Борнео в феврале 2013

Пчелы-плотники встречаются по всему миру, но особенно в тех местах, где цветут древесные растения. Пчелы-плотники характерны для лесных районов тропиков. Пчелы-плотники — одиночки, и не живут колониями, вот уж действительно интересный факт, не характерный для пчел. У мужских особей нет жала, но они охраняют гнездо. У женских пчел жало есть, но они очень мирные и жалят только в случае опасности.

Борнео в феврале 2013

Кстати, когда я путешествовал по Южному Китаю Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016) то в Гуанчжоу на рынке растений и насекомых, используемых в традиционной китайской медицины я видел целый мешок таких сушеных пчел-плотников.

Борнео в феврале 2013

Борнео в феврале 2013

План на сегодня:
Поменять доллары;
Купить карту Сабаха и КК;
Купить переходник на местную розетку;
Зайти в магазин и посмотреть еще какие-нибудь подарки, т. к. в нашей программе не планируется длительное пребывание в городах.
Посетить местные турагентства и посмотреть какие есть непопсовые маршруты в дикие районы Борнео (на будущее).
Погулять по КК.

Опять выхожу на улицу Jalan Tuaran и сажусь там на автобус. Да, забыл сказать, что на автобусе удобно ехать с окраины КК на автовокзал. А вот в обратную сторону, т. е. с автовокзала до окраины ехать проблематично. Проблема в том, что на автовокзале стоит множество автобусов, и в каком направлении они едут разобраться непросто. Поэтому из центра города в «Фариду» я обычно ездил на такси.
Из автобуса решил выйти остановок 5 после «Фариды» и пройтись через центральные районы к морю. Прикидывал, что идти надо минут 20. На деле оказалось 40-50 минут, т. к. не было ни одной прямой улицы. Народу тоже не было. Очень много зелени. Вдоль улиц проходят каналы, по которым гордо разгуливают изящные цапли.
В конце концов вышел на набережную. Передо мной залив Teluk Lias. За ним обращает на себя внимание белоснежная мечеть Bandaraya, а за ней возвышается невысокий горный хребет Крокер Рендж.
Иду по берегу к пассажирскому морскому терминалу (Passenger Ferry Terminal).
Удивило большое количество полиции.

Борнео в феврале 2013

Оказывается, какая-то шишка прибыла в порт и раздавала подарки случайным детям, а также симпатичным девушкам.

Борнео в феврале 2013

Я и забыл, что очутился в самый разгар китайского Нового года, который в Малайзии очень даже почитается. Кстати, благодаря этому китайскому празднику мы еле успели купить себе авиабилет в Сандакан – многие китайцы и малайцы на время Нового года уходят в отпуска и начинают активно путешествовать.
К тому же в начале мая планируются выборы в парламент Малайзии. Поэтому все чиновники «светятся» перед потенциальными избирателями и журналистами.

Время порядка 13.00.[/i][/b] Из-за обилия полицейских на пристани исчезли все барыги, которые предлагают здесь всем туристам экскурсии на острова Сапи, Манукан и другие. Ладно, приду сюда попозже.
Иду дальше по набережной. Цветет иксора ярко-красная (Ixora coccinea).

Борнео в феврале 2013

Ее нектаром питается нимфалида Партенос Сильвия (Parthenos sylvia). Она по всей Юго-Восточной Азии встречается. Есть еще жёлтая форма этой самой бабочки.

Борнео в феврале 2013

А рядом цветет настоящая тропическая красавица - цезальпиния красивейшая (Caesalpinia pulcherrima).

Борнео в феврале 2013

По улицам разъезжают открытые грузовики, в которых сидящие мужики размахивают флагами. Народ гуляет - Новый год все-таки!!!
Дохожу до «Рыбы-меча». Здесь уже барыги суетятся во всю! Суют в нос туристам фотографии островов и пытаются продать туда экскурсии.
Хорошо. С этого места мы и стартанём на острова через пару дней.
Захожу на крытый рынок (Central Market), где продаются местные фрукты.

Борнео в феврале 2013

Над головой висят какие-то тяжеленные плоды.

Борнео в феврале 2013

Сразу же за 1 рингит покупаю порцию папайи. Иду дальше. Смотрю, женщины жарят в масле какие-то зеленые ломтики круглой формы. Еда называется МЕНГЕРАМ.

Борнео в феврале 2013

Кто его знает, что это такое? Решил попробовать. Заплатил 2 рингита и получил 6 круглых ломтиков. Отошел в сторону и вкусил! Блин, оказалось, что это обыкновенные очень сладкие пышки, выпеченные из зеленого теста. Не знаю, почему пышки зеленые. Короче, выкинул их в море. Запарился искать чем бы вытереть липкие, сладкие руки.
Возвращаюсь на рынок и заглядываю в манговые ряды.

Борнео в феврале 2013

Затем купил каких-то фруктов. Называются лангсат. Под несъедобной кожурой находятся 2-3 кусочка сладко-кислой мякоти.

Борнео в феврале 2013

С этим фруктом есть проблема – мякоть очень не просто отделить от косточки. Без помощи пальцев не получается. Плюс надо еще запастись терпением. На Борнео потом мы покупали в супермаркетах компот из этих плодов и с удовольствием пили его во время восхождения на Трас-Мади.

Борнео в феврале 2013

Далее отправляюсь в торговый центр WISMA MERDEKA. На первом этаже рядом с аптекой обменял $1500. Обменял по курсу 2,98. Лучшего курса, чем в этой менялке я не видел. Забыл сказать, что вчера во время с Томом я передал ему значительную сумму в долларах, чтобы он оплатил все составные части нашей программы.
В аптеке купил компактный флакон геля для протирки рук.
После обменника я зашел в отдел электроники и купил адаптор для местных разеток за 25 ренгит. Затем заглянул в книжный магазин и приобрёл хорошие карты Сабаха и Саравака (каждая по 15 рингит).

Борнео в феврале 2013

И определитель птиц Борнео за 35 рингит.

Борнео в феврале 2013
Последний раз редактировалось АЛебедев 29 мар 2017, 11:09, всего редактировалось 20 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #4

Сообщение Наталья `Наталья` Щеголева » 10 дек 2013, 21:02

Классный и подробный отчет, распечатаю и поеду с ним, как с путеводителем :-) Расскажите подробнее о восхождении на Кинабалу. Где и как бронировать экскурсию, как добраться, есть ли гид, который будет ходить со мной везде за ручку?
Наталья `Наталья` Щеголева
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 10 дек 2013, 21:11

Посетить национальный парк "Кинабалу" очень просто. От КК можно доехать на автобусе. В моей группе в октябрьском походе на Борнео было 15 человек. Поэтому мы наняли 2 микроавтобуса. Можно приехать и уже на месте в нац. парке купить себе тур. Нац. парк "Кинабалу" продает 2 варианта восхождения: короткий (2 дня) и длинный (3 дня). Длинный мне больше понравился, т. к. можно больше увидеть. Однако, и на 1-м и на 2-м варианте ходит довольно много людей. Соответственно всякой живности там немного.
Том же устраивает МНОГОДНЕВНОЕ восхождение на Кинабалу (у него ведь там свой личный лодж построен).
С местами в лоджах (я имею в виду те лоджи, которые стоят на основных двух маршрутах восхождения на Кинабалу) может быть напряженка. Там "стратегическим" местом является приют Laban Rata расположенный примерно на 3500 м. Именно из него весь народ и стартует на восхождение. Попросите Тома заказать Вам места. Кстати, советую стартовать от лоджа Mesilau. На основной тропе в скале вырублены довольно высокие ступени. Почти весь народ поднимается и спускается с трейкинговыми палками.
В нац. Парке «Кинабалу» 2 входа. Основной и неосновной. Офис (штаб-квартира) есть и там, и там. И они располагаются у самого начала тропы. Вы не потеряетесь, т. к. при входе вам дадут электронный номер, соответствующий определенной группе. Эту группу не выпустят из нац. парка, пока не выйдет ее последний участник.
Когда вы покупаете тур в нац. парке "Кинабалу", то хотите вы или нет, вам обязательно дают гида.
Вот, кстати, довольно интересная книга о нац. парке "Кинабалу" и о восхождении на одноименную вершину.

Борнео в феврале 2013

А вот книга о природе горы Кинабалу:

Борнео в феврале 2013
Последний раз редактировалось АЛебедев 20 дек 2013, 22:58, всего редактировалось 5 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 10 дек 2013, 21:14

15 февраля, пятница (продолжение). Время порядка 15.00. Из WISMA MERDEKA я вышел на улицу JALAN TUN RAZAK и пошел в сторону «Фариды», то есть на северо-восток. Улица названа в честь второго премьер-министра Малайзии, имевшего длиннющее имя: Allahyaraham Tun Abdul Razak bin Haji Dato' Hussein.

Борнео в феврале 2013

На нижних этажах окружающих зданий встречаются туристические бюро. Посмотрел, какой тур. продукт продает местный народ. В основном, одно и тоже: восхождение на Кина-Балу, рафтинг, путешествие по реке Кинабатанган. Интересны маршруты по пещерам в районе Мулу. Том мне рекомендовал добраться на север Сабаха в город Kudat и затем на лодке до острова Balambangan. Говорил, что там находятся интересные пещеры. Но в турагентствах я ничего про эти острова не нашел, кроме подводного плавания.
Кстати, в здании WISMA SABAH, что стоит на улице Jalan Turn Razak, на 2-м этаже в комнате 226 находится офис компании “NATURE LODGE KINABATANGAN”. Именно эта компания будет устраивать нам экскурсию по реке Кинабатанган 18, 19 и 20 февраля.
Затем я зашел в салон, где делают массаж ступней. Интересно, что в этом салоне работали только СЛЕПЫЕ массажисты. Массаж делали 25 минут и было это довольно болезнено.
На обед отправился в торговый центр Suria Sabah, где на 3 этаже размещается большой обеденный зал. Взял за 9 рингит любимый мой суп Tom Yam. В зале было довольно шумно, но я сел у окна, и любовался великолепным видом. Удивила висящая на стене табличка «НЕ ПЛЕВАТЬ!».

Борнео в феврале 2013

Почти как у нас в советское время.))) Затем «повелся» на рекламу и сдуру заказал коктейль АВС-манго за 5,5 рингит. Редкостная оказалась дрянь.
После трапезы заглянул в необычное место – премьер туалет. Удовольствие платное – 1 рингит. Туалет, как туалет. Но свое дело ты делаешь на стеклянную стену, по которой течет вода, а за ней растут экзотические деревья! Невольно вспоминаешь классика:
«Вот моя деревня,
Вот мой дом родной…»

Обратно из торгового центра КК до «Фариды» решил пройтись пешком по берегу залива Teluk Lias. Казалось, что идти было не далеко. Шел большей частью по краю широкой дороги (улицы) Jalan Tun Fuad Stephens (эта же улица идет по центру КК вдоль набережной, по которой я гулял сегодня и вчера). Эта городская магистраль названа в честь Tun Mohammad Fuad Stephens, который был первым Главным Министром Сабаха в момент его вхождения в федерацию Малайзии в 1963 г.
Народу – вообще никого. Только по трассе едет сплошной поток машин. Попался какой-то мужик, попросил денег. Послал. Стемнело (в КК это происходит в 18.15.). Заметил, что в потоке машин не проехал еще ни один рейсовый автобус. После 18.30 они видимо заканчивают работу. Перешел по мосту через какой-то канал. Пробежала крыса. За каналом на земле размещалась на ночевку семья морских цыган. Затем параллельно дороге начался какой-то сквер. Пошел по дорожке через сквер. Слышу, что впереди какое-то сборище. Подхожу. Сначала стоят крепкие пацаны, типа охраны. Народу человек 200. Висит плакат, что сегодня здесь выступает какой-то мусульманский проповедник. Похоже на пятничную молитву. Но почему она происходит на берегу моря? Меня приглашают заглянуть. Вежливо отказываюсь.
Продолжаю идти. Уже устал. Натер ногу. Завтра надо будет прикупить лейкопластырь. Наконец добрался до кольца перед большой мечетью Bandaraya. Поток машин на круговом перекрестке довольно большой. С трудом перешел. Мечеть оказалась закрытой. В конце-концов добрался до «Фариды». В соседнем магазинчике взял на вечер пару банок “Tiger”. Прогулка заняла 1,5 часа. Хотя я и устал, но променанд мне очень понравился. Все время чувствовал себя в безопасности.
Последний раз редактировалось АЛебедев 23 дек 2013, 22:38, всего редактировалось 15 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 10 дек 2013, 23:27

16 февраля, суббота. Проснулся в 8.00. Погода отличная! Сегодня вечером прилетают мои друзья.
За завтраком встретился с Фаридой – хозяйкой хостела. Она меня узнала. Сейчас Фариде уже за 60. Хостелом управляет ее дочь Софи (ударение – на первый слог).
С утра сходил в супермаркет Servay Hypermarket и на всякий случай для моих друзей купил к завтраку дополнительно еще молока, джемов, орехового масла и мюсли.
В магазине испытал удивление. Отдел, где продается кофе, оказался автономным со своей охраной и кассой. Насколько я знаю, в Малайзии выращивают кофе, но в магазине его почему-то не продают, а предлагают самый дешевый и ужасный «Нест-кафе» Куда же девается местный кофе???

Все продукты я оттараканил в «Фариду». Напомнил администратору, что вечером приезжают 7 моих друзей.
На автобусе опять добираюсь до центра. Прогулялся по улице c непроизносимым названием Jalan Datuk Chong Thian Vun. Везде висит большое количество политической рекламы.

Борнео в феврале 2013

Дело в том, что Малайзия по коррупции в Азии занимает почётное 2-е место после Китая. И разным социальным группам надоело, что страной управляет один и тот же клан. С 2009 года страной управляет премьер-министр Наджиб Тун Разак. С момента независимости Малайзии (1963 г.) это уже 6-й премьер-министр. Он является сыном второго премьер-министра Малайзии Абдула Разака и племянник третьего — Хуссейна Онна. Забегая вперед, скажу, что после победы правящего блока на выборах 5 мая 2013 года Наджибу Тун Разаку удалось сохранить свой пост премьер-министра.

Опять зашел на рыбный рынок. На этот раз попробовал какую-то гигантскую креветку (20 см длиной) за 10 рингит. А может это и не креветка совсем? Называется она Ubang Bakar Strim Bake.
Удивился рекламе антивирусной программе Касперского. Эка куда ее занесло!!!

Борнео в феврале 2013

Позабавил уличный обувной мастер, который орудовал с ботинком прямо на мостовой!

Борнео в феврале 2013

Затем я решил заглянуть в деревню морских цыган. Взял такси и за 20 рингит драйвер подбросил меня в район Sempelang, который находится не доезжая аэропорта. Таксист высадил меня перед деревней.

Борнео в феврале 2013

Я там долго гулял. Никто не приставал и дурацких вопросов не задавал.

Борнео в феврале 2013

Что хотел, то и фотографировал.

Борнео в феврале 2013

Естественно, меня поразило большое количество мусора, которое просто плавало в море.

Борнео в феврале 2013

Хотя с горами мусора в Подмосковье и соседних областях это количество нельзя сравнить )))

На карте деревня морских цыган находится между двумя полуостровами.

Борнео в феврале 2013

Борнео в феврале 2013

Ознакомившись с цыганами, опять вышел на трассу, взял там такси и вернулся в центр, где и пообедал.
18.00, почти сумерки. Посвежело. Пора встречать народ. На автовокзале сажусь в маршрутку 18-А-красный. Напротив аэропорта высаживаюсь в одиночестве. Перехожу через оживленную трассу по надземному переходу и минут за 10 дохожу до входа в зал прилета.
В 19.10. прибыл рейс CX 6777 из Гонконга. Надеюсь, что мои ребята прилетели на нём. Проходит минут 40. Вышла какая-то группа россиян. Их встретила русская девушка, работающая в одном из дорогих отелей КК. Моих все нет. В конце концов, когда все уже давно вышли, мои тоже появились. Грузимся в такси и отбываем в «Фариду».
Размещаемся. Выпиваем. Идем ужинать. Время около 22.00. На улице Jalan Tuaran почти все кафешки закрыты. Работает только одна. Туда и заруливаем. Заказываем набор малайской еды. Заказываем бестолково (то есть, то одно блюдо заказываем, то отказываемся от него и т. д.).

Борнео в феврале 2013

Часть еды нам, естественно, не приносят. ((( Но так как мы заказали заведомо много всего, то корма хватает на всех.)))
Оглашаю план на завтра. Нам надо посетить острова и осмотреть КК. Стартовать на острова надо рано, пока еще не началась жара. Поэтому завтрак – в 7.00.
Заканчиваем ужин и уходим домой в «Фариду».
Последний раз редактировалось АЛебедев 29 ноя 2014, 23:45, всего редактировалось 18 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #8

Сообщение АЛебедев » 11 дек 2013, 09:56

17 февраля, воскресенье. Погода хорошая, солнце с облаками.
Сегодня у ребят день акклиматизации. Поэтому дневной план не особенно сложный

План на сегодня.
Экскурсия на острова
Обед в торговом центре Suria.
Обмен валюты.
Закупка желающими местной SIM-карты.
Закупка сувениров.
Брифинг с Томом в «Фариде».
Подготовка вещей, которые останутся в камере хранения в «Фариде».
Ужин на рыбном рынке.
Возвращение в «Фариду» в 9-10 часов вечера.

7.00. Общий подъем.
Завтракаем. Затем на городском автобусе выдвигаемся до автовокзала. Гуляем по набережной. Обменники еще закрыты. Я выдаю народу из общественной кассы по 50 рингит. Тормозимся на фруктовом рынке. Закупаем фрукты на острова.

Борнео в феврале 2013

Возле памятника Рыбы-меч в этот воскресный день стоит пара десятков продавцов экскурсий на острова.
Дело в том, что прямо напротив КК в прямой видимости находятся несколько островов с отличными пляжами. От центра города до них ходят катера. Можно отплывать от морского вокзала. А можно от памятника рыбе-меч. Прогулка на 2 острова стоит 40 рингит (30 рингит - сама прогулка и 10 рингит - национальному парку). На островах можно провести пол-дня.
Мы покупаем себе экскурсию: с 10.00 до 13.00 на остров Пулао Сапи. С 13.00. до 15.00 – на остров Манукан. Причем, время возврата в КК мы назначили сами. Получаю официальные билеты на экскурсию и прячу их в набрюшник. Надо бы их не потерять, т. к. их нужно предъявить контролерам при входе на каждый остров.
Сегодня воскресенье, и на острова едет отдыхать много местных жителей. Народ едет купаться, а также нырять с трубкой и ластами. В лесу, которым поросли острова, почти никто не гуляет, хотя тропинки там проложены.
Короче, грузимся в катер и отплываем. Ехать до Пулао Сапи минут 20.

Борнео в феврале 2013

Летим быстро. Настроение у всех отличное!

Борнео в феврале 2013

Чалимся к пирсу у острова Пулао Сапи. Моторист предлагает арендовать у него за дополнительные деньги ласты и маску. Рома и Наталья берут себе это снаряжение. На входе на остров предъявляем билеты и оплачиваю взнос за национальный парк.
Подхожу к карте острова. Мы решили обосноваться в правом нижнем углу карты. Там чёрненькие квадратики - это павильоны, в которых можно арендовать снаряжение (маску, ласты, морской каяк и т. д.). Также на схеме видны тропы, проложенные по лесной части острова.

Борнео в феврале 2013

Народу пока немного. Преобладают семьи с детьми.

Борнео в феврале 2013

В голове неожиданно всплывает песня из детства:
"Чунга-чанга синий небосвод,
Чунга-чанга лето круглый год,
Чунга-чанга весело живем,
Чунга-чанга песенки поем!"

Мы выбираем себе место под каким-то деревом типа сосны в надежде, что оно отбросит тень. Помним предупреждение Тома, что после 11.00, если есть на небе солнце, то начнется жара.
Раздеваемся и идем купаться. Вода приятная. Плавает много рыб. И эти «собаки» так и норовят укусить за ногу. Время от времени раздаются громкие забавные вскрики женщин, которых укусила рыба.
Я ухитрился зацепить ногой за острый камень на дне. Разрезал палец до крови.
Возвращаюсь на берег. Оказалось, что под «сосной» под землей живут какие-то кусачие муравьи. И они очень заинтересовались нашей одеждой, которая висит вперемежку с фруктовыми пакетами. Перекусив фруктами, беру фототехнику и решаю пройтись по лесу. Тропа начинается в 50 м от нашей «сосны».
В самом начале тропы место немного заболочено. Здесь трапезничает очень красивая бабочка. Это лексия диртея (Lexias dirtea), самка.

Борнео в феврале 2013

В нашей фауне это одна из самых крупных бабочек. Она летает в дневное время на лесных опушках и лесных полянах. При полете бросается в глаза пестрота окраски наружной стороны крыльев. Взмахнув крыльями, бабочка удерживает их раскрытыми и какое-то время парит.
Самцы и самки внешне непохожи. Самцы черные, с широкой голубой лентой по краю задних крыльев. Самки намного крупнее, темно-коричневые, с множеством желтых пятен.

Борнео в феврале 2013

По глинистым ступеням поднимаюсь на хребтик. Так как Борнео находится почти на Экваторе, то в лесу разные породы деревьев живут по своему циклу. У одних листья желтеют и опадают. А у других листва - зеленая.

Борнео в феврале 2013

В самом начале крутой тропы попадаются ротанговые пальмы. Это длиннющие лианы, покрытые множеством колючек. Из ротанга плетут великолепную мебель, которую продают по всему миру.

Борнео в феврале 2013

Прогулка по лесу. занимает минут 30-40.

Борнео в феврале 2013

Самое интересное, что на тропе в лесу я встречал только соотечественников. А все азиаты предпочитали «отттягиваться» на пляже.
Попалась какая-та лиана с забавными отросками.

Борнео в феврале 2013

Борнео в феврале 2013
Последний раз редактировалось АЛебедев 07 фев 2018, 13:22, всего редактировалось 11 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #9

Сообщение Nastav » 11 дек 2013, 11:07

АЛебедев писал(а) 10 дек 2013, 10:50:Осенью 2012 г. друзья попросили меня организовать путешествие на Борнео. .


Добрый день.
Какой интересный и своевременный отчет.
Простите, а на Индонезейскую часть Борнео Вы не заходили? Она совсем не популярна среди туристов?
Хотелось бы услышать несколько мнений.
Спасибо
Nastav
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 11.01.2012
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #10

Сообщение АЛебедев » 11 дек 2013, 11:18

В Индонезии я был, но на острове Ява. Маршрут по индонезийской части в районе границы с Малайзией, описан в упомянутой мной книге Пьера Пфеффер "Бивуаки на Борнео". С февральской моей группой мы подъезжали на моторной лодке к самой границе. Река течет из Сабаха в Индонезию. Места там глухие. Народу - никого. Но мы все равно побоялись пересекать границу. Фотодатчики там вряд ли есть. Но проблем нам не хотелось. Тем более мы путешествовали в самом начале военного конфликта, который произошел на Сабахе между Филиппинами и Малайзией. Об этом я еще напишу.
Последний раз редактировалось АЛебедев 11 дек 2013, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 11 дек 2013, 11:37

17 февраля, воскресенье (продолженье), время примерно 12.30.
Обратил на себя внимание вот такой папоротник с "кружевами". Это дикраноптерис линейный (Dicranopteris linearis). Он имеет такие длинные листья, что они не могут сохранять прямостоячее положение и образуют труднопроходимые запутанные заросли. Другим растениям практически невозможно проникнуть на территории, занятые этим папоротником.

Борнео в феврале 2013

Побродив еще немного по лесу, я повернул назад, т. К. время начало поджимать. На тропе встретил еще одну молодую пару из России. Поздоровались как культурные люди – по-английски.)))
Ровно в 13.00. погрузились в моторную лодку и отправились на остров Манукан.
Этот остров более цивильный. Работает несколько дорогих жрален. Народу больше.

Борнео в феврале 2013

Борнео в феврале 2013

Отошли от пирса метров на 100 и опять разместились под «сосной». Здесь уже стоят удобные столики с лавочками. Перекусили. Дальше часть народу пошло купаться, часть (Рома, Алёна и Настя) - гулять в лес, а часть в кафе. Я всех предупредил, что наш катер отойдет от острова в 15.00. Сам же отправился по берегу Южно-Китайского моря фотографировать морских созданий, если они мне попадутся. Нашел только какого-то глазастого рака с острой-приострой «пилой».

Борнео в феврале 2013

Глаза этого существа могли автономно телескопически вытягиваться на 2-3 мм в различных направлениях!

Борнео в феврале 2013

Время прошло незаметно. К 3 часа дня собралось только часть народа. И было непонятно что делать. В конце концов 4 ребят я посадил в моторку, а сам остался ждать Рому, Алёну и Настю. Они пришли в 15.25 и искренне удивились, как это местный житель посмел оставить в диком месте под палящим солнцем белых российских мистеров? Оказывается, им повстречался варан, и они его с удовольствием фотографировали. Собрали вещи. На пирсе объяснили ситуацию. И нас за 25 рингит усадили в лодку и отправили в город.
Народ облегчил кошелёк на 25 местных тугриков, а я сказал, что они получили бесценный опыт.
Фраза "получил бесценный опыт" стала в нашем путешествии фразой дня.

Борнео в феврале 2013

Причалили почему-то прямо к рыбному Филиппинскому рынку. Сегодня в воскресенье здесь продавали, жарили и парили множество разнообразных тварей. Все были голодными. Узнав, что рыбины стоят каких-то 10-15 рингит, народ отказался идти обедать в торговый центр Suria. Решили кушать на рынке. Заказали 8 разных рыбин и с удовольствием их съели.

Борнео в феврале 2013
Последний раз редактировалось АЛебедев 19 фев 2017, 21:34, всего редактировалось 6 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #12

Сообщение Evgeny Rodichev » 11 дек 2013, 11:46

Nastav писал(а) 11 дек 2013, 11:07:Простите, а на Индонезейскую часть Борнео Вы не заходили? Она совсем не популярна среди туристов?
Хотелось бы услышать несколько мнений.

Индонезийская часть называется не Борнео, а Калимантан. Наберите это название в окне поиска - найдете кучу отчетов о путешествиях по Калимантану.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #13

Сообщение АЛебедев » 11 дек 2013, 11:53

Я знаю, что граждане Индонезии свою часть острова называют Калимантан. Я по Калимантану разрабатывал маршруты путешествий еще в 1990 гг.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #14

Сообщение АЛебедев » 11 дек 2013, 12:17

17 февраля, воскресенье (продолженье), время примерно 16.00.
Как всегда, время поджимало. До брифинга с Томом оставалось всего 1 час. Мало того, народ оставшиеся свободные минуты решил провести по-разному. Женщины изъявили желание посмотреть жемчуг на рынке сувениров. Они сказали, что доберутся до «Фариды» на такси. Я написал им адрес. Рома решил купить в торговом центре SIM-карту. Договариваемся встретиться с ним через 30 мин. на автовокзале. Оля и Дима пошли менять деньги. Я с Тимуром отправились смотреть сувениры. Через 15 минут все отправляемся на автовокзал. По дороге случайно замечаем Тома, который сидел в дешевой кафешке и неторопливо обедал. Я ему напомнил о брифинге. Том меня заверил, что он доедет до «Фариды» на своем гоночном велосипеде без опозданий.
На автовокзале подбираем Рому и садимся на какой-то автобус, следующий, как нам показалось, в район Likas. Минут через 10 замечаем, что наш транспорт свернул совсем не туда. Выходим и пересаживаемся в нужный. В «Фариду» прибыли почти без опозданий.
Том рассказал о нашей программе. Сказал, что противопиявочные бахилы можно будет приобрести завтра в лодже на реке Кинабатанган.
Я помнил, что народ хочет посетить большую пещеру. Поэтому я попросил Тома, чтобы он позвонил водителю, который будет забирать нас завтра из центра орангутангов Сепилок, чтобы он свернул с основной дороги, ведущей к реке Кинабатанган, и на часок тормознулся у пещеры Гомонтонг. Том сказал, что это удовольствие обойдется в 400 ренгит. Я заплатил.
Еще я попросил Тома заказать нам 3 такси на завтра на 5.45, чтобы они отвезли нас до аэропорта. В заключении Том сказал, что он и его девушка присоединится к нашей компании 25 февраля. И если мы что-нибудь позабыли из снаряжения или что-то нам понадобится, то он нам все это может подвезти. На том и расстались.
Время 19.00. Взяв кое-какие напитки, купленные в московском Duty Free, вызвали такси и отправились в центр КК. Сначала я предложил желающим отведать знаменитый дуриан. Рискнули только мужики.
Затем на фруктовом рынке купили 2 пакета разнообразных фруктов. К слову сказать, на Борнео в супермаркетах почему-то продается только московский набор фруктов: апельсины, бананы, арбузы, мандарины и яблоки. А вот экзотические фрукты во время нашей поездки мы покупали только на крытом рынке в КК.
Дальше мы двинулись в рыбные ряды.

Борнео в феврале 2013

Мы накупили попробовать тьму разной рыбы. На нос обошлось по 45 рингит, раза в 3 дороже, чем стоит обычный ужин. Но не жалеем.

Борнео в феврале 2013

Достали стаканы и сели за стол.

Борнео в феврале 2013

После ужина вернулись в «Фариду» и часов в 10 легли спать.

18 февраля, понедельник. Подъем в 5.00. Погода, похоже начинает портиться. Ну наконец-то! А то все говорили про дождливый сезон, а дождя все не было.)))

ВНИМАНИЕ!!! Обращаю внимание на то, что орангутангов в центре Сандакан кормят 2 раза в сутки - в 10.00 и 15.00. И именно тогда их и можно увидить. По нашей программе мы должны были посмотреть на орангутангов С УТРА. Поэтому мы постарались купить себе по интернету перелет из КК до Сандакана на утренний рейс. Обращаю внимание, что самолет довольно небольшой. И обычно все места в нем заняты. То есть билеты надо покупать заранее!

Оперативно завтракаем и сдаем в камеру хранения вещи, которые нам не нужны в путешествии. Грузимся в такси и показываем распечатку авиабилета водителю, чтобы он соориентировался, в какой именно аэропорт нам нужно приехать. Прощаемся с менеджером «Фариды» и выезжаем.
В городе выходят на трассу первые автобусы. Светает. Прибываем в тот аэропорт, который расположен ближе к городу. Плачу за 2 машины такси 100 рингит. Регистрируемся. Самолет – полный. В салон кроме ручной клади берем еще 2 огромных пакета с фруктами, которые мы купили вчера вечером и не смогли съесть.
Вылетаем в 7.10. За иллюминатором кучевые облака. Показывается вершина Кинабалу. Я вспоминаю, как стоял на ней и встречал рассвет.
За окном начинается ливень.
В 7.50 приземляемся в Сандакане. Проливной дождь продолжается.
Забираем свои вещи и на выходе садимся в 2 такси. Договариваемся, что за 35 рингит с машины нас довезут до центра орангутангов Сепилок. Хотя по карте от Сандакана до Сепилока всего ехать 25,5 км, мы ехали минут 40-50.
В 9.00 приехали в Сепилок. Здесь в естественных условиях живут орангутанги и другие приматы. В Сепилок любят приезжать туристы, чтобы во время кормежки любоваться "младшими братьями".

Борнео в феврале 2013

Обезьян начинают кормить в 10.00. и в 15.00.

Борнео в феврале 2013

Именно в это время они выходят из леса на открытую площадку, где их во время кормежки и можно понаблюдать. Туристов еще нет. Нам предлагают сдать все наши огромные рюкзаки, пакеты с фруктами и другой багаж в бесплатную камеру хранения. Объясняют это тем, что обезьяны – любопытные существа, поэтому они могут «распатронить» любую сумку. По началу мы не придали этому замечанию никакого значения (((
Погода испортилась - дождь полил как из ведра, но было тепло. Достали непромокаемую одежду. Приехал первый автобус с какими-то детьми. Их повели в кинозал, где показывают кинофильм на английском языке об истории центра изучения Сепилок.
Обращаю внимание на урны. Они похожи на бронированные сейфы. Специальная крышка необходима, чтобы уберечь мусор от посягательств обезьян.

Борнео в феврале 2013

Постепенно прибывает народ. В кассе беру на всех билеты по 30 рингит за нос. Еще за 10 рингит купил разрешение на фотосъемку. Дождь все идет.
В 9.45 начинают пускать. На входе контролер очень внимательно осматривает тех, кто не купил разрешение на фотосъемку и отбирает у них фотоаппараты.
Последний раз редактировалось АЛебедев 15 дек 2013, 22:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 11 дек 2013, 18:57

18 февраля, понедельник (продолжение). Время примерно 10.00.
От входа до кормовой площадки ведет через джунгли деревянный помост. Дошли до широкого, огороженного парапетом, широкого пространства, немного напоминающего танцевальную площадку. С одной стороны к ней плотно примыкают джунгли, с другой стороны – поляна с несколькими громадными деревьями. У центрального дерева вокруг ствола была сооружена большая площадка, на которой и происходила обезьянья трапеза.
Начиналось все с того, что на площадку поднимался малаец и выкладывал из экзотического рюкзака, сплетенного из ротанговой пальмы, различные фрукты.
Первым к пище выходил с большим достоинством огромный самец.

Борнео в феврале 2013

Ел не спеша, отвернувшись от стоявших в нетерпении фотографов. После того, как самец насытился и покинул «столовую», на его место подтянулись самочки.
Детеныши в это время раскачиваются на натянутых вокруг дерева канатах.

Борнео в феврале 2013

Причем казалось, что одной лапой он держит фрукт, который ест, а в другой лапе у него была заначка!
Борнео в феврале 2013

А один решил развлечься и прыгнул на край «танцевальной площадки».

Борнео в феврале 2013

Про самок и дождь все тут позабыли.

Борнео в феврале 2013

Малыша окружили, и началась незабываемая фотосессия. Попозировав минут пятнадцать, молодой орангутанг вернулся к кормушке, где настала очередь малышей.

Борнео в феврале 2013

Когда молодые орангутанги закончили свою трапезу, к кормушке подошли более мелкие обезьяны - свинохвостые макаки, или лапундеры.

Борнео в феврале 2013

Дождь перешел в ливень.

Борнео в феврале 2013

И большинство туристов вернулось под крышу в офис.

Когда дождь закончился, то один молодой орангутан повис вниз головой. Возникло впечатление, что он хочет ПРОСУШИТЬСЯ!!!!!!

Борнео в феврале 2013

Со смотровой площадки я ушел одним из последних, всё пытался чего-нибудь интересное углядеть и сфотографировать. И когда встретил свою группу перед офисом, то узнал, что пропустил интересное зрелище. Дело было так. Оля с Димой одними из первых ушли с кормёжки, и когда вышли из офиса, то присели на лавочку и задремали. Ольга потом говорила, что она была уверена, что за пределами исследовательского центра Сепилок обезьян быть не может. Рядом на лавочке лежала куртка из флиса и бутылка воды. Случайно к ним подошёл Тимур и о чём-то заговорил. Внезапно он заорал: «Осторожно, сзади!». Ребята повернулись. За ними на ограждении сидел молодой орангутанг и тянул лапы к ребятам. Оля, как разумная женщина, схватила самое дорогое – куртку, а Дима – бутылку с водой. Но молодой самец мгновенно выхватил ее у Димы из рук и тут же забрался под крышу, где повис на водосточной трубе. Попробовал попить, но бутылка была закрыта. Тогда он отвинтил крышку, выпил воду и отработанным движением спрятал пластиковую посуду в водостоке.

Борнео в феврале 2013

Борнео в феврале 2013

Подошедший на шум Рома рассказал, что когда закончилась кормёжка, то молодой оранг подошёл к зрителям.

Борнео в феврале 2013

Попозировав, он быстро попытался выхватить у Ромы фотоаппарат-мыльницу. Спасло только то, что петля от фотика случайно затянулась на запястье.
До приезда нашего микроавтобуса оставался целый час. Решили его использовать с пользой, то есть, перекусить. Взяли из камеры хранения пакеты с фруктами, которые мы купили вчера на Центральном рынке и которые надо было съесть, чтобы они не испортились. Перешли всей толпой на большую открытую террасу.
Тем временем дождь закончился, и я решил пофотографировать бабочек. Вдруг я заметил, что в 100 м от террасы из зарослей леса появился молодой оранг и перешел через асфальтовую дорогу.

Борнео в феврале 2013

Он шел так красиво, что я автоматически вспомнил детскую считалку: «Аты, баты шли приматы…».

Борнео в феврале 2013

Он подошёл к водопроводу, открыл пожарный кран, попил из пригоршни, и затем завернул кран.

Борнео в феврале 2013

Я подивился сообразительности волосатого создания.
Тут он почувствовал запах фруктов и стал неторопливо подходить к моим друзьям, причем за кустами его было не видно.

Борнео в феврале 2013

Я закричал: «Уносите пакеты!». Животное перелезло через ограду и очутилось на террасе.

Борнео в феврале 2013

Народ бросил пакеты с фруктами и кинулся спасать свое барахло (все рюкзаки были почему-то раскрыты). Только Оля схватила самый большой пакет. Оранг спокойно подошёл к ней и отобрал добычу.
Тут подскочил Роман и начал отбирать пакет (как потом выяснилось, он побоялся, что ценная тварь сожрет какой-нибудь пластиковый мешок и скопытится). В ходе борьбы орангу досталась целая упаковка с нарезанными дольками манго, будь они неладны! Он спрятался от всех под террасой, где сначала съел дольки, а затем отправил в рот кусок упаковочного полиэтилена.

Борнео в феврале 2013

Все (в том числе и подошедший на шум охранник) затаили дыхание, но подойти к животному никто не решался.
Тут в дело вмешался еще один оранг. Он подошел к собрату, открыл ему рот, вытащил полиэтилен и засунул его к себе.

Борнео в феврале 2013

Синтетическая еда ему не понравилась и он его выплюнул.
Со стороны за всем этим бардаком внимательно наблюдал свинохвостый макак.

Борнео в феврале 2013

В этот момент я понял, что мы зря заплатили 240 рингит за зрелище кормёжки в Сепилоке и еще по 10 рингит с носа за фотоаппараты. Мало того, за только что увиденное, мы сами могли впаривать билеты по 30 ренгит ))).
Последний раз редактировалось АЛебедев 15 фев 2016, 21:45, всего редактировалось 5 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #16

Сообщение АЛебедев » 11 дек 2013, 23:09

18 февраля, понедельник (продолжение).
В 12.00. за нами приехал микроавтобус. На нем мы должны сначала заехать в пещеру Гомонтонг, а затем добраться до деревни (кампонг) Билит на реке Кинабатанган.
В 13.00 тормознулись на трассе в кафе. Быстро перекусили (30 мин.) и поехали дальше.

Пещера Гомонтонг
В 14.30 прибыли ко входу офиса «Пещера Гомонтонг». Народу – никого. Дождь закончился. Водитель предложил свои услуги в качестве гида. Послали. Купили билеты по 30 рингит с носа. Я еще заплатил дополнительные 30 рингит за фотосъемку.

ЗАМЕЧАНИЕ. Если бы мы знали, на сколько красивы пещеры Pungiton по сравнению с пещерой Гомонтонг, то наверняка бы не стали бы сюда заезжать и тратить деньги.

От офиса до пещеры идти по тропе минут 5-7. Вход впечатляет своими размерами.

Борнео в феврале 2013

В этой пещере обитают тысячи летучих мышей. Днем они зависают на своде. И когда ты там ходишь, то сверху идет настоящий дождь сами понимаете чего. Поэтому все очень скользкое. Запах соответствующий.))) Продукты жизнедеятельности летучих мышей являются кормовой базой для многих насекомых.
Потихоньку идем по скользким мосткам. Под ногами и на стенах тьма тьмущая тараканов.

Борнео в феврале 2013

Поэтому кто не любит этих насекомых, вниз лучше не смотреть ))).

Борнео в феврале 2013

Среди тараканов встречаются абсолютно белые. По началу я думал, что это альбиносы.

Борнео в феврале 2013

Но товарищи мне объяснили, что тараканы, оказывается, линяют. И происходит это примерно 8 раз за их жизнь. Это зависит от условий, климата, температуры, питания и т.д. Так вот после линьки он становится абсолютно белым. А через некоторые время тараканий окрас принимает знакомый всем естественный цвет.
На стенах еще видны многоножки из отряда мухоловок.

Борнео в феврале 2013

Страшилище, конечно, но тварюшка полезная - как явствует из названия, ловит мух и заодно кровососущих насекомых. "На лицо ужасная, добрая внутри" - человека не кусает (в отличие от сородичей - сколопендр, которые, если потревожить, могут пребольно тяпнуть).
Мухоловка в пещере охотится также на тараканов и пауков. Она убивает свою добычу путём впрыскивания яда, а затем съедает. Она не агрессивна, но может обороняться в случае опасности, причем, как уже упоминалось, ее яд безвреден для человека.

Еще мне попалась многоножка – кивсяк.

Борнео в феврале 2013

Эта тысяченожка совершенно безобидна. Питается листвой и трухой.
Перед выходом из пещеры находится макет мостков, с помощью которых малайские умельцы собирают гнезда летучих мышей.

Борнео в феврале 2013

В китайской медицине гнездо стоит солидных денег. Помнится, в сингапурском аэропорту в соответствующем магазине я видел гнездо летучих мышей по 800 сингапурских тугриков. Забегая вперед скажу, что в пещере Pungiton, которую мы планируем посетить 25 февраля, я фотографировал гнезда летучих мышей, и они располагались на незначительной высоте.
Осмотр пещеры Гомонтонг занял у нас минут 20-30.

Борнео в феврале 2013

Хочу сказать, что самые интересные пещеры на Борнео я видел в провинции Саравак. Я имею в виду пещеры Мулу (Mulu Caves), входящие в состав национального парка Гунунг-Мулу. Однажды я наблюдал там незабываемое зрелище.
Перед самым заходом солнца появились летучие мыши. Они большими группами вылетали из пещеры "пастись" на окрестные плодовые деревья. Каждая группа вылетала огромной спиралью, очень похожей на дракона. Каким-то образом между вылетающими группами поддерживается связь, и если первая группа при вылете из пещеры растягивается или задерживается, то следующая группа начинает кружить в небе гигантским кольцом-бубликом.
Они вылетали многими группами в течении, по-моему, получаса. На площадке перед пещерой, из которой производились вылеты, установили пару десятков раздвижных стульев. Я вместе с другими туристами безмолвно сидел и любовался этим праздником природы.

Возвращаемся к нашему рассказу.
В 15.30 мы отъехали от офиса пещеры Гомонтонг. В микроавтобусе я поймал себя на мысли о том, что хотя я взял из Москвы интересную книгу, но времени ее почитать у меня ещё пока совершенно не было )))
Последний раз редактировалось АЛебедев 18 ноя 2022, 17:18, всего редактировалось 7 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 12 дек 2013, 07:41

18 февраля, понедельник (продолжение). Время примерно 16.00.
За 40 минут добрались от пещеры Гомонтонг до небольшой деревеньки Билит (Bilit), которая располагается на берегу самой крупной в Сабахе реки Кинабатанган. Рек на Борнео много. Я думаю, что не меньше тысячи. И во внутренних районах острова реки заменяют дороги.

Схема переезда аэропорт Сандакан – центр орангутангов Сепилок – пещера Гомонтонг – деревня Билит выглядит следующим образом:

Борнео в феврале 2013

К слову сказать, на местном языке деревня называется «кампонг». В Билит живет 150 жителей в 26 домиках. В деревне есть сады, где растут некоторые плодовые деревья. Например, belunu - дикое манго.

Кампонг Bilit
Борнео в феврале 2013

Мы погрузили вещи в просторную моторную лодку и переправились на левый берег реки, где и располагается кемпинг “NATURE LODGE KINABATANGAN”, принадлежащий туристической фирме NASALIS LARVATUS TOURS SDN. BHD.

Борнео в феврале 2013

Кемпинг располагается в лесу. От причала до офиса идти 1 минуту. Здесь нам представили нашего гида (имя его забыл). Сказали номера двух лоджей по 4 человека каждый, где мы должны разместиться. Причем, сейчас мы должны мухой оставить все свои вещи в лодже, надеть спасательный жилет и отправиться на моторной лодке на экскурсию.
На сегодня программа такая:
16.15 – 1,5-часовая прогулка по реке на моторной лодке.
19.15 – Ужин.
20.30 – часовая ночная прогулка по джунглям.
Рекомендуют взять в аренду сапоги, т. к. в джунглях сыро и грязно, а также мощный фонарик.
Мы в лодже “NATURE LODGE KINABATANGAN” будем ночевать 2 ночи.
Общая программа выглядит так:

Борнео в феврале 2013

А вот как можно связаться с Nature Lodge Kinabatangan. Адрес и телефоны.

Борнео в феврале 2013

Условия пребывания в лодже “NATURE LODGE KINABATANGAN” такие:

Борнео в феврале 2013

Возвращаюсь к нашему повествованию. Быстро забрасываем вещи в лодж. Берем фотоаппаратуру и возвращаемся к офису. Здесь нас встречает наш гид. Он показывает, где можно взять спасательный жилет и показывает, как его надо надевать.
В этом месте я хочу отвлечься и рассказать, какая произошла со мной история на реке Кинабатанган несколько лет назад. Тогда мы приобрели тур по реке Кинабатанган у компании UNCLE TAN (не знаю, работают они сейчас или нет). Так вот, после вечерней прогулки на моторной лодке, мы зачалили на берегу, чтобы вернуться в лагерь. И я по старой привычке туриста-водника, просто бросил свой спасательный жилет на землю, вместо того, чтобы повесить его на крючок. На следующий день на рассвете у нас была запланирована экскурсия на моторке в 6.00. Я пришел спросонья на берег, подобрал спасательный жилет, надел его и залез в лодку. Через 10 минут после старта, я почувствовал, что по моей спине кто-то большой ползет, а затем кусает меня в шею. Я расстегиваю спасжилет – оказывается сколопендра! Хорошо, что дело было в октябре, когда укус этой твари просто болезненный. А вот в феврале, во время брачного сезона, укус мог принести более серьезные проблемы.
Возвращаюсь к нашему повествованию.
Усаживаемся в моторку и стартуем. Вода в реке цвета кофе с молоком.

Борнео в феврале 2013

По берегам реки растет красивый лес. Первые, на кого обратил наше внимание гид, были макаки.
На самом берегу находилось несколько членов стаи.
Кстати, в лесах Борнео находится самое большое на нашей планете разнообразие приматов. Интересно, сколько разных видов нам посчастливится увидеть?

Борнео в феврале 2013

Все животные были не на земле, а стояли на стволах деревьев. Оказывается, макаки опасались змей.

Борнео в феврале 2013

Одни макаки прыгали с деревьев в воду, другие занимались размножением, третьи дрались.
Жизнь в общем бурлила.

Борнео в феврале 2013

Искупалась!
Борнео в феврале 2013

Очень красиво, почти как фарфоровые статуэтки, стоят на затопленных деревьях средние белые
цапли
(лат. Egretta intermedia).

Борнео в феврале 2013

Эти грациозные птицы охотятся на небольшую рыбку, которая плавает в мутной воде.

Борнео в феврале 2013

На берегу заметили пару малайских зуйков. (Malaysian Plover. Charadrius peronii).

Борнео в феврале 2013

Незаметно начало темнеть и мы повернули обратно к лоджу. Думаю, что мы отплыли от нашего лагеря на 7-8 км. На обратной дороге я заметил на берегах Котакинабалу с десяток лоджей, принадлежащих разным туристическим компаниям. Если посмотреть на карту Сабаха, то видно, что вдоль реки джунгли вьются узкой полосой, шириной 1,5-2 км. К сожалению, на остальной территории лес вырублен международными корпорациями, которые контролируют производство пальмового масла. С каждым моим приездом на Борнео я вижу, как вырубается лес, на его месте сажают масляничные пальмы, и строятся современные дороги. Лес вырубают не только из-за выращивания масляничных пальм. На Борнео растет много видов деревьев с очень ценной древесиной. Стоимость 1 такого дерева – 30 000 долларов. Поэтому только ради одного дерева вырубают подлесок, к дереву подбирается тяжелая техника, все ломая на своем пути, и вывозится ствол. В дальнейшем, переезжая из одной части Сабаха в другой, мы будем постоянно замечать на дорогах масловозы и трейлеры. Кстати, Том мне говорил, что в провинции Саравак леса вырубается на много меньше, и соответственно дикая природа, на которую и приезжают посмотреть иностранные туристы, там сохранена лучше.
Перед причаливанием к нашему лагерю замечаю низко летящих белых цапель.

Борнео в феврале 2013

Борнео в феврале 2013

В 18.00. выгружаемся из лодок. В офисе успел купить себе пива. Там же сел за один из столов и в записную книжку записал дневные впечатления.
В 19.00 приглашают на ужин. Еда понравилась. Шведский стол. Несколько видов блюд.
В столовой ужинали около 30 туристов. Все из разных стран. Территория лоджа достаточно большая и проживающих не видно, поэтому только в столовой понятно сколько всего здесь народу.

Борнео в феврале 2013
Последний раз редактировалось АЛебедев 07 фев 2017, 11:01, всего редактировалось 7 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #18

Сообщение АЛебедев » 12 дек 2013, 12:47

18 февраля, понедельник (продолжение). Время примерно 20.00.
По плану у нас в 20.30. начинается ночная прогулка по джунглям. На Борнео многим суждено открыть для себя главную тайну дикой природы: ночь интереснее дня. Прогулки по лесу с фонариками в поисках всякой необычной живности – одно из основных местных развлечений.
В офисе беру в аренду на все время пребывания в лодже сапоги (10 рингит) и мощный фонарик (тоже 10 рингит). Хотя у меня есть свой налобный фонарь, но еще один мне не помешает. Здесь же я и мои друзья приобретаем ха-бешные бахилы против пиявок. Кстати сказать, за сегодня мы уже несколько раз подцепляли пиявок. Это случилось и в центре Сепилок, и по дороге через лес от офиса до пещеры Гомонтонг. Для сравнения могу сказать, что в прошлый мой поход по Борнео в октябре я за 3 недели подцепил кровососущую дрянь ВСЕГО ОДИН РАЗ!
Надеваем на ноги сначала бахилы, затем сапоги. Хорошо «пшикаемся» спреем от комаров. Затем надеваем непромокашки (как оказалось, это было лишнее, т. к. мембранные куртки дышали плохо и мы все в них здорово упарились).
Встречаем своего гида и точно по расписанию отправляемся на прогулку.
Ночь полна жизни. Голоса сверчков, лягушек, жаб и птиц слились в оглушающий хор, в котором участвуют, кажется, все обитатели джунглей.
Гид идет впереди и освещает ближайшие стволы деревьев мощным фонарем и внимательно их осматривает. Первого, кого мы встретили, был спящий на нижней ветки зимородок. По-английски эта птица называется kingfisher. По опредилителю я определил его как blue-eared kingfisher. Alcedo meninting. Самец. Синеухий зимородок (?). Наш гид его осветил, после чего бедная птица впала в ступор.

Борнео в феврале 2013

Местные жители, живущие в джунглях Борнео, приписывают птицам важную роль посланцев всесильных духов, и создана целая наука толкования предзнаменований, чтобы правильно расшифровывать приносимые ими послания. Том рассказывал, что носильщики в одной туристической группе отказались работать, услышав тревожный крик зимородка

Борнео в феврале 2013

Попался какой-то сердитый паук, который сидел в засаде и на кого-то охотился.
Притаился, и не заметишь! Хотя, может быть это был и фрин.

Борнео в феврале 2013

На соседнем дереве высветили такую многоножку. Эти насекомые с большим количеством ног появились на нашей планете 200 миллионов лет назад! Похоже, передо мной - многосвяз из рода Polydesmus.
Даже не знаю, они безобидны, как кивсяки, или лучше не трогать.

Борнео в феврале 2013

Лес за счет подлеска был достаточно плотным. Я шел в конце группы, т. к. часто останавливался фотографировать то или иное насекомое. Поэтому я боялся отстать и заблудиться. А самым последним был Рома, который ухитрился забыть свой фонарик. У меня было их 2 и один я отдал Ромке.
Впереди народ столпился возле дерева. Подхожу и я. Там сидит мастер маскировки, хорошо вписавшийся в рисунок коры.

Борнео в феврале 2013

Попалась вот такая прелестная древесная лягушка. Как называется эта пыха гид не знал
Интересно, что окраска спины лягушки абсолютно совпадает с окраской ствола дерева.

Борнео в феврале 2013

А вот и пиявка (по-английски - лич). У этих созданий есть несколько особенностей. 1) Они чувствуют тепло тела, и могут падать с листьев на человека. 2) Присасываются совершенно незаметно, т. к. впрыскивают в кровь какую-то анестезию. 3) Кроме того они впрыскивают в кровь какое-то вещество, которое не позволяет крови длительное время свертываться. 4) Пиявку трудно раздавить. Я видел, как во время восхождения такая тварь пила кровь нашего гида на пятке! Это притом, что мы шагали без перерыва 10 часов! 5) Пиявка может пить кровь с обоих концов своего тела.
Кстати, наземные пиявки водятся только в Юго-Восточной Азии, Мадагаскаре, Австралии и Чили. В Африке их нет. От соли они быстро погибают.

Борнео в феврале 2013

Иду, обливаясь потом. Дело в том, что мы боимся комаров. По этой причине надели на себя непромокаемые куртки. Они сделаны вроде из материала гортекс, и считаются «дышащими». Но это все в теории. На самом деле, во влажных джунглях они совершенно не пропускают воздух.
А вот это, наверное, кузнечик такой... Не сверчок, так как церок нет.

Борнео в феврале 2013

Уже по середине прогулки голова пошла кругом оттого, что вокруг кипит настолько сложная и непонятная жизнь.
На кустах было много палочников.

Борнео в феврале 2013

Момент любви. Два палочника. Причем один намного меньше, чем другой.

Борнео в феврале 2013

Ящерицы бывают разные. Как бывают разные бабочки, жуки и прочие создания природы.
Но подавляющему большинству людей абсолютно все равно кого они видят - калота,
хамелеона или сцинка, они так и говорят - ой, какая ящерица.
Это - калот зеленый гребенчатый (Bronchocela cristatella). Встречается только в лесах Борнео.

Борнео в феврале 2013

Похоже на паука-сенокосца.

Борнео в феврале 2013

Интересная стрекоза

Борнео в феврале 2013

Палочник, около 10 см длиной.

Борнео в феврале 2013

Встретили еще одно интересное создание джунглей - так называемый шипастый паук-кругопряд,
или рогатый паук. Все дело в том, что по краям его широкого брюшка расположены 6 шипов.
Конкретно этот паучок зовётся гастераканта дуговидная (Gasteracantha arcuata).

Борнео в феврале 2013
Последний раз редактировалось АЛебедев 15 фев 2017, 20:23, всего редактировалось 16 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #19

Сообщение АЛебедев » 12 дек 2013, 15:17

18 февраля, понедельник (продолжение). Время примерно 21.30.
Погуляв часок по джунглям, возвращаемся в лодж. Первым делом – сменить потную футболку. Затем бегу в душ. Вода, естественно холодная, но в джунглях это неважно. Только открываю кран, блин, а на потолке, над самой моей головой притаился здоровенный кузнечище. Быстро закрываю воду, одеваюсь и бегу за фотоаппаратом.
Возвращаюсь – объект еще сидит на месте! Интересно, что на Борнео кузнечики молчаливые какие-то.(((

Борнео в феврале 2013

После душа пошел исследовать стены и потолки неосвещенных светом лоджей. Первым, на кого я наткнулся был тявкающий геккон. Он издавал звуки, напоминающие тявканье.

Борнео в феврале 2013

А вот еще один геккон. Интересно, что гекконы почему-то бабочек не едят (((

Борнео в феврале 2013

Этот домик, кажется, что налепили осы.

Борнео в феврале 2013

Я знаю, что на Борнео живут пилюльные осы. Они рыскают среди листвы и нападают на мелких пауков, парализуя их уколом жала. Затем начинался сложный цикл развития личинки: обездвиженные жертвы помещались в слепленные из глины на древесных стволах, и оса откладывала сверху одно-единственное яичко, а затем запечатывало отверстие. Личинка, развиваясь, постепенно съедает свои «живые консервы», которые не портятся в тропическую жару. Когда с запасом покончено, личинка окукливается, и в свое время молодая оса прокладывает себе путь наружу из глиняной ячейки.
Я вспоминаю, что сегодня вечером в раздевалке рядом с душевой кабиной я как раз видел ячейки ос.

Борнео в феврале 2013

Совка подсемейства Aganainae, похожа на Asota heliconia (Linnaeus, 1758). Интересная у нее раскраска.

Борнео в феврале 2013

Сфотографировал и бражника Acosmeryx pseudonaga Brechlin et Kitching, Он был описан всего в 2007 году! Бражники распространены почти во всем мире. Если рассматривать семейство бражников в целом (около 1200 видов), то ареал большинства их – это Экваториальная Африка и тропическая Азия.
В России, как и в Европе их не так уж и много. А вот на Борнео их сотни! Бражника отличает очень быстрый полет. Еще он может зависать в воздухе. В основном бражники летают в сумерках и ночью. Дневных бражников не очень много. И еще. Среди бражников есть перелетные виды, которые перелетают на огромные расстояния, например, из Африки в Европу.
Бывают годы, когда у себя на родине бражникам не хватает пищи. Тогда они начинают кочевать как в Южное, так и в Северное полушарие. Ученые считают, что эти бабочки ориентируются по Луне и звездам, а в пасмурную погоду – по магнитному полю Земли (соответствующие «датчики» у них находятся на усиках). Во время перелетов бражники используют теплые восходящие потоки, в том числе возникающие над теплыми морскими течениями (Гольфстрим). Это увеличивает их скорость в два–три раза.
Поиск местообитаний с достаточной кормовой базой – это одна из причин миграции. Каждый вид стремится расселиться на максимально большем пространстве для создания «резервных» популяций и дать максимальное потомство. Если какие-то из популяций будут утрачены (плохие погодные условия, пожары, размножение паразитов), то численность вида восстанавливается за счет оставшихся. При благоприятных условиях численность мигрантов становится избыточной и бабочки могут мигрировать далеко на север.

Борнео в феврале 2013

Обнаружил очередное удивительное существо. Неужели бабочка?!! Усы какие-то не бабочковые... Некоторые ночные бабочки бывает тоже так крылья складывают.
Это точно не цикада. У цикад усики совсем крошечные! А может это таракан какой-нибудь? Длина - около 4 см.

Борнео в феврале 2013

Оооо!!!!! Еще один бражник краше предыдущего! Похоже, что это бражник рода Marumba, близкий к M.dyras (но не факт, что он). Вообще-то есть такая книжка Moths of Borneo, ее скан размещен в сети
http://www.mothsofborneo.com/part-3/index.htm

Борнео в феврале 2013

Ладно, пора закругляться и идти спать. А то завтра вставать ни свет, ни заря – в 5.30.

СОВЕТ. Почти всегда вечером в любом лагере, если вооружиться фонариком, то можно обнаружить какие-нибудь интересные создания (большие пауки, кто не боится))), тьму всяких бабочек, гекконы и т. д.).

Перед сном испытал шок! Прихожу в наш лодж, а на самом видном месте - информационный плакат о лихорадке ДЕНГЕ!!! Насколько я знаю, переносчиками этого вирусного заболевания являются комары.

Борнео в феврале 2013
Последний раз редактировалось АЛебедев 18 дек 2013, 16:19, всего редактировалось 12 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #20

Сообщение АЛебедев » 12 дек 2013, 16:26

19 февраля, вторник. Погода пока непонятная – туман.
Ночью поспать не удалось. Было душновато, плюс какие-то паразиты забрались на нашу гофрированную крышу и устроили дебош.
Подъем в 5.30. Умываюсь и бегу в столовую пить чай-кофе. Все-таки здорово, что англичане во время колониализма приучили все народы, у которых они колониально «отметились», к утреннему чаю.
В 6.00 бьет гонг. Бегу одевать спасательный жилет.
Реку едва видно сквозь синий туман. Лес вокруг кажется неестественно тихим.
Отплываем.

Борнео в феврале 2013

Мало-помалу туман разошелся, запели птицы, и джунгли наполнились жизнью.
Через какое-то время гид тычит пальцем в берег. Подплываем. Оказывается, на верхушке дерева на МАЛЕНЬКОЙ ВЕТКЕ (!!!) примастился хозяин этих мест - здоровенный орангутан.
Когда-то орангутаны обитали во всех лесах Юго-Восточной Азии. Но те времена, к сожалению, давно миновали. Сейчас эти массивные приматы встречаются только на Борнео и на Суматре. И на Борнео их больше всего. Суматринские оранги немного отличаются от тех, что обитают на Борнео.

Борнео в феврале 2013

Он нацелился собирать плоды смоковницы (фикуса).

Борнео в феврале 2013

Рядом в кроне деревьев видна куча наломанных сучьев. Это гнездо орангутана.И как только эти веточки под ним не подламываются?! ))
Гид говорит, что обычно один взрослый самец имеет несколько гнезд.

Борнео в феврале 2013

В упомянутой мной книге (Дж. Мак-Киннон. «По следам рыжей обезьяны». Издательство «Мысль», 1985 г.) автор в течении нескольких лет в одиночку жил в джунглях Сабаха и буквально ходил по пятам за отдельными самцами и самками и описывал их поведение.
Правда, действие в этой книге происходит в 50-70 км южнее нашего лоджа – на реке Беле – правом истоке большой реки Сегама (она течет параллельно Кинабатанган).

Борнео в феврале 2013

У взрослых самцов расстояние между руками может достигать 2 метров. Это им позволяет свободно лазить по любым деревьям.
Интересно, что у орангутанов, да и у остальных обезьян, существуют многокилометровые тропы в кронах деревьев. И этими тропами они пользуются сотни лет! Так как в джунглях множество плодовых деревьев, и все они созревают в разное время, то у орангутанов есть еда в течении всего года.
Странствуя в одиночку или малыми семьями, оранги находят разбросанные по лесу плодовые деревья и извлекают из них максимальную пользу. А вот откуда они узнают, в какое время года будут плодоносить те или иные деревья, - непонятно. Наверное, все животные пользуются жизненным опытом старых самцов и узнают о местах для кормления по крикам этих патриархов.

Борнео в феврале 2013

Пока плывем к следующему интересному месту на реке, наш гид не удержался и поведал нам байку об орангутанге.
Типа, когда люди впервые пришли в эти места, там уже жил Гаруда, гигантский орел, и Таронгари, гигантский крокодил. Гаруда нес дозор на высокой скале в своем гнезде, готовый камнем свалиться на всякого, кто дерзнет приблизиться, а Таронгари лежал в воде, чтобы перевернуть и проглотить все лодки, плывущие вверх по реке. Так они оба охраняли реку возле Тападонга, и никто не мог туда пробраться.
В один прекрасный день речные жители решили покончить с этими непрошенными стражами. Они построили плот, положили на него приманку – мертвого оленя, натыкали вокруг него острые бамбуковые копья и пустили плот к Тападонгу.
Гаруда с громадной высоты бросился камнем на плот, но напоролся на копья и убрался поскорее в свое гнездо. Раненый хищник решил улететь в другие места, но, пытаясь взлететь, свалил в реку две громадные скалы, которые раздавили затаившегося внизу Таронгари.

В ходе нашей экскурсии по реке мне показалось, что у нашего гида есть «прикормленные» места, в которых он ожидал увидеть тех или иных животных. Иногда его ожидания оправдывались, иногда нет. В одном из таких мест уже стояла пара моторных лодок с туристами. Когда мы тоже подплыли, то увидели тигрового питона, который свернулся калачиком между веток.
На Борнео водится 30 видов ядовитых змей, но почти все они живут на деревьях, так что здесь подвергаешься меньшей опасности от укуса, чем где-нибудь в Африке, Индии или Австралии. Реальную опасность для человека представляют только черно-желтые крайты, да королевские кобры.

Борнео в феврале 2013

Через час наш гид повернул лодку в неширокий правый приток.

Борнео в феврале 2013

Неожиданно над своими головами мы увидели толстый канат, перекинутый на высоте 15 м с одного берега ручья на другой. Гид объяснил нам, что орангутан отличается от других обезьян тем, что он не умеет плавать. И канат специально повесили для него.

Вдруг наша моторка остановилась по середине реки. Гид указал нам на верхушку деревьев, где сидела огромная и красивая птица горн или птица-носорог. Видов птиц-носорогов очень много. В настоящий момент мы имели возможность наблюдать малайского гомрая, Rhinoceros Hornbill. (Buceros rhinoceros).

Борнео в феврале 2013

Это одна из самых крупных птиц-носорогов, достигающая в длину 120 см. Распространена на Малайском полуострове, Суматре, Яве и Борнео.

Борнео в феврале 2013

Малайский гомрай является национальным символом штата Саравак, что нашло отражение в его гербе, на котором эта птица изображена с распростёртыми крыльями. Считается, что для местного населения гомрай является символом непорочности и чистоты. В провинции Саравак я видел гомрая, спокойно сидящего на открытой дверце курятника.

Борнео в феврале 2013

Одна из этих больших птиц кружила в чистом небе над нашими головами, рассекая воздух крыльями и дразня нас своим клекотом. Мы еще некоторое время слышим взмахи крыльев этой красивой птицы. На ее крыльях нет "глушителей" на маховых перьях.

Борнео в феврале 2013

Малайский гомрай с его задранным вверх шлемом символизирует одного из самых могущественных даякских богов, бога войны Сингаланг Буронга (малайск. Singalang Burong), который играет важную роль в религиозных фестивалях ибанов, в особенности в «фестивале птицы-носорога» (малайск. Gawai Kenyalang) или (малайск. Gawai Burong).

Борнео в феврале 2013

На левом берегу мы заметили лодку, в которой 3 туриста чего-то фотографировали. Подгребли к ним поближе и зачалились рядом. Над головой в листве на толстой ветви увидели обыкновенную мангровую змею. Вот что про нее пишут. «Крупная змея длиной до 2,5 метров. Распространена в Южном Таиланде, на Малайском полуострове, Больших и Малых Зондских островах (Суматра, Ява, Борнео и ряде других более мелких) и Филиппинах.
Прекрасно лазает по деревьям, для дневного отдыха использует толстые ветви, нависающие над водой. Ночью во время охоты нередко спускается на землю. Питается практически любыми некрупными позвоночными, в рационе отмечены лягушки, ящерицы, другие змеи (в том числе и бойги), птицы и их яйца, млекопитающие. Агрессивная змея, способная за себя постоять. Действие яда крупных особей может иметь клинические проявления, такие как появление опухоли в месте укуса, лихорадка, напоминающая гриппозную инфекцию, тошнота, которые, однако, бесследно проходят через 2-3 дня».

Борнео в феврале 2013

Незаметно прошли 1,5 часа и надо было возвращаться в лодж на завтрак. Судя по количеству животных, которых мы успели увидеть только за 2 экскурсии, я понял, что действительно на реку Кинабатанган лучше приезжать в феврале, чем в октябре, когда я почти никаких животных не увидел.
В 7.50 вернулись в лодж.
Последний раз редактировалось АЛебедев 15 фев 2017, 20:13, всего редактировалось 17 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль