14 дней в Малайзии в ноябре 2015

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: jasonss и гости: 1

14 дней в Малайзии в ноябре 2015

Сообщение: #1

Сообщение Lazna » 26 ноя 2015, 21:24

Путешествие в Малайзию ноябрь 2015.

Уважаемые путешественники, хочу представить Вашему вниманию отчет о путешествии в Малайзию.
ВСТУПЛЕНИЕ

Добрый день!
Good day!
Hari yang baik! (по малайски Приятного дня).

Малайзия была выбрана, потому что хотелось тепла и моря. Лето в этом году в Перми (Урал) выдалось дождливым и холодным. И так, Куала Лумпур, нагорье Камерон, остров Пенанг, Лангкави и мой юбилей.

Летели авиакомпанией Air China из Москвы с посадкой в Пекине (9 часов) - Куала Лумпур (КЛ). Компания была выбрана из-за бюджетной стоимости билетов на перелет.
Стоимость перелета в оба конца на двоих обошлась 55 000 руб. плюс перелет на авиакомпании Победа до Москвы 11000 рублей, транспортные расходы в Москве около 1000 рублей, так как переезжали в другой аэропорт. Перелет на Лангкави и обратно 100 долларов на двоих.

Путешествие началось.
Прилетели в КЛ в 23.00 7 ноября 2015.

Успели на крайний эйр экспресс до центра. Крайний от аэропорта KLIA отходит в 00.00. Идет примерно полчаса без остановок до KL Sentral. Стоимость билета 35 MYR (ринггит) на человека. Ласково называем ринггиты мурами.

На станции можно взять такси и доехать до отеля. Наш отель был выбран так, чтобы со станции можно было дойти пешком по навигатору. Примерно 15 минут и мы в отеле.

При выходе на улицу сразу ощутила высокую влажность и, по началу, испугалась, что начну задыхаться от нехватки воздуха. Я ошиблась, организм справился в течение 10 минут.

В этот момент приключилась неудача номер «раз».
GPS навигатор есть в телефоне (у меня телефон Galaxy III), но карты не открывались. Сделав 2 попытки настроить навигатор, пришлось отказаться от этой затеи и прибегнуть к испытанному методу «Язык до Киева доведет». Сделали звонок в хостел и сообщили, что мы идем и скоро будем. Было приятно узнать, что нас ждали. Начали спрашивать у местных как дойти до отеля. По-скольку языка мы не знаем, то показывали распечатку брони c сайта Booking.com. Нам говорили, что это рядом и показывали направление. Один раз пришлось обратиться даже к полицейскому.
Отель нашли быстро, и тут нас постигла неудача номер «два». Я бронировала номер с окном, а нам сообщили, что с окном номеров нет. Я сказала, что это плохо, но смирилась на одну ночь. Время позднее, и, конечно, устали от перелета. На тот момент мы были 1,5 суток в дороге.

Мы бюджетные путешественники и бронируем хостелы недорогие, при этом стараемся, чтобы было максимум удобств. Хостел PODs The Backpackers Home (рейтинг 7,1) был выбран из-за близости к метро и позднего времени прибытия в КЛ.
В описании написано, что он «бэкпекерская мекка», и это так, потому что внизу прекрасное лаундж- кафе, а утром еще и завтрак. При выборе хостелов или отелей я всегда ищу их с высоким рейтингом (не меньше 7 из 10). Стоимость этого 80 MYR и 20 MYR депозит за ключ. При выезде возвращаешь ключ и тебе возвращают 20 MYR.
Комната, конечно, меня не порадовала. Мы получили бокс 6 кв. м с перегородками высотой 2,5 м и вентилятором в потолке. Можно было встать на табурет и заглянуть в соседний бокс и сказать: «Привет, это я. Я приехала». Если бы я была по моложе, я, конечно, так бы и сделала. В данной ситуации было уже поздно и мне не 17 лет. Ночник в изголовье матрасов. С мыслью всего одна ночь и больше никогда я не буду бронировать комнату в этом отеле я уснула сладким сном.
Продолжение следует.
Lazna
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 12.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзыв о провинции Саравак

Re: 14 дней в Малайзии в ноябре 2015

Сообщение: #2

Сообщение Lazna » 28 ноя 2015, 22:08

8 ноября 2015.

Утро было долгожданным. Хотелось увидеть свет.
Мы спустились в кафе и прекрасное чувство легкости дня, солнце, тепло, утренний кофе все это радовало. Нам предстояло ехать в контору по прокату автомобилей. В это путешествие мы решили взять автомобиль в городском офисе, а не в аэропорту, как делали это раньше. Адрес, конечно, у нас был и автомобиль был забронирован, пугало только незнание города и карты google на телефоне никак не хотели открываться. Прибыть в контору необходимо к назначенному часу, иначе бронь снимается, а деньги не возвращаются. Вариант с такси мы всегда рассматриваем как крайний случай.

Отступление.
Я благодарю Жизнь, что она направляет меня в нужное время, в нужное место. И там всегда есть люди, которые помогают решить разные разности во время наших путешествий.

На ресепшин мы попросили карту города и попросили указать на карте место где мы находимся и место куда нам нужно. Спросили сколько, примерно, времени займет дорога. Получили ответ, что на такси 15-20 минут и оно стоит 20 MYR.
Для справки: 1 MYR= 15 руб., 1 $ = 4,27MYR.

За завтраком за соседним столиком я услышала русскую речь, подошла к молодым ребятам. В эту ночь они тоже ночевали в этом хостеле. Мы мило побеседовали. Ребята постоянно путешествуют, работают удаленно через интернет. Они-то мне и сказали, что очень удобно пользоваться в КЛ такси Uber. Это выходит дешевле примерно в 3 раза, чем заказывать такси по телефону.

Для справки: такси Uber – это международное такси. Работает в Бангкоке, Сингапуре. Также есть в Москве и Санкт-Петербурге. Я пока знаю только эти города. На телефон нужно установить приложение Uber и к этому приложению «привязать» карту оплаты через интернет. Важно, чтобы был выход в интернет, через wi-fi или sim card. В приложении на карте указываешь точку отправления и конечную точку, в которую тебе нужно. На карте видно где находится машина, которая получила заказ, показывается фотография водителя, номер и марка машины, а также время через сколько минут подойдет такси.

Это приложение на телефон я установила в апреле 2015г. когда ездили в Тайланд, но вот воспользоваться им не пришлось. Заказала в банке специальную карту для расчетов через интернет, чтобы не «светить» зарплатную и кредитную карты. В поездку положила на нее 2000 руб.
Приняв решение, что это тот самый крайний случай, когда надо воспользоваться такси, я попросила ребят вызвать такси Uber с моего телефона и одновременно научить меня пользоваться этим приложением.

Машина пришла через 9 минут и еще через 10 минут мы были у отеля Sunway Putra Hotel, где находится городское бюро по аренде автомобилей. За эту поездку мы оплатили 8,86 MYR. Деньги списывают с карты в момент, когда водитель тебя доставил до места и ты отпускаешь машину.

Мы вошли в отель показали на ресепшн ваучер на бронь автомобиля и «упс» в этот момент нас догнала неудача номер «три».

Компания арендодатель «Paradise cars» поменяла свое место дислокации в городе КЛ. Нам не сообщили. Первый момент возникло напряжение. Что делать?

Позвонили по телефону указанному в ваучере. На звонок нам ответили и это немного успокоило нас. Повторяясь, скажу, что английским языком в совершенстве не владею. Когда на том конце подняли трубку, я смогла сказать, что я госпожа Лазукова и на имя Валерия Лазукова в этой компании забронирован автомобиль. Еще я сказала, что я не говорю по английски.

В трубке спросили: «Где я нахожусь?» На этот вопрос я не могла дать ответ.

Ответив на вопрос: «момент», я посмотрела на хотельера умоляющим взглядом, сунула ему в руку телефон и ваучер и сказала на русском: «Поговорите, пожалуйста». Беседа продолжалась 1 минуту, после чего хотельер предложил присесть на диван и ждать представителя компании. Он обещал приехать к 11.30.

Для справки: Начало аренды 9.00 08-11-2015

Нам ничего не оставалось. Мы ждали.

В этот день нам предстояло проехать 270 км до города Tanah Rata в нагорье Камерон. Приехать в назначенную точку хотелось по светлому времени. И еще одно условие, прибыть в хостел в Tanah Rata необходимо было до 20.00. Мы теряли драгоценное время не по своей вине.

Се Ля Ви (такова жизнь), так говорят французы встречаясь с трудностями на пути.

Представитель компании доставил автомобиль к 12.00.
Все вопросы по автомобилю я доверяю своему мужу. При всех трудностях языкового барьера он осмотрел автомобиль, указал на дефекты, спросил договор. Машина есть, а договора нет и, в добавок, топливо в бензобаке практически на нуле. Эти два условия не позволяли нам провести окончательную оплату за аренду.

Нам предложили проехать в офис компании, мы теряли время, но это важные моменты. По дороге в офис мы заехали на заправку.

Забегая вперед скажу, что мистер Behrooz, так звали представителя компании, помог нам, в последствии с покупкой сим карты для интернета и сопроводил нас из КЛ на дорогу, которая ведет в Камерон хайлендс.

Ура! Договор на руках, автомобиль заправлен, Google заработал.

Я сказала стоп всем неудачам: «Мы на отдыхе», «Неудачи отдыхайте!».
14 дней в Малайзии в ноябре 2015
Фото на память с мистером Behrooz
Счастливого пути!
Bon Voyage!
Jalan raya Berjaya (по малайски Доброго пути)!

Мы успели приехать к 20.00 в Tanah Rata.
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Lazna 05 дек 2015, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
Lazna
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 12.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 14 дней в Малайзии в ноябре 2015

Сообщение: #3

Сообщение Lazna » 29 ноя 2015, 13:48

Немного о погоде в Малайзии.

Каждый раз когда я выбираю страну для путешествий, я читаю отзывы других путешественников.
Составляю маршрут, заказываю билеты, отели. Интересуюсь вопросами безопасности в стране. Изучаю архивы погоды за прошлые годы на тот месяц, в который планируется путешествие. Собственно погода стоит в списке практически на первом месте при выборе страны для отдыха.

Спустившись с трапа самолета, мы окунулись в «океан тепла». КЛ встретил нас погодой +27 в 23.00 7 ноября 2015 года. Это так называемая вечерняя прохлада, потому что днем температура поднимается до +34 градусов по Цельсию. Дождя не было, но в воздухе ощущалась высокая влажность. А это значит, что совсем недавно был сильный ливень. Луж тоже не было, но дороги были влажные. Это время года характеризуется частыми тропическими ливнями.
Изучив погоду этого сезона, мы все же решили посетить материковую часть Малайзии.

Дожди нас не пугали. Погода здесь «работает» по расписанию:

Утром солнечно, а после обеда может быть дождь, или не быть. Примерно в 15.00-16.00 часов на безоблачном небе появляются дождевые тучи, и на землю проливается много воды за очень короткое время. От 15 минут до 1,5 часов может длиться тропический дождь, затем на небе снова будет господствовать солнце. Ну, или наступит вечер и на город опустится темнота. С темнотой включается много иллюминации, город превращается в этакого «светлячка».

Продолжение следует
Lazna
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 12.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 14 дней в Малайзии в ноябре 2015

Сообщение: #4

Сообщение Lazna » 30 ноя 2015, 22:12

В 14.00 часов 8 ноября мы выехали нз КЛ на беленьком Протоне (местная модель автомобиля). Мы держали направление на Ipoh.

Для справки: Движение в Малайзии левостороннее, у машины руль правый.
Трудностей в управлении праворульным автомобилем не возникло, т.к. дома у нас праворульный Sanny и 8 летний опыт вождения. Большинство дорог в Малайзии односторонние.

Два правила нужно всегда помнить:
1. На дорогах с двухсторонним движением принять левую полосу.
2. На перекрестке при повороте направо с правой полосы нужно занимать левую полосу.
Я как штурман при выполнении маневров постоянно повторяла дежурную фразу: «Держаться левее».

Погода начинала портиться и вскоре нас накрыло сплошным потоком воды. Дворники не успевали смахивать воду с лобового стекла. Пришлось остановиться и переждать сильный ливень. Дороги в Малайзии хорошие. Средняя скорость до отворота на горный серпантин 90 км/ч, по серпантину – от 40 до 60 км/ч. Дорога в горах однополосная в каждом направлении с поворотами 180 градусов и такой дороги с подъемом в гору 54 км.

Для справки: Заправки на трассе расположены очень редко, примерно, через 30-50 км. В горах их всего две. Одна в Ringlet, другая - в Brichang.
Стоимость бензина марки Petroleum 95 - 2 MYR за литр.

В Tanah Rata мы приехали с началом темноты. В горах всю ночь лил сильный дождь. Было сомнение, что получиться съездить на экскурсию на чайные плантации.

Продолжение следует
Lazna
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 12.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 14 дней в Малайзии в ноябре 2015

Сообщение: #5

Сообщение kost_an » 01 дек 2015, 23:24

Мне очень нравится, жду продолжения
помни,что скоро 70
kost_an
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 15.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: 14 дней в Малайзии в ноябре 2015

Сообщение: #6

Сообщение Lazna » 02 дек 2015, 22:21

9 ноября 2015.

Утро по расписанию было солнечным. Будильник прозвенел в 7.00.

Туры на чайные плантации начинаются с 8.00 часов утра.

Еще вечером мы выбрали экскурсию на полдня, в которую входит посещение чайных плантаций Boh, Мшистого леса (Mossy forest), фермы кактусов и бабочек. Стоимость этого тура 45 MYR. Продолжительность с 8.00 до 14.00.

Для справки: Климат в горах более прохладный, в отличии от морского побережья. Температура ночью может опускаться до +15, а днем не превышает +25 градусов.

Утренняя прохлада была комфортна.

Нас пригласили занять места в Land Rover. По дороге мы заехали еще в 2 отеля за туристами. С нами были две семейные пары из Сингапура.

Водитель, он же гид говорит на английском языке.
Общий смысл был понятен. Данная плантация чая Boh обеспечивает чаем всю Малайзию, Сингапур, Таиланд, Индонезию.

14 дней в Малайзии в ноябре 2015

Здесь выращивается только черный чай.

14 дней в Малайзии в ноябре 2015

Для сбора урожая приезжает много наемных рабочих из Индии, Вьетнама, Камбоджи. Живут они здесь же на плантации в бунгало.

Mossy forest (мшистый лес) – это джунгли.
14 дней в Малайзии в ноябре 2015

Все деревья и камни покрыты толстым слоем мха, из-за постоянной высокой влажности.

14 дней в Малайзии в ноябре 2015

Очень красиво. Лес можно назвать сказочным.
Это территория Бабы Яги и Лешего. Временами становилось даже жутко. Наша группа была небольшая и я ощущала себя, что я одна среди этих уродливо-красивых деревьев.
Мы ходили по тропе, но все время приходилось перепрыгивать и перешагивать препятствия, и лужи, и грязь. Мы были готовы к этому.

14 дней в Малайзии в ноябре 2015
Москитное гнездо

Mossy forest достойное место для посещения. Возможно, вы захотите самостоятельно погулять по лесу, обязательно возьмите с собой фотоаппарат или камеру. На ноги одевайте хорошую походную обувь, и захватите клеенчатые дождевики.

Несколько слов о городке Tanah Rata.

Вторая половина дня была полностью посвящена маленькому городку Tanah Rata (население составляет 8000).

В переводе с малайского «Tanah Rata» означает ровная поверхность. И эта ровная поверхность находится в центре Cameron Highlands, и является сердцем нагорья.

14 дней в Малайзии в ноябре 2015
Городской парк
Перефразируя известное выражение можно сказать: «Все туристические маршруты и треки в джунгли начинаются здесь».

Единственная главная улица городка Jalan Besar, двигаясь по которой в одну сторону попадете в Ringlet, двигаясь в другую – в Brinchang.

14 дней в Малайзии в ноябре 2015

На этой улице сосредоточены гостиницы, кафе, рестораны, магазины, почта, банки, больницы, поликлиники, туристические агентства.

Есть своя автобусная станция, которая соединяет две столицы - КЛ и Танах Рата (является столицей Cameron Highlands) и другие города Малайзии. Для желающих услуги такси.

Заканчивая обзор, хочу сказать, что, если вы захотите остаться на некоторое время в нагорье, то Вы не останетесь голодным и без крова, а возможно, что-нибудь прикупите в местных магазинчиках. Мы, например, купили штатив для сэлфи с пультом управления для нашей go pro камеры.
Двух ночей и одного полного дня достаточно, чтобы познакомиться с основными достопримечательностями данного района и зарядиться позитивными эмоциями.

Поездка в горы была выбрана в начале отпуска, чтобы легко прошла акклиматизация переезда из холода в тепло.
Продолжение следует
Последний раз редактировалось Lazna 05 дек 2015, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Lazna
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 12.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 14 дней в Малайзии в ноябре 2015

Сообщение: #7

Сообщение botanic868 » 03 дек 2015, 12:49

Тоже очень понравился рассказ, хорошо и подробно рассказываете. Жду продолжение...
Скажите насколько комфортно летелось airchina? в Пекин не пробовали выходить?
botanic868
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.11.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: 14 дней в Малайзии в ноябре 2015

Сообщение: #8

Сообщение Lazna » 03 дек 2015, 15:25

Самолеты все комфортные. Вперед в Москве пассажиров старались разместить так, чтобы китайцы сидели своей группой, т.к. они очень шумные в разговоре, но это зависит от человека на регистрации. Нам так повезло. В обратную дорогу летели все вместе, но китайцы очень дружелюбные.

В Пекин выходили. По прилете в Пекин для выхода в город нужно заполнить карту прилета и вылета. Затем идти на паспортный контроль. Если Вы проездом, то визу в Пекин оформлять не нужно и тогда подходить к офицеру в самое крайнее окно справа.
Если у Вас есть виза, то подходите к офицерам в центре, в те окошки где написано: "Для иностранцев".
Ну. а если в город выходить не будете, то подходите к офицеру в крайнее левое окно и ничего заполнять не нужно.

Когда мы летели вперед температура в Пекине снизилась до нуля градусов и аэропорт еще не отапливался, те пассажиры кто не выходил в город очень замерзли. Чашка кофе в аэропорту стоит 100 юаней(примерно 1200 руб).

В город лучше ехать на айрэкспрессе, это самый надежный и бюджетный транспорт. Надежный в плане, что вы не окажетесь в пробке. Поездка на одного взрослого человека 25 юаней в один конец.

Полный обед в городе нам обошелся 51 юань на двоих.

Мы были там 7 ноября, этот день в Китае выходной, поэтому везде было много народу. Там в принципе всегда много народу. Мы успели посмотреть только площадь Тянь Аньмэнь. и немного погулять по центральным улицам. Пекин красивый и чистый город.

если еще есть вопросы, то я отвечу.
Lazna
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 12.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 14 дней в Малайзии в ноябре 2015

Сообщение: #9

Сообщение botanic868 » 03 дек 2015, 15:32

Спасибо большое за ответ!
Вы так подробно расписали. Я жила в Пекине, поэтому хочется выйти в город и понастольгировать по прошлому немного ))))
Еще вопрос возник, получается Вы не смогли заранее забронировать себе места у airasia через интернет? Онлайн регистрацию пройти невозможно?
В феврале лечу аналогичным маршрутом, на сайте авиакомпании в личный кабинет войти проблематично...
botanic868
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.11.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: 14 дней в Малайзии в ноябре 2015

Сообщение: #10

Сообщение Lazna » 03 дек 2015, 17:16

Все перелеты мы купили до поездки. Промашка вышла только с багажом. Сначала мы планировали оставить теплые вещи в камере хранения. А на Лангкави лететь с ручной кладью. Решение оплатить багаж приняли уже в аэропорту KLIA2.

У Airasia все тарифы по любым оплатам в аэропорту резко взмывают вверх. При покупке багажа вместе с билетом мы бы заплатили 26,5 MYR за одно багажное место, а в аэропорту на обошлось 79,5 MYR. На обратный перелет мы оплатили багаж через интернет.

Регистрация на рейс возможна онлайн за 14 дней. Если Вы укладываетесь в этот период, то еще дома можно зарегистрироваться и распечатать посадочные.

Мы упустили этот момент по незнанию, начали бронировать за сутки.

Если у Вас не получается зарегистрироваться на полет самостоятельно на сайте, то Вы это сделаете в аэропорту. Мы за это не платили денег.

Или наберите в поисковике: "Как зарегистрироваться на Airasia" и получите полную инструкцию с картинками. Следуйте инструкции и у Вас все получится. Только помните, что купить билеты можно не открывая личного кабинета, а для всех других операций необходимо открыть личный кабинет.
Думаю, что у Вас все получится.
Последний раз редактировалось Lazna 04 дек 2015, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Lazna
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 12.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 14 дней в Малайзии в ноябре 2015

Сообщение: #11

Сообщение Lazna » 03 дек 2015, 19:13

Отступление.

Хочу поделиться опытом бронирования хостела на сайте -.com.
В процессе подготовки к поездке, подыскивая хостелы, обнаружила, что, то что предлагается на сайте booking меня не устраивает.

Решила попробовать на других сайтах. Вы легко их найдете в интернете.
Я нашла комнату, удовлетворяющую моим требованиям на сайте -.com в отеле «CH Travellers Inn» за долго до поездки.
Согласно условию сайта за неделю до вселения на кредитной карте блокируют сумму, соответствующую оплате. И все бы ничего, но в предоставляемых услугах хостела написано, что отель принимает оплату только наличными. Это значит, приехав в отель, Вы должны оплатить наличными. И в этом нет никакого обмана, и деньги к Вам вернуться, но при этом вы заплатите двойную конвертацию в обе стороны. Рубль-доллар-ренггит и в обратном порядке плюс комиссию банка. А при нашей нестабильности курса к доллару это не выгодно.

И второй минус в том, что разблокировка средств на карте происходит в течение длительного периода (30 дней, примерно, и может быть до 45 суток в зависимости банка выдавшего карту).
Именно эти две причины меня беспокоили.

Комнату я забронировала, но все же решила написать письмо в отель, высказав свои опасения. Ответ пришел очень быстро (через час) и в нем было решение. Мне дали ссылку на сайт отеля и предложили забронировать комнату с их сайта, через кнопку -. В этом случае деньги на карте не блокируются.
Вот этот сайт http://www.chtravellersinn.com/ там много другой информации, которая Вас может заинтересовать.
Вот такой опыт.
Продолжение следует
Lazna
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 12.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 14 дней в Малайзии в ноябре 2015

Сообщение: #12

Сообщение popik » 04 дек 2015, 17:41

Добрый день! Значит зимние вещи вы собой повезли?
popik
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: 14 дней в Малайзии в ноябре 2015

Сообщение: #13

Сообщение Lazna » 05 дек 2015, 08:05

Добрый!

Да, теплые вещи везли с собой. Но мы не носим шуб и меховых шапок, стараемся покупать их легкими и теплоизолирующими, поэтому они легко складываются и имеют маленькие объемы.

Изначально, мы хотели лететь с двумя городскими рюкзаками и рюкзак с фотоаппаратурой, но оценив все это, поняли, что нужна сумка под зимнюю обувь и куртки. Поэтому один рюкзак вперед был уложен в сумку на колесиках, которая в последствии пригодилась.

Общий вес не превышал 29 кг. Самая тяжелая в этом фотоаппаратура (около 6 кг).
Обуви обычно берем не более 3 пар на каждого, это треккинговые сандалии, тапки для купания и обувь на себе по сезону (кроссовки или ботинки).

Рюкзак с фотоаппаратурой всегда проносим ручной кладью и никто не задает вопросов.
Только на обратном пути в авиа компании Победа проявили интерес к рюкзаку с ф/а и попытались заставить заплатить за дополнительную ручную кладь. Вопросов к фотоаппаратуре не было, ее можно пронести бесплатно, их интересовал именно рюкзак (размеры рюкзака 35х22х15). Кроме фотоаппаратуры в нем ничего не лежало.

Они пригласили даже кассира для оплаты дополнительной ручной клади, т.к. таких как мы оказалось человек 10. У каждого своя история.

Для справки: Перед вылетом доп. ручная кладь стоит 2000р, а заранее через сайт 1000р.

Мы сделали следующее: Все объективы разложили по карманам, большой несли в руках (не противоречит правилам перелета), а пустой рюкзак муж надел на плечи под куртку, так что его не было видно. Все вопросы у работников отпали и нас пропустили в самолет.

Авиа компания Победа удобна только для командировочных. Мы хотели сэкономить на перелете, пару тысяч сэкономили.
Lazna
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 12.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 14 дней в Малайзии в ноябре 2015

Сообщение: #14

Сообщение popik » 08 дек 2015, 10:38

Добрый день! Очень интересно, ждем продолжения)
popik
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: 14 дней в Малайзии в ноябре 2015

Сообщение: #15

Сообщение Lazna » 08 дек 2015, 11:19

Спасибо, что читаете.
Lazna
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 12.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 14 дней в Малайзии в ноябре 2015

Сообщение: #16

Сообщение Iarnitnoan » 08 дек 2015, 11:46

Добрый день! Очень нравится Ваш стиль изложения и очень ждем продолжения, так как сами собираемся в ближайшие дни путешествовать подобным маршуртом.
Iarnitnoan
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.12.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: 14 дней в Малайзии в ноябре 2015

Сообщение: #17

Сообщение Lazna » 08 дек 2015, 20:18

10 ноября 2015 (вторник).

В этот день нам предстоял переезд на Пинанг, а это 260 км. В хостеле по предварительной переписке нас ждали к 16.00.

14 дней в Малайзии в ноябре 2015
Заправка в Ringlet.

Поэтому мы решили выехать пораньше и провести некоторое время у водопада Lata Iskandar.

14 дней в Малайзии в ноябре 2015
Этот замечательный водопад встречает всех въезжающих в нагорье Камерон. Даже табличка стоит:

"Selamat datang hutan Lipur Lata Iskandar"

Добро пожаловать в пасть джунглей Lata Iskandar
(или может: Добро пожаловать в джунгли Lata Iskandar)

Welcome to the forest Lipur Lata Iskandar
Водопад Lata Iskandar помогает местным жителям спасаться от жары. Очень красивое место. Мы задержались здесь на час.

При выезде с нагорья мы попали в пробку. Из-за сильных дождей на дороге были участки засыпаны селевыми потоками.
Дорогу чистили, и одна полоса была уже чистой. По ней и осуществлялось транспортное сообщение. Движением управляли полицейские.

При выезде на трассу пробок нигде не было. В Малайзии есть платные дороги.

Практически, везде оплату за проезд по дорогам принимают наличными.
Местные жители пользуются картами Touch-n-Go. Можно сравнить ее с проездным билетом в автобусе. Покупаешь карту и пополняешь ее через интернет. В этом случае проезжаешь через турникет, прикладываешь карту к считывающему устройству, после этого поднимается шлагбаум. До Пинанговского моста дорога нам обошлась 22 MYR.

Проезд по мосту на Пинанг платный. Мы проезжали по мосту 16 км в сторону острова – стоимость 7 MYR.
В обратную сторону – бесплатно. На передней дороге нам предложили купить карту, на которой предварительно лежало 10 MYR.

В George Town (столицу Пинанга) мы приехали к 17.00.

Так уж получилось, что в этот день был большой индуистский праздник, который называется по разному Дивали или Дипавали (фестиваль огней). Он символизирует победу добра над злом. В честь этой победы принято зажигать свечи и фонарики, запускать фейерверки и петарды.

Об этом мы узнали от хотельера, который ждал нас, чтобы заселить и убежать на празднество.

Вечерняя температура воздуха +28. Вечерний Джорджтаун был красив. Большое количество огней завораживало. Все деревья на набережной мерцали, как светлячки. Мы дошли до форта Корнуоллис. Обошли его толстые стены, погуляли в парке рядом с крепостью. Внутри форта также был включен маяк.
14 дней в Малайзии в ноябре 2015

Башня KOMTAR видна практически из любого конца города, которая служила нам ориентиром. На башне находится смотровая площадка в 360 градусов. Сама башня не освещается, но хотелось посмотреть на праздник огней с высоты 60 этажа.

Мы так были заворожены праздником, что поздно вспомнили об этом. Когда пришли, то было уже поздно, она закрылась.

Внизу мы сделали несколько снимков праздничных украшений.
14 дней в Малайзии в ноябре 2015

Например, эта картинка которая сделана из цветного песка.
В городе были народные гулянья. Я думаю, к месту сказать, что пьяных мы не видели.

В этой части моего повествования, думаю, уместно напомнить, что когда находишься в другой стране, и твой статус форенги (от англ. Foreigner – иностранец) всегда помни, что не исключена возможность грабежа и обмана.

С нами ничего не случилось. Мы возвращались по навигатору в хостел по людной улице, постепенно, народу становилось меньше и скоро совсем никого не стало. Время было непозднее. Мы шли и тихонько разговаривали по-русски. Не далеко из дома вышел мужчина к своему газовому баллону, видимо, чтобы поправить напор газа. Услышал иностранную речь, увидел фотокамеру на шее и жестами, и на английском сказал, чтобы мы пошли вокруг, потому что там не безопасно.

Мы его поняли и вернулись, прошли центральной дорогой.
А хостел наш был на центральной улице, просто навигатор нас вел более коротким путем.
Продолжение следует.
Lazna
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 12.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 14 дней в Малайзии в ноябре 2015

Сообщение: #18

Сообщение popik » 11 дек 2015, 14:01

О Пинанг! Мы тоже туда скоро поедем) Напишите пожалуйста , это правда что в 5 утра звучит громкий призыв на молитву и везде слышно?)
popik
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: 14 дней в Малайзии в ноябре 2015

Сообщение: #19

Сообщение Lazna » 11 дек 2015, 20:30

Доброе время суток!

Мы жили в районе Little India, 128 Chulia Street, 10200 Georgetown, Penang. В мотеле Ros Heritage Motel.
Мы провели две ночи. В этом районе тихо. Нас ничего не беспокоило.
Lazna
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 12.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 14 дней в Малайзии в ноябре 2015

Сообщение: #20

Сообщение Lazna » 13 дек 2015, 11:11

11 ноября 2015 (среда).

В среду была запланирована самая вкусная экскурсия в Сад Тропических фруктов (Tropical Fruit Farm), подъем на гору Penang hill, и посещение Пенангского национально парка.

После завтрака мы поехали на фруктовую ферму. Расстояние примерно километров 20. Экскурсия длится минут 40, потом можно дегустировать поспевшие фрукты по сезону. Вас никто не ограничит. Жаль только, что быстро наедаешься.
После экскурсии мы еще самостоятельно погуляли по саду и сделали несколько фотографий.
14 дней в Малайзии в ноябре 2015
Так растет какао, это какао бобы, которые используют в шоколаде.
Координаты фермы: N 5° 24’52,4” E 100° 13’1,3”

14 дней в Малайзии в ноябре 2015
Знаменитая папайя.

Стоимость экскурсии около 40 MYR на человека. В стоимость входит дегустация фруктов.

День продолжался и мы продолжили исследовать остров. Мы проехали в национальный парк (Taman Negara Pulau Pinang), который находится в северо- западной части острова. Ориентиром может служить рыбацкая деревушка Teluk Bahang. В парке несколько пеших маршрутов.
Мы выбрали маршрут вдоль моря до пляжа Monkey Beach.

14 дней в Малайзии в ноябре 2015
Сфотографировали телефон полиции на случай, если будет необходима помощь.

Вход в парк свободный, только нужно вписать себя в лист регистрации и вперед.

Мы выбрали маршрут вдоль моря до пляжа Monkey Beach. Это самый простой и короткий (2 км) маршрут. Для исследований других троп необходимо больше времени и физической подготовки. Мы же хотели спрятаться от дневной жары и искупаться.
На ознакомление с парком мы выделили 2 часа.

Далее наш путь лежал на Peneng Hill. Мы хотели встретить закат на горе и увидеть утопающий в огнях город.

К основанию горы мы подъехали к 17.00.

У основания много мартышек встречают гостей.

14 дней в Малайзии в ноябре 2015
Мама манки с малышом.

Они как люди есть дружелюбные, а есть агрессивные. Мы припарковались и сделали несколько фото.Одна из таких агрессивных мартышек нас потом не пускала подойти к машине, она шипела и делала попытки на нас прыгнуть.

14 дней в Малайзии в ноябре 2015
очень агрессивная

Обижать мы ее не хотели и поэтому отошли в сторону и ждали пока она уйдет. Но она видимо выбрала наш Proton для охраны и никого к нему не подпускала.

На гору ведет асфальтированная дорога, но машину пришлось оставить на общественной парковке. Добраться до вершины можно пешком по дороге (5 км) или на фуникулере. Стоимость подъема на фуникулере 40 ринггит с человека в оба конца.

Есть много способов сэкономить деньги. Идти пешком это один из них.

Нужно набраться мужества и терпения и только тогда дорога в гору принесет радость и здоровье. Местные жители поднимаются вверх для тренировки выносливости и отработки дыхания.

В начале своего пути, примерно через 300 м мы встретили спускающуюся вниз немолодую пару.
Я их спросила: «Вы счастливы?». Последовал дружный смех.

Подъем в гору первые 1,8 км очень крутой примерно 30°, есть даже участки, достигающие крутизны до 45°. Все время вверх по серпантину.

Каждый выбирает свой темп ходьбы. Я шла медленно, но без остановок.
Через 100-200 метров на дороге есть отметки. Этот участок мы поднимались около часа. В конце крутого участка Вас встретят мартышки, они выходят на дорогу и ждут съедобных угощений.

Далее подъем становится легче (1 км).
На отметке 2900м , как раз в том месте, где есть навес и не далеко «удобства» нас застал тропический ливень.
Мы 40 минут ждали окончания дождя, но так и не дождались. Принять решение закончить подъем и вернуться, не просто, т. к. боольшая часть пути уже пройдена. Но стемнело, а дождь, хоть и мелкий продолжался. Жаль, но видимо не в этот раз.

На обратной дороге мы слушали шум стрекал, которые в темноте стрекочут также как наши кузнечики. Мартышки уже не встречали нас.

А я впервые узнала, что спускаться по крутой дороге так же трудно, как и подниматься. Разница лишь в том, что дышать легче, а ноги так же устают.

По дороге постоянно проезжают сотрудники на джипах, видимо, чтобы убедиться, что у желающих подняться все хорошо, и им не нужна помощь.

Так закончился еще один день нашего путешествия.
Продолжения следует.
Lazna
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 12.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль