Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Сообщение: #1

Сообщение PsixoZ » 02 сен 2017, 00:34

Зимой, как обычно, встал вопрос: где провести отпуск? После трех лет проживания в Камбодже в еще юном возрасте выбор был очевиден – ЮВА. Посмотрев фотографии и проштудировав форум на этот раз выбор пал на Филиппины. Маршрут был составлен следующим образом:
Манила – Пуэрто Принцесса – Эль Нидо: Туры А, B, C;
Себу, Ослоб: китовые акулы;
Панглао: Alona Beach;
Бохоль: тарсиеры, Шоколадные Холмы;
Боракай: релакс;
Легазпи: вулкан Майон.


Заранее прошу прощения за изложение: я не мастер слова и делаю это в первый раз.

На расходы на 16 дней было заложено 800$ (подведя итог, в конце вышло 1200$). Из Домодедово в Манилу летел Катарами с короткой стыковкой в два часа в Дохе. Тут я понял, что совершил первую ошибку: стыковка на рейс в Пуэрто Принцессу была 10 часов. Чем я мог заняться в аэропорту с 12 ночи до 8 утра-загадка. О чем я думал? Побродив часок по, понял, что умру тут от скуки. Купил местную симку за 10$ с 4 гигабайтами трафика на борту (на последние два дня путешествия не хватило), поменял 400$ по курсу 50 с копейками песо и забукал Rappricondotel, поймав вафлю в аэропорту. Уставший и сонный мозг соображал плохо-взял "Metered taxi" за космические 25 долларов (догадаться юзать убер я тогда был не в состоянии). Отель находился в кошкиной жопе... Поспал пару часов. Завтраки стафф не готовил-предложили заказать в кфс. Или макдаке. Что делать, кушать хочется.
Взял убер до аэропорта, который так и не смог найти отель, сославшись на "строительные работы, не могу доехать". Хозяева гостиницы, видя моё волнение, неизвестно откуда откопали такси с какой-то семейной парой внутри. Порадовало то, что за такси не заплатил ничего, "комплимент от отеля".
Спустя сорок минут прибыл в Пуэрто Принцессу. Выйдя из терминала взял трицикл до терминала Cherry Bus (100₱), купил билет до Эль Нидо на бас (450₱). Ехать предстояло 6 часов, зато с кондиционером. Мой отчаливает в 11, ждать ещё целый час. Есть где погулять: рядом рынок, куча магазинчиков, пара закусочных. По пути в Эль Нидо останавливают на перекус в кафешке для местных, неплохой чикен карри.
Эль Нидо
Приехал в Эль Нидо в шестом часу вечера. По приезду взял трицикл (40₱) и домчал до геста Austrian Guest House & Restaurant. Выгрузил монатки, оплатил в гесте тур А на завтра побродил по улочкам, подкрепился любимым чикен карри на берегу, посмотрел закат и потопал отсыпаться в обнимку с парой бутылок пива Red Horse.

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Тур "А"
Secret lagoon
Shimizu island
Big lagoon
Small lagoon
Seven commando beach


С утра моросил дождь, небо целиком было затянуло тучами, надежд на улучшение погоды не было. Настроение упало. Спустя час задержки (как нам потом объяснили, связанной с бюрократией), отчалили.

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Secret lagoon представляет собой лагуну, спрятанную в скалах. Вход через узкий проход, внутри довольно холодно, дно песчаное, вода мутная. Делать там нечего, пару фоток и можно лезть обратно - непонятно, почему гид даёт на все про все 45 минут.

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Shimizu island
Изначально безымянный остров был назван так в честь последнего японца-дайвера, который изучал подводные пещеры, да там и остался. Туда нас повезли обедать-на часах было пол первого. Есть снорк, живых кораллов мало, видел несколько барракуд.

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Пообедав, отправляемся дальше.

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Big & Small lagoons
Лагуны разного размера, куда гиды предлагают взять каяк за 400 песо.
В Small Lagoon плавает много мелких медуз.

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Но больше понравилась большая, виды уж больно красивые.

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Seven Commando Beach
Абсолютно обыкновенный пляж, на котором втридорога можно купить пива, коктейлей и перекусить.

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

В целом, туру "A" я бы дал оценку 4 из 5

Tour "C"
Helicopter island

Немного снорка, много кораллов и рыбок, видел осьминога.

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Secret beach

Пляж, до которого придётся протопать метров сто между скалами.

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Чуть дальше по воде (по пояс), найдёте ещё один пляж, шириной метров 15. Очень крутое место, сюда бы на ночь, с палаткой!
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Hidden beach
Пляж внутри скал, вплываешь внутрь сквозь расщелину. Прикольно, но слишком много туристов.

Talisay beach
Пляж в два часа дня был полностью в тени. Если пройти налево, через камни, на солнечную сторону, получаются нереально красивые фотки. Народа там не было, все тусовались на пляже.

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Mantinloc shrine
Святилище, построенное в 1982 году неким богатым филиппинцем в честь исцеления от ужасной болезни. За вход берут 100 песо, есть, собственно, само святилище и вьюпоинт с очень крутым подъемом. Местные человеки-пауки забрались выше по скалам, острым как бритва, и фоткались. Даже представить страшно. Один раз оступишься и кирдык.

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Отбываем обратно в Эль Нидо. Начался ливень, у корабля оторвалась железяка, которая держит якорь-последнего спасти не смогли, отправились так, бросив, команда была явно расстроена. Ливень перешел в ураган, лодку бросало, видимость нулевая. Обратно плыли вместо часа все три, вернулись только к 6 вечера.
Туру "C" я бы поставил пятёрку, очень уж классные виды.

Тур "B"
Забегая вперёд, скажу, что этот тур понравился больше всех: в нем все было сбалансировано-пещеры, пляжи, красивые виды и снорк..

Pinagbuyutan beach
Пляж, много пальм и зелени, вокруг резвятся собаки. Неплохой снорк.
Cudugnon cave
Пещера в скале, внутрь заплывать никто не стал-внутри довольно прохладно. Пофоткались и поплыли дальше.

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Cathedral cave
Представляет собой пляж+пещерный комплекс, из которого доступна только одна пещера. Сюда нас высадили пообедать. При прибытии сообщают о fee за "аренду стола и крышей над головой", по 50 песо с человека. Как-то подозрительно.
Сначала вели в пещеру через небольшую дыру в скале, пришлось сгибаться в три погибели. Пещера состоит из двух секций: в одной темно, сыро и прохладно, во второй светло и сухо.

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Пока лазали в пещеру, гиды приготовили нам обед на углях: рыба, креветки, салат из зелёных баклажанов, курица, рис. Под конец привала из джунглей прибежала пугливая обезьяна, которую пришлось до отвала накормить бананам.

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Snake island
Это место привело меня в совершенно детский восторг. Высадили около небольшого острова с мангровыми зарослями и тропой на вьюпоинт. Сверху открывается нереальный вид на косу и остров, длинный как змея-собственно, Snake island (справа).

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Подождал, пока разойдется толпа китайцев, погулял по косе в гордом одиночестве-незабываемое ощущение. Картинка перед глазами как из реклам турфирм про "далекие затерянные острова": чистое небо, солнце, полный штиль, по берегу разбросаны десятки морских звёзд… А когда в руке банка ледяного "Red horse"... Ммммм))) Экипаж бангки тоже решил релакснуть, в итоге на острове мы провели почти два часа. Поболтал с гидом часок за жизнь, обменялись контактами, потопали в лодку.

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Entalula island
Остров без пляжа с классным снорком и только. Тут успел накупаться на полгода вперёд и получить баротравму уха.

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Итог-туру" B" я бы поставил уверенную 6 из 5.
Вернувшись вечером, забукал минивэн до ПП на 5 утра на следующий день, собрал вещи и... Пошёл опять на пляж в уже полюбившийся Coco bar, где проторчал до полуночи. Далее оставаться смысла не было-живая музыка закончилась... Девушка-солистка также покинула заведение, жаль! Я, похоже, успел влюбиться...

Дорога в ПП заняла 5 часов, водитель остановил все в той же кафешке, что и первый раз.
Добрался до аэропорта, скинул рюкзак на стойку полиции (сдать на хранение там некуда) и пошёл гулять по городу.
Город-деревня, сходил к собору на западе города, рядом парк-музей памяти второй мировой.

Погуляв час, возвращаюсь-да, так и есть, по старой русской традиции-опять обгорел! Поскорее бы под кондиционер да с бесплатным вайфаем...
Рейс задержали на час. По матюгальнику предложили обменять билет со временем вылета на час раньше. Конечно, давайте скорее!

Cebu
По прилету в Себу взял автобус до города, оттуда на убере добрался до гостиницы. Бронировал The Mayflower Inn (600₱), о котором бы хотелось отдельно упомянуть. Наверное, это самое вымуштрованное место, где я когда-либо останавливался. Идеальная чистора, свежий ремонт. На каждом этаже книжные полки с кучей книг, в том числе с моей любимой научной фантастикой. На первом этаже велотренажер. Немного неестественно улыбающийся стафф создавал впечатление, как ни странно, по-настоящему домашнего уюта.
Вечер скоротал прогулками по ночному Себу, поужинав в торговом центре, в фудкорте. Фаршированный краб с рисом, суп с ракушками и шашлычки за 200₱ -нереально вкусно (возможно, слишком проголодался). Пора спать, на следующий день ранний выезд в Ослоб.

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Oslob
По собственному раздолбайству, не посмотрев расписание кормления (мне и в голову не могло прийти, что акул могут кормить по расписанию), выехал в 8 утра. Прибыл в 12. Конечно же, акул уже на месте не было, встал вопрос: "что же делать дальше?". Ну не затем же я 4 часа ехал, чтобы просто вернуться? Взял у местных бангку на остров Sumilon (500₱).15 минут и на месте. Нереально красивые виды на Себу, есть снорк, если уплыть подальше от острова. На берегу плескалась орда китайцев. Когда собирался уезжать, вызвав всеобщий восторг, к берегу приплыл небольшой безобидный акулёнок, где-то пол метра длиной.

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Oslob, попытка номер два.
Выехал в 6 утра. Не знаю почему, но по Филам в автобусе ездить мне понравилось. 4 часа в одну сторону, ну и что? Пообщались с местными о жизни, угостили какими-то фруктами с солью, вроде гуава.
Спустя 4 часа прекраснейших видов и десяток сожранных «буко пай», купленных у местных залезающих по дороге торговцев, (так и не понял, почему кокос тут называют «буко», даже для нас, белых. "Коконат" же проще и понятней). Прибыли на место. Обратите внимание, место кормления находится не в самой деревушке Ослоб, а в 15 минутах езды от неё, Tan-Awan.
По приезду сдал рюкзак на хранение миловидной тете в какой-то локал сувенир шоп, прошёл инструктаж. Подошел гид, выдал инструктаж на русском. Порадовал пункт "запрещается ездить на акуле верхом", который указан только в русской версии. Видимо, прецеденты были). Заплатив стоимость билета (1000₱), стал ждать своей очереди. Кругом практически одни китайцы в жилетах, я плавал один вне лодки, не считая дайверов несколькими метрами ниже. Зрелище незабываемое! Нельзя просто так взять и описать увиденное ни словами, ни фотками, ни видео. Когда рядом с тобой проплывает рыба размером с автобус-гармошку…эмоции бурлят, дыхание захватывает! Наверное, стоило бы повторить тут же, но время поджимало…

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Смысла возвращаться в Себу не было, решил ехать через Думагете. Вышел на дорогу ловить байку до порта Liloan. Сразу набежали стервятники с поездками на водопады и прочей фигней. Говорю: "не хочу никуда переться с рюкзаком, неудобно, лень, вообще, отсатаньте от меня!".
-Ноу проблем, оставляй вещи тут, 100 песо, бери мой байк и езжай.
Уставший, думаю: "х@й с ним!" Бросил вещи (полагаю, не самый безопасный ход), взял байку и погнал на водопады. Благо, тут недалеко. К сожалению, фоток и видео нет, камеру оставил вместе с вещами. Вернувшись минут через 40, забрал пожитки в целости и сохранности и под аплодисменты байкеров (Зачем? Почему?) поехал в порт Liloan на паром до порта Sibulan, в пути полчаса.
Погуляв часок по Думагете и знатно обгорев (по старой русской традиции: «а зачем мне крем»), купил билет на паром до Тагбиларана в кассе Oceanjet, два часа в пути.

Панглао
Прибыв, взял трицикл до Алоны за 200 песо. Приехав в 7 часов вечера и заселившись в Villa Almedillа, договорился с трициклистом наутро на тур по Бохолю. Остаток времени скоротал в кафешке с живой музыкой; забейте меня камнями, не записал названия (живая музыка была в каждой второй, но качественную альтернативу исполняли только в той).
На следующее утро в 7 часов выехали. Маршрут был такой: тарсиеры, шоколадные холмы, зиплайн и домой.
Немаленькая приятность: у трицикиста был aux выход и две очень приличные колонки - Филиппины слушали в то утро Руки Вверх и КиШа на полную катушку . Реакцию местных надо было видеть…Очень тукеру понравился также наш родной русский рок- Алиса, Кипелов, Тараканы и т. д.
По пути проехали рукотворный лес. Прикольно, холодно, но не совсем понятно, почему это вот такая крутая достопримечательность.
Tarsier Sanctuary представляет собой джунгли с деревянными тропинками, по пути следования которых на кустах будут дрыхнуть няшные обезьянки размером с кулак хрупкой девушки. Фоткать с селфи-палкой запрещают. Но кого это останавливает?

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Chocolate Hills
Прибыв на место, взял atv тур по холмам, продолжительностью в час. Час пролетел мгновенно, по пути видел бабочку Attacus Atlas-так оболдел от невероятной красоты и размеров, что забыл снять. По рассказам гида подобные монстры-обычное явление в здешних местах.

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

По пути заехали на зиплайн. Ехал в первый раз, думал, обоссу штаны; к счастью, обошлось.

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Следующий день прошёл в полном релаксе.
Договорился на утреннюю поездку к острову Баликасаг. В 6 утра выдвинулся из отеля, поездка до острова заняла час. По пути на остров посмотрели на дельфинов. К сожалению, съемка с экшн камеры результатов не дала. Зато черепаху удалось-таки догнать. Боатмэн отчитал меня по возвращению за заплыв метров на 500 в открытое море.

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Заехали на остров Virgin island, где за довольно вменяемые деньги поел икру морских ежей (обошлась нахаляву, китайцы угостили), морского огурца с овощами и галиотисов (морское ушко).

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Подошёл паренек лет 12 на вид, вывалил вот это нечто. Китайцы сразу начали галдеть, спорить, договариваться с пареньком о цене. Те самые галиотисы. Сказали, будет вкусно, согласился. По вкусу похоже на курицу из шаурмы.

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Следующий день прошёл ооооочень лениво, разве что вечером решил поехать на речной круиз к светлячкам. Погода была шикарная, на небе не облачка. Перёд посадкой на лодку окуривают дымом из каких-то очень вкусно пахнущих деревьев.
Сам сплав по ночной реке с небом, усеянным бесчисленным количеством звёзд понравился даже больше, чем мангры в живых гирляндах. Жаль, ни сфотографировать, ни снять на камеру это, наверное, невозможно, не говоря уж о том, чтобы передать атмосферу вокруг. Скажу только, оно явно стоило своих денег!

Наутро было решено посетить Hinagdanan cave и водопады Mag-Aso. Взял тукера, за 1000 песо договорились на раунд трип с Алоны и остановкой в Тагбиларане на "пожрать".
Пещеру заснять не получилось, довольно темно, камера не справилась.

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Утром предстоит выезд из Тагбиларана в Себу, перелёт в Катиклан и заселение в хостел на Боракае.
Сел на паром на 8.20, через два часа был в Себу. На станции SM Bus на автобусе отправился в аэропорт.
Дорога до Катиклана заняла сорок пять минут. По выгрузке из самолёта ждал настоящий хаос: сотни человек вокруг, все галдят, ничего не понятно. Слился с толпой, заплатил 500₱, погрузился в вэн и покатили к порту. От порта до острова дорога занимает минут десять.
Заселился в хостел Chillax Flashpackers и пошёл искать знаменитый White Beach. Отдельно хочется отметить хостел, за свои деньги (400₱) вы получаете: просторный дормиторий, кондиционер, чистоту как в операционной, бесплатный и довольно сытный завтрак с утра, непромокаемую сумку, карманный вентилятор на батарейках, небольшой бассейн и просторную террасу наверху со столиками и лежаками. Мне повезло: жил как в "Орел и Решка" - один в десятиместной комнате.

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Оказалось, что от пляжа Diniwid, рядом с которым и находился мой хостел, до White Beach идти минут 15 по береговой линии. Виды потрясающие, никогда не видел песка такого цвета. Омрачали картину только уже привычные толпы галдящих китайцев.

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017
Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Из активити посетил только Pub Crawl. За 1000₱ выдают футболку и шот, который вешаешь на шею, и приглашают веселиться в толпу таких же веселых ребят. Очень дружелюбная атмосфера, которая становится со временем все теплее и теплее, кореллируя с количеством алкоголя в крови.

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Легазпи
После очень ленивого времяпрепровождения на Боракае никуда ехать не хотелось, но пора. Выехал из хостела за два с половиной часа до отлета. Рейс предстоял со стыковкой через Манилу и шестичасовым ожиданием. По прилету вещи сдавать никуда не стал, взял убер и поехал убивать время в Mall Of Asia. Как по мне-скукота-не любитель я шоппинга.
Ещё полтора часа тряски в грозовых облаках в шумном ATR 72 и на месте.
Вселился в Third and Sean's Place.
Гест находится на отшибе, невероятно чистый и по-домашнему уютный. За порядком следит семейная пара в уважаемом возрасте.
У очень миловидной женщины-хозяйки, выспросил про Майон-обещала посадить на джипни до Cagsawa Ruins и посоветовала агенство Bicol Adventure. Договорились на 6 утра.
Выдвинулись как договорились. Покатала по городу часок, поболтали за жизнь: всё-таки, какие же открытые люди эти филиппинцы...
Путь на джипни занял около сорока минут-пробки и ещё раз пробки... Я так понял, в Легазпи их создают сами джипни своим количеством.

Cagsawa Ruins

Руины францисканской церкви 16 века, уничтоженной в 1814 году извержение вулкана Майон.

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

К сожалению, погода подвела увидеть гиганта. Местные говорят, что иногда можно было увидеть дымящуюся шапку.

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Побродив по руинам, попробовав местного острого мороженого с орешками Pili и позавтракав в местной жорке и насладившись видами, пошёл на разведку за ATV туром. Изначально планировал взять ATV summit adventure aka подъем на вершину на квадрике, но
т. к. смысла в этом уже не было-почти весь Майон затянули густые тучи - решил взять что попроще: Black Lava Trail.
На выходе из руинного комплекса вам будут предлагать ATV туры по завышенным ценам. Показал сайт Bicol Adventure (о котором и говорила хозяйка), и цены у окруживших меня продавал сразу упали: маршрут "Black lava" стал стоить 1150₱ вместо написанных на ламинированной рекламке 1850₱.
Квадрик мне выдали вместо 150pp более мощный, на 200pp. В итоге, вместо положенных 3 с половиной часов уложили в два. Не знаю, хорошо это или плохо-гид меня никуда не торопил, останавливал на "поснимать". Всё равно показалось мало. Какой же всё-таки кайф кататься по горным речкам!
Не успел вернуться обратно-все затянуло ещё более грозными тучами и заморосил противный дождь-не за этим я сюда ехал!
Окончательно разочаровавшись погодой, заехал в торговый центр перекусить и пошёл в гест. Ближе к времени выезда постучала хозяйка и предложила отвезти в аэропорт. С подпорченым настроением поехали... И тут хозяйка геста воскликнула:"Look at the Mayon! Amazing!"
Каково же было моё удивление, когда по пути я увидел Майон без облаков во всей его красе! Пусть и на небе тучи, зато вот он, невероятно правильной формы могучий гигант!

Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Филиппины однозначно в топ моего небольшого опыта путешествий! Думается мне, вернусь я сюда всё же за Майоном и бесчисленными красивейшими пляжами!
PsixoZ
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской
филипины

Re: Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Сообщение: #2

Сообщение Атася » 02 сен 2017, 13:27

Спасибо огромное! Красота....
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Сообщение: #3

Сообщение A_l_e_x_e_y » 02 сен 2017, 17:32

Хорошо съездили)Хотел спросить за сколько удалось договориться с трициклом по Бохолу(холмы и т.д) и сколько стоит поездка на Баликасаг с заездом на virgin island? Спасибо!
Аватара пользователя
A_l_e_x_e_y
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 22.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Сообщение: #4

Сообщение PsixoZ » 02 сен 2017, 20:40

A_l_e_x_e_y писал(а) 02 сен 2017, 17:32:Хорошо съездили)Хотел спросить за сколько удалось договориться с трициклом по Бохолу(холмы и т.д) и сколько стоит поездка на Баликасаг с заездом на virgin island? Спасибо!


1300 трицикл, накинул ему сотку за дружелюбность и музыку. Они прикидываются шлангами и вешают рекламку типа всё оффишиал и вообще по правительственным программам.
Баликасаг стоил 750. Предварительно договариваешься, что хочешь. 250 сам остров, и по 250 4 вида активити. Гигантская живая ракушка, черепахи, рыбные места и еще что-то, уже не помню. Сначала везут смотреть дельфинов в 6 утра по пути на остров, далее все активити. Потом Virgin Island, бесплатно.
PsixoZ
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 02 сен 2017, 21:27

Спасибо! Интересно посмотреть любимые места много лет спустя.

Показалось только, что в Эль-Нидо народу многовато стало.
Гость

 

Re: Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Сообщение: #6

Сообщение PsixoZ » 03 сен 2017, 00:59

Пенсионерка Елена писал(а) 02 сен 2017, 21:27:Спасибо! Интересно посмотреть любимые места много лет спустя.

Показалось только, что в Эль-Нидо народу многовато стало.


Жуть сколько! Особенно вечером, столик пару раз не мог найти свободный. А где была живая музыка, так там вообще обычно толпа китайцев стояла, слушала....
PsixoZ
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Сообщение: #7

Сообщение Marishkap » 04 сен 2017, 12:17

Где вы маску покупали и как она, не пропускает воду? Я заказала похожую через АлиЭкспресс, но снизу все же просачивается вода...(

Сколько стоил тур к светлячкам? На чем вас там катали, на лодке (сколько человек в лодке было), или на каяке самому надо было плавать?

м-да, интересно, что будет в Эль-Нидо на НГ с местами в кафе...
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 04 сен 2017, 12:54

Marishkap писал(а) 04 сен 2017, 12:17:что будет в Эль-Нидо на НГ с местами в кафе.


На вкус и цвет, сами знаете... Но мне очень не понравилось в кафе на НГ. Атмосфера не понравилась.
Заранее заказывали столик, дико дорого, в меню стейк как камень, две креветки и кусочек кекса. Спиртное отдельно оплачивать, со своим нельзя - выгонят сразу.

Но самое печальное, что просто не интересно и как-то напряженно. Съел все и сиди чего-то жди?
Приходили петь дети самодеятельность и это удручило, они ходили потом по рядам и собирали деньги. Не жалко. Но праздник же, а тут трудящаяся малышня.

Я в итоге ушла до полуночи, села далеко-далеко от всего одна на пустом пляже с бутылочкой Сан Мигеля и только тогда поймала свой кайф - вдали фейерверк, шум, гам, а ты одна - океан, огромное небо, едва видны силуэты островов и никого рядом. И получился отличный Новый Год. Вовремя поняла, что надо валить из кафе.

Так понравилось, что следующий НГ уже без кафе на Шри Ланке точно так же встретила на берегу океана - одна и с пивом.

А сейчас дернул меня черт встречать НГ 2018 в пекле большого города. Написала вам и уже позавидовала себе той - в Эль-Нидо и в полном одиночестве. Потрясающие чувства - вот так уйти к океану и смотреть вдаль.
Гость

 

Re: Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Сообщение: #9

Сообщение Marishkap » 04 сен 2017, 13:01

Пенсионерка Елена
Я помню во Вьетнаме у нас отель был на берегу, в котором заставили оплачивать этот НГ ужин. Покушали-то мы рано, а потом началась какая-то вымученная самодеятельность. Хорошо вовремя спохватились, что можно уйти и просто потом гуляли с бутылочкой шампанского по пляжу. Наткнулись на дискач на пляже. Волны, звезды, хочешь танцуй, хочешь уйди подальше и будешь в одиночестве... да, очень хорошо Вас понимаю!
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Сообщение: #10

Сообщение bgmp8 » 04 сен 2017, 13:26

Добрый день, спасибо за отчёт.
Подскажите пожалуйста:
1) Сколько стоит тур A, B, C на Эль-Нидо? один тур это один день или можно совместить?
2) Автобус с Себу на Ослоб как найти? выезжать надо в 6 утра?
3) Можно более потробно как добраться с Ослоб на Тагбиларан? во сколько ориентировочно заканчивается кормление акул?
bgmp8
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 06.12.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Сообщение: #11

Сообщение PsixoZ » 05 сен 2017, 21:22

Marishkap писал(а) 04 сен 2017, 12:17:Где вы маску покупали и как она, не пропускает воду? Я заказала похожую через АлиЭкспресс, но снизу все же просачивается вода...(

Сколько стоил тур к светлячкам? На чем вас там катали, на лодке (сколько человек в лодке было), или на каяке самому надо было плавать?

м-да, интересно, что будет в Эль-Нидо на НГ с местами в кафе...


Маску брал в декатлоне. Шикарная вещь! Воду не пропускает.
Светляки стоили 700 песо на человека, плыли на лодке в группе (человек 20 было). Каякинг вроде 1000 стоил.
PsixoZ
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Сообщение: #12

Сообщение PsixoZ » 05 сен 2017, 21:30

bgmp8 писал(а) 04 сен 2017, 13:26:Добрый день, спасибо за отчёт.
Подскажите пожалуйста:
1) Сколько стоит тур A, B, C на Эль-Нидо? один тур это один день или можно совместить?
2) Автобус с Себу на Ослоб как найти? выезжать надо в 6 утра?
3) Можно более потробно как добраться с Ослоб на Тагбиларан? во сколько ориентировочно заканчивается кормление акул?


Все туры по 1200. Отплыв в 9 утра, возвращались часов в 5-6 вечера, т.е. 1 тур 1 день.
Главное в туре не переедать, если вы любитель снорка, наружу будет проситься

Автобус с Себу в Ослоб ловил на станции Cebu South Bus Terminal
http://www.oslobwhalesharks.com/how-to-get-to-oslob-for-whale-shark-watching.html

Из Ослоба в Тагбиларан:
а) Поймать любого байкера/тукера за 100-150 песо в порт Лилоан, сесть на паром в Сибулан (30 минут), далее 15 минут до Думагете и из него 2 часа на пароме в Тагбиларан. Паромы ходят утром и в пол 3 http://schedule.ph/boat/from/Dumaguete/to/Tagbilaran
b) Вернуться в Себу и оттуда напрямую в Тагбиларан.
Кормление заканчивается в 12, но лучше приезжать не позже 10 утра, а то и раньше.
PsixoZ
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Сообщение: #13

Сообщение Mачо » 07 сен 2017, 19:13

Супер!вот только никак не могу самостоятельно собраться на Филы...приходится только читать!
Mачо
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.10.2016
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Сообщение: #14

Сообщение PsixoZ » 08 сен 2017, 22:19

Mачо писал(а) 07 сен 2017, 19:13:Супер!вот только никак не могу самостоятельно собраться на Филы...приходится только читать!


Год назад я тоже с этого начал
PsixoZ
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Сообщение: #15

Сообщение bgmp8 » 03 ноя 2017, 16:14

Насчёт Ослоб, есть прямая лодка с Ослоб на Бохол алону, в 11-12 утра примерно, как заполнится, где покупал тур к китовым акулам там предложили и лодку, 1000 песо, 1.40 дорога
bgmp8
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 06.12.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Сообщение: #16

Сообщение bgmp8 » 03 ноя 2017, 16:16

Туры на Эль Нидо которые во всех лавках по 1200-1300 можно по 1000 брать спокойно, все фи включены, ничего платить не надо, обед немного с чувством искусства))украшают стол и вырезают фигурки из фруктов)
Последний раз редактировалось bgmp8 03 ноя 2017, 17:27, всего редактировалось 2 раз(а).
bgmp8
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 06.12.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Сообщение: #17

Сообщение bgmp8 » 03 ноя 2017, 16:20

Трицикл на Бохоле можно за 1000 взять на день по всем местам, водитель сказал 1500, я ему 1000, водитель пытался торговаться, в итоге 1000,сказал что знакомый недавно за 1000 снял и я один для меня больше дорого и начал уходить и вот и 1000))
Последний раз редактировалось bgmp8 03 ноя 2017, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
bgmp8
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 06.12.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппинская классика: El Nido-Cebu-Oslob-Panglao-Bohol-Boracay-Legazpi. Июнь 2017

Сообщение: #18

Сообщение bgmp8 » 03 ноя 2017, 16:22

Del
bgmp8
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 06.12.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль