Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Сообщение: #1

Сообщение alexb2 » 11 янв 2016, 01:41

Любимый форум путешествий не оставляет шансов выкладывать еще один подробный фотоотчет из много раз описанных городов, да и зачем? Times sq. или Washington Monument уже есть на сотнях фото в соседних темах... да и камеры (навыки / погодные условия) там были зачастую получше... Поэтому фото здесь почти не будет, я постарался просто написать свои мысли, впечатления и советы.

Маршруты тоже были у нас довольно хаотичные, мы не ставили цель посетить все музеи (а точнее вообще их не посещали), мы посетили может не столь много мест потому что хотелось возвращаться в одни и те же и, как говорится, просто проводить время в приятных местах. Поэтому это даже и не отчет вовсе а просто заметки для тех кто будет ехать в NYC и Washington DC. Постараюсь:

а) поделиться полезным

б) предостеречь от ошибок

в) просто поделиться мыслями и впечатлениями

А более всего буду благодарен тем, кто знает лучше - за исправления! Ведь мои впечатления о городах и стране, отдельных вопросах.... могут быть неверными... и жутко не хочется чтобы они такими и остались.

Итак, поехали!

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Общие мысли об Америке и NYC как туриста и не только

Сразу отмечу, это впечатления об Америке, но не совсем об Америке, а скорее о NYC. Страна слишком огромная чтобы делать о ней обобщающие выводы, поэтому я хотя сразу же и нарушу это правило и буду такие выводы делать, но прошу учесть что сделаны они на основании недели в NYC и всего 1 дня в Washington D.C. По сути, это впечатления туриста, побывавшего в New York City, и если они не совсем описывают именно Америку - буду рад подсказкам, опишите как страна отличается от выводов сделанных о ней по этому уникальному городу...

Едем на Рождество

Как такового рождества здесь не застали. Если мы верно поняли праздник-то очень домашний и, если нет возможности встретить его в американской семье, абсолютно не принципиально какого числа приехать в рождественский NYC (можно и 20 декабря и 27 - не суть важно). Город все равно будет красиво убран под Christmas, елки все равно будут стоять а игрушки висеть, ну а толпы туристов тусоваться в районе Times sq.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Одеваемся потеплее?

Так для себя и не поняли. Все кто был раньше буквально умоляли брать термобелье и по 3 свитера на каждый выход из отеля. В реальности было очень тепло а Wikipedia говорит что меньше -3 по цельсию температура в NYC почти никогда и не падает. Может быть дело в ветре? На Бруклинском мосту он реально чувствуется!

Но одно поняли четко - у нас в Киеве холоднее климат.

Очереди на границе совсем не обязаны быть

Могут быть очереди а могут быть и нет. Все обещали что простоим часа 2 а вышло минут 20-30. Возможно потому что все зависит от терминала JFK. У нас был 4 Дельтовский, если что берите на заметку! Туда еще летают KLM, на котором мы и прибыли, например.

Служитель порядка это тот кого нужно слушаться

Не хочется о политике, но грустно было вспоминать наши Майданы и уверенность некоторого народа что в демократической стране можно "ложить" на правоохранителей если в чем-то с ними не согласен. В США забудьте об этом. Но и ощущения что ты "кролик перед удавом" как бывает в Москве перед ОМОН тоже не будет. С Вами будут общаться очень предупредительно и вежливо (скоре всего). Но при этом непреклонно. Но я бы не советовал проверять что будет если.... Не успели мы влететь в США как мой спутник отлучился сразу после границы, а я решил воспользоваться паузой чтобы позвонить по телефону. Здесь и произошло мое первое знакомство с правоохранительной системой - "You are not allowed to use phone here" сказал полисмен из службы охраны границ и спорить с ним, доказывая что я стою в пустом коридоре, говорю тихо и никому не мешаю, даже в голову не пришло. Не успел я въехать в страну как она показала свои правила - соблюдай их и все будет супер, но ты должен их соблюдать. Собственно это одна из тех вещей, которые я полюбил в Америке.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Следующий интересный эпизод был в Washington D.C. Ребята из Secret Service около ограды Белого Дома мило общаются с туристами как нормальные люди, они не обязаны стоять на вытяжку. Правда фотографироваться с туристами им запрещено - таковы правила и это вам извиняясь скажут. При нас задерживали человека странного вида (похоже сумасшедший или бомж). Когда мы подошли, его уже взяли и одели наручники, максимально вежливо усаживали в полицеский автомобиль. У господина вывалились монетки из кармана и офицер аккуратно собрал их чтобы вернуть задержанному. Все по правилам - мы Вас арестовываем, но Ваши деньги Вам вернем.

Здравый смысл и эффективность

Америка страна здравого смысла и эффективности. Если на улице знак значит на нем будет разъясняющая надпись. Если есть правило или закон - будет внятно разъяснено. И все сделано так чтобы людям было понятно. Даже тупым. Например, под запрещающим знаком будет написано что то-то запрещено и, кстати, это незаконно. Чтобы не возникло соблазна "запрещено, но мне можно". Слово незаконно в США добавляет вес, сразу понимаешь - будет наказание. Но при этом от тебя не будут требовать абсурдных вещей, просто потому что это неэффективно.

Не успели мы отойти от границы как обнаружили что один наш чемодан не доехал из Амстердама. Не успел я испугаться как тут же в 3 метрах от ленты выдачи обнаружился служащий с компьютером и по бирке объяснил что чемодан не успел перегрузиться, будет ночью, его доставят в отель и для этого нужно подойти туда-то оставить свой адрес.

Комфортно, блин!

После Европы Америка потрясла тем что здесь реально думают о людях и стандарты тоже сделаны людьми для людей. Вы можете обвинить меня в пафосе и близорукости, но подумайте сами - наш отель на Long Island с простым контингентом и грязным кафетерием обладал удобнейшей чистейшей постелью (как сказал Познер в своей "Одноэтажной Америке" - "Они раньше всех поняли что продают не комнату, а сон!"), а количество розеток в номере просто зашкаливало...

Каждый раз и везде в других странах я проклинаю отельеров, когда нужно зарядить пару телефонов, iPad, внешний аккумулятор и возможно что-то еще. А ведь я еще не один в номере обычно живу! Для этих целей даже вожу разветвитель. Зачастую находится одна розетка на номер, не занятая отельным оборудованием, а иногда чтобы заполучить розетку нужно выключить светильники, а то и холодильник...

И вот здесь в обычном недорогом отеле мы обнаруживаем как минимум (считаю только НЕзанятые отельным оборудованием) 4 розетки в ванной комнате, 6 розеток в собственно комнате и коридоре номера, и еще по розетке в каждом ночном светильнике на прикроватных тумбочках! Как же это удобно лежать на ночь и читать что-то в телефонеЮ а потом заснуть, зная что он лежит рядом и заряжается, а не вставать нести куда-то и подвешивать около неизвестно где расположенной розетки...

В отеле в Washington D.C. картинка точно такая же. Только в светильниках помимо розеток были еще и USB порты, а на одной из тумбочек стояла коробка с несколькими розетками и кучей USB портов. Увидев это во втором отеле подряд я понял что влюбился в практичность американцев. Европа, ау! Вы не в курсе что сейчас людям гаджеты заряжать нужно? Может пора спуститься с небес закостенелых стандартов и посмотреть на клиентов!

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Карточки и чаевые

В Америке я понял что не только PIN-код хорош. Если Англия первой полностью перешла на защиту карточек по чипу и PIN, то Америка в этом плане архаична. Пока не побывал лично не мог их понять, но теперь понял. Какие беспроводные платежи Вы говорите? Swipe картой занимает полсекунды и работает идеально, а во многих местах даже подпись не требуется. А еще Американцы очень сами по себе. Вместо купить пин-терминалы как в Европе они закупили тачскрины, на которых можно расписаться пальцем!

Платить чаевые вписывая в чек ручкой это супер идея - просто чувствуешь как ты выписываешь официанту благодарность ;) Одно только не понял - как можно в уме высчитывать Amount + Tip = Total? Или же строку Total не обязательно заполнять?

И вообще... Америка... она не такая... как Европа

Это понятно и по стандарту розеток и по уникальному размеру бумаги и даже по системе смыва в унитазах ;) Просто другие стандарты, можно сказать совсем другой мир. И их действительно мало волнует как оно там, за океаном. Ну так а что, почему они обязаны думать по другому?! Америка больше Европы и имеем право точно так же удивиться почему Европа не меряет в милях и не пишет на Letter. Весь "Задорнов style" смех о том что они тупые и не знают что творится за пределами США не учитывает маленького фактика - можно жить всю жизнь в Америке и не соскучиться, изучая ее бескрайние разнообразные просторы. Может когда такой огромный мир под боком это и логичнее, знать его и интересоваться им в первую очередь... Американцу тоже, наверное, покажется странным что мы знаем ситуацию во Франции лучше чем в какой-то соседней области родной страны.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Люди

Не знаю, правильные ли сложил впечатления, но Американцы показались достаточно простыми и открытыми, доверчивыми что ли. Мне кажется, они поняли простую суть - быть доверчивым и открытым выгоднее и проще в жизни чем зажатым, недоверчивым и "умудренным негативным опытом"... Очень многие вещи делаются на доверии и обманывать просто не принято. Люди искренне хотят поделиться информацией и просто помочь, достаточно искренне воспринимают с интересом то что ты им говоришь. Для нас они наивны, но вообще-то наверное такими и нужно быть, ведь это не помешало кому-то построить великую и весьма эффективную страну. А еще в таком обществе приятно жить! Опять почему-то вспомнился Задорнов, Боже как же убого смеяться над теми, кто не ждет обмана и подвоха, если они просто создали общество где и не нужно ждать.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Вот такие, наверное, самые общие впечатления о стране. В следующем посте сосредоточимся более подробно на New York City.
Последний раз редактировалось alexb2 12 янв 2016, 13:37, всего редактировалось 5 раз(а).
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Аризона парки

Re: Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Сообщение: #2

Сообщение alexb2 » 11 янв 2016, 12:31

New York City, немного о городе

В этом и следующих паре постов постараюсь поделиться самыми яркими впечатлениями от New York City и может что-то будет полезно будущим путешественникам. Я сознательно не пишу о том что ходил туда-то и туда-то, если эти места не вызвали желания сказать о них что-то отдельно. Это не значит что я не рекомендую ходить к неупомянутым местам, просто все списки достопримечательностей очень хорошо известны и лишний раз повторять их нет смысла. Здесь о тех, которые вызвали "личный отклик".

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Связь в городе

В New York City как и в США вообще нет большой проблемы найти Wi-Fi (часто пароли и регистрации не нужны, что большой + к некоторым странам Европы), но для удобного перемещения и быстрой навигации все же, думаю, не лишним будет обзавестись SIM-картой местного оператора, поэтому с этого и начну. Безусловно, можно закачать карты типа Here и ходить без связи, но как показывает личный опыт и не только, чтобы найти реально хорошие места нужно смотреть отзывы людей в местах типа Foursquare или Yelp, пользоваться подсказками Siri или Google Now. А это требует постоянной надежной связи.

Так вот, связь не просто дорогая, а по нашим меркам очень дорогая. Если бюджет ограничен, рекомендую по крайней мере не брать сим-карты в аэропорту, они будут дороже и только от AT&T. Лучше купить в городе - там выбор больше. Лично мы остановились на T-Mobile. Тариф за $60 позволяет получить много-много данных и даже раздавать их на другие устройства, хватило более чем. Оператор также сжимает данные и не тарифицирует Apple Music. Подключаться можно в их салонах или в некоторых других местах. Нам повезло, одну карточку дал друг, часто посещающий США, и мы были на связи прямо с самолета.

Навигация и метро

Все проблемы с навигацией ушли, как только мы разобрались в метро и наложили его на общие очертания города. Во-первых, все крутится вокруг Manhattan, да и время основное проводить придется там. Находясь на любой станции Manhattan нужно уяснить следующее:

- ветки разноцветные, но не стоит попадаться в ловушку считая каждый цвет отдельной веткой (как это было бы в Москве), на самом деле веток больше и на каждом цвете их обычно несколько

- каждая ветка обозначается цифрой или буквой (наверное к буквам перешли когда цифры закончились) и на каждой станции обозначены цифры/буквы веток, которые на ней идут и останавливаются. То-есть, если на станции написано N Q R, это значит что на ней останавливаются поезда указанных 3-х веток. А на следующей уже могут быть только N Q

- многие ветки разветвляются, поэтому нужно смотреть после развилок какая ветка куда ушла (опять же все видно по цифрам/буквам)

- в городе есть Экспрессы, а на многих станциях будет не 2 как мы привыкли, а сразу 4 пути. Это значит что по паре идет локальный поезд, а по другой паре Экспресс. То есть Экспресс может идти по тому же туннелю что и локальный поезд, но ему специально выделили отдельные пути, чтобы он не тормозился локальными поездами. Экспресс отличается тем что останавливается раз в несколько станций, на схеме это станции с белым внутри, а станции обозначенные просто черным цветом Экспресс пропускает. Экпрессы и локальные поезда считаются разными ветками и обозначены разными цифрами/буквами, даже если по маршруту полностью совпадают. Еще ночью и на выходных экспресс может идти по маршруту локального поезда, также в это время могут меняться и другие части маршрута - очень важно смотреть на надписи на станциях, там все это расписано

- находясь на станции обязательно представьте себя на карте города, чтобы понять какой поезд куда едет нужно читать обозначения так: поезд в направлении Uptown или например Queens идет вверх (в сторону Central Park, Harlem, Queens); поезд в направлении Downtown или например Brooklyn, Coney Island идет, соответственно, вниз (в сторону узкой части Manhattan, Financial District, Brooklyn, Coney Island, Bronx). Допустим мы стоим где-то в районе Times Sq. и нужно попасть к мемориалу 9/11, находящемуся внизу острова - значит ехать нужно к Downtown. А ехать назад на Times Sq. от мемориала (или от Wall st.) нужно уже брать поезд к Uptown.

- с платформы станции могут уходить 2 поезда как в разные направления (как привычно нам), так и 2 поезда в одном направлении, но один из них локальный другой экспресс, многие станции имеют по несколько платформ соединенных переходами (обычно сверху, чем-то похоже на то как устроены многие железнодорожные вокзалы)

- нередко разные входы с улицы ведут к платформам разных направлений и, чтобы попасть в нужное направление, нужно изначально зайти через нужный вход - при этом изнутри станции перейти нельзя. Так можно здорово ошибиться и оплатить проезд не в том направлении, назад придется выходить на улицу и платить повторно (с проездным не факт что лучше, там придется ждать почти 20 минут). Поэтому на входах станций обязательно читать что там написано - может быть просто название станции а может быть и название направления, значит в другое направление нужно искать другой вход через дорогу

- станции довольно паршиво обозначены и могут прятаться так, что стоишь на перекрестке и не можешь найти вход на нужное направление, а он буквально за 30 метров от тебя

Да, по поводу оплаты проезда тоже не все просто. Карточки бывают с оплатой каждой поездки или безлимитными на период. Мы, приехав из аэропорта JFK на AirTrain, сразу купили по карточке на вход в метро (оплачивается проезд из аэропорта именно при выходе с AirTrain, а не при посадке, и стоит как $5 за AirTrain + цена 1 поездки в метро) и доехали до отеля, такая карточка выходит с оплатой каждой поездки. На следующее утро добросили на одну из карточек денег и захотели купить в автомате на нее 7 дневный проездной, а получили облом! Оказывается, нужно покупать изначально 7 дней проезда, а не добавлять деньги. То, что добавили, теперь можно было просто выездить оплачивая отдельные поездки... Вернуть деньги назад почти невозможно. В общем, мы так и не поняли до конца можно ли на одной карте совмещать проездные и разовые поездки, наверное лучше иметь 2 разных карты с разными схемами оплаты. Сама карта стоит $1 и имеет срок действия несколько месяцев. По истечению срока можно только выбросить.

Эти же карточки действуют в автобусах, но мы ни разу не проехались.

Такси в городе второй по удобству вид транспорта после метро. И их реально много. Тарифы достаточно вменяемые. Из аэропорта $55 на Manhattan fixed price, кстати посмотрели по Uber - вышло почти столько же. А вот по городу как многие говорят Uber будет сильно дешевле, на некоторых машинах прямо на лобовом стекле горит логотип этого сервиса, но мы не пользовались. Один раз прокатились на обычном такси с Long Island (наш отель был недалеко от пролива, отделяющего Queens от Manhattan) до центральной автобусной станции Port Authority Bus Terminal, что рядом с Times Sq., и обошлось это меньше $20 вместе с чаевыми таксисту.

Атмосфера, грязь

New York City показался очень индивидуалистичным городом. Я сказал одному местному жителю, что, наверное, ему покажется удивительной одна реально странная нестандартная ситуация (не вдаюсь в подробности, они личные), на что он абсолютно уверенно ответил "В New York ничто не является странным". И в его ответе не было никакого удивления, скорее усталось от повторения банальных истин

Каждый здесь делает что хочет и выглядит как хочет, пока это не мешает другим и их законным правам. Можно сказать всем абсолютно наплевать.

До США я много раз бывал в Британии и все время сравнивал с London - по многим внешним признакам сравнение вышло не в пользу New York City. Город намного грязнее, не чувствуется порода и культура что ли Но грязь, вот что наверное задело особенно. Ее не просто много, ее очень много. Особенно в метро. Здесь уже писали, что метро примитивное и не страдает архитектурными изысками. Но оно еще и ужасно грязное... Хотя на станциях и стоят мусорные контейнеры, народ массово кидает все что попало на рельсы и они обычно завалены банками из под колы и прочими отходами жизнедеятельности. В итоге много крыс, они бегают по путям как у себя дома и мы видели их неоднократно на разных станциях.

Кроме этого вечером многочисленные заведения выставляют на узкий тротуар огромные пакеты с мусором. Судя по всему большие мусорные контейнеры, которые у нас принято обычно прятать во дворах подальше от улицы, здесь просто не предусмотрены. Да, с утра это все уберут, но вечером оно лежит во всей красе.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Значит ли это что город НЕ понравился? Нет, не значит! Просто он такой. Но в нем бешеная энергетика и уникальная атмосфера, а в людей я просто влюбился. Да они разные, да среди них много не сильно приятных личностей и даже не сильно опрятных личностей (хотя бомжи почище наших выглядят). Но много и очень приятных, интересных, позитивных людей. New York City, безусловно, не самое комфортное место для жизни, но точно не скучное и не депрессивное. И еще его воспринимаешь не как город, а как своеобразный микрокосм, поэтому и сравнивать с другими (обычными) городами не совсем корректно. Это целый мир и в нем много разных сообществ и культур, в нем не может быть единого стандарта и не может быть вылизанной чистоты. И если в London восхищаешься культурой и порядком британцев, то в New York City намного проще стать своим и слиться с местными, наверное.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Люди

Город очень расово и национально разнообразен. Белых чуть ли не меньше, чем других рас (по официальной статистике белых реально меньше половины, но hispanic origin тоже не считаются белыми). Вы наверное уже слышали, что в США нельзя называть чернокожего словом негр (Niga) - это считается жестким оскорблением (сами чернокожие друг-друга могут так часто называть). Вчера смотрел фильм Линкольн как раз о периоде освобождения рабов и не мог никак привыкнуть что в кино это слово звучало постоянно, вот как мне за неделю в США отпечаталось - так говорить нельзя! Вокруг тебя постоянно множество представителей всех рас и национальностей. Очень много итальянцев, испанцев, китайцев и Бог знает кого еще. К этому быстро привыкаешь и перестаешь обращать внимание на происхождение и цвет кожи человека. Конечно, нельзя сказать что оно никак не влияет на поведение. Все же люди живут часто внутри своих сообществ и субкультур, а там формируется немного своя культура и свой стиль поведения. И это касается не только различия между испанцами и чернокожими, среди одной расы тоже различий ого-го... потому что это тебе не Париж где все белые скорее всего французы, скорее это Вавилон где невозможно выделить какую-то базовую национальность.

Нередко это все чувствуется когда с человеком общаешься. А иногда и не чувствуется. New York City это огромный плавильный котел (как его очень точно кто-то назвал) и многие различия стираются, унифицируются, формируется какая-то совершенно новая общностью людей со своими правилами и культурой. Но все же и здесь многие не захотели "переплавляться" и живут внутри своих сообществ по своим правилам - так тоже можно, здесь можно как угодно или почти как угодно.

В общем если тебе комфортнее взгляды на жизнь или стиль общения белых или скажем китайцев, то ты с ними и будешь общаться - не вопрос. Никто не требует считать всех одинаковыми, но вот уважать других и их отличия - обязан. И это правильно. Как говорится, живи сам и не мешай жить другим. Тем более в городе где единого общепринятого стандарта "как правильно" просто нет.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления
Последний раз редактировалось alexb2 12 янв 2016, 13:46, всего редактировалось 4 раз(а).
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Сообщение: #3

Сообщение alexb2 » 11 янв 2016, 16:14

New York City, районы внутри Manhattan

Хотя мы и жили в отеле на Long Island (это в Queens) и прошлись по набережной Brooklyn - по факту мы изучали только Manhattan, поэтому и говорить могу только об этой части города, но по сути это и есть New York или его сердце.

Мы были в разных районах и я рекомендовал бы посетить абсолютно все, если конечно время позволит. Но главное, самое главное - не ограничивайтесь Times Sq. и Financial District, как это делают многие. Один человек, который был в США неоднократно, на днях спросил у меня "а как ты думаешь, там на Manhattan вообще хоть кто-то живет или только офисы?". Я был просто шокирован! Вот так можно несколько раз побывать и даже не почувствовать город от слова вообще...

Хотя как и все мы начали исследовать район Times Sq. и Broadway, каждый раз и каждый день мы старались удаляться в стороны и смотреть что интересного в других частях острова. И как раз, как мне кажется, для тех кто в городе не первый раз самое интересное скрывается именно там. И приезжая в следующий раз я вряд ли буду стремиться жить поближе к Times Sq. (впрочем, мы там и не жили) - это все равно как в Москве стараться жить обязательно с видом на Красную площадь. Место конечно же знаковое, но оно не может полностью передать всю суть города, хотя и обязательно к посещению.

Times Sq. и прилегающие районы (Broadway, Theatrical District)

Очень туристические места, куда местные жители наверное ходят только в театр или конкретный магазин/офис. Толпы, толпы и еще раз толпы. Сюда надо сходить, эту атмосферу обязательно надо почувствовать, это сердце города и его пульс, его ядро, оно задает некий ритм. И вто же время это не то место где реально повседневно живет город и его жители, не то место куда они стремятся каждый день.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Rockfeller center

Поднимемся чуть выше к Rockfeller Center, он находится совсем рядом и занимает большую площадь, в этом месте тоже много людей, но уже спокойнее. Здесь елка и каток, много офисов и магазинов. Здесь можно приятно погулять и именно здесь проще почувствовать настоящий дух Manhattan, я бы рекомендовал пройтись от Times Sq. через этот район прямо к Central Park, например по 5 av.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Central Park

Ну что тут сказать, это парк и он огромен. Стоит пройтись, прогуляться и насладиться атмосферой.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Upper East Side и Upper West Side

К сожалению, мы не успели изучить эти районы, но о них говорят как о возможно самых респектабельных с самй дорогой жилой недвижимостью. Эти районы находятся по бокам от Central Park, сверху над Upper West Side также находится район Columbia University.

В следующий раз эти районы первые моем в списке для посещения.

Harlem

Мы не были здесь, этот район находится над Central Park и славится криминальным прошлым. Это в основном чернокожий район. В последнее время как бы он считается поспокойнее и днем наверное даже стоит посетить и посмотреть, но времени катастрофически не хватало.

Hell's Kitchen

Если вернуться в район Times Sq. и отойти в сторону, открывается знаменитая Адская Кухня. Почему так назвали этот район не знаю, но он считается лучшим местом поесть в округе, в отличие от туристических заведений Times Sq. Здесь много заведений, клубов, ресторанов и кажется еще просто жилья. Стоит побродить и собственно поесть!

Midtown

Чуть ниже Times Sq. находится интересный район, в котором расположены Empire State Building, Madison Square Garden, Chrysler Building и знаменитый красивейший вокзал Grand Central Terminal. Здесь стоит побродить.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Chelsea

Если сдвинуться еще на запад и идти вниз мы окажемся в Chelsea. Интересный и в значительной мере жилой район, в котором также есть где хорошо покушать и выпить. Ое чем-то напоминает London, не только названием, но и архитектурой. Здесь в основном невысокие дома и приятная атмосфера, даже забываешь что совсем рядом расположился частокол небоскребов. Самый интересный способ пройтись через этот район - пересечь из конца в конец парк High Line.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

West Village и Soho

Из Chelsea плавно переходим в Greenwich Village - очень приятный район с небольшими домами и множеством мест, где можно хорошо покушать и провести время. Чуть дальше за Washington Square Park находится Soho - здесь вдоль улиц MacDougal St. и Bleecker St. расположено множество баров. Приятное место погулять. Зайдя вечером в которые здешние бары Вы можете попасть на потрясающий джаз-концерт.

China Town и Little Italy

За Soho находятся Little Italy и China Town. Вообще, если верить местным, итальянцев в маленькой Италии уже почти не осталсь и она ужалась до размеров одной улицы, ориентированной больше на туристов. Китайский же район побольше и там по крайней мере много китайцев. В общем, в эти места стоит зайти за колоритом и кулинарией.

Financial District

Если пройти еще вниз, пропустить административные здания муниципалитетов и судов, выходим в Financial District. Тоже небоскребы, как и на Times Sq., но значительно более новой постройки. Вообще район меня не сильно впечатлил - на него намного интереснее смотреть со стороны, из Бруклина через пролив. Та же Wall St. совсем маленькая и никакого интереса особенно не представляет. Но в этот район все же стоит зайти ради пары мест, о которых, как и о других местах зацепивших меня, расскажу в следующем посте.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

К сожалению я не смог посетить еще ряд районов, например East Village. Буду рад подсказкам с упреками что пропустил какое-то самое лучшее место - обязательно надеюсь вернуться еще и наверстать упущенное!
Последний раз редактировалось alexb2 11 янв 2016, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Сообщение: #4

Сообщение alexb2 » 16 янв 2016, 14:09

New York City, некоторые достопримечательности

Как я уже сказал ранее, не буду писать обо всех достопримечательностях города. Все равно они более чем известны. Только о тех которые лично очень понравились или о которых что-то хочется сказать. Это не значит, что другие не понравились, конечно. О некоторых местах также не буду писать потому что внутри не был а просто советовать "пройдите там-то и увидите Empire State Building" как-то странно - ну разве кто-то приехав в этот город пропустит Empire State Building, если его видно почти из любой точки Manhattan? Или вот что писать о China Town? Да ничем он не отличается от China Town в массе других городов - зайти стоит но примерно такие же китайские кварталы и во многих других городах мира.

Список "своих" достопримечательностей я для удобства расположу в географическом порядке сверху-вниз, как если бы было желание посмотреть их за один день перемещаясь от Central Park вниз к Financial District. Конечно, в реальности пройти этот путь за день можно только бегом, чего точно не стоит делать.

Но сначала скажу о том чего мы не сделали:

1) Мы не полетали на вертолете над островом Manhattan в первую очередь по причине крайней напряженности бюджета. Но если для Вас лишние несколько сотен совершенно не проблема, очень советую это сделать в самом начале - пролугка по городу дает потрясающие виды и впечатления, но нигде не увидишь тот город, который часто показывают в кино и по телевидени. Я был бы счастлив чтобы и мое знакомство началось с ознакомительного полета, чтобы уже потом, спустившись на землю, приблизиться к городу и осмотреть его поближе.

2) Мы не были в музеях. Вообще. И это совсем не значит что мы услышали хотя бы один НЕвосторженный отзыв. Просто мы столько раз были в музеях London, которые наверно не уступают по уровню любым другим, что слегка пресытились этим... В общем, не являясь большими ценителями решили потратить время на что-то другое. Дело в том что на осмотр отдельных музеев London приходилось тратить по 3-4 дня, и то выходило очень скомканно. Я лично не способен понять какой смысл вообще заходить в новый музей на 2 часа, разве что ищешь что-то очень определенное.

3) Мы не покупали New York Pass или как там эта карта называется. Я всегда не очень понимал такие вещи потому что все равно столько достопримечательностей в короткий срок посещать не стану. Город нужно прочувствовать, планы должны быть гибкими, с возможностью остановиться в приятном месте и насладиться обстановкой, моментом... У меня уже есть опыт бегания по городам с поминутным расписанием и это конечно позволяет поставить много галочек "и там был", "и здесь был", "и это видел", "и это тоже", но потом все сливается, а атмосферу так и не ощутил. Именно из-за желания прочувствовать атмосферу я почти никогда не пользуюсь услугами экскурсоводов и не езжу в организованные туры. Точно так же и с пакетными скидками на достопримечательности - лучше пойти в атмосферный бар с местными чем получить очередное насквозь туристическое место. Я никогда не воспринимал города как туристические объекты, все таки это места где живут люди и хочется там эти несколько дней прожить.

Metropolitan

Нет, не музей а метрополитен как вид транспорта Без этого атмосферного места никак нельзя. Не понимаю людей, которые были в New York City и ни разу не спустились в метро. Пусть даже есть возможность передвигаться только на такси / лимузине / личном автомобиле - не спустившись под землю город до конца не прочувствуешь. Да метро здесь грязноватое, да никаких красивостей, но оно не менее аутентичная часть города чем небоскребы начала века и хотя бы пару раз прокатиться обязательно нужно.

Central Park

Нигде в мире я не видел таких огромных парков кроме как в London и здесь. И хотя здесь он менее ухожен, но все равно уникален в своей харизме. Особенно шикарные виды открываются из парка на город. А все фото в предыдущем посте, я не случайно отметил парк как отдельный район - он по размерам определенно этого заслуживает!

Apple Store 5th Avenue

Даже если Вы безразличны к тому как Apple изменила мир и электронику все равно стоит зайти в это культовое место. Почему посещать туристические места прошлого и отказывать настоящему в способности создавать такие же места? Эфелева башня ведь тоже когда-то была "новостроем".

Магазин на 5th Avenue не просто центр способа жизни, захлестнувшего Америку (я о гаджетах), но и просто интереснейший инженерно-архитектурный объект.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Top of the Rock

Мы долго мучались выбором на какую из высотных смотровых площадок подняться. Ограничены были и деньгами и временем и даже туманов. Но мне кажется эта - лучшая. Да, она не самая высокая, но поднявшись на Empire State Building Вы не увидите саму Empire State Building, а здесь увидите! Да и очереди здесь, говорят, поменьше обычно. Кроме того сам Rockfeller Center, на крыше которого площадка и расположена, представляет собой целый район с массой интересного (главная рождественская елка, каток, интересные здания и толпы туристов).

Поднявшись на первую площадку не бросайтесь фотографировать через толстые стеклянные панели - лучше поднимитесь сразу еще на два уровня и получите лучший вид без помех! И наслаждайтесь лично, ведь никакие фото все равно не передадут.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Times Square

Коммерческая, в красивой обертке, ослепляющая... Очень характерное для города и в то же время совсем нехарактерное место. Другого такого нет, судить по этой площади обо всем городе как минимум наивно, но здесь можно понять многое об американском стиле жизни: реклама, buzz, атмосфера, культура, энергетика ;)

Если не знаете откудова начать знакомство с городом - это очень правильное место для старта и географически и чтобы настроиться на правильную волну.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Получив свою дозу WOW и когда глаза немного привыкнут к ослепляющим огням обратите внимание на Broadway, проходящий через площадь, а потом выберите себе мюзикл на один из следующих вечеров. Сходить чтобы понять американскую культуру - обязательно. Прямо на Times Square под красными ступеньками сцены работает пункт продажи билетов на сегодня со скидкой, если не пугает очередь можно найти выгодные предложения.

Hell's Kitchen

Во-первых меня почему-то испугало это название. Во-вторых ничего пугающего там нет. Wikipedia немного приоткрывает тайну названия, оказывается когда-то это было на редкость криминальное место, а знаменитый фильм Банды Нью-Йорка как раз рассказывает об одной из местных группировок. Формально Hell's Kitchen это все что находится между 8 Avenue и рекой в диапазоне 34-59 улиц. Проще говоря, от Times Square отойдите на пару кварталов на запад и ищите где покушать, потому что второе слово из названия остается более чем актуальным - именно здесь можно вкусно и интересно попробовать разнообразную пищу если Вы оказались в районе Times square - на самой площади все хуже, дороже и ориентировано на неразборчивых туристов.

Как-то никаких фото из этого места не оказалось, сюда не фотографировать идти надо ;)

Наверное здесь стоит сделать небольшой лирическое отступление на тему американской кухни. Правда, сразу оговорюсь, речь будет идти все же о кухне конкретного региона. Думаю в Texas или California все может быть слегка по другому.

Я бы выделил 3 момента о которых стоит сказать. Это американская еда, американское пиво и, конечно, американское кофе.

Об американской еде наслышаны наверное все. Но сказать что все ее пробовали никак нельзя. Единственное что у нас более менее научились повторять в любом месте это хот-доги. Причем качество сосисок у нас скорее будет даже получше А вот найти настоящий американский бургер это, извините, не так и просто. Например в моем родном Киеве для этого нужно основательно потратиться. Вы же не думали что то что продает McDonald's это и есть настоящий американский бургер? Нет конечно, это бургер который едят на ходу или те у кого нет денег, и к настоящему бургегу он имеет примерно такое же отношение как растворимый кофе Nescafe к Espresso из правильного итальянского заведения.

Практически в любом американском заведении можно полакомиться огромными вкусными бургерами (их удобно есть ножом и вилкой кстати), вкуснейшими крылышками с соусом и картошкой фри (только не додумайтесь заказать все это сразу на одного!). Часто еще будут блюда из мексиканской кухни и стэйки. Я не могу назвать бургер или американские крылышки полезной пищей, но и слухи о ее вреде также весьма преувеличены. Ну чем хороший бургер из ресторана вреднее наших котлет с макаронами?! То же мясо и тот же хлеб. А уж если фарш куплен в супермаркете.... В общем американская еда вредна скорее для тех кто не контролирует количество съеденного или просто питается бургерами каждый день. Естественно, это все опять же не касается бургеров из McDonald's, но нельзя же сравнивать качественный правильный американский бургер с этим продуктом химической пищефабрики.

Что еще удивило это обилие устриц. Их подают во многих заведениях и если у нас устрицы это какой-то деликатес для правильных заведений, то в Америке их часто подают в барах. Устрицы кстати свежие и вкусные, море ведь рядом.

Пиво также удивило. Вообще перед поездкой приходилсь читать много отзывов об ужасном безвкусном американском пиве и еще что там только одна марка. Так вот, все это неправда. Ну то-есть если где-то в глубинке зайти в супермаркет и брать самое бюджетное пиво то может и правда конечно... В барах же выбор пива огромен, только сорта почти все неизвестные. Из европейских можно встретить Stella, ирландский Guinness и может какой-то Pilsner. В основном же будут представлены местные сорта, например часто встречалось пиво из Brooklyn. Глаза разбегаются, все такое неизвестное и мы пробовали разные сорта практически наугад или по совету официанта. Сказать чтобы попалось какое-то плохое пиво не могу. Да, не то чтобы мы были поражены, но вполне хорошее приличное пиво. Единственное что такой интересный немного горький привкус был у многих сортов. Еще показалось что американцы в большей степени чем у нас предпочитают темное пиво. А может мне так показалось потому что я сам любитель темных сортов и элей и всегда смотрю в эту сторону. Что грустно, обычно нет выбора размера и если в Британии тоже нет выбора размера и будет пинта (примерно 0,5 литра) то в США бокал на вид ощутимо меньше, хотя и дороже.

А вот кофе.... Кто помнит вкус кофе из чайников на самолетах? Вот такое примерно кофе у них везде. Объемы огромные, вкус никакой. Причем обязательно подается обжигающе горячим. Вообще это не так и ужасно, есть какая-то романтика пройтись с таким кофе по осенним/зимним улицам наслаждаясь теплым напитком и погружаясь в атмосферу New York City. Но в заведении и дома я все же предпочту Espresso. Конечно его здесь тоже готовят и часто весьма недурно, просто в Киеве найти хороший Espresso из рожковой кофеварки намного проще и для этого не обязательно далеко идти в строго подобранное заведение.

Кстати, Starbucks, отличающийся немаленькими ценами в Москве, здесь наоборот обычная недорогая забегаловка и вполне заслуженно. Такой себе кофейный McDonald's. Вообще многие "модные" у нас американские вещи на своей родине совсем такого статуса не имеют. Пришлось зайти в местное отделение Western Union рядом с Wall Street так вообще окунулся в атмосферу Сберкассы 90-ых.

Macy's

Честно говоря, если ты просто турист и не собираешься что-то покупать - идти в этот огромный универмаг на 34 Street никакого смысла. Но если хочется почувствовать еще кое-что об американцах смысл есть и очень большой. Меня поразили масштабы и в то же время простота магазина. Все не просто а именно примитивно, множество одежды развешано без каких либо красот и оформления - это очень уступает нашим пафосным и дорого украшенным торговым центрам. Здесь наоборот все функционально и без изысков, кажется ты попал в какой-то сток. Сюда НЕ приходят проводить время, сюда НЕ приходят за атмосферой - сюда приходят тупо покупать.

Оказавшись внутри мы долго не могли поверить что это скучное место и есть самый знаменитый магазин New York'а!!! По сравнению с Harrod's of London он просто... ну убог он, по другому и не могу сказать.

Впрочем, местные говорят что за более luxury вещами нужно отправиться в Bloomingdales - возможно там все по другому, но я не успел зайти.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

High Line Park

Это очень нестандартное место, оно очень простое и выглядит очень просто, но чем-то очень приятное и атмосферное. На фото ничего особого, но если приехал на неделю и выдалось свободное время стоит сюда прийти прогуляться и просто почувствовать атмосферу спокойных, жилых, не ослепляющих неоном кварталов настоящего New York City...

Раньше это была железнодорожная ветка от многочисленных складов к реке, она проходила на эстакаде прямо над улицами и между домов. А потом на эстакаде разбили парк, посадили деревья и сделали аккуратные дорожки. Рельсы тоже, впрочем, кое-где остались уже как удачно вписавшийся элемент нового интерьера. Приятный оазис в каменных джунглях.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Greenwich Village

Небольшой слегка богемный район в центр Manhattan. Клубы, бары, соответствующая атмосфера. Постом выше я уже писал на какие улицы стоит обратить внимание. Этот район интересен чтобы почувствовать джаз-культуру послушав выступление одной из многочисленных группу вживую за бокалом пива в баре и рассмотреть местную, менее туристическую публику. Также здесь другая архитектура, чем-то напоминает Британию.

Brooklyn Bridge

Сказать что Бруклинский мост знаменит - ничего не сказать. Только мост Golden Gate в San Francisco способен конкурировать в известности. Это не просто достопримечательность - это эмоции, история и самые "канонические" виды. И хотя я не очень отношусь ко всяким знаменитым туристским местам, здесь все воспринимается по другому - это место настоящее, не искусственное, не "лубочное".

Прогулку по мосту можно начать как с Manhattan так и из Brooklyn. Наверное Вы все же начнете ее с Manhattan, поэтому зайдите на мост и сначала пройдитесь по нему. Ветер может сдувать, людей будет очень много, велосипеды будут пролетать между Вами и перилами, но виды, виды - они того стоят.

Я даже не знаю когда лучше сюда прийти - в дневное время или когда весь Manhattan засияет огнями. Наверное все же нужно прийти 2 раза - если сам мост лучше выглядит днем, то Manhattan с него нужно смотреть ночью.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Обратите внимание на перила - ближе к центру моста можно оставить символический замок - наверное это одно из наиболее интересных мест в мире для такой цели.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

А теперь, когда мы перешли по мосту в Brooklyn, пройдитесь до Набережной справа от моста и Вам откроется самый известный и самый потрясающий вид города.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Ну как? Учтите, у меня паршивая камера на телефоне и вживую все равно впечатления совсем другие!

Но сюда обязательно-обязательно нужно вернуться днем, только зайти уже нужно на соседний Manhattan Bridge, и тогда с него во всей красе раскрывается Бруклинский мост...

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Напоследок можно спуститься в Brooklyn и пройти к Washington Street. Я очень люблю фильм Once Upon a Time in America (Однажды в Америке) режиссера Sergio Leone с Robert de Niro в главной роли - помните его?

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

А теперь сравним:

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

На самом деле этот вид Manhattan Bridge встречался во многих фильмах - здесь ощущаешь историю Америки, историю великого Города... становишься в какой-то мере их частью.

9/11 Memorial

Мемориал башен близнецов и событий 11 сентября в Financial District создан сравнительно недавно и район, кажется, еще частично достраивается. Можно сказать, весь район это своеобразный мемориал. Но для меня мемориал это в первую очередь 2 бассейна, созданных на месте рухнувших башен, и главное здание нового торгового центра. Рядом также расположен музей, но вход туда платный и с очередью - мы не посещали его. Судя по отзывам в прессе многие родственники жертв возмущены самим фактом платного входа в музей этой трагедии. Мне кажется в чем-то они правы. С другой стороны, организаторы жалуются на нехватку финансирования со стороны властей и объясняют платный вход как вынужденный шаг. Почему власти не выделили достаточно денег на такое важное место? Хочется верить что это просто бюрократия.

Бассейны производят очень мощное впечатление. Как будто вода устремляется куда-то в черную бездонную пропасть в центре, как будто глубина в сердце этих сооружений такая же большая как и высота стоявших здесь башен... Имена жертв высечены на плитах ограждения. Извините за качество фото, камера не смогла вытянуть вечером, да и размеры комплекса никак не позволяли охватить все одним кадром.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Battery Park

Этот парк расположен совсем рядом в Financial District и является самой нижней частью Manhattan, приятное респектабельное место.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Через пролив штат Jersey City в штате New Jersey.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

На этом фото очень плохо видно что-либо, но в хорошую погоду из парка открывается неплохой вид на Liberty Island со Statue of Liberty и Ellis Island.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Об острове Ellis, который тесно связан с иммигрантами в США, подробнее в следующем разделе, но сейчас хочу показать интересную скульптуру установленную здесь же в парке. Она символизирует иммигрантов и выглядит очень интересно. Как указано на одном из сайтов скульптура изображает то что почувствовали люди, вынужденно покинувшие дом в поисках лучшей жизни и прибывшие в этот новый, пугающий, не всегда приветливый для них мир: тревога, облегчение, радость, неуверенность. Скульптор изобразил разные национальности и профессии: здесь и африканец и еврей, монах и мать с ребенком, разнорабочий.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Вот потомки иммигрантов снимаются на фоне статуи. Интересно, что они чувствуют?

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Liberty Island

Самое время приблизиться к символу города а может и всей Америки поближе. Есть два способа это сделать - взять платную экскурсию на Liberty Island и Ellis Island или просто прокатиться на пароме до Staten Island Ferry.

Лично я не вижу никакого смысла брать платную экскурсию и дело не только в деньгах и времени, просто Статую Свободы достаточно рассмотреть с расстояния, а в том чтобы на нее залазить, как мне кажется, проявляются не лучшие черты современной туристической культуры. Ну что мы там забыли? Видов все равно никаких особых не будет. Правда такая позиция оправдана если Вы или Ваши близкие не имеете отношения к США. А вот многие местные специально берут тур чтобы заехать на Ellis Island (экскурсия обязательно включает оба острова) - это музей иммиграции и в течение значительного периода все новые эмигранты прибывающие в New York City (то-есть большая часть эмигрантов в США вообще) высаживались именно на этот остров для оформления и прохождения карантина. Это место действительно стало первым куда ступала земля иммигрантов на новом континенте, первым знакомством и прикосновением к их новому дому.

Мы сели на бесплатный паром Staten Island Ferry идущий до Staten Island примерно полчаса. Если быстро сориентироваться в конечной точке можно сразу вернуться обратно следующим рейсом. Отплывая от Manhattan стоит занять место у правого борта.

Вот мы отплыли и перед нами открываются величественные виды Manhattan, все же этот город наилучшим образом выглядит с высоты или с моря...

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Хотя паром и не проходит непосредственно около Liberty Island но расстояние не слишком большое и все можно отлично рассмотреть. Для фотографий, конечно, не помешает хорошая камера и хорошая погода.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

На фото и видео эта статуя казалась значительно больше

New Year 2016

Мы долго думали стоит ли идти на Times Square на встречу Нового Года. Многие предупреждали нас что это безумие и неоправданное издевательство над собой, но мы все же решились. Ведь если нет местной компании больше на Новый Год здесь заняться особо нечем - он не то чтобы особо отмечаем в США. Все кому интересно отметить либо собираются в ресторанах (и это совсем недешево) либо идут на Times Square. Причем судя по поведению людей и незнанию ими местности здесь собираются в основном неместные.

Скажу так - мы не были впечатлены. Новогодний салют очень слабенький а концерт мы не увидели вообще и даже почти не услышали. Мы уезжали на одну ночь в Вашингтон и вернулись около 3-х дня. Пока заехать в отель переодеться оставить вещи, пока то се и были на месте ближе к 5-ти. И это было уже очень-очень поздно чтобы занять хорошее место. Как нам сказали позже площадь начали закрывать минимум на 2-3 часа раньше а народ активно собирался еще с 6-ти утра!!! Таким образом, даже приди мы в полдень, не факт что смогли бы хорошо стать. Когда я брал билеты в Вашингтон то уже догададывался что так будет, но и мысли приехать раньше пожертвовав сном не было. Вы пробовали выстоять с раннего утра до полуночи на площади без мест для обогрева и даже без туалетов? Это нужно быть реально фанатом. В этом году еще было весьма тепло а как стоять в обычные морозные годы даже и не представляю...

В общем, мы приехали и все уже было перекрыто, полиция советовала пройтись улиц так 10 вверх- может будет проход. Так мы шли очень долго ныкаясь вместе с толпами на каждой Street и везде было закрыто. Пропускали только живущих в соседних домах, живущих в отелях или купивших билеты на какое-то театральное представление в зоне оцепления. Наконец нашли очередь, где после проверки пускали всех желающих. Выстояв почти час в очереди мы таки прошли, но оказалось что хотя теперь мы были прямо на нужной Avenue с прямым видом на Times Square до нее было по прямой еще почти 10 кварталов. Да, кварталы между Street коротенькие, но все же расстояние значительное. Вот что мы видели:

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Дальше пройти не было никакой возможности. Уже на ближайшем перекрестке полицейский кордон и так на каждом следующем чтобы разделить толпу и не допустить давки. Что интересно, все кто не выдержал и захотел, скажем, отлучиться по естественым надобностям, могли выйти из оцепления но назад уже не пускали. Вот так - или стой несколько часов терпи или не стой вовсе. Никаких биотуалетов и почти никакой возможности зайти в любое заведение.

Когда мы стояли так же в London (там получилось прийти в 8 вечера и занять отличное место на Набережной прямо напротив реки, колеса обозрения и экрана, составляющих эпицентр действа и точки запуска салюта) играла громкая музыка и народ реально веселился, пританцовывал и вообще у всех было приподнятое настроение. Вид самого салюта также был захватывающий, а на огромное экране через реку все часы транслировалась забавная мультипликация чтобы дополнительно развлечь толпу. Здесь - н и ч е г о. Точнее у нас за спиной был небольшой экран транслирующий концерт, но чтобы его видеть пришлось бы пожертвовать видом спускающегося шара (и зря что не пожертвовали!). Что интересно - динамики транслирующие концерт были установлены на экране так что мы, стоящие метров за 15 перед ним, вообще почти ничего не слышали а местами трансляция тупо надолго прерывалась. Такой позорнейшей организации New York не заслужил!!!

Итак, приближалась полночь. Ближе к этому моменту много раз хотелось уйти и мы стояли только чтобы не выглядеть идиотами сдавшимися в последний час... Судя по выражениям лиц окружающих это было достаточно распространенное настроение. Никакой особой радости как у публики в London вообще не ощущалось, никто даже не взял алкогольные напитки. Мы взяли виски в фляге и были очень этому рады - хоть немного повеселели иначе бы точно ушли.

... В общем, когда часы начали отсчет до полуночи было уже как-то просто все равно. Мы начали снимать на видео отсчет времени и салют после него. Салют был ну просто никакой. Понятно что среди зданий особо не развернешься но что мешало сделать салют над городом? Решительно не понимаю. Вот примерно так оно все выглядело:

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Была мысль вставить для сравнения салют в London, но это будет немного некорректно и слишком обидно для себя. Когда салют закончился, а это произошло также позорно быстро, толпа стала резко расходиться. Мы переглянулись и одновременно признались что спуск шара НЕ заметили. Позже мы нашли его на своих же видео - вообще ничего особого, в принципе ничего. А не заметили потому что были так вымучены ожиданием и смотрели на часы, отсчитывающие время. Впрочем, если бы было что замечать, ну Вы понимаете.

Когда минут через 10 толпа почти разошлась мы вернулись к экрану, на котором транслировалось происходящее в сердце площади. То ли текущий момент то ли повтор то ли и то и другое. Там конечно было красиво: разноцветный серпантин конфетти, счастливые лица, камера пролетающая между небоскребов, музыка. Может там, на 10 кварталов вперед, и было так же? Там, по крайней мере, был концерт и его было видно и слышно. А может все-таки это безусловный талант американцев раздуть самые простые вещи благодаря правильной подаче и съемке.

Итак, жалеем ли мы что пошли на Новый Год на Times Square? И да и нет. В принципе, там делать было нечего. Но поскольку особо вариантов не было... не сидеть же в скучном баре на окраине или в отеле? В центре-то все бары были давно забронированы. Одно скажу точно - туда надо или идти рано утром занимать место и совершать подвиг или вообще не идти а заранее озаботиться компанией и заказом хорошего бара. Можно еще попробовать заранее снять отель максимально близко к месту.

Само мероприятие организовано какой-то коммерческой организацией владельцем здания, на котором располагается спускающийся шар, и как бы все это их зона ответственности. Власти города обеспечивали только безопасность. К сожалению. Думаю, если бы власти как и в London и многих других городах приняли личное участие это было бы намного, намного лучше. Кто может вообще додуматься поставить масенький экран с неслышными динамиками в огромной толпе?! Ну рекламу бы там еще показывали, но все равно... Как будто люди за 1-2 квартала от площади это единственные для кого все делалось а остальные так, недоразумение какое-то. Это видно было по лицам после полуночи и мне всех нас искренне жаль. Этот Новый Год реально испортил впечатление от всей поездки и я пишу в таких ужасных красках не чтобы поплакаться а чтобы четко предупредить Вас - НЕ повторяйте нашей ошибки. Или стойте с раннего утра или организуйте себе что-то другое.
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Сообщение: #5

Сообщение alexb2 » 20 янв 2016, 14:46

Washington, D.C.

Мы хотели посетить DC (а местные называют его именно так - "Ди-Си") потому что это не просто столица, но и довольно близко расположенный к основной цели поездки (New York) город. Конечно, в окрестностях немало и других интересных городов, но с чего-то же надо было начать. Правда уделили мы DC непростительно мало времени - меньше суток! Советую не повторять нашу ошибку, ведь этот город заслуживает намного большего.

Washington вообще интересный город, в первую очередь тем что он столица. Как бы банально это не звучало, но это определяет очень многое. В США пишут название города и через запятую штат. Так вот, нет никакого штата DC. DC это просто District of Columbia, то-есть округ с красивым названием. Единственный в своем роде округ не входящий ни в один из штатов. Да и границы города совпадают с границами округа. Поэтому местные и называют город по названию округа DC - так проще, быстрее и не менее верно чем сказать Washington.

Особая территориальная единица определила многое в городе. Не входя в состав ни одного из штатов он управляется непосредственно федеральными властями и по сути наименее демократично управляемый город в США. Ведь возможностей повлиять на Конгресс или Президента у рядового горожанина не в пример меньше чем у жителя любого другого города по отношению к своему мэру. Зато, благодаря своему федеральному статусу, город не испытывает видимых затруднений в финансировании - статус столицы предполагает что и деньги на город будут выделяться независимо от собираемых конкретно с него налогов. Как говорят экономисты "это не центр прибыли - это центр затрат". Хорошо, скажу Вам, жителям DC жить в центре затрат... Город очень убранный, чистый, везде порядок. Осбенно это бросается в глаза после нашего предыдущего пункта назначения...

Конечно, чистота и порядок зависят еще и от размеров. Чем меньше город тем проще "вылизать" его, а DC достаточно небольшой. Даже многие сотрудники федеральных ведомств живут в других штатах, благо до них рукой подать.

Если небольшой город является столицей огромной страны, то не удивительно что процент чиновников (и тех кто их обслуживает) в городе очень большой. По сути львиная доля жителей либо работает на правительство, либо работеют на компании, обслуживающие на правительство, либо члены их семей, либо на худой случай оказывают услуги для указанных категорий. В общем, если у нас есть градообразующие предприятия то у них правительство является градообразующим предприятием.

Первое знакомство

Мы сели на автобус с центральной станции New York City (а это прямо рядом с Times Square) и меньше чем через 5 часов были на центральном железнодорожно-автобусном вокзале Union Station. Автобус, кстати, считается бюджетным видом транспорта. За поезд пришлось бы отдать то ли $100 то ли $200 с человека а на автобусе вложились в $25, бывают конечно билеты и сильно дороже, но и сильно дешевле тоже можно найти.

Когда мы въехали в DC сначала даже не понял где мы - маленькие дома и улицы как в типичной глубинке, и тут вдруг мы въехали на станцию, а значит мы в самом сердце столицы. Выйдя из станции с парадного входа мы увидели совсем-совсем другую картину...

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

За спиной у нас было пафосное монументальное здание станции, а впереди раскинулись широченные улицы и парк. Они были идеально чистыми, ровными и пустыми... Казалось мы приехали в музей или мертвый город, который оставили люди.

Смартфон посчитал что общественным транспортом ехать до отеля примерно 20 минут и примерно столько же идти, такси брать не хотелось и мы решили прямо с чемоданами пройтись по улицам по прямой к отелю.

Мы шли по пустым идеально чистым улицам, почти не встречая автомобилей на перекрестках. По правую руку высилась громадина Конгресса,

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

по левую здание Верховного суда.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Пройдя Конгресс и его библиотеку мы свернули на небольшую улицу к отелю. Большинство зданий по ходу представляли собой какие-то правительственные учреждения и офисы Конгресса, львиная доля машин имели номера с надписью US Government вместо назвния штата. По другую сторону улицы располагались красивые уютные домики обильно увешанные американскими флагами. Кто же здесь живет?

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Заселившись в отель в 5 минутной пешей доступности от Конгресса и слегка передохнув решили быстро выдвигаться на осмотр города. Время уже перевалило за середину дня а темнеет зимой очень рано.

Congress

Конгресс представляет собой огромное монументальное здание, к сожалению его купол был покрыт строительными лесами, что не позволяло сделать нормальные фото.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Мы решили посетить бесплатную экскурсию и начали искать вход. Учитывая размеры сооружения это было непросто. Оказалось что центр для посетителей находится под землей перед зданием и вход в него чуть в стороне. Пройдя проверку как в аэропорту мы оказались в огромном холле центра для посетителей, откудова стартовали многочисленные бесплатные экскурсии.

Вообще в логике организации центра посетителей прослеживается все очень-очень по американски! Это же как бы реклама государства и его политического устройства, верно? Значит нужно сделать огромный пафосный зал, все должно быть удобно и с сувенирным магазином, здесь же нужно расположить музей. Но где это все разместить если в здании нет лишнего места, да и меры безопасности... Расположили это все в итоге под землей прямо рядом с Конгрессом - посетители проходят проверку и собираются в подземной пристройке, тут же определяются в группу для экскурсии или покупают сувениры, посещают музей Конгресса, а дальше плавно переходят в основное здание которое, таким образом, избавлено от туристической инфраструктуры. Логично и удобно.

Сам музей мы пробежали мельком, времени было мало. Пошли на экскурсию, которая состояла из обязательного короткого фильма о сути Конгресса и Американской демократии, после чего нам показали несколько общих залов. К сожалению фото особо не выложу потому что главный зал весь был покрыт строительными лесами, включая и знаменитый купол... Нам слегка не повезло со временем визита.

Экскурсовод упомянула что можно попасть в залы заседаний обеих палат, хотя заседаний в данный момент и нет, но для этого нужно получить пропуск в офисе своего сенатора/представителя через дорогу (то-есть каждому американцу нужно идти к своему сенатору) или обратиться к определенному клерку здесь в Конгрессе, возможно у него будут лишние пропуска. Мы решили попытать счастья и быстро раздобыли пропуска в обе палаты. Зачем так все усложнять с визитами в офисы сенаторов не понимаю, но подозреваю что просто такая традиция.

Можно сказать что ничего интересного в посещении палат, в которых проходят заседания, и нет. Ну разве что отметиться для себя "я здесь был, здесь вершатся судьбы мира". После еще одной проверки безопасности и лабиринта коридоров ты, обязательно сдав мобильный телефон и всю прочую электронику, оказываешься на балконе для посетителей и можешь присесть на кресло посидеть, посмотреть, представить как здесь проходят дебаты. Ну что, казалось бы, интересного?

Так вот для меня это было очень интересно, потому что я увлекаюсь не столько политикой сколько логикой госуправления, и люблю отмечать различные, на первый взгляд казалось бы незаметные нюансы, от которых на самом деле зависит очень много...

Обе палаты чем-то очень напомнили Британский парламент. Тоже старая мебель не ремонтированная по много лет, тоже полное отсутствие электроники в рабочих местах членов Конгресса. От всего веет древними традициями и когда-то давно установленными порядками. Почему-то вопрос отсутствия электроники меня особо заинтересовал и я воспользовался шансом кое-что для себя прояснить. Здесь же на зрительском балконе молодой парень, судя по всему помощник кого-то из сенаторов или конгрессменов, взял на себя задачу отвечать на вопросы посетителей. Я спросил правильно ли я заметил что в зале нет никакой системы для голосования, никаких кнопок или других экранов на рабочих местах членов Конгресса, никакой электроники даже у спикера и, что особенно важно, нет даже экрана для отображения результатов голосования и другой информации о ходе заседания.

Да, так и есть. Как мне рассказали, все голосования проходят без участия электроники руками или письменно, после чего председательствующий зачитывает их вслух (на этом этапе, кстати, можно изменить свое решение и объявить об этом - тогда твой голос учтут по другому). Никакие тексты законопроектов на рабочие места присутствующих через экраны не выводятся и даже приносить свои компьютеры или смартфоны запрещено. Да, некоторые сенаторы иногда приносят телефоны и изподтишка их используют, но вообще-то это нарушение.

Это на самом деле очень много значит. Это значит темп работы парламента совершенно отличается от привычного мне на родине. Никаких десятков законопроектов в день - это просто не получится. Ну скажите, зачем выводить текст законопроекта на экран сенатора? Предполагается что документ разослан заранее, сильно заранее, что с ним должным образом ознакомились и изучили, что его проработали от и до, и что человек имеющий право голосовать приходит в зал именно голосовать, а не лихорадочно прочесть объемный документ и не успев даже подумать над ним голосовать....

Американская система представительской власти построена так что решения принимаются проработанно и неторопливо, можно сказать даже очень неторопливо. Это своеобразный предохранитель от ошибок, глупостей и злого умысла.

Но, кстати, не стоит думать что американцы утверждают будто здесь все свято и всегда было свято. Экскурсовод со смехом рассказала нам интересную историю. В зале где когда-то давно велись заседания очень известный и до сих пор уважаемый господин сидел на месте с которого, благодаря особенностям конструкции зала, отлично слышно даже шепот из другого края зала, где сидела соперничающая партия. Такая возможность подслушивать оппонентов долго и существенно помогала в политической борьбе, пока ее случайно не раскрыли. И что же? Никто не видит в этом факте позора. А фильме Lincoln самый уважаемый Президент США показан человеком прямо подкупающим членов Конгресса деньгами и должностями для принятия важнейшей поправки об отмене рабства. И что же? Думаете Стивена Спилберга обвинили в очернении американской демократии? Ни в коем случае! Ведь Президент грязными методами добивался великой доброй цели. Да и время такое было. Но вообще в американской политической культуре постоянно подчеркивается что власти не нужно и нельзя верить, ее нужно контролировать и держать в ежовых рукавицах. Это к великим политикам прошлого, к первым Президентам и отцам основателям можно относиться с пиететом и чуть ли не обожествлением, но современным политикам нужно не доверять и это абсолютно нормально, даже если испытываешь к ним самые теплые чувства. Так сказать дружба дружбой а денежки врозь.

Завершить экскурсию мы хотели посетив знаменитую Библиотеку Конгресса (в нее ведет подземный тоннель), но чуть-чуть не успели в связи с закрытием. Жаль конечно.

Когда мы вышли из Конгресса уже начинало темнеть

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

и мы отправились к расположенному тут же рядом огромному длинному парку National Mall.

Но сначала нужно было подкрепиться! Поскольку времени куда-то заходить не было вообще решили по дороге съесть Hot Dog. И это единственное место где я посвящаю отдельный абзац этому незамысловатому блюду, потому что Hot Dog в DC около насквозь туристического National Mall оказался на порядок, ну реально просто на порядок вкуснее чем любой из съеденных нами в самых рекомендованных знаменитых мест New York City (при этом он был еще и дешевле). Такая ситуация с едой здесь еще повторится, наверное не случайно.

National Mall, Washington Monument, Lincoln Memorial

Русское название этого места "Национальная аллея" очень точно его отражает. Это действительно огромная длинная, хоть и очень широкая аллея. Вокруг нее расположено немало достопримечательностей и монументов, а также некоторые из знаменитых музеев города. К сожалению в виду катастрофической нехватки времени и надвигающейся темноты мы не смогли их толком осмотреть, а некоторые в темноте и не заметили. В общем, успели посетить только самые главные точки.

National Mall известна по многим фильмам. Здесь встречаются политики, здесь террористы взрывают национальные святыни и здесь бегала по вечерам Claire Underwood когда ее беспринципный муж Francis пробился на пост Президента

Ключевые точки аллеи находятся точно по ее краям. Со стороны Конгресса расположен Washington Monument - огромная стелла, на которую даже пришлось установить красный фонарь чтобы в него не влетел вертолет. Стелла безусловно всем известна по фильмам, но в жизни она выглядит намного больше.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Сделав ритуальные фото мы проложили маршрут к расположенному в другом конце Lincoln Memorial. Вот так он выглядит если стоять под монументом Вашингтону:

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Как видно, два ключевых объекта аллеи разделены своеобразным бассейном Lincoln Memorial Reflecting Pool. Он не случайно называется отражающим - его задача состоит именно в том чтобы как бы дооформлять расположенные по бокам мемориал Линкольна, монумент Вашингтону, деревья и другие сооружения и чтобы отражать их в воде. Выглядит достаточно красиво даже в темное время суток. Глубина бассейна при этом очень небольшая - меньше метра в самой глубокой его части.

Пройдя мимо бассейна приближаемся к Lincoln Memorial:

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Теперь уже Washington Monument точно на другой стороне бассейна:

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Внутри мемориал Линкольна представляет собой достаточно большой зал с колоннадой, открытый в любое время суток. Естественно не обошлось без небольшой комнатки с сувенирами, что выглядело слегка странно прямо в середине памятника, но безусловно очень по американски.

Вот и он - огромный и мудрый:

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Много людей фотографировались на фоне и видно что он не просто национальный герой, но в каком-то роде как герой из былинных сказок. По рассказам американцев это их самый любимый Президент. Вокруг нанесено много цитат, из Линкольна конечно же.

Окончательно накрывшая город темнота не позволила сходить посмотреть на реку Potomac, протекающую недалеко за спиной мемориала, и мы решили завершить историческую часть, посетив напоследок White House, расположенный тут же недалеко от National Mall.

White House

По пути к Белому дому посетили главную елку страны, ну если ее можно так назвать конечно. Елочка достаточно небольшая, оформление простое, вокруг ездит детская железная дорога. Людей почти нет... Более того, елка так стоит в парке что ходить вокруг нее можно только по достаточно узкой дорожке, дальше уже огражденный газон. Но никакой тесноты не возникает - некому ее создавать. 30 декабря и вечером пусто вокруг елки - действительно в США этот праздник не особо отмечается.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Белый дом можно, конечно, осмотреть только из-за забора. Со стороны National Mall и елки от забора до здания далековато, извините за качество ночных фото снятых на смартфон.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Как наверное многие знают у Белого дома два очень разных фасада спереди и сзади и сказать какой из них главный - сложно. Каждый по своему интересен и на изображениях встречаются оба. Мы пошли вокруг чтобы увидеть здание с другой стороны - идти пришлось с хорошим крюком, часть улицы и тротуара перекрыта ограждениями.

Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Вот так он выглядит с другой стороны (спереди? сзади?), здесь от забора значительно ближе и видно лучше. Также с этой стороны было намного больше людей и агентов Secret Service. Что удивило, агенты вели себя очкень дружелюбно. активно и подолгу общались с туристами. Единственное что фотографироваться вместе отказались извинившись - нельзя. В первом посте я уже описал интересную ситуацию когда они задерживали странную личность прямо около Белого дома и как вежливо с ним обращались.

В общем, ничего особо интересного в осмотре Белого дома через забор нет, но отметиться мы отметились.

Учитывая что за весь день мы съели только один Hot Dog а километров прошли немало, решено было приземлиться поблизости на ужин, хотя и понимали что завтра уезжать а город по сути не осмотрен...

Old Ebbitt Grill

Мы нашли это заведение достаточно случайно, но ему хочется посвятить отдельный пост. Сервисы типа Yelp и Foursquare очень помогают выбрать приличное место поесть, выпить и не только. Мы обратили внимание что ближе всего к Белому дому, где мы находились, располагается какой-то очень знаменитый то ли бар то ли ресторан. Расписано что он первый в городе, что в нем часто бывали Президенты, да и сейчас это чуть ли не любимое место тусовки политической элиты. При этом уровень цен отмечен как средний. Выглядели мы правда не как политическая элита в своих джинсах и кроссовках, но решили зайти посмотреть что же за место.

Зашли и остались на несколько часов. Хотя внутри места очень много все было забито и пришлось сесть на барных стульях можно сказать за подоконником. Вокруг много людей в костюмах, в каждом зале кто-то с наушником в ухе. В общем публика соответствует. Но цены оказались очень приемлемыми, дешевле многих мест где мы ужинали в New York. А главное это кухня... Кухня была в разы вкуснее! Крылышки, я до сих пор помню их вкус... Мы даже заказывали добавку каких-то блюд. А какие вкуснейшие устрицы там были.

Именно в этот момент я понял то ради чего упоминаю наш ужин в DC - города совершенно отличаются по стилю и отношению к жизни. DC намного вкуснее, респектабельнее, спокойнее и культурнее чем New York и это видно сразу же. Отсутствие обилия туристов и немного другой типаж местного жителя делают этот город куда более комфортным для жизни, хотя и конечно более скучным. Последнее правда зависит от рода занятий, ведь что может быть интереснее для некоторых чем плести политические интриги!

Именно ужиная в DC я понял что по своему люблю этот город и обязательно приеду в него еще - чтобы лучше почувствовать атмосферу, чтобы рассмотреть местных людей, куда более смахивающих на типичных американцев, чем в полутуристическом New York.

О музеях

Крайне сожалею что мы не смогли посетить ни один из знаменитых музеев DC, но если кто собирается использовать мой отчет как путеводитель, должен отметить - Вы должны взять больше дней и Вы должны их посетить потому что отзывы о музеях отличные, особенно об аэрокосмическом музее. Многие музеи находятся непосредственно около National Mall и идти далеко не придется.

DC кроме правительства и музеев

Но чем еще знаменит DC это особой культурой, богемной публикой, негритянскими кварталами. Нам очень советовали посетить Dupont Circle, Georgetown, Logan Circle, Shaw, U Street и другие места. К сожалениюб все это не смогли сделать по причине банальной нехватки времени и усталости. По сути мы ходили только в официозной части города а все что не успели посмотреть находилось дальше за Белым домом. Уже после ужина мы часик прогулялись по улицам в направлении Dupont Circle, но было уже достаточно пусто. Наверняка вокруг располагалось немало клубов с местной публикой, но рано утром автобус, что поделать.

В любом случае, даже ночной прогулки по улицам хватило чтобы понять - настоящая жизнь города днем происходит именно здесь а не в стерильных правительственных кварталах. Можно сказать мы приехали в Москву и ограничились прогулкой по территории Кремля. Важные места? Безусловно. Стоит посетить? В общем да. Но этим точно нельзя ограничиваться! Поэтому мы не прощаемся с DC, обязательно приедем сюда еще и уже не на 1 день
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Сообщение: #6

Сообщение ina » 20 янв 2016, 17:43

Очень интересный отчет и очень подробный! Спасибо за труд! А куда лежал Ваш путь дальше?
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Сообщение: #7

Сообщение alexb2 » 20 янв 2016, 18:19

ina писал(а) 20 янв 2016, 17:43:Очень интересный отчет и очень подробный! Спасибо за труд! А куда лежал Ваш путь дальше?


Спасибо за теплые слова! На самом деле я изложил не в хронологическом а в географическом порядке. Из DC мы вернулись 31 декабря утром в New York чтобы встретить Новый год и провести там еще пару дней перед отъездом из США. То-есть были всего в двух городах. С точки зрения авиабилетов так выглядело удобнее и логичнее прилетать - улетать из одного города.
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Сообщение: #8

Сообщение Kireich » 23 янв 2016, 07:36

Здравствуйте! Понравился Ваш отчет. Интересная подача, читать приятно!)
alexb2 писал(а) 16 янв 2016, 14:09:Город нужно прочувствовать, планы должны быть гибкими, с возможностью остановиться в приятном месте и насладиться обстановкой, моментом... У меня уже есть опыт бегания по городам с поминутным расписанием и это конечно позволяет поставить много галочек "и там был", "и здесь был", "и это видел", "и это тоже", но потом все сливается, а атмосферу так и не ощутил. Именно из-за желания прочувствовать атмосферу я почти никогда не пользуюсь услугами экскурсоводов и не езжу в организованные туры. Точно так же и с пакетными скидками на достопримечательности - лучше пойти в атмосферный бар с местными чем получить очередное насквозь туристическое место. Я никогда не воспринимал города как туристические объекты, все таки это места где живут люди и хочется там эти несколько дней прожить.

Подписываюсь под каждым словом! Сам за собой замечаю иногда, что куда-то тороплюсь лишний раз и не проникаюсь обстановкой должным образом. Но с каждой поездкой стараюсь исправляться.
Kireich
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 04.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Сообщение: #9

Сообщение alexb2 » 23 янв 2016, 15:01

Kireich писал(а) 23 янв 2016, 07:36:Здравствуйте! Понравился Ваш отчет. Интересная подача, читать приятно!)
alexb2 писал(а) 16 янв 2016, 14:09:Город нужно прочувствовать, планы должны быть гибкими, с возможностью остановиться в приятном месте и насладиться обстановкой, моментом... У меня уже есть опыт бегания по городам с поминутным расписанием и это конечно позволяет поставить много галочек "и там был", "и здесь был", "и это видел", "и это тоже", но потом все сливается, а атмосферу так и не ощутил. Именно из-за желания прочувствовать атмосферу я почти никогда не пользуюсь услугами экскурсоводов и не езжу в организованные туры. Точно так же и с пакетными скидками на достопримечательности - лучше пойти в атмосферный бар с местными чем получить очередное насквозь туристическое место. Я никогда не воспринимал города как туристические объекты, все таки это места где живут люди и хочется там эти несколько дней прожить.

Подписываюсь под каждым словом! Сам за собой замечаю иногда, что куда-то тороплюсь лишний раз и не проникаюсь обстановкой должным образом. Но с каждой поездкой стараюсь исправляться.


Спасибо! Смотрел и Ваш отчет - очень интересный! Мы очень жалеем что не смогли так же захватить побольше городов и "прочувствовать", но есть определенные основания думать что еще будет много возможностей познакомиться с Америкой поближе...

У меня тоже была привычка оббегать, бороться помогали спутники, которых это бесило. Потом сам обнаружил что вечером все впечатления слились в калейдоскоп и ощущение измотанности а не удовлетворения, потом несколько раз возвращаться к понравившиеся места (вместо сразу провести времени там сколько нужно) и уходит даже больше времени. В общем если первые поездки куда-то были расписаны по минутам то теперь принципиально почти не готовлюсь
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Сообщение: #10

Сообщение Amaya » 24 янв 2016, 11:12

alexb2 писал(а) 16 янв 2016, 14:09:Оказавшись внутри мы долго не могли поверить что это скучное место и есть самый знаменитый магазин New York'а!!! По сравнению с Harrod's of London он просто... ну убог он, по другому и не могу сказать.

А зачем их сравнивать. Мэйсис - это сетевик, есть во многих крупных городах. Я и не знала, что это такая уж достопримечательность Нью Йорка. Все равно что сравнивать, грубо говоря, Ашан и ГУМ.

Автор, я так согласна с Вашими впечатлениями от Штатов. Могу еще добавить, что, как это не парадоксально, в Штатах чувствую себя гораздо более спокойно и уверенно, чем дома
Amaya
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2015
Город: Москва-Ирвайн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Сообщение: #11

Сообщение alexb2 » 24 янв 2016, 14:22

Amaya писал(а) 24 янв 2016, 11:12:
alexb2 писал(а) 16 янв 2016, 14:09:Оказавшись внутри мы долго не могли поверить что это скучное место и есть самый знаменитый магазин New York'а!!! По сравнению с Harrod's of London он просто... ну убог он, по другому и не могу сказать.

А зачем их сравнивать. Мэйсис - это сетевик, есть во многих крупных городах. Я и не знала, что это такая уж достопримечательность Нью Йорка. Все равно что сравнивать, грубо говоря, Ашан и ГУМ.

Автор, я так согласна с Вашими впечатлениями от Штатов. Могу еще добавить, что, как это не парадоксально, в Штатах чувствую себя гораздо более спокойно и уверенно, чем дома


Не могу не подписаться под каждым Вашим словом! а Вы были скажем в Швейцарии? Мы летели назад пересадкой и я никогда ранее не был в той стране но самолет был ими набит и в аэропорту немного посидели. Это больше чем разница между нами и Америкой, это вообще как на другую планету.. Такие абсолютно спокойные лица на которых написано "у нас в жизни никогда-никогда не было проблем". Конечно с нашей историей, и современной и старой, мы не можем чувствовать себя дома комфортно. Вот недавно смотрели старющий фильм Вуди Аллена снятый в 70-е и обсуждали в нем цены на жилье в Manhattan. Значит зная текущие цены я могу сказать они изменились ну может раза в 2 учитывая и инфляцию и так далее. А у нас? Валюта может за год в 2-3 раза прыгнуть. Откудова ж тут спокойствие

Насчет Macy's не поверите но именно так много где и преподносилось - самый знаменитый, самый-самый такой что обязательно нужно зайти, икона просто Ну мы зашли и так "даа......". А что в New York может быть аналогом ГУМа? Bloomingdales (не были)?
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Сообщение: #12

Сообщение Amaya » 24 янв 2016, 22:08

Нет, по магазинам не подскажу, наверное. Не знаю. Для меня просто откровением стало, что Мэйсис как достопримечальность приподносят)) В Штатах если хочу закупиться шмотками, еду в аутлет. Но я долго не могу шопиться. Меня это шмоточное обилие американское в какую-то тоску вгоняет очень быстро.. а уж тем более ходить в магазин как в музей. Нет желания, да и времени жалко( если тока поржать))) Люблю смотреть на реакцию соотечественников, которые первый раз попали в американский супермаркет, например. Сама, наверное, первый раз с такой же физиономией ходила. Хотя никогда бы не подумала, что меня можно удивить магазином со жрачкой... помню, подумалось о тех наших людях, которые попадали туда в советское время.. бедняги.

В Швейцарии не была еще. Но в целом, европейцы несколько другие. Американцы - они блин чудные какие-то. В хорошем смысле)) Вот помню как-то на работе в, пардон, клозете сняла наручные часы зачем-то и повесила на крючок. И забыла. Хватилась уже на рабочем месте, когда с полчаса прошло где-то. Часы жалко - швейцарские, недешевые.. попрощалась мысленно с ними. Но, думаю, дай схожу на всяк случай в.. туда, где оставила)) Прихожу - нет часов. Расстроилась, иду к выходу. И тут забегает тётька с распечатанным объявлением "кто оставил часы, приходите заберите туда-то". И так обрадовалась, что я нашлась. Как-будто это не я часы потеряла, а она меня)) Или в Орегоне как-то шли в лесу к горячим источникам. Орегонские леса - они первобытные, не хватает тока, чтобы дино из-за дерева вышел. Шли-шли уже полчаса наверное. Источников всё нет. Тут навстречу идет стайка народа, видно что оттуда, с источников. Мы спросили только - далеко ли до них еще? И наверное уже на полкилометра друг от друга разошлись, а они нам все орали сколько там народа, какая температура и что курить нельзя)) Не знаю, может мне просто везло на таких добросердечных)) И конечно же, есть вонючки среди любой нации. Но сколько я жила там и по работе, и как турист, впечатление от американцев - люблю я их)) другие они. И чем дальше на север, тем любимее)) Юг, конечно, совсем разноцветный, со всеми вытекающими.
Последний раз редактировалось North Star 24 янв 2016, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано в соответствии с п.1.14 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Amaya
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2015
Город: Москва-Ирвайн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Сообщение: #13

Сообщение NYCgirl » 25 янв 2016, 01:04

alexb2 писал(а) 24 янв 2016, 14:22:Насчет Macy's не поверите но именно так много где и преподносилось - самый знаменитый, самый-самый такой что обязательно нужно зайти, икона просто Ну мы зашли и так "даа......". А что в New York может быть аналогом ГУМа? Bloomingdales (не были)?


Macy's икона ? Насмешили.... Манхэтенновский Macy's вроде самый большой магазин в мире, тем и известен. Там средние вещи, средние цены. Если хотите что-нибудь подороже и получше, то нужно в Bloomingdale's, Lord and Taylor, Bergdorf Goodman. А ещё можно пройтись по 5й авеню и посмотреть на разные брендовые бутики. Хотя я такие и в Киеве видела
NYCgirl
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 31.03.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Сообщение: #14

Сообщение GANT1949 » 25 янв 2016, 01:37

Amaya писал(а) 24 янв 2016, 22:08:в Орегоне как-то шли в лесу к горячим источникам. Орегонские леса - они первобытные, не хватает тока, чтобы дино из-за дерева вышел.

Это вы где ходили?
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Сообщение: #15

Сообщение alexb2 » 25 янв 2016, 02:54

NYCgirl писал(а) 25 янв 2016, 01:04:
alexb2 писал(а) 24 янв 2016, 14:22:Насчет Macy's не поверите но именно так много где и преподносилось - самый знаменитый, самый-самый такой что обязательно нужно зайти, икона просто Ну мы зашли и так "даа......". А что в New York может быть аналогом ГУМа? Bloomingdales (не были)?


Macy's икона ? Насмешили.... Манхэтенновский Macy's вроде самый большой магазин в мире, тем и известен. Там средние вещи, средние цены. Если хотите что-нибудь подороже и получше, то нужно в Bloomingdale's, Lord and Taylor, Bergdorf Goodman. А ещё можно пройтись по 5й авеню и посмотреть на разные брендовые бутики. Хотя я такие и в Киеве видела


Потому наверное и разрекламирован что самый большой, а то что он должен быть особым это уже люди додумывают. Если были в Harrod's поймете чего мы ждали, он тоже в своем регионе самый большой
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Сообщение: #16

Сообщение North Star » 25 янв 2016, 03:38

alexb2 писал(а) 24 янв 2016, 14:22:Насчет Macy's не поверите но именно так много где и преподносилось - самый знаменитый, самый-самый такой что обязательно нужно зайти, икона просто Ну мы зашли и так "даа......". А что в New York может быть аналогом ГУМа? Bloomingdales (не были)?

Не переживайте, зато увидели Мейсис каким он был, в течение 2016 года Мейсисы в США закроют, т.е. не совсем, но они перейдут на торговлю с 70-80% скидкой, не выдержали конкуренции с Nordstrom Rack'ами по стране. Да и товарный/ценовой диапазон у них ничем не лучше Premium Outlet'ов, так что все эти сравнения относительны. Аналогом ГУМа к списку можно ещё добавить Saks, но опять же непонятно насколько в ГУМе есть возможность купить ту же брендовую обувь с 30-50% скидкой. Кстати, в это Рождество у Saks были очень красиво оформлены праздничные витрины "The Winter Palace". Жаль, если вы пропустили новогодние витрины Bergdorf Goodman, который совместно с компанией Swarovski оформили holiday windows в настоящие произведения искусства https://www.youtube.com/watch?v=bHs1St_64oQ
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Сообщение: #17

Сообщение Amaya » 25 янв 2016, 20:59

GANT1949 писал(а) 25 янв 2016, 01:37:Это вы где ходили?

Bagby hot springs недалеко (сравнительно) от Портланда.
Amaya
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2015
Город: Москва-Ирвайн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Сообщение: #18

Сообщение GANT1949 » 26 янв 2016, 00:46

Amaya писал(а) 25 янв 2016, 20:59:Bagby hot springs

Это достаточно обжитой район, западные Каскады, там рядом Silver Falls SP.
А есть действительно дикие, там люди еще доброжелательнее.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Сообщение: #19

Сообщение Amaya » 26 янв 2016, 08:29

GANT1949 писал(а) 26 янв 2016, 00:46:Это достаточно обжитой район, западные Каскады, там рядом Silver Falls SP.
А есть действительно дикие, там люди еще доброжелательнее.

верю Вам)) вообще, когда пилишь три километра пешком по дремучему лесу, особенно в сумерках, хочется, чтобы какие-нидь уже люди появились. главное, чтобы не медведь))
Вы отчет допишите, плиз. фотки у Вас улётные.
Amaya
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2015
Город: Москва-Ирвайн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк - Вашингтон -- НЕпутевые заметки и впечатления

Сообщение: #20

Сообщение ladyks » 22 фев 2016, 07:04

Доброго времени суток. Подскажите, реконструкция конгресса надолго? Может где-то такую информацию находили)
Какие музеи платные? Везде пишут: бесплатные почти все, а какие платные?
ladyks
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.02.2015
Город: Майями
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль