Восторги от "Золотой осени" в New England на авто.

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Восторги от "Золотой осени" в New England на авто.

Сообщение: #1

Сообщение ДИМАСТЫЙ 69 » 11 авг 2016, 00:50

США – штаты Новой Англии
(28/09 – 12/10/2012)
(Connecticut, Massachusets, Vermont, New Hampshire, Maine, Rhode-Island)


Давненько собирался я полюбоваться Североамериканским Бабьим Летом или как они его называют INDIAN SUMMER. Помимо того, что просто я это время года и так люблю и обожаю, заодно и поподробнее изучить Колыбель американской истории в это красивейшее время года.

Взяв машину в аэропорту JFK, отправился я туда на 2 недели изучать окрестности небольших по размерам, но старейших штатов США, и обладающих при этом огромной экологической притягательностью.

Простояв уже привычных битых 2 часа на иммиграционном контроле в JFK, был необычно "вознагражден", потому что моим офицером оказался дядька по фамилии ... ESCOBAR ! Мы с ним мило посудачили на эту тему, тем более что после моих трех визитов в Колумбию, мне было, что ему поведать о его печально-известном однофамильце. И рванул побыстрее из городской суеты и пробок на север. Попутно немного напрягаясь, что тут, в штате Нью-Йорк, как-то осенью особенно и не пахло - было по-летнему тепло и совершенно зелено...

Первым на пути был штат Коннектикут с живописными холмами LITCHFIELDS, на берегу озера Waramog. "Подорвавшись ни свет-ни заря" от разницы часовых поясов (jetlag), наскоро позавтракав, я поспешил к Краскам Золотой Осени ! И вот здесь уже, неторопливо рассекая сонную и очаровательную американскую глубинку, я медленно плыл (именно плыл, а не ехал, потому что скорость на маленьких второстепенных дорожках не должны была превышать 30-40 км, а я ехал и того медленнее), наслаждаясь зрелищем пока еще только начинавшегося Его Величества Листопада ! Кстати, заботливые и предприимчивые американцы даже сделали целый очень информативный сайт (yankeefoliage.com) с интерактивной картой, отображающей стадии этого самого листопада в текущем моменте времени ! Как он сейчас «протекает» в каждом конкретном уездном райончике-графстве (County)! Это очень помогало в дороге и с определением маршрутов !

Так вот здесь, на живописных холмах Литчфилда даже в ранней его стадии, уже царило разнообразие пастельных тонов, и особенно порадовала изжелта-зеленая лиственница (позднее мне в изобилии встречавшаяся в штате MAINE) ! Погода стояла совершенно ясная и солнце выдавало такую Божественную игру Света и Тени сквозь прозрачную разноцветную листву, что я не переставал ахать-охать и цокать языком от созерцаемых красочных картинок. Берёзки нежно желтели и золотились, а КЛЁНЫ, рябины, буки и грабы наряжались в коленкор от трогательно-розовых цветов до кроваво-красных ! Палитра была невероятно сочная ! Передать в красках это было бы под силу только И.И.Левитану !

Там же, на этих холмах, я посетил одну из старейших виноделен региона, Hopkins Vineyard, отведав очень достойных красных вин на дегустации, шикарно отобедал у них же блюдами местной органической кухни на солнечной веранде, весьма популярной у местного населения. Там с огромных, ветвистых древних каштанов периодически с шумом падали спелые плоды, изрядно развлекая публику, несмотря на то, что некоторым попадало и по голове, а некоторым и по кузовам припаркованных авто - умеют люди радоваться Жизни во всех ее проявлениях !

Не удержался я и от покупки многочисленных соусов, приготовленных исключительно из местных продуктов, о чем величаво гласила табличка WE PROUDLY SELL AND SUPPORT ONLY LOCAL FARMERS PRODUCTS ! Сразу как-то с грустью вспомнились наши издевательские чиновничьи потуги по "поддержке отечественного производителя"...

Ну, да Бог с ними. Поехал я, не спеша, дальше по всем этим бесконечным новоанглийским местечкам со знакомыми до боли названиями - Manchester, Cheshire, Sheffield, Bristol и пр. Причем, в каждом штате имеются подобные названия, и их повторение-дублирование на первых порах вносит небольшую путаницу, но на то она и Новая Англия. Найдя рекомендации, касающиеся моих любимых Живописных Дорог (Scenic Byways), я и отправился колесить по ним, наслаждаясь цветами Листопада, и даже не тратя время на многочисленные музейчики в тех краях - не хотелось терять ни минуты этого Божественного природного спектакля !

А вот старинные городочки, преимущественно 18го века основания, попадались совершенно очаровательные. Шпили разномастных католических и протестантских церквей величественно доминировали над местностью, а старинные домики, часто обитые настоящим деревянным сайдингом, утопали во фруктовых садах и красочных осенних расцветках деревьев. Особенно запомнились Williamstown & North Adams в западном Массачусетс'е.

А в городке Shelburne Falls местные жители, например, взяли и засадили цветами, как оранжерею, заброшенный ... старый мост через реку, придав ему второе дыхание !

А еще эти места знамениты очаровательными крытыми мостами через небольшие речушки. Едешь, и вдруг упираешься в некую "избушку на курьих ножках", по многим из которых очень даже еще можно проехать. Правда, все они односторонние - встречные машинки всегда вежливо пропускают друг друга при этом.

Попутно, посчастливилось отхватить себе настоящие цельнокожаные мокассины, сшитые вручную индейцами-Гуронами из Канады ! Сразу вспомнились все прочитанные в детстве рассказы Фенимора Купера, тем более что и ехал я по тропе Mohawk Trail, а там как раз и жили когда-то те самые Могикане (Mоhicans)...

Покупал как-то еще в штате МАССАЧУСЕТС отличные яблочки у местной фермерши и даже немного огорчился, узнав, что под словом СИДР у них подразумевается ... обыкновенный яблочный сок. И как объяснила мне сама тетечка, уже 10 лет как вышел закон в Массачусетсе, обязывающий пастеризовать яблочный сок, и как-то прекратилось "самогоноварение" на продажу, хотя для себя они его делают по-прежнему. Может, в соседних штатах местные умники-"онищенки" об этом не "позаботились"?

И точно ! Уже в соседнем Вермонте он называется Hard Cider, и весьма популярен ! Я многократно оценивал его достоинства ! А однажды даже увидел ....тыквенный сидр ! Но попробовать не удалось, т.к. продавался он упаковкой в 6 бутылок. Была бы стоящая вещь - уже давно бы за пределы штатов вышла. Зато уж тыквенные базары там повсеместно – очень живописно выглядят домики, весь двор которых завален жёлтыми, как солнышки, тыквами !

Так вот незаметно, и въехал я в небольшой Штат Зеленых Гор - VERMONT, славный своими фермерскими хозяйствами и высококачественными продуктами, исключительно органического происхождения. И, кажется, там жил и творил в изгнании наш А.И.Солженицын.

Вначале был милый городок Беннингтон с высоченым Монументом в честь Независимости США и живописная аллея, идущая от него вниз к старейшей белой церкви региона. В этом городке какие-то адепты современного искусства поустанавливали повсеместно фарфоровые скульптуры пум, диких кошачьих обитательниц местных гор и лесов, и к тому же в натуральную величину, чем мою кошачью душу изрядно потешили ! К тому же, все эти скульптуры были очень ярко расписаны-разрисованы, что называется, "под хохлому". И не менее очаровательный Манчестер с его милым "старым городом" и усадьбой Hildene, где жил до конца своих дней старший сын А.Линкольна, влюбившийся в штат Вермонт. Там же, заехал я на самую вершину горы EQUINOX по частной автомобильной трассе Skyline Drive, откуда открывались, пожалуй, самые потрясающие панорамные виды на окрестности !!

А в городке Brattleboro, например, до сих пор блаженствуют подувядшие "дети цветов" и их потомки. Там в сувенирных лавчонках все предметы имеют такую же пеструю осеннюю раскраску, но уже круглогодично - хиппари, знаете ли! Еще был симпатичный городок RUTLAND с плотной концентрацией различных церквей в пределах центра города (downtown) - наши попы, длинногривые и толстобрюхие, брезгливо бы их величали "сектантами"...

При этом, местные жители оказываются ещё и очень креативными кулинарами ! Как вам, например, на завтрак омлет со свежими яблоками, сыром бри и копченым вермонтским беконом ? Да еще с жареной по-домашнему картошечкой ! То, что надо ! Отдельно хочется сказать о весьма креативной современной американской кухне. Местные повара, располагающие невероятным количеством самых свежих и натуральных продуктов, жонглируют ими при производстве и создании новых блюд виртуозно ! Иногда просто поражаешься комбинациям, читая меню у входа в ресторан. А вот как раз привычные итальянские и японские смотрятся как-то очень бледно и однообразно со своим набившим оскомину типичным списком классических специалитетов... Поэтому, Contemporary American Cuisine очень даже достойна внимания ! Порой, кладут в салат аж до 10 ингредиентов, а заправляют каким-нибудь сельдереево-вишнево-яблочным пряным соусом, или кленово-имбирным, например !

Вообще, просто залюбовавшись раскраской местных лесов, я, пожалуй, впервые пожалел, что со мной рядом нет какого-нибудь "фотохудожника", чтобы снимал все подряд, или даже лучше - видеоператора ! Прямо выставить бы его в люк, чтобы снимал всю окружающую красоту, потому что совершенно невозможно отобразить в полной мере это буйство красок ! Я и так постоянно ахал, возвращался, тормозил, снимал, но, увы, не передам и 100-й доли той цветовой гаммы, что мне встретилась. А цветовая палитра естественным образом насыщалась с каждым днём ! И благо, что дороги в основном были практически пустые и остановиться можно было почти всегда и без особого риска.

Через 2 дня я уже даже ремнем не пристегивался, потому что вылезать и фотографировать приходилось постоянно. А где-то на 3й день вместо восторженных "УХТЫЖЖЖЪЪ!!!" стало чаще вырываться протяжное "@ляяяяя...." или приглушенный шепоток "П...ц, просто п...ц..." Далее, темп моего движения определялся понятием "тащиться" в прямом и переносном смысле, периодически уступая дорогу образовавшемуся "хвосту" из вежливых машин сзади, которые терпеливо плелись за очередным очарованным туристом, не сигналя и не нервничая. А обгоняя, чаще улыбались и махали рукой.

А в голову постоянно лезли слова из знакомых песен на осеннюю тему - и "Листья желтые", и "Рыжий лист кленовый", и "Осень, прозрачное утро", не говоря уже о любимой "Клены выкрасили город колдовским каким-то цветом ..."

Вообще, создавалось впечатление, что там никого нет, т.е. настолько все тихо, безлюдно, чинно и ухожено ! А на самом деле все работают ! Сплошные частные фермы - на тракторах и на остальных крестьянских работах - только работящее местное население, никаких тебе гастарбайтеров. На некоторых фермах предлагается даже купить себе ягодок, путем собственноручного сбора. Заплатить при этом все равно придется, но ощущения будут приятные вдвойне. Наверно. Не довелось попробовать этот способ сбора урожая.

Вообще-то, британские колонисты и ехали сюда в 16-17 веках изначально за землей, которая на родине уже вся была под лендлордами, чтобы работать, а не хапнуть золота, как конкистадоры. Отсюда и отличие такое бывших британских и испанских колоний. Испанцы все из себя господ и грандов корчили, а здешние колонисты сами развивались (ну, не без "помощи" негров, и ...ирландцев-полурабов, конечно). Поэтому, и выглядит все по-иному, и живо до сих пор, а не увядает, как колониальное наследие. И вообще-то, забавный исторический курьез получается - ведь когда-то именно из этих штатов призвали к отмене рабства, но выходит, что негры как-то там особо не прижились - не видать их, по крайней мере в сельской местности. Да и в маленьких городках - тоже не видать ! В крупных агломерациях они оседают, наверное. И на том самом «Старом Добром Юге", где им потеплее.

Там же, в Вермонте, приключился со мной забавный, хотя и довольно серьезный случай. Проехав один из самых живописных участков дороги VT-100, так называемый SMUGGLERS NOTCH, весь усеянный огромными каменными валунами и вьющийся между них тонкой ленточкой. Он всегда полон машин с туристами. А оттуда было совсем недалеко до Канадской границы. Ну, думаю, уж надо "добежать до канадской границы", как у О`Генри, и затем обратно вглубь Вермонта, на гастрономический ужин в город Burlington. Вот уж откуда мне такая дурная мысль пришла в голову - сам удивляюсь, как будто первый раз в штатах ! Мало мне Эскобара в JFK было ! Как только я доехал до их КПП с американской стороны, то спокойненько так стал себе разворачиваться. ... Как вдруг из будки выскакивает дядя в форме и громко приказывает мне остановиться. .. Узнав, что я русский, у него прямо как у того самого "господина инспектора" в "Стихах о советском паспорте" Маяковского «гримасой рожу свело» ... Посыпалась куча вопросов, причем по 10 раз одно и то же – они очень это любят, проверка документов, проверка сумок, багажника, карманов и т.д... Сохраняю спокойствие, на все отвечаю уверенно и с достоинством, а у самого горло потихоньку пересыхает. Позвал он меня в их "дежурку" - заставили заполнить таможенную декларацию, как при прилете. .. Второй дядька-офицер начинает меня спрашивать, зачем я тут ? Я уже начинаю потихоньку "юморить", мол, ваш знаменитый писатель О`Генри придумал, а у нас в России это превратилось в шутку "добежать до канадской границы"!

Он: - В чем шутка ?!
Я: - Да граница у нас с ними через Северный Полюс - попробуй доберись !

Гляжу, подействовало, заулыбался. А потом он увидел в моих записях по маршруту, что я собираюсь в Newport Blues Cafe, и оживился еще больше ! И как мы тут с ним зацепились языками на тему блюза, ну, просто как старые друзья разболтались ! При этом, первый по-прежнему рьяно выворачивает мои сумки, а мы уже со вторым даже внимание на него не обращаем ! Ну, через минут 10 оживленной беседы, агрессивный настрой у них совсем пропал, и они уже совершенно ко мне расположились, но вот взять шоколадки на английском языке отказались, сказав что все "под камерами". Но прочитать - прочитали и даже дружески пожали мне руку на прощание. А я им напоследок, так уже по-свойски совсем, сказал, мол, благодарю Вас, ребята, отличный урок вы мне преподали, а то ведь я в январе в Техасе намеревался мексиканскую границу пересечь ! А там бы меня точно за ноги подвесили, и блюз бы не помог ! Тут они уже сами заржали, как кони....

А на этот красивый перевал SMUGGLERS NOTCH, я даже специально вернулся на следующий день с утра пораньше, когда народу было мало, и снял видео, медленно двигаясь на машине ! Были в Вермонте и еще несколько славных городков, как например, MONTPELIER с легким налетом бывшего франко-канадского шарма и со зданием Капитолия. Музей в Shelburne, где прямо на поляне разместили старинный колесный пароход TICONDEROGA, и там же, неподалеку, в чистом поле рядом кто-то соорудил "стеллу" метров в 15 из старых сейфовых банковских ячеек - смотрелось неожиданно.

Покидая гастрономический Вермонт, въехал я в соседний штат уже Белых Гор, Нью-Гэмпшир, и по мере приближения к Нац. Парку FRANCONIA NOTCH, прямо с трассы открылись такие виды на фоне голубого неба, что я просто оторопел от очередной раскрашенной "картинки" ! А картина эта напоминала океанские волны, поросшие разноцветным лесом ! Так дух захватило, что крикнув "УАУ" ! (самое печатное из вырвавшегося), я нажал на тормоз, а рука схватилась за фотик, как ковбой за Colt при виде индейцев ! Надо сказать, что по мере созревания цветовой гаммы, я уже даже иногда жал на тормоз прямо посреди хайвэя ! А это в принципе не только запрещено, но и реально опасно ! Поэтому, о масштабах красоты и гамме эмоций можете судить сами.

Там же, в тех Белых горах, расположился маленький курортный городок с фешенебельным лыжным курортом BRETTON-WOODS, где после войны придумали и утвердили современную монетарную валютную систему. Рядом с ним совершил я захватывающую поездку на первом в мире фуникулере (1869г.), толкаемом паровозиком (cog railway), на самую высокую гору в тех краях Мt Washington (ок.2100м.) Иногда из вагончика было видно, как рельсы то просто упираются и уходят в небо, а то заворачивают ... в никуда ! Невысоко совсем, но уж какие краски добавились там наверху, я даже Исландию вспомнил ! Это были цвета камней, поросших мхом от болотно-зеленого до малиново-бордового ! А ведь под ними вдаль еще расстилались леса осенней раскраски, так что цветовая гамма была просто аховая ! Было облачно, но может так даже и лучше сфотографировалось !

И в тех же Белых горах проходит красивейший KANKAMAGUS Hwy 112 и 302 c массой оборудованных смотровых площадок на всем пути следования - по нему я тоже дважды проехал, туда и обратно - ну, очень красиво было !

Ну, а дальше на пути лежал приморский (приокеанский) штат MAINE, именуемый "Сосновый штат". Штат Лесов и Парусов ! На севере штата красота и расцветка были те же, а народу явно поменьше, даже по сравнению с довольно "безлюдными" предыдущими штатами. Это уже потом, поюжнее, вечнозеленый Еловый Матриархат над Кленами, давал о себе знать, а пока краски пленяли по-прежнему ! Там уже чувствовалась "американская глубинка" и вспоминался анекдот про канадских лесорубов, которые, как известно, "в лесу - о бабах, а с бабами - о лесе". Остановился я уже затемно, в очаровательной вековой гостинице со старинной мебелью и скрипучими полами на берегу живописного RANGELEY LAKE, романтичного притаившегося рядом с одним из Scenic Byways. Вообще, я несколько раз баловал себя остановками в подобных шедеврах гостиничного бизнеса с балдежным запахом старины - правда, и цены там были от 135 долл.- грустно.

Заглянул я тем вечером в местный ресторанчик поужинать. Молодежи совсем не было, а "заседали" преимущественно дядьки в клетчатых рубашках с фермерскими лицами трактористов вместе со своими крепкотелыми румяными женами и шумными детишками. Забавно было наблюдать за их ритуальным поеданием бургеров на ужин под пиво, тем более, что я заказал бокал местного красного и местную же рыбу Haddock (Пикша по-нашему), запеченую в местных продуктах как-то очень оригинально - и с красным очень даже сочеталось !

Там же у меня, очевидного чужака, полюбопытствовали откуда, мол, я ? Узнав, что русский, они доброжелательно удивлялись, вскидывая брови, и совсем уж по-простому так спрашивали, что я тут делаю ? А я, подвыпив, отвечал им, что, дескать мол, заблудился у вас тут еще со времен "Холодной Войны", и, как видите, неплохо сохранился в Вашей экологии ! Юмор оценивали адекватным громким смехом ! Милые провинциалы ! Даже полицию не вызвали, не то что ФБР, хотя моя "любимая" канадская граница там была совсем рядом...

Как я уже говорил, MAINE уже совсем лесной и глухой штат (правда, только в своей континентальной западной части), и тем очаровательнее было неспешное путешествие по его задворкам в это время. И где-то здесь, даже будучи уже основательно пресыщенным непередаваемой роскошью Листопада, я все равно резко тормозил, увидев очередное НЕЧТО, со словами - "ну, совершенно невозможно ехать !" И как-то случайно же набрел на очередную "их Москву"(местечко MOSCOW), очень живописно расположенную среди озер. Поколесив по озерно-лесной части этого приграничного штата, вырулил я на океанское побережье, к знаменитым мэнским лобстерам, которых тут вылавливают в диких количествах !

Городок BAR HARBOR запомнился первыми белыми парусами в красивой гавани, среди которых белой тушей возвышался какой-то местный круизный лайнер. Было воскресенье, погода стояла просто сумасшедшая - 5 октября было 25 градусов на берегу Атлантики в "ревущих Сороковых" ! А в Калифорнии в это время было на 10 градусов меньше, кстати ! Да я еще и застал фермерский рыночек, где и накупил в дорогу местных любимых козьих сыров, яблок, груш, сидра и кисленького домашнего йогурта, в котором ложка стояла, как в сметане ! Все, как положено - клетчаточка и легкоусвояемый белок ! Фермерши особо подчеркивали, что никакого ГМО ! Упаси, мол, Господь !

И с таким чудесным запасом провианта для импровизированного пикника на лоне природы, я отправился исследовать их знаменитый ACADIA NATIONAL PARK. И надо же, умудрился попасть под их "секвестр бюджета", shutdown по-ихнему. Взяли и закрыли чудесную Панорамную автодорогу Park Loop Rd для проезда машин, но все-таки оставили её для великов и пешеходов, что в конечном счете оказалось очень даже кстати, потому что та часть дороги, вьющаяся по-над океаном, оказалась такая сумасшедше красивая, что будь я на машине, то пришлось бы через каждые 15 метров тормозить на фотопаузы ! А так, пешочком, да под солнышком, и под безоблачным небом, я наделал кучу вкусных фотографий Атлантики в обрамлении смешанного Осеннего леса и плит розового гранита, принявшего различные причудливые формы - то "остатки крепостной стены" увидятся, то "лестница", то еще что-нибудь необычное ! Так что, неожиданное "Спасибо" Обаме за shutdown ! Нет, ну на то, чтобы бомбить Ирак или Сирию, бабло у них всегда найдется ! А вот нац.парки могут подприкрыть - типично "совковое" решение.

А дальше был городок Camden - город Белых Парусов. Там швартуется наибольшее количество парусников штата. В него я заехал, предварительно посетив смотровую площадку на горке Мт Battie. Но вот когда я собрался прокатиться под парусами, погода меня впервые полностью, увы, обломала, пролившись поутру непрекращающимся дождем и сильнейшим туманом. Так что пришлось мне целый день, как ежику в тумане, поколесить по не самым интересным окрестностям, заглянув в морской музей города Bath и на PEMAQUID Point - симпатичный маяк, изображение которого даже разместили на 25-центовой монетке.

Так я под дождём и добрался до приятного Portland - столицы штата. Там, кстати, уже на следующий же день погода наладилась ! И, вроде, даже можно было бы сплавать на круизик, но как-то "романтический момент был уже упущен", как сказала бы Масяня! Зато, проезжая мимо пляжей, я все ж таки окунулся в довольно прохладную, но совсем не ледяную воду Атлантики ! Освежение пошло на пользу - на пути лежал загородный город миллионеров KENNEBUNKPORT, где находится одна из дач бывшего Президента Дж.Буша-старшего, на которой он когда-то поил "без галстуков" нашего Gorby. Городок действительно заслуживал отдельной прогулки и медленной поездки по Ocean Ave., где как раз и находятся все роскошные дачки.

А потом, для контраста, заглянул я в старейшую религиозную общину США - SHAKER VILLAGE. Правда, она и до сих пор закрытая - пускают только в музей их аскетичной и суровой жизни, полной труда и воздержания, а также в магазинчик сувениров и нереального количества травяных сборов - они у них как "травники" проходят.
В Портланде же я неожиданно на рынке увидел баночки ... черной икры ! Американской, Бельгийской и ... даже Израильской (50гр.=250$) Вот так... Нас уже даже и не помнят, как поставщиков. А вот своих лобстеров (произносится, как «ЛА-А-АБСТА-А-А») они готовят во всех возможных вариациях и с массой оригинальных соусов ! Опять Современная Американская кухня меня очень даже порадовала !

Чуть южнее по пути следования лежал старинный портовый город PORTSMOUTH, для нас, к сожалению, печально известный подписанием Портсмутского Договора 1905 года с Японией. Но от этого он не оказался менее приятен для часовой прогулки.

Надо сказать. что все упомянутые мной "приятные городки" заслуживают не более чем часовой прогулки, да и то иногда включая обед. До "Красного Революционного" Бостона, конечно же никто не дотягивает, хотя все также построены из красного кирпича - ну, просто такая английская традиция. Еще проезжал так же похожий на остальные городки, Провиденс, столицу крошечного штата Род-Айленд, который тем не менее гордо именует себя "Океанский Штат" - и есть отчего. Причина подобной гордости стала мне понятна, когда я уже добрался до, пожалуй, самой главной городской жемчужины Новой Англии - города NEWPORT (сигареты еще такие ментоловые были) !

Вот уж он действительно город Парусов и Миллионеров ! Во-первых, здесь проходит знаменитая парусная гонка CUP AMERICA, а во-вторых, это место еще в начале 19 века облюбовали себе под летние дачи богатейшие американские воротилы того времени. "Миллионерами" их стали называть уже позже. Строили они себе там различные шикарные особняки в подражание европейским, преимуществнно французским, Chateau и Castelo. Жили-поживали-добра наживали, да закатывали роскошные балы и приемы.

Расцвет строительства и роскоши пришелся на конец 19 века в эпоху, называемую GUILDED AGE ("Позолоченный Век"), как в Европе "Belle Epoque" (Прекрасная Эпоха). И длился этот кураж еще и всю Эпоху Джаза 20х годов и бутлеггерства, аж до Великой Депрессии... Вот в этот временной промежуток нувориши своего времени тут разворачивались не на шутку, желая перещеголять друг друга, и в итоге по различным причинам "оставили" нам для посещения чуть больше десятка дворцов для осмотра. А уж осмотреть-то было чего ! И хотя все они расположены на Belleveu Avenue, но и пары дней оказалось маловато, тем более, что там приятно прогуляться и просто вокруг них, даже не заходя вовнутрь ! Ведь это же там происходили вечеринки в стиле Великого Гэтсби ! По крайней мере, в особняке ROSECLIFF, построенном архитектором Stanford White в подражание версальскому Grand Trianon для «серебряной наследницы» Theresa (Tessie) Oelrichs, снимался одноименный фильм в 70х годах, еще с Робертом Редфордом.

Но Первым среди Первых (или среди Равных) безусловно является особняк внука основателя самой богатой семьи Америки - Корнелиуса Вандербильта Второго (прожил он 56 лет, из них всего 4 в нём) - THE BREAKERS ! Его дедушка-основатель династии, тоже Корнелиус, только Первый (по прозвищу «Командор»), сказочно разбогател, эксплуатируя железную дорогу Нью-Йорк – Чикаго. Его папаша, Уильям Генри, аж удвоил состояние семьи ! Но в какой-то момент он понял, что таким количеством имущества управлять совершенно невозможно, и продал часть всего этого добра самому успешному банкиру того времени, Джону Пирпонту Моргану, положив тем самым начало корпоративному бизнесу вместо семейного. Вот вам и "Капитал" Карла Маркса! На месте нынешнего дворца раньше стоял его деревянный предок (1877-93), сгоревший дотла. И после этого Корнелиус Второй принял решение построить новый, но уже каменный и в подражание итальянским ренессансным палаццо ! А выстроил все это великолепие архитектор Richard Morris Hunt всего за 2 года.

В The Breakers, Rosecliff, Marble House и The Elms дают тебе на входе удобный аудиогид - и гуляй-слушай себе интересные истории, порой рассказываемые персоналом, служившим в то время, а иногда и потомками владельцев. Ну, описывать эти роскошь и великолепие не имеет смысла, это надо видеть, тем более, что в одном Breakers только 70 комнат ! Запомнились некоторые забавные факты из былого житья миллионерского. Как например, в Мраморном Дворце, построенном братом Корнелиуса Вильямом (тоже "Вторым"), выяснилось, что "прогрессивные" господа Вандербильты впервые стали применять во время трапез метод A-la Russe, вместо бытовавшего на тот момент французского. Этот метод используем и мы до сих пор - заключается он в том, что по-французски все блюда выносились сразу, а в русском варианте - по очереди!

"Великолепная десятка" этих шедевров отличается друг от друга основательно, хотя почти все строились в подражание лучшим французским и итальянским образцам. А в некоторые "домики" пускают только с гидами-экскурсоводами, которые совершенно очаровательно и с юмором погружают тебя в атмосферу той эпохи. Такое практикуется во всех домиках, которые постарше, еще "викторианской" постройки, Chateau-sur-Mer 1852 г., Chepstow, Kingscote, Isaac Bell's House - идею которого реально "украл" (так прямо и говорят) знаменитый американский архитектор Фрэнк Ллойд Райт.

И вот когда уже изрядно "подзамылив" глаза всей этой вопиющей роскошью, кричащим блеском и великолепием, помноженным на все виды ампира, ренессанса, барокко и чего там только еще, я поинтересовался у смотрителя, а нет ли у них особняков, созданных под шедевры эпохи ар-нуво и модерна, так сказать, "под Гауди" ? Он мне так с иронией ответил, что, конечно же у них есть все и во всех стилях, вплоть до сегодняшнего дня, но пока что все они находятся в частной собственности, и их хозяева пока еще очень богаты и пока не созрели для передачи их в Фонд Национального Достояния для обозрения публики.
По его рекомендации я даже прокатился с утра по их Ocean Drive, но, увы, не обнаружил (по крайней мере, с внешней стороны) ничего похожего. Преобладали все же классические особняки, с башенками и т.д. Может быть, с каких-то пор просто перестало быть принято выпячивать свое богатство, ну по крайней мере внешне. А жаль... Интересно было бы полюбоваться подобными архитектурными репликами.

Ну, и сами улицы города, засаженные вязами, «кишащие» белками, очень приятны для неторопливых прогулок, огромная яхт-марина, полная парусников и ресторанов, центральная Thames street и много другого. А прогуливаясь прохладным вечером по многомильной дорожке CLIFF WALK по-над океаном, я был нимало удивлён, когда увидел как целых 5 американских парней, купаются внизу безо всяких гидрокостюмов ! Реально купались и плавали! А на улице-то было 12 градусов, да и вода немногим выше. А я-то себя самонадеянно ну, хотя бы «моржиком» считал.

И самым последним в моем двухдневном графике осмотра был отдельно стоящий особняк RAUGH POINT. Он оказался самым просторным и светлым, пожалуй, самым пригодным для жизни, с огромными комнатами-залами и высотой потолков под 10 метров ! Достался он в наследство в 1925 году "самой богатой девочке мира" Doris Duke, родившейся в 1912 году, как и моя любимая незабвенная бабушка. Высокая, красивая, энергичнейшая Дорис прожила в папиных хоромах всего до 20 лет, а затем открыла в себе страсть к путешествиям (прямо как и я в 40 ), и уже так и провела остальные 60 лет в «скитаниях», совмещая их с благотворительной деятельностью по всему миру, изредка навещая «отчий дом», пару раз выходила замуж, но детей так и не завела…Эээххх!

«Следите за больными и умершими !
Уйдёт вдова Онассисса-Шахи !
Я буду мил и смел с миллиардершами –
Лишь дайте только волю, мужУки !» (В.С.Высоцкий)

А вот послушать блюз мне, увы, так и не удалось в Ньюпорте – к тому времени, когда они только начинали играть, я уже валился с ног от полученных эмоций и свежего осеннего воздуха, сдобренного океанскими запахами !

Подводя итоги, я могу сказать, что совершенно очарован и восторжен этой поездкой, где из разочарований были только высокие цены, как на жильё, так и на еду…
А после двух недель насыщения «Большим Белком», отправился я на знакомые пляжи Доминиканы, погреться и повидать «невестушку» свою, да и не её одну !
Кто осознал, как прекрасен этот Мир, тот больше не работает... И адреналину препочитаю Эндорфины !
ДИМАСТЫЙ 69
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Страны: 184
Отчеты: 18
Пол: Мужской
поездки по США рассказы

Re: Восторги от "Золотой осени" в New England на авто.

Сообщение: #2

Сообщение Plucy » 11 авг 2016, 07:53

Спасибо за светлый осенный отчет.
Просто вбивай названия в навигатор и в путь!
Жаль, что снимков нет, но верится на слово, что эффект ВАУ был самым ВАУ-из-ВАУ.
Ну и искренне завидую прекрасной памяти, так живо сохранившей впечатления от поездки 2012 года.
Последний раз редактировалось Plucy 11 авг 2016, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Восторги от "Золотой осени" в New England на авто.

Сообщение: #3

Сообщение Sauron9999 » 11 авг 2016, 10:11

Великолепный отчет. Есть талант писателя. Большинство отчетов невозможно читать поскольку люди не имеют писать и нужны фото. А тут отлично как книга
Sauron9999
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Восторги от "Золотой осени" в New England на авто.

Сообщение: #4

Сообщение ДИМАСТЫЙ 69 » 12 авг 2016, 11:26

Благодарю Вас, просто все рассказы у меня уже давно написаны (этот я писал сразу по горячим следам уже в Доминикане, периодически отвлекаясь на Шадэ-подобную "невесту" ) и отредактированы – их легко выгрузить, а вот фотки (к тому же у меня с «мыльницы») надо подбирать, выискивать, подгонять под размер, разрешённый на сайте. И для меня важнее именно живое слово, эмоции, гамма чувств и переживаний, охватывавших меня в тот момент, а то ведь всегда есть соблазн быстренько пробежать по фоткам, правда же ?

Основной посыл моих рассказов – зажечь, позвать в дорогу, перестать бояться, что не сможешь, открыться миру и т.д.

И у меня же таких рассказов от Антарктиды до Шпицбергена, от о.Пасхи до Исландии? От ЮАР до Гавайев. Я же не выдумал себе количество стран в профиле. Поэтому фоток полно, но не профессиональных. И возни с ними – оооой … Да, и некогда особо – постоянно то вылет, то прилёт. Это вот сейчас какая-то Перезагрузка идёт у меня, морально-психологическо-эзотерическая... Вот я и стал выгружать их.

Я делаю, конечно, подборку фоток – эдакую квинтэссенцию, и могу её на эл.почту выслать, если вы напишите в «личку» и оставите там свой e-mail.
Последний раз редактировалось North Star 19 авг 2017, 01:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.16. Не надо ОРАТЬ, т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться
Кто осознал, как прекрасен этот Мир, тот больше не работает... И адреналину препочитаю Эндорфины !
ДИМАСТЫЙ 69
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Страны: 184
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Восторги от "Золотой осени" в New England на авто.

Сообщение: #5

Сообщение ВенТай » 21 авг 2016, 19:54

2 отчёта соединяю, и маршрут сентябрь- октябрь 2017 по Штатам уже запланирован. Необыкновенно интересные маршруты и такие атмосферные отчёты.
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Восторги от "Золотой осени" в New England на авто.

Сообщение: #6

Сообщение ВенТай » 17 авг 2017, 20:10

Вот и настало время готовится к поездке. Изучаю детально отчёт, читаю уже 2-й раз. Класс!!!
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Восторги от "Золотой осени" в New England на авто.

Сообщение: #7

Сообщение ДИМАСТЫЙ 69 » 18 авг 2017, 10:39

Благодарю, Дружище ! Я и сам снова туда собираюсь !Только от Монреаля до Монреаля через глубинку штата Maine - 27.09 - 04.10, а потом - с 4.10 перелетаю в Вашингтон и до Атланты до 9.10 вдоль гор Аппалачей по знаменитому 469-мильному Blue Ridge Parkway - тоже Золотая Осень special Присоединяйтесь на любой участок!
Последний раз редактировалось North Star 19 авг 2017, 01:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.16. Не надо ОРАТЬ, т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться
Кто осознал, как прекрасен этот Мир, тот больше не работает... И адреналину препочитаю Эндорфины !
ДИМАСТЫЙ 69
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Страны: 184
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Восторги от "Золотой осени" в New England на авто.

Сообщение: #8

Сообщение Plucy » 18 авг 2017, 18:32

ДИМАСТЫЙ 69 писал(а) 18 авг 2017, 10:39:BLUE RIDGE PARKWAY - тоже Золотая Осень special

Мои прошлогодние впечатления от этой дороги только подтверждают это!
Хорошей погоды, красивых закатов - восходов, туманной дымки, неограниченного словарного запаса для выражения буйной радости от каждого поворота дороги и обязательного отчета!
Завидую такой поездке, но сама хотела бы проехать по маршруту этого отчета)))
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Восторги от "Золотой осени" в New England на авто.

Сообщение: #9

Сообщение ВенТай » 18 авг 2017, 22:13

К сожалению, присоединиться не получится. Может этот маршрут себе в копилку положим на будующий год. Мы прилетаем 10 октября в Вашингтон из Флориды и оттуда уже путешествуем по New England. Заезжаем в гости и к Марку Твену в Миссури. Оттуда возвращаемся в Вашингтон с заездом в Shenandoah Np.
Что можно посмотреть прездом с 1-2 ночевкой на маршруте из Сент-Луиса через Индиану и Огайо?
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Восторги от "Золотой осени" в New England на авто.

Сообщение: #10

Сообщение vagabondit » 18 авг 2017, 22:53

ВенТай писал(а) 18 авг 2017, 22:13:Заезжаем в гости и к Марку Твену в Миссури.
Может проще к нему в Коннектикут заехать непосредственно в Новой Англии http://www.marktwainhouse.org/ , а то ведь в Миссури из New Engkand сильно неблизко.
ВенТай писал(а) 18 авг 2017, 22:13:Оттуда возвращаемся в Вашингтон с заездом в Shenandoah Np.
Это часа на три крючок будет.
ВенТай писал(а) 18 авг 2017, 22:13:Что можно посмотреть прездом с 1-2 ночевкой на маршруте из Сент-Луиса через Индиану и Огайо?
Особо ничего такого нет, второго ряда достопримы в Индианаполиск и т.п. , дюны есть симпатные на озере и т.д. , но ничего по главному калибру. Гуглите " top attractions indiana/ohio" и выбирайте на свой вкус.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Восторги от "Золотой осени" в New England на авто.

Сообщение: #11

Сообщение Plucy » 19 авг 2017, 07:51

vagabondit писал(а) 18 авг 2017, 22:53:второго ряда достопримы в Индианаполисе и т.п. , дюны есть симпатные на озере и т.д.

А я вот как раз достопримечательностями второго уровня и интересуюсь)))
Топы, понятное дело, лежат в Гугле на поверхности. А вот за вишенками на торте надо погоняться))
Если приходит что на ум, напишите в личку, пожалуйста. Не хочется много следить в отчете ТС.
На самостоятельную тему по подготовке маршрута такие небольшие вопросы, пожалуй, не потянут.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Восторги от "Золотой осени" в New England на авто.

Сообщение: #12

Сообщение vagabondit » 19 авг 2017, 17:12

Plucy писал(а) 19 авг 2017, 07:51:Если приходит что на ум, напишите
Я бы с радостью, но, во-первых, не ясно, что именно Вас интересует: Индиана, Иллинойс, Миссури или Огайо, города или природа. Во-вторых, я сам был в тех краях лишь раз несколько и давно, поэтому мне точно также надо в основном гуглить, воспоминания смутные. В-третьих, я там бывал по делам и желания вернуться туристом совсем не возникало: оно, конечно, достопримы там есть, так же как их можно найти и в Оренбурге и в Череповце, если судьба туда забросит, но при наличии тонн интересностей на побережьях и Юго-Западе, тратить время/деньги на Индиану-Огайо не представляется мне оптимальным. Природа же там однообразна - в основном степь с бескрайней кукурузой - "flyover land" как шутят жители побережий.

Поэтому и идея ДИМАСТОГО 69 дать крюка в 4 тыщ км из Новой Англии в Миссури ради того, чтобы поглядеть на муляж детского домика Марка Твена не представляется мне убедительной и увлекательной.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Восторги от "Золотой осени" в New England на авто.

Сообщение: #13

Сообщение Plucy » 19 авг 2017, 20:52

vagabondit писал(а) 19 авг 2017, 17:12:не ясно, что именно Вас интересует: Индиана, Иллинойс, Миссури или Огайо, города или природа.

Меня интересует повторение маршрута, описанного в этом отчете. Природа. Города постольку поскольку.
Но Ваш ответ мне понятен))
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Восторги от "Золотой осени" в New England на авто.

Сообщение: #14

Сообщение vagabondit » 20 авг 2017, 03:31

Plucy писал(а) 19 авг 2017, 20:52:Меня интересует повторение маршрута, описанного в этом отчете.

Так я бы, на Вашем месте, его бы точно и повторил, это очень хороший, классический, можно сказать маршрут для осенней листвы (fall foliage). Eдинственно, может, пару-тройку дней добавил бы для размеренности.

Там полно всяких неглавных интересностей, типа вышеупомянутого дома Марка Твена, выдающегося art museum в том же городе Хартфорде - столице Коннектикута, музея подлодок в Groton CT, но вам и главных хватит по горло за глаза.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Восторги от "Золотой осени" в New England на авто.

Сообщение: #15

Сообщение ДИМАСТЫЙ 69 » 28 авг 2017, 10:50

[/quote]Поэтому и идея ДИМАСТОГО 69 дать крюка в 4 тыщ км из Новой Англии в Миссури ради того, чтобы поглядеть на муляж детского домика Марка Твена не представляется мне убедительной и увлекательной.[/quote]

А не совсем моя эта идея . Мне она тоже представляется чересчур автопробежной, особенно после уютной и компактной НовАнглии. Я как раз, чтобы не совершать такого автопробега, перелетаю из Монреаля в Вашингтон, и уже оттуда еду (правда, очень мало времени на это отвёл) по Blue Ridge Parkway аж до самой Атланты. Я просто нашёл в Экспедии машину всего за 90 (!) долл. без one-way fee. Правда, есть опасения, что на стойке выяснится некая "ошибка" и мне включат этот charge. Ну, поглядим.
Кто осознал, как прекрасен этот Мир, тот больше не работает... И адреналину препочитаю Эндорфины !
ДИМАСТЫЙ 69
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Страны: 184
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Восторги от "Золотой осени" в New England на авто.

Сообщение: #16

Сообщение Русотур » 12 фев 2018, 21:45

Да, жаль что фотографий нет. Долго думал: "Стоит ли ехать смотреть на золотую осень в Новую Англию?". Но ты меня "совратил", надо будет когда-нибудь заехать... Правда не знаю когда...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Восторги от "Золотой осени" в New England на авто.

Сообщение: #17

Сообщение ДИМАСТЫЙ 69 » 14 фев 2018, 12:38

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Но BLUE RIDGE PARKWAY затмил и Новую Англию и Квебек! В итоге, я взял по совету ALEX 55 - DODGE GRAND CARAVAN, спал в нем всю дорогу прямо на смотровых площадках !! Нереальный кайф словил !
Кто осознал, как прекрасен этот Мир, тот больше не работает... И адреналину препочитаю Эндорфины !
ДИМАСТЫЙ 69
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Страны: 184
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Восторги от "Золотой осени" в New England на авто.

Сообщение: #18

Сообщение Русотур » 14 фев 2018, 22:59

ДИМАСТЫЙ 69 писал(а) 14 фев 2018, 12:38:ОБЯЗАТЕЛЬНО! Но BLUE RIDGE PARKWAY затмил и Новую Англию и Квебек! В итоге, я взял по совету ALEX 55 - DODGE GRAND CARAVAN, спал в нем всю дорогу прямо на смотровых площадках !! Нереальный кайф словил !

А нельзя подробней в какой месяц ездил, сколько по времени и пр.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Восторги от "Золотой осени" в New England на авто.

Сообщение: #19

Сообщение ДИМАСТЫЙ 69 » 15 фев 2018, 00:18

Я, к сожалению, перестал отчёты писать, но если кратко: Я там был ровно неделю с 4 по 11 октября. Начал в Вашингтоне и завершил Атланты, улетев на Гаити. Лихой контраст, да ? Так вот, теперь вижу оптимальным НЕ ЕХАТЬ ПО SHENANDOAH SKYLINE PARKWAY - въезд 24ю5 долл, и он гораздо менее живописный по сравнению с BRP. Поэтому, реально стартовать надо между WAYNESBORO и CHARLOTSVILLE именно на BRP. Не раньше 5-7 октября, думаю. Тогда 5 дней будет оптимально, если не совершать бесчисленное количество придорожных хайков - это уже для фанатов.
Просто едешь - и любуешься ! Плюс SIRIUS XM в дорогу, и - "ЖизньУдалась"!
Кто осознал, как прекрасен этот Мир, тот больше не работает... И адреналину препочитаю Эндорфины !
ДИМАСТЫЙ 69
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Страны: 184
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Восторги от "Золотой осени" в New England на авто.

Сообщение: #20

Сообщение kirillSK » 23 мар 2018, 13:36

ДИМАСТЫЙ 69 писал(а) 11 авг 2016, 00:50:США – штаты Новой Англии
(28/09 – 12/10/2012)
(Connecticut, Massachusets, Vermont, New Hampshire, Maine, Rhode-Island)

...
Подводя итоги, я могу сказать, что совершенно очарован и восторжен этой поездкой, где из разочарований были только высокие цены, как на жильё, так и на еду…
А после двух недель насыщения «Большим Белком», отправился я на знакомые пляжи Доминиканы, погреться и повидать «невестушку» свою, да и не её одну !


Добрый день! Спасибо за отчет, после прочтения загорелись тоже проделать путь по Новой Англии, как раз будем недалеко в начале октября. Надеюсь ваша поездка еще не стерлась из памяти и вы сможете помочь советом:)

У нас будет 3-4 дня на дорогу из Ниагары до Бостона, хотелось бы за это время проехаться по живописным местам и милым городкам, чтобы сложить впечатление о Н. Англии и золотой осени. Я приметил для себя дороги Вермонта в заповеднике White Mountain. Самая золотая осень, как я понял, именно там. Но до него путь неблизкий, а провести большую часть времени в дороге не хочется, в идеале макс. 300 км в день. Какие места вы бы 100% могли посоветовать к посещению, исходя из моего маршрута?
kirillSK
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль