3 вопроса:Голландия+Бельгия+Франция

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: oleg_BY и гости: 1

3 вопроса:Голландия+Бельгия+Франция

Сообщение: #1

Сообщение Захаревич » 08 май 2013, 21:21

Добрый день,многоуважаемые форумчане.

Спланировать и увязать желаемое с возможным было не просто, однако удалось запланировать на вторую половину июня следующий маршрут для двух человек :
Голландия:
1 день AMSTERDAM-ARRIVING (mon)
2 день AMSTERDAM-LEIDEN-HAARLEM (tue)
3 день AMSTERDAM-MUIDERSLOT CASTLE (wed)
4 день AMSTERDAM-MUSEUMS (thur)
5 день AMSTERDAM-UTREHT (fri)
6 день UTREHT-DE HAAR CASTLE (sat)
Бельгия:
7 день UTREHT-BRUSSEL-GENT (sun)
8 день GENT-BRUGGE (mon)
9 день BRUGGE (tue)
Франция:
10 день BRUGGE-PIERFON CASTLE-TOUR (wed)
11 день TOUR-SHENONSO CASTLE-AMBUASE CASTLE- Parc Mini-Chateaux-BLOIS (thur)
12 день BLOIS-SHAMBOR CASTLE-(SULLIS SUR LOIR CASTLE?)-ORLEAN-PARIS (fri)

План насыщен, оставляет достаточно много сомнений в части транспорта между поинтами даже после изучения форума и интернета.
По существу-буду весьма признателен владеющим информацией людям за советы/дополнения/исправления:
1)Возможно ли по международному ж/д билету выходить сколько угодно раз по маршруту в Бельгии и сколько угодно раз в течении одного дня в Голландии? Возможно ли такое при путешествии из Бельгии во Францию? Пункт VIA,на сколько понимаю,существует только для внутренних поездов.

Пример1(Голландия-Бельгия): Билет Утрехт-Брюгге
Утром из Утрехта доезжаем до Брюсселя,там гуляем до вечера,затем едем по этому же билету в Гент,там ночуем. На следующий день все по тому же билету едем из Гента в Брюгге... ?
Пример2(Бельгия-Франция): Билет Брюгге-Тур
Утром из Брюгге доезжаем до Париж-Норд,где,для того чтобы посетить город Компьень (находящийся в стороне от маршрута) покупаем отдельный билет туда-обратно. Вечером того же дня вернувшись в Париж-Норд продолжаем свой путь до Тура по билету Брюгге-Тур... ?

Далее приведу вырезку из одного спора на туристичском форуме в 2010 году:
-..."НЕТ билета, который позволял бы выходить НА ЛЮБОЙ станции в одном направлении, НЕТ!"
-Est' - eto razreshaetsia po MEZHDUNARODNOMU biletu. Naprimet, po biletu Ostende-Amsterdam mozno vyiti v Brugge, Gente, Antverpene, Rotterdame, Leidene i dazhe Utrechte! Pravda, v Golandii nuzhno prodolzhit poezdku v techenii togo zhe dnia. V Belgii mozhete ekhat' v techenie 2 mesiacev po tomu zhe biletu ... -человек,судя по подписи,был из Бельгии.

Заранее благодарю за советы.
Последний раз редактировалось Захаревич 20 май 2013, 13:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Захаревич
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
rent car в Бельгии

Re: 3 вопроса:Голландия+Бельгия+Франция

Сообщение: #2

Сообщение Keksus » 08 май 2013, 23:19

Захаревич писал(а) 08 май 2013, 21:21:Все ж/д сайты предлагают доехать аж до Парижа,а затем вернуться в Компьень по баснословным ценам и потерей времени в 4 часа... разве нельзя пересечь границу,а далее на электричке добраться до Компьеня,ведь он по пути в Париж? Как с наименьшими затратами пересечь Бельгийско-Французскую границу,через какую приграничную станцию?

Лиль. Но через Париж-таки быстрее :)
Keksus
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 22.08.2010
Город: Бельгия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: 3 вопроса:Голландия+Бельгия+Франция

Сообщение: #3

Сообщение TGK » 09 май 2013, 23:12

Захаревич писал(а) 08 май 2013, 21:21:либо на автобусах

А Вы уже проверили, что по Вашим маршрутам ходят автобусы?! Вообще-то у них очень ограниченные ареалы, я бы сказала, там где поезда не ходят - там автобусная сеть развивается. Понятнее и быстрее - на поездах.
Захаревич писал(а) 08 май 2013, 21:21:Будут ли продаваться на приграничных голландских станциях такие проездные?

Я бы не рассчитывала. С чего бы? Продают билеты внутри страны и билеты со следованием из Нидерландов дальше.
Тогда уж выберите станцию после границы, на бельгийской стороне. Хотя до Антверпена или Брюсселя более-менее бюджетно добираться из Нидерландов, если купить заранее билет, зачем сложности, в одном из этих городов и приобрести проездной.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: 3 вопроса:Голландия+Бельгия+Франция

Сообщение: #4

Сообщение Захаревич » 20 май 2013, 13:19

Друзья,спасибо за рекомендации. Были сделаны соответствующие выводы и корректировки.
Однако в интернете удалось раскопать новую тему в связи с чем появился новый вопрос. Не откажите в помощи.

1)Возможно ли по международному ж/д билету выходить сколько угодно раз по маршруту в Бельгии и сколько угодно раз в течении одного дня в Голландии? Возможно ли такое при путешествии из Бельгии во Францию? Пункт VIA,на сколько понимаю,существует только для внутренних поездов.

Пример1(Голландия-Бельгия): Билет Утрехт-Брюгге
Утром из Утрехта доезжаем до Брюсселя,там гуляем до вечера,затем едем по этому же билету в Гент,там ночуем. На следующий день все по тому же билету едем из Гента в Брюгге... ?
Пример2(Бельгия-Франция): Билет Брюгге-Тур
Утром из Брюгге доезжаем до Париж-Норд,где,для того чтобы посетить город Компьень (находящийся в стороне от маршрута) покупаем отдельный билет туда-обратно. Вечером того же дня вернувшись в Париж-Норд продолжаем свой путь до Тура по билету Брюгге-Тур... ?

Далее приведу вырезку из одного спора на туристичском форуме в 2010 году:
-..."НЕТ билета, который позволял бы выходить НА ЛЮБОЙ станции в одном направлении, НЕТ!"
-Est' - eto razreshaetsia po MEZHDUNARODNOMU biletu. Naprimet, po biletu Ostende-Amsterdam mozno vyiti v Brugge, Gente, Antverpene, Rotterdame, Leidene i dazhe Utrechte! Pravda, v Golandii nuzhno prodolzhit poezdku v techenii togo zhe dnia. V Belgii mozhete ekhat' v techenie 2 mesiacev po tomu zhe biletu ... -человек,судя по подписи,был из Бельгии.
Захаревич
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: 3 вопроса:Голландия+Бельгия+Франция

Сообщение: #5

Сообщение TGK » 20 май 2013, 13:52

В своё время я задавала похожий вопрос
Железные дороги Бельгии - SNCB (b-rail.be)

Бельгийские ж/д мне так и не ответили.

От ж/д Нидерландов было сложно добиться ответа через виртуальный помощник, но в конце концов на вопрос типа Can I make stops during travelling abroad?
получила ответ You are allowed to pause your trip, provided that you do this outside of the Netherlands. It is not allowed to pause in the Dutch section of your journey.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: 3 вопроса:Голландия+Бельгия+Франция

Сообщение: #6

Сообщение Захаревич » 20 май 2013, 17:27

TGK писал(а) 20 май 2013, 13:52:В своё время я задавала похожий вопрос
Железные дороги Бельгии - SNCB (b-rail.be)

Бельгийские ж/д мне так и не ответили.

От ж/д Нидерландов было сложно добиться ответа через виртуальный помощник, но в конце концов на вопрос типа Can I make stops during travelling abroad?
получила ответ You are allowed to pause your trip, provided that you do this outside of the Netherlands. It is not allowed to pause in the Dutch section of your journey.


На международных билетах ставится дата либо номер поезда при продаже или контролерами?
Захаревич
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: 3 вопроса:Голландия+Бельгия+Франция

Сообщение: #7

Сообщение TGK » 20 май 2013, 17:48

На международных билетах (я сейчас говорю про междугородние Нидерланды-Бельгия и обратно, и не говорю про скоростной Талис и про поезда ICE в Германию) - ставится только дата, номер поезда не ставится.
Контролеры при проверке ставят машинкой штамп со временем на распечатку.

По билетам в Тур не могу подсказать, мы брали только билеты в Париж Талисом, соответственно - это конкретный номер поезда.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: 3 вопроса:Голландия+Бельгия+Франция

Сообщение: #8

Сообщение Захаревич » 21 май 2013, 13:46

TGK писал(а) 20 май 2013, 17:48:На международных билетах (я сейчас говорю про междугородние Нидерланды-Бельгия и обратно, и не говорю про скоростной Талис и про поезда ICE в Германию) - ставится только дата, номер поезда не ставится.
Контролеры при проверке ставят машинкой штамп со временем на распечатку.

По билетам в Тур не могу подсказать, мы брали только билеты в Париж Талисом, соответственно - это конкретный номер поезда.

Спасибо TGV.
Значит дата и время каким-либо образом присутствуют на билете. Остается выяснить либо благодаря опытным путешественникам,либо ссылке на пункт Бельгийских/Голландских/Французских правил о возможности выхода на стыковочных/любых станциях в течении определенного времени при проезде по международному билету.
Люди владеющие информацией, не проходите мимо! Билеты надо брать срочно. Помогите определиться:
1)Либо Утрехт-Брюссель + Брюссель-Гент + Гент-Брюгге,
либо Утрехт-Брюгге с выходом в Брюсселе и Генте?
2)Либо Брюгге-Париж + Париж-Тур,
либо Брюгге-Тур с выходом в Париже?
Захаревич
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: 3 вопроса:Голландия+Бельгия+Франция

Сообщение: #9

Сообщение MilaJ » 21 май 2013, 15:26

Вам принципиально до Брюгге через Брюссель надо из Утрехта? А то мне рисует через Антверпен тоже можно , причем дешевле и быстрее.
Вам в Голалндии собсвенно выходить нужно будет чтобы поезда менять. Так что вам ответ голландских ЖД и не упирается совсем.
Но чисто чтоб було - да можно останавливатся но в течении дня. Кроме того. Из Утрехта в Роттердам можно попасть двумя путями : через Амстердам и не через Амстердам. Если вам через Амстердам надо ( дла примера сеичас по древу растекаюсь), потому как хотите на красоты Амстердама/Ляйдена посмотреть , то нужно билеть покупать на котором будет стоят : Утрехт-Роттердам через Амстердам.
Как по Бельгии с выходом и остановками не знаю.
MilaJ
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.08.2010
Город: Гаага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51

Re: 3 вопроса:Голландия+Бельгия+Франция

Сообщение: #10

Сообщение Захаревич » 21 май 2013, 16:07

MilaJ писал(а) 21 май 2013, 15:26:Вам принципиально до Брюгге через Брюссель надо из Утрехта? А то мне рисует через Антверпен тоже можно , причем дешевле и быстрее.
Вам в Голалндии собсвенно выходить нужно будет чтобы поезда менять. Так что вам ответ голландских ЖД и не упирается совсем.
Но чисто чтоб було - да можно останавливатся но в течении дня. Кроме того. Из Утрехта в Роттердам можно попасть двумя путями : через Амстердам и не через Амстердам. Если вам через Амстердам надо ( дла примера сеичас по древу растекаюсь), потому как хотите на красоты Амстердама/Ляйдена посмотреть , то нужно билеть покупать на котором будет стоят : Утрехт-Роттердам через Амстердам.
Как по Бельгии с выходом и остановками не знаю.

Поясню: Мы будем жить около 5 дней в Амстердаме и оттуда делать вылазки в Лейден (ч/з Хаарлем), Мюйдерслот и т.д. Затем перебираемся в Утрехт на пару дней(2 ночи). Затем у нас бронь отелей в Бельгии такова: Гент(1 ночь),Брюгге (2 ночи) и Франция.
Между Утрехтом и Гентом твердо решили посетить Брюссель на пару-четверку часов,так что теперь приходится выкручиваться. Так что необходимо найти что-то не дорогое,но пораньше,чтобы максимально использовать световой день в Брюсселе и Генте. Что посоветуете MilaJ? Вы на B-europe расписание смотрите?
Захаревич
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: 3 вопроса:Голландия+Бельгия+Франция

Сообщение: #11

Сообщение MilaJ » 21 май 2013, 17:33

Я смотрела на ns.nl для поездки из Утрехта в Гент , а по Бельгии на
www.belgianrail.be ну а уже во Францию на том же сайте что и вы
Вам я бы лично посоветовала так сделать :
Поехать из Утрехта в Гент (пересадки в Роттердаме/Розендале/Антверпене). Тусоватся в Генте , не нужно в Брюсель пока .
Потом из Гента в Брюгге (прямой поезд идет), там тусуетесь.
А потом когда во Францию (Париж) поедите , купите билет из Брюселя в Париж на ТВЖ или Талис.
А от Бругге в Брюсель едте на местних линиях. Там тусуетесь до поезда в Париж. у вас будет привязка к поезду толко к тому который в Париж идет. К осталним не будет, можете выходить и входить сколько хотите-)).
Такая последовательность вам денег дешевле будет стоить реально, чем та последовательность что вы предложили.
А в плане посещений - план выполняется.
Но как говориться это up to you
MilaJ
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.08.2010
Город: Гаага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах



Включить мобильный стиль