900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #101

Сообщение Said » 18 ноя 2011, 12:55

Джентльмены, это вы конечно круто задумали, по 50 км в день мотать. Даже и не знаю. Я не в плане физической подготовки, вернее не только об этом, но стоит ли так штурмовать Camino? Ведь суть не только в рукотворных монастырях и Катедралях, какими бы великолепными они ни были. Надеюсь, что Господь и Св. Яков помогут вам определиться с этим.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #102

Сообщение Бушидо » 25 ноя 2011, 23:24

...как-то у топикстартера в начале повествования поудачнее была аватара...
Мушкетеров было три.....
Бушидо
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #103

Сообщение Said » 26 ноя 2011, 10:57

Всё течёт, всё меняется)))))
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #104

Сообщение Kamal » 26 ноя 2011, 13:16

Отличное путешествие, замечательный рассказ. Прочитал и будто прошёл вместе с автором. Спасибо!
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #105

Сообщение igor82j » 26 ноя 2011, 13:41

Если кому интересно, в моем блоге есть рассказ о камино (адрес в моем профиле). Абсолютно не информативный, но есть пара фоток и впечатлений.
Сюда я отчеты не пишу.
За плечами 2,5 камино (Camino del Norte начиная из Сантандера, Caminho Portugues из Порту и часть Via de la Plata из Севильи до Касереса).
igor82j
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 27.06.2008
Город: Мехико
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #106

Сообщение Said » 27 ноя 2011, 12:16

igor82j писал(а) 26 ноя 2011, 13:41:Если кому интересно, в моем блоге есть рассказ о камино
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #107

Сообщение pavell » 12 дек 2011, 11:34

Есть большое желание пройти по Пути. Но буду располагать временем, примерно пятнадцать дней. Очень хотелось бы узнать Ваши пожелания, по тому маршруту по которому можно пройти за данное время.
pavell
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.12.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #108

Сообщение Said » 12 дек 2011, 18:21

Первое, что пришло в голову, это начать в Леоне, за пятнадцать дней можно дойти до Сантьяго и даже до Финистерры. Ещё можно по Camino Portugues, начать в Опорто. Путеводитель обещает десять дней, ну и опять остаётся время для Финистерры или Мухии. Или Camino Primitivo, начать в Овьедо, тоже за пятнадцать дней можно дойти до края Земли. Такие варианты. А можно просто начать в Сан-Жане или в Ируне, или в любом другом начале, пройти, сколько получится, а продолжить в следующем году. Вот. А пожелания конечно же самые лучшие. Ежели будут ещё вопросы, так я здесь. Удачи!
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #109

Сообщение pavell » 13 дек 2011, 13:47

За пожелание удачи,спасибо! Конечно есть масса вопросов. Но благодаря этому форуму и Вашей теме, их стало меньше. Ответы на остальные вопросы, буду снимать изучая форум. Пока склоняюсь начать маршрут в Ируне. Хотел бы узнать, какое время года оптимальное для этого маршрута?
pavell
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.12.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #110

Сообщение Said » 15 дек 2011, 13:44

Однако, самый занятный вопрос, потому как погода на севере плохо предсказуема и в течении дня может несколько раз поменяться, а уж дождями север славится на всю Испанию. Так что на этот вопрос ответить просто, по моим наблюдениям (в Стране Басков), менее дождливы июнь и август, но год на год не приходится и гарантировать хорошую погоду просто невозможно. К примеру сейчас, с начала октября почти нет дождей, а те что есть, в основном идут по ночам, а в прошлом году в это время заливало по полной. Но всё же наверно таки июнь и август.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #111

Сообщение Анка_Чудинка » 16 янв 2012, 14:22

Srbobran писал(а) 16 ноя 2011, 13:42:Надеюсь, что будет действительно сильно. Правда и компания пилигримов, независимо от ее конечной численности, будет вся не курящая, умеренно непьющая, привыкшая легко преодолевать 25-50 километров по горной местности, с форсированием водных преград,


50 только в план не закладывайте, уж если будет получаться больше 40км - то хорошо. Хотя мое имхо - такой километраж лишит удовольствия от собственно пути, припозти к ночи в альбергу, бух спать и все.
И еще. Горные походы и камино - т.е. то по грунтовке, то по тропе, то по асфальту с траффиком, то по городам и весям со светофорами, пешеходами, плутаниями по карте, достопримечательностями и пр. - это две большие разницы. Тем более, когда идти надо не неделю, а две. Я, правда, ехала на велосипеде, а не шла, но неправильное планирование имело место быть , еле вписалась на виа де ла плате в две недели.
Аватара пользователя
Анка_Чудинка
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 02.07.2010
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #112

Сообщение Srbobran » 20 янв 2012, 22:35

Дорогие друзья!

Что я могу сказать на сегодняшний день? Будущие пилигримы по-прежнему три-четыре раза в неделю посещают спортзал, впрочем, как и долгие годы до этого. По-прежнему не курят. Работают со штангами, гантелями и на тренажёрах. Рабочий вес в приседании 120 килограмм, три подхода по восемь, девять повторений. Кроме того, дважды в неделю бег на тренажере, обычно дистанция составляет 5 км. Обычно эта дистанция, если постараться покрывается за 20 минут, если не грузить себя сильно за 25.

Лично я купил себе немецкие треккинговые ботинки «Мейндл» Атлас. Пару испанских термоносков. Сначала, для испытаний, прямо в Питере прошел в них дважды по два километра в быстром темпе. Ничего не натер, все отлично. После этого, прошел десять километров за два часа. Отлично, никакого дискомфорта. На себе ощутил, что такое «мемори фоум систем»-выдающаяся инновационная штуковина, делающие боты индивидуальными именно для твоей стопы. После этого легко проделал двадцать километров по городу за четыре часа. Опять никакого дискомфорта, никаких натертостей, потертостей. На следующее утро по ощущениям понял, что способен снова преодолеть такую же дистанцию без напряга. Следующий переход будет 30 километров, сначала планировали пройти из Питера в Гатчину и вернуться на электричке. Потом решили, что это рискованно, переедут дорогие соотечественники на шоссе и не заметят. Так, что пойдем просто через город, полюбуемся красотами. Сделаем остановку на обед в грузинском ресторане.

Вывод: специальная обувь и специальные носки стоят денег, но результат их использования превосходит все ожидания. Поскольку преодолеть надо почти 1000 км., а ступни только одни единственные, сменные не купишь, то лучше потратиться на обувь и носки. Преодоление 25 и 50 километровых маршей в различной армейской обуви никогда не обходилось без водянок. Хоть маленькие, но все равно были. А тут прямо чудо! Это все наверное Сантьяго Матаморос!

Штурм Камино?! Мне понравилось это выражение. Как и сам обзор-кратко и талантливо! Однако, мы его не будем штурмовать. Дело в том, что каждый человек ищет свое, особенное. Кто-то просто млеет от природы. Кто-то от общения с другими людьми и т.д. Мне, например, не особенно интересны природные красоты, я конечно восхищаюсь ими как другие люди, но я не сомневаюсь в гениальности Создателя всего сущего и уверен в том, что творение никогда не превзойдет Творца. Поэтому я предпочитаю быстро идти, чтобы полюбоваться тем, что сделано руками человеческими, культурой скажем так, и в первую очередь, соборами, церквями, крепостями, замками и по возможности музеями. Поэтому я был бы благодарен за любую информацию о соборах Памплоны, Бургоса, Леона и др. Особо интересует монастырская церковь в Вилар Де Донас.
Целями первостепенной важности для фотоохоты будут фрески, надгробья, статуи святых, иконы созданные до 1530 года, особенно те, где присутствуют военные того времени.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за меся

Сообщение: #113

Сообщение Srbobran » 24 мар 2012, 20:19

Саид!

Если найдется свободная минутка, просьба поделиться опытом по поводу клопов в альбергах. На иностранном форуме много пилигримов пишут об этом. Как было у Вас?
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за меся

Сообщение: #114

Сообщение Said » 25 мар 2012, 10:27

Как клопы? Каких таких клопов? По каким таким бомжатникам шатались эти пилигримы? Нет, я в альберге не видел ни клопов, ни других насекомых. И не слышал об этом от других. Ни в первый раз, ни во второй.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за меся

Сообщение: #115

Сообщение GaliOn » 25 мар 2012, 17:48

Said писал(а) 12 дек 2011, 18:21:Первое, что пришло в голову, это начать в Леоне, за пятнадцать дней можно дойти до Сантьяго и даже до Финистерры. Ещё можно по Camino Portugues, начать в Опорто. Путеводитель обещает десять дней, ну и опять остаётся время для Финистерры или Мухии. Или Camino Primitivo, начать в Овьедо, тоже за пятнадцать дней можно дойти до края Земли. Такие варианты. А можно просто начать в Сан-Жане или в Ируне, или в любом другом начале, пройти, сколько получится, а продолжить в следующем году. Вот. А пожелания конечно же самые лучшие. Ежели будут ещё вопросы, так я здесь. Удачи!


Скажите, пожалуйста, Credencial de Peregrino можно получить в Лионе или только в Сан-Жане?
GaliOn
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 11.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 12
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за меся

Сообщение: #116

Сообщение Said » 26 мар 2012, 13:27

Простите, я не совсем понял, в Лионе во Франции или в испанском Леоне? Если во Франции, то точно не знаю, но наверно да, потому-что из Лиона пилигримы идут. В испанском Леоне креденсиаль можно взять, и в других крупных городах по всему Camino - тоже.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за меся

Сообщение: #117

Сообщение GaliOn » 31 мар 2012, 19:11

Большое спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а есть путеводители по Camino на русском языке?
GaliOn
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 11.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 12
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за меся

Сообщение: #118

Сообщение Srbobran » 31 мар 2012, 22:52

Подскажите, пожалуйста, а есть путеводители по Camino на русском языке?


Да есть. Можно скачать тут:
http://www.caminosantiago.ru/home/guidebook.html
ну и тут посмотреть, для общего развития:
http://www.caminosantiago.ru/home/files ... re_rus.pdf
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за меся

Сообщение: #119

Сообщение Said » 01 апр 2012, 10:19

О, а я только собрался написать, что не знаю о таких, а уже всё есть.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за меся

Сообщение: #120

Сообщение LaaOlya » 01 апр 2012, 10:41

Подскажите, пожалуйста, во сколько нужно приходить в альберге, что бы были места (иду от Леона в конце июня)?
И можно ли заменить ботинки треккинговыми сандалиями?
И тащить ли с собой спальник?
LaaOlya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль