Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #1

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 12 авг 2015, 13:07

*В этом году в середине мая я прошёл пешком из португальского города Порту 270 км по Португалии и Испании.
**Путь Сантьяго – известный паломнический тур (в России неизвестный). Конечная точка – город Сантьяго де Компостела на северо-западе Испании.


- Зачем ты вообще туда пошёл? – этот вопрос мне задают чаще всего. Самый простой и честный ответ: - Сам не знаю.
У меня и правда не было никаких мотиваций. Нет, понятно, что Сантьяго де Компостела – место известное, и я когда-нибудь - при случае - собирался заехать туда на машине из Бильбао или из Порту. Но чтобы идти туда сотни километров пешком – это… как бы это сказать помягче… для особой категории людей.
К тому же сами пилигримы – они всегда вызывали у меня чувство какого-то… беспокойства что ли. В моём представлении это были религиозные фанатики со сбитыми в кровь ногами. И плюс ещё эти стихи Бродского: "Увечны они, горбаты, /голодны, полуодеты, /глаза их полны заката…" В общем, получались какие-то совсем одиозные персонажи. Вместе с которыми мне предстояло ночевать в специальных паломнических приютах – альберге. Теперь, пройдя этот Путь, могу сказать так: всё, что я думал до этого – полная чушь. И даже религиозные мотивы для паломничества не нужны. Звучит странно, но так и есть.
Хотя, с другой стороны – при чём тут вообще религия? Ведь если задуматься, то вся эта история, этот маршрут с конечной точкой в городе Сантьяго – это прекрасный повод для путешествия. Того самого – на своих двоих – о котором сейчас – во времена планшетов и 4G даже как-то неудобно вспоминать.
Мы ведь все называем себя путешественниками, разъезжая на прокатных авто и попивая винцо где-нибудь на винодельнях Прованса. Или нежась в джакузи на верхней палубе круизного лайнера и делая селфи, мы с гордостью говорим: - Я – путешественник.
Да, сейчас это слово размыто и немного затасканно. А если отмотать назад и вернуться к истокам? И попробовать как раньше?
Ведь как ни крути – этот способ – ногами по земле – и есть самый правильный способ путешествия. То, с чего всё началось. Так первые люди из Африки шли в Европу, и вообще растекались по миру. Так почему бы и нет? Хотя с другой стороны – у меня столько планов – и хочется забраться подальше – в Океанию например, или в ту же Южную Америку, а Испания – она ту рядом и никуда не убежит. Но вот почему-то засел в голове этот Путь Сантьяго – и не выгнать его уже. И не могу самому себе внятно объяснить – почему.
Что-то я читал про него, отчёты разные были... В голове какая-то каша из фотографий собора, людей с рюкзаками, ракушек и жёлтых стрелок. Как-то сумбурно всё. Да и вообще - надо мне туда? Не знаю. И потом – я ведь на эти даты в Парагвай собирался. Так куда в итоге всё-таки?
Я сел в кресло и закрыл глаза. А потом просто представил себя, шагающего по карте маленького человечка, из португальского города Порту – вверх, на север, по побережью океана. Сверху солнце, внизу – скалы и брызги, в моей руке посох, а за спиной рюкзак. И спросил сам себя: - А я хочу вот так? И сам себе ответил: - Да, хочу. Ну что ж. Пусть будет так.
Я зашёл на Скайсканер и взял билет.
И ещё в тот момент всплыла картинка из далёкого детства - почему-то вспомнилось, как мы с дедом идём из нашей деревни в соседнюю – потому что там – в соседней - есть церковь и можно послушать колокольный звон. Мне 5 или 6 лет, вокруг лето, и солнце жарит – путь неблизкий - и мы топаем через поле к опушке леса и часто садимся отдыхать. Религиозных мотивов у нас не было - в бога дед не верил, я тоже, и это было просто маленькое яркое приключение. А то всё грибы да рыбалка. А тут – церковь и самый настоящий колокольный звон!
-----------------------------
Ну да ладно – в сторону увело немного.
Что я вообще знаю о Сантьяго, в честь которого назван путь? Почти ничего. Для меня это человек, который видел Иисуса Христа живым. Одно это уже достойно уважения и зависти.
А ещё в боях с маврами (арабами) он получил прозвище Сантьяго Матаморос – "убийца мавров". Вообще "убийца" – странное прозвище для святого. Ну да ладно. Не нам судить.
Хотя, если быть точным, мавров он убивал уже после своей смерти – через 800 лет. Я попытался было во всём этом разобраться – как он стал апостолом, как его обезглавили и отправили в лодке из Иерусалима, как потом – через семь с половиной веков уже в Испании его мощи нашёл пастух – но потом понял, что историческая подоплёка этой истории мне совсем не важна - мало ли мифов родилось за всю историю человечества? А важно то, в результате всех этих странных историй возник город Сантьяго де Компостела. И каждый год из разных городов Земли туда идут люди – туда, на площадь Святого Иакова перед Собором. Там конечная точка пути.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Посмотрите на карту: все эти дороги – как разветвлённая сеть больших и малых рек. Только вместо воды – люди. Зимой поток замирает, а весной – набирает силы и летом достигает пика.
Говорят, Сантьяго де Компостела – единственный город, путешествуя в который, люди берут билет в один конец. Из Сантьяго. Потому что туда они приходят пешком (ну или в крайнем случае на велосипеде).
И я тоже приду туда пешком. Да, хочется как в стародавние времена – просто взять и пройти этот путь - без всяких навигаторов, арендованных машин и прочего транспорта – одними ногами. И вспомнить наконец, что мир оказывается пахнет травой, ветром и иногда коровьим навозом..
А религия тут совсем ни при чём. Хотя к самому Св. Иакову я отношусь с уважением. Потому что одно дело про тебя написали в Википедии и совсем другое – в Евангелии.

Выбор маршрута.
На самом деле этих маршрутов Camino de Santiago - 15. Это официально. А неофициально – тысячи. По большому счёту любой маршрут из любого города мира в Сантьяго – это Путь Сантьяго. И неважно, откуда идти.
Я выбрал Порту. Конечно, самым известным считается Французский Путь – из Сен-Жана по северу Испании. Но там 800 км, а у меня всего 12 дней. А если отбросить прилёт и вылет, то и того меньше – 10 чистыми. Так что выбор у меня не так велик, как хотелось бы. А ещё очень хочется по берегу океана пройти – хотя бы часть пути. Вообще-то из Порту есть 3 дороги – вот они, на картинках: справа – через Силва-Эшкуру и Брагу, по центру – через Фраделуш, Гриманселуш и Барселуш и слева, вдоль океана.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Но я конечно выбрал вдоль океана. Почему? Ну и так наверное понятно, но я всё равно объясню.
Вот к примеру, спрашивают вас: а как бы вы хотели идти – через Гриманселуш и Барселуш, через Силва-Эшкуру или вдоль океана? Я не знаю что такое Гриманселуш и эта самая Эшкура, но очень хорошо представляю вот это "вдоль океана". Картинка сама всплывает перед глазами в цветах и красках. И что, кто-то будет раздумывать? Променять вот это – магически-завораживающее и почти священное слово – ОКЕАН – такое - нечто огромное, с голубой водой и белой пеной – променять его на набор свистящих и шипящих непонятных звуков? Пиши – "вдоль океана"! Потому что первые два я не запомню и не выговорю ни в жисть. Да я их уже забыл, если честно.
И потом, когда вас спросят: - А ты как вообще шёл, какой дорогой? – ты будешь судорожно вспоминать всех этих Гримбанселушей, запутываясь языком во рту, или гордо подняв голову, скажешь: - Я шёл по берегу океана. Всё. Точка! Океан в уточнениях не нуждается.
Единственный момент – вода конечно, ещё холодная и купаться рано. Но по большому счёту какая разница?.. холодная – не холодная… Главное, что жидкая (а не как у нас, в российском океане).
Посмотришь с высоты, с обрыва: красота!! И как-то сразу веселей идти.
В общем, теперь всё ясно. Выбор сделан. Осталось всего ничего: как следует подготовиться.

Что взять с собой?
- удобные разношенные кроссовки
- удобные и без грубых швов носки
- лейкопластырь (на случай, если первые 2 пункта всё-таки окажутся неудобными).
Остальное индивидуально и зависит от времени года и длины маршрута. Я брал одни штаны плюс шорты, 2 футболки и рубашку с коротким рукавом для выхода в город. Ещё дождевик и толстовку с длинным рукавом. Быстросохнущее полотенце – самое маленькое, какое нашёл. Из обуви кроме кроссовок – лёгкие шлёпки. Но самое важное – это конечно кроссовки.
Для меня главное в кроссовках – это их удобство. Разношенные и лёгкие. Всё. Все эти трекинговые ботинки наводят на меня ужас. Тяжёлые, негнущиеся, на толстенной подошве. Зачем? так издеваться над собой? Это как какой-то акт самоистязания – цепляешь эти вериги на ноги и вперёд. Мне кажется, было бы логично, если бы они во время ходьбы тихонечко позвякивали, как кандалы.
И вообще мне кажется, что люди, готовясь к Камино, очень переусердствуют с подготовкой.
Вооружаются телескопическими скандинавскими палками, покупают специальную экипировку, все эти ботинки для фиксации стопы, для поддержания голени и черт знает что ещё! Как будто готовят себя к какой-то тяжёлой битве в горах.
Понятно, что всё это из-за отсутствия опыта. У меня его тоже не было – этих многодневных походов, но я при подготовке опирался просто на здравый смысл. Да и потом – ведь в каждом путешествии всё равно мы ходим пешком – кто-то больше, кто-то меньше: по разному рельефу, по траве и по асфальту, по дороге через поле и по деревянным мосткам через ручьи.
Именно из таких участков и будет состоять Камино. А не из длинной гряды отвесных скал с пропастью, где вам наконец-то пригодится ваша "подошва с протектором, устойчивым к скольжению".
И ещё – другая крайность – все эти модные дышащие сетчатые кроссовки. Всё, что пропускает воздух, пропустит и воду. И когда вы пойдёте в дождь (а произойдёт это обязательно, и не один раз), то не будете говорить себе: как же это замечательно, что мои кроссовки дышат! Ваши мысли будут: почему в них, бл… всё время хлюпает вода?
И последний момент – защищённый носок. Желательно, чтобы носок кроссовка был резиновый, а не кожаный и предохранял его от случайного удара – когда идёшь несколько часов подряд, то уже не контролируешь каждый свой шаг и иногда черпаешь носками землю.
В общем, как видите, выбрать кроссовки не так-то просто, как кажется.
Лично у меня были кожаные кеды, без всяких сеток и дырок, с толстым резиновым носком. Весом 400 с чем-то грамм за пару.

И ещё – по поводу веса, который люди несут на себе. Очень часто встречал в интернете цифру 10кг. Не понимаю, что они берут с собой? Книги? Больше на ум ничего не приходит. Хотя, если идти 800км и зимой – возможно да, будет тяжело. Во всех смыслах. И отсюда вопрос:

Как уменьшить вес рюкзака?
- купить лёгкий рюкзак
- идти в тёплое время года и сэкономить на тёплой одежде и спальнике (взять более лёгкий)
- все путеводители, книги, карты, записи по маршруту и тому подобное взять с собой в электронном виде (например в телефоне)
- посох (если он конечно нужен) найти по дороге в лесу.
Я лично сделал именно так – по всем пунктам. Но перед этим у меня были вопросы.
Вот возьмём рюкзак - в обычной жизни я им не пользуюсь – в поездках у меня всегда лёгкая сумка через плечо. В спальном мешке я тоже никогда не спал. И в походы на такие расстояния никогда не ходил. Так что многое было для меня в диковинку.
Ну вот к примеру, как понять, на сколько литров рассчитан рюкзак? Все так ловко жонглируют этими цифрами: – У меня на 30л. – А у меня на 50. Как они это определяют? Вот это для меня загадка. На ум приходит только заполнить его водой.
А ещё спальный мешок. Вдумайтесь в это словосочетание "спальный мешок". То, что эти 2 слова стоят рядом, это уже нонсенс! Мешок не может ассоциироваться со словом "спать". Мешок для меня – это что-то пыльное в углу сарая, а спать – ну это как минимум: - Сударыня, пожалуйте в опочивальню.
А не "залезай в свой мешок и спи".

В общем, возвращаясь к рюкзаку - в аэропорту взвесил – оказалось около 4 кг.
Из них полкило – сам рюкзак, 900г – спальник. 2,5 кг – всё остальное.
Но ещё добавится бутылка с водой – 0,5л и возможно толстовка, когда я её сниму. Оп! Ну вот они и добавились – вышло солнце и стало тепло.
Да, что-то как-то не очень удобно. Хорошо, что на рюкзаке есть всякие регулирующие верёвочки – тянешь за них и что-то меняется – там, на спине. Выше – ниже, лямки можно сдвигать – в общем, можно в конце концов приспособиться. И вроде действительно удобней становится.
Ещё у меня поясная сумка – знаете, такая – из 90-х годов. Она тогда в комплекте к спортивному костюму шла. Саид с этого форума посоветовал, оказалось – жутко удобная вещь: там телефон, фотик, паспорт и деньги. Всё под рукой и можно быстро достать и к примеру что-нибудь сфоткать.
Ну всё, можно и в путь.

День 0. Порту.
В Порту я прилетел поздно, в 9 вечера, в 10 приехал в отель, а потом полтора часа бродил по центру, удивляясь и безостановочно фотографируя.
Конечно, Порту заслуживает того, чтобы остановиться хотя бы на пару дней и спокойно, никуда не торопясь облазить всё что можно.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

И тут я оказался перед дилеммой: уделить городу ещё один день или сразу стартовать завтра с утра.
Я выбрал Камино. Потому что у меня и так мало дней – мало ли что в дороге может случиться, а в Порту я наверняка ещё приеду. Так что завтра с утра – в путь. То есть в собор Sé – надо получить там креденсиаль – паспорт паломника. Туда ставятся штампы о прохождении пути и по нему заселяют в альберге.
Единственна мысль – будет ли завтра дождь? По прогнозу он есть, а там поглядим.

День 1. Порту - Апулия (Porto – Apulia) 41 км
Собор открывается в 9, из отеля я вышел в 7, и немного времени на шапочное знакомство с Порту у меня всё-таки было.
Архитектура города напоминает стильный сумбур. Красные черепичные крыши утопают в зелени. Начинаешь идти и сразу вязнешь в этих улочках – вверх-вниз, дома со знаменитой мозайкой, соборы, где-то река вынырнет, и опять подъём. А вдалеке мосты и океан.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Прогноз – дождь и гроза весь день. Из отеля вышел – нет никакого дождя. Ура! Как, казалось бы, простые вещи могут поднять настроение!
Собор Sé сам по себе больше напоминает крепость – он стоит на пригорке и с него открывается отличный вид – на те самые красные черепичные крыши, на речку Дору и церковь Клеригуш вдалеке.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Мы сидим на ступенях Позорного столба у Собора и ждём открытия. Я и ещё 5 человек. Будущие пилигримы. Не думал, что нас будет так много. Мне почему-то казалось, что я буду один: этот португальский путь не так популярен, к тому же ещё только начало мая. Здесь, рядом с Собором – туристический центр. И можно взять схему маршрута – там полезная информация по альберге – особенно на португальском куске – где находятся, время заселения, количество коек и т.п. Пригодится. (В электронном виде она здесь - https://www.visitportugal.com/sites/www ... _Porto.pdf)
Там же, на ступенях познакомился с двумя девчонками из Белоруссии, в итоге пошли вместе – маршрут у нас совпадал – вдоль океана, да и темп ходьбы тоже.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Тут ещё один момент: с какого места собственно начать? Откуда сделать первый шаг Пути? Можно конечно начать отсюда, прямо от Собора, но одно дело идти по природе и видеть океан, а другое – топать до этого океана по какой-нибудь промзоне на окраине Порту.
Я читал, что многие выбирают либо район Matosinhos, либо деревню Maia. И туда, и туда можно доехать на метро.
Мы выбрали Matosinhos. Потому что именно оттуда начинается та самая дорога вдоль океана, где пляжи чередуются со скалами и где деревянные пешеходные дорожки проложены прямо по песку.
Это северо-западная окраина города – там порт, куча подъёмных кранов и мост, который надо перейти, чтобы выйти из Порту.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Добраться – проще простого: на метро до станции Mercado, потом через мост, потом чуть влево и вот он – океан! А дальше – пляжи, песчаные дюны и 25 оттенков синего и голубого.
Вообще об этой части пути у меня самые радужные воспоминания – море, солнце, небо и приятная компания – как-то я этот Путь Сантьяго по-другому представлял – с трудностями и постоянным преодолением препятствий. Наверное, пока просто везёт – а ещё и прогноз не сбылся – там была гроза и дождь, а здесь – солнечно и почти без облаков. Пляжи отсюда тянутся вверх, на север, ещё километров на 25. Поэтому идти приятно и легко.
Сама дорога простая и понятная – океан должен быть слева - вот и весь ориентир.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

За разговорами не заметили, как дошли до Vila do Conde. Здесь мы первый раз ушли в сторону от океана, чтобы посмотреть акведук. Несмотря на его огромные размеры, если точно не знать, где он, можно и пропустить – из-за домов его не отовсюду видно.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

В Povoa de Varzim попали под дождь – пока прятались, нашли муниципальный альберге, и тут наши дороги разошлись – девчонки решили остановиться здесь, а я потопал дальше – время до вечера ещё есть, и к тому же опять вышло солнце. Попрощался – и в путь. Сегодня я хочу дойти до Апулии. Это маленькая деревня на берегу океана. Я видел фотки – она невероятная – там есть крепость, мельницы и круглые дома. И ещё там есть отель – можно заночевать, а утром искупаться в океане. Пляжи на фотках тоже есть – с мелким белым песком. В общем, сказка. Хочу туда.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Через час скрылось солнце и начал сбываться прогноз – дождь с грозой. Он то усиливался, то затихал, я одел дождевик и непромокаемый чехол на рюкзак – в принципе терпимо – идти можно. А дождь – что дождь? – так, моросит понемногу – жаль только, что всё вокруг сразу потускнело – картинка без солнца смотрелась уже не так заманчиво – чёрное небо над серой водой, волны, ветер и дождь. Из людей – никого, пустынный берег и тропинка вдоль океана. Местами всё это выглядело как-то зловеще, но и по-своему притягательно. Если б не дождь, конечно. Штаны уже промокли и я забежал под чью-то крышу. Оказалось – недостроенный отель. Но часть номеров уже готовы, есть ресепшен и даже вроде ресторан. Решил из любопытства узнать про номера – раз уж я здесь. Сеньора на ресепшене о чём-то тихо договаривалась с другой. Прайс лежал у них на стойке и я видел цифры: 40€ за сингл. Но мало ли – вдруг у них скидки для паломников. Ну вот, наконец-то совещание закончилось: - 75€. – Сколько? Да вы сдурели что ли? – думаю, они и по-русски поняли. – 45, - доносится мне уже в спину, когда я выхожу из дверей. – Да идите в ж…
Возможно, они рассчитывали, что я никуда не денусь – дождь усиливается, а до Апулии ещё топать и топать – других отелей тут вроде бы нет.
Но что мне дождь – я ведь в любую погоду должен идти, а не отсиживаться в отеле. Так я понимаю суть Камино.
Хотя, что тут говорить, конечно же хочется солнца! Всё-таки солнечный день для русского человека – это целое событие! И идти яркий тёплым деньком по берегу океана – это совсем не то же самое, что в дождь по чавкающей жиже.
Но с другой стороны – разве бы мы ценили так солнце и эти нереально белые облака, и освежающий ветер в жару, если бы не холод, серое небо и дожди? Как ни крути, они всё-таки нужны для контраста, и никуда от них не деться, а значит, любую погоду надо принимать смиренно, как и подобает пилигриму. Что не мешает прокручивать в голове одну и ту же мысль: - Этот грёбаный дождь кончится когда-нибудь или нет?

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Дошёл до какой-то деревни – до Апулии ещё топать и топать, а этой, куда я пришёл, даже на карте нет. Зато есть жёлтые стрелки – по ним кружил минут тридцать – по каким-то дворам, переулкам, вдоль заборов и огородов, потом плюнул и пошёл наугад – встретил наконец-таки живого человека – в дождь в длинном плаще он был похож на привидение. - Сколько осталось до Апулии? – 4 км. – Ок, быстрым шагом это 40 мин. пути.
Через 40 минут (по моим прикидкам я должен уже придти) снова увидел людей: – Сколько ещё до Апулии? – 4 км. – Стоп! Как такое может быть? – хотя может всё дело в том, что я иду не кратчайшим путём, а всякими зигзагами – где есть пешеходная тропа. Но всё равно странно.
Дождь уже давно превратился в ливень, стало темнеть, временами била молния и блуждать мне тут совсем не хотелось. Надо идти напрямик, коротким путём.
До Апулии есть 2 таких пути: по берегу и по шоссе. Я выбрал берег – потому что Апулия сама на берегу. Но тут был один момент: никаких дорожек вдоль океана, как раньше, не было – только пляж и песок. Я решил прямо по песку. Дождь его уже немного утрамбовал, но когда я попытался сделать несколько шагов, сразу увяз и черпанул кроссовком. Чёрт побери! Сел вытрясать – какой там! Всё мокрое насквозь. Ладно, надо выбираться на дорогу и идти по ней. Я вышел на обочину, уворачиваясь от редких машин – на скорости они обливали стеной из брызг – хотя, мне уже в общем-то всё равно.
Дорога уходит в сторону от океана – а мне-то как раз в другую сторону – нужно сворачивать, но где? Тут везде раскисшие поля, пашни и какие-то посевы.
Я стою под деревом, зажав телефон-навигатор в руке. Не знаю, зачем я под ним стою – с него так же льёт – как и на дороге рядом. Стрелка не горит – GPS не фурычит совсем. Надо искать людей – только где их тут найдёшь? Что-то впереди светится. Кафешка! – может это уже Апулия? Ну или я уже где-то совсем близко.
…Все сразу замолчали, как только я вошёл: с меня льётся вода на их чистый пол. – Здравствуйте, я в Апулию иду, сколько мне осталось? – 5 километров. – 5?? – я повторил ещё раз по-испански и зачем-то по-английски – может, я неправильно понял? Может, полкилометра? Какие нахрен 5? - Нет, нет, 5. Ну, может 4 с половиной. Точно. - я сел на стул. Они все смотрели на меня и молчали. А я – как в ступоре – как будто всё в каком-то фильме непонятном происходит. Про другую реальность. Не может всего этого быть!! И что мне делать-то? Если бы я был женщиной, то знал бы точно. Я бы просто разревелся. Наплевав на всех и всё. А так – что остаётся? Я встал, улыбнулся через силу, ответил на "Буэн камино" и вышел в ливень.
Ветер усилился и стало совсем холодно. Я понял, что замерзаю и пошёл быстрее – плевать уже на эти лужи и машины. Мне бы уже хоть где заночевать.
На дороге плакат – 2,5 км до кемпинга – больше жилья в округе нет – я узнавал. Торможу какой-то грузовик, тычу в плакат – есть этот кемпинг вообще и где? – Есть. Тебе туда, - машет рукой куда-то в сторону леса и океана.
Я уже начал прихрамывать – кажется всё-таки натёр ногу этим песком – ладно, тут осталось всего ничего.
Кемпинг я увидел издали – аккуратные домики за сетчатым забором – почти в лесу. Скорей туда - дёргаю калитку – закрыто. Чёрт бы вас всех побрал! Иду вдоль забора – там, вдалеке шлагбаум. Из людей – никого. Стучусь в дверь с надписью "ресепшен" – закрыто! Как же так? Неужели здесь нет людей? Меня бьёт дрожь. Холодно невероятно. Время – почти 9 вечера. И дождь как из ведра.
До Апулии я не дойду сегодня – это ясно. Возможно, её вообще не существует, этой Апулии. Да и этот кемпинг – царство мёртвых – хоть бы одна живая душа… Чёрт бы вас всех! – я долбанул со злости в дверь ногой. – Эй, - с другой стороны здания, чуть дальше, открылась дверь: – Заходи. – я посмотрел на небо. Иногда мне кажется, что ты всё-таки есть…
Меня всё ещё бьёт дрожь и я не могу согреться. На пол стекает вода: вымок я конечно здорово. Промокло всё: вся одежда, рюкзак, спальник, все деньги и даже дождевик промок – насквозь, через непромокаемые швы.
– Паспорт пожалуйста, - достаю дрожащей рукой – он тоже промок и страницы обложки загнулись в разные стороны. - Распишись, - я беру ручку, но не могу попасть в графу "подпись" – меня трясёт так, что ручка ходит ходуном вместе с рукой. Да что со мной такое? Меня это самого пугает – неужели можно замерзнуть до такой степени?
- Так, стоп, - он забирает бумагу и ручку. – У меня есть горячий чай.
Ну всё, вроде отошёл немного. Он даёт мне ключи: - Номер стоит 16€. За эти деньги у тебя будет отдельный дом с душем, туалетом, кухней, нормальной двуспальной кроватью, а ещё отопление и горячая вода в душе. И чайник. Чайник на кухне, - я устало киваю – только что мне описали рай.
- Поторопись. До закрытия ресторана осталось 45 мин. Я тороплюсь. Стою под горячим душем 20 минут, а не час, как мне хотелось бы.
На ужин я успел – они уже закрывали кухню и выключили печь, но, увидев меня, включили. – Что-нибудь горячее. Всё равно что.
По прайсу вышло 5,6 €, но бармен, он же повар и кассир, всеми правдами и неправдами пытается накрутить ещё 10 центов, путано и долго что-то объясняя мне по-португальски. – Слушай, друг, - я уже устал это слушать – всё равно почти ничего не понимаю, - Сдачи не надо. Иногда эта фраза способна творить чудеса. Мы расстаёмся закадычными друзьями.
Я смотрю на часы – они закрываются и мне пора идти.
- А какая погода будет завтра? – спрашиваю я напоследок моего друга бармена. – Погода? Такая же, как сегодня. Точь-в-точь. Только что передали. – Вот, бл… - встаю и иду под дождь. – Буэн камино, - это уже вдогонку.
Я иду в свой коттедж. У меня с собой несколько пакетиков чая – от одной мысли об этом по телу разливается тепло – в предвкушении.
А ещё – у меня побаливают мышцы спины, на которых лежали лямки. Странно. Сколько килограмм должен весить рюкзак, чтобы они не болели? Полкило? Хотя, возможно, он просто неправильно отрегулирован. И ногу я всё-таки стёр – тем самым песком – кожу на ступне. Заклеил пластырем – ладно, заживёт.
В общем, итог этого дня такой: я обгорел, промок до всех ниток, замёрз так, как не замерзал зимой, стёр ногу и здорово вымотался. Так прошёл мой первый день. В общем, живой – и ладно.
Кстати, тут, в кемпинге, есть общие номера за 8€. Но мне туда не надо – там нет ни душа, ни чайника.
При входе у двери висит эл. батарея. Я повесил на неё все свои вещи. Заварил чай, достал шоколад, поставил Чижа в плеере: "еду-еду-еду-еду я" - сижу, подпеваю, и вроде жизнь налаживается. Да, этот день я запомню надолго.
Сегодня вся моя самоуверенность разбита напрочь. Камино преподнес мне урок. Завтра я всё начну сначала. А сейчас – спать.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20
отзывы испавния коста дорада

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #2

Сообщение paulina_v » 12 авг 2015, 15:10

Интересно! Сама ходила в прошлом году этим путем, но последние 100 км, из Валенсы.
А вы в первый же день 40 с лишним км прошли? Лихо!
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #3

Сообщение 10Oboro » 12 авг 2015, 17:29

Слог великолепный читается на одном дыхании - подпишусь
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #4

Сообщение SiempreSola » 12 авг 2015, 21:49

Отличное начало! С нетерпением жду продолжения!
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #5

Сообщение Loria_ » 13 авг 2015, 09:41

Очень заинтересовали. Жду продолжения. Спасибо за откровенный рассказ.
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #6

Сообщение Pacifistka » 13 авг 2015, 09:49

Очень интересно пишете, жду продолжения с нетерпением!
Pacifistka
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 23.06.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #7

Сообщение AnnMM » 13 авг 2015, 10:20

Жду продолжения!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5221
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 852 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #8

Сообщение Lig » 16 авг 2015, 12:01

Заинтриговали
Получилось у Вас попасть в Апулию или нет, и стоило оно того ?
Хочется надеяться, что все эти неимоверные усилия были ненапрасны! Очень, очень жду продолжения...
Аватара пользователя
Lig
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 26.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #9

Сообщение Алёнушка78 » 16 авг 2015, 19:13

Потому что одно дело про тебя написали в Википедии и совсем другое – в Евангелии.
- Отлично сказано!
Алёнушка78
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.11.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #10

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 16 авг 2015, 22:08

paulina_v, 10Oboro, SiempreSola, Loria_, Pacifistka, AnnMM, Lig, Алёнушка78 – спасибо за отзывы и ожидание. Продолжу.
*
День 2. Апулия – Виана ду Каштелу (Apulia - Viana do Castelo) 36 км
Плохая новость: у меня ничего не высохло. Вообще ничего. Ночью по каким-то неведомым причинам батарея отключилась. Хорошая новость: дождя нет. А это значит, всё досохнет прямо на мне.
Уже 6 утра, но рассвета ещё нет. Хотя чувствуется, что уже вот-вот.
Прощай, кемпинг! Если кто-то когда-то тоже пойдёт португальским путём и вас вдруг занесёт в эти края (даже не знаю, к кому я сейчас обращаюсь) – так вот, рекомендую это место. Называется Orbitur Rio Alto. До этого ничего про них не читал и не слышал.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

И ещё - урок, который я извлёк на этом Камино: здесь нет ничего случайного.
Ладно, пора в путь. Когда утром перед выходом одеваешь мокрую одежду и мокрые кроссовки… как это описать словами? Никак. Ощущения ни описанию, ни сравнению не поддаются. Никому не желаю испытать. И ладно бы ещё в жару выходил. А тут – градусов 12 от силы. Выход один – идти быстрее и греться на ходу.
И вот шёл я так в мокрой одежде и мокрых кроссовках и думал: а как в старину пилигримы шли? Как они лет 500-600 назад решали все эти проблемы? С холодом, дождём и мокрыми ногами? Без указателей пути, без отелей и закусочных по дороге, без прогноза погоды и нормальных кроссовок в конце концов! В чём они шли? И как? Даже представить не могу.
И чем больше думаю об этом, тем большим проникаюсь уважением к человеку, который без GPS-навигатора и гугл-мэпса шёл навстречу неизвестности, опираясь на посох. И даже без этих жёлтых стрелок. Это сейчас этот путь воспринимается как приключение, а тогда – в те старые и очень-очень добрые времена человек мог и не дойти до своего следующего ночлега. А просто упасть с пробитой головой где-то на обочине дороги. Или на лесной тропе. А люди всё равно шли…

Дорога до Апулии идёт через лес – воспоминание от этой дороги только одно: воздух и запахи! И ещё птицы. Их сумасшедшие крики на фоне благоухания всего вокруг. Попадаешь сюда и как-то даже теряешься поначалу.
Мельниц я так и не увидел – стрелки вывели меня уже на окраину деревни – я немного подумал и вернулся – просто пошёл по берегу в обратную сторону. Вот они, эти виды, которые я видел на фотках. Круглые дома, лодки на берегу. Только мельниц нет – это стилизованный ресторан. Да и без солнца конечно всё не то. Как старая чёрно-белая фотография. Мрачно и тускло. Да, вот тебе и Апулия! Сколько мороки из-за неё! Но зато я её увидел всёж-таки. Это главное.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Я развернулся и зашагал в сторону стрелок. Впереди – Эшпозенде и Фао.
В Фао заходишь через сосновый лес. Это нереально круто. И плевать, что сделал крюк и протопал лишний километр. Оно того стоит. До моста совсем чуть-чуть, солнце пытается пробиться сквозь облака и вообще – всё налаживается потихонечку.
Всё-таки прелесть Камино в разнообразии. Океан сменился лесом и теперь весь путь идёт по лесным тропам.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).
Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Вверх – вниз, холмы и пригорки, речка внизу – всё, я вышел в какое-то село и кружу по нему по стрелкам – по дворам и виноградникам. Да, что-то долго я уже иду - моя цель – Viana do Castelo, судя по распечатке, в альберге надо вселиться до 8 и мне обязательно нужно успеть. Расстояние не уменьшается абсолютно – нужно выбираться на дорогу – обычно это самый быстрый путь.
Путь по стрелкам конечно самый безопасный, но почти всегда – самый длинный. Так что если вы спешите – как я например сейчас – осталось меньше часа, а стрелки ведут вас в обратную сторону, плюньте на эти стрелки, выходите на дорогу и по прямой. Именно это я сейчас и делаю.
Ну вот я и у цели: вот он, мост – перейти его и справа, за церковью – альберге.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Здесь я хочу сделать небольшое отступление. Вообще-то изначально я планировал переночевать в другом месте. Дело в том, что кроме муниципального альберге при церкви в городе есть ещё один, и расположен он в не совсем обычном месте – на корабле. И корабль этот тоже не совсем обычный – это плавучий госпиталь. Правда теперь он уже ни плавает, а стоит на приколе в гавани уже много лет, но на нём можно переночевать – прямо в палате-каюте для больных – обстановка там сохранилась со старых времён – перевязочные, капельницы и прочая медицинская утварь.
Я обнаружил эту информацию на одном испанском сайте и просто загорелся этой идеей. Но буквально за 2 дня до вылета случайно прочёл отзывы, что на корабле уже не селят, как раньше – теперь там музей. Жаль, конечно.

Так что сейчас я иду как все – в муниципальный альберге.
Осталось чуть-чуть. Ныряю в подземный переход, прохожу под железной дорогой и дальше – присоединяюсь к группе испанских велосипедистов, которые знают, куда идти. Обходим церковь слева – проходим через футбольное поле (уже на территории церкви) и вот она, дверь.
Альберге небольшой – в нашей спальне человек 10. Мой сосед - голландец Йеэлке. С 3-го раза только имя запомнил. Он идёт с палаткой из Порту. А ночует на берегу океана. И сегодня он первый раз в альберге. Как и я.
Пока в душ, переоделся, то да сё – время уже 8. Думал на гору ещё успеть подняться – к церкви Santa Luzia (она виднеется там, наверху, в облаках) - но уже не успею – даже на фуникулёре. Альберге закрывается в 10. Ладно, идём с ребятами в центр города – ужинать. Самое необычное впечатление от этого городка – то, что там нет людей. Вообще. Улицы пусты, как во время какой-то эпидемии. Сам городок тихий, милый и довольно сонный. Интересно, как тут днём? Этого я не узнаю уже никогда.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).
площадь Республики (центральная площадь города), кроме нас – ни души

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

День 3. Виана ду Каштелу – Понте де Лима (Viana do Castelo - Ponte de Lima) 29 км
Проснулся одновременно с испанцами. Собрались, свернули спальники и вытащили вещи – чтобы не мешать тем, кто спит. Рядом комната – стол и стулья – можно позавтракать, но не хочется. Лучше собраться и выйти поскорей.
Немец, который там сидел, разбухтелся, что люди (в его лице) здесь принимают пищу, а мы собираем рюкзаки: - Это комната для приёма пищи.
Ладно, чёрт с ним – вышли в коридор – но там вообще нет места – только мешаемся всем. – Пошли на улицу, - вышли и разложили вещи прямо на асфальте. Другие тоже потихоньку подтянулись.
Здесь есть одно непонятное правило: из альберге выпускают не раньше 7. Во всех остальных альберге, где я был – наоборот – не позже какого-то часа, а здесь вот так – всё наоборот.
Выходим все вместе в 7. Здесь наши дороги расходятся – все идут на север, а я – на восток. По одной простой причине – я хочу попасть в город Понте де Лима. Потому что все, кто прошёл Camino Portugues – разными маршрутами – сходятся в одном: этот городок – лучшее по красоте из всего, что есть на этом пути. Поэтому мне туда – хочется самому убедиться в этом.
Снова перешёл реку по тому же мосту, как вчера, свернул налево и вышел на берег. Благодать! И дорога для ног приятная – обычная земля, без камней и асфальта. А когда солнце вышло – такое ощущение, что попал внутрь какой-нибудь картины с пейзажами – знаете, многие художники любят эту тему: река и рядом дорога в траве.
Официально Camino здесь не проходит и стрелок, стало быть, нет. Но зачем мне стрелки? И так всё ясно – река должна быть слева – вот и весь ориентир. Но всё равно спросил на всякий случай: правильно иду? Мало ли – вдруг там частная территория или проход запрещён? Нет, всё верно – прямо – километров 25.
Справа – домики, слева – река, заводи, лодки и рыбаки. Природа, в общем. На нашу похожая. Умиротворение. Течение такое медленное, что вообще непонятно, в какую сторону она течёт. Петухи кукарекают. Днём, если не скроется солнце, искупаюсь обязательно.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Впереди здоровенный бетонный мост – после него надо уйти вправо вдоль колючей проволоки, а потом вернуться почти туда же, но с другой стороны. Там то ли заводь, то ли болото – не поймёшь. Но прохода нет.
Иду то лесом, то через поля. Раньше думал, а чем тут вообще люди заняты? Городов больших нет, предприятий тоже. Но теперь понятно: все здесь, на полях. И совсем они не похожи на наши: нету того простора, как у нас. И техники чересчур много, даже на маленьких клочках земли. И все эти трактора, сеялки, веялки и прочее выглядят как игрушки: слишком непривычно маленькие – как будто ненастоящие.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Иду через поле – мне машут руками и желают "Бом камино".
Смотрю я на них и понимаю, что вот именно такой мне Португалия и запомнится – не черепичные крыши Порту, не церкви с мозайкой азулежу и даже не океан, а вот эти простые люди, и чем больше я их узнаю, тем больше они мне нравятся.
Вообще такое ощущение, что они здесь живут в реальном мире - с травой и листьями, без этих Инстаграммов и "в контакте". И если улыбаются – то во весь рот, и руку жмут – сильно, по-мужски.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Всё утро я ждал, будет ли солнце, а теперь ищу, куда бы от него скрыться. Ныряю под деревья и опять иду вдоль реки.
Город появляется издали - как красивая открытка – каменный средневековый мост и церковь-башенка над рекой. К мосту проходишь под сводом пышных крон, мимо почти игрушечных разноцветных домиков на берегу – такое ощущение, что попал на съёмки какой-то сказки: как-то всё слишком уж нереально выглядит для обычной жизни. В альберге ещё рано – туда пускают с пяти, а здесь, на берегу, есть ещё одно дело, которое я хочу сделать: сфотографировать римлян.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сама скульптура незатейлива, но дело не в ней, а в её истории. Много веков назад здесь, на этом самом месте римские войска были остановлены вот этой рекой – Лимой. Солдаты решили, что это библейская река Лета, в которую можно кануть и пропасть навсегда и отказались плыть. Тогда их предводитель, Brutus, бросился в реку и пересёк её вплавь. А потом с другого берега вызывал каждого солдата поимённо. И каждый, польщённый тем, что полководец помнит его имя, забыв про страх, бросался в воду и переплывал. Эта легенда записана прямо там на камне – рядом с фигурами солдат. А полководец на коне – на другом берегу реки.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Но главное, что в результате этой истории появился настоящий римский мост (а потом и город вокруг него) – римляне построили его, чтобы больше не переплывать реку. И сейчас этот мост - Ponte Romana – главная достопримечательность городка.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пока фоткал, познакомился с португальцем Луишем. Он идёт из Лиссабона и здесь должен встретить своего друга, который только что прошёл Путь в Фатиму – ещё один паломнический путь, популярный в Европе.
Кроме Camino de Santiago и Пути в Фатиму есть ещё путь под названьем Espiritual – из Понтеведры в Падрон по побережью. Наверняка ещё какие-то есть. И по всем по ним идут люди. Большинство из тех, кто идут – либо безработные, либо пенсионеры. Луиш тоже безработный. – А чего дома сидеть? – говорит он. – Работы я сейчас всё равно не найду, а на Камино пособия хватает.
Почти весь свой путь Луиш идёт в дождь. Так что мне ещё повезло. Пока ужинали, он показал мне фотки на телефоне: дорога – глубокая колея, наполненная грязной жижей, дождь стеной и он с рюкзаком. Селфи пилигрима. Когда я увидел это, мне стало не по себе. Не хочу так идти – мне и одного дня хватило. Но главное – это проблема с ночёвками. Альберге там почти нет – они появляются уже после Порту. А ночуешь в основном на станциях у пожарных. Пожарные – лучшие друзья пилигримов – как-то так издавна повелось. И в Португалии так и есть до сих пор.
Но здесь, в Понте де Лима, нам повезло: наш альберге стоит в потрясающем по красоте месте. Это вид с балкона.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

И внутри всё удобное и новенькое: большие спальни с полками для рюкзаков, здоровенная кухня, даже комната отдыха есть с гитарой.
Да, хорошо, что я успел вселиться. Сейчас, в 6 вечера, мест уже нет.
Мы только что вышли из альберге и идём туда, где играет музыка. Сегодня – суббота. А это означает почти что праздник. На берегу реки гуляют с размахом – народу – видимо-невидимо.
Так, стоп! Я же искупаться хотел. А где, как не здесь, в этой самой Лиме? Как древние римляне, броситься в реку и поплыть! Лучшего места не найти. Отошёл чуть влево, где нет людей, прыгнул – вода тёплая, не то что в океане. Уже вылезая, увидел табличку "купаться запрещено".

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Ужинать идём в соседний дом рядом с альберге – из дверей направо – и вот оно, кафе. Народу – битком. Здесь меню для пилигримов за 6 евро и футбол по телику. Играют испанцы, и смотрят все – даже женщины.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Виды здесь конечно невероятные! И при солнечном свете, и вечером, при подсветке – гулять тут и фотографировать одно удовольствие. Единственное, не дождался, когда на мосту фонари зажгут. - Их не зажгут, - сказал Луиш. – Электричество экономят. Для Португалии это в порядке вещей. – Жаль. И с Луишем жаль расставаться. Завтра наши пути разойдутся: я уйду вперёд, а он останется дожидаться друга из Фатимы. Ну что ж, таков Камино: прощания, встречи, новые знакомства. И так каждый день.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #11

Сообщение Loria_ » 17 авг 2015, 08:10

Иду вместе с Вами. Интересно. Продолжайте, пожалуйста.
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #12

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 19 авг 2015, 13:57

Loria_, спасибо.
*
День 4. Понте де Лима – Туи (Ponte de Lima – Tui) 42 км
Сегодня нас всех ждёт испытание горой. До этого вся дорога была более-менее ровной. Сама гора не особо высокая, но здорово растянута – километров на 10 – 15.
К тому же я всё же разодрал кожу на ступне – в тот первый день, когда по дороге в Апулию залез в песок. В принципе не смертельно, конечно, но доставляет массу неудобств – пластырь на этом месте не держится и постоянно съезжает и становится больно наступать. Но я приспособился – иду только за счёт правой, здоровой ноги – на левую стараюсь вообще не переносить вес. В общем, оказывается можно и так, только нагрузка на правую здорово увеличилась.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Тем не менее на этой горе я обошёл всех – не то чтобы я люблю горы, просто за время разных походов выработался метод подъёма – надо идти в одном темпе не останавливаясь: дыхание не сбивается и меньше устаёшь – организм привыкает со временем. А отдохнуть можно наверху. Заодно и пофоткать с вершины. Есть правда во время подъёма один неприятный момент: сверху стекает вода и многие тропы размыты. И ладно бы ещё когда течёт чистый прозрачный ручей, и ты, балансируя, прыгаешь через него по камешкам. Но иногда сверху вместо ручья течёт мерзкая грязная жижа, наступать в которую ну никак не хочется – приходится обходить по бурелому – лезть, пригнувшись, цепляясь рюкзаком за ветки.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

В общем, после горы дорога уже намного проще. Можно идти и любоваться пейзажами – если светит солнце, вся природа вокруг становится этаким набором красивых открыток.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Единственное, кого мне было искренне жаль – это велосипедистов. Изначально предполагается, что им легче. Так и есть, но на ровной дороге. А когда в гору вместе с рюкзаком ты прёшь ещё и велосипед – это настоящее испытание. Потому что нагружены они не как обычные пилигримы, которые бьются за каждый грамм – у велосипедистов с весом таких проблем нет – некоторые везут с собой своё любимое вино в стеклянных бутылках, чтобы вечером не искать в магазине. Да и прочих вещей у них больше – всякие насосы, запчасти и бог знает что ещё. И всё это приходится затаскивать в гору.
Этих французов на великах я обгоняю уже 2-й раз за сегодня. Через полчаса они со свистом пронесутся мимо меня – вниз, с горы.

Сегодня я планирую переночевать в городе Туи. Это уже Испания. А перед ним – португальский городок Valença – они разделены рекой.
В Валенсе есть одна главная достопримечательность – крепость, и стрелки ведут как раз через неё. Я ещё раньше, до поездки, читал про неё, но не представлял, что она выглядит именно так.
Стены тут невероятной толщины. Воображение сразу рисует осады и битвы с катапультами и горящей смолой.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Но когда заходишь внутрь, все эти картины сразу меркнут: сейчас крепость отдана на откуп торговцам – идёшь как через какую-то барахолку. Народу столько, что иногда приходится буквально протискиваться. И единственное желание – выйти отсюда поскорей.

Чтобы попасть в Испанию, нужно пройти по мосту. Его построил знаменитый Эйфель, который сконструировал ту самую башню в Париже. Тут я завис надолго: пытался оценить творение мастера с разных ракурсов. И пока я раздумывал, похож ли мост на парижскую башню, если его поставить вертикально, я вдруг вспомнил: сегодня же воскресенье! а значит праздник! надо поспешить.
Всё! Прощай, Португалия! И - здравствуй, Испания!

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Быстро перешёл границу по этому самому мосту, сфоткал его напоследок так и этак и вперёд, по стрелкам. А потом, издали ещё раз глянул: есть ли всё-таки что-то общее с башней? Ну да – оба из металла. А так вроде нет.
Кстати, забыл сказать - в Виану ду Каштелу тоже мосты Эйфеля через реку. Помню, когда прочитал табличку, очень удивился – чего это его сюда занесло?
После этих мостов думаю Эйфель, знакомясь, уже не представлялся как "Эйфель, конструктор башни". После таких сооружений можно уже выкинуть старую визитку и написать просто: "Эйфель. Башни и мосты."

Как только я вошёл в центр, сразу попал в праздник. Похоже, весь город здесь. И туристы, и местные. Нарядные люди с детьми – как вчера в Понти де Лима. Альберге находится сразу за церковью – еле протиснулся через толпу. Зашёл вселяться, и тут меня ждал сюрприз. - Ты откуда так поздно? – спросила женщина – оспитальера. – я ответил. – Это что же, ты сегодня 42 км отмахал через гору? – Ну да. А что значит поздно? – я взглянул на часы – сейчас только начало восьмого. – А ты время что ли не перевёл? – А, чёрт! – как же я мог забыть? Здесь же на час больше уже, чем в Португалии! Это что же - вот так просто взять и целый час из жизни выкинуть? А как же праздник? И поужинать надо. А альберге закрывается в 10 – как везде. Ну да ладно – зато здесь места есть – вчера в Понти де Лима в это время уже не было.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Большой плюс муниципальных альберге в том, что они почти всегда в самых значимых местах: или в историческом центре, или как минимум в гуще событий. Здесь сразу попадаешь на праздник. Заселился, вышел – а все уже танцуют и поют! Вокруг нашей церкви.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Первый раз сегодня я ужинал в одиночестве – не успел ни с кем познакомиться. И даже поужинать еле успел. В пиццерии объяснил, что у меня альберге закрывается – так меня без очереди обслужили. Не стал ничего мудрить – зашёл в самое ближнее заведение – "Дон Марио" называется.
Первое впечатление: цены после границы приподнялись вверх. На всё. И ещё разметка стала хуже – по сравнению с португальской частью здесь её просто нет. Ходишь наобум. Хотя, может это только здесь, в городе. Завтра посмотрим. Но самое главное разочарование – это, конечно, перевод часов. Здесь на самом деле по-настоящему красиво – ходишь и ощущаешь себя в каких-то средневековых декорациях. И к тому же и погода, и настроение, и общая атмосфера – всё это располагает к тому, чтобы побыть здесь как можно дольше – после этой затяжной горы и сорокакилометрового перехода хочется уже расслабиться и насладиться этим городом-подарком, и когда у тебя ни с того ни с сего отбирают целый час – из 2-х оставшихся - это выглядит как чудовищная несправедливость. Как будто часть жизни украли.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Альберге после Понте де Лимы выглядит скромно. И по комфорту, и по начинке. Но само здание и его расположение всё это сглаживают.
Какие тут виды! Одна сушилка на крыше чего стоит. Развешиваешь бельё и любуешься на купола и улочки внизу. Можно спуститься вниз по ступеням, там каменные лавочки с видом на звёзды. Романтика!
Всё, пора спать. Завтра ранний подъём – как обычно.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

День 5. Туи – Редондела (Tui – Redondela) 34 км
Утром выходишь в реальную темень – из-за перевода часов рассвет на час позже. И как-то так получилось, что вышли сразу большой группой и какое-то время я шёл в окружении немцев (звучит как фронтовые сводки). Просто у них был путеводитель, а в темноте искать самому стрелки совсем не хочется. Но как только рассвело, я от них оторвался – просто хотелось уже насладиться дорогой и послушать птиц. А то когда кругом эта речь, сразу вспоминаются фильмы про войну.
Вообще за такими людьми удобно идти – у кого путеводитель - там расписано всё, до деталей – на стрелки можно вообще не смотреть – как они и делают. Смотришь – человек сзади плёлся, а потом – бах – а он уже далеко впереди. А ты в это время терял силы, влезая по стрелкам на пригорок, чтобы не пройти не дай бог 10 метров по пустому шоссе.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

А бывает наоборот – путеводитель уводит в сторону от стрелок, чтобы увидеть что-то особенное в стороне от Пути.
Кстати, по поводу шоссе – Луиш вчера рассказал, что машина на трассе сбила пятерых пилигримов. Хотя участки на трассах сведены с минимуму – в основном всегда в обход. Но иногда бывают. Так что нужно проявлять максимум внимания. И идти против движения – ну это и так ясно.
Догнал компанию бельгийцев – 5 человек. И какое-то время – километра два или три – шли вместе – просто захотелось познакомиться и поболтать.
Но обычно я всё же иду один – без группы – так удобнее и как-то интереснее, что ли. Чтобы всё время чувствовать этот момент неизвестности: а что там, за тем поворотом тропы? Когда всё расписано заранее, это уже не то. Я обычно знаю только конечный пункт на сегодняшний день. И то не наверняка.

Примерно часа через полтора после Туи начинается индустриальная зона, которая идёт почти до самой Порриньи. Склады, сборочные цеха, мусоросортировочные заводы – всё это тянется по обе стороны дороги километров 5. В общем, за весь многодневный Камино это самый неинтересный участок пути. Но и несложный – дорога ровная, идёшь себе по тротуару вдоль шоссе, никуда не сворачивая. И если бы не запахи с мусоросортировки, можно было бы вообще не обращать на него внимания.
Потом – городок O Porriño, а дальше опять – леса, поля и реки – до самой Редонделы городов уже нет.
Кстати, здесь на входе в город я ни с того ни с сего увидел зайца. Он сидел на газоне рядом с дорогой – шагах в 10 от меня – я застыл и только смотрел, затаив дыхание, как двигаются его уши. Людей там поблизости кроме меня не было – только машины, на которые он не обращал никакого внимания. Я осторожно достал фотоаппарат и пошёл потихоньку вперёд. Заяц меня заметил, немного подумал и запрыгал в сторону кустов. – Стой, гад! - крикнул я – такой кадр уходит – заковылял за ним, но куда уж там - он был уже далеко. Странно то, что на всём Камино я не встретил больше никаких животных – ни в лесу, ни в поле – только здесь, в городе – на участке, прилегающем к промзоне.

Ребята-итальянцы, которых я обогнал уже 2 раза, на 3-й, завидев меня, заорали, что я нереально крут. Хотя темп у них намного выше, а я до сих пор иду, прихрамывая – с тех пор, как натёр ногу в первый день. На самом деле я сначала сам не понимал, как такое может быть, но секрет прост: очень многие любят по дороге где-нибудь посидеть-позавтракать-пообедать-попить-пивка или просто в тени под деревьями отдохнуть-расслабиться с напитком.
Что до меня, я стараюсь нигде не рассиживаться. По мне так лучше пораньше придти, бросить вещи и побольше времени уделить городу. Так что я по дороге почти никуда не захожу.
Хотя вот только что зашёл: вышло солнце, и просто ужас как захотелось мороженного. Заскочил в какой-то магаз, выбрал в стеклянном ларце покрытый инеем стакан и тут-то продавщица заметила мой рюкзак. – Ты откуда? – на самом деле к таким вопросам за время Пути привыкаешь и отвечаешь уже на автомате. И реагируют люди почти всегда одинаково: - О, первый русский!
Но в этот раз реакция была странной. - Из России? - она аж вскрикнула: - Матерь Божья! – и все, кто был в магазине, повернулись в мою сторону.
И только потом до меня дошло: она спросила не откуда я, а откуда иду. Ответ поверг её в шок: наверное представила себе: Сибирь, медведей и меня с рюкзаком, идущего в Сантьяго через полмира. Но прикольно.

В альберге я пришёл раньше трёх – такого ещё не было. В 3 успел занять нижнее место, в 5 мест уже не было никаких.
Вышел в коридор, стою, разглядываю всё вокруг – здание 15 века, плюс всё так стилистически выдержано – просто приятно здесь находиться: зал со скульптурами наверху, внизу – большая комната отдыха с мягкими диванами и вай-фаем: сюда время от времени заходят подростки с улицы – сидят, что-то пишут, в интернете выискивают.
Подошёл бельгиец – с кем на дороге сегодня познакомились. – Ты почему хромаешь? Покажи, что с ногой, – я показал. – Я дам тебе пластырь, - я вяло отнекиваюсь – зачем мне ещё один пластырь – у самого их… - Мой – хороший. - Ну, кто бы сомневался! – вслух я конечно это не говорю – человек всё-таки помочь мне хочет. – Держи, - он уже сходил и принёс. Ладно, надо наклеить, а то неудобно получится. Я развернул его и открыл рот: у меня на ладони лежал кусочек пластика телесного цвета. Как его клеить-то? И что это вообще? Ладно, приладил кое-как этот кусок пластмассы на ногу и лёг – наступать уже вообще не могу - растревожил рану. И на 2 часа как в забытье провалился. Проснулся, поболтал с соседями – то да сё – подходит бельгиец: ну как? – а я уже и забыл – смотрю на ногу и глазам не верю – этот кусок пластмассы стал частью моей ноги. Моей новой кожей – сквозь него просвечивали капилляры и линии ступни. Но самое главное – я почти не чувствовал боли. Это похоже на чудо! Я встал и пошёл – как в той притче. Неужели в Европе медицина так далеко шагнула вперёд? Хотя может и у нас такие есть – я просто мало болею, поэтому не в курсе всех новинок.
Но всё равно – чудеса.

Наш альберге стоит прямо в центре городка на пересечении оживлённых улиц. Вокруг всего полно – кафешки, магазинчики, супермаркеты, а над головами, над крышами домов – железная дорога! Выглядит невероятно!

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).
это альберге

Приятно, что здесь повсюду фруктовые лавки. Черешня у них 7€ – грабёж. Зато мандаринов наелся и набрал в дорогу - сорт "клементина" – крупные, без костей, около 2 €/кг. И бананов тоже - на завтрак. В альберге я не завтракаю – утром собираюсь и сразу выхожу в путь. Да и мало кто завтракает – хотя и кухня есть, и всё обустроено. Но многие предпочитают кафе по дороге, а я – на природе. Обычно в лесу - когда солнце уже начинает греть – сажусь в тени под деревьями, достаю фрукты и завтракаю под пение птиц - кайф.
Здесь, в альберге, я уже знаю почти всех – на дороге пересекаешься за день не один раз. Если есть возможность, я выбираю компанию португальцев. Или испанцев – и те, и другие весёлые, бесшабашные и с ними можно просто поржать. Не то, что с немцами. Вообще на Камино в основном португальцы. Идут и группами, и поодиночке. Но группами больше. Это для меня странно. Я раньше думал, что Камино – это путь в одиночку. А здесь компания в 5 человек – это нормально. Многие идут семьями. Без детей, правда. Но иногда в компании – все родственники.
Сегодня добавилось много испанцев – из Туи начинается 100 километровый участок Пути до Сантьяго – многие испанцы проходят только этот кусок – его достаточно для получения компостелы.
Так что если вам нужна практика испанского – советую этот, Португальский маршрут. В целом испаноязычных и англоязычных – примерно поровну. Впрочем, есть и такие, кто не владеет ни тем, ни другим.
Но вообще без испанского тут можно запросто обойтись. Единственное, что вам нужно будет выучить - "Буэн камино". 99% разговоров будут состоять из этой фразы.

Сегодня был тяжёлый день. Сейчас уже проблема с другой ногой – слишком сильно перегрузил мышцу правой, когда старался не наступать на левую. Утром вставать вообще – мука. Чтобы наступить на ногу, готовлюсь несколько минут. Один раз вообще на кровать рухнул – соседи по альберге в шоке были. Да и я сам тоже. Не ожидал, что такая боль будет. Первая мысль - билеты новые купить да улететь на фиг домой. А потом кроссовок одел, зашнуровал покрепче, и нога вроде стала менее чувствительна. Шаг, ещё шаг, ещё, и пошёл-пошёл – медленно, но всё же.
Ещё проблема – бельё не сохнет. Если солнца нет – вообще дохлый номер. А ночью – что вешал, что не вешал – один чёрт такое же мокрое. Иногда приходится мокрое одевать утром. Вот это жесть! Оттягиваешь этот момент до последнего. Но всё равно это лучше, чем тащить кучу вещей – ну, лично для меня. Многие просто на рюкзак вешают – в пути досохнет. В общем, решаемо.
Единственное, что здесь, в Испании начало раздражать – это игра "найди стрелку". В Португалии маршрут размечен через каждые 100 м – заблудиться при всё желании не получится. А здесь – очень в порядке вещей когда ты прёшь, как взмыленная лошадь с рюкзаком из последних сил, а стрелки вдруг внезапно заканчиваются на развилке, и спросить некого, потому что возможно до вечера тут никто больше не пройдёт, и вот тут-то ты выплёскиваешь все свои проклятия на головы раздолбаев-испанцев.

Про левую ногу, которую натёр, уже и думать забыл. Волшебный пластырь творит чудеса. Он просто слился ногой. По цвету он ничем не отличается, и если не приглядываться, его можно принять за кожу – он стал тонким, прозрачным, края его сгладились и он фактически врос в ступню. Он не сбивается при ходьбе, не отклеивается в душе, а только всё больше срастается с кожей. И это как раз беспокоит больше всего: мысль о том, что часть моей ноги теперь будет пластмассовой. И сразу фильмы вспоминаются – ужасы и фантастика одновременно. И от этого как-то не по себе.
На третий день всё-таки решил снять. Когда отклеивал, со стороны казалось, что я сдираю кожу – настолько он вжился в меня.

Уже вечер и скоро начнёт темнеть. Нужно выбрать место для ужина. Выбрать в общем-то не проблема – заведений полно, главное – компания. В этот раз – бельгийцы. Они – классные: всегда на позитиве, улыбчивые и жизнерадостные. Есть, правда, один момент – из них пятерых двое не говорят ни по-английски, ни по-испански. Но всегда интересно наблюдать, как языковой барьер рушится под напором веселья и хорошего настроения.
За ужином объяснил им, почему считаю их Гент красивее Антверпена и заслужил общее одобрение. Расстались друзьями.
Всё. Пора спать. Завтра вставать в 5.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #13

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 23 авг 2015, 21:44

День 6. Редондела – Понтеведра. (Redondela – Pontevedra) 18 км
Я проснулся первый, собрался первый и вышел первый – открыл дверь и шагнул в темноту. Сегодня мне нужно пройти 50 км. Моя цель – Падрон. Главное, что я сделал ещё вчера – узнал, в какую сторону мне идти. Звучит смешно, но по стрелкам в это время не сориентируешься – их просто не видно. Хотя, присмотревшись, начал различать. И всё равно заблудился. Обычное дело – развилка без указателей. В Португалии такого не было. А здесь – запросто. И спросить некого - ни души вокруг в такую рань. И тут – о радость! – подъехала мусорная машина, водитель всё объяснил просто и ясно – туда! – ткнув рукой в темноту. Через полчаса рассвет. И это время – самое замечательное для Камино. Ты полон сил, идёшь наедине с природой и вот-вот появится солнце.
Единственное, что меня беспокоит - мышца ноет невыносимо. Всё намного хуже, чем вчера. Ладно, может разойдётся немного и боль утихнет? Но на самом деле всё наоборот – с каждым шагом всё тяжелей наступать на неё. Кое-как доковылял до леса. Всё. Не могу идти. Сбросил рюкзак и плюхнулся-провалился в мягкий мох под деревьями. Надо дать ей отдых. А то уже сводит от боли. Последние два дня я наловчился идти практически на одной ноге – берёг левую – почти не наступал на неё – и вот результат.
Поднялся и кое-как пробую идти. Да, костыли бы мне сейчас очень пригодились. На правую не могу наступать. Совсем. Опять остановился – стою и не знаю, что делать - душит просто собственное бессилие. Как быть – непонятно.
Хотя, конечно, понятно – нужен отдых – несколько дней – только где их взять?
Доковылял до ближайшего дерева, обхватил его и повис – постою немного – если сяду, уже не встану. – Эй, с тобой всё в порядке? – меня обгоняют другие и смотрят с сочувствием. – Нужна помощь? – почти каждый спрашивает об этом. – Да нет, всё нормально, - хотя и я, и они понимают что не всё, и тем более не нормально, а совсем наоборот. Меня уже обогнали все, кто мог.

Я стоял и не знал, как быть. На ногу я не мог наступать от боли, а отдыхать… - я уже отдыхаю дольше, чем иду. С такими темпами я и за месяц не доберусь.
Но что гнетёт ещё больше – так это чувство собственной неполноценности, какой-то ущербности.
Последнее, что меня добило: меня только что обогнали 2 женщины. Поверить не могу – они же еле идут – им много лет – даже не знаю, сколько. Я закинул рюкзак на спину и через силу вышел на дорогу. Любой ценой дойду до ближайшего города – деваться всё равно некуда. А там куплю билет на поезд и на нём доберусь до Сантьяго. Сниму отель, отлежусь 3-4 дня – и домой. А как по-другому? Не на руках же мне идти?

Каждый шаг даётся с трудом. И с каждым шагом состояние жалости к себе сменяется злостью. На себя и на весь белый свет. Тех женщин я обогнал – стиснув зубы, через силу и через боль. У меня появилась новая цель – дойти до ж/д станции. И я шёл и думал – что будет, если я сейчас возьму билет и уеду? – как я потом, когда всё заживёт и наладится, объясню самому себе, что я сдался? Что скажу в своё оправдание? Что у меня просто не хватило духу перетерпеть боль?
И ещё опять про пилигримов подумалось – про тех, настоящих, из средних веков. А каково им было? У них-то не было спасительного поезда. Да и лекарств особых тоже. А ситуации-то наверняка ещё похлеще были. И как они шли? Просто через "не могу"? Не знаю, может быть их вера вела. Или стержень особый внутри…
Ладно, что бы ни случилось, я больше не остановлюсь. Всё равно до ближайшего города надо как-то добраться – не в лесу же ночевать. А там видно будет.

Монотонность ходьбы мало-помалу подействовала - боль не утихла, но я к ней как-то приспособился. А через час даже стал обращать внимание на природу вокруг. Красиво здесь всё-таки. И не надоедает: всё время новое что-то – то лесом, то полем, то через ручей. Иду, смотрю по сторонам, пытаюсь отвлечься, чтобы не думать о ноге.
Кстати, здесь проходит римская дорога Via Romana XIX. Вроде бы самая длинная дорога Римской империи. И говорят, местами она сохранилась с тех самых - древнеримских времен. И некоторые участки Камино проходят как раз по ней.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

И вот так, с мыслями о римлянах, как-то даже не заметил, как боль прошла. Или я просто свыкся я с ней? – я посмотрел на часы - прошло 4 часа после последней передышки и всё это время я шёл без остановки. Может быть в этом всё дело? Не надо останавливаться? Ладно, ок - неожиданно для себя я обогнал несколько человек. Вот это да! Как только боль отступила, дорога приобрела первоначальную прелесть. Конечно, я иду медленно – особенно по сравнению с первым днём – но иду же.

Эти жалкие 15 км я шёл 7 часов. Конечно, ни о каком Падроне не может быть и речи. До Потреведры бы доковылять. Осталось 3 километра. Но зато какие!
Последние 3 км – это просто сказка. Дорога перед Понтеведрой разветвляется на две – и в этом месте висит плакат с объяснениями: одна дорога – по шоссе и по жаре, другая – вдоль реки в тени. В общем-то, сразу понятно, какую выбрать, но есть одно "но": вдоль реки дорога длиннее. Но в итоге всё равно почти все выбирают её. В конце дня уже устаёшь от жары, да и от машин, которых постоянно надо шугаться, а здесь, у реки – благодать. И в конце эта тропа выводит из леса прямо к альберге. Как в сказке.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Кстати, альберге здесь, в Понтеведре, совсем не такой, как в других местах – не в церкви и не в монастыре, а в современном здании с зелёной территорией вокруг. И главное – здесь есть нормальная человеческая сушилка: верёвки натянуты во дворике – второй день уже ношу с собой мокрые вещи – не сохнут они внутри здания, а на балконах и в окнах развешивать нельзя, чтобы не портить вид. А здесь – свобода! Даже загорать можно. Одел шорты, майку снял и лёг прямо на траву. Птицы вокруг поют и вообще лето. Класс!

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Отключился конечно же сразу. Слышу сквозь сон – вроде шевеление какое-то вокруг. Поднимаю голову спросонья – мать честная! – вокруг меня – детей человек 20: привели экскурсию школьников – посмотреть на современных пилигримов, гид им что-то бубнит, а они вокруг меня, спящего, столпились – снимают на мобильные. Я голову поднял – убрали сразу – типа – нет, не снимаем – просто стоим. Да и бог с вами – снимайте – мне всё равно – потом в ютубе посмотрю.
Для меня очень важен этот отдых: мне надо понять, смогу я дальше идти или нет. Конечно, по-хорошему мне надо дня 3-4 вот так поваляться без всяких движений и нагрузок. Но у меня всего полдня и его надо использовать по полной.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).
испанцы с маленькими рюкзаками – они начинают от Туи и идут последние 100км Пути

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

В спальне у меня козырное место: у окна – там шире проходы и больше места. Моя соседка похожа на перуанку: маленькая, смуглая, сзади коса – с сыном идёт - спросил – действительно из Перу! Дальше за ними – 2 австралийца, семейная пара китайцев, поляк и пятеро бельгийцев, канадцев много, ну и испанцев с португальцами конечно.
Таких, как я, одиночек – единицы – в основном все группами и семьями.
Сегодня вечером я ещё хочу выбраться в город. Просто жду, пока спадёт жара – сейчас тут пекло. И это только середина мая!

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Взял в альберге карту города – оспитальеро обвёл ручкой самые интересные места.
Иду туда прямо по стрелкам – надо запомнить дорогу – завтра с утра в темноте я их уже не увижу – а так хоть буду знать, куда идти. Центр просто бурлит людьми, впереди – площадь Пилигрима (la Plaza de la Peregrina).
И ещё – я хочу поставить печать в соборе в свой паспорт паломника. Вообще говоря, печати я обычно нигде не ставлю – только в альберге. А по дороге – нет. Либо забываю, либо у них печатей нет, либо просто неохота для этого куда-то заходить и просить. Да и печати эти мне в общем-то ни к чему. Хотя многие коллекционируют – бывают очень красивые, разноцветные, с имитацией старинных орнаментов.
Ну в общем, решил поставить – тем более, что церковь эта - Iglesia de la Virgen Peregrina, как раз на площади Пилигрима – как говорится, сам бог велел.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Захожу – идёт служба – обычно печать у них где-нибудь при входе лежит на столике – берёшь и сам ставишь – а тут что-то не вижу нигде. Иду дальше – присматриваюсь – глаза к полумраку ещё не привыкли, прошёл до конца – нет печати. Мне уже неудобно – уже внимание стали обращать – что я там выискиваю? И спросить не у кого. Из служителей – только священник - он там что-то читает нараспев и тут я такой со своей печатью…
В общем, вышел с глаз долой, раскрыл карту: а тут оказывается ещё одна церковь есть - 14 века – буквально в 2-х шагах – называется Convento de San Francisco - я туда. Здесь мне больше понравилось. Наверное, за счёт резкого контраста внутри и снаружи. Снаружи – такой мрачный средневековый каменный дом без изысков. А внутри всё не так. Свет пробивается сквозь мозайку и наполняет пространство неброской красотой и изяществом.
И народу мало, а туристов нет вообще. Но самое интересное – здесь тоже месса, и печати тоже нет нигде.
Постоял, послушал, вышел и опять в ту, первую - вдруг там всё закончилось. Оказывается, нет. Ну и
ладно, бог с ними – с этими печатями. Хотя где ещё ставить – как не здесь? В пилигримской-то церкви?
Но ждать не стал больше – нога опять разболелась – с каждым шагом всё больше. Хочу уже лечь и не двигаться – до рассвета.

Завтра будет тяжёлый день. Нужно пройти 40 с чем-то километров. (Про поезд стараюсь не думать.) Лишних дней в запасе у меня уже нет – надо навёрстывать. А отдохну потом – после Сантьяго. Главное, чтобы нога хоть чуть-чуть зажила. Испанец, который проходит этот путь уже 2-й раз, говорит, что завтра перепадов не будет: дорога ровная. Посмотрим.
Почти в каждом из тех мест, где я останавливался, я заранее планировал ночлег. Все они интересны для меня - по разным причинам. Осталось одно – Падрон. С ним много легенд связано, и хочется там побывать обязательно. Не знаю, успею ли завтра дойти.

Перед выходом нужно не забыть намазать кремом от солнца шею и правую половину лица. В пути времени на это уже не будет – о том, что ты сгорел, узнаёшь только вечером.
Завтра будет тяжёлый день – каждый раз я говорю себе это, и каждый раз так и есть.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

День 7. Понтеведра - Падрон (Pontevedra - Padrón) 42 км
Я поставил будильник на 5 утра. Быстро собрался и вышел. Многие вещи я делаю уже на задумываясь на автомате – скатываю спальник в темноте и на ощупь собираю вещи в рюкзак. Каждый альберге, даже в церквях 15 века, напичкан автоматикой и электроникой, а уж здесь, в Понтеведре, в новом здании – тем более. Запрограммировано абсолютно всё: встаёшь с кровати – сразу реагирует датчик движения, в дальнем конце коридора – чтобы не будить спящих - включается свет – на него и ориентируешься в темноте. Вышел из спальни, и он включается дальше – именно там, куда ты идёшь: в коридоре, в туалете, в комнате, где завтракают и собирают вещи в дорогу. Сушилка для рук сильно гудит, поэтому она заработает только с определённого часа: когда все проснутся. Датчики следят за тобой повсюду: если не двигаешься, свет гаснет. Сел шнурки завязать – погас. Взмахнул рукой над головой – зажёгся. Конечно, всё это я видел и раньше, но не ожидал, что здесь, в приютах для паломников, всё будет именно так: до этого альберге мне представлялись чем-то вроде бараков.
В 5-30 я уже в пути. Рассвета ещё нет – иду, вглядываюсь в темноту: где там эти стрелки? Впотьмах они почти не видны, поэтому лучше заранее узнать хотя бы общее направление.
Ещё часа 3 я буду идти один, а потом меня начнут обгонять: нога всё так же болит, и я иду так же медленно, как и вчера.
Если мой расчёт верный, через 3,5 часа боль пройдёт. Скоро я это узнаю. А пока нужно просто перетерпеть.
Рассвет в пути – это конечно нечто. Наверное, самый запоминающийся момент. Тихо, безлюдно, идёшь в одиночестве и видишь, как постепенно мир оживает и наполняется красками и звуками.
Ближайший населённый пункт - Caldas de Reis – но я хочу проскочить его – остановлюсь там, только если совсем будет невмоготу. Моя цель сегодня – Падрон.

Через 4 часа безостановочной ходьбы боль затихала. Вот это да! Я сделал открытие. И чтобы она не вернулась, нужно идти не останавливаясь. Как оказывается интересно всё устроено в организме!
Ещё часов 7-8 – и я у цели. Только что я обогнал испанцев, которые обогнали меня час назад. Я делаю только короткие остановки на несколько секунд – глотнуть воды или поправить рюкзак.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Большинство наших остались в Caldas de Reis – не хочу здесь задерживаться – город для меня неинтересен – кроме термальных ванн здесь ничего особенного нет. Другое дело – Падрон! Там монастырь Дель Кармен, в котором я хочу остановиться, а рядом – церковь, где лежит камень, к которому прибило лодку Святого Иакова.
Чем ближе к Сантьяго, тем больше частных альберге и хостелов по дороге – такой проблемы, как в Португалии – где бы переночевать – нет и в помине. Есть только проблема выбора.
По дороге увидел скульптуру, которую до этого видел на фотках – паломник, сняв ботинок, осматривает ногу – всё, как в жизни: большинство пилигримов именно в такой позе сидят вечером на своих кроватях. С набором пластырей и мазей. "Без боли нет благодати" - говорят, это один из девизов Камино. Возможно, люди, которые идут в неудобных ботинках, руководствуются именно этим девизом. Но мне всегда больно на них смотреть, когда они разуваются – все эти пластыри, содранная кожа и кровь… Не могу привыкнуть к этому – сколько раз уже видел, а всё равно морщусь.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Всё, вот он – Падрон! Теперь ещё пара километров по городу, вдоль реки, потом через мост и всё!
Я в альберге, сверху – монастырь, а с него – великолепный вид на город и на речку внизу. Вообще Падрон понравился – в моём рейтинге он под номером 2 после Понте де Лима. И в который раз я восторгаюсь тем, как всё-таки удачно расположены альберге: здесь, в Падроне он прямо под этим монастырём Босых кармелитов. Как звучит, а! Босых! кармелитов! Вот бы увидеть хотя бы одного! Про "сфоткать" вообще молчу.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сейчас, уже обустроившись и осмотревшись, понимаю, насколько здесь здорово – чтобы попасть сюда, надо пройти по набережной реки под сводом причудливых деревьев, около церкви с тем самым камнем свернуть налево, потом через речку, мимо фонтана-часовни – прямо и чуть вверх, и дорога сама приведёт в альберге. Само его здание – очень впечатляет. Понятно, что теперь оно переделано под нужды паломников, но всё равно – и стены, и потолки: лежишь в спальне не верхней койке, разглядываешь – и будто бы в те времена переносишься. Или печь в кухне (или это камин) – выглядит словно декорация из фильма. Народу, кстати, здесь полно – еле нашёл свободную койку.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Ладно, пора ужинать – выхожу из альберге – навстречу испанцы – те самые, которые обгоняли меня несколько раз. Завидели меня – кричат: как такое возможно? С твоей ногой? Сам не знаю. Просто иду без остановки и всё.
Заглянул в церковь, где камень этот – там служба – ладно, потом. Надо выбрать ресторанчик для ужина. Искать не надо: тут они в ряд – и столики есть на улице, под деревьями - поискал глазами – из знакомых никого – жаль - и тут оп-па! – мимо меня проплыл пакет с длинным французским багетом. – Тут универсам что ли рядом? – Да, 2 минуты вон туда.
Так лучше, чем ужинать здесь в одиночку, взять этот хрустящий багет, хамона и засесть на кухне – а там компания всегда найдётся. Да, я уже здорово привык к этим альберге. К этим вечерним ужинам-посиделкам, к спальням на 60 человек и к этим уже таким знакомым лицам. И кажется, я уже как-то сроднился с ними – даже с теми, с кем ещё пока не знаком.
Для меня Камино - это своего рода Товарищество – в лучшем значении этого слова. Здесь есть свои традиции, сформированные веками, своя атмосфера и свои правила.
Грязный, мокрый и уставший человек здесь никого не удивляет – здесь все такие. Все прошли через одно и то же – и наверное поэтому здесь нет обычной разобщённости малознакомых людей. Одна цель, одинаковые условия, непростые переходы – всё это очень сближает. И располагает к общению, и к откровенности, и к доверию.
Камино – это такой прыжок в реальность. Понимаешь цену самым простым вещам: глотку воды на привале, солнцу, долгожданному отдыху – сесть на стул, взять напиток похолоднее, сделать глоток и сказать: вот он, кайф. И француз, который сидит рядом, отпив из своего бокала, скажет: согласен. А потом, через 10 секунд – так, стоп, он что, по-русски это сказал? Я ж по-французски не говорю. Или уже говорю?
И резиновые европейские улыбки здесь превращаются в обычные, человеческие. Как и наша русская вековая сумрачность – тает, и мы сближаемся, и различия сходят на нет.
И вот эти забытые понятия – сострадание, взаимовыручка, бескорыстие – они всегда были, просто с годами немного поблекли и вышли из моды, а здесь, на Камино – эти ценности вечны, как много сотен лет назад. И вот сижу я здесь и понимаю, что именно это для меня важнее всех природных и всяких других красот. И даже камень этот – да чёрт с ним, с камнем. Хотя, жалко, конечно, что прошляпил -
заболтался с испанцами, и про церковь забыл напрочь – я же хотел сходить посмотреть! Всё. Поздно. Альберге закрывается в 10 – то есть прямо сейчас. Пора спать – потому что завтрашний день самый важный – завтра мы все уже будем в Сантьяго. Даже не верится…

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #14

Сообщение Рейчел » 23 авг 2015, 22:27

Потрясающий рассказ,читается запоем!Огромное спасибо автору за слог,за передачу эмоций и духа,за прекрасные фотографии!Произвело очень большое впечатление!
Рейчел
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 21.03.2014
Город: Мытищи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #15

Сообщение Александер063 » 24 авг 2015, 09:10

Не могу подобрать слов, как нравится читать.
Да и фотографии замечательные.
С нетерпением жду продолжения !
Александер063
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.01.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #16

Сообщение paulina_v » 24 авг 2015, 10:30

Спасибо, интересно!
Но вот не дает покоя мысль: вам сейчас, по возвращении, не кажется, что слишком мало времени отвели на дорогу? По 40 км в день, через боль, с мозолями, без возможности передышки... Мне бы было не в радость
Я и моймладшийбрат Олилуй писал(а) 23 авг 2015, 21:44:Да и печати эти мне в общем-то ни к чему.

Так они же для Компостелы нужны?
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго

Сообщение: #17

Сообщение oldman » 26 авг 2015, 14:41

Спасибо большое за доставленное удовольствие! Отменно написано, прекрасно иллюстрировано. Хотя Камино описывать довольно сложно, Вам это
прекрасно удалось. Не со всеми Вашими утверждениями согласен, но тут все очень индивидуально. Мы в июне прошли Норте и Эпилог, в сумме 845 км.
но и шли правда 33 дня. Жалею, что не могу так интересно рассказать об этом как Вы. Еще раз низкий поклон!
Стало интересно, будете ли Вы продолжать Путь?
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал...
Аватара пользователя
oldman
путешественник
 
Сообщения: 1124
Регистрация: 20.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Возраст: 63
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #18

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 27 авг 2015, 15:07

Рейчел, Александер063, paulina_v, oldman – спасибо за отзывы и комментарии
*
paulina_v, начну по порядку: да, сейчас я очень хорошо понимаю, что дней было мало. У меня были жёсткие временные рамки и в них нужно было вписаться. Тут уж ничего не поделаешь.
Но тем не менее, я не считаю, что 40 км/день – это чересчур много. Да, большинство пилигримов проходят меньше, но тут уж каждый выбирают сам - и темп, и дистанцию. Для меня например лучше идти, чем сидеть на месте. Да и потом, путешествие – оно ведь и подразумевает постоянное передвижение, верно?
Иногда, правда, физическая боль вносит свои коррективы в график. И вот тут-то лишние дни не помешали бы.
И ещё – касательно этого километража – иногда ты просто привязан к альберге, и выбора по существу-то и нет: вот к примеру, прошёл ты 15 км, и тебе мало, и хочется дальше – а следующий альберге километров через 25 – и что делать? Это рядом с Сантьяго вариантов для размещения – масса, а где-нибудь в Португалии выбора может не быть вообще.
Так что тут тоже не всё однозначно.
paulina_v писал(а) 24 авг 2015, 10:30:
Я и моймладшийбрат Олилуй писал(а) 23 авг 2015, 21:44:Да и печати эти мне в общем-то ни к чему.

Так они же для Компостелы нужны?
Для компостелы тех, что есть - хватало, а так, для себя – не нужны.

oldman писал(а) 26 авг 2015, 14:41:Стало интересно, будете ли Вы продолжать Путь?
oldman, а по поводу продолжения – Вы что имели в виду? Отчёт продолжать? Или сам Путь?
В общем, продолжаю – и то, и другое.
*
Кстати, хочу сделать уточнение. Мост, который соединяет Туи и Валенсу, оказывается не Эйфель строил. Хотя я читал, что именно он автор, да и по многим отчётам этот факт гуляет.
Залез в испанскую википедию, посмотрел – написано, что это всего лишь легенда, а на самом деле архитектор - Pelayo Mancebo.
Уважаемый oldman, спасибо, что поправили. Теперь будем знать. Хотя, жалко, что не Эйфель.

День 8. Падрон - Сантяго де Компостела (Padrón - Santiago de Compostela) 24 км
Я ставлю будильник на 5 утра и обычно встаю первый. Это даёт возможность избежать всех очередей, быстро собраться и выйти затемно. Но сейчас первый не я – у кого-то сработал будильник в 3-50. Мать честная! Зачем так рано? Объяснение только одно: чтобы успеть на дневную мессу в 12-00. Там, в соборе Святого Иакова.
В 5 тут уже движуха вовсю: чувствуется – конец пути близок. Выхожу забрать вещи из сушилки – дождь идёт! Вот это да! Испанцы в панике – они идут налегке и на дождь совсем не рассчитывали: у них сетчатые кроссовки. Они держат совет – что делать: ждать или идти и мокнуть. Ну а мне всё равно – я выхожу и иду за другими паломниками – неохота самому искать эти стрелки. Через час дождя уже нет.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Тут до Сантьяго всего 24 км – часов за 5 можно дойти и при желании даже на мессу успеть, но я конечно же не успею: иду еле-еле и в голове только одна мысль: скоро конец.

Зачем я вообще туда иду? Я ведь так до сих пор и не понял этого. Наверное, как и всегда - в дорогу гонит один и тот же вопрос: а что там, впереди? Хотя с каждым годом загадок всё меньше.
Цивилизация меняет мир до неузнаваемости, опутывает его сетями 4G и закатывая дороги пилигримов в асфальт и постепенно, шаг за шагом из путешествий уходит главное – вот этот самый момент неизвестности – трепетный миг предвкушения новизны.
Да и какая может быть новизна, если сейчас уже проще связаться с космосом по GPS и посмотреть дорогу в планшете, чем спросить у местного. Или открыть в Гугле "просмотр улиц".
Человек умудряется ни разу не заблудиться в чужой стране, ни у кого при этом не спросив дорогу. Разве это правильно?
Мне кажется, вот именно так уходит главное – дух путешествий. Жажда открытий (пусть даже для самого себя), шаг в неизвестность и трепет перед всем этим. Всё то, что гнало в дорогу (хочется в это верить) многие поколения людей с посохом в руке и котомкой за спиной. Наших по сути предшественников и братьев по духу. И может быть именно за этим я и иду. Занять своё место рядом с ними – как бы пафосно это не звучало. И попробовать самому – как в старину – а как это – всё время пешком?
Мне осталось чуть-чуть. Да, скоро я увижу его - Собор на площади Святого Иакова. Для меня это не просто цель пути: по большому счёту это как символ странствий. Символ, отлитый в серых каменных стенах и церковных шпилях, всегда в лесах, и всегда такой – сурово-мрачный – даже в хорошую погоду на ярких фотографиях.
Здесь дух путешествий и их суть. Да, именно здесь – в этом северном испанском городке. Куда уже 1000 лет люди приходят пешком – из разных городов и стран.

Собор строили почти 500 лет. А потом ещё 200 что-то достраивали и переделывали. И похоже это всё до сих пор продолжается – на всех фотографиях и рисунках он всегда в строительных лесах. Первоначальная задумка была, чтобы он был виден паломникам отовсюду. Но сейчас, за высокими современными домами, его не видно. Иду уже без стрелок – в общем потоке – все, кто с рюкзаками, идут туда. И с каждой минутой людей всё больше.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Осталось совсем чуть-чуть – я уже рядом. Всё – в просвете домов мелькнули шпили. Да, это он. Я выхожу на площадь. Вместе со мной туда стекаются люди с разных сторон – пешком и на велосипедах – кричат, обнимаются и фотографируются – группами и поодиночке, а некоторые просто лежат на камнях и смотрят в небо. А что же я-то? А у меня внутри пустота. Ни мыслей, ни чувств – ничего. До этого всё думал: что я почувствую, когда приду на площадь? Я слышал, что многие плачут, увидев собор. А как я отреагирую? Оказалось – никак.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сфоткал, постоял, подумал – пытался осмыслить всё это – но в голове всё крутится ворох насущных дел: вселиться в альберге, получить компостелу и самое главное – найти бюро информации и узнать расписание автобусов на завтра. А, ещё про ботафумейро тоже узнать надо – как на него попасть. Ладно, начну с бюро.
Его я нашёл быстро: оно на Rúa Villar – там рядом как раз получать компостелу – но это потом, там очередь - час стоять надо – я уже спросил. Выхожу, поворачиваю к Собору опять мимо очереди и тут – кричат что-то. Мне? – оборачиваюсь – ну, точно! Йо-йо-йо!!! Испанцы! – ребята, как же я рад вас видеть! И, похоже, и они тоже.
Подбежали, обнялись с ними, я что-то кричал, и они кричали, перебивая друг друга, и ржали как ненормальные – ликование такое было - я что-то говорил, о чём-то спрашивал, и тут вдруг почувствовал, как будто к горлу что-то изнутри подкатило – и вроде даже увлажнились глаза - словно внезапно накрыло волной и вдруг пришло осознание того, что мы сейчас сделали что-то особенное в жизни – и вот тут-то я вдруг понял: всё, я дошёл. Только сейчас осознал это.
Всё, что во мне накопилось за все эти дни – всё, что я нёс в себе – вот, донёс. И выплеснул здесь.
И вот это чувство сопричастности к чему-то большому и важному – вырвалось наконец - и как это здорово, что можно прямо здесь поделиться всем этим - пусть даже вот так - возбуждённо и одними междометьями, но всё понятно без всяких слов. И вот эти эмоции, этот выплеск – здесь, в очереди – и были наверное самыми сильными впечатлениями за весь мой Путь.
Я смог. Я дошёл.

Иду в альберге – скинуть уже рюкзак и переодеться – и время от времени слышу "ола, русо!" – как много, оказывается, здесь знакомых: подходят, здороваются, приглашают куда-то посидеть и отметить. Но это потом.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Albergue Seminario Menor находится на окраине города на холме и производит впечатление уже издали. Вопрос с выбором места у меня не стоял – я изначально хотел только туда. Да, всегда хотелось пожить вот в таком месте. Это здание - целый городок на холме. По размеру - больше, чем все предыдущие альберге вместе взятые. Тут есть всё – душевые, туалеты, постирочные с длинными сушилками в коридорах, диваны для отдыха, столики, компьютеры, большая столовая с кухней и посудой и даже супермаркет на минус первом этаже. А ещё - виды на город и на сам монастырь – этакая стилизация под древность.
Обычно, чтобы пожить в таких декорациях, приходится нормально раскошеливаться. А здесь – 10€ в общей спальне, 13 – в отдельной комнате.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Быстро заселяюсь и иду обратно в город. Мне нужно сделать 2 важных дела: получить компостелу и успеть на вечернюю мессу в собор: вдруг повезёт с ботафумейрой?
За компостелой уже очередь поменьше, но всё равно стоять – ну да ладно – время есть. Впереди меня парень-итальянец, и я не свожу взгляд с его рюкзака – он с половину моего роста. - Сколько твой рюкзак весит? – Попробуй, - он подвигает его ко мне. Я поднимаю – мать честная: что, больше 10? – 13 без воды. – Да, дела… А ты откуда шёл? – Из Сен-Жана, французский путь – 31 день. - тут если поспрашивать – вся география представлена - рядом – группа итальянцев из Овьедо – 13 дней шли, дальше – знакомые с португальского пути, велосипедисты из Лиссабона…

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Зажигается надпись – я подхожу к свободному окну – надо заполнить анкету: фамилия, имя, цель… На этом я запнулся.
- У вас были религиозные цели? – Нет. – Что, только туристические? – я пожал плечами. – А вы вообще зачем этот путь проделали? – Из любопытства. – Из любопытства? – она сняла очки. – Ну и как впечатление? – Впечатление… – как это можно в двух словах описать? – в голове картинки как вспышки – первый день, океан, рассвет у реки и Понте де Лима с мостом, яркие пятна полей, церкви, церкви – длинная дорога с горы и город внизу. И солнце – как будто клип прокрутили на бешеной скорости. – Мне понравилось, - сказал я – как раз в двух словах и получилось. – Хорошо, - она улыбнулась: - Держите, - я взял компостелу и прочитал своё имя на латыни. Ну вот и всё. Почти всё.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #19

Сообщение 10Oboro » 27 авг 2015, 16:52

Вещь!
На полном серьезе - многие из тех, что считаются профи писателями, Вам и в подметки не годятся.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #20

Сообщение LyLKA » 27 авг 2015, 17:56

захотелось встать и походить хотя бы по офису ))
Отлично написано!
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль