Мадрид. Рождественское настроение

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мадрид. Рождественское настроение

Сообщение: #1

Сообщение SiempreSola » 02 дек 2016, 13:53

«Погода в Мадриде хорошая, +6 градусов», - сообщает пилот, пока самолёт выруливает к зданию аэропорта. Пассажиры недоумённо пожимают плечами – на улице проливной дождь.
Я прилетела в Мадрид в конце ноября не за хорошей погодой, конечно. Я здесь в поисках рождественского настроения. Волшебства. Сказки.
Какое Рождество, спросят многие. Мадрид. Юг Европы. Тут и снега почти не бывает. И про мадридские рождественские базары никто и слыхом не слыхивал.
Но я уверена, Мадрид - волшебный город. Я найду за эти два дня всё то, зачем приехала.
Сердце Мадрида – Пласа Майор, здесь главный рождественский базар. Гирлянды, игрушки, смешные шапки.

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Но главное и основное – фигурки для беленов: кудрявые младенцы, ангелы, волхвы, ослики, барашки и прочие, прочие, прочие... Многие из них скоро поселятся в обычных мадридских квартирах, где перед праздником займут место в сценках, изображающих Рождество. У меня с одной из предыдущих ярмарок есть фонарик. Крохотный, почти микроскопический. Нет, у нас нет традиции сооружать белен. Зато есть традиция печь пряничный домик, в единственном окошке которого декабрьскими вечерами зажигается фонарик. Тот самый.

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Приметы приближающейся зимы и скорого Рождества в Мадриде повсюду. Вот, около Оперы продают печёные каштаны.

Мадрид. Рождественское настроение

А рядом с Королевским дворцом поставили карусель.

Мадрид. Рождественское настроение

Думаете, это только для детей? Для них, конечно, в первую очередь. Но кто из взрослых не мечтает снова вернуться в детство?... Три евро, и можно уже выбрать скакуна и на несколько минут почувствовать себя ребёнком под немного скрипучую, но такую чарующую музыку. Прохожие останавливаются, перестают хмуриться от серости и дождя, улыбаются, иные показывают пальцем или фотографируют… Но через несколько минут сами покупают билет и карабкаются на лошадок и слоников)

Мадрид. Рождественское настроение

На мадридских улицах и площадях не продают зимой глинтвейн и хот-доги, нет такой традиции. Да и откуда ей взяться.) Чтобы согреться и перекусить - в Мадриде сотни баров.
На Пласа Майор в это время начинают к бокалу вина давать чашечку кальдо, то есть бульона, с капелькой хереса.

Мадрид. Рождественское настроение

В El Lacón на закуску готовят наваристые похлёбки.

Мадрид. Рождественское настроение

А в сидрерии Escarpín согреваются порцией дымящегося чёрного риса с кальмарами и каракатицей.

Мадрид. Рождественское настроение

На площади Callao свой филиал рождественской сказки от магазина El Corte Inglés. Павильон с праздничным настроением, туда просто невозможно ходить с детьми, они непременно что-то начнут выпрашивать. И нельзя ходить взрослым, потому что даже самые стойкие что-нибудь обязательно купят. Мелочь. Безделицу. Смешного снеговика или важного Санта-Клауса. Белого медведя, шишку или сапожок для подарков... Невозможно не унести домой немного праздника.

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Впрочем, главное волшебство случается в 18.00 по местному времени. Именно в это время включается праздничная иллюминация на улицах.

Мадрид. Рождественское настроение

И вот она, главная ёлка на Пуэрта дель Соль, возле которой мадридцы съедают свои 12 виноградин в новогоднюю ночь.

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Прилегающие улицы. Ареналь. Майор. Монтера…

Мадрид. Рождественское настроение Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Вот ещё одна ёлка, уже возле метро "Гран Виа".

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Всё это настоящая сказка. Та самая, ради которой я и тысячи окружающих меня людей мокнут под холодным ноябрьским дождём.
В полночь иллюминация гаснет.
А утром… Утром я уже разглядываю Рождество в витринах кондитерских.

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

В El Riojano – главная выпечка ко Дню Волхвов roscón, без него не бывает праздника.

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

La Mallorquina выставила в своих витринах tronco de Navidad – рождественские полена.

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение Мадрид. Рождественское настроение Мадрид. Рождественское настроение

А вот Casa Mira и их знаменитые турроны: хихонские и аликантийские, шоколадные и с цукатами - ещё одна традиционная рождественская сладость.

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Мадрид. Рождественское настроение

Два дня в Мадриде стремительно пролетели. Я поднимаю за него бокал с вермутом на прощанье.

Мадрид. Рождественское настроение

Я говорю ему "¡Hasta pronto!" и увожу с собой ощущение праздника и немного волшебного светлого рождественского настроения. И уверенность, что всё загаданное под главной испанской ёлкой на Пуэрта дель Соль обязательно сбудется.

Мадрид. Рождественское настроение
Последний раз редактировалось SiempreSola 02 дек 2016, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2202
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 471 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский
отдых в испании отзывы туристов

Re: Мадрид. Рождественское настроение

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 02 дек 2016, 14:02

Восхитительно!
Читала и улыбалась, все шире и шире. Волшебное ожидание праздника. Оно появилось!!! Тем более и в Питере сегодня прекрасная зимняя погода - все покрыто свежим белым снегом, он немного идет сверху,
не холодно.
Спасибо вам за праздничное настроение!
Надеюсь, до 5-ого января, когдая буду в Мадриде день, всю красоту еще не разберут
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Мадрид. Рождественское настроение

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 03 дек 2016, 19:24

SiempreSola писал(а) 02 дек 2016, 13:53:Я здесь в поисках рождественского настроения. Волшебства. Сказки.

Вам удалось найти это настроение и нам его передать! Очень здорово! Всерьез задумалась о том, чтобы поехать в Мадрид в конце ноября следующего года
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мадрид. Рождественское настроение

Сообщение: #4

Сообщение SiempreSola » 04 дек 2016, 22:27

Спасибо за отклики!)

Agafa P. писал(а) 02 дек 2016, 14:02:Надеюсь, до 5-ого января, когда я буду в Мадриде день, всю красоту еще не разберут

До 5-го красота будет, за исключением базара на Пласа Майор.
5-го января, кстати, Шествие волхвов.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2202
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 471 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Мадрид. Рождественское настроение

Сообщение: #5

Сообщение Agafa P. » 04 дек 2016, 23:46

SiempreSola писал(а) 04 дек 2016, 22:27:5-го января, кстати, Шествие волхвов.

Ай, ай, ведь и знать не знала, да и не узнала бы, если бы вы не сказали. Мадрид у меня опять получается лишь, как транзит.
А не расскажете поподробнее, если бывали. Гуглом пользоваться умею, но интересны личные впечатления.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Мадрид. Рождественское настроение

Сообщение: #6

Сообщение vlarin » 09 дек 2016, 21:07

Agafa P. писал(а) 04 дек 2016, 23:46:
SiempreSola писал(а) 04 дек 2016, 22:27:5-го января, кстати, Шествие волхвов.

А не расскажете поподробнее, если бывали.

Красочно, масштабно и очень многолюдно. ) Вплотную к шествию подобраться сложно, народ занимает места сильно заранее. Но и со стороны тоже внушает. Вот здесь полный двухчасовой репортаж испанского ТВ с мадридского шествия.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5991
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1898 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мадрид. Рождественское настроение

Сообщение: #7

Сообщение Natalechek » 30 дек 2016, 13:49

Спасибо Вам большое за этот очерк, завтра улетаю в Барселону, а через 4 дня уже буду в Мадриде, на целых 4 дня. С наступающими праздниками Вас!
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль