2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #1

Сообщение Innokentia » 15 апр 2012, 17:27

Примечание от марта 2013г.
Так сложилось, что через год после написания этого отчета я снова оказалась в Вероне - на полдня всего, в последний днеь поездки по совсем другой теме. Поэтому посчитала возможным и правильным "веронскую часть" дописать в этот отчет. В конец.
Спасибо за внимание - поклон-реверанс - ушла.



Пролог.

Италию я, конечно, полюбила давно, но, честно говоря, на сей раз я собиралась за гарантированной длинной визой, т.к. в октябре кончается паспорт, и летом хотелось не дергаться.
Планы в целом определились еще осенью – моя прошлогодняя попутчица, юная коллега, с придыханием повторяла: «О, Италия! О, Венеция! Мантуя! Падуя!»… и т.д. – по списку все города и городочки севера Италии.
После прошлогодних же восторженных Аниных рассказов с нами вознамерилось лететь еще чуть ли не с десяток сотрудников, я тут же приуныла, чувствуя себя несколько староватой для роли пионервожатой, однако мы честно ждали, когда коллектив созреет. Но коллектив так и не созрел, а мы потеряли порядка 3 тыр на билетах. Зато в последний момент к нам спонтанно присоединились 2 другие коллеги, с которыми лично я была вообще знакома шапочно.
Немедленно после покупки билетов сказав себе: «Шо, опять на те же грабли?», я решила, что постараюсь как-нить пережить, если что-то пойдет не так, и стала разрабатывать план под себя.

Однако в целом все вышло не так уж плохо, и весьма весело, с изрядной долей здорового глума... вот только на сей раз не я всех, а они меня загоняли. Однако позвольте представить:
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.
- Ольга (справа) – политрук, укротитель «тараканов», картограф и главный по архитектурке,
- Танюшка (слева) – драйвер, духовнИк, хранилище «тараканов» и главный толмач,
- я (на аватарке) – органайзер и держатель общака,
- Аня (в центре) – НАШЕ ВСЁ!

Перелеты (стоимость около 12,5 тыр):
- Москва-Верона - Airberlin с пересадкой в Берлине (вылет в 6.45 утра, пересадка часа полтора или около того, в целом не так чтоб утомительно),
- Бергамо-Москва - Wind Jet, прямой рейс.

Виза - уж если итальянскую не делать самим, то какую ж тогда? Мне в итоге дали условно длинную, с 29/03 по 10/07 (ровно минус 3 месяца до срока окончания паспорта)

Отели из поездки я выбирала на букинге по принципу «цена-расположение»:
Верона (3 ночи) – Hotel Martini http://www.hotelsverona.it/hotelmartini/hotel-martini/
Мальчезине (1 ночь) - Albergo Aurora http://www.aurora-malcesine.com/
Бергамо (3 ночи) - CentralHostelBG http://www.centralhostelbg.com/

Первые два вполне оправдали наши ожидания, последний не порадовал нищенскими завтраками и… не знаю, как назвать – обманом? свинством?– завтраки были с 7.30, мы в последний день просили в 7.00, т.к. у нас был ранний вылет. Нам обещали, но утром «столовка» была заперта, на ресепшене не было ни одной живой души. Как-то я с таким раньше не сталкивалась. Хотя номера неплохие, на 3 этаже с огромными балконами, да и расположение отличное. Здесь у нас с Ольгой были одноместные номера, а во всех остальных случаях – двушки.

Нитка маршрута:
1 день – Верона,
2 день – Падуя,
3 день – Мантуя (Ольга и я), Венеция (Таня и Аня),
4-5 день - вокруг Гарды, Сирмионе, Мальчезине, водопал Вароне,
6 день – Бергамо и точечно Милан,
7 день – Лекко (оз.Комо) и сборы.
До слез обидно, что не получилось «впихнуть» Виченцу и Брешию… но значит, есть повод вернуться (ведь так мы всегда себя утешаем? И даже иногда действительно возвращаемся).

Погода: с веронской стороны – почти лето (футболки), на Гарде – посвежей (ветровки), а в Ломбардии – пасмурно, холодно, ветрено (надели все, что было).

….уффффф… хотела написать «Начнем, пожалуй?» - и осеклась… что нового можно рассказать о северной Италии после Г.Мортона и вот этого отчета уважаемого savl1 https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=560&t=126609 ? Как построить рассказ о каникулах, которые прошли в нереальном для меня темпе, где планы ломались и перекраивались на ходу, где несколько раз казалось – «все пропало!» - а в итоге получалось не менее вкусно, чем планировалось… как вышло так, что я просто влюбилась в двух новых спутниц? хотя Танюху пару раз хотелось стукнуть, конечно…
…а все - воздух Италии, наверно… когда ног не чувствуешь, но хочется плясать, потому что душа поет… Эх, друзья мои… когда не знаете, чего хотите – летите в Италию. И обрящете.
Последний раз редактировалось Innokentia 03 апр 2018, 22:24, всего редактировалось 10 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский
Пиза отзывы

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #2

Сообщение Innokentia » 15 апр 2012, 18:18

********************
ВЕРОНА
********************


Трое из нас летели с ручной кладью – мой верный рюкзак на колесах, маленькие полупустые чемоданы, в багаж сдавали только Анин – в нем ехала неизменная «клюковка от сисадмина», известная читателям по моим предыдущим отчетам. На пересадке я всех потеряла в дьютике, потом, поддавшись ажиотажу по скупке марципанов, тоже купила парочку. Там же впервые были озвучены планы купить ЧЕМОДАНЫ - «зачем???» - «а в чем же мы повезем МАКАРОНЫ?»
Я думала, шутят… хмм… зря!

В аэропорту Вероны решили взять такси. Запросили 20-21 евро. Мы удивились "разбросу" и согласились. Таксист объявил наценку за 4-го пассажира и брутто 25 евро. Мы опять согласились. На лице таксиста читалось - эх, надо б больше назвать! Но, видимо, совесть не позволила)
Бросив вещички в веронском отеле (я еще и переоделась наскоро, девчонки не поверили и жарились), мы отправились по малому кругу – Кастельвеккьо и Сан-Дзено http://www.comune.verona.it/turismo/Passeggiando/inglese/ItineraryC/index.htm.
Вот по такой улице пришли мы к замку…

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Замок как-то прошел мимо сознания, хотя девчонки полазили по стенам моста (вопреки запретам:) и по дворикам замка:

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

...а я никак не могла отключиться от Москвы, и удалось мне это только в базилике di San Zeno, где мы провели часа два, а то и больше, вот что значит – архитекторы… никакие гиды с ними не нужны!

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Вход платный, дают проспектик на русском. Мы все прочитали, все посмотрели, а благодаря Танюше и все поняли – и фрески

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

и почти все сюжеты вот на этих знаменитых воротах:

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

(цитирую): «Портал церкви сейчас все время заперт по соображениям сохранности его ценнейших бронзовых дверей, украшенных 24 рельефами, произведенных не позднее середины 12 века. Первые двадцать рельефов посвящены Ветхому Завету, следующие двадцать содержат изображения евангельских эпизодов, еще четыре повествуют о святом Зеноне, а последние, меньшего размера, изображают святых и фигурку каменотеса или скульптора»

После заселения в отель и быстрого перекуса (чайник брали с собой – и это было правильно!), на автобусе отправились в сторону Castel S. Pietro, чтобы оттуда двигаться через город в сторону отеля, пытаясь совместить вот эти 2 маршрута:
http://www.comune.verona.it/turismo/Passeggiando/inglese/itineraryA/index.htm
http://www.comune.verona.it/turismo/Passeggiando/inglese/ItineraryB/index.htm

Увидев холм Св.Петра, я попыталась отбояриться и назначить встречу «где-нибудь через часок», но была посрамлена и практиццки за ухо повлечена вверх. По лестнице.
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. Вот по этой, все выше и выше... 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.
мимо Театро Романо и прочих каменюк
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Вот к этой красотишшшше:
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Полюбовавшись видами, девы решили «быстренько сбегать» на соседний холм – судя по карте это была Chiesa S. Stefano
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.
Я пришла в ужас и поставила их перед выбором – или Джульетта, или холм. Девы ессно выбрали Джульетту. И мы пошли к ней – через Ponte Pietra, мимо епископского дворца и кафедрального собора, через Piazza delle Erbe… а вот там-то мы и застряли.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.
Архитекторы Ольга и Таня разглядывали здания, я глазела на толпу, вполуха слушая их объяснения мне, непосвященной, а Аня (не забываем – НАШЕ ВСЁ!) нашла халяву выпить/закусить. То ли кафешка открывала сезон, то ли у нее был юбилей какой – мы не стали вдаваться, но там наливали холодное сухое белое и выдавали какие-то пиццки.
Пока мы увлекались халявой, у Джульетты наступил отбой… постояв пару минут у ворот, залепленных разноцветными «жувачками», заценили снаружи красивейшую Chiesa di S. Fermo Maggiore, обошли вокруг вечерней Арены и отужинали на площади у Porta Nuova.
О, этот первый ужин в благословенной Италии! Как хочется заказать (и при этом еще и попытаться съесть!) половину меню… одергиваю своих дев – «порции большие!» - а сама объедаюсь, как дурак на поминках…. Но спагетти frutti di mare… о боги, боги! стыдно мне, но – да, именно они запомнились мне больше всего из САМОГО первого вечера в Италии 5 лет назад… и еще - vieno rosso/bianco di casa…uno litro ... No, no, signore! due litri!
Последний раз редактировалось Innokentia 24 янв 2019, 18:34, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #3

Сообщение Innokentia » 15 апр 2012, 18:47

В общем, Верона получилась какая-то сумбурная и неправильная - вопреки себе, я расслабленно шла за всеми, я не рулила ситуацией, поэтому, наверное, имела возможность крутить головой и радоваться мелочам, которые тааак ложились нА душу…

... атланты с разными характерами:
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

... и еще атлант в шортах (атлантёныш:), странноватые статуя и сюжеты на плитах:
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

... бастионы, границы старого города, окрещенные нами Бульварным кольцом:
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. со скворечниками 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

... древнющие с виду каменюки в обычной стене вокруг обычного домика:
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

...и в завершение вечера, уже по дороге - вот такая рыбочка в витрине:
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Ну вот и нафиг бы сдалась нам эта самая Джульетта с отполированной правой грудью? Рыбка - круче!!!

...и это был единственный день, когда не покупались МАКАРОНЫ...
Последний раз редактировалось Innokentia 16 апр 2012, 10:58, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #4

Сообщение chonkin » 15 апр 2012, 21:49

задорно))
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #5

Сообщение Innokentia » 16 апр 2012, 00:24

********************
ПАДУЯ
********************


В Падую мы хотели патамушта:
- фрески Джотто – для всех («О, Джотто!» - сказала Аня),
- базилика Антония Падуанского и базилика св.Юстины - для Танюши,
- университет – для меня.

Начитавшись про строгости допуска в капеллу Скровеньи и не удосужившись забронировать билеты из Москвы, мы саму идею практически похоронили и намеревались просто посмотреть город. Но… «здэсь в город одна дорога» - до капеллы пять минут от вокзала, мостик через речушку, зеленеющий сквер с прудиком и невнятным раскопом, бородатый Гарибальди в неизменном галстуке…

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Трепетно обойдя вокруг капеллы и через забор позавидовав обилеченным счастливчикам, решили все же попытаться – не сезон ведь, вдруг будут билеты хоть на сколько-нибудь, пробежимся по треугольнику старого города и вернемся к фрескам.
Засланная в кассы Танюша вернулась с победой - с билетами на ближайший заход (запускают строго по времени, 15 минут крутят небольшой фильм, 15 минут само посещение с гидом). Нашим же гидом была начитанная Танюша, так что в итоге мы распознали почти все евангельские сюжеты, все добродетели и пороки в нижнем ярусе. Успели даже хорошенько впечатлиться Страшным судом в торцевой части… надо сказать, очень убедительный там дьявол…
Вообще странные там вещи творятся со временем – как будто оно застывает и растягивается… казалось бы – что такое 15 минут? По ощущениям, мы там не меньше часа стояли, мееееедленно ходили, рассматривали, Таня рассказывала… ох, чур меня, чур!

А в музей Эремитани мы вообще не собирались, но пришлось, ибо уплОчено - 13-евровый «единый» давал право посещения капеллы, музея и еще палаццо Цукермана (вот туда мы все же не пошли). Молодежь наша куда-то резво ускакала, а мы с Ольгой степенно прикасались к прекрасному… правда, степенности хватило лишь до первого зала с живописью, где мы (позор нам!) почти одновременно зацепились взглядами за несоразмерные, непропорциональные фигуры – короткие ножки, ненормальные вывороты шеи и тулова, странной формы руки и пр. Ну, Оля понятно – человек с классическим профильным образованием… а я-то куда, если вершина творчества «палка-палка-огуречик»? Но тем не менее (дважды позор нам!) мы на пару неприлично хихикали и взгыгыкивали в каждом зале… а вот скульптуры были чудно хороши… каждый завиток волос, каждая складка на одеждах, а лица как вылеплены/вырезаны/отлиты!

И резким диссонансом – сюрные творения современников во дворике, заставляющие гадать – перед нами мужчинко ли, женщинко аль ваще пришелец из неведомых миров… Смеяться в голос было неприлично, удержаться невозможно, поэтому отчислились искать наших дев. После минут пяти «абонент недоступен» девы материализовались из какого-то подземелья, вход в который напоминал спуск в общественный туалет. Там тоже был какой-то зал, как выяснилось, но мы им пренебрегли – нас ждали св.Антоний и на закуску – Университет.
Идти там всего ничего, но – архитекторы же! Да и я туда же! Домики, балкончики, фонари, лепнина…

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

В какой-то момент девы опять потерялись… ан нет, это помимо зрелищ юные организмы хлеба потребовали – именно хлеба, т.к. это были даже не куски пиццы, а какие-то толстенные ломти, слегка намазанные сыром/томатом с воткнутыми штучными оливками… остатки скормили голубям у базилики св.Антония Падуанского, на Piazza del Santo.
Тем временем Ольга расшифровывала мне вот эту китайскую грамоту: «Несмотря на смешение разных архитектурных стилей (романского и готического 13-14 веков до барокко 17-го), здание выглядит гармоничным: готический интерьер, венецианский фасад, аркбутаны и византийские купола» (с).
Базилика (собственность Ватикана, кстати) поглотила нас на час-полтора.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Пришлось забыть об Университете и отправиться на Prato della Valle с искусственным островом – «крупнейшую площадь Италии и одну из крупнейших и наиболее величественных площадей Европы. В центре острова расположен фонтан, а по периметру канала стоят статуи 78 выдающихся личностей Падуи, выполненных в период с 1775 по 1838г. На площади расположена бенедиктинская Базилика святой Юстины; площадь окружают многочисленные дворцы 14-18 в.» (с)
Вот, кстати, на первом фото какой-то выдающийся товарищ ребеночка книжечкой основательно придавил.
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Присели на ограждение, улыбаясь солнышку, достали «клюковку». По чуть-чуть. Без фанатизма. За красивую площадь. Чтоб и впредь стояла и радовала. За почти летнюю погоду и наши уже порозовевшие мордочки. И - мимо тусующегося слегка обкуренного молодняка - в базилику св.Юстины… огромная церковь, 9 куполов, высокое крыльцо… а от входа повеяло таким холодом, что пришлось срочно одеваться, куртку прямо поверх рюкзака… внутри – высоченные своды, пустынно, бродят лишь несколько человек…

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.
(на последнем фото - раскоп, мозаики под базиликой).

«Интерьер базилики украшен ионическими колоннами и наборным полом из красного, желтого и синего мрамора. В базилике хранятся шедевры Паоло Веронезе («Мученичество святой Юстины», 1575) и Себастьяно Риччи. По преданию, в базилике хранятся мощи апостола Матфея и евангелиста Луки» - вот мы все это честно посмотрели, да и выскочили поскорее в теплый вечер, в сторону вокзала через Piazza delle Erbe (теперь я знаю, что в как в каждом городе одна из главных улиц обязательно имени Витторио Эммануэле, так и в каждом старом городе есть площадь Трав).
Опять улочки-переулочки, старые дома, Pallazzo della Ragione, и вот оно, культовое кафе Педрокки. Лишенная Университета, я категорически потребовала капуччино. Здесь и сейчас! К капуччино принесли печеньки с корицей, Ольге к мохито – целую тарелку какой-то закуси… в общем, мы там еще повторили коктейльчики друг за другом, так и отпала необходимость в ужине.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Вечерняя Падуя просто очаровательна:

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

…а до поезда было чуть меньше часа, а рядом был супермаркет – зашли за кусочком сыра и плюшками к вечернему чаю… а вышли…
Эх! Именно в этот день были сделаны первые массовые закупки МАКАРОН.
... спагетти черные, зеленые, ржаные... разноцветная и разноформная паста... заготовка для лазаньи... пакетики и баночки с приправами...
Я в ужасе, а Ольга иронически – мы смотрели, как девы все это накидывают в тележку. Быстро, сосредоточенно, вдумчиво. Змеей вползла мысль – а может, в этом есть какой-то смысл? А вдруг это последние МАКАРОНЫ, которые я вижу в продаже в этой жизни? И я сдалась… дрожащими руками я судорожно схватила и прижала к сердцу 2 упаковки черных спагетти и лазанью, потом еще что-то… потом свободные руки кончились, я очнулась, но раскладывать по местам было неловко. Пришлось идти к кассе. Успокаивало одно – все купленное вроде как еще должно было поместиться в рюкзак, поэтому тема ЧЕМОДАНА меня еще не волновала…
...тогда я не знала, что все самое страшное - впереди…
Последний раз редактировалось Innokentia 24 янв 2019, 18:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #6

Сообщение jeralds » 16 апр 2012, 01:07

На макароны так же поддались мои родители. Только к нашему несчастью у нас была целая машина....

Жду продолжения)
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #7

Сообщение Eine_Nixe » 16 апр 2012, 12:12

какие интересные фотографии! я в Вероне уже столько раз была, но с вашими фотографиями как в первый раз
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #8

Сообщение Innokentia » 16 апр 2012, 23:41

Спасибо, друзья!

Продолжу - уже немного в другой тональности, уж простите... ибо такая вот она - Мантуя...

********************
МАНТУЯ
********************

Город, куда был изгнан Ромео… "но возвращайся до обхода стражи, а то не сможешь в Мантую пробраться. Там будешь жить, пока найдём возможность открыть ваш брак и примирить дома"
Город несчастного Риголетто и нехорошего герцога "Сердце красавицы склонно к измене..."
Да еще из "Укрощения строптивой" - "Из Мантуи, синьор! Храни Вас бог! Вы в Падую пришли, рискуя жизнью" - вот, пожалуй, и все, что я о ней знала.
А, нет! Еще то, что Мантуя несколько в стороне от транспортной оси «Милан-Венеция», обещало некую незатоптанность… да и на карте город выглядел весьма романтично в объятиях трех озер. Опять же список достопримечательностей был невелик, что внушало мне надежду на неспешную прогулку… а для Ольги это был прежде всего город великого Андреа Мантеньи.

«Ах, Мантуя!» - взгрустнула Аня, но «Оооо! Венеция!» и «О, Мурано!» перевесили, и на рассвете девы умчались к голубям на Сан Марко, мы же с Ольгой, выспавшись и отзавтракав, спокойно выдвинулись на юг.
Полупустой вокзал и абсолютно пустая улица… Фикус, явно исполняющий роль новогодней елки… Дома, вырастающие из реки… Балкончики и железячки...
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Базилика св.Андрея Первозванного, где хранится сосуд с кровью Христовой, принесенный в Мантую центурионом Лонгином, во время казни Иисуса проткнувшим его копьем.
Там же –погребальный склеп Мантеньи…
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Ну и лекция по архитектурным изыскам базилики меня не миновала (и не лень же было Оле меня просвещать! Интересно, без сомнения, но я ж как ничего в этом не смыслила, так и по сю пору дерево дуб!)
К этому времени выползли на солнышко местные жители, и на Piazza delle Erbe было не протолкнуться, особенно на «площадке молодняка» у ротонды – носятся дети, шумно общаются родители, но это не раздражает, на душе светло, этакая незамутненная детская радость, бурлит и звенит, как вся площадь…
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Ротонда св.Лаврентия (Rotonda di San Lorenzo), древнейшая церковь Мантуи
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

...и хоть до обеда еще было время, мы приземлились в кафе на площади и навернули по тазику салата (с vieno bianco, а как же!)… потом сунули нос внутрь - и не пожалели, симпатичный интерьерчик:
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

...уходить не хотелось… но турист имеет некоторые моральные обязательства перед городом посещения – ничего не оставалось, как идти выполнять программу-минимум.
Дуомо, переглянувшись, мы решили «не заметить», а вот Палаццо Дукале посетили. Внутренний дворик – маленький, уютный… фикус-елка… новобрачные на фотосессии...
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Базилика св.Варвары (часть дворцового комплекса)
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Там же, в закуточке, потрясающий наборный деревянный шкаф:
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Castello di San Giorgio обошли со всех сторон, а вот внутрь не нашли как попасть… ну вот ежели была бы с нами Танюша (невинные глазки хлоп-хлоп, ножкой скребет, детская светлая всепокоряющая улыбка) – мы бы и в нерабочие часы туда проникли, а так нам достались старые башни, стены и мостики, да мутно-зеленая вода рва, а Camera Picta с ее Oculus`ом так и остались картинками и текстом с распечатки.
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Уютная набережная привела бы нас к порту (или все же причалу? откуда б там порт?), но мы свернули в переулки, потом на Via Roma, мимо дома Мантеньи и церкви св.Себастьяна (лекция от Ольги) к Палаццо Те.
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Очаровательный «домишко» - как и положено гнездышку для любовных утех (лекция от Ольги о маньеризме)… фотографировать запрещено, но конкретно пасут туристов лишь 2 человека, а залов гораздо больше. Так что из зала Амура и Психеи я ушла с «добычей»:
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

...а вот в необычном Лошадином зале (Sala dei Cavalli, 16 век) и Sala dei Giganti с его масштабной фреской «Гигантомахия» (одна на весь зал и купол) бдили жестко, и я ушла не солоно хлебавши.
Грот - то ли на реставрации, то ли запущенный - совершенно не смотрелся после всего этого внутреннего великолепия, а дворик ваще ни о чем.

И знаете ли, господа и дамы… Мантуя вштырила по полной. И весь день получился, как я люблю – идешь, куда ноги несут, не торопишься, Ольга чего-то вещает, девы далеко штурмуют Венецию, никого не надо опекать, оглядываться, чтоб не потерялись… вот они, кусочки щщщщщастья.

А как же МАКАРОНЫ – спросите вы? А я отвечу!
Да, в этот день мы им изменили. С шарфиками. На первой же улице, сразу по приезде в этот славный город М.
Дважды Оля и трижды я. А чего? У нормальной тетечки шарфиков должно быть под каждый перепад настроения. И должна быть возможность на вопрос любимой подруги «Откуда эта симпампулька?» ответить небрежно, с легким придыханием «Да это из Мантуи» - и эдак глазами повести… А как же!
А девы наши вернулись под полночь, нагруженные муранскими вазами в мелкооптовых количествах и мешками мелкой сувенирки с острова Мурано. Добрались-таки туда!

Вопрос покупки ЧЕМОДАНОВ встал во весь рост…
Последний раз редактировалось Innokentia 24 янв 2019, 18:35, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #9

Сообщение EL_KA » 17 апр 2012, 00:00

Хорошо пишите, давайте дальше!
EL_KA
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 06.12.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Пол: Женский

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #10

Сообщение Susslik » 17 апр 2012, 11:01

29-го тоже жили в Martini в Вероне. Мне кажется, что на те даты там были одни русские:Соседи были москвичами
Susslik
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #11

Сообщение tilena » 17 апр 2012, 13:38

Очень люблю читать ваши отчеты. Рада, что вам наконец-то повезло со спутницами. Сама в мае поеду на север Италии. Пишите скорее продолжение. Утром прочла начало. Сейчас полезла на сайт, а продолженя нет. Буду ждать с нетерпением. И вообще это правильная методика - писать по свежим впечатлениям.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #12

Сообщение LirikaNP » 17 апр 2012, 16:06

Везет же! Поехали такой классной компанией! А мне приходится ездить с мужем и он меня во всем пытается ограничивать...
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #13

Сообщение Lacanna » 17 апр 2012, 16:33

Доброго Вам времени суток!
Потрясающий рассказ! пишите легко и обстоятельно!
уже обзавидовалась"белой" завистью! глядя на вашу компанию!
все таки удачно выбраные спутники, это успех путешествия! Вам всем действительно с друг другом повезло!
Я никогда не была в Италии и не знала даже с чего начать! теперь знаю! осталось только попутчиков найти!
Спасибо Вам огромное за ваш позитив! продолжайте пожалуйста! буду ждать с нетерпеньем!
Lacanna
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #14

Сообщение Наталья Key » 17 апр 2012, 16:55

Ирина, я всегда, как голодная, набрасываюсь на ваши отчеты. Сначала читаю быстро (интересно же, что там дальше), а потом.. потом вкушаю, можно сказать, наслаждаюсь каждой фразой, каждым поворотом сюжета. Так у вас все иронично (и по-доброму), занимательно, стильно. Да и информации достаточно полезной. Фото - чудесные, очень украшают рассказ.
А вот за это
Innokentia писал(а) 16 апр 2012, 23:41:У нормальной тетечки шарфиков должно быть под каждый перепад настроения. И должна быть возможность на вопрос любимой подруги «Откуда эта симпампулька?» ответить небрежно, с легким придыханием «Да это из Мантуи» - и эдак глазами повести… А как же!

звездочку на погоны, т.е. спасибище! Я буду цитировать эту фразу мужу, когда встанет вопрос покупки очередного шарфика под очередной перепад настроения . Замечательно!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #15

Сообщение Otta08 » 18 апр 2012, 08:32

Я тоже подсела на Ваш отчет Каждый дань иду сюда в надежде на продолжение

Innokentia писал(а) 16 апр 2012, 23:41:Дважды Оля и трижды я. А чего? У нормальной тетечки шарфиков должно быть под каждый перепад настроения. И должна быть возможность на вопрос любимой подруги «Откуда эта симпампулька?» ответить небрежно, с легким придыханием «Да это из Мантуи» - и эдак глазами повести… А как же!

ООО-шарфики-ооо..Я обычно затариваюсь ими во Флоренции..Но 2-3(хи-хи!)- это лёгкая разминка Я обычно искренне думаю, что покупаю кому-нибудь в подарок( а подарков надо много, правда? ) Ну а дома- как карта ляжет. Бывает, подарочные оставляю себе..а другие , наоборот, дарю..А бывает- ничего не дарю! Они все такие хорошенькие!
Если что- я ни разу не шмоточница, но шарфики- это святое! Извините, не удержалась..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #16

Сообщение LirikaNP » 18 апр 2012, 14:58

Столько написано про шарфики!..Я в Италию еду в мае (и впервые), поэтому проясните мне, пжлста, чтобы я не отстала от жизни, они какие-то особенные? И именно во Флоренции? Из какой ткани, с каким рисунком, сколько стоят? Я тоже уже хочу...
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #17

Сообщение Innokentia » 18 апр 2012, 19:33

EL_KA, tilena, Lacanna, Susslik, Otta08, LirikaNP
Спасибо! Буду стараться и впредь оправдать, не посрамить и все такое!
Вы уж простите за задержку, быстрее не получается… хнык-хнык… но в выходные как минимум Гарду положу.

Наталья Key
Спасибо, Наташа! Кстати, жду римского отчёта:)
А мужу, кстати, можно еще задумчиво намекнуть, что шарфики под настроение – это куда безобиднее, чем туфельки, к примеру, или там мерс…

LirikaNP
Ну я-то про Флоренцию ничего не скажу, не была еще... но уж теперь придется побывать:)
А шарфики я просто люблю, и не только в Италии, а тут еще Ольга – она в марте из итальянской командировки привезла потрясающий платок ручной росписи, и ее дочери наказали не возвращаться без «цветочка аленького»... вот она рысачила, ну и я за компанию…
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #18

Сообщение Otta08 » 18 апр 2012, 20:48

Innokentia, можно я на секундочку с шарфиками влезу, раз девушки интересуются?
LirikaNP, в принципе,шарфики и платочки в любом городе можно приобрести, но вот во Флоренции около Сан-Лоренцо на базарчике их просто тьмы..Самых разных по цвету, размеру. фактуре и стоимости..Примерно от 3 до 15 евро..Только при покупке внимательно рассматривайте приобретаемую вещь! И торгуйтесь!
В Венеции знаю магазин под названием Anafema ( анафема то есть) недалеко от Фрари( не сама нашла, Цыцер показала) там потрясающе красивые шарфы..от 25 евриков..но очень..но я к тому времени уже последние центы считала
А ещё в Риме где-то по пути от Треви к Пантеону( адреса не записывала, просто так шатались по городу) в маленькой лавочке с шарфиками тоже дешёвые прикупили по 4 евро.Но каких цветов! Я потом ездила в Германию в гости, и моя хозяйка-немка, увидев один из этих шарфиков . просто глаз не могла от него отвести..и сказала(прямо по сценарию )- Какой у вас чудесный шарфик!- а я( тоже по сценарию, нбрежно так )- Ах, да это я в Риме..Незабываемо!
Ещё раз прошу пардону и умолкаю
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #19

Сообщение Innokentia » 18 апр 2012, 23:55

Лирическое отступление. Три момента отчетливо запомнились с подготовительного периода:
а). моя настойчивость в декабре: «Таня, ты уверена, что готова вести авто? Если нет – скажи, я иначе построю маршрут» и «Таня, почитай форум Винского, раздел «Италия», тему про аренду а/м и дороги». Таня рапортует, что все прочтено и найдено вооооот стоооолько полезной инфы!!! (Картину с рыбаками все помнят? Вооооот такая рыба!)
б). мои же географические ликбезы: «Гарда – это условный треугольник, вытянутый условно на север, а на нижнем основании такая пип***ка, а на ее кончике как раз Сирмионе и есть».
в). «О, Сирмионе!» - трепетный шепот Ани.

В общем, все были подготовлены!
Вечером после Венеции/Мантуи я робко, но конкретно поинтересовалась – а что все-таки у нас с машиной?? «Нормально, с утра все найду!» –отрапортовала Танюшка… С утра???!!!!! Занавес! ну а утром началось…
Холл. Таня с ноутом (ищет прокатные конторы). Таня у стойки грузит манагера. Истерзанный манагер листает телефонную книгу и куда-то названивает. Русскоговорящая барышня из бара демонстрирует участие, потом сочувствие – ибо на дворе воскресенье, все конторы закрыты.
Все, что я говорила про себя, в приличном обществе озвучивать нельзя.

Представьте сцену:
Я: сверкая глазами, изрыгая огонь и дым, топая ногами и бия хвостом, чеканю наиболее приличные слова из усвоенных на секторе стадиона и на футбольных выездах: «Это реальная подстава и конкретно твой косяк! Это не по-пацански! За базары надо отвечать!»
Таня: молчит, внимает, даже не огрызается. На лице отражается напряженная работа мозжечка.
Оля: сдвинув брови, сверлит ее глазами (уточню – на работе Ольга непосредственный Танюхин начальник, весьма строгий, кстати!)
Я: представляю себе расстрел славной, милой разгильдяйки Таньки на рабочем месте и затыкаюсь на полуслове, начинаю прокручивать иные варианты (благо, отель в Мальчезине не требовал при бронировании данные кредитки).
Аня: молчит, ушла во фьючу, о чем думает – загадка.

…и тут… находится единственный работающий прокат – Sixt в аэропорту Вероны, через 20 минут они готовы заехать за Таней, отвезти в контору и выдать ей единственный же свободный Фиат Пунто.
Летим в номера, собираемся, оглядываюсь – Ани нет, исчезла молча, весь ее багаж (включая МАКАРОНЫ и муранские вазы) вытаскивать мне. Сидим в холле на чемоданах. Ани нет, телефон молчит. Позже оказалось, что тоже поехала за машинкой, на счастье, ибо Танюхина Visa там не проканала, оформляли на Анин Мастеркард. Два дня с возвратом авто в Бергамо встали нам в 164 евро + бензин.
Аня вызвалась быть штурманом, нам с Олей (мелким) пришлось ютиться сзади среди мешков с МАКАРОНАМИ (а куда их, Пунто же!).
Выдохнули. Расслабились. Поехали!

********************
СИРМИОНЕ
********************

Пескьеру с ее бастионами и рвами пришлось вычеркнуть, и в Сирмионе прибыли после полудня, поздновато… кое-как приткнулись на парковке, огляделись и… пропали! Время остановилось.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны....2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны....2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Ну, замок - понятно. Архитекторы же! Минут 10 обсуждали функциональное назначение вертикальной щели над воротцами - ну, "калитка" - ясно, а щель над ней?

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Интерактив от Оли – вот так поднимался мостик и закрывались ворота (с висением на цепях, вот на этих самых).

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны....2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Старые стены, лесенки, башня. Потрясающие виды. Здесь солнце, там дымка, там тучи – куда ни повернись, озеро разное. Ваще чумаааа!
Эпитетов нет. Иди и смотри. Замирай от восторга. Млей от щщщщщастья.
Это маст си!

Сам городочек, как кто-то писал здесь в одном из отчетов, – полторы улицы, но каждый уголок - чудо чудное.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны....2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны....2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны....2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны....2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Церковь Санта Мария Маджоре (15 век)...

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны....2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

...а кто это там по улочке вышагивает? а это мы с Ольгой... а что это в зелененьких пакетиках? Придерживаясь выбранных выше и утвержденных обществом интонаций, отвечу: "Да так, шарфики из Сирмионе"

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

...в очередной раз заметив исчезновение Ани, начинаем проводить опыты: сворачиваем за пару поворотов, заныриваем в магазинчики, с мороженым прячемся за угол – неизменно находит, словно по маячкам.
Спускаемся к озеру, топаем вдоль берега, слева вверху – парк Марии Каллас, альпеноиды лезут в гору...

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны....2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Какая-то семья с мелкими детишками – плед, перекус, развлекают детеныша, приманивая лебедя. Но у нас (мы - круче!) запас сухофруктов с завтрака, лебедь-изменщик коварный немедленно переметнулся к нам, пришлепали утки.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны....2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Никуда не хочется, только что остаться на пару дней, побродить по берегу, взмедитнуть на камушках… полная расслабуха и гармония с собой и миром.
Танюшка всеми давно прощена и снова полюблена. И даже закрытая римская вилла с гротом Катулла не омрачает бытия – да и ладно! На маленькой площади тусит народ. Мы позируем и дурачимся по полной. Жизнь прекрасна! В центр возвращаемся на паровозике.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

По дороге – спа-отель, открытый бассейн, народ плещется. Аня тоже хочет плавать. Аргумент, что наша Танюха не очень опытный евро-ездец, и мы планировали рулить посветлу, - уже как бы и не аргумент, но спасибо Ольге – берет командование на себя, уходим.
… на пути – магазинчик. А в нем всяко-разные тарелочки. От 5 евро – как раз для сувениров друзьям. Оторваться невозможно, но все же уходим. С мешками.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Ах, друзья мои! Будьте осторожны! Сирмионе – коварный городишко! Пронизывает ветрами и солнцем. Прикармливает вкуснющим мороженым. Затягивает в омут серо-синих туч, сливающихся с волнами. Оплетает. Берегитесь!!!
Кто еще не верит? Нате вам!

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.
***(в этой главе большинство фот от Татьяны, плюс немножко моих)
Последний раз редактировалось Innokentia 25 янв 2019, 19:36, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #20

Сообщение Innokentia » 21 апр 2012, 14:16

********************
МАЛЬЧЕЗИНЕ
********************

Из всех городочечков приГардия был выбран Мальчезине:
- из логистических соображений – спокойно доехать из Сирмионе, успеть в замок, а то и на гору, переночевать;
- наличие подъемника вселяло надежду, что хоть в этот раз в гору меня поднимет механизм, а не потащат силой физически развитые попутчицы, делающие зарядку по утрам.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

(чумовое небо на последней фоте!)

… приехали мы, правда, почти в сумерках. Поставили машину на отельной стоянке, отужинали в ближайшем ресторанчике и – спать.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Albergo Aurora – миленький отельчик, рядом с центральной площадью, 5 минут до замка, 5 минут до фуникулера. Кроме того, это был единственный отель в центре и нашей ценовой категории, который не заявлял «минимум 3 ночи». Ну и вообще я люблю отели в старых домах (ах, Катанья-2010!!!) Обратите внимание на план – в основании здания отнюдь не прямоугольник.
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны....2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Зато при бронировании пришлось немного подергаться – букинг прислал подтверждение, сформированное автоматически (именно его и сдавали в визовый центр), а следом письмо с уточнением – мол, мы не гарантируем, пока не будет подтверждения из отеля. В итоге туда писали и я, и букинг, но лишь дней через 10 я получила пару строк от некоего Микеле – я вам confirm, валяйте, ждем-с .
Отель ессно без лифта. Встречал/провожал нас некий дядечка, я для себя решила, что это и был немногословный Микеле. Он легко подхватил 2 чемодана и мой рюкзак и вприпрыжку понесся на 2 этаж.
Завтрак-буфет плюс горячие круассаны и собственноручно приготовленные Микеле яйца/яичница/омлет плюс его улыбка. Анютке без уточнения досталась двойная порция - видимо, за то, что ей-то пришлось самой поднимать свой чемодан. Или за то, что блондинка.

...выяснилось, что наша Таня панически боится канатки. Уговоры не помогли, так что поднимались мы втроем, а она гуляла по верхнему городу и в частности, увлекалась витринами:

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Некая инсталляция у входа на нижнюю станцию канатки:

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Мы же наверху как-то сразу потерялись. Основная масса поднявшихся отправилась на смотровую площадку, а я – на ближайший пригорок. Хороший такой пригорок – чуть в сторонке, полная иллюзия одиночества, озеро-горы-небо… красота! Солнце, остатки снега, трава совершенно сухая – можно поваляться с видами на красотень:

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

…можно посреди крокусов сложить турочку...

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Или еще что-то знаковое:)

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

На смотровую потом тоже сбегала, конечно – посмотреть на северную часть озера и на Риву...

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Привязались какие-то немцы, заставили позировать, приглашали в "свои" Альпы...

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

… и снова, в который раз повторю – уходить не хотелось.
Вот я часто думаю – столько мест, цепляющих душу, куда хочется вернуться одной, неспешно ходить, смотреть, дышать, слушать, молчать и прикасаться. Но я не возвращаюсь – что-то зовет и несет, как ветер - одувановы парашютики, в новые места, пусть в те же страны, но в другие уголки. Ведь все равно УВИДЕТЬ ВСЁ – невозможно успеть в одной жизни. Или я просто спешу «нахватать» как можно больше? Сложить на полочки своей души и потом (ах, это «потом»! о чем оно?) вспоминать эти кусочки счастья… перебирать и складывать из них волшебные яркие мозаики…
…да, вот как-то так сочетание «горы-небо» меня расплющивает еще со студенческих времен, турклуб МГУ, Кавказ, вибрамы и ледоруб, рюкзак 15-20 кг…

…мдяяяяя… понесло! пора спускаться, ловить в очередной раз исчезнувшую Аню, подбирать Танюшку-бояку и – к замку… по улочкам-закоулочкам:

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны....2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны....2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны....2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны....2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны....2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны....2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.



Вот он вырастает из небольшой скалы:

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Видно, что мальчезинцы (мальчезиане?) любят свой маленький замок, гордятся им, моют-чистят-берегут (отчего-то вспомнился наш городок Мышкин – странная параллель, правда?).

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Там есть зал Гете (погащивал, отдыхал на Гарде), есть небольшой краеведческий музей (прялки-копалки мы пропустили, этого добра у нас своего хватает)

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

...уголок "Как добывали оливковое масло" (лекция от Танюши)

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

...это, как мы поняли, история судоходства на Гарде (там целый зал)

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Ну и башня, на которую сначала надо залезть, потом подергать язык колокола, прицелиться из некоего орудия

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

...потом, как положено, можно заглянуть в чужие дворики, похихикать над кошачьей парочкой

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

...и запечатлеть чудесные виды. Да других видов там просто нет!

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Пора выдвигаться. Но как же так – мы еще ничего не прикупили в Мальчезине! Это надо срочно поправить. А вот и магазинчик. А в нем – МАКАРОНЫ! Я некстати вспоминаю, что дома кончается оливковое масло (не, ну в Москве же его просто негде купить!), Оля рекламирует вяленые помидоры (до сих пор пытаюсь их скормить мужикам на работе, даже в отсутствие закуси плохенько идут)… в итоге – очередной мешок.
Танюшка, в которой проснулась небывалая ответственность, за это время уже подогнала машину и умудрилась втиснуть в нашу «пунту» не только багаж, но и все домальчезинские МАКАРОНЫ... дык ведь у нас же пополнение… и опять мы с Олей на заднем сиденье, заваленные мешками…
Поехали!
Последний раз редактировалось Innokentia 26 янв 2019, 11:45, всего редактировалось 14 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль