Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #161

Сообщение Sasch » 15 авг 2012, 21:28

Онлайн покупка e-sim карты (тем у кого телефон поддерживает e-sim) для мобильного интернета
Sasch
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 32

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #162

Сообщение Natichek » 22 май 2017, 07:37

Artemich писал(а) 20 май 2017, 04:29:Да, в Ататюрке. Я имел ввиду, что если оператор предлагает тарифы для международных туристов (на сайте авеа именно такие есть), то может блокировка телефонов более не осуществляется, ведь по умолчанию предполагается, что международный турист едет со своим телефоном.

Оператору все равно, есть у Вас зарегистрированный телефон или нет. Он продает только свои услуги связи. А вот все остальное - исключительно Ваша головная боль.
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #163

Сообщение Artemich » 22 май 2017, 07:38

Ладно, проверим по факту, затем отпишусь.
Artemich
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 11.01.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #164

Сообщение Sergeich » 08 июн 2017, 15:08

Подскажите, пожалуйста, какой недорогой тариф выбрать для мобильного интернета (1-2 Гб вполне хватит) на 12 дней?
Лечу в Анталию, хочу там по прилету купить сразу.
Sergeich
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 27.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #165

Сообщение Natichek » 08 июн 2017, 15:16

Sergeich писал(а) 08 июн 2017, 15:08:Подскажите, пожалуйста, какой недорогой тариф выбрать для мобильного интернета (1-2 Гб вполне хватит) на 12 дней?
Лечу в Анталию, хочу там по прилету купить сразу.

Посмотрите сайты Vodafone и TurkTelekom/Avea - у них самые дешевые предложения
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #166

Сообщение Sergeich » 08 июн 2017, 15:23

Natichek писал(а) 08 июн 2017, 15:16:
Sergeich писал(а) 08 июн 2017, 15:08:Подскажите, пожалуйста, какой недорогой тариф выбрать для мобильного интернета (1-2 Гб вполне хватит) на 12 дней?
Лечу в Анталию, хочу там по прилету купить сразу.

Посмотрите сайты Vodafone и TurkTelekom/Avea - у них самые дешевые предложения


Я прошу подсказать конкретный тариф тех, кто уже пользовался, чтобы не заниматься сравнением условий операторов, названия которых я знаю. На форуме вроде Avea в основном советуют, но с тарифами сложно разобраться. Вот, например, какой-то пакет приведен за 49 лир: http://www.avea.com.tr/web/paketler/Tri ... ?noredir=1
Стоимость включает в себя сим-карту? Или это стоимость подключаемого пакета? Какова стоимость сим-карты? Где список торговых точек/офисов? Какая скорость интернета? Почему везде упоминается только 3G? 4G у них нет? Сайт, на мой взгляд, крайне не информативный.
Sergeich
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 27.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #167

Сообщение SVSS » 09 июн 2017, 11:05

Симкарта всегда отдельно, стоит 20-40 лир, наличкой причем надо
SVSS
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.05.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #168

Сообщение Natichek » 09 июн 2017, 11:24

Sergeich писал(а) 08 июн 2017, 15:23: Вот, например, какой-то пакет приведен за 49 лир: http://www.avea.com.tr/web/paketler/Tri ... ?noredir=1
Стоимость включает в себя сим-карту? Или это стоимость подключаемого пакета? Какова стоимость сим-карты? Где список торговых точек/офисов? Какая скорость интернета? Почему везде упоминается только 3G? 4G у них нет? Сайт, на мой взгляд, крайне не информативный.

Этот пакет включает звонки внутри Турции, смс и интернет. Но Вам такой же не нужен. Интернет у них стоит: 1гб - 19 лир, 2 гб - 39 лир. Офисы расположены везде, потому и нет на сайте их конкретных адресов. В аэропортах тоже представлены все операторы Турции.
в Турции в основном стандарт 4G, у Туркселл уже стандарт 4,5G
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #169

Сообщение berngo » 09 июн 2017, 11:27

Sergeich писал(а) 08 июн 2017, 15:23:Сайт, на мой взгляд, крайне не информативный.

Есть там все, что надо. Я такой покупал, меня устраивало. 4G есть, но не везде, от сигнала зависит и ваш телефон должен его поддерживать. Сим-карта отдельно, адреса есть на сайте, переключитесь на турецкий язык, дальше видно все
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #170

Сообщение Sergeich » 09 июн 2017, 11:53

Natichek писал(а) 09 июн 2017, 11:24:Этот пакет включает звонки внутри Турции, смс и интернет. Но Вам такой же не нужен. Интернет у них стоит: 1гб - 19 лир, 2 гб - 39 лир. Офисы расположены везде, потому и нет на сайте их конкретных адресов. В аэропортах тоже представлены все операторы Турции.
в Турции в основном стандарт 4G, у Туркселл уже стандарт 4,5G


Я правильно понимаю, что нужно купить сим-карту лир за 30 и попросить подключить пакет с 1 Гб интернета за 19 лир? Спасибо.
Последний раз редактировалось Evgeny Rodichev 10 июн 2017, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг промодерирован
Sergeich
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 27.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #171

Сообщение Natichek » 09 июн 2017, 13:14

Sergeich писал(а) 09 июн 2017, 11:53:
Я правильно понимаю, что нужно купить сим-карту лир за 30 и попросить подключить пакет с 1 Гб интернета за 19 лир? Спасибо.

Да. Но для полного понимания советую иметь с собой скрин в телефоне этого предложения. Кстати, Вам нужен faturasiz номер (это без ежемесячного списания) - предоплаченный тариф
В водафоне следующие тарифы: 1 гб - 22 лиры, 2 гб - 30 лир. Они тоже начали 4,5 G
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #172

Сообщение Bulat_ » 09 июн 2017, 14:46

Natichek писал(а) 09 июн 2017, 11:24:в Турции в основном стандарт 4G, у Туркселл уже стандарт 4,5G


Нет никакого 4,5G - это не более чем маркетинговый прием. Обычный GSM/UMTS/LTE у всех.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #173

Сообщение petyaluki » 13 июн 2017, 16:36

Надеюсь помогу кому нибудь. Сейчас в Турции. Покупал симку Turk telecom он же Avea в аэропорту Sabiha (в городе на 6 лир дешевле), симка с пакетом интернета 14гб стоила 105 лир, помню была ещё с 5гб за 85 лир, можно было за недорого подключить пакет минут в Россию, но мне нужен был только интернет. Ловит везде хорошо, но в горах не было ни 4g ни 3g, только edge.
petyaluki
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.07.2014
Город: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #174

Сообщение akudrikov » 13 июн 2017, 19:02

petyaluki писал(а) 13 июн 2017, 16:36: Покупал симку Turk telecom он же Avea


вопрос - прилетела СМС с датой, когда ваш IMEI номер будет заблокирован? На англоязычных ресурсах пишут, что должна приходить смс с датой примерно в 120 дней от активации.

п.с. - кто знает, если через год приехать с тем-же телефоном, IMEI будет уже заблокирован и навсегда? не нашел инфы - только пишут, что лучше каждый раз с новым телефоном прилетать.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #175

Сообщение petyaluki » 13 июн 2017, 19:11

Конкретно мне было СМС что сим карта будет обслужаваться 1 месяц, при покупке тоже сказали месяц. Если телефон на 2 сим карты, то как вариант можно установить новую симку в другой слот.
petyaluki
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.07.2014
Город: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #176

Сообщение lexeich » 13 июн 2017, 22:04

Добрый вечер, Уважаемые !

А никто из Вас не может создать небольшую инструкцию по приобретению, пополнению и активации турецкой сим-карты для чайника, едущего в Турцию в первый раз (на примере Turktelekom/Avea) ?

Задача:
Нужны 2 сим-карты на 7-10 дней с недорогим тарифом, включающий в себя 2-4 Гб, 200 минут на звонки внутри Турции (в основном между этими 2 симками) и 100 минут на звонки из Турции в Россию, СМС нафиг не нужны...

Моё видение действий такое (как было в других странах):

1) Приобретаем в ларьке, офисе, на стойке, в магазине сим-карту за 20 лир (или дороже ?).(Вопрос: она будет с определённым тарифом или тариф выбирается потом с помощью СМС ?).И кстати, где дешевле будет купить ?
2) Пополняем баланс сим-карты наличными в месте покупки, или карточкой пополнения оператора, или платёжной картой любого банка РФ на сайте (если это возможно...) на сумму стоимости тарифа + 15 лир.
3) Активируем (а нужно ли это, может она уже активна ?) сим-карту звонком на номер ... или СМС со словом ... на номер ...
4) если вдруг сим-карта продаётся без определённого тарифа, выбираем его (можно привести несколько подходящих тарифов с ссылками ?) звонком на номер ... или отправив СМС с текстом ... на номер ...
5) активируем опцию для звонков в Россию стоимостью 15 лир за 100 минут, отправив СМС со словом AVRUPA на номер 5555.

Прошу уважаемых форумчан поругать/изменить/дополнить мои мысли, если я неправильно рассуждаю, и вставить вместо ... цифры и слова.

P.S.: не посылайте пожалуйста на сайты операторов, по турецки и английски я не понимаю, в варианте русскоязычного сайта ничего полезного нет, а переводчик.....вообщем не нужно посылать !

P.S.2: если возможно, то можно такую-же инструкцию для TURKCELL ?
lexeich
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #177

Сообщение GREAKLY » 16 июн 2017, 03:22

А все-таки, какое время (на сегодня) в Турции работает телефон без регистрации IMEI? Я читал про варианты от двух дней до трех недель? Относится ли то же самое к мобильному роутеру?
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 49
Страны: 138
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #178

Сообщение SVSS » 21 июн 2017, 09:11

Приходим в любой салон сотовой связи, говорим что нужна симкарта, озвучиваем количество гигабайт (например - "Сикс джиби"), объясняемся на руках или с помощью переводчика на компьютере в салоне сотовой связи, оператор говорит цену в лирах, включающую цену симкарты и цену тарифа, вы говорите - "ОК", даете паспорт, оператор актививирует симкарту и вставляет ее в ваш телефон. Отдаете сумму наличкой. Ну еще пишет вам команду для просмотра остатка трафика (в Бодруме мне так сделали).
SVSS
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.05.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #179

Сообщение Svetlaaaaana » 21 июн 2017, 21:38

Недавно были в Бодруме, интернет wifi в номерах отеля не ловил, пришлось брать Vodafone сим-карту и покупать пакет интернета. Интернет остался - примерно 11,5 гигабайт, действует до 02.09.2017. В пакет ещё входят местные звонки и смс, мы ими вообще не пользовались. Могу продать сим-карту с возвратом (она именная, оформлялась по паспорту), мы находимся в Москве. По цене будет дешевле, чем там покупать сим, и к ней покупать пакет, заодно расскажу о подводных камнях, с которыми столкнулась при использовании мобильного интернета. Кому интересно, пишите в личку.
Svetlaaaaana
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #180

Сообщение FSOL » 24 июн 2017, 16:02

Svetlaaaaana писал(а) 21 июн 2017, 21:38:Недавно были в Бодруме, интернет wifi в номерах отеля не ловил, пришлось брать Vodafone сим-карту и покупать пакет интернета. Интернет остался - примерно 11,5 гигабайт, действует до 02.09.2017. В пакет ещё входят местные звонки и смс, мы ими вообще не пользовались. Могу продать сим-карту с возвратом (она именная, оформлялась по паспорту), мы находимся в Москве. По цене будет дешевле, чем там покупать сим, и к ней покупать пакет, заодно расскажу о подводных камнях, с которыми столкнулась при использовании мобильного интернета. Кому интересно, пишите в личку.

Если не затруднит, опишите здесь о подводных камнях, думаю всем будет интересно. И о цене и названии пакета.
Спасибо.
FSOL
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #181

Сообщение Svetlaaaaana » 24 июн 2017, 17:10

Описываю для всех. Купила сим карту с пакетом 4 ГБ, примерно за 35 долл. (платили в лирах). Думала, что интернета мне хватит на весь отдых, но он закончился очень быстро - не прошло и суток (пользовалась как дома, и звонки по ватсапу, и фото, и все приложения. Пришлось купить ещё один пакет на 12 ГБ за 80 лир плюс комиссия 20 лир, и включила режим жесткой экономии, в настройках сотовой связи сотовые данные для всего отключила, и включала только в момент необходимости - при использовании конкретной программы. Поэтому в итоге так много осталось. Также столкнулась, что каждый раз при отключении/включении телефона списывают по 0.8 лиры, за что я так и не поняла. Поэтому помимо пакета на счету пришлось ещё деньги держать, чтобы не уйти в минус. На счету осталось чуть больше 11 лир. Все сообщения от оператора на турецком, личный кабинет на турецком, активация пакета на турецком - просто жесть, с трудом разобрались при покупке пакета.
Svetlaaaaana
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль