Завышена цена на билеты РЖД на 08 мая. Что делать?

Как добраться из одного города в другой? Перемещения по стране: Авиа, авто, автобусы, ж/д, пароходы, рент кар, такси. Расписание поездов РЖД. Внутренние перелеты по России. Российские авиакомпании. На автобусе из Москвы. Аренда автомобиля в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Завышена цена на билеты РЖД на 08 мая. Что делать?

Сообщение: #1

Сообщение Garina » 15 апр 2015, 14:35

Хочу купить себе билет на 8е мая.
Столкнулась с интересным "глюком" РЖД (не в пользу пассажиров).
В соответствии со страницей на сайте РЖД http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5267 "Сезонные изменения тарифов" на 08 и 09 мая 2015 года на поезда, где нет динамического ценообразования применяется Коэффициент индексации равный 0,5 для купе, СВ и плацкарты.
То есть цены должны быть примерно в два раза ниже обычных (коэффициент не распространяется на услуги).
Но простой мониторинг цен показывает, что на 09 мая цены понижены на все типы вагонов, а на 08 мая - только на плацкарту, причем во всех направлениях, которые мне удалось посмотреть. Смотрела поезда без динамического ценообразования.
Позвонила в РЖД, предложили оставить заявку. Оставила. Срок рассмотрения - 30 дней (что будет не актуально), ведь 8е мая пройдет.
Куда стучать, и как с этим бороться?
Вариант покупки билета и возврат денег в будущем не рассматриваю, я могу и в плацкарте поехать...
Очень хотелось бы купить билет по правильной цене. И чтобы такая возможность была у всех, кто решит купить билет СВ или купе на 08 мая.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский
аренда автомобиля в Москве и Санкт Петербурге

Re: Завышена цена на билеты РЖД на 08 мая. Что делать?

Сообщение: #2

Сообщение andycooc » 15 апр 2015, 14:43

обратиться в общество по защите прав потребителей и пробовать бодаться с монополистом
Аватара пользователя
andycooc
почетный путешественник
 
Сообщения: 3813
Регистрация: 30.01.2006
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 49
Страны: 44

Re: Завышена цена на билеты РЖД на 08 мая. Что делать?

Сообщение: #3

Сообщение Argentum777 » 15 апр 2015, 15:40

Ну или напрямую в ФАС.
Только, конечно, это будет восстановление справедливости в виде штрафа РЖД, жалобу рассмотреть всё равно не успеют.
Написать можно сюда: http://www.fas.gov.ru/citizens/feedback/
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Завышена цена на билеты РЖД на 08 мая. Что делать?

Сообщение: #4

Сообщение Garina » 15 апр 2015, 15:47

Argentum777 писал(а) 15 апр 2015, 15:40:Ну или напрямую в ФАС.
Только, конечно, это будет восстановление справедливости в виде штрафа РЖД, жалобу рассмотреть всё равно не успеют.
Написать можно сюда: http://www.fas.gov.ru/citizens/feedback/

Вот как раз это и не устраивает.
Стандартный срок рассмотрения 30 дней.
У них за 45-30 дней на 08 мая была скидка 30 процентов, что не так заметно на общем фоне, я отложила покупку билета на потом и получила такой интересный сюрприз.
На самом деле очень бы хотелось, чтобы другие тоже могли билет по сниженным ценам купить.
А штраф они впишут в динамическое ценообразование, и не заметят.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Завышена цена на билеты РЖД на 08 мая. Что делать?

Сообщение: #5

Сообщение Argentum777 » 15 апр 2015, 16:03

Garina писал(а) 15 апр 2015, 15:47:
Argentum777 писал(а) 15 апр 2015, 15:40:Ну или напрямую в ФАС.
Только, конечно, это будет восстановление справедливости в виде штрафа РЖД, жалобу рассмотреть всё равно не успеют.
Написать можно сюда: http://www.fas.gov.ru/citizens/feedback/

Вот как раз это и не устраивает.
Стандартный срок рассмотрения 30 дней.
У них за 45-30 дней на 08 мая была скидка 30 процентов, что не так заметно на общем фоне, я отложила покупку билета на потом и получила такой интересный сюрприз.
На самом деле очень бы хотелось, чтобы другие тоже могли билет по сниженным ценам купить.
А штраф они впишут в динамическое ценообразование, и не заметят.

Знаете, по Динамо-программе у них тоже не было скидок на 8 мая. Заметил это, так как отслеживал билеты Москва-СПб. На 9/05 да, были скидки, на 8/05 не было даже за 60 дней (за этот срок на этом направлении продаются Красная Стрела, Экспресс, и 2-этажный). РЖД-стайл: правила есть, но мы их обойдем.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Завышена цена на билеты РЖД на 08 мая. Что делать?

Сообщение: #6

Сообщение Garina » 15 апр 2015, 16:07

Argentum777 писал(а) 15 апр 2015, 16:03:Знаете, по Динамо-программе у них тоже не было скидок на 8 мая. Заметил это, так как отслеживал билеты Москва-СПб. На 9/05 да, были скидки, на 8/05 не было даже за 60 дней (за этот срок на этом направлении продаются Красная Стрела, Экспресс, и 2-этажный). РЖД-стайл: правила есть, но мы их обойдем.

Я смотрю билеты без динамического ценообразования, про то, что скидка не действует на динамоцены у них написано.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Завышена цена на билеты РЖД на 08 мая. Что делать?

Сообщение: #7

Сообщение Argentum777 » 15 апр 2015, 16:13

Garina писал(а) 15 апр 2015, 16:07:
Argentum777 писал(а) 15 апр 2015, 16:03:Знаете, по Динамо-программе у них тоже не было скидок на 8 мая. Заметил это, так как отслеживал билеты Москва-СПб. На 9/05 да, были скидки, на 8/05 не было даже за 60 дней (за этот срок на этом направлении продаются Красная Стрела, Экспресс, и 2-этажный). РЖД-стайл: правила есть, но мы их обойдем.

Я смотрю билеты без динамического ценообразования, про то, что скидка не действует на динамоцены у них написано.

Если пожелаете заняться этим вопросом (касаемо ФАС), готов оказать посильную помощь.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Завышена цена на билеты РЖД на 08 мая. Что делать?

Сообщение: #8

Сообщение Garina » 15 апр 2015, 19:11

Argentum777 писал(а) 15 апр 2015, 16:13:Если пожелаете заняться этим вопросом (касаемо ФАС), готов оказать посильную помощь.

Получается в итоге очень грустная ситуация.
Общество потребителей мне предложило те же варианты:
Зафиксировать такое своё пожелание, адресовав его письменно перевозчику (и это, скорее, некое "ФПК", а не "РЖД"). Направить жалобу в ФАС.
Купить билет по той цене, по которой возможно, с надеждой впоследствии вытребовать обратно часть денег.

То есть максимум, что я могу сделать - это добиться штрафа ФПК (что впоследствии косвенно ляжет на мои плечи, как потребителя), и, купив билет по более высокой цене, получить разницу обратно.
Мне хотелось бы другого - чтобы и другие пассажиры могли воспользоваться корректной ценой, не переплачивая за билет.
В данном случае ФАС не помощник, к сожалению.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Завышена цена на билеты РЖД на 08 мая. Что делать?

Сообщение: #9

Сообщение Garina » 29 апр 2015, 12:52

И так продолжение...
Написала жалобу и в ЖЖ Якунина...
В итоге пришёл вот такой фантастический ответ:
Уважаемая Галина, здравствуйте!

Тарифы на перевозки пассажиров во внутригосударственном сообщении в составе дальних поездов устанавливаются для взрослых и детей в зависимости от категории поезда, типа вагона и дальности поездки пассажира.

В соответствии с пунктом 5 Перечня работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок, тарифы, сборы и плата в отношении которых регулируются государством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.2009 № 643 «О государственном регулировании и контроле тарифов, сборов и платы в отношении работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок» АО «Федеральная пассажирская компания» (далее - АО «ФПК», Компания) вправе самостоятельно устанавливать тарифы на перевозки пассажиров в вагонах СВ и купейных вагонах. Именно в данном сегменте перевозок Компания применяет различные маркетинговые акции, которые в автоматическом режиме внесены в систему продажи проездных документов «Экспресс-3».

Так, в 2015 году при проезде в вагонах СВ и купейных вагонах поездов дальнего следования внутригосударственного сообщения формирования АО «ФПК» (кроме поездов, на которые распространяется программа «Динамическое ценообразование») действуют скидки в зависимости от срока приобретения билета до даты отправления поезда (чем раньше, тем дешевле), сезонные скидки и другие.

Необходимо отметить, что реализуемые АО «ФПК» специальные маркетинговые акции предоставляются за счет собственных средств Компании и имеют ряд ограничений (оформление только по полному (взрослому) тарифу и др.).

АО «ФПК» принято решение о поэтапном изменении стоимости проезда на поезда, отправляющиеся 8 мая 2015 г., до среднегодового уровня.

Так, в соответствии с действующими нормативными документами, стоимость проезда в вагонах СВ и купейных вагонах поездов формирования АО «ФПК» отправлением 8 мая 2015 г. при условии оформления проездных документов за 45-40 дней до отправления поезда будет равна стоимости проезда 9 мая 2015 г., ближе к дате отправления поезда стоимость проезда будет увеличиваться.
Информация о маркетинговых акциях размещена на сайте www.rzd.ru.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТранспорт в России, как попасть из одного места в другое



Включить мобильный стиль