Острова и джунгли

Общие вопросы касающиеся всех стран Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Острова и джунгли

Сообщение: #1

Сообщение Lairsta » 13 фев 2018, 02:11

Друзья, после сотен прочитанных тем и постов мы растерялись совершенно!
Дано:
В Азии никогда не были (не считая моей поездки в школьные годы, в советское время, по Индии, полтора месяца, от которой остались самые прекрасные впечатления)
Бюджет примерно 130 тыс на человека (c дорогами)
2 Взрослых + 2 cчитающих себя взрослыми
Время: с 8-15 июля до...
Продолжительность: 3 недели
Пожелания членов семьи:
- составить общее представление о настоящей Азии (не самой туристической, типа Нуса-Дуа)
- побывать во всяко-разных джунглях
- посмотреть интересные места (не важно -вулканы, храмы, красивые бухты, аутентичные городки)
- часть отпуска провести, жируя у бассейна и на пляже с относительно спокойным для купания морем НО с возможностью посещения интересных мест (то есть, никаких мини островков)
- познавательно-транспортно-активная (каждый день на авто или авиаперелеты) часть путешествия должна занять не более 10 дней (остальное - cм предыдущий пункт)
Как лучше спланировать? Любим размеренную экскурсионку один день - одна экскурсия, но основательно. Переезжать ежедневно не готовы, поэтому на 3 недели максимум 3 стойбища, от которых можно курсировать на небольшие расстояния.

Пока рассматриваем варианты по погоде:
- Cамуи (пляжи, кухня, природа)
- Нячанг (культура, природа, цены)
- Куала-Лумпур + какой то Малайзийский остров (порекомендуйте, кроме Борнео - не бюджет) (всего понемногу, но скучновато, но дороги неплохие)
- Джакарта + Бали (Убуд + что-то на море не знаем что) (природа, относительная компактность храмов и национальных парков, простота перемещения с Явы на Бали)
- Бали ( 2 - 3 места) (реклама работает отлично, но пугает количество туристов, цены, отсутствие спокойного моря у отелей -Нуса Дуа даже не предлагать и пробки на дорогах)
- Шри Ланка (как поняла, достопримечательности на западе и в центре, за морем придется ехать на восток, и в бюджет уложиться будет трудно)

Можно Ваши мнения по выбору или другие варианты. Без шуток-прибауток, Только направления и Плюсы или Минусы (вся организация лежит на мне, пожелания у всех членов по пунктам разнятся, поэтому такие критерии, за что извиняюсь).
Lairsta
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.11.2013
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский
где лучше перезимовать в Азии

Re: Острова и джунгли

Сообщение: #2

Сообщение Йети » 13 фев 2018, 02:43

В компанию к Куала-Лумпуру из островов просятся Тиоман или Перхентианы, но по моему опыту Малайзия подороже Тая и тем более Вьетнама.
В компанию к Бали, если хочется хорошего моря, то, имхо, все-таки острова Гили. Но тут тоже бюджет, в т. ч на билеты, скорее всего будет больше. В том же Убуде вкусно покушать у нас получалось дороже чем на островах Таиланда.
Еще Джакарту не поняла - может Джокьякарта и окрестности? Там много интересного, да.
Если Вьетнам, то Нячанг бы я точно не выбрала - Хойан тогда уж с Хюэ. Но во Вьетнаме однозначно проиграет всем остальным вариантам море.
Если в Азии не были, то я за Тай. Например, Самуи с материковой частью.
На Шри-Ланке на юге тоже будут места с хорошим морем - в Унаватуне, например. И вообще Шри-Ланка хороша в плане наземной программы, но море среднее. По бюджету тут не подскажу, мы давно были, но мне кажется уложитесь.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
Йети
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Острова и джунгли

Сообщение: #3

Сообщение Lairsta » 13 фев 2018, 04:28

Йети писал(а) 13 фев 2018, 02:43:В компанию к Куала-Лумпуру из островов просятся Тиоман или Перхентианы, но по моему опыту Малайзия подороже Тая и тем более Вьетнама.
В компанию к Бали, если хочется хорошего моря, то, имхо, все-таки острова Гили. Но тут тоже бюджет, в т. ч на билеты, скорее всего будет больше. В том же Убуде вкусно покушать у нас получалось дороже чем на островах Таиланда.
Еще Джакарту не поняла - может Джокьякарта и окрестности? Там много интересного, да.
Если Вьетнам, то Нячанг бы я точно не выбрала - Хойан тогда уж с Хюэ. Но во Вьетнаме однозначно проиграет всем остальным вариантам море.
Если в Азии не были, то я за Тай. Например, Самуи с материковой частью.
На Шри-Ланке на юге тоже будут места с хорошим морем - в Унаватуне, например. И вообще Шри-Ланка хороша в плане наземной программы, но море среднее. По бюджету тут не подскажу, мы давно были, но мне кажется уложитесь.


Мы смотрим по погоде. Поэтому юг Шри Ланки точно отпадает, как и материковый Тай (я и дети гипотоники, скончаемся на месте от жары и влажности). Помню как нас заливало в Индии в сезон дождей. Пока по сравнению цен Малайзия получается дешевле Самуи и Шри Ланки (отели с завтраками и перелет). Но достопримечательности, на мой взгляд, в Малайзии скучноваты. Имела ввиду остров Ява пересечь на авто и потом осесть на Бали где-нибудь поюжнее, чтобы подальше от массового туризма... Если Вы говорите что Малайзия дороже Тая и Вьетнама, то тем более не вижу смысла тратить деньги и время на посредственную культурную программу (в сравнении с тем же Вьетнамом). Если выбирать между морем и экскурсионкой, однозначно пожертвую морем. А почему не Нячанг?
Lairsta
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.11.2013
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Острова и джунгли

Сообщение: #4

Сообщение Йети » 13 фев 2018, 13:02

Вообще я тоже с детства страшный гипотоник, 80/50 мое вполне нормальное давление, и именно в тех краях я чувствую себя летом прекрасно, но не настаиваю Плохо там обычно моему мужу с абсолютно нормальным давлением, просто жару не переносит, но от сезона это не зависит.
Кстати, летом на Шри Ланке за 3 недели ни одного дождя мы не встретили, в Индии климат другой.
Летом мне в Бангкоке слишком жарко и плохо, а на севере (я именно его имела в виду под материком - Чианг-Май и окрестности) - прекрасно.
Малайзию лично мы компоновали с Суматрой. Куала-Лумпур-Суматра (Медан, Букит-Лаванг-Тоба)-Куала-Лумпур-Тиоман. И это был один из самых восхитительных и насыщенных наших трипов по впечатлениям. На Тобе и островах малайских потом можно и отдохнуть от галопной части.
Идея объехать Яву плюс Бали - хороша, если не стоит вопрос шикарного моря - я просто не представляю первую Азию без него. А его на Бали, имхо, нет. И, повторюсь, если на Бали быть долго и вы не хотите жить в режиме экономии - из бюджета выбьетесь.
Нячанг - ну не нравится он мне, слишком попсовое место и много пакетников, я не понимаю, зачем туда ехать с такими вводными, и да побьют меня его фанаты Хотя во Вьетнаме я 5 раз была, мне другие места там ближе, хотя если море не так важно, то экскурсионка во Вьетнаме и впрямь хорошая. И еще по погоде - вот именно летом в центральном Вьетнаме у меня впервые приключилось состояние автопилота, когда я поняла, что если сейчас не уеду на несколько часов в тень, то просто умру и плевать мне на все эти прекрасные храмы. Центральный Вьетнам, где максимум интересностей, летом адски горяч.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
Йети
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Острова и джунгли

Сообщение: #5

Сообщение Йети » 13 фев 2018, 13:08

Еще я думаю, что в Нячанге будет высока вероятность дождей и волнений на море,летом не сезон на юго-востоке.
А вообще считаю важным сказать, что куда бы вы ни поехали, круто будет совершенно везде, поэтому совсем сильно не запаривайтесь, ЮВА прекрасна, как ни крути
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
Йети
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Острова и джунгли

Сообщение: #6

Сообщение ElAv » 13 фев 2018, 13:13

Lairsta писал(а) 13 фев 2018, 04:28:Имела ввиду остров Ява пересечь на авто

Тут с траффиком еще похлеще, чем на Бали.
Самый населенный остров в мире.
Джогья и окрестности + Иджен с Бромо + еще что-то по мелочи включая переезды - как раз 10 дней и уйдет
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Острова и джунгли

Сообщение: #7

Сообщение kort_vpn » 17 фев 2018, 17:54

Я за:
Таиланд - Самуи-Панган-Тао.
Индонезия - Сингапур-Бали-Гили-Ломбок (На Бали сезон море спокойное)
kort_vpn
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 04.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 27

Re: Острова и джунгли

Сообщение: #8

Сообщение Mamaika » 01 мар 2018, 06:29

У нас вводные данные почти такие же, как и у вас, только в Таиланде уже были. Пока остановились на маршруте Сингапур (Туда прилетаем, транзитные 96 часов) - самолётом на Бали - паром на Ломбок (там остановка на неделю, плюс вылазки на Гили) - водой/автобусами до Джокьярты (там остановка на неделю на храмы и вулканы) - авто/поезд до Джакарты, по пути какой-то национальный парк с джунглями, из Джакарты самолётом в К-Л, оттуда по земле на Тиоман (там пляжи, джунгли, снорк) - обратно в К-Л (там несколько дней и оттуда улетаем)
Борнео исключили из-за сложных перелетов, хотя оооочень манит. Всё-таки самолёты на компанию из четверых людей недешевы, как бы ни была хороша АйрАзия.
Mamaika
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 30.04.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Острова и джунгли

Сообщение: #9

Сообщение AndroNsk » 01 мар 2018, 08:52

Самый простой и интересный вариант(ИМХО)
1. Прилет в Бангкок - акклиматизация и экскурсионка 2-3 дня на храмы и дворцы (сам был, понравилось)
2. Переезд на север Тая - Чианг-Рай, Чианг Май - экскурсионка - горы, храмы (сам не был, но очень хочу посетить)
3. Пляж - Районг(материк, чуть дальше Патайи) или Ко Чанг (Районг не был, Ко Чанг был, понравилось). Рядом с Ко Чангом есть мелкие острова Ко Мак, Ко Куд.
4. Камбоджа - Сием Рип и комплекс Ангкор Ват. Был, понравилось.
5. Камбоджа - Сиануквилль. Пляж на островах перед возвращением. Был, понравилось.
Совмещаете экскурсионку, историю, природу, храмы, пляж. Чередуете активную часть и пляж. С пляжем можно совместить снорклинг и дайвинг.

Кроме Бангкока сравнительно мало туристов, пробок и т.д. Нет проблем с перемещениями - общественный транспорт, маршрутки, такси, самолеты - на любой кошелек.
Все исходя из собственного опыта и впечатлений.
Также был во Вьетнаме 45 дней, проехал весь с юга на север от о.Фукуок до Сапы, в Малайзии - Куала-Лумпур, Лангкави, Сен Джордж, Камерон-Хайлендс - около месяца, Бали - Гили 3 недели. В принципе везде понравилось, не без недостатков, естественно - где-то море похуже - грязь или волны, где-то исторические памятники не самые интересные, где-то храмы самые типичные для данной локации.

Безусловно, можно построить более интересные маршруты с посещением вулканов, треккинг сквозь джунгли, святых мест и т.д. Но зачем ломиться в джунгли, если в легком доступе находятся, в прямом смысле, сокровища мировой культуры типа Ангкор Вата и т.п. Места выглядят несколько попсовыми, но они действительно достойны визита.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Острова и джунгли

Сообщение: #10

Сообщение Lairsta » 02 мар 2018, 02:41

AndroNsk писал(а) 01 мар 2018, 08:52:Самый простой и интересный вариант(ИМХО)
1. Прилет в Бангкок - акклиматизация и экскурсионка 2-3 дня на храмы и дворцы (сам был, понравилось)
2. Переезд на север Тая - Чианг-Рай, Чианг Май - экскурсионка - горы, храмы (сам не был, но очень хочу посетить)
3. Пляж - Районг(материк, чуть дальше Патайи) или Ко Чанг (Районг не был, Ко Чанг был, понравилось). Рядом с Ко Чангом есть мелкие острова Ко Мак, Ко Куд.
4. Камбоджа - Сием Рип и комплекс Ангкор Ват. Был, понравилось.
5. Камбоджа - Сиануквилль. Пляж на островах перед возвращением. Был, понравилось.
Совмещаете экскурсионку, историю, природу, храмы, пляж. Чередуете активную часть и пляж. С пляжем можно совместить снорклинг и дайвинг.

Кроме Бангкока сравнительно мало туристов, пробок и т.д. Нет проблем с перемещениями - общественный транспорт, маршрутки, такси, самолеты - на любой кошелек.
Все исходя из собственного опыта и впечатлений.
Также был во Вьетнаме 45 дней, проехал весь с юга на север от о.Фукуок до Сапы, в Малайзии - Куала-Лумпур, Лангкави, Сен Джордж, Камерон-Хайлендс - около месяца, Бали - Гили 3 недели. В принципе везде понравилось, не без недостатков, естественно - где-то море похуже - грязь или волны, где-то исторические памятники не самые интересные, где-то храмы самые типичные для данной локации.




заманчиво, спасибо. НО финансово такое количнство перемещений мы не потянем. И в Бангкоке и Камбодже, боюсь, слишком жарко и влажно во второй половине июля

Безусловно, можно построить более интересные маршруты с посещением вулканов, треккинг сквозь джунгли, святых мест и т.д. Но зачем ломиться в джунгли, если в легком доступе находятся, в прямом смысле, сокровища мировой культуры типа Ангкор Вата и т.п. Места выглядят несколько попсовыми, но они действительно достойны визита.
Lairsta
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.11.2013
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Острова и джунгли

Сообщение: #11

Сообщение фудзияма » 05 мар 2018, 09:40

Йети писал(а) 13 фев 2018, 02:43:В компанию к Куала-Лумпуру из островов просятся Тиоман или Перхентианы, но по моему опыту Малайзия подороже Тая и тем более Вьетнама.


Выбирайте этот вариант, не пожалеете. Малайзия не дороже Тая и Вьетнама, были темы о бюджете поездки, выбор отелей, питания позволяет уложиться в средний ценник. Но: там есть все о чем Вы пишете, острова, джунгли и Природа на Перхентианах как раз сезон летом.

а поскольку требования Ваши "составить общее представление о настоящей Азии (не самой туристической, типа Нуса-Дуа)", то Самуи и Нячанг лучше не рассматривать...
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Острова и джунгли

Сообщение: #12

Сообщение Lairsta » 05 мар 2018, 16:14

Друзья, всем спасибо огромное за помощь-советы! Все изучила, учитывая Ваш опыт и пожелания семьи. Но остановились на банальном, все-таки, Бали победил с точки зрения экскурисонки. Выбрали Убуд (за богатство интересных мест поблизости) - Ломбок с трекингом на вулкан - один из островов Гили на пару дней. На море забили ради экскурсионки
Lairsta
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.11.2013
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Острова и джунгли

Сообщение: #13

Сообщение Natali52 » 10 мар 2018, 11:50

Вклинюсь..... Сейчас на Лангкави, ни фига тут не дорогон, несколько дней вполне найдется чем заняться. Во Вьетнаме я бы предложила Кат Ба, остров чудесный, с него бухта Ха Лонг лучше смотреть, но летом там китайцев полно.
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОбщее об Азии



Включить мобильный стиль