Прага, март 2017 - опера и не только

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прага, март 2017 - опера и не только

Сообщение: #1

Сообщение ingvr » 13 апр 2017, 00:26

Поделюсь впечатлениями от поездки в Прагу в начале марта 2017 года.

Первая поездка за границу, выбирал между Прагой и Ригой, но решил, что в марте в Риге всё-таки холодновато.

Одной из основных целей поездки было посещение Сословного театра (Stavovské divadlo) - там в 1787 году состоялась премьера "Дон Жуана" Моцарта. На него самого, "Дон Жуана", и на "Женитьбу Фигаро" я и купил билеты за несколько месяцев. Взял самые дорогие, за 1100 крон (курс был примерно 2.3 рубля за крону). Это довольно бюджетно (как и многое другое в Праге).

Вылетал из Самары, где было -10. Оделся по-осеннему, т.к. в Праге ожидалось +8. Туда летел "Чешскими авиалиниями". Трансфер я заказывал заранее, (как я думал) "маршрутку" до "центра" (стандартная их остановка), чтобы подешевле. Вместо этого меня ожидала Шкода Суперб. Ехал на ней в одиночку с водителем, был приятно удивлён. Конечно, ещё дешевле было бы доехать общественным транспортом - но не жалею, поговорили с водителем про чешский автопром.

Отель в 2 минутах ходьбы от театра (по этому признаку и выбирал), 4 звезды, всё прилично.

Контора, которая занимается трансфером, в качестве бесплатного приложения приглашает на экскурсию по Праге. Включает она и Старе-Место и Пражский Град, и длится 4 часа. В целом очень интересно и полезно, но вот невыполненный совет "одевайте удобную обувь" привёл к тому, что я еле дошёл до отеля и думал, что там так и останусь.

Конечно, посмотрел Астрономические часы на Староместской площади. Их должны были вскоре закрыть на реставрацию.

В пределах Старого города ходил пешком, для навигации использовал maps.me.

На второй день я поехал на трамвае в Национальный Технический Музей. (Купил "йизденьку" на 3 дня, чтобы не париться.)
В музее меня интересовала экспозиция по астрономии - можно увидеть инструменты эпохи Тихо Браге и Иоганна Кеплера. Большое впечатление произвела коллекция автомобилей - можно увидеть самую первую из сохранившихся "Ауди".

Вечером пошёл на "Свадьбу Фигаро". Театр открывается за 45 минут до начала представления, фойе, в отличие от многих наших театров, очень маленькое, и тусоваться там негде. Сам зал тоже не очень большой - но раз там ставились оперы Моцарта, он для них как раз и подходит. Постановка классическая, с костюмами согласно эпохе, вокал отличный, игра тоже, зрителям (и мне в том числе) очень понравилось.

До третьего дня поездки перекусывал где попало - в столовой музея, в кафешках. Еда дешёвая - обычный хот дог покупал за 20 крон. "На Пршикопе" покупал "вацлавскую колбаску" - есть её можно минут 10.

На третий день, наконец, зашёл в пивную "У Медвидку". Я не пивоман, поэтому не могу сказать, что пиво произвело на меня какое-то особое впечатление. Цены демократичные (по крайней мере на пиво) - 40-50 крон за 0.5 (при этом это, видимо, явно не самое дешёвое). Совершил ошибку, заказав более чем одно блюдо - в результате доесть не смог, и вообще опасался, что больше вообще никогда ничего не смогу есть. Ибо много и сытно (но вкусно).

Вечером на третий день был на "Дон Жуане". В отличие от "Фигаро", постановка осовременена. Костюмы как в 18 веке, но действия и символы, которые режиссёры привнесли в действие, временами озадачивают. Но всё-таки "опера опер", впечатление, конечно, сильное.

На четвёртый, последний день, решил более подробно ознакомиться с Пражским Градом. Был в Дворце Лобковичей, из интересного для меня там был портрет испанской инфанты, той, что с "Менин" Веласкеса, "исходники" 3 и 5 симфоний Бетховена, автограф Моцарта фрагмента "Мессии" Генделя.

Ещё раз был в "У Медвидку". На этот раз заказал одно блюдо, и ушёл совершенно довольный. Вообще обслуживание понравилось, всё чётко.

В ночь на пятый день отправился "Аэрофлотом" с пересадкой через Шереметьево в Самару. Самолёт из Праги в Москву был заполнен от силы на четверть. Самара встретила солнышком и -10 градусами.

В целом наблюдения и замечания такие:
- Начало марта - не такое уж плохое время для посещения. Не тепло, но зато народу не очень много.
- С местными в основном разговаривал по-английски, но, разумеется, выучил несколько базовых слов и фраз на чешском.
- Русская речь слышна постоянно. Некоторые продавцы начинали говорить со мной по-русски ещё до того, как я открывал рот.
- Расплачивался в основном долларовой "визой", но всё-таки снял 1200 крон в местном "Сбербанке", попросив разменять 200 крон на более мелкие. Полезно для всяких мелочей типа еды на улице.
- Транспорт работает отлично (ездил на трамвае и метро), как куда дохать понятно, остановки объявляют. В метро бесплатно можно взять карты общ. транспорта (в том числе и на русском).
- Обычных "пражских неприятностей", про которые я читал в Сети (суровых контролёров общественного транспорта, невежливых или нечистых на руку официантов, платных туалетов, жадных таксистов) я не встречал.
- С собой привёз стандартные сувениры - ювелирные украшения с гранатом и Кротика.

В общем всё очень понравилось.
ingvr
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 12.04.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Прага, март 2017 - опера и не только

Сообщение: #2

Сообщение ingvr » 13 апр 2017, 02:19

Немного иллюстраций.

Прага, март 2017 - опера и не только
Собор Святого Вита - стандартная достопримечательность, но мимо игры света, прошедшего сквозь витражи, пройти сложно.


Прага, март 2017 - опера и не только
Скульптура Командора рядом с Сословным театром.


Прага, март 2017 - опера и не только
Сословный театр.


Прага, март 2017 - опера и не только
Audi 1911 года (Национальный технический музей)


Прага, март 2017 - опера и не только
Автомобиль с двигателем на паровой тяге (Национальный технический музей)


Прага, март 2017 - опера и не только
Mercedes Benz 1939/1942 годов (Национальный технический музей)


Прага, март 2017 - опера и не только
Такой набор "сделай сам" выдали в столовой музея, когда я заказал Американо.


Прага, март 2017 - опера и не только
Сегодня на сцене.


Прага, март 2017 - опера и не только
Интерьер Сословного театра.


Прага, март 2017 - опера и не только
Сверху можно видеть экран, на который проецируются супратитры на чешском и английском.


Прага, март 2017 - опера и не только
Рыночек.


Прага, март 2017 - опера и не только
Женщины в этой постановке "Дон Жуана" похожи на кукол.


Прага, март 2017 - опера и не только
Ещё интерьер.


Прага, март 2017 - опера и не только
Мясная нарезка и сыры в Tesco.
ingvr
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 12.04.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прага, март 2017 - опера и не только

Сообщение: #3

Сообщение ingvr » 14 апр 2017, 21:17

Ещё немного фотографий.

Прага, март 2017 - опера и не только
Электронный микроскоп (Национальный технический музей)


Прага, март 2017 - опера и не только
Астролябии (Национальный технический музей)


Прага, март 2017 - опера и не только
Секстант, которым пользовался Иоганн Кеплер (Национальный технический музей). Общий свет в астрономическом зале в музее выключен, освещаются только отдельные экспонаты, фотографии выходят не очень.


Прага, март 2017 - опера и не только
Дальше музей не пускает.


Прага, март 2017 - опера и не только
Обед в столовой музея. Справа - "борщ". С нашим борщом ничего общего не имеет. Зато второе блюдо, хоть и очень простое, лучше всего, что ел в отечественном общепите.


Прага, март 2017 - опера и не только
Ждём метро.


Прага, март 2017 - опера и не только
Почти как дома.


Прага, март 2017 - опера и не только
Почему нет надписи по-русски - непонятно.


Прага, март 2017 - опера и не только
Так в Праге принято просить милостыню. Хотя подойти и попросить копеечку тоже могут.


Прага, март 2017 - опера и не только
Традиционная чешская кухня в "У Медвидку" (vepřová plec po selsku se zelím, houskovými a bramborovými knedlíky). Пытался всё это съесть после бульона с лапшой и поджаренных тостов (topinky), не вышло.


Прага, март 2017 - опера и не только
Сотрудник "У Медвидку" за работой.


Прага, март 2017 - опера и не только
У каждого столика в "У Медвидку" что-то вроде своего адреса.
ingvr
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 12.04.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль