На выходные в Берлин - стоит ли?

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На выходные в Берлин - стоит ли?

Сообщение: #1

Сообщение caramba1990 » 24 сен 2014, 12:39

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мне сомневающейся=)) Я в конце октября - начале ноября буду две недели в Дрездене учить немецкий в Гете. Думаю, что в течение рабочих дней, учась до 13:00, я за вечера облазию сам Дрезден=)) Поэтому вот думаю, что на выходные надо куда-то из него выбираться. Первая мысль - в столицу)) Два часа на поезде. Есть резон приехать часов в 11 в Берлин в субботу, переночевать там в отеле, а в воскресенье часов в 19 отправиться обратно на поезде? Я вот пока смотрю на карту гигантского Берлина и думаю - успею я что-то посмотреть за это время или только одна суета будет?

Также буду признательна за советы по размещению в Берлине (где с учетом моей ситуации удобнее остановиться территориально, может у кого-то есть там любимые отели) - буду очень благодарна!!

А также в целом принимаются советы - куда можно за эти две недели выбраться из Дрездена, может что-то интересненькое рядом есть.
По транспорту я бы тоже послушала советы. По опыту прошлогоднего путешествия (Дюссель- Кобленц - Франкфурт) поняла тока, что заранее выгодно брать ж/д билеты, однако со всеми этими земельными тикетами не разобралась. В самом Дрездене думаю надо брать безлимитный на 2 недели..
caramba1990
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: На выходные в Берлин - стоит ли?

Сообщение: #2

Сообщение trente_trois » 24 сен 2014, 12:42

Конечно стоит на выходные в Берлин. В Дрездене делать нечего, особенно две недели.
trente_trois
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 01.08.2011
Город: Nuremberg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: На выходные в Берлин - стоит ли?

Сообщение: #3

Сообщение Ирина_ИА » 24 сен 2014, 12:57

За выходные в Берлине можно много чего успеть.
Во второй половине дня можете из Дрездена в Мейсен съездить, он совсем рядышком.
Аватара пользователя
Ирина_ИА
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 04.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Re: На выходные в Берлин - стоит ли?

Сообщение: #4

Сообщение bromisaich » 24 сен 2014, 13:35

caramba1990 писал(а) 24 сен 2014, 12:39:Есть резон приехать часов в 11 в Берлин в субботу, переночевать там в отеле, а в воскресенье часов в 19 отправиться обратно на поезде? Я вот пока смотрю на карту гигантского Берлина и думаю - успею я что-то посмотреть за это время или только одна суета будет? Также буду признательна за советы по размещению в Берлине (где с учетом моей ситуации удобнее остановиться территориально, может у кого-то есть там любимые отели) - буду очень благодарна!!

Считаю, что стоит приехать в Берлин даже на пару дней. Жить советую в районе Alexanderplatz. И по деньгам ( вы же студент, как я понимаю, ) и по соображениям логистики. Далее ссылки:
Берлин: что посмотреть, где побывать
Путешествие в Берлин
Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город
Отели в Берлине, системы онлайн-бронирования
Weekend in Berlin, гомофобам не читать:)
Общественный транспорт в Берлине: метро, автобусы, проездные
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19459
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 3325 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: На выходные в Берлин - стоит ли?

Сообщение: #5

Сообщение Alex Catamaran » 24 сен 2014, 13:37

caramba1990
Берлин - скатерть из лоскутов, без какого-то атмосферного "центра", пребывание в котором могло бы оправдать краткосрочную поездку. Езжайте в Лейпциг лучше...
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На выходные в Берлин - стоит ли?

Сообщение: #6

Сообщение caramba1990 » 24 сен 2014, 13:39

bromisaich, я уже не студент, просто люблю немецкий, но сэкономить не против=) Спасибо за ссылки, там правда такой поток инфы... я все перечитываю и понимаю, что там есть миллион достойных мест, а вот как выбрать несколько на пару дней - это трабл((
caramba1990
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: На выходные в Берлин - стоит ли?

Сообщение: #7

Сообщение bromisaich » 24 сен 2014, 13:42

caramba1990 писал(а) 24 сен 2014, 13:39:я все перечитываю и понимаю, что там есть миллион достойных мест, а вот как выбрать несколько на пару дней - это трабл((

Ну, тут по принципу - что ближе.. Или - если вы никогда не были в Берлине - наметьте самые известные места. В два дня успеете многое.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19459
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 3325 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: На выходные в Берлин - стоит ли?

Сообщение: #8

Сообщение Elena Aleksandrovna » 24 сен 2014, 13:57

Я посоветовала бы купить двухдневный билет на туристический двухэтажный автобус. Объехать основные достопримечательности, послушать о них радиогида. В наиболее понравившихся местах выйти погулять.
Сорок-это старость молодости, пятьдесят- это молодость старости.
Аватара пользователя
Elena Aleksandrovna
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 24.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 11
Пол: Женский

Re: На выходные в Берлин - стоит ли?

Сообщение: #9

Сообщение dmig » 24 сен 2014, 14:02

Alex Catamaran писал(а) 24 сен 2014, 13:37:caramba1990
Берлин - скатерть из лоскутов, без какого-то атмосферного "центра", пребывание в котором могло бы оправдать краткосрочную поездку. Езжайте в Лейпциг лучше...

Берлин - один из немногих действительно мировых мегаполисов. И советовать вместо него провинциальный Лейпциг, по меньшей мере странно.
Навскидку, на три дня:
ЦОО - Курфюрстендамм (Мемориальная церковь, Европа-Центр, Ка-Де-Ве (хотя бы просто посмотреть, без шопинга).
Там же - зоопарк.
Антикварный рынок-барохолка на улице 17 июня (по выходным).
Цитадель Шпандау.
Пешком от вокзала Фридрихштрассе, по этой самой улице на юг, мимо Унтер ден Линден, КПП "Чарли", Музей "Стены", до Шпрее.
Пешком от Александерплатц до Бранденбургских ворот.
Египетский музей.
Потсдамер Платц + Тиргартен.
Потсдам (Цицилиенхофф+Бабельсберг).
Баржи-пивные на Шпрее, недалеко от китайского посольства.

+накидаю еще десяток наводок....

Свежайшее пиво в Алексброй (на Александерплатц) и настоящая свиная нога по-берлински в "Альтер Фрице".
Шопинг на Вильмерсдорф штрассе и бордели там же.

Берлин огромен и интересен.
dmig
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 01.01.2005
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Отчеты: 2

Re: На выходные в Берлин - стоит ли?

Сообщение: #10

Сообщение Magica » 24 сен 2014, 14:04

Согласна с теми, кто говорит, что в Дрездене нечего делать .
За поездку в Берлин и проживание на Alexanderplatz
Берлин прекрасный город. Даже не надо пытаться весь пробежать за выходные, надо наметить что-то интересное и посмотреть.

ИМХО - самый динамичный город в Европе в данный момент, каждый раз приезжаешь и видишь что-то новое.
Magica
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 17.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Пол: Женский

Re: На выходные в Берлин - стоит ли?

Сообщение: #11

Сообщение mammoth » 24 сен 2014, 14:08

есть резон ехать в Берлин в пятницу, вы же до 13:00 учитесь. А в Лейпциг можно и в будни съездить посмотреть, ICE идет всего лишь час с небольшим. Как вариант, в зоопарк тоже в Лейпциге сходить можно:
http://www.zoo-leipzig.de/themenwelten/gondwanaland/
там есть павильон-тропики - под крышей.
А из Дрездена вариантов масса - та же саксонская швейцария, Мейсон, замок Морицбург и т.д.
mammoth
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 10.04.2013
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский

Re: На выходные в Берлин - стоит ли?

Сообщение: #12

Сообщение caramba1990 » 24 сен 2014, 14:15

mammoth, о пятнице я что-то не подумала...жаба душит))) и тут (в Дрездене) отель на все время оплачен (на студенческое общежитие я не решилась), а в Берлине в удобных местах отели - недешевое удовольствие, на одну ночь я еще раскошелюсь, а две уже как-то ощутимо получается за то, чтобы поспать ночью... (ок 140 евро)...
caramba1990
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: На выходные в Берлин - стоит ли?

Сообщение: #13

Сообщение caramba1990 » 24 сен 2014, 14:16

dmig, спасибо, Вы поняли, что я предметно спрашиваю=)) обязательно погуглю все пункты вашего предложения и выберу что-то для себя!
caramba1990
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: На выходные в Берлин - стоит ли?

Сообщение: #14

Сообщение trente_trois » 24 сен 2014, 14:21

caramba1990 писал(а) 24 сен 2014, 14:15:mammoth, о пятнице я что-то не подумала...жаба душит))) и тут (в Дрездене) отель на все время оплачен (на студенческое общежитие я не решилась), а в Берлине в удобных местах отели - недешевое удовольствие, на одну ночь я еще раскошелюсь, а две уже как-то ощутимо получается за то, чтобы поспать ночью... (ок 140 евро)...

Можно жить в хостеле за 20 евро в ночь, никакого толка от отеля нет :)
trente_trois
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 01.08.2011
Город: Nuremberg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: На выходные в Берлин - стоит ли?

Сообщение: #15

Сообщение caramba1990 » 24 сен 2014, 14:32

trente_trois, как-то страшно...там спишь с кем-то в одной комнате?)) я знаю в теории, что хостелы в отеле весьма приличные, но на практике они меня почему-то пугают...

Хостелы обсуждаем в разделе про отели! GANT1949
Последний раз редактировалось caramba1990 24 сен 2014, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
caramba1990
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: На выходные в Берлин - стоит ли?

Сообщение: #16

Сообщение Злая Собака » 24 сен 2014, 14:32

Посмотрите проживание в Потсдаме, например. И город интересный, есть что посмотреть, и до Берлина на электричке легко добраться, и дешевле жить.

Но на Вашем месте я бы послушался совета в следующем посте - Саксонская Швейцария ИМХО луше Берлина. Особенно если забронируете какой нибудь пансионат в горах
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На выходные в Берлин - стоит ли?

Сообщение: #17

Сообщение GANT1949 » 24 сен 2014, 14:32

Здесь: вопросы по маршруту. Что смотреть в Берлине, многократно обсуждалось в похожих темах.
По транспорту сюда: Транспорт в Германии. Аренда автомобиля
Отели: Отели в Берлине, системы онлайн-бронирования

Личное мнение по городу Берлин - это ненастоящая Германия. Город слишком новый и космополитичный. Причем, в нем нет уюта Франкфурта или красивой природы, как в Гамбурге с его рекой и озерами.
Но там классные музеи и интересная альтернативная / молодежная субкультура. Может, вас такое привлекает.
А так, из Дрездена лучше съездить в Прагу или в Саксонскую Швейцарию. И еще там рядом же в Саксонии куча мелких городков - Пирна, Мейсен, Баутцен, Герлиц и пр.

dmig писал(а) 24 сен 2014, 14:02:Берлин - один из немногих действительно мировых мегаполисов

Как модератор немецкого раздела, позволю тоже личное мнение, что Берлин один из немногих мировых мегаполисов, за которые немного стыдно в сравнении с Нью-Йорком, Лондоном и т.д.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На выходные в Берлин - стоит ли?

Сообщение: #18

Сообщение anastassy » 24 сен 2014, 14:39

Однозначно стоит ехать в Берлин, я бы еще посоветовали Потсдам
anastassy
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: На выходные в Берлин - стоит ли?

Сообщение: #19

Сообщение mammoth » 24 сен 2014, 14:40

Ну что вы все к Берлину прицепились? Я вот лично этот город обожаю, там такая атмосфера - жизнь бурлит. С удовольствием бы туда жить переехала Ну а Саксонская Швейцария - это да, там природа... там столько маршрутов пеших - ходить - не переходить. Все ведь зависит от того, чем человек больше интересуется. Ну и на мой взгляд странно советовать ехать в Прагу, когда рядом с Дрезденом столько всего есть. Прага еще успеется - жизнь -то она длинная. А вот специально в Саксонскую Швейцарию возможно никто бы и не поехал, так что стоит шансом воспользоваться.
mammoth
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 10.04.2013
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский

Re: На выходные в Берлин - стоит ли?

Сообщение: #20

Сообщение bromisaich » 24 сен 2014, 14:49

GANT1949 писал(а) 24 сен 2014, 14:32:Как модератор немецкого раздела, позволю тоже личное мнение, что Берлин один из немногих мировых мегаполисов, за которые немного стыдно в сравнении с Нью-Йорком

Я впервые оказался в Берлине в декабре 90-го, как раз после объединения.. Был там много раз. Очень долго считал его одним из "своих" городов. Был и в Нью-Йорке. Сравнивать эти два мегаполиса невозможно - слишком разная история и судьба у них. Но за Берлин я обеими руками - "за". Ехать в Берлин обязательно!
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19459
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 3325 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль