Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Сообщение: #61

Сообщение olga_or » 22 фев 2016, 09:50

Мой отчёт по Португальскому пути, который я прошла на майских праздниках в 2015 году, надеюсь, поможет тем, кто уже хочет идти камино, наконец-то купить билеты, правильно собраться и перестать беспокоиться. У каждого камино получается по-своему, поэтому просто рассказываю как получилось у меня.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Вводные
Выбор пути
Тайминг
Подготовка

Ревизия рюкзака
Бюджет
Маршрут
Ночёвки
Еда на camino
Язык

0 день (1 мая) Porto
1 день (2 мая) Porto → Vila do Conde (22 км) участок Camino Portugues coastal
2 день (3 мая) Vila do Conde → Barcelos (31.8 км) переход с coastal на central, дальше иду по central
3 день (4 мая) Barcelos → Lugar do Corgo (18.1 км)
4 день (5 мая) Lugar do Corgo → Ponte de Lima (14.6 км)
5 день (6 мая) Ponte de Lima → Pacos (27 км)
6 день (7 мая) Pacos → Porrino (27 км)
7 день (8 мая) Porrino → Arcade (23 км)
8 день (9 мая) Arcade → Barro/Portela (27 км)
9 день (10 мая) Barro/Portela → Padron (30.3 км)
10 день (11 мая) Padron → Santiago de Compostela (25 км) → Muxia
11 день (12 мая) Muxia → Finisterra
+ расписания автобусов Santiago - Muxia - Finisterra
Последний раз редактировалось olga_or 22 фев 2016, 19:20, всего редактировалось 25 раз(а).
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #62

Сообщение Ivan San » 01 мар 2016, 18:23

ну мы здесь не это обсуждаем
спасибо, конечно, но вопрос был немного другой, зачем мне инфа о ваших планах, стоимости и прописке? лишнее, право слово

Вы мне написали, что по вашему это неправильно. Я вам не поленился обьяснить почему я так сделал. Если вам не нужна эта информация, скажите спасибо и продолжайте поиски. Я бы тоже мог придраться к тому, что вы второй раз пишете по два сообщения подряд, тем самым превращая тему в колбасу - однако не буду.

не перестаю удивлять ментальности наших людей, не очень знакомых с предметом, но дающих советы


А я не перестаю удивляться неблагодарности людей. Я потратил своё время, написал вам сообщения, а в ответ получил не очень приятную порцию слов. Если они вам не подошли, скажите спасибо и ищите в другом месте или ждите ответа здесь. У вас больше опыта в этом вопросе? Окей, опять же скажите спасибо и продолжайте поиски.

С недружелюбными форумчанами не общаюсь. Разговор закрыт. Прошу прощения у ТС за оффтоп
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #63

Сообщение nera1 » 01 мар 2016, 18:35

Ivan Sun писал(а) 01 мар 2016, 18:23:
Вы мне написали, что по вашему это неправильно. Я вам не поленился обьяснить почему я так сделал. Если вам не нужна эта информация, скажите спасибо и продолжайте поиски. Я бы тоже мог придраться к тому, что вы пишете два сообщения подряд, тем самым превращая тему в колбасу - однако не буду.

по-моему, неправильно и не совсем законно советовать испанскую визу, когда у вас спрашивают про португальскую
вы либо пройдите мимо, если нечего сказать, либо дайте конкретный совет, а не из разряда ОБС, либо ведите себя, в конце концов, по-мужски
устроили тут девочковые стенания
А я не перестаю удивляться неблагодарности людей. Я потратил своё время, написал вам сообщения, а в ответ получил не очень приятную порцию слов. Если они вам не подошли, скажите спасибо и ищите в другом месте или ждите ответа здесь. У вас больше опыта в этом вопросе? Окей, опять же скажите спасибо и продолжайте поиски.

отличный ход: написать не по теме, удивиться, что ваш ответ не по теме не принимают, и требовать за это благодарности
мими спасибо, конечно, очень по-взрослому
nera1
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #64

Сообщение olga_or » 02 мар 2016, 17:31

nera1 писал(а) 01 мар 2016, 17:24:не совсем правильный путь имхо


Кхм. Понятие "правильного" и "неправильного", на мой взгляд, в корне противоречат духу камино.

Тем не менее, вы, наверное, что-то конкретное имели в виду?
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #65

Сообщение nera1 » 02 мар 2016, 18:02

olga_or писал(а) 02 мар 2016, 17:31:Кхм. Понятие "правильного" и "неправильного", на мой взгляд, в корне противоречат духу камино.

Тем не менее, вы, наверное, что-то конкретное имели в виду?


под "не совсем неправильным путем" - имелся в виду банальный обман посольства при получении испанской визы, все эти фейковые брони и т.д.
Путь и обман как-то не вяжутся просто
у вас хотелось уточнить, какую визу получали, и если португальскую, то были ли сложности в ее получении
спасибо за ваш отчет
nera1
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #66

Сообщение olga_or » 02 мар 2016, 18:23

а! вы про визу.
Я фейковую испанскую получала - бронировала отель в Мадриде. В Сибири, знаете ли, лучше наверняка какой-то вариант иметь, чтобы не дай Б-г не вызвали на собеседование.
А вообще, конечно, люди получают испанскую с целью "камино" - и тут всё честно.
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #67

Сообщение nera1 » 02 мар 2016, 18:31

olga_or писал(а) 02 мар 2016, 18:23:а! вы про визу.
Я фейковую испанскую получала - бронировала отель в Мадриде. В Сибири, знаете ли, лучше наверняка какой-то вариант иметь, чтобы не дай Б-г не вызвали на собеседование.
А вообще, конечно, люди получают испанскую с целью "камино" - и тут всё честно.

ну да, я исключительно про визу )) оценивать чей-то Путь и в мыслях не было
про Сибирь поняла )
про испанскую визу с целью "камино" тож разделяю и приветствую (в прошлом году ходили Камино Примитиво, испанская виза, все круто, легко, понятно)
какбэ единственное непонятное для меня было (дабы как-то прояснить вам наш диалог с форумчанином) и несколько недоумевающее-напряжное - настойчивые советы идти получать испанскую визу для Португалии с аргументами "вроде как проблем нет, ОБС, здесь так говорят все дела испанцы душки, дают мими"
nera1
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #68

Сообщение Ольга*** » 02 мар 2016, 23:50

Я под этот путь вообще собираюсь итальянскую визу получить
Спасибо за отчет. Готовый путеводитель. Если все-таки решусь - воспользуюсь непременно вашими советами.

Позвольте задать парочку глупых вопросов: как вы думаете, в июле очень жарко будет идти? Отпуск перенести на иное время года не могу, есть пара недель в июле. Очень пугает жара.
Встречались ли вам дети/подростки на пути?
Спасибо.
Ольга***
активный участник
 
Сообщения: 989
Регистрация: 12.03.2009
Город: Белгород
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #69

Сообщение olga_or » 03 мар 2016, 07:10

Ольга*** писал(а) 02 мар 2016, 23:50:как вы думаете, в июле очень жарко будет идти? Отпуск перенести на иное время года не могу, есть пара недель в июле. Очень пугает жара.
Встречались ли вам дети/подростки на пути?


Ольга, самая жара начиналась часам к двум-трём. Думаю, если идти в июле, надо рассчитывать свой путь как-то так, чтобы к обеду уже в альберг попадать. Раньше выходить?

Дети и подростки лично мне не встречались, но я точно помню, что здесь на форуме был отчет о камино с ребенком... К сожалению, нет возможности поискать сейчас.
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #70

Сообщение успевающий987 » 03 мар 2016, 12:22

Ольга*** писал(а) 02 мар 2016, 23:50:Встречались ли вам дети/подростки на пути?

galochka писала

Своеобразный рекорд - мы прошли от собора в Порто до собора в Сантьяго за 14 дней, мы шли с 11-летним племянником, не слишком, как оказалось, готовым к походу и морально, и физически. В результате наша скорость была... 2 км в час! и шли мы по 7-8 часов в день и это было тяжело! Но как же это было замечательно! и, конечно, теперь мечтается о французской дороге!
Из практических советов от "бывалых" - нам очень не хватало туристических "сидушек" - погода была прохладно-холодной, часто шли дожди, на привалах (у нас многочисленных) пристроиться куда-нибудь было сложно.
Как и собирались, мы первые два дня (ну, у нас два, можно уложиться и в один день) прошли по побережью до Вила ду Конде, оттуда вышли к Ратес и дальше по центральной дороге - нам очень понравилось, рекомендуем


Это цитата не из отчета, это из обсуждений к другому отчету.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #71

Сообщение nera1 » 03 мар 2016, 12:26

Ольга*** писал(а) 02 мар 2016, 23:50:Я под этот путь вообще собираюсь итальянскую визу получить
Спасибо за отчет. Готовый путеводитель. Если все-таки решусь - воспользуюсь непременно вашими советами.

Позвольте задать парочку глупых вопросов: как вы думаете, в июле очень жарко будет идти? Отпуск перенести на иное время года не могу, есть пара недель в июле. Очень пугает жара.
Встречались ли вам дети/подростки на пути?
Спасибо.

ого, итальянскую ) "распечатывать" ее тоже Италией собираетесь или все равно?
nera1
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #72

Сообщение Ольга*** » 03 мар 2016, 21:06

olga_or писал(а) 03 мар 2016, 07:10:здесь на форуме был отчет о камино с ребенком...

Тоже видела, но потеряла, к сожалению (или даже не на форуме он был?). Там мама была с девочкой-подростком.

nera1 писал(а) 03 мар 2016, 12:26:ого, итальянскую ) "распечатывать" ее тоже Италией собираетесь

Да, Италией. Но буду в Италии всего несколько дней, потом перелет в Порто. Возвращение тоже через Италию (так надо ).
Но это пока неопределенные планы.

успевающий987 писал(а) 03 мар 2016, 12:22:мы шли с 11-летним племянником, не слишком, как оказалось, готовым к походу и морально, и физически. В результате наша скорость была... 2 км в час! и шли мы по 7-8 часов в день и

Спасибо за цитату. У меня, к сожалению (или к радости ), другая проблема. Не совпадаем по темпоритму, хотя он под меня подстраивается, но идти ему будет некомфортно. Морально, думаю, подготовлю.
Сыну будет 16, возраст не самый покладистый.
Ольга***
активный участник
 
Сообщения: 989
Регистрация: 12.03.2009
Город: Белгород
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #73

Сообщение Ivan San » 04 мар 2016, 04:56

Ольга*** писал(а) 03 мар 2016, 21:06:
olga_or писал(а) 03 мар 2016, 07:10:здесь на форуме был отчет о камино с ребенком...

Тоже видела, но потеряла, к сожалению (или даже не на форуме он был?). Там мама была с девочкой-подростком.


Кажется, догадываюсь, о каком отчете вы говорите, помнится наткнулся на него в гугле, он из ЖЖ. Хороший отчёт, расстроило только то, что незаконченный (до Рубаеша). Привожу ссылку, неактивную, дабы не противоречить правилам форума:

http://shykar.livejournal.com/92172.html
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #74

Сообщение nera1 » 04 мар 2016, 11:43

nera1 писал(а) 03 мар 2016, 12:26:ого, итальянскую ) "распечатывать" ее тоже Италией собираетесь

Да, Италией. Но буду в Италии всего несколько дней, потом перелет в Порто. Возвращение тоже через Италию (так надо ).
Но это пока неопределенные планы.

а ну тогда, это все законно и правилам шенгена не противоречит
бояться нечего ) просто убеждали меня тут делать какую угодно визу, какая разница мол
но с шенгеном не люблю шутить
Буэн Камино, эх скорее бы, скорее бы!!
nera1
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #75

Сообщение Хобит » 09 мар 2016, 01:03

Кажется, догадываюсь, о каком отчете вы говорите, помнится наткнулся на него в гугле, он из ЖЖ. Хороший отчёт, расстроило только то, что незаконченный (до Рубаеша). Привожу ссылку, неактивную, дабы не противоречить правилам форума:

http://shykar.livejournal.com/92172.html


Это мой отчёт. Да, пока не закончила.
Но девочка не подросток. Она просто так выглядит. Это моя младшая дочка и ей на момент камино было 18 лет. Сейчас уже 20. Но выглядит так же.
В сообществе в Фейсбуке действительно кто-то писал, что ходил с ребёнком. С маленьким совсем. И с подростками тоже ходили. Светлана Кузнецова ходила с сыном, ему лет 16 кажется. И с другом сына. С двумя подростками. Её ЖЖ sg59.livejournal.com сылка тоже не активная.
Хобит
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 65
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #76

Сообщение успевающий987 » 10 мар 2016, 13:07

olga_or, Вы сам собор в Сантьяго осматривали внимательно весь? Крышу Собора, Портик Славы? В более ранних отчетах осмотр Портика Славы был вроде бесплатным, сейчас 8 евро. Ладно, с этим согласен, нужны деньги на реставрацию, но разве теперь это можно только с гидом? Крыша и Портик Славы только с гидом или можно и самостоятельно?
Смотрел на сайте Собора http://www.catedraldesantiago.es/en , может что-то не так понял.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #77

Сообщение olga_or » 10 мар 2016, 13:12

успевающий987 писал(а) 10 мар 2016, 13:07:Вы сам собор в Сантьяго осматривали внимательно весь? Крышу Собора, Портик Славы?


Нет, мне это было неинтересно. Извините. Указателей на портик не видела, и подъём на крышу тоже.
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #78

Сообщение успевающий987 » 10 мар 2016, 13:27

Может кому то пригодится. Во многих отчетах хвалят Albergue Seminario Menor, тот что в Сантьяго. Так вот он есть на Букинге, цена та же что и на месте.
Несколько дней назад, т.е. почти за полтора месяца решил забронировать там одноместную комнату, так уже нету, только кровати в общих. И это в апреле. Так что кто хочет после Камино поселиться в одноместной комнате подумайте заранее.
На букинге есть и другие альберге расположенные в Сантьяго, они подороже.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #79

Сообщение Yevraziya » 10 мар 2016, 22:43

olga_or, какая средняя скорость передвижения у Вас была на этапах?
Yevraziya
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 26.08.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #80

Сообщение olga_or » 19 мар 2016, 15:55

Yevraziya писал(а) 10 мар 2016, 22:43:olga_or, какая средняя скорость передвижения у Вас была на этапах?


Минимальная! 3,5 -4,5 км в час, по ощущениям
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #81

Сообщение успевающий987 » 08 апр 2016, 22:48

Как обещал первую инфу дам сдесь, а потом уже на отчет созрею. Я в Порту. Взял креденсиаль -1,5 евро.
При записи обратил внимание: за сегодня я уже возле 20. В списке я один с Украины и один россиянин. Остальные отовсюду, много американцев. До сегодня я уже был в Лиссабоне и Томаре, уже там встретил 8 человек идущих из Лиссабона. Я стартую в понедельник по центральному пути, на Вилариньо.
Спрашивайте если что, при наличии инета отвечу.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль