Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все тут

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все тут

Сообщение: #141

Сообщение Валека » 31 окт 2011, 17:29

Mike29 писал(а) 31 окт 2011, 17:00:и что???? насмешил пипец.... достаточная часть украинского народа считает их Героями Украины... Надеюсь понятно что это -ВНУТРЕННЕЕ дело Украины...можем новую ветку открыть и пригласить украинских форумчан к дискуссии ...



При чем здесь внутреннее дело ?
Ты не считаешь, если я правильно понял, их приспешниками фашистов. Я тебе привел их собственный документ, где явно следует, чьи они приспешники.

http://lib.galiciadivision.com/sirski/d2.html

В силу фантастической виктимности темы, обсуждение будет происходить при следующих условиях

1. Тема будет открытой только при наличии профильного модератора на форуме, или, что называется, "поблизости".
2. Националистические призывы, жажда крови "москалей" или выражения по типу: "Да заебали меня эти хохлы" оцениваются сразу баном.
3. Навешивание ярлыков без аргументации: "Ты фашист, потому что я так считаю" сопровождается вынесением предупреждения."
4. Устные предупреждения в теме не выносятся.
КВМ
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #142

Сообщение Валека » 03 ноя 2011, 15:58

темный эльф писал(а) 03 ноя 2011, 15:36:
Валека писал(а) 03 ноя 2011, 15:24:Объясняю еще раз: СССР в сентябре 39-го не объявлял войну Польше и не находился в состоянии войны ни с одним государством, а значит не мог быть союзником.
Вот когда Румыния объявила войну СССР в июне 41-го, вот тогда она и стала союзником Германии и вступила в первую мировую войну.
Это факты. А вот остальное - мусор.


Вы отрицаете пакт Молотова Риббентропа?
Что сделал СССР с Польшей и странами Балтии???
Кто начал зимнюю войну с Финнляндией??
Кто аннексировал Бессарабию и северную Буковину???

Дайте четкие и ясные ответы


Все вам дайте, да дайте .
Пакт не обязывает СССР выступать в войнах на стороне Германии.
Вернул старые территории.
СССР.
Вернул старые территории.
При захвате Польши СССР не был в состоянии войны с Польшей, а значит и не был на стороне Германии, а был тока за сэбэ. Поляки объявили войну СССР в ноябре, когда уже Польши не было и не потому что Москва была на стороне Германии ( это как вы тут утверждаете ), а потому, что Москва отдала Литве, за которую вы также сильно переживаете, Вильно.
Далее: когда Москва воевала с финами и прибалтами - они не находились в состоянии войны ни с одной из сторон уже участвующих во ВМВ, а значит Москва опять была за сэбэ.
Спасибо за внимание.
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #143

Сообщение Novis » 03 ноя 2011, 16:00

voyager1970 писал(а) 03 ноя 2011, 15:52:Продолжая вашу логику: 1940 год Да,Германия была агрессором,но она добилась своих целей,выиграв,как еще никто не выигрывал. 1941 год Если бы Германия выиграла войну с СССР по плану Барбаросса,то да,она была бы агрессором,и своих целей добилась,сделав то,что еще никому не удавалось.


Всё так. Вернее, не всё. Александру Македонскому больше удалось.
Без пара и электричества нам социализма не построить!
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #144

Сообщение Novis » 03 ноя 2011, 16:05

voyager1970 писал(а) 03 ноя 2011, 15:56:А вот здесь,у вас ошибочка по обоим позициям.В 1945 ,8 августа СССР и Монголия через своих послов объявили войну Японии. И по Израилю 1967 тоже не верно.


Хоть был и призыв к теме топика, но раз меня публично пытаются уличить в обмане, то не могу молчать.

Про Японию. Войну объявили 8-го, а напали 9-го. Вроде все кучеряво. Только объявили 8-го по московскому времени, а начали 9-го по местному. Японского посла пригласили в МИД ровно за час до начала атаки.

Учите материальную часть.
Без пара и электричества нам социализма не построить!
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #145

Сообщение voyager1970 » 03 ноя 2011, 16:08

Novis писал(а) 03 ноя 2011, 16:00:Всё так. Вернее, не всё. Александру Македонскому больше удалось.





Ну так,вы сами показываете,что любая моральная оценка-субъективна.Т.е даже ,если принять во внимание,что все,чему нас в школе учили о ОУН,УПА и других-правда,то с точки зрения населения,по крайней мере только ЗУ,это уже хорошо,потому что отвечало их интересам.Иными словами любые рассуждения о моральной чистоте того или иного исторического события бесполезны,особенно если цели достигнуты.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #146

Сообщение Гость » 03 ноя 2011, 16:10

С точки зрения международного права ОУН-УПА – повстанцы.

Кто с Украины, помогите перевести для наших российских друзей: "Військово-політична діяльність ОУН та УПА в світлі норм міжнародного гуманітарного права" Д.В.Вєдєнєєв, О.Є.Лисенко
Гость

 

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #147

Сообщение katso_98 » 03 ноя 2011, 16:11

Novis писал(а) 03 ноя 2011, 15:40:Но я почему то должен считать, что мнение трех человек на этом форуме - это мнение всех украинцев.


я так же солидарен с позицией форумчан с Украины... и многие мои друзья так же

П.С. представляю восток Украины
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #148

Сообщение Novis » 03 ноя 2011, 16:14

voyager1970 писал(а) 03 ноя 2011, 16:08:Ну так,вы сами показываете,что любая моральная оценка-субъективна.Т.е даже ,если принять во внимание,что все,чему нас в школе учили о ОУН,УПА и других-правда,то с точки зрения населения,по крайней мере только ЗУ,это уже хорошо,потому что отвечало их интересам.Иными словами любые рассуждения о моральной чистоте того или иного исторического события бесполезны,особенно если цели достигнуты.

А я про что толкую? С точки зрения сына-внука какого нибудь Мельника папашка-дедулька был личностью героиццкой и окуенным борцом за свободу. А с точки зрения подавляющего большинства русских и поляков (а также значительной части украинцев) был мелким убивцем-националистом.
Без пара и электричества нам социализма не построить!
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #149

Сообщение Novis » 03 ноя 2011, 16:15

katso_98 писал(а) 03 ноя 2011, 16:11: так же солидарен с позицией форумчан с Украины... и

А вас уже посчитали. В числе трёх.
Без пара и электричества нам социализма не построить!
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #150

Сообщение Валека » 03 ноя 2011, 16:16

Bilochka писал(а) 03 ноя 2011, 16:10:С точки зрения международного права


В каком из документов на то время фигурирует термин повстанцы ?
Просветите, плиз.

Вы ссылку на украинское обоснование дайте. Понять украинский и без перевода можно.
Последний раз редактировалось Валека 03 ноя 2011, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #151

Сообщение voyager1970 » 03 ноя 2011, 16:16

Novis писал(а) 03 ноя 2011, 16:05:Про Японию. Войну объявили 8-го, а напали 9-го. Вроде все кучеряво. Только объявили 8-го по московскому времени, а начали 9-го по местному. Японского посла пригласили в МИД ровно за час до начала атаки.

Учите материальную часть.






По -моему,я ее неплохо выучил-война была объявлена ,формально и физически,до реальной атаки.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #152

Сообщение katso_98 » 03 ноя 2011, 16:16

Novis писал(а) 03 ноя 2011, 16:15:А вас уже посчитали. В числе трёх.


это был мой первый пост в топике
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #153

Сообщение Max_I » 03 ноя 2011, 16:17

Финны воевали за свою страну, бандеровцы же и ОУНовцы - были прислужниками нацистов. Что-то мы не слышим о какой-нибудь "Выборгской резне" со стороны финнов, но полно свидетельств зверств со стороны бандеровцев было, особенно в отношении поляков и евреев.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #154

Сообщение Shilik » 03 ноя 2011, 16:18

Bilochka писал(а) 03 ноя 2011, 16:10:Кто с Украины, помогите перевести для наших российских друзей: "Військово-політична діяльність ОУН та УПА в світлі норм міжнародного гуманітарного права" Д.В.Вєдєнєєв, О.Є.Лисенко


А зачем? Читать всё равно никто не будет, мнение у оппонентов вряд ли поменяется.
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #155

Сообщение katso_98 » 03 ноя 2011, 16:19

Max_I писал(а) 03 ноя 2011, 16:17:Финны воевали за свою страну


а ОУН-УПА не за Украину воевали?
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #156

Сообщение Валека » 03 ноя 2011, 16:19

Shilik писал(а) 03 ноя 2011, 16:18:
Bilochka писал(а) 03 ноя 2011, 16:10:Кто с Украины, помогите перевести для наших российских друзей: "Військово-політична діяльність ОУН та УПА в світлі норм міжнародного гуманітарного права" Д.В.Вєдєнєєв, О.Є.Лисенко


А зачем? Читать всё равно никто не будет, мнение у оппонентов вряд ли поменяется.


Я почитаю, обещаю.

А Дюкова читал кто-нибудь?
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #157

Сообщение voyager1970 » 03 ноя 2011, 16:21

Novis писал(а) 03 ноя 2011, 16:14:А я про что толкую? С точки зрения сына-внука какого нибудь Мельника папашка-дедулька был личностью героиццкой и окуенным борцом за свободу. А с точки зрения подавляющего большинства русских и поляков (а также значительной части украинцев) был мелким убивцем-националистом.





Ну так,формула то,старая и нехитрая: Я начальник-ты дурак,ты начальник-я дурак. Неужели с таким аршином можном подходить к истории?
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #158

Сообщение Novis » 03 ноя 2011, 16:25

voyager1970 писал(а) 03 ноя 2011, 16:16:формально и физически,до реальной атаки.

Блин.... Ровно за 1 час до нападения пригласили посла. Объявили войну. Тому надо выйти из кабинета, спуститься по мраморной лестнице, сесть в машину, доехать до посольства, дозвониться до дежурного по своему МИДу , ну и так далее...

Кстати, одобряю
Товарищ Сталин был умный. Всё учел. И теперь никто не придерется. Объявили за день? Таки да.

Кстати, для тех кто не в курсе, немцы точно также нам объявили войну. Только мудаки со временем напутали. Напали по европейскому времени, а объявили тоже за час, но по московскому. Получилось через полчаса после нападения. В итоге - вероломно.
Без пара и электричества нам социализма не построить!
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #159

Сообщение РГД » 03 ноя 2011, 16:26

Max_I писал(а) 03 ноя 2011, 15:48:Финны в войне, конечно, сражались героически, в отличие от других аннексированных, потому и не были аннексированы. Поэтому как минимум заслуживают уважения.


Итоги той войны говорят немного о другом.

В составе СССР оказалось 11 % территории Финляндии со вторым по величине городом Выборгом. 430 тысяч финских жителей потеряли свои дома и переселились в глубь Финляндии, создав ряд социальных проблем.
Последний раз редактировалось РГД 03 ноя 2011, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
РГД
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 09.03.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #160

Сообщение Max_I » 03 ноя 2011, 16:26

katso_98
они воевали при поддержке оккупационных войск, то есть как вспомогательные оккупантам силы. И отличались свирепостью по отношению к мирному населению. Финны в зимней войне воевали самостоятельно и что-то фактов расправ с мирным населением я не слышал.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #161

Сообщение Max_I » 03 ноя 2011, 16:28

РГД
какие итоги-то? Хотели всю Финляндию аннексировать, получили только Выборгский район и пару районов на севере Карелии (что не умаляет их значения во время блокады Ленинграда, но это уже другой разговор - хотели то всю страну завоевать). Ну и кроме результата процесс важен - потери были огромные, продвижение очень медленно.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль