Злая Собака
абсолютный путешественник

Блог: Просмотр блога (4)
Друзья
Поиск в блогах

Мысли о Прибалтике и не только

Постоянная ссылка Злая Собака 11 авг 2013, 20:29

Никогда раньше не имел блога :eek: Но посты #23 пользователя Гарисон 150russ в теме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=887&t=194967&p=4020210#p4020210 как то подтолкнули начать писать. Многие мысли просто не вставляются в рамки тем форума, а так хочется поделиться :twisted:

К сожалению, сегодня на бытовом уровне среднего класса превалирует мнение, что все три республики Прибалтики одинаковы, а отличий между литовцами, латышами, эстонцами так мало, что ими можно пренебречь. После 9 лет жизни в Литве с постоянными командировками по всей Прибалтике, могу сказать, что между тремя нациями есть только одна общая черта - страсть к хоровому пению и Праздникам Песни. Поют все, поют классно, от души. Я тут даже смотрел литовскую "Войну хоров" и нашу, российскую. Сравнение не в пользу российской версии. В литовской было все от души, фокус на пении, у нас все было "багато", но не хватало, мурашки не бежали по коже :???:

Если говорить о языках - литовский и латвийский похожи. Я знаю хорошо литовский и достаточно хорошо понимаю латвийский. Эстонский язык относится к финно угорским и я знаю только одно слово на нем Tere. Литва всегда тяготела к славянскому миру и католичеству. Латвия и Эстония исторически были связаны в Германией, рыцарями, поэтому основная религия этих стран - лютеранство. Именно такими связями я объясняю факт, что в Эстонии и Латвии были части СС из местных жителей, а в Литве - не было.

Меня больше всего поразили слова "Вы знаете о том что большинство прибалтов отмечают 2 рождества? О том что они втихарца ходят в православные Церкви? Вы знаете о том что свои Костелы большинство из них рассматривают как историческое наследие и не более того?"
У меня был друг Паша с чисто русской фамилией Киреев. Он гордился тем, что он русский. Когда ему исполнилось 16, он получил паспорт и сам пошел в полицию и попросил поставить печать "Национальность - Русский" (национальность в литовских паспортах пишется по желанию). Когда у него родился ребенок - он пригласил меня на крестины " Приходи в воскресенье в собор Петра и Павла". Я оторопел - это же католический собор :shock: А он говорит - "Так я же католик".
В Прибалтике живет очень много староверов. Это идет со времен, когда эта территория была на окраинах Российской Империи и староверы старались спрятаться на границах империи от преследований. Они до сих пор сохранили свою веру, живут достаточно компактно, соблюдают обычии. Много староверов, например, живет в латвийском Прейли и окрестностях. То как живут они и атеисты - две большие разницы.
Я как то трекинговал в Сувалкийском Национальном парке и был в Водзилках в моленной староверов, а потом случайно зашел на кладбище. Люди за сотни лет сохранили свою веру, старорусский язык, фамилии, имена. Были по русскими, под литовцами, под поляками, под немцами, но ни под кого не подстроились ....
И наконец - язычники. Среди литовцев - это значительный процент населения. Я никогда не забуду, была передача по ТВ на Пасху, репортер спрашивал у прохожих, что для них значит Пасха и как они празднуют. Ну все красиво отвечали, а один мужик и говорит так (с небольшой агрессией в голосе :eek: ) - Я Пасху не праздную, я пагонис (язычник).
Католики есть польские и литовские. Поляки более религиозны, чем литовцы (тут ИМХО).
Так что не все так просто с религией :?:
Последний раз редактировалось Злая Собака 27 авг 2013, 21:18, всего редактировалось 4 раз(а).

7 комментариев 74954 просмотров
Комментарии

Re: Мысли о Прибалтике и не только

Постоянная ссылка TsarTV 09 сен 2013, 01:16

Интересно. Я тоже думала, что прибалты- это в общем-то одна национальность..
TsarTV
абсолютный путешественник

Блог: Просмотр блога (0)

RE: Мысли о Прибалтике и не только

Постоянная ссылка Liepa 09 сен 2013, 14:33

Староверов у нас много, новую церковь недавно построили. Очень интересно насчет Водзилок. Надо вам с Колей поговорить, их семья как раз из Польши, его эта тема очень интересует. Как впрочем и всех, кому не безразличны свои корни.
Liepa
полноправный участник

Постоянная ссылка Vytas 01 окт 2013, 19:26

Меня больше всего поразили слова "Вы знаете о том что большинство прибалтов отмечают 2 рождества? О том что они втихарца ходят в православные Церкви? Вы знаете о том что свои Костелы большинство из них рассматривают как историческое наследие и не более того?"

Насчет празднования литовцами Рождества по православному календарю первый раз слышу... Да, из моих друзей большинство в костел не ходит (как и я), но Рождество и Пасху празднуем всегда.
Vytas
Навечно в списке

Постоянная ссылка Raduga7 14 окт 2013, 19:41

Доброго всем вечера! Через месяц собираемся впервые посетить родню в Вильнюсе . Подскажите пожалуйста, что привезти из России в подарок ( везде всё есть) и куда сходить- съездить посмотреть достопримечательности. Поедем на авто. Спасибо.
Raduga7
новичок

Постоянная ссылка mischa 08 ноя 2014, 09:14

Как то слушал одного историка, он говорил, что Литва это большая часть славянского мира, его западная часть, но об этом или забывают или намеренно не говорят.
Насчет религий- любопытный пример - мой приятель, отец его был из России, а мама из Белоруссии - он вырос католиком, а его двоюродная сестра (мама из РБ, папа из Литвы) , она православная . Жили и живут рядом и имеют один круг общения. Так как в Литве официально православная Пасха не выходной день, так ей на фирме сделали специально этот день выходным.
А само главное - много народов живет рядом\вместе (сужу по друзьям и знакомым) у всех свои праздники, религии, но все очень дружно и мирно .
mischa
участник

Постоянная ссылка Tadas the Jedi 31 дек 2015, 15:16

Vytas писал(а):

Насчет празднования литовцами Рождества по православному календарю первый раз слышу... Да, из моих друзей большинство в костел не ходит (как и я), но Рождество и Пасху празднуем всегда.

Я уже второй раз :) И оба раза в контексте сильного желания выдать желаемое за действительное. "Oни втихарца ходят в православные Церкви". A католические Костелы "большинство из них рассматривают как историческое наследие и не более того"... Я каждый раз остаюсь в сверх недоумении - да хоть минимальное чувство само-достоинства должно бы удержать от таких бредовых демагогий!...
Все свои 44 лет прожил здесь. И единственное, что лично смог заметить, это только, что часть, да и то небольшая, любителей покушать водочку, которая на длительном протяжении времени была главным цементирующим элементом "братских народов", "отмечали" Старый-Новый Год. Но несложно понять, что это был всего лишь еще один повод выпить... :)
Tadas the Jedi
новичок

Постоянная ссылка Tadas the Jedi 31 дек 2015, 16:12

mischa писал(а):Как то слушал одного историка, он говорил, что Литва это большая часть славянского мира, его западная часть, но об этом или забывают или намеренно не говорят.

Да я уверен, что не один так говорит, а десятки, может и больше :Д Во времена рассвета Великого Княжества Литовского в него состав была инкорпорирована вся нынешняя Беларусь, почти вся Украина и часть западной России, таким образом и большинство жителей государства ТОГДА были славяне и православные. Но СЕГОДНЯ Литва занимает ТОЛьКО этническую "изначальную" территорию (если точнее, то часть этнических территорий балтийцких племех к югу и юго-востоку остались за пределами нынешних границ, но так как и литовцев там почти неосталось, то пусть себе и остаютса). Единственный братский литовскому народ - латышы, с которымы мы являемся балтами. Не славянами. И ни с какими-то не было русскими или православными "Мирами" ничего связующего у нас не было и нет.
Последний раз редактировалось Tadas the Jedi 31 дек 2015, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Tadas the Jedi
новичок