Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #121

Сообщение solga77 » 16 апр 2011, 20:37

УлетающийДжин писал(а):
Miss Martini писал(а):У меня сложилось впечатление, что многие не понимают разницы между позитивным настроем и хорошим настроением.


Простите, я сейчас без подкола спрашиваю: а вы понимаете? настрой/настроение...


Я хотя и не Мисс Мартини, но на мой взгляд, позитивный настрой - это что-то более перманентное, чем хорошее настроение. Другими словами, человек с позитивным настроем=оптимист, видит во все хорошее, не замечает плохое - может быть, в плохом настроении, и наоборот, человек с негативным настроем может быть в хорошем. Т.е. да сегодя у меня плохое настроение = эмоция, но я знаю, что завтра солнце встанет и я все увижу в другом свете.Или у меня сегодня хорошее настроение, но я ипонимаю, что есть подвох и завтра непременно дождь пойдет. так как-то.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #122

Сообщение УлетающийДжин » 16 апр 2011, 20:56

jhuk писал(а):
УлетающийДжин писал(а):А по теме. Есть ещё такая отдельная категория людей - прибедняющиеся. Типа купил он классную шмотку. Ты ему: "Классные туфли!" А он: "Да ты что, это я на распродаже с восьмидесятипроцентной скидкой, и они ещё разного цвета." Типа он не может себе позволить дорогое покупать.

О!!! Это я, наверное, из серии "прибедняющихся", которых Вы не любите. Обязательно говорю сколько реально стоит вещь, если у кого-то возникают подозрение что она дорогая. Очень не охота быть (или хотя бы выглядеть) лохушкой, которую развели на дорогую х...ню. Правда я по-честному никогда не покупаю дорогие вещи.


Вы внимательно прочитали о чём я? Вы из тех, кто беспокоится, что ваши знакомые, не дай Бог, подумают, что муж у вас замечательный, с родителями повезло, дом хороший и тд, в общем подумают, что всё у вас нормально?
И вы так этого боитесь, что в связи с этим вашим беспокойством вы постоянно рассказываете о том как муж вас обижает, родители не помогают, старый дом требует срочного ремонта на который нет денег?
Но при этом несколько раз в год муж возит вас на дорогие европейские курорты, а родители по умолчанию остаются с вашим ребенком дома, в котором, кстати, начинается серьёзный ремонт?
Но в разговорах вы продолжаете старую песню: "да если бы я его не достала, никуда бы мы не поехали", "а мама с ребёнком осталась, но я ей теперь до конца жизни буду должна", или "ну начать-то мы начали, а заканчивать на что будем" и т.д.
Если вы ведёте себя так, - тогда да, вы тоже из прибедняющихся. А про шмотку вы просто выдернули из контекста.
solga77 писал(а):
Я хотя и не Мисс Мартини, но на мой взгляд, позитивный настрой - это что-то более перманентное, чем хорошее настроение. Другими словами, человек с позитивным настроем=оптимист, видит во все хорошее, не замечает плохое - может быть, в плохом настроении, и наоборот, человек с негативным настроем может быть в хорошем. Т.е. да сегодя у меня плохое настроение = эмоция, но я знаю, что завтра солнце встанет и я все увижу в другом свете.Или у меня сегодня хорошее настроение, но я ипонимаю, что есть подвох и завтра непременно дождь пойдет. так как-то.


Так понятно. Соглашусь. Но добавлю от себя: оптимист это не тот, кто не замечает плохого, (плохое не замечать глупо и опасно), оптимист, скорее постарается найти хорошее в новых не таких удачных обстоятельствах. Некоторые рождаются с таким умением, другие всю жизнь учатся.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
УлетающийДжин
активный участник
 
Сообщения: 745
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #123

Сообщение solga77 » 16 апр 2011, 21:28

УлетающийДжин писал(а):Если вы ведёте себя так, - тогда да, вы тоже из прибедняющихся.


Нет, что Вы! Это точно не про Жук
УлетающийДжин писал(а):Но добавлю от себя: оптимист это не тот, кто не замечает плохого, (плохое не замечать глупо и опасно), оптимист, скорее постарается найти хорошее в новых не таких удачных обстоятельствах. Некоторые рождаются с таким умением, другие всю жизнь учатся.


Ну в общем-то да.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #124

Сообщение Miss Martini » 16 апр 2011, 22:07

solga77 всё правильно объяснила.
У меня бывают и депрессии, и плохое настроение (не так уж и редко), но при всём при этом я чётко знаю, что у меня всё есть и будет хорошо, и стараюсь свои не лучшие моменты "пересидеть". По возможности сама.
Я украинка и горжусь этим!
Аватара пользователя
Miss Martini
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 20.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #125

Сообщение Eine_Nixe » 16 апр 2011, 23:20

УлетающийДжин писал(а):
Miss Martini писал(а):У меня сложилось впечатление, что многие не понимают разницы между позитивным настроем и хорошим настроением.


Простите, я сейчас без подкола спрашиваю: а вы понимаете? настрой/настроение...

В чём разница между человеком постоянно на позитиве и человеком постоянно в хорошем настроении?
По мне люди нарочито оптимистичные позитивненькие ни чем не лучше ноющих. Ни те, ни другие неестественны и неискренни в отношениях.

Оптимисты!
Вас я зову
волноваться,
недосыпать!

Раздувать
молодую зарю!
Поворачивать реки вспять!

От дождей не прятать лица.
Верить
в завтрашнюю строку.
Называть подлецом -
подлеца.
Хохотать
в глаза дураку!

Предвкушаю вопросики
вздорные,
вижу
бегающие зрачки:
"Оптимисты?
Это
которые?
Говорливые бодрячки?"

Бросьте!
Мне самому
противны
жизнерадостные кретины!

Я -
пока мой час
не истек -
всеми силами,
всем нутром
ненавижу
щенячий восторг!
Презираю
дешевый гром!
Проклинаю
надсадный визг!
И считаю
личной
обидой
бледно-розовый
оптимизм,
показуху
высотных шпилей!..

Р. Рожденственский.
Это всем давно известно, гораздо удобнее быть ДОБРЕНЬКИМ. Проще не замечать подлость, проще не требовать, проще не "выступать". Ты любому улыбаешься, и к тебе также. Добреньким оптимистом быть выгодно. А честному справедливому человеку не получается быть добреньким оптимистом, слишком много несправедливости вокруг и приходится "влезать и пачкаться"
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #126

Сообщение Miss Martini » 17 апр 2011, 00:58

Eine_Nixe
Я не понимаю, почему вы с таким упорством пишете в теме, которую совсем не поняли, перевирая понятия?
Какая связь позитива с подлостью и улыбками?

Ваше мнение вы уже высказали несколькими страницами ранее, причём не один раз. Может хватит одно и то же из поста в пост? Надоело читать, как человек не пытается даже понять разжёванное ему несколько раз разными людьми, что мы не о том вообще говорим. Хочется считать себя "честным, справедливым человеком" среди неискренне улыбающихся людей, которым "выгодно быть добренькими"? Да ради Бога. Только вот флудить-то столько зачем?
Я украинка и горжусь этим!
Аватара пользователя
Miss Martini
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 20.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #127

Сообщение Eine_Nixe » 17 апр 2011, 01:19

Мисс Мартини, а может это вы не можете понять? Не допускаете такого? ;) Роберт Рождественский действительно требует определенных навков для понимания )) Хотя я помню, Достоевский не стоит Вашего внимания .. видимо Рождественский тоже

И давайте не указывать кому что писать.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #128

Сообщение Miss Martini » 17 апр 2011, 08:17

Eine_Nixe
В этой теме я никого ни в чём не переубеждаю, от оппонентов тоже хочется элементарного уважения. Есть своя точка зрения, но интересно послушать и другие.
Если бы вы видели немного дальше своего носа, вы бы прочитали, что Достоевский - один из любимых моих писателей.

Так как тему завела я, не хочу, чтобы она прекратилась в очередной флуд.
Я украинка и горжусь этим!
Аватара пользователя
Miss Martini
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 20.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #129

Сообщение jhuk » 17 апр 2011, 10:21

solga77 писал(а):
УлетающийДжин писал(а):Если вы ведёте себя так, - тогда да, вы тоже из прибедняющихся.


Нет, что Вы! Это точно не про Жук .

Да уж... Скорее у меня противоположный грешок. Могу и прихвастнуть на ровном месте.

А!!! Догнала в чем разница! Они (прибедняющиеся) говорят о том что купили дешево (к примеру), чтоб их пожалели. А я говорю то же самое, чтоб мне позавидовали...
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #130

Сообщение Cutie Pie » 18 апр 2011, 08:55

Eine_Nixe ,
всё же флуд в чистом виде, это стихотворение здесь.

Вроде как тема заведена не "розовощёкий оголтелый оптимизм" vs "суровая правда, в которой надо измазаться".

Тема о людях, которые весь мир видят исключительно через призму отрицания положительных моментов. Вот вообще. А даже если проблем нет в данный момент, то они их выдумывают с формулировкой - "если сейчас всё хорошо, то завтра ОБЯЗАТЕЛЬНО станет плохо" И таких людей достаточно много. В моём коллективе был один товарищ, он каждое утро начинал с того, что заходил в наш отсек (положительных оптимистов) и вываливал утренние новости с такой ноющей интонацией "да, вот опять..." ну и разговор складывался примерно по такой схеме, что "солнце встало -> ->-> нас всех уволят" В принципе, он уходил, мы бодро переглядывались взглядом "ну что, коллеги, ВСЕ зарядились утренней порцией негатива? А теперь работать, рабы, солнце ещё высоко!"
Вот об этих людях речь. Как правило, такие люди ещё и чувства юмора лишены напрочь. Потому что я попыталась его пару раз подколоть, так он обиду затаил неимоверную и всё время бурчал в офисе.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #131

Сообщение Eine_Nixe » 18 апр 2011, 09:56

Стихотворение о том, что надо вникать в окружающие тебя проблемы, бороться за лучшее, сострадать, не быть безразличным. А при таком подходе практически невозможно быть вечным оптимистом во всем.
Вас я зову
волноваться,
недосыпать!


Раздувать

И считаю
личной
обидой
бледно-розовый
оптимизм,
показуху
..


Я думала, достаточно очевиден смысл этого стихотворения Рождественского.

например, эта темка висит тут недели 2, за все это время я ни разу не видела ТС ни в одной серьезной теме, - о проблемах в Японии, о экономических реалиях, о визовой ситуации и тд. А здесь ТС отписывается практически на каждое сообщение. Вот у меня и возникает вопрос, а что серьезные проблемы, не оптимистичные автору не интересны? Поэтому либо видеть, замечать и переживать или быть бледно-розовым оптимистом и волноваться только по поводу оптимизма соседей.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #132

Сообщение Cutie Pie » 18 апр 2011, 10:07

ну вот я пишу эпизодически во всех упомянутых вами темах. И что?

ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ ЭТО?


И почему вы приравниваете оптимизм к показухе и настойчиво цитируете здесь стихотворение, которое вообще не в тему?
Почему вы считаете, что всех и каждого должно волновать то, что какому-то нытику не дала утром жена и для него есть отличный повод опять возопеть, как всё плохо. Давайте отделять мух от котлет - я вполне могу посочувствовать и всеми силами помочь, если ко мне обратился друг в сложной ситуации. И при этом ничего не обязывает меня терпеть каждый день ноющие эпосы коллеги, о том, что снижается NPV. Вы согласны? Ну снижается, ну и хуй с ним. Ты - здоровый кабан с квалификацией выше среднего и опытом работы, найти новое место будет достаточно просто.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #133

Сообщение jhuk » 18 апр 2011, 10:08

Eine_Nixe писал(а): Поэтому либо видеть, замечать и переживать или быть бледно-розовым оптимистом и волноваться только по поводу оптимизма соседей.

И чем, инетересно, волнение, переживание, и писанина в темах о проблемах Японии и экономики помогут реально решить эти проблемы? ТС обсуждает те проблемы, решить которые в ее власти. Не как сделать соседей оптимистами, а общаться или нет. А если общаться, то как. Это в ее компетенции. А что Вы можете сделать или сделали для решения проблем которые Вы перечислили? Смысл в Вашем пресловутом "переживании"?
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #134

Сообщение matvey » 18 апр 2011, 10:15

Miss Martini писал(а):Так как тему завела я, не хочу, чтобы она прекратилась в очередной флуд.

Курилка, по сути большой флуд.
Странная конечно фраза от ТС, то что писать должны только то что она хочет услышать.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #135

Сообщение House495 » 18 апр 2011, 10:22

Я бы предложил не углубляться в обсуждение личности ТС, а писать по теме топика - насколько это возможно в Курилке
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #136

Сообщение Miss Martini » 18 апр 2011, 10:37

matvey писал(а):
Miss Martini писал(а):Так как тему завела я, не хочу, чтобы она прекратилась в очередной флуд.

Курилка, по сути большой флуд.
Странная конечно фраза от ТС, то что писать должны только то что она хочет услышать.

Выше я писала, что интересны разные мнения. Из этого следует, что писать должны только то, что я хочу услышать?

Eine_Nixe
Ну надо же, я прям вам жить не даю, столько времени отбираю просмотром тем и попыткой меня классифицировать.
Действительно, тема не обо мне, хватит уже придумывать непонятно что, для этого бабки на лавочке перед домом есть.
Я украинка и горжусь этим!
Аватара пользователя
Miss Martini
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 20.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #137

Сообщение Vik555 » 19 апр 2011, 23:44

Среди нытиков много энергетических вампиров. И если такому посочувствуешь - потом заметишь, что энергии поубавилось. А им этого только и нужно.

Да и вообще: отрицательные эмоции нужно гнать от себя, поскольку они потом уничтожают собственную положительную энергию. Так что с пессимистами нужно общаться поменьше.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #138

Сообщение Mylenka » 03 июн 2011, 12:40

Eine_Nixe писал(а):Стихотворение о том, что надо вникать в окружающие тебя проблемы, бороться за лучшее, сострадать, не быть безразличным. например, эта темка висит тут недели 2, за все это время я ни разу не видела ТС ни в одной серьезной теме, - о проблемах в Японии, о экономических реалиях, о визовой ситуации и тд. А здесь ТС отписывается практически на каждое сообщение. Вот у меня и возникает вопрос, а что серьезные проблемы, не оптимистичные автору не интересны? Поэтому либо видеть, замечать и переживать или быть бледно-розовым оптимистом и волноваться только по поводу оптимизма соседей.

Надеюсь, эта тема еще не окончательно умерла, очень уж она доставляет.

Думать, делать и ныть обо всем на свете - это разные вещи. Большей части хронических нытиков абсолютно наплевать на какие-то ни было "проблемы Японии" - они "страдают" от несовершенства мироздания, трава у них всегда раньше была зеленее, небо голубее, сахар слаще.
В таком случае надо сразу после рождения заползать в гроб, ведь как можно бессовестно жить и радоваться жизни, если, ужоснах, в Африке голод, озоновая дыра растет, у крестьянина Педро в Уругвае померла корова. Вот только окажется, что такой п*здострадалец не является волонтером хоть чего-нибудь, даже пятисот рублей на поддержку WWF он никогда не даст - "потому что в этой стране все украдут" и т.д. Но сидя на лавочке и заплевывая все вокруг шелухой от семечек он будет причитать о том какие все свиньи, вот то ли дела в европах люди живут.
А если Вы так любите литературу, то у Филатова есть замечательные строки:
Утром мажу бутерброд
-Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!
Ночью встану у окна
И стою всю ночь без сна --
Все волнуюсь об Расее,
Как там, бедная, она?
Аватара пользователя
Mylenka
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #139

Сообщение Eine_Nixe » 03 июн 2011, 16:04

Mylenka писал(а): у Филатова есть замечательные строки:
Утром мажу бутерброд
-Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!
Ночью встану у окна
И стою всю ночь без сна --
Все волнуюсь об Расее,
Как там, бедная, она?


Люблю стихи, вот например у Микеланджело ;)

Отрадно спать, отрадней камнем быть,
О, в этот век, преступный и постыдный,
Не жить, не чувствовать – удел завидный.
Прошу, молчи, не смей меня будить.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Люди с негативным взглядом на мир - общаться или...?

Сообщение: #140

Сообщение Mylenka » 03 июн 2011, 18:41

Eine_Nixe писал(а):
Люблю стихи, вот например у Микеланджело ;)

Отрадно спать, отрадней камнем быть,
О, в этот век, преступный и постыдный,
Не жить, не чувствовать – удел завидный.
Прошу, молчи, не смей меня будить.

Да, ответ на неудачную эпиграмму Джованни Строцци несомненно подтверждает, что жить на этой земле - пустое. Кстати, уныние, в отличие от оптимизма - это один из смертных грехов.
Аватара пользователя
Mylenka
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль