Отмена трудовых книжек

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Отмена трудовых книжек

Сообщение: #121

Сообщение moulya » 08 авг 2011, 17:38

Камаль, периодически общаюсь с кандидатами (по финансовым вакансиям) из различных уголков нашей родины..... описанных вами ужастиков не заметила.

и вообще, что плохого в том, что для того, чтобы в деревне Кукуево кадровик/бухгалтер смог воспользоваться базой данных, государство потратится на спутники, обеспечивающие инет/скайп и т.д.? эти федеральные программы есть, деньги выделяются. в каком-то количестве деньги даже доходят до результата Трудовые книжки отменяют не в течение года

и опять же, повторяю. Трудовые - это повод для пересмотра ТК!
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Отмена трудовых книжек

Сообщение: #122

Сообщение br1900 » 08 авг 2011, 17:53

Как я уже писал, для меня ТК анахронизм попахивающий крепостным правом.. Всякие глубокомысленные аргументы о необходимости отслеживать у кандидата все его повышения, продвижения и поощрения за волосатые годы, извините, ни о чём.. я это даже как аргументы не могу рассматривать даже.. также как и возгласы о том, что в инофирмах одни дармоеды.. это вообще не более чем зависть перед более приятными зачастую условиями труда и окладами в этих самых инофирмах.. на самом деле дармоедов везде примерно поровну и о большем количестве дармоедов в конкретной фирме может свидетельствовать только её меньшая прибыль в аналогичной отрасли.. всё остальное бред и не более.. когда-то в конце 90-х начале 2000-х выходили на рынок с бухгалтерским аутсорсингом и часто слышал аналогичные аргументы о том, что бухгалтер должен быть только в штате.. и где сейчас эти фирмы? многие не выдержали тяжести издержек или не смогли нанять по деньгам хорошего спеца в штат, а от аутсорсинга при этом продолжали отмахиваться.. как говорил Глеб Жеглов: упрямство - первый признак тупости..
Вот сейчас многие также продолжают цепляться за этот анахронизм приводя недоаргументы на которые и отвечать то по большому счёту нечего ибо что можно ответить на глупость?
Ну вот, например. Ну нафига мне отслеживать что там кто делал в волосатые годы? Если человек последние 3 года по специальности не работал, то какие-то навыки он растерял. Это очевидно. На собеседовании вполне можно выяснить, что он помнит и знает. Для всего остального есть испытательный срок - в течении которого я имею право уволить без объяснения причины и без выплаты пособий. 3 месяца срок большой, чтобы, если что, пробить необходимую информацию по сотруднику. Опять же не вижу смысла пробивать информацию по работникам на низовых позициях. А топы это штучная позиция. туда и отбор длительный часто, и собеседований много и часто не один месяц - уже на этой стадии можно собрать необходимую информацию.
Как шантажируют сотрудников книжками не раз наблюдал лично. Кстати, мою изначальную ТК один из моих бывших работодателей банально потерял. Часть фирм, которые там были уже не существовали и восстановлению не подлежали. Кстати, липовая запись там тоже была - благодаря ей я получил первую серьёзную работу по специальности. После потери той книжки сделал себе две новых. В принципе в очень серьёзных компаниях где случалось раньше работать смотрели на мои конкретные навыки, а не на книжку.
И ещё. Многие тут забывают, как у нас государство любит проверять ведение этих самых ТК на предприятиях и какие штрафы выписывает за обнаруженные нарушения. А это дополнительная головная боль и расходы на наём специально обученного сотрудника. И при этом если в книжке сделали хоть какую-то помарку или ошибку ПФР просто не зачтёт вам стаж. А если запись в книжке не будет подтверждена соответствующими платежами по страховым взносам то ещё и признают её поддельной с соответствующими штрафными санкциями к владельцу книжки. У меня вопрос к владельцам книжек, а вы уверены, что все ваши записи подтверждаются соответствующими платежами? И уверены ли вы, что сможете найти в случае чего своих бывших работодателей?
А протащить нужного человека с тёмными пятнами в биографии можно и с ТК. Нет для этого никаких проблем.
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отмена трудовых книжек

Сообщение: #123

Сообщение Kamal » 08 авг 2011, 18:20

br1900 писал(а) 08 авг 2011, 17:53:На собеседовании вполне можно выяснить, что он помнит и знает. Для всего остального есть испытательный срок - в течении которого я имею право уволить без объяснения причины и без выплаты пособий.

Предлагаю отменить аттестаты, дипломы и кучу другой макулатуры - нафига, если "на собеседовании вполне можно выяснить, что человек помнит и знает". Долой анахронизм! Где там Фурсенко?

В некоторых конторах, ну понятно, что это прошлый век, но встречается еще - нет до сих пор психолога в отделе кадров и грамотного специалиста по проведению собеседования. Иногда даже и отдела кадров-то нет. Бывает и так, что нет специалистов, которые разбираются в теме под которую они берут человека, они и берут его для того, чтобы такой человек у них был, но до тех пор, пока у них его нет в штате, никто не может оценить насколько он им подходит. И возможности для найма профессионалов кадровиков нет. Они смотрят в трудовую и видят, что примерно на нужной им должности человек работал, иногда могут прикинуть, как работал. Для них это некая гарантия от полного попадалова с потерей времени и денег.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отмена трудовых книжек

Сообщение: #124

Сообщение br1900 » 08 авг 2011, 18:34

Kamal писал(а) 08 авг 2011, 18:20:
br1900 писал(а) 08 авг 2011, 17:53:На собеседовании вполне можно выяснить, что он помнит и знает. Для всего остального есть испытательный срок - в течении которого я имею право уволить без объяснения причины и без выплаты пособий.

Предлагаю отменить аттестаты, дипломы и кучу другой макулатуры - нафига, если "на собеседовании вполне можно выяснить, что человек помнит и знает". Долой анахронизм! Где там Фурсенко?

В некоторых конторах, ну понятно, что это прошлый век, но встречается еще - нет до сих пор психолога в отделе кадров и грамотного специалиста по проведению собеседования. Иногда даже и отдела кадров-то нет. Бывает и так, что нет специалистов, которые разбираются в теме под которую они берут человека, они и берут его для того, чтобы такой человек у них был, но до тех пор, пока у них его нет в штате, никто не может оценить насколько он им подходит. И возможности для найма профессионалов кадровиков нет. Они смотрят в трудовую и видят, что примерно на нужной им должности человек работал, иногда могут прикинуть, как работал. Для них это некая гарантия от полного попадалова с потерей времени и денег.

Во-первых, не вижу никакой связи между аттестатом и ТК.. совершенно разные документы..
Во-вторых, нет никаких гарантий от попадалова..
Ну и в-третьих, сейчас рынок трудовых ресурсов сильно видоизменился.. основная масса рабочих мест это массовый конвейер куда особо жесткий отбор не нужен.. ну а штучный специалист он всегда штучный специалист - его редко просто вот так с улицы берут - чаще переманивают уже того кого знают и трудовая в данной ситуации для проверки квалификации не нужна..
Bojulia писал(а):Tanchik-Matanchik а вы не хотите ли как спец откомментировать это?
br1900 писал(а) 05 авг 2011, 23:09:Последние 10 лет я работодатель.. поэтому свои трудовые не храню.. но приходится хранить очень много различных бумажек как связанных с бухгалтерией моей компании так и банальные квитанции об уплате коммуналки и налогов.. это нормально..


Статья процитированная Френком все ставит на свои места...здравое мышление при прочтении этой статьи имхо затмевается у тех, кому чистааа в лом в сейфе хранить эти ТК и у кого не хватает образования, чтобы не делать ошибок при их заполнении, и кому вообще нас...ть глубоко на человека, которого нанял....

Вообще-то для начала в стране не хватает специалистов, которые знают и помнят как их правильно заполнять..
Svirepy_Bambr писал(а) 05 авг 2011, 23:31:
br1900 писал(а) 05 авг 2011, 23:09: так и банальные квитанции об уплате коммуналки и налогов.. это нормально..

одно маленькое но: эти бумажки достаточно хранить три года...

Какие-то три, какие-то пять, какие-то 75..
Bojulia писал(а):и вообще мы не во Франции и не в США и даже не в Канаде
Да, у нас - каменный век!!!
Россия - огромная страна - забыли - да?
и большинство россиян живут не в Москве, не в Питере и даже не в Туле...
а в таких деревнях, селах и провинциях, где никаких ни договоров при найме, ни тем более подачи данных в налоговую и ПФ не существует!
А люди там Хлеб выращивают, уголь добывают, лес сплавляют и т.п. - чтоб нам всем было, что кушать и свет был в доме и топливо...

Вот как раз для бандитов книжка очень сладкий инструмент.. с договором сложнее: подписывается в двух экземплярах, условия труда нельзя прописать хуже чем в кодексе (можно только улучшить) - таким образом получите условия труда как минимум не хуже чем положено и второй экземпляр документа (а по сути это расписка работодателя об условиях вашего труда) на руки.. и где же тут ухудшение условий для простых людей? вот в глубинке как раз махровое крепостное право и процветает, а оно, в свою очередь, тормозит развитие там нормальной рыночной экономики..
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отмена трудовых книжек

Сообщение: #125

Сообщение Kamal » 08 авг 2011, 18:51

moulya писал(а) 08 авг 2011, 17:38:периодически общаюсь с кандидатами (по финансовым вакансиям) из различных уголков нашей родины..... описанных вами ужастиков не заметила.

Это не ужастики это наши реалии. Я этого видел достаточно и для того, чтобы с этим столкнутся не надо особо далеко ехать.
moulya писал(а) 08 авг 2011, 17:38:что плохого в том, что для того, чтобы в деревне Кукуево кадровик/бухгалтер смог воспользоваться базой данных, государство потратится на спутники, обеспечивающие инет/скайп и т.д.?

Ничего плохого. Я уже говорил, что аргументация сторонников отмены трудовых мне кажется разумной. Вопрос о встречных доводах и наших реалиях, которые надо учитывать. Страна большая, экономика в зените, бабла море, почему бы не сделать. Естественно, каждый компьютер будет стоить раза в 3 дороже его цены, к бабке не ходи, сделают всё через жопу эту уж как дважды два - проверено на них же, и самое главное, что весь этот праздник живота для конкретных чиновников не некое абстрактное государство оплатит, а мы с Вами.
Компьютер и спутник для приема тракториста на работу в деревне до которой только пешком, да и то в сухую погоду, конечно, скрасит повседневную жизнь, особенно если ещё и электричество не будет пропадать и если к спутнику и компьютеру к ним пришлют системного администратора, который будет за всем этим следить и учить, как на кнопки давить. Но как говорил, дел других нет, бабла свободного море, исполнители просто на подбор - почему бы не сделать.
br1900 писал(а) 08 авг 2011, 18:50:не вижу никакой связи между аттестатом и ТК.. совершенно разные документы..

Документы разные, а логика предложения одна и та же - избавится от ненужного документа, поскольку в нем содержится информация, которую я могу и так проверить, ну там, через компьютер и спутник, которые естестественно придется установить ещё раз - задача-то новая ))) Далее, на кой хрен мне, как работодателю нужно пялится в его дипломы, которые можно купить в подземном переходе, и читать кучу ненужной мне информации относительно его оценок по биологии, если мне нужен стекольщик. А насколько этот клиент стекольщик, можно узнать на собеседовании. Поэтому я и считаю, что нужно отменить всё!
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отмена трудовых книжек

Сообщение: #126

Сообщение br1900 » 08 авг 2011, 18:59

Kamal писал(а) 08 авг 2011, 18:51:Документы разные, а логика предложения одна и та же - избавится от ненужного документа, поскольку в нем содержится информация, которую я могу и так проверить, ну там, через компьютер и спутник, которые естестественно придется установить ещё раз - задача-то новая ))) Далее, на кой хрен мне, как работодателю нужно пялится в его дипломы, которые можно купить в подземном переходе, и читать кучу ненужной мне информации относительно его оценок по биологии, если мне нужен стекольщик. А насколько этот клиент стекольщик, можно узнать на собеседовании. Поэтому я и считаю, что нужно отменить всё!

Отнюдь! Диплом это не более чем аналог рекомендательного письма, когда некое учебное заведение (не обязательно государственное, кстати) подтверждает, что данное лицо прослушало такую-то учебную программу, сдало по итогам курса экзамен и получило такую-то квалификацию. И не более того. Книжка, как отмечалось выше всеми (и сторонниками и противниками), совершенно иной механизм..
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отмена трудовых книжек

Сообщение: #127

Сообщение Kamal » 08 авг 2011, 19:12

br1900 писал(а) 08 авг 2011, 18:59:Диплом ...подтверждает, что данное лицо прослушало такую-то учебную программу, сдало по итогам курса экзамен и получило такую-то квалификацию.

А нафига мне всё это надо, если я на собеседовании увижу, что человек реально может, а что нет. Вы же сами выше говорили, что работодателю не очень интересна информация о профессиональном опыте, записанная в трудовую, о его взысканиях и поощрениях, так тогда ещё менее ему интересна бумага о каком-то неизвестно как полученном образовании. Он же не диплом нанимает, а работника. Я, например, не знаю, как этот документ был получен, кто кому и сколько за него заплатил, кто кому сколько раз дал... Ну получила некая девушка бумагу из заведения под общим названием Выйти Удачно Замуж и что с того? Мне куда важнее где и как она работала до этого, тем паче, что я могу предполагать, что там её дипломы проверили (понятно, что речь о доверии не идёт в чувствительных областях).
Так что нет уж, если отменять, то всё - половинчатые решения не наш метод!
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отмена трудовых книжек

Сообщение: #128

Сообщение br1900 » 08 авг 2011, 19:22

Kamal писал(а) 08 авг 2011, 19:12:
br1900 писал(а) 08 авг 2011, 18:59:Диплом ...подтверждает, что данное лицо прослушало такую-то учебную программу, сдало по итогам курса экзамен и получило такую-то квалификацию.

А нафига мне всё это надо, если я на собеседовании увижу, что человек реально может, а что нет. Вы же сами выше говорили, что работодателю не очень интересна информация о профессиональном опыте, записанная в трудовую, о его взысканиях и поощрениях, так тогда ещё менее ему интересна бумага о каком-то неизвестно как полученном образовании. Он же не диплом нанимает, а работника. Я, например, не знаю, как этот документ был получен, кто кому и сколько за него заплатил, кто кому сколько раз дал... Ну получила некая девушка бумагу из заведения под общим названием Выйти Удачно Замуж и что с того? Мне куда важнее где и как она работала до этого, тем паче, что я могу предполагать, что там её дипломы проверили (понятно, что речь о доверии не идёт в чувствительных областях).
Так что нет уж, если отменять, то всё - половинчатые решения не наш метод!

Вы опять передёргиваете мои слова. Я сказал, что мне это не интересно за волосатые годы. Думаю есть разница в этом уточнении. А проверить за три последних года не так и сложно. Тем более тупо верить книжке тоже нет смысла. Если, конечно, я не беру человека на какую-то низовую должность. Там мне его предыдущий опыт не нужен. А так да, работал, вот договоры. Если есть необходимость можно пообщаться с бывшими работодателями. Самому или поручить кому-то на аутсорсинге и почитать их заключение по кандидату. Какие проблемы?
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отмена трудовых книжек

Сообщение: #129

Сообщение Svirepy_Bambr » 08 авг 2011, 20:10

br1900
И расскажите мне не сведующему: Вы храните 75 лет квитанции об оплате жкх или налогов? А то я видимо ложаю уж сколько лет, дольше 4 годов их не храню.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Отмена трудовых книжек

Сообщение: #130

Сообщение br1900 » 08 авг 2011, 20:42

Svirepy_Bambr писал(а) 08 авг 2011, 20:10:br1900
И расскажите мне не сведующему: Вы храните 75 лет квитанции об оплате жкх или налогов? А то я видимо ложаю уж сколько лет, дольше 4 годов их не храню.

75 лет вроде хранятся личные дела сколько я помню.. к тому же речь шла вообще о деловых документах, таких как бухгалтерская и налоговая отчётность, первичка и т.п... хоть по многим таким документам срок исковой давности 3 года выкинуть их просто так не можете.. можете сдать на уничтожение в госархив.. они в обмен выдадут красивую бумажку с гербовой печатью о том, что принято и уничтожено столько-то таких-то документов согласно описи.. но в архив не примут дела раньше чем по ним не прошел срок 5 лет.. если их не сдали в архив, то должны хранить и дальше неопределённый срок.. короче как-то так.. я сдаю и получаю красивые бумажки, которые храню дальше.. благо сдать на уничтожение документы стоит сущие копейки..
Что касается жкх и налогов то налоги на движимое и недвижимое имущество храню за последние лет 10.. так, на всякий случай.. в Европе вон квитки зарплатные всю жизнь хранят и ничего..
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отмена трудовых книжек

Сообщение: #131

Сообщение Svirepy_Bambr » 08 авг 2011, 20:50

br1900
Читайте внимательно, что Вам пишут. Я процитировал Ваши слова именно про жкх и налоги, ибо они были приведены как пример.

Правильно, личные дела хранятся 75 лет. Вопрос: ИЧП "Ботва" хранит их столько? Думаю, что нет. А уж если она пропадает через 10 лет, то вряд ли им будет, что сдать в архив, а если и будет, то они их туда не сдадут.

Согласен с тем, что менять нужно, но не отдельно выдернутую отмену ТК, а всю систему сразу. И пока не изменятся вся система, отмена ТК преждевременна.

И еще, в деревнях только недавно установили по телефону-автомату, а Вы говорите доступ к базам и т.д.
Последний раз редактировалось Svirepy_Bambr 08 авг 2011, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Отмена трудовых книжек

Сообщение: #132

Сообщение br1900 » 08 авг 2011, 20:55

Svirepy_Bambr писал(а) 08 авг 2011, 20:50:br1900
Читайте внимательно, что Вам пишут. Я процитировал Ваши слова именно про жкх и налоги, ибо они были приведены как пример.

Ну и Вы тогда тоже внимательно читайте мои посты. Я там изначально писал не только про жкх.
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отмена трудовых книжек

Сообщение: #133

Сообщение Svirepy_Bambr » 08 авг 2011, 20:57

br1900
Не только, но квитанции об оплате жкх и налогов Вы привели как пример, в том числе. Я и уточнил, какие именно квитанции Вы храните 75 лет. Ничего более я не спрашивал.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Отмена трудовых книжек

Сообщение: #134

Сообщение br1900 » 08 авг 2011, 20:59

Svirepy_Bambr писал(а) 08 авг 2011, 20:50:br1900
Читайте внимательно, что Вам пишут. Я процитировал Ваши слова именно про жкх и налоги, ибо они были приведены как пример.

Правильно, личные дела хранятся 75 лет. Вопрос: ИЧП "Ботва" хранит их столько? Думаю, что нет. А уж если она пропадает через 10 лет, то вряд ли им будет, что сдать в архив, а если и будет, то они их туда не сдадут.

Согласен с тем, что менять нужно, но не отдельно выдернутую отмену ТК, а всю систему сразу. И пока не изменятся вся система, отмена ТК преждевременна.

И еще, в деревнях только недавно установили по телефону-автомату, а Вы говорите доступ к базам и т.д.

Про телефоны-автоматы Вы правы. Вот и в моей деревне тоже недавно установили. Правда им никто не пользуется, потому что у всех практически есть мобильники..
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отмена трудовых книжек

Сообщение: #135

Сообщение Дмитрий Июньский » 09 авг 2011, 08:21

Svirepy_Bambr писал(а) 08 авг 2011, 20:10:br1900
И расскажите мне несведующему: Вы храните 75 лет квитанции об оплате жкх или налогов? А то я видимо лажаю уж сколько лет, дольше 4 годов их не храню.
И зъя, батенька! Засады могут-таки быть Храните хотя бы 5 лет.
br1900 писал(а) 08 авг 2011, 17:53: Как я уже писал, для меня ТК анахронизм попахивающий крепостным правом ...
Ну вот, например ... На собеседовании вполне можно выяснить, что он помнит и знает. Для всего остального есть испытательный срок - в течении которого я имею право уволить без объяснения причины и без выплаты пособий. 3 месяца срок большой, чтобы, если что, пробить необходимую информацию по сотруднику.

Что за бред про "я имею право уволить без объяснения причин" в период испытательного срока Вот такие тексты и есть "анахронизм, попахивающий крепостным правом". Почитайте ТК про испытательный срок и увольнения - много нового узнаете.
А "пробивают" ПОСЛЕ приёма на работу только те, кого не наёбывали с подложными паспортами и не выносили выручку дня те, кого, типа, а ладно "3 месяца срок большой, чтобы, если что, пробить необходимую информацию по сотруднику". Удачи.
br1900 писал(а) 08 авг 2011, 17:53:... Кстати, мою изначальную ТК один из моих бывших работодателей банально потерял.
Раньше за такую "потерю" ответственного имели бы по-полной программе, т.к. его дурь - гимор владельца книжки.
br1900 писал(а) 08 авг 2011, 17:53:... Кстати, липовая запись там тоже была - благодаря ей я получил первую серьёзную работу по специальности. После потери той книжки сделал себе две новых. В принципе в очень серьёзных компаниях где случалось раньше работать смотрели на мои конкретные навыки, а не на книжку.
Хороший ход. За купленные в метро дипломы (иногда хоть) увольняют, а за подложные записи (по-факту - изначальный обман) ничего.
br1900 писал(а) 08 авг 2011, 17:53:И ещё ... У меня вопрос к владельцам книжек, а вы уверены, что все ваши записи подтверждаются соответствующими платежами? И уверены ли вы, что сможете найти в случае чего своих бывших работодателей?
В том-то и беда. Поэтому пока есть и книжка и отчисления в фонды всякие, хотя бы есть шанс сопоставить эти две "базы"
br1900 писал(а) 08 авг 2011, 19:22: ... тупо верить книжке тоже нет смысла. Если, конечно, я не беру человека на какую-то низовую должность.
Вопрос обязательного предоставления/хранения и т.д. трудовой книжки у работодателя и ЕЁ ОТМЕНЫ в принципе - разные вещи.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Отмена трудовых книжек

Сообщение: #136

Сообщение br1900 » 09 авг 2011, 11:07

Дмитрий Июньский писал(а) 09 авг 2011, 08:39:Что за бред про "я имею право уволить без объяснения причин" в период испытательного срока Вот такие тексты и есть "анахронизм, попахивающий крепостным правом". Почитайте ТК про испытательный срок и увольнения - много нового узнаете.
А "пробивают" ПОСЛЕ приёма на работу только те, кого не наёбывали с подложными паспортами и не выносили выручку дня те, кого, типа, а ладно "3 месяца срок большой, чтобы, если что, пробить необходимую информацию по сотруднику". Удачи.

Ст. 71 ТК РФ
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Про "без объяснения причин" может слегка погорячился, но причина неудовлетворительный результат работы вполне себе гибкая.. судись хоть до усрачки..
Ну допустим у меня выручку вынести невозможно.. деньги идут только безналом и допуск к нему имею только я.. если у Вас на искомую позицию есть возможность просто так вынести всю выручку то позаботьтесь о проверке заранее.. как Вы уже могли убедиться, записи в книжке тут ничего не гарантируют и не подменяют..
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отмена трудовых книжек

Сообщение: #137

Сообщение Дмитрий Июньский » 09 авг 2011, 11:17

br1900 писал(а) 09 авг 2011, 11:07:
Дмитрий Июньский писал(а) 09 авг 2011, 08:39:Что за бред про "я имею право уволить без объяснения причин" в период испытательного срока

Ст. 71 ТК РФ
... Про "без объяснения причин" может слегка погорячился, но причина неудовлетворительный результат работы вполне себе гибкая.. судись хоть до усрачки..

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
... При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
Слегка погорячился?
На самом деле есть варианты и "судись хоть до усрачки" может аукнуться излишне уверенному в себе, но недостаточно юридически грамотному работодателю.
br1900 писал(а) 09 авг 2011, 11:07:... записи в книжке тут ничего не гарантируют и не подменяют ...
Я с точки зрения человека, которому надо ещё и "доказывать", выйдя на пенсию, про стаж, места работы, даты, формулировки, ...
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Отмена трудовых книжек

Сообщение: #138

Сообщение br1900 » 09 авг 2011, 11:44

Дмитрий Июньский писал(а) 09 авг 2011, 11:20:Слегка погорячился?
На самом деле есть варианты и "судись хоть до усрачки" может аукнуться излишне уверенному в себе, но недостаточно юридически грамотному работодателю.

Если нет до чего доебаться пишите по утрате доверия..

Дмитрий Июньский писал(а) 09 авг 2011, 11:20:Я с точки зрения человека, которому надо ещё и "доказывать", выйдя на пенсию, про стаж, места работы, даты, формулировки

Совсем недавний случай.. один знакомый пошел оформлять пенсию, а ПФР ему часть пенсионного стажа не засчитал.. причём за советский период.. какой-то ему там перевод неправильно вписали.. потерял 6 лет трудового стажа, в пенсии отказано.. судится..
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отмена трудовых книжек

Сообщение: #139

Сообщение Дмитрий Июньский » 09 авг 2011, 12:00

br1900 писал(а) 09 авг 2011, 11:44:
Если нет до чего доебаться пишите по утрате доверия..

Не так всё просто:
... При увольнении работника по п. 7 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним ...
Полный текст: http://trudovoepravo.ru/uvolnenie12/
Но это уже совсем другая история.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Отмена трудовых книжек

Сообщение: #140

Сообщение br1900 » 09 авг 2011, 12:25

Дмитрий Июньский писал(а) 09 авг 2011, 12:00:
br1900 писал(а) 09 авг 2011, 11:44:
Если нет до чего доебаться пишите по утрате доверия..

Не так всё просто:
... При увольнении работника по п. 7 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним ...
Полный текст: http://trudovoepravo.ru/uvolnenie12/
Но это уже совсем другая история.

Любая ошибка в данном случае может рассматриваться как повод к утрате доверия.. ибо утрата доверия это вещь очень субъективная.. ну не доверяю я тому-то и что теперь сделать то?! доказать в суде, что на самом деле я человеку доверяю весьма затруднительно.. доказывать придётся годами, а соответственно, перспективы стремятся к нулю..
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



cron
Включить мобильный стиль