Смысл жизни. Неужели пропаганда всё извратила?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Re: Смысл жизни. Неужели пропаганда всё извратила?

Сообщение: #201

Сообщение jhuk » 24 ноя 2011, 09:56

solga77 писал(а) 24 ноя 2011, 05:43:Причем тут "физиологически" - я вообще не понимаю, хоть убейте.

Правильно! Именно поэтому не понимаете все остальное. Смысл жизни у человека не в удвольствиях вообще, а в удовольствиях духовных. Не может быть смыслом пожрать и потрахаться. Хотя это тоже удовольствия. Так же не может быть смыслом простое размножение.
Но некоторые физиологические удовольствия способны выйти на духовный уровень. Например секс - как способ познания другого человека. Ребенок как реализация своего творческого потенциала. Тогда и только тогда они могут претендовать на смысл.
А удовольствия да. Абсолютное большинство ипытывает его отправляя естественные физиологические надобности. И таким удовольствиям тоже необходимо следовать. Просто чтобы поддерживать в себе жизнь. Только при чем тут смысл?
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Смысл жизни. Неужели пропаганда всё извратила?

Сообщение: #202

Сообщение Муся Рыжая » 24 ноя 2011, 11:52

Во истину: в споре рождается истина !! Не предполагала, что из таких нагромождений мыслей, суждений, теорий сможет вырисоваться какой- то итог!
Я тоже частенько задумываюсь о смысле или безсмысле своего житья - быться.
Согласна с Жуком , что смысл жизни - в духовных удовольствиях, Особо духовное удовольствие - преодоление себя ...
Аватара пользователя
Муся Рыжая
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 15.11.2011
Город: Киров
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Смысл жизни. Неужели пропаганда всё извратила?

Сообщение: #203

Сообщение jhuk » 24 ноя 2011, 12:26

Солга, све же сделаю еще одну попытку. В той части где человек не отличается от животного:
solga77 писал(а) 23 ноя 2011, 22:21:В том, что касается инстинкта заботы о потомстве, действительно не отличается от животного, т.к. человек тоже животное.

Смысл найти нельзя. Это не может быть смыслом жизни человека. Смысл в детях у тех у кого есть с детьми духовное общение. А таких единицы. Что такое "духовное общение" посмотрите у Добровича. А то будет оффтоп. Скажу только что для него характерна пристройка снизу у обоиих. Кто так общается со своими детьми? Вот у этих редких людей и есть смысл в детях. Остальное - гон. Человек не может назвать свою главную, основную ценность. Поскольку он ее не осознает. Что там говорят люди о своем смысле - это все лжесвидетельства.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Смысл жизни. Неужели пропаганда всё извратила?

Сообщение: #204

Сообщение иголочник » 24 ноя 2011, 13:11

Дауге писал(а) 24 ноя 2011, 08:25: один из умнейших форумчан-завсегдателей ветки "Ты и Я".
Даже так... Значит, есть и глупейший...? Может, зря игнорировал эту ветку, считая её для себя не интересной. Видимо, в погоне за смыслом жизни как всегда что - то упустил Бога ради, простие за оффтоп, больше этого не повторится, но просто показалось любопытным.
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Смысл жизни. Неужели пропаганда всё извратила?

Сообщение: #205

Сообщение jhuk » 24 ноя 2011, 13:44

иголочник писал(а) 24 ноя 2011, 13:11:
Дауге писал(а) 24 ноя 2011, 08:25: один из умнейших форумчан-завсегдателей ветки "Ты и Я".
Даже так... Может, зря игнорировал эту ветку, считая её для себя не интересной. Видимо, в погоне за смыслом жизни как всегда что - то упустил

Не переживайте, не зря игнорировали и ничего не упустили. Товарищ Дауге явно пользуется невалидными тестами на интеллект. И вообще путает ум с чем-то совсем другим.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Смысл жизни. Неужели пропаганда всё извратила?

Сообщение: #206

Сообщение solga77 » 24 ноя 2011, 19:09

jhuk писал(а) 24 ноя 2011, 09:56:
solga77 писал(а) 24 ноя 2011, 05:43:Причем тут "физиологически" - я вообще не понимаю, хоть убейте.

Правильно! Именно поэтому не понимаете все остальное. Смысл жизни у человека не в удвольствиях вообще, а в удовольствиях духовных.


Ну вот и договорились Не согласная я Т.е. у кого-то и в духовных, но с чего бы это духовные удовольствия должны быть всеобщим смыслом? Откуда этот вывод? Я то как раз считаю, что для кого-то смысл в самой жизни - как я уже говорила, просто дышать, двигаться, видеть и т.д. - в этом и весь смысл жизни. И удовольствие. И смысл жизни есть не только у человека, но и у любой зверюшки даже - а духовных удовольствий у них нет. Они даже могут и не осозновать своего смысла, как впрочем и человек.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Смысл жизни. Неужели пропаганда всё извратила?

Сообщение: #207

Сообщение jhuk » 24 ноя 2011, 19:18

solga77 писал(а) 24 ноя 2011, 19:09:Ну вот и договорились Не согласная я .

Ну и на здоровье. Не соглашайтесь. Главное что мы наконец-то поняли друг друга. И остались, как я и предлагала на прошлой странице, при своих.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Смысл жизни. Неужели пропаганда всё извратила?

Сообщение: #208

Сообщение solga77 » 24 ноя 2011, 19:33

jhuk писал(а) 24 ноя 2011, 19:18:
solga77 писал(а) 24 ноя 2011, 19:09:Ну вот и договорились Не согласная я .

Ну и на здоровье. Не соглашайтесь. Главное что мы наконец-то поняли друг друга. И остались, как я и предлагала на прошлой странице, при своих.


Если честно, я Вас как раз не очень поняла. Мало того, что данный вывод (о духовных удовольствиях) ни откудка не следует (из того что Вы писали ранее - ну да Бог ты с ним в конце концов), так мне просто особо удивительно слышать это именно от Вас! )))) Чего скажем духовного в катании на санках. Это понятно легкая форма стеба, и я хорошо понимаю, что санки далеко не единсвенное Ваше удовольствие, есть конечно и духовные. Но из того что Вы писали ранее о своих взглядах на жизнь вообще - удивительно теперь. )

Кстати говоря о жизни, наверно нужно еще различать "смысл жизни" и "смысл в жизни". (как бы это объяснить, смысл жизни - это что реализует сам человек как творец, а смысл в жизни, как через человка реализуется чей-то другой замысел - Творца....)
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Смысл жизни. Неужели пропаганда всё извратила?

Сообщение: #209

Сообщение jhuk » 24 ноя 2011, 19:47

solga77 писал(а) 24 ноя 2011, 19:33: Чего скажем духовного в катании на санках. Это понятно легкая форма стеба, и я хорошо понимаю, что санки далеко не единсвенное Ваше удовольствие, есть конечно и духовные. Но из того что Вы писали ранее о своих взглядах на жизнь вообще - удивительно теперь.)

Неужели возможно обсуждать на форуме свои духовные удовольствия? Стеб над санками, и даже над моей личностью в целом меня никак не может ранить. А стеб над Малевичем, например, которого я считаю своим духовным отцом, может меня практически убить. Неужли я буду обсуждать "Черный квадрат" с Гаривеем?
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Смысл жизни. Неужели пропаганда всё извратила?

Сообщение: #210

Сообщение solga77 » 24 ноя 2011, 19:51

jhuk писал(а) 24 ноя 2011, 19:47:Неужели возможно обсуждать на форуме свои духовные удовольствия? Стеб над санками, и даже над моей личностью в целом меня никак не может ранить. А стеб над Малевичем, например, которого я считаю своим духовным отцом, может меня практически убить. Неужли я буду обсуждать "Черный квадрат" с Гаривеем?


Я имела ввиду немного другое)
А про Черный квадрат Вы когда-то писали на форуме, я помню) даже помню очень интересные посты в ветках про кино)
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Смысл жизни. Неужели пропаганда всё извратила?

Сообщение: #211

Сообщение jhuk » 24 ноя 2011, 20:19

Отвечу коротко, почему я считаю что смысл в удовлетворении духовных потребностей. Потому что именно это удовольствие является самым интенсивным.

Вслед за игрой для детей «Съедобное - несъедобное» вышла игра для умных детей: «Экзистенциальное - неэкзистенциальное» (с)
solga77 писал(а) 24 ноя 2011, 19:51:А про Черный квадрат Вы когда-то писали на форуме, я помню)

Вот видите. Даже здесь не удержалась...
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Смысл жизни. Неужели пропаганда всё извратила?

Сообщение: #212

Сообщение Bellatrix » 24 ноя 2011, 20:21

jhuk писал(а) 24 ноя 2011, 19:47: Стеб над санками, и даже над моей личностью в целом меня никак не может ранить. А стеб над Малевичем, например, которого я считаю своим духовным отцом, может меня практически убить. Неужли я буду обсуждать "Черный квадрат" с Гаривеем?

Гы-гы.. Только не бросайте меня в терновый куст (с)
Только я собралась наехать на гедонизм как на смысл жизни, как уже оказалось, что под удовольствиями имелось в виду духовные удовольствия.
Неувязочка, однако.
Духовные удовольствия - такая штука,которой никто человека не может лишить.
"Праздник, который всегда с тобой"(с)
Ни от кого и ни от чего, кроме самого человека его духовные удовольствия не зависят.
Недаром, чтобы помочь человеку пережить тяжелую потерю с утратой смысла жизни (когда человек теряет то, что было для него смыслом), ему помогают найти новый смысл - прежде всего духовный.
Для многих - например, религия. Восстановление своей связи с Творцом
Или помощь другим людям, оказавшимся в такой ситуации.
А тут кто-то суицидом угрожал, если его удовольствий лишат.
Или кто-то все-таки может лишить духовных удовольствий?
Похитить чувство собственной важности,например??
А, чуть не забыла про гедонизм как смысл жизни.
Мне сегодня приятель рассказал про смерть нашего общего знакомого - инфаркт в 50 лет - немного выпил и принял виагру - чтобы получить побольше удовольствия.
Остались молодая жена и двое небольших детей.
У жены точно теперь смысл будет - детей "поднимать" .
А вот у этого мужчины - новая реинкарнация с неизвестно каким смыслом.
Очень мало что имеет значение, а большого значения не имеет ничто.(с)
Аватара пользователя
Bellatrix
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.03.2011
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Смысл жизни. Неужели пропаганда всё извратила?

Сообщение: #213

Сообщение solga77 » 24 ноя 2011, 20:26

Bellatrix писал(а) 24 ноя 2011, 20:21: "Праздник, который всегда с тобой"(с)
Ни от кого и ни от чего, кроме самого человека его духовные удовольствия не зависят.


Кстати тоже хотела подколоть сначала таким же образом ) Еще и монахов в пример привести - которые вообще уходят в отшельничество, лишают себя всего, в том числе и телесных удовольствий, и занимаются исключительно душой, общеем с богом и т.д.
но не стала этого делать, т.к. во-первых, Жук под "духовными удовольствиями" понимает очевидно нечто другое - к примеру, искусство - а тут уже нужна возможность ходить в музеи, выставки, читать книги, инет и т.д. и т.п., по сути находиться в социуме.
во-вторых, человека ведь возможно наверно лишить возможности (способности) в принципе получать удовольствие.

но я честно говоря, не вижу большой разницы мжду такими духовными удовольствиями и физиологическими - тут просто кому что больше нравится. И удовольствия эти скорее не духовные, а правильнее назвать - интеллектуальные.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Смысл жизни. Неужели пропаганда всё извратила?

Сообщение: #214

Сообщение jhuk » 24 ноя 2011, 20:35

solga77 писал(а) 24 ноя 2011, 20:26:во-вторых, человека ведь возможно наверно лишить возможности (способности) в принципе получать удовольствие..

jhuk писал(а) 23 ноя 2011, 11:13:Естественно, просто слова. Я пыталась пояснить, что у многих людей есть что-то важнее чем их жизнь.
А каким образом я узнаю что я больше не получу в жизни ни одного удовольствия? Вот именно - никаким. Это метафора была. Пример того, что дороже моей жизни лично для меня.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Смысл жизни. Неужели пропаганда всё извратила?

Сообщение: #215

Сообщение Bellatrix » 24 ноя 2011, 21:55

Духовные удовольствия можно найти в чем угодно, при желании.
Например - в культивировании чувства собственной важности путем витиевато-псевдонаучного, но бессмысленного пиздежа..
Все зависит от потребностей человека и реальных возможностей их удовлетворения. Например, женщине хочется ощущать себя королевой, это для неё имеет важный смысл. Реальная жизнь, в которой ей королевой никогда не стать, в силу разных причин - её, конечно, удовлетворять не будет.
Но можно попробовать ощутить себя "королевой" в "духовном" смысле.
Вот это, я так понимаю, и есть "духовное удовольствие".

А ТС, если его сейчас реально волнует эта тема, могу посоветовать толковую книжку без заумной хуйни: В.Франкл "Человек в поисках смысла"
Очень мало что имеет значение, а большого значения не имеет ничто.(с)
Аватара пользователя
Bellatrix
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.03.2011
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Смысл жизни. Неужели пропаганда всё извратила?

Сообщение: #216

Сообщение Сима » 24 ноя 2011, 22:41

в культивировании чувства собственной важности путем витиевато-псевдонаучного, но бессмысленного пиздежа..


Не могу сдержаться.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Смысл жизни. Неужели пропаганда всё извратила?

Сообщение: #217

Сообщение Дауге » 25 ноя 2011, 06:03

jhuk писал(а) 24 ноя 2011, 13:44:Товарищ Дауге явно пользуется невалидными тестами на интеллект

Да бог с Вами, о какой валидности здесь может идти речь...
Посредством анекдота развеял многословный морок под девизом:"Через "дурацкое счастье" - к пониманию смысла жизни".
Дауге
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Смысл жизни. Неужели пропаганда всё извратила?

Сообщение: #218

Сообщение Sunray » 25 ноя 2011, 07:02

А вы уверены, что то, что вы называете духовным - духовное?
Если хочешь поработать, ляг поспи и все пройдет.
Аватара пользователя
Sunray
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 14.07.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Смысл жизни. Неужели пропаганда всё извратила?

Сообщение: #219

Сообщение jhuk » 25 ноя 2011, 12:55

Sunray писал(а) 25 ноя 2011, 07:02:А вы уверены, что то, что вы называете духовным - духовное?

Лично мне пофиг как там в реальности. Важно то, что и как я называю. Поскольку я живу в субъективном мире. Ну так психика устроина у носителей нервной системы. Субъективно отражает объективный мир.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Смысл жизни. Неужели пропаганда всё извратила?

Сообщение: #220

Сообщение Bellatrix » 25 ноя 2011, 23:34

jhuk писал(а) 25 ноя 2011, 12:55:Лично мне пофиг как там в реальности. Важно то, что и как я называю. Поскольку я живу в субъективном мире.

А зря Отрыв от реальности - страшная штука, особенно в плане прогноза на будущее. А явление под названием "философская интоксикация" как раз является следствием этого.

Ну так психика устроина у носителей нервной системы. Субъективно отражает объективный мир.

Да, у некоторых носителей нервной системы психика "устроина" очень интересно.
Чем выше субъективизм восприятия объективного мира, тем менее человек адаптирован в этом мире.
Например, когда горит красный свет, а человек видит зеленый, потому что таково его субъективное восприятие. (кстати, вполне реальный пример, такая аберрация восприятия нередко встречается.)
Или когда на пути духовного развития человек начинает чертиков и привидений ловить или круглосуточно общаться с посланцами внеземных цивилизаций.. И даже считает это проявлением высшей духовности и смыслом жизни
Или когда человек считает, что за ним все охотятся и хотят сожрать.
Паранойя - тоже субъективный способ истолковать объективную реальность.
Вот русский философ Бердяев тоже высказал свое субъективное мнение по поводу духовности и смысла жизни
Духовность есть богочеловеческое состояние. Человек в духовной своей глубине соприкасается с божественным и из божественного источника получает поддержку...
Очень важно еще понять, что духовность совсем не противополагается душе и телу, она овладевает ими и преображает их. Дух есть прежде всего освобождающая и преображающая сила.
И в этом смысле нынешние изрядно уже надоевшие разговоры о духовности, обретаемой через интеллектуальное познание, эстетическое развитие, туристическое разнообразие жизни, представляются абсолютно ложными. А по нынешним временам то, что называется духовностью, и до душевности-то большей частью не дотягивает. Скорее, это род тонкого плотоугождения, которое не обязательно принимает внешне грубые формы скотских страстей, но у человека с развитыми художественными запросами может сочетаться с определенным эстетическим или интеллектуально-усладительным моментом.

Хотя, конечно, ссылки на Бердяева в общении с духовно богатыми девами с гуманитарным складом мышления, ищущим смысл жизни в духовных удовольствиях - это нонсенс
Лучше уж на лурк ссылаться - у них, кажется, штук двадцать критериев истинной духовности.
Например
Иронизируйте над своими занятиями. Ведь не в том смысл жизни, чтобы строить дома, печь хлеб или сводить баланс, а в чем то высшем, духовном. Надо будет об этом как-нибудь всласть поговорить. Если же вы делаете что-то совсем уж непотребное, не забывайте магическое заклинание: не мы такие, жизнь такая!


Или вот еще
Решайте сами, что такое духовность, и пользуйтесь ею по своему усмотрению. Если же кому-то ваше усмотрение не понравится, значит, он просто бездуховен. Ату его!

Очень мало что имеет значение, а большого значения не имеет ничто.(с)
Аватара пользователя
Bellatrix
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.03.2011
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль