Не понравилась итальянская кухня

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: kattdrago и гости: 4

Re: Не понравилась итальянская кухня

Сообщение: #221

Сообщение gorreri » 29 июн 2019, 22:57

Djim-en писал(а) 29 июн 2019, 20:03:
tsmith писал(а) 29 июн 2019, 15:17:прошутто ди парма

Это понятно, прошуто это наполнитель,как и сыр, томаты и т.д. прошуто фунги классический рецепт, речь же идёт о самостоятельных блюдах салате Капрезе, Карпаччо из..., тартар и т.д.
Самую вкусную пиццу я ел в ресторане Белладжио она там прямоугольная и просто очень очень в .....Коробицыно Ленинградской области


Нет Бога, кроме Аллаха, и Магомет пророк его, тьфу то есть нет пиццы лучше Маргариты, а неаполитанская пицца самая пиццатая из пицц.

В Коробке пицца ? Пироги там отличные были, пока дядя Вова был, так сманили сцуки в "Север"
gorreri
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 10.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Не понравилась итальянская кухня

Сообщение: #222

Сообщение tsmith » 29 июн 2019, 23:45

Djim-en писал(а) 29 июн 2019, 20:03:Самую вкусную пиццу я ел в ресторане Белладжио
Насчет моей самой вкусной могу сказать лишь, что когда мне ее принесли, то мимо пролетал зараза- голубь и нагадил прямо в центр пиццы. Пришлось самое вкусное выкинуть . Ведь целился же. А так я по большому счету понимаю тех, кто не любит итальянскую кухню - у меня в семье никто например не любит томатный соус и пару раз были мягко сказать разочарованы блюдами. С тех пор очень внимательно смотрим меню и откровенных провалов не припомню ( сложно было в одном из ресторанов недавно, где меню было лишь на итальянском языке и названия блюд вообще ничего не говорили - а пиццу там не предлагали). Но это было все же легче, чем например в Китае, в ресторане с меню на китайском и с персоналом, по- английски не говорящим. Впрочем и там мы вполне неплохо пообедали.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Не понравилась итальянская кухня

Сообщение: #223

Сообщение Андрей Иванович RU » 11 июл 2019, 09:09

Действительно вкусную пиццу в Италии еще поискать нужно. Как и заведение с хорошей кухней. Я понимаю ,что у многих за границей все "вкуснейшее" и "божественное", но по факту не лучше, чем в хороших заведениях Москвы
Андрей Иванович RU
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Не понравилась итальянская кухня

Сообщение: #224

Сообщение tsmith » 11 июл 2019, 09:30

Андрей Иванович RU писал(а) 11 июл 2019, 09:09:но по факту не лучше, чем в хороших заведениях Москвы
Так речь вроде не о заведениях, а в блюдах. Хотя да, можно заявлять - в Италии итальянскую кухню не люблю, люблю ее только в лучших заведениях Москвы ( там она видать более итальянская)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Не понравилась итальянская кухня

Сообщение: #225

Сообщение gorreri » 11 июл 2019, 10:21

Фееричный ....., то есть Андрей Иванович.
gorreri
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 10.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Не понравилась итальянская кухня

Сообщение: #226

Сообщение Андрей Иванович RU » 11 июл 2019, 13:38

tsmith писал(а) 11 июл 2019, 09:30:Так речь вроде не о заведениях, а в блюдах. Хотя да, можно заявлять - в Италии итальянскую кухню не люблю, люблю ее только в лучших заведениях Москвы ( там она видать более итальянская)

А я и говорю о блюдах, приготовленных в итальянских заведениях. При всем желании не могу вспомнить что-то такого, что меня действительно впечатлило. Я помню шикарную пасту с меорепродуктами в одном из московских ресторанов, помню кипрский гирос, сербскую плескавицу, мусаку в Афинах, а итальянское...Блюдо под хитрым названием "Суп из моллюсков" помню на Искье-вкусно, но очееень жирно. В нужник потом бежали наперегонки Помню рыбу с жареной картошкой в итальянском ресторане. Картошку они жарить не умеют...И рыба как рыба. Больше всего в Италии понравился один ресторан в Мартинсикуро вдали от туристических троп, специализирующийся на морепродуктах. Большей частью свежих, без термической обработки. Было вкусно, ничего не скажу.
gorreri писал(а) 11 июл 2019, 10:21:Фееричный ....., то есть Андрей Иванович.

что еще можете сказать?Или словарный запас исчерпан?
Андрей Иванович RU
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Не понравилась итальянская кухня

Сообщение: #227

Сообщение hellen-k » 11 июл 2019, 14:02

Андрей Иванович RU писал(а) 11 июл 2019, 13:41:И рыба как рыба.

Да, мороженый минтай в московских ресторанах всегда вкуснее свежего итальянского улова. А уж заказывать картошку с рыбой - это точно феерично.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41384
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7493 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Не понравилась итальянская кухня

Сообщение: #228

Сообщение Андрей Иванович RU » 11 июл 2019, 14:23

hellen-k писал(а) 11 июл 2019, 14:02:Да, мороженый минтай в московских ресторанах всегда вкуснее свежего итальянского улова. А уж заказывать картошку с рыбой - это точно феерично

Я заказывал рыбу, а какой там гарнир-в принципе до лампочки)) Помню, как официанты впали в ступор после просьбы подружки не разделывать рыбу перед подачей, а подать как есть-целую ,с кожей...А по поводу минтая и свежести...Так все от повара зависит. Даже самую свежую рыбу можно испоганить
Андрей Иванович RU
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Не понравилась итальянская кухня

Сообщение: #229

Сообщение tsmith » 11 июл 2019, 18:23

Андрей Иванович RU писал(а) 11 июл 2019, 13:41:Картошку они жарить не умеют..
Видимо в этом вся проблема.
Я вот тоже не знаток итальянской кухни ( в смысле тоже особо названий блюд не знаю- если поднимут меня ночью и попросят назвать одно из блюд, уж не знаю, кроме vitello tonnato вспомню ли что). И тем не менее есть у меня впечатление, что большинство итальянскую кухню воспринимают через призму блюд, ставших по сути фаст фудом - ту же пиццу . И нет ничего удивительного что « дядя Вася» из итальянского ресторана в Москве ее готовит лучше, чем « дядя Антонио» . Лучше для соотечественников дяди Васи. У них привычки и сформировавшиеся вкусы точно такие же как и у дяди Васи. Только это опять же не об итальянской кухне. А о вкусовых привычках ну скажем москвичей. Именно поэтому и не удивительно, что кухня какой- то страны не нравится. Пицца может быть и интернациональной, а вот vitello tonnato ( на самом деле простенькое блюдо-то) уже больше итальянское блюдо ( хотя на самом деле по- моему пьемонтская- поправьте меня кто знает).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Не понравилась итальянская кухня

Сообщение: #230

Сообщение gorreri » 11 июл 2019, 19:03

Андрей Иванович RU, феерите дальше. Желательно не покидая "столицу мира" и порт"семи морей"
gorreri
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 10.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Не понравилась итальянская кухня

Сообщение: #231

Сообщение hellen-k » 11 июл 2019, 20:23

Андрей Иванович RU писал(а) 11 июл 2019, 13:41:Картошку они жарить не умеют..

Так и нет в итальянской кухне жареной картошки. Это американцы притащили в Италию.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41384
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7493 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Не понравилась итальянская кухня

Сообщение: #232

Сообщение Саша К. » 11 июл 2019, 21:20

hellen-k писал(а) 11 июл 2019, 20:23:Так и нет в итальянской кухне жареной картошки. Это американцы притащили в Италию.

И помидоры заодно
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Не понравилась итальянская кухня

Сообщение: #233

Сообщение hellen-k » 11 июл 2019, 21:46

Саша К. писал(а) 11 июл 2019, 21:20:И помидоры заодно

Я не про растения, а про картошку-фри. Нет в традиционной итальянской кухне (точнее в кухнях разных регионов) жареной в жире картошки.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41384
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7493 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Не понравилась итальянская кухня

Сообщение: #234

Сообщение Torn07 » 11 июл 2019, 21:46

tsmith писал(а) 11 июл 2019, 18:23:из итальянского ресторана в Москве ее готовит лучше, чем « дядя Антонио» . Лучше для соотечественников дяди Васи

Ел не плохую пиццу в Москве, но в Италии, да еще если из печи, пицца однозначно лучше.

А флорентийский стейк не знаю где в Москве найти..
Ну и стейк из тунца, свежевыловленного.. Или анчоусы во фритюре, которые при тебе привезли в ресторан.

А еще есть рестораны, которые напротив рыбных рынков.. Там с утра рынок, а вечером, в таверне напротив все это можно съесть..
Повара можно привезти из Италии, но свежие итальянские продукты очень сложно..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15978
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2148 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Не понравилась итальянская кухня

Сообщение: #235

Сообщение hellen-k » 11 июл 2019, 21:56

Torn07 писал(а) 11 июл 2019, 21:46:Ну и стейк из тунца, свежевыловленного.. Или анчоусы во фритюре, которые при тебе привезли в ресторан.

А свежевыловленных, без термической обработки, морских ежей, креветок, маленьких каракатиц и ещё разных моллюсков, которых даже неизвестно как звать? Может в Москву это и возят спецбортом, но по какой цене? Да и свежесть все равно уже вторая.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41384
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7493 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Не понравилась итальянская кухня

Сообщение: #236

Сообщение Чейз » 12 июл 2019, 00:26

Свежесть может быть и первая. Но вот есть у меня подруга, пытавшаяся в Москве держать ресторанчик тосканской кухни. Ей привозили мясо для фьорентины одновременно с ее тосканскими коллегами. Дальше она ехала получать пакетик во Внуково, где счастливо жмурившиеся таможенники говорили ей: да-да, с документами все в порядке, но нам надо бы кое-что еще проверить, приходите в следующий понедельник. Она интересовалась суммой, нервно сглатывала и по большой душевной доброте и любви к профессии начинала учить соответствующего таможенника, как ему вечером приготовить фьорентину дома, потому что хотя клиентура у нее была небедная, но одно дело переплачивать в три раза, а другое - в тридцать. Даже в Москве к этому готовы не все.
hellen-k писал(а) 11 июл 2019, 21:46:а про картошку-фри

Как гласит кулинарная легенда, первой среди белых людей картошку во фритюре пожарила святая Тереза Авильская в своей родной Испании в XVI веке. Далее испанцы завезли ее с одного конца Европы - во Фландрию, а с другого - на Сицилию и в Неаполь. Требование традиционности вроде как соблюдено. Далее французы слямзили картошку-фри у бельгийцев, а американцы - у французов. У кого из вышеперечисленных ее слямзили англичане - не знаю, но тоже совершенно традиционное блюдо. Как и в Италии. В любом кабаке и в любой кулинарии. Как правило, вполне вкусно. Хотя мне больше нравятся patate al forno. С розмаринчиком и чесночком. Тоже в любой кулинарии. А вот на сковородке, с луком и на сливочном масле - это да, это в Италии не попадалось. Не умеют-с. И тщательно скрывают от иностранных шпионов наличие в своей никудышной итальянской кухне patate al burro in padella, patate alla pizzaiola (мням), alla parmigiana, alla calabrese (вот тоже ужасно вкусно), alla savoiarda, alla sarda, и далее до бесконечности...
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Не понравилась итальянская кухня

Сообщение: #237

Сообщение JULIA7 » 20 дек 2019, 18:18

Alberto Contador, Люди имеют право быть разными и другими - кушать, одеваться, петь, ходить. Никто никого не выгонит из ресторана- и , поверьте, не из- за денег - только потому, что у человека разные вкусы и пристрастия. Это просто смешно. Мне дела нет до людей как они едят и все остальным людям тем более. Меня никто не может шокировать и оскорбить только потому, что он ест руками и в этом духе. Каждый человек- это мир и он имеет право быть другим.
Выгнать могут только из- за насилия, оскорбления и т.д. , а не за то, что я пью кофе или чай, до и после, ем спагетти с хлебом и в этом духе. На вкус и на цвет- товарища нет.
I Gusti no si discutono. Ma il buon gusto si nota sempre. Так говорят итальянцы.
Яков Яковлевич писал(а) 09 окт 2014, 10:55:Подкину еще дровишек :smile:
В принципе я понимаю, почему "русскому человеку" может не понравиться итальянская кухня. Конечно, в разных регионах Италии разная кухня и фирменные блюда, но базовые отличия "у них" и "у нас" на мой взгляд следующие:
1. В Италии при готовке добавляют меньше соли (поэтому для многих наших первое впечатление от итальянской еды - "в Италии все какое-то несолёное").
2. В Италии сильно меньше "пищевого мусора" (многим непривычно мясо не под сыром и майонезом, руккола на гарнир, овощной салат без сметаны и пицца без колбасы).
3. В Италии не принято пережаривать мясо (тот же флорентийский стейк многим кажется сырым).
4. В Италии, по сравнению со средним российским общепитом, намного меньше воды в кофе (бывает реакция "они что - жлобы? не могли кофя нормальную чашку налить?)
5. В Италии не едят супы (а для многих борщ со сметаной это святое, даже жену часто выбирают "главное чтоб борщи варить умела" :smile: ).
6. В Италии крепкий алкоголь - дижестив, завершающий обед или ужин. И максимум - одна рюмка. (русскому человеку непривычно - а как же "выпить-закусить"?).
7. Ну и пресловутый "итальянский завтрак" - кофе с булочкой. Много отзывов об отелях наподобие "Ужасный завтрак. Чашка кофе и булка. Где яичница, сосиски, хотя бы бутерброды с колбасой?".

Я отвечу за себя. А я - гурман. Лет как 20 кушаю в ресторанах - хороших, средних, обычных.
Соленое не люблю- лучше не досолить. Мусорную еду, кроме МакД, не ем. Ну, ем ещё много сладкого и хлеба - в Италии все это мне нравится.
Если нет супов в Италии, то это не значит, что в России они плохие. И я предпочту любому крем-супу наш гороховый и т.д. Я могу себе позволить жирное, но я не люблю жирное- в таких блюдах не почувствуешь вкуса еды. Борщ не обязательно д.б. жирным.
На завтрак я тоже много ем и это не английский завтрак. Но человек имеет право любить яишницу с беконом, тортилью, а не просто круасан на завтрак. Вкусы у всех разные,то них не спорят. И если я люблю пиццу или супы русские- это не значит, что я не буду есть хорошую фокаччу или классный буйабес, кальдерету, том ям и т.д. Но у меня будут всегда свои предпочтения. И самое главное в моих предпочтениях - это качество. Если в одном ресторане делают хорошо тортелини, я, как бы не хотела рыбу, возьму именно их..
Как бы я не хотела бы в Москве поесть рыбу, я всё-таки предпочту ее поесть в другом месте. И как бы я не захотела поесть супчика- я его поем, именно, в России.
JULIA7
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Не понравилась итальянская кухня

Сообщение: #238

Сообщение hellen-k » 20 дек 2019, 18:55

Яков Яковлевич писал(а) 09 окт 2014, 10:55:1. В Италии при готовке добавляют меньше соли (поэтому для многих наших первое впечатление от итальянской еды - "в Италии все какое-то несолёное").

Ой!
Яков Яковлевич писал(а) 09 окт 2014, 10:55:3. В Италии не принято пережаривать мясо (тот же флорентийский стейк многим кажется сырым).

Сильно по-разному это. Об блюда зависит.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41384
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7493 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Не понравилась итальянская кухня

Сообщение: #239

Сообщение maxrog » 03 авг 2020, 18:44

Лично мне не нравится итальянская кухня.
Довольно хорошо знаю эту страну и культуру и вот, что мне не нравится:
1. Вы не найдете нормальный завтрак.
2. Все строго регламентировано. Капучино до 11:00. Мясо после макарон, коньяк после мяса, шампанское к сладкому и т д. Если вдруг вы привыкли к другому, то будьте готовы, что вам капучино в 14:00 нальют, но будут обсуждать между собой, что вы уна перснона страна. Вы либо питаетесь по четко регламентированным законом либо будьте готовы, что вам будут хамит и над вами будут смеяться.
3. Очень дорого. Заплатить за муку+масло+помидор +прозрачный кусок колбасы 15 евро неоправданно.
4. Кухня довольно однообразная. Если вы не согласны, то вам расскажут, что круглый сухарик из Турина это совсем не тоже, что квадратный из Милана.
5. ОЧЕНЬ МНОГО УГЛЕВОДОВ. Не каждый желудок готов переварить такое количество теста. Если будете жить дольше 3х недель в Италии возьмите слабительное.
6. Мало рыбы и она дорогая. Обычно рабы либо запечённая либо во фритюре. Всегда удивляет восхищение здоровой пищи. 80% рыбных блюд по вкусу как креветка в кляре из Макдака.
7. Мясо обычно с кровью. Это конечно на любителя.
8. Средний сервис.

Что рекомендую:
1. Попробуйте Маргариту в Неаполе. Это вкусно.
2. Котекино в романье
3. В Сан_марино есть рестораны с трюфелями. Очень вкусно свиные ребрышки с трюфелями.
4. Моцарелу Буфоло.
5. Бычьи хвосты в Риме.
6. Конину в Бари с кукурузной кашей.
7. Бакала (сушенная и размоченная треска) в Венеции.
8. Свежие макароны с песто в Лигурии.

В общем в Италии свежие продукты, есть вкусные вещи, которые нужно искать, но вас всегда будут пичкать макаронами с хлебом, ну или хлебом с макаронами, если попадете в другой регион. )))
maxrog
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Не понравилась итальянская кухня

Сообщение: #240

Сообщение hellen-k » 03 авг 2020, 19:02

maxrog писал(а) 03 авг 2020, 18:44:Мало рыбы и она дорогая. Обычно рабы либо запечённая либо во фритюре. Всегда удивляет восхищение здоровой пищи. 80% рыбных блюд по вкусу как креветка в кляре из Макдака.

В Апулии были? В Палермо?
maxrog писал(а) 03 авг 2020, 18:44:7. Мясо обычно с кровью. Это конечно на любителя.

Кроме флорентийского стейка что-то пробовали?
maxrog писал(а) 03 авг 2020, 18:44:вас всегда будут пичкать макаронами с хлебом,

Ага, а в России борщом.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41384
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7493 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль