Три дня вплавь. Это фантастика?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Три дня вплавь. Это фантастика?

Сообщение: #1

Сообщение machurrucutu » 17 дек 2012, 01:07

Вчера по РТР показали документальный фильм про диссидента, который в 1974 году выпрыгнул с советского парохода у берегов Филиппин, за 3 дня вплавь преодолел 100 км, и начал новую жизнь. Я раньше этой истории не слышал, а она, оказывается, знаменитая. Сам Аксенов тогда пропагандировал. Фильм - здесь
http ://www.zoomby.ru/watch/odin-v-okeane
А книгу, по которой он снят, легко нагуглить по ключевым словам
Слава (Станислав Васильевич) Курилов. «ОДИН В ОКЕАНЕ». (Документальный роман)

Интересно послушать мнение опытных пловцов/дайверов о правдоподобности этой истории. Мне она представляется абсолютно невозможной. Нет, что его акулы не съели, и прибой не убил, это я легко допускаю. Но как насчет переохлаждения? В самом тропическом море, без специальной смазки и костюма, не только три дня, а даже полдня – верная смерть от холода, мне кажется. Обезвоживание тоже было бы фатальным. И по мелочи: прыгнул с кормы, рядом с винтом, но почему-то не был затянут под винт, а вытолкнут в сторону. Разве такое бывает?
Моя версия: если заплыв и не выдуман от начала до конца, то, скорее всего, С. Курилов был подобран в открытом море каким-то другим плавсредством, но не стал этот момент светить, чтобы не создавать своим помощникам проблем с филиппинскими пограничниками.
Не знаю, где правильнее эту тему поместить. Для начала пусть будет здесь.

Да, еще, конечно, смущает, что книжка, на которой все основано, составлена уже после смерти героя его второй женой, которая с ним познакомилась на Западе, после побега
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1
форум общий

Re: Три дня вплавь. Это фантастика?

Сообщение: #2

Сообщение nina1950 » 17 дек 2012, 04:32

Я тоже под впечатлением и вчера за день прочла его книгу. Сразу стало все понятно,ведь он занимался серьезно йогой.Все это абсолютная правда. Т/х "Советский Союз" был приписан во Владивостоке и тогда эта история была известна на уровне слухов.Мне тоже не открывали визу за "малую связь с Родиной",это когда при выезде за границу у тебя не остаются в СССР близкие родственники.И мир,в то время, мы смотрели глазами Сенкевича.Эх, хорошее сейчас время!А силе духа Славы Курилова можно позавидовать-это был 1974 год,до "перестройки" еще было долгих 11лет.Я советую прочитать его книгу.В интернете есть еще его интервью израильскому ТВ на англ.языке.
nina1950
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 31.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Три дня вплавь. Это фантастика?

Сообщение: #3

Сообщение Laa » 17 дек 2012, 12:27

machurrucutu писал(а) 17 дек 2012, 01:07:Вчера по РТР показали документальный фильм про диссидента, который в 1974 году выпрыгнул с советского парохода у берегов Филиппин, за 3 дня вплавь преодолел 100 км, и начал новую жизнь. Я раньше этой истории не слышал, а она, оказывается, знаменитая. Сам Аксенов тогда пропагандировал. Фильм - здесь
http ://www.zoomby.ru/watch/odin-v-okeane
А книгу, по которой он снят, легко нагуглить по ключевым словам
Слава (Станислав Васильевич) Курилов. «ОДИН В ОКЕАНЕ». (Документальный роман)


Жаль, не смотрела, почитаю.
А бывает абсолютно все (или что только не бывает).
Переохлаждение в тропическом море, хоть и трехдневное, не самый уникальный вариант выживания.
Морскую воду в критических условиях некоторые люди научились пить.
Комбинация с винтом.. подругу сестры на "Адмирале Нахимове", которая не умела плавать и осталась на тонущем теплоходе, два раза затягивало в воронку тонущего корабля, второй раз выплюнуло оттуда прямо к спасательной шлюпке, везение, что уж там, а здесь всего лишь винт)
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Три дня вплавь. Это фантастика?

Сообщение: #4

Сообщение zerg69 » 17 дек 2012, 12:34

Это с его россказней так следует. Фактически неизвестно да и наврядли. Получилась героизация какая то, обычного перебезчика, который убегая знал, что своим близким и семье приличную подставу делает. Это не мой герой точно.
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три дня вплавь. Это фантастика?

Сообщение: #5

Сообщение machurrucutu » 17 дек 2012, 13:14

Laa писал(а) 17 дек 2012, 12:27:А бывает абсолютно все (или что только не бывает).
Переохлаждение в тропическом море, хоть и трехдневное, не самый уникальный вариант выживания.
Морскую воду в критических условиях некоторые люди научились пить.
не умела плавать
два раза затягивало в воронку тонущего корабля
всего лишь винт)


Меня изумляет способность некоторых людей принимать на веру небылицы в пересказах из третьих рук. Ну, вот как можно "научиться" пить морскую воду? Если она только увеличивает потребность организма в пресной воде. Потому что надо излишек соли выводить. С точки зрения физиологии, это - то же самое, что и пытаться очистить организм не промыванием желудка, а запором. Нонсенс, однако
Последний раз редактировалось machurrucutu 17 дек 2012, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Три дня вплавь. Это фантастика?

Сообщение: #6

Сообщение Laa » 17 дек 2012, 13:22

machurrucutu писал(а) 17 дек 2012, 13:14:Ну, вот как можно "научиться" пить морскую воду?


Читайте и Вам воздастся ))
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бомбар,_Ален
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Три дня вплавь. Это фантастика?

Сообщение: #7

Сообщение machurrucutu » 17 дек 2012, 13:40

Laa писал(а) 17 дек 2012, 13:22:
Читайте и Вам воздастся ))
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бомбар,_Ален


Это Вы лучше читайте, и, может быть, Вам... А про опыты Бомбара я Вам, не читая, напомню. Он собирал с целлофанового полотнища конденсат, то есть пресную воду, и пил рыбью кровь. А морскую пил только в дополнение к ним. О том, чтобы жить только на морской воде, даже Бомбар не говорил. И то многие его критики сомневаются, что такое "дополнение" не противоречит здравому смыслу.
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Три дня вплавь. Это фантастика?

Сообщение: #8

Сообщение nina1950 » 17 дек 2012, 13:43

[/quote]][/url][quote="zerg69";p=3321439.[/quote]
Прочтите его записки,на основе которых и издана книга.Человек шел за мечтой.У него была патологическая любовь к морю,у человека рожденного в Семипалатинске. И,я думаю, он не считал себя героем,поэтому его история получила огласку только после его смерти.На нашем форуме есть люди,которые были на о.Сиаргао по следам Славы Курилова.А в воде он был чуть больше 2 суток.Он не герой-он Человек.
nina1950
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 31.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Три дня вплавь. Это фантастика?

Сообщение: #9

Сообщение machurrucutu » 17 дек 2012, 13:51

nina1950 писал(а) 17 дек 2012, 13:43:он Человек.

Я в этом не сомневаюсь. Меня только интересует мнение моряков\дайверов: Способен ли человек выжить в теплом приветливом южном море чуть более 2 суток без специальных средств теплоизоляции?
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Три дня вплавь. Это фантастика?

Сообщение: #10

Сообщение slish » 17 дек 2012, 14:44

Я не спасатель, но мастер спорта по плаванию... не может.

Хотя люди с самолета падают и выживают. История думаю выдуманна и приукрашена. Ну смысл прыгать за 100 км от берега, когда корабль во многих местах намного ближе подходил и даже если на берег не пускали, то пополнять запасы в порт заходил точно.
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Три дня вплавь. Это фантастика?

Сообщение: #11

Сообщение Laa » 17 дек 2012, 14:59

machurrucutu писал(а) 17 дек 2012, 13:40:Это Вы лучше читайте,

О, таки еще и скандальный (с)
не хотите читать - процитирую
И сразу после плавания, и спустя двадцать лет Ален Бомбар советовал: «Вы можете пить морскую воду шесть дней подряд, потом три дня только пресную воду, потом шесть дней морскую, потом три дня пресную и так сколько угодно.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Три дня вплавь. Это фантастика?

Сообщение: #12

Сообщение Еволампий » 17 дек 2012, 15:12

Тут надо не забывать такой факт - у Алена Бомбара запас здоровья был, скажем мягко - выше среднего. И то, к концу плавания он был, что называется - на пределе (да все это он описывает подробно, свое состояния на финише, не скрывает). А так, конечно, он молодец, сам с интересом читал его книгу.
Аватара пользователя
Еволампий
почетный путешественник
 
Сообщения: 3650
Регистрация: 11.07.2012
Город: Энгельс
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три дня вплавь. Это фантастика?

Сообщение: #13

Сообщение Laa » 17 дек 2012, 15:20

Еволампий, как совет для всех, это вряд ли, у многих такой номер не пройдет. Но речь о выживании и с "морской водой" экспериментировал не только Бомбар.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Три дня вплавь. Это фантастика?

Сообщение: #14

Сообщение machurrucutu » 17 дек 2012, 15:25

slish писал(а) 17 дек 2012, 14:44: даже если на берег не пускали, то пополнять запасы в порт заходил точно.


Во! Я теперь думаю, что самая правдоподобная разгадка здесь! В 1986 году меня похожим по продолжительности рейсом везли из Ленинграда служить в армии на Кубу (гражданским круизным судном). Все это называлось "воинский эшелон", т.е. требования к комфорту пассажиров были снижены, а меры секретности доведены до параноидального комизма. И тем не менее, перед 10-дневным переходом через открытую Атлантику, пароход, как миленький, заходил заправляться на НАТОвские Канарские острова. Проторчал целую ночь на рейде, в виду берега, и еще световой день - у причальной стенки. Очевидно, и у туристов были похожие шансы
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Три дня вплавь. Это фантастика?

Сообщение: #15

Сообщение Attorney-at-law » 17 дек 2012, 15:35

slish писал(а) 17 дек 2012, 14:44:Ну смысл прыгать за 100 км от берега, когда корабль во многих местах намного ближе подходил и даже если на берег не пускали, то пополнять запасы в порт заходил точно.

Slish, у меня несколько знакомых в 80-е ходили на подобные круизы, "Из зимы в лето" назывались. Какое пополнение запасов? Какие порты? Вы что... И близко подобного не было. Никаких заходов. До Филиппин - и обратно. Рассказывали, что только издалека видели пару раз пальмы на каких-то крошечных островках. Днем естественно, когда все на палубе собирались. И шансов прыгнуть и доплыть никаких. Во-первых, не дали бы "особисты", коих масса была, во-вторых все равно вытащили бы из воды. А ночью корабль отдалялся от берегов максимально. Вообще, всего то два удовольствия в тех "круизах" было: настоящий тропический загар, да купание в брезентовом бассейне, наполненном морской водой.
По вопросу ТС. Черт его знает, что правда, а что нет в истории этого Курилова. Но, факт, что во время Второй мировой, в частности во время сражения при Гуадалканале, американские моряки с потопленных кораблей по трое-четверо суток в спасжилетах дрейфовали, пока помощь не подходила. Многие, кого акулы не сожрали, кому чайки глаза не повыклевали выживали...
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три дня вплавь. Это фантастика?

Сообщение: #16

Сообщение Bonacon » 17 дек 2012, 15:46

machurrucutu писал(а) 17 дек 2012, 13:51:Я в этом не сомневаюсь. Меня только интересует мнение моряков\дайверов: Способен ли человек выжить в теплом приветливом южном море чуть более 2 суток без специальных средств теплоизоляции?

Это абсолютно реально. В том районе где он плыл, температура воды редко опускается ниже 30 град. Плюс, он практически все время именно плыл, а не дрейфовал. Большинство жертв кораблекрушений гибнут из-за паники. Паническая атака это страшная вещь ;) извиняюсь за тавтологию. Она за несколько секунд "выкачивает" из человека ВСЕ физические силы. А этот пловец не запаниковал даже на 3-и сутки. Сила воли и самоконтроль для меня непостижимые!
Bonacon
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.06.2010
Город: Ишварди
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Три дня вплавь. Это фантастика?

Сообщение: #17

Сообщение Еволампий » 17 дек 2012, 15:53

А как он избежал солнечных ожогов? Одежда? А голова все время на солнце (тропическом!)
Аватара пользователя
Еволампий
почетный путешественник
 
Сообщения: 3650
Регистрация: 11.07.2012
Город: Энгельс
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три дня вплавь. Это фантастика?

Сообщение: #18

Сообщение Sual » 17 дек 2012, 15:56

Да походу ханки пережрал и за борт выпал просто. А пьяному море по колено, как известно, поэтому труда не составило добраться до берега.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три дня вплавь. Это фантастика?

Сообщение: #19

Сообщение Bonacon » 17 дек 2012, 15:58

Еволампий писал(а) 17 дек 2012, 15:53:А как он избежал солнечных ожогов? Одежда? А голова все время на солнце (тропическом!)

Может быть он их и не избежал. Но это не смертельно. Я дайвер, но остаться вот так одному в океане для меня было бы самым ужасным кошмаром!
Bonacon
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.06.2010
Город: Ишварди
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Три дня вплавь. Это фантастика?

Сообщение: #20

Сообщение machurrucutu » 17 дек 2012, 16:04

Attorney-at-law писал(а) 17 дек 2012, 15:35: у меня несколько знакомых в 80-е ходили на подобные круизы, "Из зимы в лето" назывались. Какое пополнение запасов? Какие порты? Вы что... И близко подобного не было. Никаких заходов. До Филиппин - и обратно.


Ну, тут ничего уверенно утверждать не могу. У меня был такой опыт, что раз в 10 дней пассажирскому лайнеру все же надо заправиться. Возможно, у крупного корабля, как "Советский Союз", и автономия больше.
Но вот, что какие-то (безымянные) американские моряки выжили три дня в спасжилетах - совсем не "факт". Это просто противоречит законам физики, которые действуют одинаково до битвы в Гвадаллканале, во время ее и после. Просто если ты окружен средой, которая хотя бы на несколько градусов холоднее тебя, имеет, по сравнению с тобой, бесконечную теплоемкость (Тихий океан, в данном случае) и еще имеет 100%-ный контакт с твоей поверхностью, то ваши температуры сравняются очень быстро.
Если Вы всерьез начнете искать истории спасшихся американцев, наверняка выяснится, что по 3 суток провели они все на плотах или шлюпках. А тем, кто так надолго остался в воде, то ли чайки глаза выклевали, то ли еще кто-то нехороший...
Последний раз редактировалось machurrucutu 17 дек 2012, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль