В какой стране самые вежливые люди, вопрос тем кто много путешествовал

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: В какой стране самые вежливые люди, вопрос тем кто много путешествовал

Сообщение: #21

Сообщение jour » 10 фев 2013, 08:12

На Тайване, если остановился перед картой на улице или в метро, обязательно подойдут и предложат помочь. В отелях при выезде просто спрашивают насчет мин бара, но никогда не проверяют, никогда не предлагают ввести ПИН при покупках. Вышел из метро, сел в такси, показываю название отеля по-китайски, таксист бросил свою машину и отвел за руку пешком, было рядом.

В Японии и Корее я не был.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В какой стране самые вежливые люди, вопрос тем кто много путешествовал

Сообщение: #22

Сообщение House495 » 10 фев 2013, 11:04

Pasee писал(а) 02 фев 2013, 17:48:А если сравнивать США, Канаду, Европу, Австралию, Зеландию?


США - повсеместное хамство, воровство и некомпетентность в сфере обслуживания ... как будто вернулся в 90е в РФ
В Канаде не был.
Оззи и киви обычно достаточно дружелюбны. Правда, найти их в каком-нибудь центре Сиднея или Окленда не так-то просто в толпах индо-китайцев
Что есть "Европа"?
Итальянцы - в массе своей редкие хамы. Базарного такого типа. Впрочем, это мнение не только от посещения Италии, но и от наблюдения итальянцев в самых разных странах.
Испанцы - сами по себе оставляют скорее благоприятное впечатление.
Французы ... вообще-то всегда исходя из опыта в работе и отзывов прочих считал их хамами, но вот в поездке по стране все, как сговорившись, были со мной очень милы
Не знаю, откуда пошел слух о шведской вежливости - меня и обхамили на ровном месте, и пытались внаглую обсчитать, и драку на улице средь бела дня наблюдать довелось. Финляндия - то же самое - хамство и развод. О Норвегии не скажу - был в малонаселенных областях.
Сербы - не знаю, что там насчет любви к русским, но все достаточно доброжелательны, да и обслуживание хорошее - в Белграде почти нет гастарбайтеров.
Британцы ... а где в Мумбаи-наТемзе (пардон, в Лондоне) можно встретить британца, собственно ? В Шотландии не был, но по словам собутыльника-англичанина это сказочное место, где можно получить нож под ребро совершенно запросто так. Ну, может, у него к шотландцам что-то личное

Прочитать про Японию было откровением ... надо будет съездить Много общаясь с японцами по работе я бы дифференцировал их формальную вежливость (за которой они нередко прячут оскорбления ) от реальной доброжелательности.

Ну и повсеместно - в крупных городах сейчас почти везде визуально доминирует цветное население. Нравы соответствующие. При посещении маленьких городков, где доминирует "коренное" население, ситуация, как правило, заметно меняется в лучшую сторону.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: В какой стране самые вежливые люди, вопрос тем кто много путешествовал

Сообщение: #23

Сообщение Eine_Nixe » 10 фев 2013, 11:19

House495 писал(а) 10 фев 2013, 11:04:
Прочитать про Японию было откровением ... надо будет съездить Много общаясь с японцами по работе я бы дифференцировал их формальную вежливость (за которой они нередко прячут оскорбления ) от реальной доброжелательности.

.


Но тема спрашивает-то про вежливость? Вежливость - это умение соблюдать формальные правила, дабы не ставить людей вокруг тебя в некомфортное положение. К искренности, "реальной доброжелательности" и сердечности вежливость не имеет отношение. Можно быть злодеем и негодяем, но злодеем вежливым.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: В какой стране самые вежливые люди, вопрос тем кто много путешествовал

Сообщение: #24

Сообщение Горыныч » 10 фев 2013, 11:56

House495 писал(а) 10 фев 2013, 11:04:Британцы ... а где в Мумбаи-наТемзе (пардон, в Лондоне) можно встретить британца, собственно ?

Может, Вы не поверите, но Британия не ограничивается Лондоном...
Как и в других европейских странах, стОит выехать в провинцию и окружение меняет цвет...
House495 писал(а) 10 фев 2013, 11:04:В Шотландии не был, но по словам собутыльника-англичанина это сказочное место, где можно получить нож под ребро совершенно запросто так.

Страсти-то какие...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: В какой стране самые вежливые люди, вопрос тем кто много путешествовал

Сообщение: #25

Сообщение Eine_Nixe » 10 фев 2013, 13:43

House495 писал(а) 10 фев 2013, 11:04:
Итальянцы - в массе своей редкие хамы. Базарного такого типа. Впрочем, это мнение не только от посещения Италии, но и от наблюдения итальянцев в самых разных странах.


Ну если продолжить тему страстей ;) ...то я могу добавить, чтотакой нации как "итальянцы" вообще нету. Италия - это сборная солянка, итальянцы сами себя именуют по привязке к городу проживания - мы флорентийцы, мы римляне, мы из Палермно, мы тирольцы, мы с Сардинии и тд. У половины из них свой флаг, своя Конституция, своя кухня, свои традиции. Про северных итальянцев могу сказать, что они по привычкам и поведению близки к австрийцам, южане ближе к восточным народам по привычкам. Отношение к туристам я бы сказала как правило радушное, именно в Италии девушке, зашедшей в местную остерию, из-за соседних столиков будут выкрикивать - "ке белла!", если вы говорите по-итальянски с вами легко поддержат беседу. Южане более взрывные, больше падки на активное проявление своих эмоций, но на мой взгляд им свойственно все то, что отличает восточные нации.
В Италии много приезжих, в частности цыган, не надо их путать с местным населением. Те, кто пристает к вам на улицах Рима, как раз как правило цыгане и прочие приезжие на заработки.
У северных итальянцев есть привычка общинности, то есть все друг друга выручают, один за всех и все за одного, все вопросы решаются через друзей, через кланы, естественно такой подход означает очень высокий уровень - как говорили в одном хорошем фильме- культуры быта. Здесь и нельзя нахамить соседу или в автобусе, тк на завтра тебе откажет в помощи весь клан. Все постоянно друг друга угощают, оказывают мелкие и не очень услуги, человека, не оказывающего безвозмездно услуги, считают невоспитанным. В общем хамство, на мой взгляд, это не про Италию ))
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: В какой стране самые вежливые люди, вопрос тем кто много путешествовал

Сообщение: #26

Сообщение Mrloyalty » 10 фев 2013, 14:09

jour писал(а) 10 фев 2013, 08:12: Вышел из метро, сел в такси, показываю название отеля по-китайски, таксист бросил свою машину и отвел за руку пешком, было рядом.

Вот бы у нас так.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: В какой стране самые вежливые люди, вопрос тем кто много путешествовал

Сообщение: #27

Сообщение Sputnik007 » 10 фев 2013, 15:24

оочень сложный вопрос для меня..
я бы на него ответил так:
В большей степени вежливые там, где они Живут, а не "выживают".....
Слава Богу что на форуме есть функция отключить аватары и подписи! очень экономит время и зрение! Рекомендую!
Аватара пользователя
Sputnik007
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 25.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: В какой стране самые вежливые люди, вопрос тем кто много путешествовал

Сообщение: #28

Сообщение Zoobaw » 11 фев 2013, 15:26

keriabokser писал(а) 08 фев 2013, 13:29:из личного опыта: Самыми вежливыми показались жители Сингапура и Гонгк онга.но, не от души все это идет! как-то все механически.
А вот африканцы делают это действительно искренне! Имхо


Про Сингапурцев в одной из соседних веток пролетало от тамошних жителей-экспатов о том, что вежливыми местных заставило быть государство и специально их дрочило на эту тему. Так что не от души, похоже, да.
Когда я там был - мне они вежливыми не показались.
House495 писал(а) 10 фев 2013, 11:04:Оззи и киви обычно достаточно дружелюбны. Правда, найти их в каком-нибудь центре Сиднея или Окленда не так-то просто в толпах индо-китайцев


Австралийцы в Мельбурне очень вежливые, но в Сиднее уже значительно другие, менее вежливые, большой город.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: В какой стране самые вежливые люди, вопрос тем кто много путешествовал

Сообщение: #29

Сообщение Flash » 12 фев 2013, 00:59

Поляки довольно доброжелательны. Хотя видал всякое, но вот помощь они всегда окажут по возможности. Выручали много раз. Также они довольно вежливы в обслуживании. Особенно в туристических местах. Дети впитывают с рождения услужливость там где это развито. Еще они часто в беседе употребляют много вежливых и лишних слов.
У них много различной этики. У каждой профессии есть свои фишки. Манера беседы склиентамивезде разная.
Вот мне обидно за русский язык. Слов и выражений намного больше чем у поляков, а пользуемся меньше. Все больше уродуем коверкаем сокращаем...
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

В какой стране самые вежливые люди, вопрос тем кто много путешествовал

Сообщение: #30

Сообщение Stivan » 24 окт 2014, 21:14

Из тех стран,где был-Великобритания.
Аватара пользователя
Stivan
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 28.02.2008
Город: Львов,Украина
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение oleg_66 » 24 окт 2014, 21:29

в Японии и Англии не был. Мой выбор - датчане
"- У меня нет постоянного жилища, - застенчиво ответил арестант, - я путешествую из города в город.
- Это можно выразить короче, одним словом,- бродяга"
oleg_66
активный участник
 
Сообщения: 832
Регистрация: 13.02.2008
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: В какой стране самые вежливые люди, вопрос тем кто много путешествовал

Сообщение: #32

Сообщение валек » 25 окт 2014, 13:32

Из личного опыта отдаю предпочтения австрийцам. Несколько раз помогали, хотя я не бельмеса по немецки, а они по английски.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: В какой стране самые вежливые люди, вопрос тем кто много путешествовал

Сообщение: #33

Сообщение Stivan » 18 дек 2015, 12:11

В Великобритании и Японии.
Недавно вернулся из Японии.То,что на протяжении всей поездки постоянно попадались вежливые люди,это факт.Опишу два случая из поездки.
1.Покупал билет на автобус Хиросима-Окаяма.До отправления автобуса 5 минут.Парень,продававший билет сообщает мне,что автобус отправляется с 1-ой платформы.Хорошо,-отвечаю.Он закрывает кассу,бежит на эту платформу,машет руками водителю,что есть ёще пассажир.Сопровождает меня до автобуса,и убедившись,что я в автобусе,идет обратно в кассу.
2.Нара.Иду пешком от вокзала до храма Toshodaiji Temple.Это около 4 км.Время 16.20.Навигатор показывает поворот налево.Поворачиваю.Вижу,вроде не туда зашел.Навстречу девушка.Спрашивает,куда иду.Показывает дорогу,спрашивая как я туда буду добираться.Пешком,-отвечаю.Но храм работает до 17.00,-сообщает она.Я это знаю,говорю "спасибо" и прощаюсь.Минут через 5-7 слышу: сзади подъехала машина.Девушка сигналит и приглашает в машину.Она довозит меня до храма и прощается.
Аватара пользователя
Stivan
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 28.02.2008
Город: Львов,Украина
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В какой стране самые вежливые люди, вопрос тем кто много путешествовал

Сообщение: #34

Сообщение Julia Tet » 18 дек 2015, 20:34

Трудно сказать в какой стране самые вежливые люди, но с сожалением могу утверждать, что самые невежливые - у нас
Каждый раз когда возвращаюсь, переживаю некоторый шок. По-привычке хочется улыбнуться или поздороваться, но натыкаешься на стену отчуждения.
Но, в общем, это состояние быстро проходит. Становишься такой же как все.
В последней поездке, в Чехии, жила у родственников в многоквартирном доме. Все жильцы всегда, со всеми приветливо здороваются, не делая различий между знакомыми и людьми, которых видят впервые.
Как-то одна семейная пара поздоровалась с нами уж очень дружелюбно. Я спрашиваю родственницу: они что, тебя знают? Оказалось, что она их впервые видит.
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В какой стране самые вежливые люди, вопрос тем кто много путешествовал

Сообщение: #35

Сообщение blessi » 08 мар 2016, 18:30

А я поддерживаю Индию,очень религиозный народ и святой не смотря на низкий уровень жизни
blessi
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 20.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: В какой стране самые вежливые люди, вопрос тем кто много путешествовал

Сообщение: #36

Сообщение Slap » 08 мар 2016, 19:00

Может не так много стран посетил, но ни про одну страну не могу сказать, что там невежливое население. Если ты на позитиве, если сам вежлив, то хамить в ответ может только психически нездоровый человек, но это от гражданства не зависит. После Америки так вообще пару недель ходишь по улицам с улыбкой до ушей, здороваешься со всеми встречными и извиняешься первым если тебя кто-то нечаянно коснулся в метро
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4611
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В какой стране самые вежливые люди, вопрос тем кто много путешествовал

Сообщение: #37

Сообщение Abar » 08 мар 2016, 22:06

Slap писал(а) 08 мар 2016, 19:00:Может не так много стран посетил, но ни про одну страну не могу сказать, что там невежливое население

Абсолютно такое же ощущение.
При этом где вежливость, а где доброжелательность не всегда могу отличить. Когда в лондонском метро в час пик наступаешь на ногу пареньку одетому как панк, а он в ответ вместо того, чтобы высказать все, что он думает о тебе, сам извиняется, впечатляет.
Японцы очень вежливы при знакомстве, сразу же ощущаешь свой высокий статус гостя.
В Польше, когда бывал в 90-е, чуть не спился, каждый кто узнавал, что я из России всячески выражал свою симпатию тут же что-то организовывал...
Немцы сдержаны, но предельно вежливы.
А арабы? Когда мы в Египте с женой слегка заблудились, торговцы, которые еще совсем недавно пытались нам что-то впарить, бросились показывать дорогу. А получив взамен просто "спасибо" выглядели довольными. При этом, конечно, в любой семье не без урода.
Но, выделить того, кто самый вежливый у меня не получается.
Abar
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 08.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: В какой стране самые вежливые люди, вопрос тем кто много путешествовал

Сообщение: #38

Сообщение vik_pik » 09 мар 2016, 19:45

Abar
Согласна на 100%.

В Англии, кассирша в супермаркете, очень пожилая тетенька, была такая доброжелательная, что это просто фантастика.
Это так круто, быть не просто вежливым, услужливым, а именно доброжелательным.
Мріє, не зрадь!
vik_pik
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 09.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Женский

Re: В какой стране самые вежливые люди, вопрос тем кто много путешествовал

Сообщение: #39

Сообщение abc20002 » 13 мар 2016, 10:04

Ябы сказал не вежливые они за бугром, а законнопослушные. Я ему на ногу наступил, а он перепугался, и извиняться давай: мол простите, что стоял у вас на пути.
Аватара пользователя
abc20002
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 28.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение Горыныч » 13 мар 2016, 10:15

abc20002 писал(а) 13 мар 2016, 10:04:Ябы сказал не вежливые они за бугром, а законнопослушные

Одно другому не мешает...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль