"Всюду пешком" - в чем смысл?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

"Всюду пешком" - в чем смысл?

Сообщение: #1

Сообщение Bonjour » 05 авг 2013, 22:30

Давно хотела понять, какой смысл выбирать место проживания, например, в Париже (замените на любое другое название города-большого туристического центра) далеко от центра, но "чтобы до всего пешком..."?
Да и в отчетах о поездках Вы, наверное, тоже встречали сказанное с гордостью: "а мы везде пешком...":) Только я не понимаю, в чем тут доблесть или ещё кто-нибудь тоже?:))
По определению понятно, что достопримечательности в большом городе разбросаны, расстояния большие.
Ну ладно, если турист едет на месяц-другой:) А то ведь, в основном на неделю, а то и меньше. Это сколько же драгоценного времени уйдет на уход\доход до дома по одним и тем же улицам, которые ещё не всегда очень интересны для туристов:) Значит меньше времени останется на интересности, которые можно было бы ещё успеть посмотреть.
Не рациональнее ли пользоваться в таких случаях транспортом?
Я уж не говорю про то, что в поездках устаешь так, что иногда с трудом доползаешь до кровати. Но, предположим, все туристы, кроме меня, в прекрасной физ. форме, и эта сторона вопроса их не волнует:)
Господа, поделитесь, что Вы думаете на этот счёт?
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4537
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский
анекдот дня

Re: "Всюду пешком" - в чем смысл?

Сообщение: #2

Сообщение matvey » 05 авг 2013, 22:35

что значит пешком, например в Париже?
и сколько пешком....
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: "Всюду пешком" - в чем смысл?

Сообщение: #3

Сообщение Морскойберег » 05 авг 2013, 22:43

Bonjour писал(а) 05 авг 2013, 22:30:Но, предположим, все туристы, кроме меня, в прекрасной физ. форме, и эта сторона вопроса их не волнует:)

Мы не просто в прекрасной физ. форме для прогулок пешком, но также тренируемся дополнительно перед отпуском (приседания на одной ноге, бег, растяжка, массаж и т.д.), и, самое главное стараемся во время гуляния по городам немного выпить, чтобы было больше сил.
Морскойберег
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 19.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: "Всюду пешком" - в чем смысл?

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 05 авг 2013, 22:45

Bonjour писал(а) 05 авг 2013, 22:30: Да и в отчетах о поездках Вы, наверное, тоже встречали сказанное с гордостью: "а мы везде пешком...":) Только я не понимаю, в чем тут доблесть или ещё кто-нибудь тоже?:))

Господа, поделитесь, что Вы думаете на этот счёт?

1.Париж, наверное, неудачный пример. Я там тоже только бы пешком.
2.ну , может, нравится людям пешком. Я вот не понимаю -когда пишут- я проезжаю в день по Европе 1000 км. Или "Как я за 5 дней посетил Берлин,Мюнхен,Венецию и Рим и еще и в море искупался"
Гость

 

Re: "Всюду пешком" - в чем смысл?

Сообщение: #5

Сообщение LevaTonik » 05 авг 2013, 22:48

проникнутся "духом города "
Это сколько же драгоценного времени уйдет на уход\доход до дома по одним и тем же улицам, которые ещё не всегда очень интересны для туристов:)
ну это только ваше мнение
Значит меньше времени останется на интересности, которые можно было бы ещё успеть посмотреть.
много объехать, это не значит, хорошо вникнуть в увиденное как то так .Да и запоминаются места лучше, чем бы увидел через стекло авто
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: "Всюду пешком" - в чем смысл?

Сообщение: #6

Сообщение Laa » 05 авг 2013, 22:55

Много, очень много хожу пешком и быстро, если позволяют попутчики.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: "Всюду пешком" - в чем смысл?

Сообщение: #7

Сообщение Bonjour » 05 авг 2013, 22:58

Морскойберег писал(а) 05 авг 2013, 22:43:Мы не просто в прекрасной физ. форме для прогулок пешком, но также тренируемся дополнительно перед отпуском (приседания на одной ноге, бег, растяжка, массаж и т.д.), и, самое главное стараемся во время гуляния по городам немного выпить, чтобы было больше сил.
Да, поняла, с физ. формой только у меня проблемы:))
Deutschland писал(а) 05 авг 2013, 22:45:1.Париж, наверное, неудачный пример. Я там тоже только бы пешком.
Представляете, каждый день, например, с Монмартра пешком то до башни, то в Лувр, то в Орсэ и т.д. и т.п. Это сколько же времени уйдёт на дорогу:)
Deutschland писал(а) 05 авг 2013, 22:45:2.ну , может, нравится людям пешком.
Так что же против?:) Но какая в этом доблесть, кроме потери драгоценного времени?
Deutschland писал(а) 05 авг 2013, 22:45:Я вот не понимаю -когда пишут- я проезжаю в день по Европе 1000 км. Или "Как я за 5 дней посетил Берлин,Мюнхен,Венецию и Рим и еще и в море искупался"
Вот! Из той же "оперы", по-моему:)
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4537
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: "Всюду пешком" - в чем смысл?

Сообщение: #8

Сообщение LevaTonik » 05 авг 2013, 23:01

Но какая в этом доблесть, кроме потери драгоценного времени?
некоторые путешествуют, совмещая с отдыхом
Последний раз редактировалось LevaTonik 05 авг 2013, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: "Всюду пешком" - в чем смысл?

Сообщение: #9

Сообщение Laa » 05 авг 2013, 23:02

Bonjour писал(а) 05 авг 2013, 22:58:Представляете, каждый день, например, с Монмартра пешком то до башни, то в Лувр, то в Орсэ и т.д. и т.п. Это сколько же времени уйдёт на дорогу:)


это все рядом, к тому же пешеходная зона, к метро идти, в метро ехать, от метро идти практически столько же.
Да и по Лувру на тележках не возят, ходить все равно придется.
Рядом несколько садов..их как, на автобусе?
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: "Всюду пешком" - в чем смысл?

Сообщение: #10

Сообщение Bonjour » 05 авг 2013, 23:07

LevaTonik писал(а) 05 авг 2013, 22:48:много объехать, это не значит, хорошо вникнуть в увиденное как то так
Я, наверное, плохо объяснила:) Я не предлагаю узнавать, например, Париж, глядя из окна автобуса. Вообще-то я принципиальный противник туристических автобусов, нигде ими никогда не пользовалась и не пользуюсь:) Только пешком:)
Речь идёт о другом, о том, что тратить 1,5-2 часа каждый день на хождение по не самым интересным, мягко говоря:), интересным улицам города от места проживания, на мой взгляд, неразумно.
LevaTonik писал(а) 05 авг 2013, 22:48:ну это только ваше мнение
Естественно. а чьё же ещё:)
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4537
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: "Всюду пешком" - в чем смысл?

Сообщение: #11

Сообщение LevaTonik » 05 авг 2013, 23:11

а как можно картинку сложить о городе, стране, если ты не видишь другую сторону" медали " ???
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: "Всюду пешком" - в чем смысл?

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 05 авг 2013, 23:15

ну смысл такой, что бы пешком можно было дойти до каких то интересных мест, при разумных затратах времени. Для этого есть смысл жить в центре.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: "Всюду пешком" - в чем смысл?

Сообщение: #13

Сообщение travellerша » 05 авг 2013, 23:20

Bonjour писал(а) 05 авг 2013, 23:07:1,5-2 часа каждый день на хождение по не самым интересным, мягко говоря:)

Чтоб этого не делать я и останавливаюсь в центре, где в какую сторону не пойди - везде интересно и красиво.
Да и отдых - это не только беготня по музеям и пр. достопримечательностям, - это, прежде всего. неспешные прогулки по городу (наслаждаемся относительно свежим воздухом, по сравнению с московским), обеды и и ужины, а иногда и завтраки в достойных кафе и ресторанах, вечерние концерты. шоу, театры.
Да и исторический центр, где сосредоточено все самое интересное для туриста, как правило, не велик.
А в Версаль вам никто, наверно, не предлагал пешком сходить.
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: "Всюду пешком" - в чем смысл?

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 05 авг 2013, 23:23

Bonjour писал(а) 05 авг 2013, 22:58:Представляете, каждый день, например, с Монмартра пешком то до башни, то в Лувр, то в Орсэ и т.д. и т.п. Это сколько же времени уйдёт на дорогу:)


я это прекрасно представляю и может именно ради этого люди и едут.
Между прочим, есть много людей , которые приезжают в такие города и даже пешком не передвигаются, а садятся в кафе или ресторан и часами пьют кофе/ пиво/ вино. А некоторые (я, например) каждый день газеты покупают и их в этих же кафе читают
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
Гость

 

Re: "Всюду пешком" - в чем смысл?

Сообщение: #15

Сообщение Bonjour » 05 авг 2013, 23:30

zerokol писал(а) 05 авг 2013, 23:15:ну смысл такой, что бы пешком можно было дойти до каких то интересных мест, при разумных затратах времени. Для этого есть смысл жить в центре.
Жить в центре - это уже совершенно другой расклад. Там куда не пойдешь - везде интересное найдёшь:)
Deutschland писал(а) 05 авг 2013, 23:23:я это прекрасно представляю и может именно ради этого люди и едут.

Может...
Deutschland писал(а) 05 авг 2013, 23:23:Между прочим, есть много людей , которые приезжают в такие города и даже пешком не передвигаются, а садятся в кафе или ресторан и часами пьют кофе/ пиво/ вино.

Многих не знаю, знаю одного такого - он садится в Cafe de la Paix и сидит часа два-три (пока жена по магазинам), наблюдая за окружающей жизнью:) Это я понимаю, сама люблю так делать:)
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4537
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: "Всюду пешком" - в чем смысл?

Сообщение: #16

Сообщение alt22 » 05 авг 2013, 23:55

Bonjour писал(а) 05 авг 2013, 22:30:Давно хотела понять, какой смысл выбирать место проживания, например, в Париже (замените на любое другое название города-большого туристического центра) далеко от центра, но "чтобы до всего пешком..."?

Мотивация таких туристов исходит из самой формулировки:
1. Экономят на жилье.
2. Экономят на общественном транспорте.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: "Всюду пешком" - в чем смысл?

Сообщение: #17

Сообщение Pinky Yazz » 06 авг 2013, 00:06

Вы забыли про пробки, расписание и маршруты общественного транспорта или ограничения в аренде авто.
Кроме того, есть места по которым только пешком и погуляешь.

Париж, в этом отношении как раз тот пример, где для посещения многих мест в центре города действительно удобнее перемещаться пешком. Ну и по дороге можно посмотреть просто жизнь города.

Я уже не говорю о фотографиях. На машине не будешь через каждый метр останавливаться, потому что захотелось что-то отснять. А пешком - пожалуйста.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: "Всюду пешком" - в чем смысл?

Сообщение: #18

Сообщение Bonjour » 06 авг 2013, 00:12

alt22 писал(а) 05 авг 2013, 23:55:Мотивация таких туристов исходит из самой формулировки:
1. Экономят на жилье.
2. Экономят на общественном транспорте.

Думаю, что это очень важные пункты:)
Pinky Yazz писал(а) 06 авг 2013, 00:06:Париж, в этом отношении как раз тот пример, где для посещения многих мест в центре города действительно удобнее перемещаться пешком
Мой вопрос относится не к прогулкам в центре
Bonjour писал(а) 05 авг 2013, 23:07:Я не предлагаю узнавать, например, Париж, глядя из окна автобуса. Вообще-то я принципиальный противник туристических автобусов, нигде ими никогда не пользовалась и не пользуюсь:) Только пешком:)
Речь идёт о другом, о том, что тратить 1,5-2 часа каждый день на хождение по не самым интересным, мягко говоря:), интересным улицам города от места проживания, на мой взгляд, неразумно.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4537
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: "Всюду пешком" - в чем смысл?

Сообщение: #19

Сообщение Viktor Prn » 06 авг 2013, 00:16

Дело в том, что "достопримечательности", для познания, ничем не лучше "простых улиц"

И например Эмпайр стейт билдинг, абсолютно не стоит подъема, а прогулки по Манхеттену - весьма приятны
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: "Всюду пешком" - в чем смысл?

Сообщение: #20

Сообщение Attorney-at-law » 06 авг 2013, 01:39

Есть города, где хочется и можется гулять пешком: Париж, Барселона, Петербург, Гонконг.... Не обязательно жить в центре, но приехав в центр можно ходить часами. Да и понятие "центр" в этих городах достаточно большая площадь, но гулять интересно. Конечно, такси и метро никто не отменял при необходимости дальних передвижений.
Но попробуй походи ножками по Бангкоку, Пекину, Сеулу.... Совсем не то. Вот там просто перемещаешься на транспорте между теми или иными must see.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль