Умные вопросы

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Умные вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Мальберг » 07 сен 2013, 10:08

Вопрос.
Обычные спички будучи брошенными в обычную воду - плавают?
А они же, но сожженные ша приблизительно 3/4- будут (или по крайней мере должны?) плавать все в той же воде???
Вопрос продиктован наличием наблюдения утверждающего обратное,- сожженные на 3/4 списки (хотя казалось бы плотность стала ниже?) сразу идут на дно...
Дедушка один, светлая ему памать и земля пухом, лечил моего ребенка много лет тому назад... Доктора уже не брались... Да и изначально даже диагноза не ставили,- не могли... Хотя кровушки из малышки выкачали для проведения анализов..... ((
Земной поклон таким людям.
В старинном русском городе Муроме все это происходило. Лет уже почти 15 тому назад.
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Очевидное невероятное.

Сообщение: #2

Сообщение GEORG78 » 07 сен 2013, 12:45

Мальберг писал(а) 07 сен 2013, 10:08:Вопрос.
Обычные спички будучи брошенными в обычную воду - плавают?
А они же, но сожженные ша приблизительно 3/4- будут (или по крайней мере должны?) плавать все в той же воде???
Вопрос продиктован наличием наблюдения утверждающего обратное,- сожженные на 3/4 списки (хотя казалось бы плотность стала ниже?) сразу идут на дно...

при сгорании изменяется структура дерева, его пористость. Само дерево очень долго насыщается водой, поэтому его удельная плотность ниже чем у воды, поэтому оно плавает, у угля высокая пористость, поэтому он очень быстро насыщается водой, его удельная плотность становится выше чем у воды, т.е. насыщенная водой сгоревшая спичка становится тяжелее воды, и поэтому она тонет. Школьный курс физики, уроки надо с детьми делать!
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Очевидное невероятное.

Сообщение: #3

Сообщение Мальберг » 07 сен 2013, 18:46

GEORG78 писал(а) 07 сен 2013, 12:45: Школьный курс физики, уроки надо с детьми делать!


Гм... УВАЖАЕМЫЙ...
Не имею привычки спорить с беспардонными и неучтивыми болтунами...
В том случае, о котором я писал, спички ушли на дно камнем, через секунду после падения в воду.
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Очевидное невероятное.

Сообщение: #4

Сообщение Викк » 12 сен 2013, 09:21

Мальберг писал(а) 07 сен 2013, 10:08:Вопрос.
Обычные спички будучи брошенными в обычную воду - плавают?
А они же, но сожженные ша приблизительно 3/4- будут (или по крайней мере должны?) плавать все в той же воде???.


Дерево из за пористой структуры имеет плотность ниже воды. Дерево помещенное в воду из за достаточно высокой водоустойчивости медленно пропускает воду. Поэтому первое время дерево плавает.
Если бревно надолго оставить в воде - оно утонет. Примеры - на всех крупных реках, так называемые топляки. Да и на дне бревен лежит очень много.
Сжигая спичку вы превращаете структуру в подобие сетки, которая пропускает воду внутрь моментально. Теперь уже запаса плавучести говоря по моремански этой структуре не хватает
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3

Re: Очевидное невероятное.

Сообщение: #5

Сообщение GEORG78 » 12 сен 2013, 09:25

Мальберг писал(а) 07 сен 2013, 18:46:В том случае, о котором я писал, спички ушли на дно камнем, через секунду после падения в воду.

Шайтан-майтан какой волшебный
Мальберг писал(а) 07 сен 2013, 18:46:Гм... УВАЖАЕМЫЙ...
Не имею привычки спорить с беспардонными и неучтивыми болтунами...

Гммм. А зачем напускной учтивостью прикрывать собственное невежество?
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Очевидное невероятное.

Сообщение: #6

Сообщение Мальберг » 12 сен 2013, 20:29

"Никогда не спорь с дураками,- иначе люди могут не заметить между вами разницы" (с)
Господи, прости... Видит Бог,- никого не хотел обидеть... ))
Своим последним постом Вы лишь подтвердили Ваше пи... добольство... ((
Сказать ради того чтобы сказаь хоть что- то???
Сожгите спичку... Не поленитесь,- и попробуйте ее утопить хотя бы в течение пяти минут.
Я лишь описал случай из жизни, в результате которого выздоровел мой ребенок. Причем то чего не смогли сделать доктора за 1,5 года Деду удалось за месяц. Температура с +40 за 5 часов упала без применения какого либо "медикоментоза" до нормальных 36,6, РАССОСАЛИСЬ гнойники под кожей- за сутки... Ехали к нему от безысходности...
Но писать для таких как Вы,- себя, видимо, унижать...

У меня первое- радиотехническое образование,- технология и производство... Худо- бедно свойства материалов и законы физики мне ведомы, смею предположить, всяко не хуже Вас.
Все. Аминь.

P.S. Емкость под воду, сама вода, спички и церковные свечи были привезены с собой. ))
А так да,- темные мы и невежественные. Да и поххх.... А Вы, часом, не Нобелевский ли лауреат? ))
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Очевидное невероятное.

Сообщение: #7

Сообщение iak67 » 12 сен 2013, 20:40

Кстати, здесь не обошлось без химии - этот забавный фокус с пропитанной раствором спичкой (не скажу каким, пусть продолжают верить в чудеса ) мы проделывали в химическом кружке на Станции юных техников примерно в шестом классе.
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Очевидное невероятное.

Сообщение: #8

Сообщение dvaldov » 12 сен 2013, 20:45

Мне иногда становится интересно, почему люди примерно в 50-70 начинают быть сильно религиозными?
Аватара пользователя
dvaldov
путешественник
 
Сообщения: 1814
Регистрация: 09.07.2008
Город: Ливермор
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 49
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Очевидное невероятное.

Сообщение: #9

Сообщение Мальберг » 12 сен 2013, 21:04

iak67 писал(а) 12 сен 2013, 20:40:Кстати, здесь не обошлось без химии - этот забавный фокус с пропитанной раствором спичкой (не скажу каким, пусть продолжают верить в чудеса ) мы проделывали в химическом кружке на Станции юных техников примерно в шестом классе.


Читать текст полностью мы поголовно не умеем... ВСЕ было привезено с собой. Спички тоже. И Дед был уже, к моему великому сожалению, в том состоянии, когда люди о душе думают ну точно больше, чем о деньгах.
Грустно.
Любой "фокус" имеет своей конечной целью что? Грубо говоря, сравнительно честный отъем денег у населения. Нет?
Я кажется писал, что с нас не взяли ни копейки. Причем я ведь ехал туда не с бухты барахты... Человек помог многим. Бескорыстно. Видимо теперь в это поверить еще труднее, нежели признать факт "утопления" сгоревших спичек? ))
Умея складывать при помощи калькулятора (ну или без оного )) ) 2 и 2 мы поголовно мним себя "всесведущими", что ли??? ((

Ребята... И дай вам всем Господь не пройти через то, что случилось с моим ребенком...
И, честно говоря, на фоне того, ЧТО удалось сотворить этому дедушке, все эти спички не имеют ровным счетом никакого значения.
Я как- то полагал, что на этом форуме все же больше людей умеющих быть открытыми, доброжелательными, не высокомерными и не циничными по определению... Да, собственно, уверен, так оно и есть.
Курилка- она и есть курилка.
А уровень личной культуры,- кому что досталось. )) Нет? ))
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Очевидное невероятное.

Сообщение: #10

Сообщение MATILDA » 12 сен 2013, 21:12

Мальберг писал(а) 12 сен 2013, 21:04:Курилка- она и есть курилка.

2 All
Курилка, она да, курилка, но тема не об этом. Далее последуют наказания за оффтоп.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Очевидное невероятное.

Сообщение: #11

Сообщение Мальберг » 12 сен 2013, 21:13

dvaldov писал(а) 12 сен 2013, 20:45:Мне иногда становится интересно, почему люди примерно в 50-70 начинают быть сильно религиозными?

Мне тоже.
Но этот вопрос- точно не ко мне.
Могу лишь предположить.
Большая часть жизни прожита.
Хочешь- не хочешь, а остается лет 10- 15. Не так уж много.
А дальше- по Павке Корчагину, видимо?.
Может быть, страх смерти, ужас от того, что Все кончится совсем скоро?
Вы когда- нибудь смотрели в глаза умирающего? А если не раз? И не два?
Нет?
Если придется,- многие вопросы в этой жизни отпадут сами собой раз и навсегда.
Но,- не рекомендую.
Не для всех проходит без последствий.
Извините.
MATILDA писал(а) 12 сен 2013, 21:12:2 All
Курилка, она да, курилка, но тема не об этом. Далее последуют наказания за оффтоп.


Так... Я что- то уже нарушил??? (( Надеялся (на Ваше в том числе) понимание сути написанного.
Пороть сильно будете? ((
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Умные вопросы

Сообщение: #12

Сообщение MATILDA » 12 сен 2013, 23:48

Отделила оффтоп в отдельную ветку из "Очевидное невероятное". Пусть будет тема, альтернативная " Тупым вопросам "
Профильные модераторы, если что, скажут свое веское слово)
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Умные вопросы

Сообщение: #13

Сообщение Мальберг » 15 сен 2013, 00:09

MATILDA.....
Я как- то не собирался создавать подобной темы...
Спасибо, наверное, Вам за подобную инициативу,- ибо, видимо, это целиком ваше право...
Собственно я не с того начал задавать свой вопрос, ответ на который был мне, в общем- то, хорошо известен.
В отрыве от всей истории произошедшей тогда с нами, он для кого-то здесь выглядит весьма дико и абсурдно, как я убедился.
Возможно.
Просто дело было в том, что после полутора лет мытарств по докторам и клиникам, проведенных в попытке хотя бы понять, что происходит с ребенком, ибо все анализы показывали отсутствие каких- либо отклонений от нормы, а малышке становилось все хуже, мы волею случая узнали о человеке, к которому обращались многие, и многим из которых он сумел помочь. Я до определенного момента весьма скептически относился к такого рода людям. И даже в нашем весьма плачевном состоянии не рискнул бы к нему обратиться из опасения усугубить сложившееся положение.
Но когда у ребенка в течение вечера все тело покрывается желто- зелеными гнойниками, все это появляется на лице, заплывают нарывами глаза, температура под 40... И доктора прямо говорят, что ничего не могут сделать, ибо просто не остается ни препаратов, ни времени для их применения и поисков, так как происходило все это в 90-е.
Так что прямо из клиники и поехали к Деду, налив по дороге в 3-х литровую банку родниковой воды, захватив свечи церковные и те самые спички.
Адрес у меня был к тому моменту уже пару недель как постоянно с собой...

Не желая вдаваться в детали происходившего, скажу лишь, что через 3- 4 часа после визита у ребенка без всякого "медикаментоза" нормализовалась температура, а к утру неведомым образом исчезли гнойники.

Лгать, фантазировать, придумывать у меня нет и не было никакого желания. Зачем? Смысл?
Просто периодически натыкаясь на тему созданную уважаемой Матильдой невольно припоминал это... Ну а утонувшие спички.- да бог с ними... ))
Я рад, что кто- то нашел этому простое, логичное и вполне разумное объяснение опираясь на школьный курс химии и физики. Я и сам бы хотел найти всему произошедшему тогда стопроцентно верное объяснение.

И просьба к уважаемым модераторам,- если сие окажется возможным, данную тему удалить.
Надеюсь мотивы моей просьбы не нуждаются в дополнительном пояснении.
В любом случае,- благодарю за внимание и понимание.
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Умные вопросы

Сообщение: #14

Сообщение Ша-кляк » 15 сен 2013, 08:34

Вспомнилась картинка из соседней темы -- " расскажите о своих проблемах и вы увидите как много вокруг добрых и отзывчивых людей " ...готовых сиюминутно влепить вам "предупреждение за офтоп ".
................

(дабы не офтоп ) Какие из человеческих чувст -- зрение, слух, вкус, обоняние , осязание , термоцепсия , эквибриоцепция , ноцицепция , проприоцепция -- удовлетворяются исключительно наличием у человека власти ?
Всего лишь и нужно - открыть ворота и включить канадский гимн ...)))
Аватара пользователя
Ша-кляк
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 29.03.2012
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль