Как вы "боретесь" с родителями ?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #1

Сообщение Хатхор » 05 дек 2013, 23:26

Тема не праздная, всё,что могла,испробовала, теперь к вам,собратья

Маме 74 года, характр всегда был сложный,болезни и возраст привнесли капризы и непробиваемую упёртость. Периодически лежит в больнице с аритмией и скачками сахара (уезжаем по скорой) ,сейчас отправлена лечащим в реанимацию по скольку при приступе у мамы паника и решили,что там несколько ней будет лучше полежать. Так вот проблема в том, что мама просит принести фрукты,грудинку,пироги,селёдку и всё в таком роде А надо сказать, что приступы у мамы тоже не просто так, а потому что лекарства или не пьём вовсе (вредные для желудка),или пьём то, что "Валя с пятого этажа посоветовала". Вопрос уже реально жизни и смерти, ей сгоняют отёк, пытаются нормализовать сахар, а она жрёт селёдку и пироги (( И я ,и брат двоюродный,и врачи, все всё объясняли,говорили, отказывали,в ответ обижается,злится, "старушку суки родственники голодом морят". И вот мы в ситуации ,когда или враги ,твари и садисты, или станем с братом убийцами,принеся ей то,что она хочет. Я просто в ауте, ну как можно не понимать ситуацию?! Мама не в маразме,человек с высшим образованием,её болезни нехорошие,но при нормальном соблюдении приёма лекарств и режиме питания могла бы вполне нормально себя чувствовать ,мне жутко обидно ,что своими руками она творит со своим состоянием ((.
Говорила с друзьями, у троих обнаружились те же проблемы (родители 65-75 лет), что делать ,не понятно, но ведь надо что-то делать !Мама живёт со мной, но рулить мне лекарствами и продуктами не даёт ни в какую,пробовала просто не покупать то,что ей нельзя, так она попросила мальчика соседского сбегать в магазин.
Может есть у кого положительный опыт с капризными и упрямыми родителями ? Что помогло переломить ситуацию?
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский
форум курилка

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #2

Сообщение Laa » 05 дек 2013, 23:42

Хатхор писал(а) 05 дек 2013, 23:26:Что помогло переломить ситуацию?

Имхо, каждый взрослый человек имеет право губить себя сознательно. Мама из ума не выжила, это ее стиль жизни в поедании пирогов и селедки. Смириться с этим сложно, но ты б потерпела ситуацию, когда не давали делать, то что собираешься делать?
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #3

Сообщение Хатхор » 05 дек 2013, 23:52

Laa писал(а) 05 дек 2013, 23:42:ты б потерпела ситуацию, когда не давали делать, то что собираешься делать?

у меня с силой воли плохо,но 2 года назад,попав в больницу, ела только больничное ,ибо одного попадания в реанимацию мне было достаточно. И после операции ещё 3 месяца соблюдала ,как сказал доктор, да,не вкусно, но реанимацию я помнила ))
Я,конечно, не знаю, что будет с моей головой через 30 лет, но хочется верить,что кто-то ,если что, не будет стоять рядом ,молча позволяя мне суицидничать
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #4

Сообщение Laa » 06 дек 2013, 00:03

Хатхор писал(а) 05 дек 2013, 23:52: И после операции ещё 3 месяца соблюдала ,как сказал доктор, да,не вкусно, но реанимацию я помнила ))

А маме реанимации для соблюдения диеты недостаточно) Ты ж не насильно села на диету, потому что сказал доктор, а решила это на основании его слов и раскладки ситуации сама, в том и разница.
Вряд ли давлением (как и личными примерами) можно переломить ее желание есть то что нельзя. Задача, сделать так, чтобы она сама захотела сесть на диету.
Самый простой вариант, - она недооценивает ситуацию, считает, что ее пугают или пронесет. Еще и мозг в пожилом возрасте плохо переключается на новый образ жизни и трудно сворачивает с того, чем жить привык.
Хатхор писал(а) 05 дек 2013, 23:52:Я,конечно, не знаю, что будет с моей головой через 30 лет, но хочется верить,что кто-то ,если что, не будет стоять рядом ,молча позволяя мне суицидничать

Это не суицид, это любовь к плюшкам и селедкам, а последствия - дело десятое и так думают многие люди, и необязательно в престарелом возрасте.
Последний раз редактировалось Laa 06 дек 2013, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #5

Сообщение Хатхор » 06 дек 2013, 00:10

Laa
т.е. твой совет -смириться , не пьёт таблетки-пусть, просит пироги при высоком сахаре-пожалуйста, раз в неделю скорая, каждые 2 месяца-больница
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #6

Сообщение Laa » 06 дек 2013, 00:16

Хатхор писал(а) 06 дек 2013, 00:10:Laa
т.е. твой совет -смириться , не пьёт таблетки-пусть, просит пироги при высоком сахаре-пожалуйста, раз в неделю скорая, каждые 2 месяца-больница

Я не знаю, какие рычаги давления есть могут быть у тебя на маму в этом вопросе, потому не могу оценить и понять до конца, что здесь можно сделать.
Но, почти догадываюсь (по аналогичным примерам из жизни), что прямое воздействие будет бесполезным и только усилит желание поесть желаемое.
Как работает ее мозг, что на нее окажет сильное впечатление, такое, чтобы выбросила всякую дрянь изо рта?.. думай, думай..может, спектакль какой организовать на тему скорой смерти и результатов анализов. Я за шокотерапию.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #7

Сообщение *Вован* » 06 дек 2013, 01:45

зачем с ними бороться? Просто не надо с ними вместе жить. С 17 лет не живу с ними, и проблем не знаю.
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #8

Сообщение Хатхор » 06 дек 2013, 03:40

*Вован* писал(а) 06 дек 2013, 01:45:Просто не надо с ними вместе жить.

я с мамой живу несколько крайних лет (тоже с 18 жила отдельно), а кто,кроме меня сейчас с ней будет, больше нет никого ,как её муж умер, так и живу с мамой и вопрос не в том, что мне это втягость, нет, вопрос как помочь продлить достойное качество жизни (не материальная категория),кроме того,что одиночество для стариков страшнО психологически, так и скорую,если что, вызвать некому
и проблем не знаю
слава Богу, если их нет, а если о них просто не знать... для меня это не решение,я маму люблю
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #9

Сообщение North Star » 06 дек 2013, 04:08

Хатхор, как бы банально ни звучало, но лучший способ повысить мамину мотивацию к здоровому образу жизни это путешествие. Съездийте с ней куда-нибудь. Учитывая возраст, сначала необязательно далеко, главное чтобы ей было интересно (например, в какой-нибудь город из Золотого кольца России). И да снизойдёт на неё озарение, что есть много прекрасных мест, которые она может увидеть, если будет себя хорошо чувствовать. Это реально действенный метод, даже в некоторой степени ультиматум "Как бы было замечательно поехать туда-то, только это нагрузка, надо чтобы ты была в хорошей форме и врачи разрешили". Если получится заинтересовать, то будет и диету соблюдать, и таблетки по расписанию, и к врачу обсудить общее состояние перед поездкой, и вообще стимул к жизни, наполненной положительными эмоциями.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #10

Сообщение Хатхор » 06 дек 2013, 04:23

hover писал(а) 06 дек 2013, 04:08:и врачи разрешили

увы,без вариантов (пока),максимум что маме сейчас доступно осилить, это медленная прогулка вдоль дома (( Оттого и бью тревогу,что качество жизни снижается катастрофически
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #11

Сообщение Telepuz » 06 дек 2013, 06:30

Может как вариант давнуть на жалость... Типа мама ты не делаешь как я говорю и врачи ... Я переживаю у меня скачет давление болит сердце я так долго не выдержу если ты будешь упрямиться.... Ну или что то в этом роде .... Я думаю наверняка дочку пожалеет
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #12

Сообщение Tolstun » 06 дек 2013, 06:45

Лично у меня мама наоборот строго соблюдает все предписания.
А вот отец никогда ничего не соблюдал. И умер в 63. Но - зато он жил, как хотел, получал от жизни удовольствие, и грудинка с салом ему была милее всех волшебных таблеток, что делали его давление нормальным и обещали продлить годы его жизни.
Думаю, есть что-то глубоко неправильное, что мы пытаемся общаться со своими престарелыми родителями, как со своими детьми, следить за ними, их режимом и питанием, ведь это взрослый человек. И у него есть право выбора.
Меня бы лично дико бесило, если бы у меня над душой стояли и говорили, чего мне есть, а чего нет.
Никакими вы убийцами не станете, если ей селедку принесете. Ну, сколько ей там жизни осталось, ну пусть она уже поест эту селедку. Отказ от селедки качественно не улучшит ее здоровье и настроение и не факт, что существенно продлит срок ее жизни. А вот то, что прибавит негатива - 100 %, что тоже отражается на нервах = сердце и ты ды и ты пы. ИМХО, конечно.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #13

Сообщение Beyzn » 06 дек 2013, 07:07

Хатхор писал(а) 05 дек 2013, 23:26:Может есть у кого положительный опыт с капризными и упрямыми родителями ? Что помогло переломить ситуацию?

Звучит как будто "опыт с капризными и упрямыми детьми". Разыгрывается реверсивный сценарий. С переменой ролей, когда дети и родители как бы меняются местами. Переломить ситуацию, как и любую другую, разумеется, помогает глубокое понимание своих собственных мотивов участия в этом сценарии. В данном случае, за очевидным фасадом мотивов заботы о матери, тревоге о ее здоровье и тому подобных мотивов, лежащих на поверхности, нужно открыть мотивы скрытые, как то: мстительное желание, направленное на мать, желание ее контролировать, желание триумфа над ней, а также другие более или менее враждебные желания, направленные на нее. По мере того, как эти скрытые желания будут осознаваться, разделение с матерью будет углубляться, тиски взаимной эмоциональной зависимости будут ослабляться, сценарий разрушаться, а хорошие решения начнут приходить сами собой. Без такой работы все будет очень ненадежно: как советы жене алкоголика, которая на любой совет найдет причину, чтобы ему не следовать.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #14

Сообщение Лизалиса » 06 дек 2013, 07:51

Человек переживает за маму, т.к. видит, как мама сдает прямо у нее на глазах. Прогулки медленным шагом еле-еле вокруг дома, нередкие скачки сахара, сейчас вот реанимация. Она что - должна молча наблюдать за тем, как самый близкий ее человек угасает прямо на ее глазах и даже не пытается поддержать свое здоровье? Или лучше того должна приносить ей то, что сейчас не только вредно для организма, но и опасно для жизни? Ведь какая разница сколько она еще протянет. Уже же 74 года
Бывает, слава Богу, редко, что я настаиваю на вызове скорой к своей маме, вызываю против ее желания. Потому, что в такие моменты испытываю страх потерять ее. Я переживаю за нее, волнуюсь и люблю, а не мщу за контроль в детстве. Можно воспринимать это как контроль, я это называю другим словом - забота, опека любимого человека. Опека, безусловно, часто раздражает и бесит, воспринимается как попытка контролировать, на деле же это попытка уберечь нас от действий, которые опекающий считает опасными для нас. Иногда считает ошибочно.
Я прекрасно понимаю эмоции и чувства ТС в данном вопросе, но, к сожалению, посоветовать ничего не могу.
Аватара пользователя
Лизалиса
путешественник
 
Сообщения: 1634
Регистрация: 14.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #15

Сообщение dmig » 06 дек 2013, 08:04

Вы знаете, судя по Вашему описанию, у Вашей мамы стойкое интеллектуально-мнестическое снижение. Это не "маразм", об отсутствии которого Вы говорите. Но процесс снижения личности по органическому типу уже пошел. Обратитесь к психиатру. Если будут вопросы - пишите в личку.
dmig
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 01.01.2005
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Отчеты: 2

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #16

Сообщение VitaminCa » 06 дек 2013, 08:43

Это просто наша тема... Только у меня сейчас такая бабушка, 82 года. Живет в другом городе, одна. Миллион раз звали к себе, предлагали купить что-то недалеко от нас. Не хочу, говорит.
А уже реально страшно. Началось с лета все. Она сама начала двигать какую-то мебель дома и уронила полку на ногу. Никому ничего не сказала естественно и начала усердно лечить ногу прикладыванием капустного листа. Закончилось тем, что пришлось ее принудительно класть в больницу, так как половина сухожилия сгнила. Сейчас хромает. Осенью тоже был случай, позвонила маме, рыдает: Приезжай! Мама приехала, в шоке. Бабушка похудела до размера 10 летнего ребенка (у нее еще рост 155 см.). Глотать не может, ест только по чайной ложке йогурта из-за отека горла. Оказалось сложнейший отит. И развился он до такой стадии, что уже горло отекло.... Лекарства пила первые три дня... Мама пожила, лечила, потом я поехала. Стало легче, если не заставишь, не пьет таблетки. Звонишь, врет что выпила. Врача вызвать - может дверь не открыть. Приходишь отвезти к врачу, рыдает - надоели, не хочу, устала, не поеду.
А надо сказать что бабушка всегда отличалась отменным здоровьем и почти ничем не болела. В молодости была балерина и физ нагрузки хорошо укрепили организм. И она привыкла к тому, что не болеет. Плюс характер дай Бог каждому такой, гвозди бы из таких людей делать. Но сейчас-то возраст. И вот эти две последние болячки наживные по собственной глупости. Упрямая, сил нет! Прихожу, а она шторы перевесила!!!! "Бабуля! Ты зачем полезла под потолок? Давно ногу вылечили?" Двинула стол из кухни, залезла на него и сняла шторы. Постирала и повесила. Потолки Сталинского дома, не меньше 3 метров! И 155 см упрямства.
Очень хорошо понимаю ТС. Жалко родных и хочется чтобы они были с нами всегда. Хочется улучшить качество жизни. Но невероятно трудно убедить пожилого человека, что в ее возрасте уже многое не так полезно. И я согласна отчасти с предыдущим автором, что может уже действительно снижение умственной активности. Хотя человек рассуждает здраво вполне.
— Фаина Георгиевна, что такое любовь?
Раневская подумала и сказала:
— Забыла.
А через секунду добавила:
— Но помню, что это что-то очень приятное.
Аватара пользователя
VitaminCa
путешественник
 
Сообщения: 1980
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #17

Сообщение Мальберг » 06 дек 2013, 08:56

А как трудно принять и понять, что ты - всего лишь старая. дряхлеющая, немощная и не вплолне адекватная плоть... ((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #18

Сообщение Альдо Апач Рейн » 06 дек 2013, 10:00

ТС. не знаю, что сказать..
Советы давать глупо - не знаю ньюансов, а дьявол, как известно в деталях.
Просто расскажу историю из жизни семьи.
Типичная еврейская бабушка, у которой всё плохо...
62 года - диагноз рак.
в 65 операция по удалению опухоли.
Прописали плаванье. Операция больше "для профилактики".
Она жила в итоге бассейном. И от этого ожила и начала дышать полной грудью.
Умерла в 87.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #19

Сообщение Beyzn » 06 дек 2013, 10:01

Мальберг писал(а) 06 дек 2013, 08:56:А как трудно принять и понять, что ты - всего лишь старая. дряхлеющая, немощная и не вплолне адекватная плоть...

Да, это может быть большая проблема. Старикам совсем не хочется допускать падения нарциссизма, хочется думать, что могут, что по-прежнему способны на многое. И это в какой-то степени хорошо потому, что поддерживает тягу к жизни. Если не становится совсем неадекватным и не начинает, наоборот, жизни угрожать.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #20

Сообщение Лёля 3452 » 06 дек 2013, 11:30

А может Вам поговорить с мамой пожестче? Напугать ее, не скрывая возможных диагнозов и их последствий? Например, повышение сахара - диабет - гангрена - ампутация конечностей? Аритмия - инсульт - частичная или полная парализация, смерть?
Моей маме поставили диагноз хроническая обструктивная болезнь легких, тяжелая стадия. В больницу я ее притащила уже в крайне запущенном состоянии. В качестве поддерживающего препарата прописали ингалятор (название неважно), 2 раза в сутки, каждый день, всю жизнь. Я почитала в Инете о болезни, расстроилась, конечно. Маме ничего о том, что эта болезнь занимает 4 место по смертности в мире, и о том, что летальные исходы при болезни наступают от того, что больной элементарно медленно задыхается (как при удушении), ничего не сказала. Итог: в очередной свой приезд в гости заметила, что ни разу не видела, как она пользуется ингалятором. Оказалось, что она сама себе его отменила, так как хорошо себя почувствовала и уже около месяца не пользуется вообще ничем. Пришлось открыть Интернет и прочесть, не скрывая, всё, что я читала ранее, продемонстрировать страшные картинки с пояснениями. Мама плакала, так как ранее считала свой диагноз чем-то средним между бронхитом и ОРЗ, но проблем с лечением у нас больше нет.
Лёля 3452
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 13.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 110
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль