Забавы взрослых. Дневники Евы

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Забавы взрослых. Дневники Евы

Сообщение: #1501

Сообщение Myrzik61 » 29 сен 2014, 19:03

Жук, Ваше счастье привлекает меня не более, чем Вас мое. Как говорится, 'спасибо, нет'
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Забавы взрослых. Дневники Евы

Сообщение: #1502

Сообщение jhuk » 29 сен 2014, 19:16

Myrzik61 писал(а) 29 сен 2014, 19:03:Жук, Ваше счастье привлекает меня не более, чем Вас мое.

Извините, за чат, но возникло несколько вопросов.
1. Разве мы обсуждаем Вас, а не Софью?
2. Откуда у Вас сведения о том что я для себя считаю счастьем? Из моих же фраз: "Какое счастье что у меня нет детей" и "Какое счастье что мне не надо работать"? Это не полный список.
3. Известно ли Вам, что "концепция художника" редко совпадает с "концепцией произведения"? Софья могла получиться несчастной вопреки Вашему замыслу.
Myrzik61 писал(а) 29 сен 2014, 19:03:Как говорится, 'спасибо, нет'

А кто Вам предлагает мое счастье?
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Забавы взрослых. Дневники Евы

Сообщение: #1503

Сообщение Myrzik61 » 29 сен 2014, 19:54

1. Мы обсуждаем не меня, а Софью, но Софья придумана мной, поэтому понятия о счастье у нее мои.
2. Сведения исключительно от Вас, из того, что Вы писали о роли женщины и значении семьи.
3. По этому пункту ничего не могу сказать, ибо дилетант.
4. Ну, мне в жизни столько всего предлагали... (это можно рассматривать в качестве шутки)
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Забавы взрослых. Дневники Евы

Сообщение: #1504

Сообщение Alamo » 29 сен 2014, 20:16

jhuk писал(а) 29 сен 2014, 18:40:Про цитаты так и не поняла. .

Мурзик - сильная, как я считаю. Потому что душа Софьи рвется куда-то, может , из семьи, может, от Николая, может ещё куда-то . Начало повести:
Я стояла у обрыва, у самого краешка, и чувствовала, как под тонкой подошвой сухая земля осыпается вниз, в синющую морскую воду. Теплый ветер трепал мои волосы, развевал платье, как бы напоминая: пора! Я и сама уже соскучилась тут наверху, и тоже решила – пора! Развела руки в стороны, и чуть назад, и уже собиралась взлететь,

После похода в ресторан с мужем в душе Софьи ничего не изменилось. конец повести:
Я стояла у кромки моря, проваливаясь в песок, теплый прибой размывал его, и я переступала на новое место. Потом зашла в воду по щиколотку, затем по колено, и уже собиралась поплыть,

Но Мурзик сказала Софье: " либо уходи из семьи, либо живи с мужем, а на 2 дома метаться и мужу изменять - - не дело. и прости Николая, т.к. он эту выходку себе позволил сгоряча, а ты тоже хороша - была готова изменить мужу, помешали только психоз Марио и динозавриха. ". Софья подумала и решила, что с Марио тоже будет не сказка, а роман с ослами и динозаврами. Короче, Мурзик приказала Софье наступить на горло собственной песне и прекратить рыпаться. Причем, никакой путевки в круиз Софья не получила, и по мнению Мурзика - не должна была, т.к. она сама либо живет в семье (не за путевки и независимо от круизов, а просто живет с мужем,) либо не живет. На это решение нужна сила. .Т.К. сны не прекращаются, а с сегодняшнего дня и свекровь спозаранку не будет названивать, и снам никто не помешает. Так я себе представляю мотивы Мурзика, то есть вот почему я считаю Мурзика сильной. Это я Жуку объясняла своё мнение.
Мурзик, вы, если не против, поправьте меня, пожалуйста.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Забавы взрослых. Дневники Евы

Сообщение: #1505

Сообщение Myrzik61 » 29 сен 2014, 20:39

Я могу только добавить. Никто не идеален, никто не совершает одни только восхитительные поступки. Надо принимать такими, как есть и прощать то, что, в общем-то можно простить.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Забавы взрослых. Дневники Евы

Сообщение: #1506

Сообщение Alamo » 29 сен 2014, 20:46

Мурзик, спасибо ещё раз. пишите:)
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Забавы взрослых. Дневники Евы

Сообщение: #1507

Сообщение Панова » 29 сен 2014, 20:48

Мурзик, на каком языке орал мужик во дворе рядом с красной машинкой, ну, в которого стаканом кинули?
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Забавы взрослых. Дневники Евы

Сообщение: #1508

Сообщение Myrzik61 » 29 сен 2014, 20:51

Я начала новую повесть.




А про "Забавы взрослых" хочу еще добавить. Пусть каждый сам для себя додумает и объяснит произошедшее со своей точки зрения и исходя из своих оценок.







Панова писал(а) 29 сен 2014, 20:48:Мурзик, на каком языке орал мужик во дворе рядом с красной машинкой, ну, в которого стаканом кинули?



Не знаю... Там и без этого столько всего невероятного помимо разницы языков... Наверное, на итальянском. Хотя, сумел в Россию проникнуть - мог и язык освоить. Нет, пусть будет на русском.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Забавы взрослых. Дневники Евы

Сообщение: #1509

Сообщение queen_V » 30 сен 2014, 10:03

Alamo писал(а) 29 сен 2014, 20:16:в душе Софьи ничего не изменилось. конец повести:


Хм, интересная трактовка, мне нравится.

Развязка, на мой взгляд, была ожидаема. То есть я не сомневалась в том, какой выбор сделает Софья, единственное не знала как и в результате чего она его сделает. При первом прочтении концовка создала у меня впечатление смазанности. Мне показалось, что Мурзику уже надоела вся эта эпопея со стаканами и она захотела все это побыстрее закончить, потому грохнула оставшийся стакан без всякой истории. Да и визит Марио как-то выбивается из общей канвы повествования. Если он сам мог переместиться, то почему этого раньше не делал, а сидел ждал Софью и высказывал ей претензии за долгую неявку?
Но потом, после комментария Alamo, подумала, что может не все так однозначно. Возможно это Софье вся эта история надоела. Пришло время делать выбор и она его сделала. И еще один вывод. Все тайное становится в конце концов явным. Даже в случае, когда совершенно уверен, что это невозможно.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Забавы взрослых. Дневники Евы

Сообщение: #1510

Сообщение Myrzik61 » 30 сен 2014, 10:31

queen_V, тут, в общем, и то и другое. Дело еще в том, что я дописала, и сразу выложила. А обычно я возвращаюсь к написанному через несколько дней, что-то дописываю, что-то убираю. "Причесываю" как бы.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Забавы взрослых. Дневники Евы

Сообщение: #1511

Сообщение Alamo » 30 сен 2014, 12:53

queen_V писал(а) 30 сен 2014, 10:03:Развязка, на мой взгляд, была ожидаема. То есть я не сомневалась в том, какой выбор сделает Софья, единственное не знала как и в результате чего она его сделает. При первом прочтении концовка создала у меня впечатление смазанности. Мне показалось, что Мурзику уже надоела вся эта эпопея со стаканами и она захотела все это побыстрее закончить,... Возможно это Софье вся эта история надоела. Пришло время делать выбор и она его сделала. И еще один вывод. Все тайное становится в конце концов явным. Даже в случае, когда совершенно уверен, что это невозможно.

Да, развязка была ожидаема, Мурзик четко писала свои взгляды на эту жизнь. Мне единственное было непонятно - почему Мурзик так долго не выкладывала окончание. Это личное дело Мурзика, извините, что обсуждаю, но как говорится - Вы теперь - живой классик - что поделаешь. Обсуждаем при Вас.
Очень интересный ход - привезти Марио сюда, это неожиданно и оригинально:) И с Николаем младшим Марио пообщался, а тот наверняка предупредил папеньку, мол, скоро футбол будешь голодным смотреть, опомнись. Скандал учинить теперь - смысла нет, Софье есть к кому бежать, если сильно давить на психику. Не Софья капала на мозги Николаю, мол, удели мне хоть капельку внимания, а живой соперник появился. Мужчинам это обычно мозги вправляет. Ну дай Бог, чтобы это было надолго. Все равно я остаюсь при своем мнении - что Софье снятся её сны о свободе, и к чему это приведет - неизвестно.
Я согласна, что Мурзику надоела эта история, и Софье. Насчет тайного - явного - интересный поворот, Куин:)
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Забавы взрослых. Дневники Евы

Сообщение: #1512

Сообщение Myrzik61 » 30 сен 2014, 13:17

Я долго не выкладывала просто потому, что было нечего выкладывать. Как только дописала, сразу и выложила. В следующий раз буду сначала писать до конца, а потом выкладывать, наверное, так лучше.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Забавы взрослых. Дневники Евы

Сообщение: #1513

Сообщение Alamo » 30 сен 2014, 13:25

Мурзик, я без претензий ,выкладывайте , как Вам нравится.
я прекрасно понимаю, что Вам нечего было выкладывать. вопрос в том, почему было нечего выкладывать? если Вам было заранее ясна развязка, Вы не могли придумать, как всё обставить? я просто сама знаю ,что когда пишется - то само ,и мелкие доделки не сильно тормозят. У меня было ощущение, что Вам всё это надоело на втором стакане, с Гаэтано. Ну ладно, подождем следующей повести.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Забавы взрослых. Дневники Евы

Сообщение: #1514

Сообщение Myrzik61 » 30 сен 2014, 14:47

Я когда в путешествия собираюсь, они весь мозг настолько заполняют, что ни о чем другом уже не думается. На эту повесть наложились поездка на Корфу, поездка впервые в Питер, ДР мужа, наш юбилей и планирование следующего круиза на 3 семьи с о спорами, как лучше, покупкой билетов, бронированием отелей, планированием экскурсий. В общем, отягчающие обстоятельства.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Забавы взрослых. Дневники Евы

Сообщение: #1515

Сообщение Redmond » 01 окт 2014, 15:24

Alamo писал(а) 29 сен 2014, 18:16:Жук, Вывод я сделала из двух цитат, которые привела выше, и из окончания повести. Жалко Софью. Я сейчас перечитала первые отклики на начало повести - моё первое впечатление было - "Жалко Софью.". Так и сейчас.

Согласен с вами - всё ясно именно из этих двух цитат. Во снах образы желанного освобожздения - полететь, поплыть, оторваться от актуальной реальности. Это из серии "Лети! Не можешь? Тогда плыви! Не можешь? Тогда ползи!"
Жалко Софью?
Жалость плохое чувство, унижающее объект жалости. Это её выбор.
Наверное, что-то типа сострадания - в буддистком смысле, не христианском, как я это понимаю - безличного сострадания, карма у неё такая.
А злорадство говорит только о злорадствующем, о том, что в душе у человека очень много злобы.
Alamo писал(а) 30 сен 2014, 12:53:Все равно я остаюсь при своем мнении - что Софье снятся её сны о свободе, и к чему это приведет - неизвестно.

Когда душа человека стремится к свободе, но он делает другой выбор, обычно это заканчивается плохо - освобождение происходит другим путем, через онкологию или другую болезнь или катастрофу, например.
Просто знаю парочку таких Софий. Вот их действительно безумно жалко, хоть они и прирожденные жертвы и сами сделали такой выбор
Redmond
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 21.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Забавы взрослых. Дневники Евы

Сообщение: #1516

Сообщение Alamo » 01 окт 2014, 16:27

Redmond писал(а) 01 окт 2014, 15:28:Жалость плохое чувство, унижающее объект жалости. Это её выбор.
Наверное, что-то типа сострадания - в буддистком смысле, не христианском, как я это понимаю - безличного сострадания, карма у неё такая.

Грустно мне от того , что страдать Софья продолжит. Назовите хоть состраданием, хоть как. Софья не получила своей свободы и даже не задумалась, чего хочет. Она не другого мужчину хотела, а чего-то, в чем не разобралась, и разобраться не захотела. Испугалась. Она слабая женщина, и нервы на пределе. Битье стаканов - это выход негативной энергии ненадолго. Да, это её выбор. Мои эмоции Софью не могут ни унизить, ни повлиять никаким другим образом. Ей фиолетовы мои эмоции. Можно сколько угодно говорить о семейных ценностях и т.д., о благодарности за прожитые годы, и что нет людей абсолютно идеальных - это всё так.
Почему-то у Софьи нет и мысли о том, что можно жить и одной, не обязательно сразу искать замену Николаю, и выбирать только одно из двух - либо Николай, известный, цивилизованный, привычный, либо Марио с динозаврихой и козами. Нужна какая-то каменная стена непременно, чтобы быть " за мужем".
Но раз снятся сны - что ж, автора в этом никто за язык не тянул.

Redmond писал(а) 01 окт 2014, 15:28: они и прирожденные жертвы и сами сделали такой выбор
увы, часто только после шандараха
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Забавы взрослых. Дневники Евы

Сообщение: #1517

Сообщение Redmond » 04 окт 2014, 09:29

Alamo писал(а) 01 окт 2014, 16:27:
Redmond писал(а) 01 окт 2014, 15:28:Жалость плохое чувство, унижающее объект жалости. Это её выбор.
Наверное, что-то типа сострадания - в буддистком смысле, не христианском, как я это понимаю - безличного сострадания, карма у неё такая.

Грустно мне от того , что страдать Софья продолжит. Назовите хоть состраданием, хоть как. Софья не получила своей свободы и даже не задумалась, чего хочет. Она не другого мужчину хотела, а чего-то, в чем не разобралась, и разобраться не захотела. Испугалась. Она слабая женщина, и нервы на пределе. Можно сколько угодно говорить о семейных ценностях и т.д., о благодарности за прожитые годы, и что нет людей абсолютно идеальных - это всё так.
Почему-то у Софьи нет и мысли о том, что можно жить и одной, не обязательно сразу искать замену Николаю, и выбирать только одно из двух - либо Николай, известный, цивилизованный, привычный, либо Марио с динозаврихой и козами. Нужна какая-то каменная стена непременно, чтобы быть " за мужем".
Но раз снятся сны - что ж, автора в этом никто за язык не тянул.

Redmond писал(а) 01 окт 2014, 15:28: они и прирожденные жертвы и сами сделали такой выбор
увы, часто только после шандараха

Не-а, таким жертвам и шандарах не помогает обычно, просто увеличивается уровень страдания и они уже не могут всех убеждать, как они счастливы, и начинают стенать
" ведь какие они всегда были хорошие и за что им такое горе"
Я понимаю, что Вы имеете в виду.
Фактически, Софья предала себя - отказавшись от самореализации, от реализации своего истинного потенциала, того, кто она есть на самом деле.
Так испугалась, спряталась за свои привычные и накатанные роли жены и матери и отказалась даже от посланных ей забавных и непредсказуемых приключений - возможно, шанса понять, кто она и что ей на самом деле надо.
Так она боится неизвестности, неожиданных поворотов судьбы и возможности брать свою жизнь в свои руки.
Поэтому и жалкая подачка Николая в виде похода в ресторан и разрешения надеть красивое платье и туфли без скандала по этому поводу вызвала у неё бурю восторга на тему "Жизнь удалась".
А может быть ей была предназначена совсем другая жизнь, которую она сама должна была создать - без подачек и зависимости от чужого настроения.
Кстати, Вы верно поставили знак равенства между Софьей и Жук - их при всем внешнем несходстве роднит именно этот отказ от реализации своего потенциала и путь наименьшего сопротивления.
Поэтому кстати Жук и торчала круглосуточно в мурзиковых темах и убеждала всех, что "она-то не такая"
Отказаться от реализации заложенного потенциала - это и есть путь жертвы.
Myrzik61 писал(а) 29 сен 2014, 20:39:Я могу только добавить. Никто не идеален, никто не совершает одни только восхитительные поступки. Надо принимать такими, как есть и прощать то, что, в общем-то можно простить.

Вот Квин осудила моего любимого Бендлера, который кардинально изменил жизнь многих людей в лучшую сторону, несмотря на все свои закидоны, а может быть в чем-то и наоборот - благодаря им.
А я как раз сегодня у него замечательную фразу увидел про отношения, которые надо заканчивать
"Если в союзе партнеры не становятся счастливее и радостнее, если их жизнь не становится лучше, а воспоминания теплее, то, значит, один просто высасывает из другого жизнь тем или иным способом" (с)
Redmond
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 21.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Забавы взрослых. Дневники Евы

Сообщение: #1518

Сообщение queen_V » 04 окт 2014, 12:04

Redmond писал(а) 04 окт 2014, 09:41:Вот Квин осудила моего любимого Бендлера, который кардинально изменил жизнь многих людей в лучшую сторону, несмотря на все свои закидоны, а может быть в чем-то и наоборот - благодаря им.


Есть много людей с закидонами, которые внесли большой вклад в жизнь других людей. Например, Лев Ландау. То, как он обращался с Корой (справедливости ради, мне непонятно, почему она это терпела), никак не дезавуирует его как известного физика. Но если сфера деятельности человека непосредственно связана с межличностными отношениями "закидоны" вроде как у вашего Бендлера автоматом исключают его для меня из категории учителей и советчиков.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Забавы взрослых. Дневники Евы

Сообщение: #1519

Сообщение Redmond » 04 окт 2014, 14:03

queen_V писал(а) 04 окт 2014, 12:04:
Redmond писал(а) 04 окт 2014, 09:41:Вот Квин осудила моего любимого Бендлера, который кардинально изменил жизнь многих людей в лучшую сторону, несмотря на все свои закидоны, а может быть в чем-то и наоборот - благодаря им.


Есть много людей с закидонами, которые внесли большой вклад в жизнь других людей. Например, Лев Ландау. То, как он обращался с Корой (справедливости ради, мне непонятно, почему она это терпела), никак не дезавуирует его как известного физика. Но если сфера деятельности человека непосредственно связана с межличностными отношениями "закидоны" вроде как у вашего Бендлера автоматом исключают его для меня из категории учителей и советчиков.

Квин, а как же борьба добра и зла, единство и борьба противоположностей?
Я вот считаю, что беспринципное зло всегда сильнее принципиального добра. Нерушимые принципы, управляющие человеком, делают его очень уязвимым для гибких и беспринципных злодеев.
Но есть третья сила - беспринципное добро, вот оно самое интересное.
В повести про стаканы персонажем, воплощающим беспринципное добро была свекровь Сонечки.
Она предоставила Сонечке возможность изменить свою жизнь.
Почему Вы перестали воспитывать Квакина?
Нужно же дать ему возможность увидеть другие жизненные перспективы кроме хамства
Вот что мне в Бендлере нравится - он предоставлял людям возможности
Redmond
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 21.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Забавы взрослых. Дневники Евы

Сообщение: #1520

Сообщение Alamo » 04 окт 2014, 15:53

Redmond писал(а) 01 окт 2014, 15:28:Когда душа человека стремится к свободе, но он делает другой выбор, обычно это заканчивается плохо - освобождение происходит другим путем,
а творчество не является освобождением?
queen_V писал(а) 04 окт 2014, 12:04: Лев Ландау. То, как он обращался с Корой (справедливости ради, мне непонятно, почему она это терпела),.
мне кажется, я понимаю, почему она терпела. она тоже жертва по сути. но самооценка человека не связана с "путем жертвы". самооценка у Коры была высокая " терпеть издевательства - но только от гения".
"жертва" с низкой самооценкой будет терпеть издевательства от подзаборного алкаша. суть жертвенности - та же.
Redmond писал(а) 04 окт 2014, 09:41: Фактически, Софья предала себя - отказавшись от самореализации, от реализации своего истинного потенциала, того, кто она есть на самом деле.
да, я считаю, она предала себя. Но я даю ей все шансы (вслед за Мурзиком) ,т.к. сны ей продолжают сниться, и ещё не вечер. Мурзик предложила всем подумать о концовке - вот я думаю, что это совсем не конец.
.
Redmond писал(а) 04 окт 2014, 09:41: знак равенства между Софьей и Жук - их при всем внешнем несходстве роднит именно этот отказ от реализации своего потенциала и путь наименьшего сопротивления.
Поэтому кстати Жук и торчала круглосуточно в мурзиковых темах и убеждала всех, что "она-то не такая"
Отказаться от реализации заложенного потенциала - это и есть путь жертвы.
знаком равенства я могу тут понаставить ещё мама- не горюй. И делать из Жука этакую "куклу для битья" и навешивать на неё всевозможные ярлыки и "обвинения" - не вполне справедливо, мы вместе тут торчали и до сих пор торчим и чего-то доказываем.
Насчет свекрови - да , согласна. у Мурзика в произведениях всегда есть какая-то бабушка, которая то квартирку подкинет Лизе, то колечко Глафире. Хеллингера на них нет.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль