Зачем путешествующему соло нужен попутчик: для экономии денег, для компании etc.

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Зачем путешествующему соло нужен

Сообщение: #741

Сообщение JackD » 24 апр 2015, 10:25

Nelly_Libra писал(а) 24 апр 2015, 09:34:если обратиться к словарю: собственно, что такое патология в широком понимании этого слова. Это отклонение от нормы. Норма - это эталон, стандарт. А эталон - если не лучшее, то стремление к лучшему. Многим свойственно вообще ни к чему не стремиться по жизни. Вот это, наверно, патология в узком смысле)


Эталонность имхо не может оцениваться с таких позиций. Хорошо/плохо, патология/норма. Эталон метра он хороший или плохой? А фут или аршин, они патология или норма? Нет, это просто образцы для измерения чего либо.
A еще, точнее даже в первом значении, étalon - это "производитель", прежде всего "племенной жеребец", но и про псов можно сказать и даже про ослов

Применительно к теме, получается что упоминание лошади было близко, но недостаточно точно.

Т.о. получаем, что эталон путешественника "воспроизводит" из тех, кого обозвали ранее овощами, себя... Но в ходе "кто на ком" может произойти и обратное, "овощ" может стать эталоном.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Зачем путешествующему соло нужен попутчик: для экономии денег, для компании etc.

Сообщение: #742

Сообщение Plucy » 24 апр 2015, 10:26

House495 писал(а) 24 апр 2015, 10:18:Мне кажется, это вы слегка перегнули

Возможно, что и перегнула.
Но как ТС имею право призвать форумчан придерживаться заявленной темы.
И это ведь не только к Вам относится, я только фразу о жене взяла в цитирование, чтобы пояснить, что я имею в виду.
Спасибо. И я не буду продолжать объяснения и вступать в полемику.
Уже ранее я поясняла, что в теме идет обсуждение соло-путешественника, еще и по жизни соло.
То, что семейный человек путешествует один в силу каких-то причин, не является темой этого топика.
Есть параллельные темы на форуме.
Несколько десятков страниц назад меня уже долбили за то, что я сужаю тему разговора.
Но, коллеги, одиноких людей, путешествующих соло, интересуют иногда вещи, не очень понятные семейным людям.
Я закончила, обещаю не вступать в словоблудие по поводу того, кто и на что имеет право на этом форуме.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Зачем путешествующему соло нужен попутчик: для экономии денег, для компании etc.

Сообщение: #743

Сообщение Lily74 » 24 апр 2015, 10:35

Plucy писал(а) 24 апр 2015, 09:50:А для меня "не понравилось путешествие" и "не с кем обсудить" находятся в разных плоскостях.

не,Прага ей понравилась
ей не понравилось, что ей Прагу обсудить было не с кем, там, на месте))
и я ее понимаю!
Поехала я одна в Баку. Получила культурно-архитектурный шок. А обсудить то не с кем! Кучу денег проболтала по тлф с подругой))
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зачем путешествующему соло нужен попутчик: для экономии денег, для компании etc.

Сообщение: #744

Сообщение Timofeus77 » 24 апр 2015, 10:38

Ездил и в компании со знакомыми, и с коллегами и в одиночку. Могу сказать, что веселее, все же, с компанией, правда такого фактора как "экономия за счет попутчиков" я и не рассматривал. В одиночку несколько скучно путешествовать, хотя все индивидуально.
Аватара пользователя
Timofeus77
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Зачем путешествующему соло нужен попутчик: для экономии денег, для компании etc.

Сообщение: #745

Сообщение Aromo » 24 апр 2015, 10:38

House495 писал(а) 24 апр 2015, 10:13:Скорее всего не соглашусь. И это сильно зависит от страны назначения.

Безусловно. Ваш яркий пример - подтверждение тому:
House495 писал(а) 24 апр 2015, 10:13:с выпученными глазами вернулся из поездки в Индию. Что, там за руль? Да не в жисть.

House495 писал(а) 24 апр 2015, 10:13: Поэтому каждый раз интересуюсь, есть ли опыт вождения и аренды авто собственно за рубежом. Ведь по приведенной аналогии с операцией - в руках водителя находится моя жизнь, а если едем с женой - и ее тоже.

Минимизация риска. Это понятно. Малоэффективно, но понятно.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Зачем путешествующему соло нужен попутчик: для экономии денег, для компании etc.

Сообщение: #746

Сообщение Plucy » 24 апр 2015, 10:41

Lily74 писал(а) 24 апр 2015, 10:35:и я ее понимаю!

Это и я понимаю!!
Как тяжело пояснять иногда такие понятные вещи. На экране все выглядит не так)))
Месяц назад первый раз в жизни хотела орать на весь мир, что я вижу Полярное сияние!!!
И слава Богу, что и в Челябинске, и в Питере, куда я могла позвонить, была поздняя ночь. Не поняли бы меня в 4 утра)))
В остальное время желание обсудить постоянно приходит, но что сделаешь, терплю до дома...и пишу отчеты)))
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Зачем путешествующему соло нужен попутчик: для экономии денег, для компании etc.

Сообщение: #747

Сообщение Lily74 » 24 апр 2015, 12:48

Plucy писал(а) 24 апр 2015, 10:41:но что сделаешь,

находить хороших правильных попутчиков)
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зачем путешествующему соло нужен попутчик: для экономии денег, для компании etc.

Сообщение: #748

Сообщение Nelly_Libra » 24 апр 2015, 13:07

House495 писал(а) 24 апр 2015, 10:13:в руках водителя находится моя жизнь

вроде уже и забылось, но, однако, вспомнилось кое-что
вот во время прошлогоднего трипа в США в компании со мной было 2 водителя (с правами и опытом), которые периодически подменяли друг друга. Выезжали мы с парковки у дамбы Гувера, я сидела сзади с попутчиком, а рядом с водителем сидел другой. Не пристегнулся, копался в телефоне. Водитель оказался очень принципиальным и настойчиво просил соседа пристегнуться. Тот: "Да-да, ща, скоро."
Мы сзади тоже отвлеклись от всего: просматривали фото, открыли нетбук, на разговор не обращали внимания. Соответственно, тоже непристегнутые. Тронулись с места, движемся... Краем уха слышу, как водитель повторил для соседа просьбу пристегнуться еще раза два. Тот проигнорировал ее в пользу смартфона. И вдруг резкое торможение. Тот, что со смартфоном, бьется грудью и руками о торпеду, я с заднего сидения сильно подаюсь вперед, задерживаюсь от немягкого соприкосновения с передним сидением, фототехника летит не пойми куда, нетбук тем паче. Водитель неистово вопит: "Я же просил пристегнуться!" В итоге я отделалась легким испугом и ссадиной на коленке. Но водителю при этом я устроила такой разгон, что он после этого боялся садиться за руль. В считанные доли секунды, когда мы резко начали тормозить, я успела предположить, будто мы уходим от столкновения. За дорогой-то не следили... А это наш товарищ таким образом решил нас проучить
Мораль сей басни такова: с одной стороны, хорошо знакомый водитель со стажем не даст вам гарантии, что в определенный момент не поведет себя за рулем неадекватно, тем самым подвергнув вас риску и опасности, а также испугу. С другой стороны, водитель несет ответственность за пассажиров, поэтому пристегиваться необходимо. Всегда.
Но я после инцидента с ним до вечера не разговаривала, убедив сесть за руль другого человека.

p.s.: может, эта история больше к топику про вляпывания с попутчиками относится, но опубликовала здесь с тем умыслом, что иной раз соло действительно неплохо путешествовать
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Зачем путешествующему соло нужен попутчик: для экономии денег, для компании etc.

Сообщение: #749

Сообщение Хасан » 24 апр 2015, 13:14

Nelly_Libra писал(а) 24 апр 2015, 09:46:Про бабушек отчасти правда а вообще все не так грустно и печально на самом деле у нас в столице просто жизнь в джунглях (читайте: мегаполисе) сопряжена с определенными канонами, привычками, нормами (!). И это значит, что
Хасан писал(а) 24 апр 2015, 08:31:каждый за себя и никто никому ничего не должен....

А с какой стати должен... здесь слабостей не прощают, добро обесценилось, а мораль и этика никому не важны, кроме самых близких людей. Но это уже совсем другая история

Понимаете ли Нелли... речь не идет о долге как юридическом термине. С этой точки зрения понятно, что обязать кого то повести первохода за ручку никто никого не может. В конце концов есть люди для которых путешествие в одиночку и есть то к чему он стремится. Тут никакой критики быть не может-каждый выбирает формат близкий ему.
Другое дело когда человек в фундамент своей жизненной философии заложил принцип никому не помогать если это не приносит конкретный профит... тут совсем другое :
Вот смотрите. Вы врач. К вам приводят больного. Денег у него нет. Вы можете вылечить его (условно прооперировать), для этого возможно вам придется отказаться , к примеру,от посещения дня рождения подруги, потратить свое время силы и знания... трат материальных не будет, гонорара тоже...
Ваши действия ?
ЗЫ: рассуждать на тему что это за человек (хороший/плохой) вынесем за скобки. Примем ситуацию когда вы о нем ничего не знаете... есть больной/вы/день рождения подруги. Операция необходима сейчас.
House495 писал(а) 24 апр 2015, 10:03:
Хасан писал(а) 24 апр 2015, 08:31: Простите, но это типичный московский эгоизм.

Я бы назвал ваши пассажи типичным провинциальным словоблудием, но, к счастью, придерживаюсь куда лучшего мнения о подавляющем большинстве жителей регионов, поэтому обобщать не стану.
Хасан писал(а) 24 апр 2015, 08:31: но с морально-этической точки зрения паскудных норм... хотя что это я опять про мораль и нравственность, запретная ведь тема, не нравится она многим....

Меня в жизни в лицо еще никто не называл паскудой. Видимо, по этому самому лицу видно, что последовало бы. Но интернет, безусловно, и не такое стерпит. Правда, постоянно слушать пассажи о морали, нравственности и помощи ближним не от врача или спасателя, а коммерсанта "купи-продай" довольно нелепо

Первое: я вас паскудой не называл... с паскудами предпочитаю вообще не общаться, хоть в глаза, хоть в интернете. С вами же общаюсь довольно много, так что делайте пжлста правильные выводы....
Насчет морали и нравственности... а почему такая аллергия на эти слова?
ЗЫ: купи-продай это не ко мне... или логическая цепь: азербайджанец=торговля непоколебима ?
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зачем путешествующему соло нужен попутчик: для экономии денег, для компании etc.

Сообщение: #750

Сообщение Lily74 » 24 апр 2015, 13:16

Nelly_Libra
полностью согласна с водителем! если вы, пассажиры, даже с третьего раза не понимаете, что надо пристегнуться, то он вам наглядно показывает последствия непристегнуутости.
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зачем путешествующему соло нужен попутчик: для экономии денег, для компании etc.

Сообщение: #751

Сообщение Plucy » 24 апр 2015, 13:21

Lily74 писал(а) 24 апр 2015, 13:16:полностью согласна с водителем!

Ничего личного. Совершенно не согласна с водителем.
Намного эффективнее было не трогаться с места. И пусть назовут занудой, пусть мудак..м, не тронулась бы с места.
Во-первых, все бы фыркнули, но выполнили бы движение, занимающее 2 секунды.
Во-вторых, не было бы воспитательной минутки с испугом, синяками и полетами гаджетов.
ИМХО
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Зачем путешествующему соло нужен попутчик: для экономии денег, для компании etc.

Сообщение: #752

Сообщение exit » 24 апр 2015, 13:22

Nelly_Libra писал(а) 24 апр 2015, 13:07:Водитель неистово вопит: "Я же просил пристегнуться!"
Ну я бы сказала один раз - не двинемся с места, пока все не пристегнутся. И спокойно сидела. Педагогический талант объяснять взрослым людям очевидные вещи на примере резкого торможения у меня отсутствует, а дергаться вперед самой, даже и пристегнутой, в результате этого - мне не хочется. Поскольку нервы у меня крепкие - обычно все и так делают всё быстро и как я скажу (когда я водитель)
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Зачем путешествующему соло нужен попутчик: для экономии денег, для компании etc.

Сообщение: #753

Сообщение Nelly_Libra » 24 апр 2015, 13:23

Хасан писал(а) 24 апр 2015, 13:14:Вот смотрите. Вы врач. К вам приводят больного. Денег у него нет. Вы можете вылечить его (условно прооперировать), для этого возможно вам придется отказаться , к примеру,от посещения дня рождения подруги, потратить свое время силы и знания... трат материальных не будет, гонорара тоже...
Ваши действия ?

Это как раз-таки долг медицинского работника - оказать помощь здесь и сейчас. Клятва Гиппократа, как же. Его личные планы никого не волнуют. И его самого по сути в такие моменты тоже должны перестать волновать. Не все, конечно, учитывают такие нюансы при поступлении в мед. ВУЗы, что придется жертвы приносить в угоду профессии и профессиональному долгу. Вообще много таких примеров в одном из любимых сериалов "Скорая помощь". Очень жизненно. Но при этом я не отрицаю, что нередко врачи грубо пренебрегают больными и бросают их на произвол судьбы. Но в жизни-то всё как бумеранг возвращается.
Последний раз редактировалось Nelly_Libra 24 апр 2015, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Зачем путешествующему соло нужен попутчик: для экономии денег, для компании etc.

Сообщение: #754

Сообщение Nelly_Libra » 24 апр 2015, 13:26

Lily74
ну от Вас-то другого ответа и не ожидала. Точнее, вовсе не ожидала.
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Зачем путешествующему соло нужен попутчик: для экономии денег, для компании etc.

Сообщение: #755

Сообщение Lily74 » 24 апр 2015, 13:26

Plucy писал(а) 24 апр 2015, 13:21:Намного эффективнее было не трогаться с места.

это тоже хороший вариант
но я думаю что водитель сделал так специально, так как компания не первый раз не понимала с третьего раза)))
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зачем путешествующему соло нужен попутчик: для экономии денег, для компании etc.

Сообщение: #756

Сообщение Панова » 24 апр 2015, 13:27

Lily74
Plucy
Я вот тут не поняла, водитель был чей, мериканский что-ли? Ну, может он не смог объяснить/ся . А если был из "попутчиков", так тогда однозначно. Я бы тоже не тронулась с места, пока не услышала щелчки всех ремней и сзади и спереди. Я даже на стоянку без ремня никого не вожу
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Зачем путешествующему соло нужен попутчик: для экономии денег, для компании etc.

Сообщение: #757

Сообщение Nelly_Libra » 24 апр 2015, 13:28

Lily74 писал(а) 24 апр 2015, 13:26:компания не первый раз не понимала с третьего раза)))

Вы невнимательно читаете: пристегнуться водитель просил только соседа. Мы все 2 недели колесили по 4 штатам, сидя сзади без ремней.
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #758

Сообщение Горыныч » 24 апр 2015, 13:29

Plucy писал(а) 24 апр 2015, 10:41:В остальное время желание обсудить постоянно приходит, но что сделаешь, терплю до дома...и пишу отчеты)))

Вот путешественник соло и взвешивает: что ему дороже - собственная неприкосновенная зона комфорта или подходящая компания, с которой можно что-то обсудить и поделиться распирающими эмоциями. И если с финансовой стороной все более или менее ясно, то здесь существует реальная опасность несовпадения...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Зачем путешествующему соло нужен попутчик: для экономии денег, для компании etc.

Сообщение: #759

Сообщение Nelly_Libra » 24 апр 2015, 13:30

Панова
русский, под тридцатник.
просто с головой у него плохо, как оказалось.
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Зачем путешествующему соло нужен попутчик: для экономии денег, для компании etc.

Сообщение: #760

Сообщение Lily74 » 24 апр 2015, 13:31

Nelly_Libra
я внимательно читаю
на трассе пристегиваться надо и сзади сидящим.

Мы все 2 недели колесили -------вот я и пишу, что видимо инцендент с ремнями был не первый раз и водила наглядно решил показать последствия)
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль