Начальник подставляет - как увернуться?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #61

Сообщение jhuk » 07 янв 2015, 20:50

lidaOV писал(а) 07 янв 2015, 20:45: Знала бы ответ, так разве спрашивала бы?

Дык выбирать-то все равно придется. То есть проблема не будет снята одним нахождением плюсов. Только ты будешь выбирать из двух выигрышей. То есть автоматически выиграешь. А ты из двух проигрышей выбираешь. Еще ничего не сделала, а уже проиграла получается.
Плюсы для тебя никто не найдет. Для меня к примеру - сам факт конфликта уже выигрыш. Устраивает тебя такой плюс?
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #62

Сообщение lidaOV » 07 янв 2015, 20:58

strannik07 писал(а) 07 янв 2015, 19:26:Если поддержки в коллективе нет, то коллеги легко могут помочь затравить Вас в последствии.Вы можете подать налоговую декларацию на возврат излишне уплаченного подоходного налога - и овцы целы, и волки "правы".

Ой, прозевала Ваш комментарий. Коллеги на словах согласны, но действовать никто не хочет.
Налоговую декларацию в данном случае я могу подать, ожидая возврата суммы из бюджета, в соответствии с НК РФ только, если компания перестала существовать. Что она делать вовсе не собирается.
jhuk писал(а) 07 янв 2015, 20:50:Плюсы для тебя никто не найдет.

мож кто-то в похожей ситуации нашел для себя. А я попытаюсь на себя примерить. Как-то так. Я ведь не прошу тайных киллеров "отстрелить" бухгалтерию Как люди чему-то учатся? В т.ч. и глядя на других.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #63

Сообщение strannik07 » 08 янв 2015, 14:47

lidaOV писал(а) 07 янв 2015, 21:01:Налоговую декларацию в данном случае я могу подать, ожидая возврата суммы из бюджета, в соответствии с НК РФ только, если компания перестала существовать. Что она делать вовсе не собирается.


Почему? Вы ведь можете вернуть подоходный налог при покупке квартиры, оплате дорогостоящего лечения, оплате обучения ребенка и т.д., не дожидаясь "смерти" своей конторы. В Вашей справке НДФЛ все доходы расписаны по кодам.
В декларации указываете нужные цифры, отдаете в налоговую, ждете возврата. Попробуйте.

Открытое противостояние "подкованной" бухгалтерии и начальству без поддержки коллег, может обратить Вас как в скандалистку, так и в героя - исход не данный момент не ясен.

Когда Вы вернете подоходный налог, получите моральное удовлетворение?
Аватара пользователя
strannik07
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 27.11.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #64

Сообщение lidaOV » 08 янв 2015, 15:05

strannik07 писал(а) 08 янв 2015, 14:47:Почему? Вы ведь можете вернуть подоходный налог при покупке квартиры, оплате дорогостоящего лечения, оплате обучения ребенка и т.д., не дожидаясь "смерти" своей конторы. В Вашей справке НДФЛ все доходы расписаны по кодам.

Я сейчас к сожалению не на работе, где у меня хранятся выдержки из НК. Это я там прочла о правилах возврата необоснованно удержанных сумм НДФЛ. Код дохода в справке- "прочий доход". Это не та статья, по которой положен налоговый вычет. Это просто сумма, не подлежащая налогообложению. Т.е. любое ее обложение- это нарушение, теоретиццки.
strannik07 писал(а) 08 янв 2015, 14:47:исход не данный момент не ясен.

Да чего уж тут неясного? Официальная скандалистка, подпольный (туалетный) герой. Только меня этот антураж не волнует. Я хочу спокойно работать в условиях правды. Поэтому да, вернув налог, я получила бы моральное удовлетворение. Но цена его- пинок под зад с работы с затяжным финалом.
Вот так взвешивая подобные пинки, никто и не борется.
Вопрос-то для меня еще- зачем? В чем выгода такой упертости для предприятия? Ведь все же тут, на Севере работают. Зачем самим себе подобострастно гадить? Я понимаю те конторы, которые вообще не платят эти деньги сотрудникам. Экономят. А тут- деньги платят, налог этот им выгоды не прибавляет. В чем смысл?
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #65

Сообщение strannik07 » 08 янв 2015, 16:13

lidaOV писал(а) 08 янв 2015, 15:05:Вопрос-то для меня еще- зачем? В чем выгода такой упертости для предприятия? Ведь все же тут, на Севере работают. Зачем самим себе подобострастно гадить? Я понимаю те конторы, которые вообще не платят эти деньги сотрудникам. Экономят. А тут- деньги платят, налог этот им выгоды не прибавляет. В чем смысл?


а вы уверены, что подоходный с этой суммы уплачивается в налоговую?
Можно затеять проверку с налоговой или трудовой инспекции.
Аватара пользователя
strannik07
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 27.11.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #66

Сообщение Ирина М » 08 янв 2015, 17:05

lidaOV писал(а) 08 янв 2015, 15:05:налог этот им выгоды не прибавляет. В чем смысл?


Пришла в голову такая версия-
Например, Ваше головное предприятие купило бухгалтерскую программу, в которой нет этого пункта, и лень заморачиваться.
Это же надо вручную что-то переделывать, уж лучше проставить код "прочие" и никаких хлопот.
Аватара пользователя
Ирина М
почетный путешественник
 
Сообщения: 2151
Регистрация: 30.03.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #67

Сообщение lidaOV » 08 янв 2015, 17:21

Ребяты! Люди! Хоть ваш здоровый творческий оптимизм меня радует!
strannik07 писал(а) 08 янв 2015, 16:13:а вы уверены, что подоходный с этой суммы уплачивается в налоговую?

А то! Справка 2(или 3,не помню, ну которая на налоговый вычет выдается) НДФЛ содержит эту сумму. Да мне и сотрудница налоговой по телефону сама сказала, что видит эту сумму.
Ирина М писал(а) 08 янв 2015, 17:05:Это же надо вручную что-то переделывать, уж лучше проставить код "прочие" и никаких хлопот.

Нет программа не менялась, так что то, что ранее не учитывали как доход ( а так и должно быть) в течении 6 лет (ну это только то время, как новый хозяин бизнеса пришел), стали учитывать. Т.е. еще, как я понимаю, лишняя работа. Я не бух и не знаю, по каким там статьям на производственном учете проходят эти суммы. Но для нас работников- в справках и в квитках- они теперь налогооблагаемые. Т.е. сама ФНС говорит: "Ребята, мне, государству- не нужны эти ваши деньги". А нашей бухгалтерии- это не указ: "Берите в зубы. Насильно отдаем".
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #68

Сообщение lubitelj » 08 янв 2015, 18:01

lidaOV писал(а) 07 янв 2015, 17:57:Работаю на Севере, где сотрудникам положена раз в 2года оплата проезда до границы РФ. Пункт закреплен в колдоговоре. По действующему законодательству данная сумма не подлежит обложению НДФЛ.


В Украине это бы однозначно расценивалось как дополнительный доход, и облагалось подоходным налогом.

Не сильна в налогообложении России, но почитала, что "другие доходы" могут либо подлежать налогообложению, либо не подлежать.

Дайте ссылку на пункт закона, подтверждающий, по Вашему мнению, что эта сумма не подлежит налогообложению.

Кроме этого, возможно, 2 года назад при проверке правильности начисления подоходного налога, Ваше предприятие оштрафовали за недоначисленный налог, поэтому теперь начисляют иначе.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #69

Сообщение strannik07 » 08 янв 2015, 18:05

lidaOV писал(а) 08 янв 2015, 17:21: Справка 2(или 3,не помню, ну которая на налоговый вычет выдается) НДФЛ содержит эту сумму. Да мне и сотрудница налоговой по телефону сама сказала, что видит эту сумму.
....Но для нас работников- в справках и в квитках- они теперь налогооблагаемые. Т.е. сама ФНС говорит: "Ребята, мне, государству- не нужны эти ваши деньги". А нашей бухгалтерии- это не указ: "Берите в зубы. Насильно отдаем".


Тогда почему Вы сомневаетесь, что не можете вернуть эту сумму, подав декларацию? Если в справке 2-НДФЛ эта сумма отражена с определенным кодом (ее же видит сотрудник налоговой) - то проблем не должно быть. А Вы можете вернуть подоходный за 3 года (нужно уточнить в налоговой, но по страховым взносам - точно 3 года).

Если у Вас все получится, и с Вашей подачи остальные сотрудники пойдут в налоговую с такими же декларациями... приятная картина вырисовывается
Последний раз редактировалось strannik07 08 янв 2015, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
strannik07
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 27.11.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #70

Сообщение lidaOV » 08 янв 2015, 18:47

strannik07 писал(а) 08 янв 2015, 18:05:Тогда почему Вы сомневаетесь, что не можете вернуть эту сумму

т.е. мне стоит попробовать написать заявление в налоговую. Туда я должна приложить в качестве доказательства документы. подтверждающие, что это сумма является оплатой проезда? Иначе как налоговая определит, что налог с меня взыскан неправомерно? Так?
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #71

Сообщение strannik07 » 08 янв 2015, 19:12

lidaOV писал(а) 08 янв 2015, 18:47:
strannik07 писал(а) 08 янв 2015, 18:05:Тогда почему Вы сомневаетесь, что не можете вернуть эту сумму

т.е. мне стоит попробовать написать заявление в налоговую. Туда я должна приложить в качестве доказательства документы. подтверждающие, что это сумма является оплатой проезда? Иначе как налоговая определит, что налог с меня взыскан неправомерно? Так?


Да, сначала в бухгалтерии Вы берете 2-НДФЛ (берите за 3 года). Проверьте коды, которые соответствуют доходам. Пишите заявление на возврат излишне уплаченного подоходного налога с указанием реквизитов счета, на который налоговая должна будет вернуть деньги. Проконсультируйтесь в районной налоговой, что еще должно войти в пакет документов. И ждите их положительного ответа и поступления на Ваш счет полагающейся суммы (придется ждать 2-6 месяцев).
Последний раз редактировалось strannik07 08 янв 2015, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
strannik07
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 27.11.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #72

Сообщение Ирина М » 08 янв 2015, 19:16

strannik07 писал(а) 08 янв 2015, 18:05:можете вернуть эту сумму, подав декларацию

strannik07 писал(а) 08 янв 2015, 19:12:Пишите заявление на возврат излишне уплаченного подоходного налога


Так все-таки декларация или заявление, или и то, и другое?
Декларация подается в определенные сроки.
Аватара пользователя
Ирина М
почетный путешественник
 
Сообщения: 2151
Регистрация: 30.03.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #73

Сообщение lidaOV » 08 янв 2015, 19:22

Я вот нашла в НК ст78 и 79- возврат налоговым органом излишне уплаченных или взысканных сумм. А еще есть ст 231 "Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма". какая из этих статей для меня? Ведь я не сама добровольно уплатила излишек , и налоговая меня к этому не принуждала. Это "позаботилось" за меня предприятие. И не пошлет ли меня Налоговая "лесом", сославшись на эту 231 статью, чтобы я сама выбивала у налогового агента эти деньги? Чёт я запуталась с этим НК? Там срок подачи заявления очень короткий- месяц. Срок подачи в суд по проблемам с зарплатой- тоже такой короткий. А если впоследствии подавать в суд по нарушению налогового законодательства (там 3года), но сдерут госпошлину. А по зарплатным делам- пошлину вроде как не берут.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #74

Сообщение strannik07 » 08 янв 2015, 19:37

Налоговая рассматривает заявление, к которому прилагаются:
-декларация 3-НДФЛ
- документы, подтверждающие доход (справка 2-НДФЛ)
- документы, подтверждающие право на возврат.

Если в Вашей справке доходы отображены, соответственно кодам, и налоговая найдет несоответствие - вернет. Может потребовать дополнительные документы (например, билеты).

Возврат Вы можете получить за предшествующий период: в 2015 году за 2014г. (подозреваю, что за 2012-2014гг). Для подачи заявления на возврат подоходного налога нет жестких сроков - не обязательно торопиться до 1 апреля, можно в течение всего года. Но, чем раньше Вы подадите заявление, тем быстрее его рассмотрят.

Проконсультируйтесь в Вашей районной налоговой инспекции. Не бойтесь подавать заявление - если Вам откажут, то укажут по какой причине и статье. Послать "лесом" не имеют права.
Аватара пользователя
strannik07
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 27.11.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #75

Сообщение lidaOV » 08 янв 2015, 19:56

strannik07 писал(а) 08 янв 2015, 19:37:Не бойтесь подавать заявление - если Вам откажут, то укажут по какой причине и статье

Просто я беспокоюсь, что пока они в налоговой будут собираться, я провороню срок подачи заявления в суд.
strannik07 писал(а) 08 янв 2015, 19:37:- документы, подтверждающие право на возврат.

все доки заграбастала бухгалтерия. У меня только копии. Их примут?
Плюсанула! ( ну а что еще можно на расстоянии? ). Скажите, у Вас или знакомых был такой аналогичный личный опыт или Вы предполагаете, основываясь на законе?
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #76

Сообщение strannik07 » 08 янв 2015, 20:15

lidaOV писал(а) 08 янв 2015, 19:56:все доки заграбастала бухгалтерия. У меня только копии. Их примут?


Да, примут, в крайнем случае Вас вызовут на моменте рассмотрения заявления и спросят, что и как. Могут сами сделать запрос в Вашу контору. Поэтому и говорю - проконсультируйтесь в своей районной налоговой.

lidaOV писал(а) 08 янв 2015, 19:56: Скажите, у Вас или знакомых был такой аналогичный личный опыт или Вы предполагаете, основываясь на законе?


Уже несколько лет возвращаем подоходный налог в связи с покупкой квартиры и внесении добровольных пенсионных взносов.

Родственники и знакомые возвращают за обучение детей и дорогостоящее лечение.
Аватара пользователя
strannik07
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 27.11.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #77

Сообщение lidaOV » 08 янв 2015, 20:20

За лечение я тоже без проблем возвращала. И себе и на маму. А вот тут другой случай. Спасибо. Бум пытаться!
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #78

Сообщение strannik07 » 08 янв 2015, 20:30

Когда получите возврат, напишите, сколько коллег последовало Вашему примеру .
Аватара пользователя
strannik07
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 27.11.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #79

Сообщение oleg_66 » 08 янв 2015, 20:45

В налоговой на заявление точно ответят в установленный срок, сейчас госструктуры пинают за нарушение Административного регламента.либо положительно или обоснованный отказ.
"- У меня нет постоянного жилища, - застенчиво ответил арестант, - я путешествую из города в город.
- Это можно выразить короче, одним словом,- бродяга"
oleg_66
активный участник
 
Сообщения: 832
Регистрация: 13.02.2008
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #80

Сообщение lidaOV » 08 янв 2015, 20:48

lubitelj простите, не заметила Ваше сообщение. Там очень долго рассказывать и приводить всю юр.практику по вопросу. Просто "на слово" поверьте.
Бодягу поначалу замутил в стране Пенсионный Фонд. Тому бы- где бы лишних денег надыбать. Дескать, подавай ему с этих сумм причитающийся процент. Дело дошло до Высшего Арбитражного суда. Пенсионный фонд (хвала СУДУ) был послан на 3 веселых буквы. Наша контора поздновато очухалась в этом вопросе. Загоношились, что деньги в ПФ не перечисляют и их могут прищучить. Я- "тундра неумытая" 2г назад ткнула их носом в это постановление суда. С Пенсионным все затихло, но они решили, а вдруг с налоговой будет непорядок?.
Помните, в начальном своем вопросе я писала про "головной офис" в Ярославле. Так вот, "где собака порылась". Тамошним принцессам такая льгота не положена. Ну и нам-холопам, стало быть, нехрен. Ищите, нюхачи, чтобы сделать, чтоб людям своим поменьше заплатить. Ну вот наши и пошли книксены отпускать в сторону Ярика. Вот это лизоблюдство меня и бесит . Как будто сами не на Севере живут и льготой этой не пользуются? И людей своих чморят. Уроды!
Я все ищу другие, более "конструктивные" (если вообще можно так сказать) причины идиотизма. Но поскольку не бух, то не знаю, на какие там статьи доходов-расходов ложатся эти деньги. Мож они там им какие клопшивые экономические показатели портят. EBIDTA, там всякие и прочую пыль. Я уж тут где-то плевалась на эту тему: главное для менеджмента это- показатели. И плевать, что денег на ремонты нет, что посреди зимы котлы и сети полопаются. Главное- "инвестиционная привлекательность". (т.е. по факту- пустить пыль в глаза, втюхать осла за слона и свинтить, пока все вокруг не на@...нулось.
Простите, прорвало!
oleg_66 писал(а) 08 янв 2015, 20:45:В налоговой на заявление точно ответят в установленный срок, сейчас госструктуры пинают за нарушение Административного регламента.либо положительно или обоснованный отказ.

Сейчас появлюсь с каникул, выдадут зарплатный квиток за декабрь, и увижу там эту дулю с маслом. Запросить 2НДФЛ тоже придется срочно по выходу. Дело за малым- поверить в успех "предприятия".
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль