Парад банкротств туроператоров

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Парад банкротств туроператоров

Сообщение: #1

Сообщение ALEX2710 » 30 июл 2014, 09:56

Вот возник у меня такой вопрос . 3 банкротства за неделю крупных тур операторов РФ это что? Рост количества самостоятельных путешественников, запрет силовикам на заграничные отдых или подготовка к ужесточению выезда из РФ по типу как это было в СССР. У кого какие мнения на этот счет.
На одном месте и камень обрастает.
ALEX2710
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 13.11.2012
Город: московская область
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской
форум анекдоты

Re: Парад банкротств тур операторов

Сообщение: #2

Сообщение lidaOV » 30 июл 2014, 18:13

плохо кормят "крышу", титанизация в целях контроля и упорядочивания.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Парад банкротств тур операторов

Сообщение: #3

Сообщение oleg_66 » 02 авг 2014, 20:01

ситуация видимо несмешной становится. "Туроператор «Лабиринт» объявил о приостановке деятельности со 2 августа". Но это полбеды.
"В среду ЦБ объявил о том, что приостановил действие лицензии страховой компании «Восхождение». В ней же были застрахованы обязательства турфирмы «Нева», объявившей о финансовой несостоятельности."
"- У меня нет постоянного жилища, - застенчиво ответил арестант, - я путешествую из города в город.
- Это можно выразить короче, одним словом,- бродяга"
oleg_66
активный участник
 
Сообщения: 832
Регистрация: 13.02.2008
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Парад банкротств тур операторов

Сообщение: #4

Сообщение teoretik » 02 авг 2014, 20:13

ALEX2710 писал(а) 30 июл 2014, 09:56:3 банкротства за неделю крупных тур операторов РФ это что ?

Мне это напомнило тему о проблемных банках. Их (банки) по три штуки в день лишают лицензии .
Аватара пользователя
teoretik
путешественник
 
Сообщения: 1693
Регистрация: 08.03.2010
Город: 1629 км
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 56
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Парад банкротств тур операторов

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 02 авг 2014, 20:23

а объяснение то простое - конец лета, пик сезона, поток денег начал снижаться + общий экономический кризис + запреты на выезд за рубеж для сотрудников органов.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Парад банкротств тур операторов

Сообщение: #6

Сообщение teoretik » 02 авг 2014, 20:31

zerokol писал(а) 02 авг 2014, 20:23:+ общий экономический кризис

Я бы это на первое место поставил.
Погуглил немного и вот что получилось .

Туроператор "Лабиринт" приостанавливает работу
туроператор "Экспо-тур" объявил о приостановке своей деятельности
Туроператоры ООО "Роза ветров Мир" и ООО "РВ МИР" заявили о приостановке деятельности
ЗАО «ФИРМА НЕВА» вынуждено объявить о приостановке своей деятельности
«Идеал-тур» не оплатил вылеты 30 тысячам российских туристов
Аватара пользователя
teoretik
путешественник
 
Сообщения: 1693
Регистрация: 08.03.2010
Город: 1629 км
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 56
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Парад банкротств тур операторов

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 02 авг 2014, 22:01

teoretik писал(а) 02 авг 2014, 21:18:Я бы это на первое место поставил.

ну тут не важно что на первом месте, но факт что пирамиды начали валиться из за сокращения спроса, вызванного двумя факторами - экономическим спадом и концом летнего сезона.
Думаю как в старой истории про дурака на похоронах "возить вам не перевозить, носить вам не переносить" - еще не раз такое будет до конца года.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Парад банкротств тур операторов

Сообщение: #8

Сообщение yagushka » 15 авг 2014, 23:27

zerokol писал(а) 02 авг 2014, 22:01:
teoretik писал(а) 02 авг 2014, 21:18:Я бы это на первое место поставил.

ну тут не важно что на первом месте, но факт что пирамиды начали валиться из за сокращения спроса, вызванного двумя факторами - экономическим спадом и концом летнего сезона.
Думаю как в старой истории про дурака на похоронах "возить вам не перевозить, носить вам не переносить" - еще не раз такое будет до конца года.

предпосылки для обвала упомянутых ТО закладывались за год а то и несколько лет до их падения.
вопрос больше не в общем спаде и в летнем сезоне, а в конкретных стратегиях и конкретных управленческих решениях.
yagushka
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 20.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3

Re: Парад банкротств тур операторов

Сообщение: #9

Сообщение ВенТай » 16 авг 2014, 00:51

Лично знаю многих директоров и владельцев обанкротившихся фирм ранее и сейчас. Очень профессиональные трудоголики. Роза ветров - первая частная туркомпания. Нева - была компания Стрижалковского.Туроператоры многие живут на кредитах, перекредитовываются. Вносят депозиты за блоки мест на рейсах, оплачивают чартеры, выкупают или вносят депозиты за места в отелях. В расчете на рост спроса, что и происходило в предыдущие годы.. Договора заключаются практически за год вперед. А тут совокупность обстоятельств: рост курса валют, падение платежеспособного спроса, запрет выезда определенным категориям(значительная часть высокооплачиваемых и корпоративных клиентов), политическая ситуация. Банки лишаются лицензий. Такого букета ни одна туротрасль не выдержит. Среагировать оперативно уже невозможно. Конкуренция сильнейшая, многие вступили на заведомо проигрышный путь путь демпинга. Многие, думаю, барахтаются из последних сил. Туркомпании оказались самые уязвимые. Искренне сочуствую профессионалам турбизнеса.
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Ищите кому это выгодно

Сообщение: #10

Сообщение Maverick_ru » 19 авг 2014, 19:39

Зато пользуясь поводом, можно ввести подобие "Михалковского налога" для всех получающих загранпаспорта.

Интересно, сделают ли исключение для граждан России проживающих за границей?
А то народ выстоит очередь в консульство, а им еще помимо госпошлины страховочку от банкротства Российских туроператоров и на случай эвакуации в Россию.
Особенно это актуально при наводнениях в Германии или торнадо в США.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3757
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Парад банкротств тур операторов

Сообщение: #11

Сообщение Хасан » 07 сен 2014, 03:15

Причины всех экономических бед в одном и том же.
Экономическая модель планеты Земля завязана на банковском секторе.
Банки ничегошеньки не производящие держат в руках нити управления денежными потоками и аккумулируют за счет ростовщичества все деньги.
Работают все. Часть прибыли оседает в банках и обратно уже вываливается в виде новых кредитов.
Итог этого прозрачного но абсолютно безнравственного и абсурдного процесса один: все потихоньку разоряются, ибо законы природы не отменить.Если где то прибыло-значит где то убыло.
В данном случае-прибыло в банках-убыло у всех.
В деталях все банкротства разные. Суть у всех одна.
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парад банкротств тур операторов

Сообщение: #12

Сообщение вечный отпускник » 07 сен 2014, 07:34

IMHO кризис в значительной мере связан с запретом выезда за границу силовикам и госслужащим.
Эта категория клиентов турфирм относится к классу как минимум среднеобеспеченных, а в основном и выше.
Т.е. это был основные потребители "пакетных" услуг.
При заключении договоров на 2014 год никто не рассчитывал на такое падение спроса, да в принципе и предугадать это было невозможно.
Отсюда кризис в туротрасли.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Парад банкротств туроператоров

Сообщение: #13

Сообщение Manich RU » 09 сен 2014, 17:04

Очередной ТО накрылся. Питерский Солвекс-Турне
Улыбайтесь!
Один хрен ваши проблемы никого не волнуют.
Аватара пользователя
Manich RU
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 02.11.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Парад банкротств туроператоров

Сообщение: #14

Сообщение CrazyMuser » 10 сен 2014, 08:29

Manich RU писал(а) 09 сен 2014, 17:04:Очередной ТО накрылся. Питерский Солвекс-Турне


Судя по всему, он не последний. Есть еще как минимум два на очереди.
Принцип домино в этой ситуации вызывает еще спад доверия в отрасли - и у туристов к поездкам глобально ("вроде как и поехал бы, но сейчас тревожно так - отложу до будущих времен") и у турагенств к определенным операторам, особенно тем, кто был застрахован в ВСК Восхождение, что и Лабиринт. Прикрывают продажи у этих операторов, перестраховываясь на всякий случай, и этим ускоряют (а может и обеспечивают) их падение.
I'm fucking crazy. But I'm free.
Аватара пользователя
CrazyMuser
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 13.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Парад банкротств туроператоров

Сообщение: #15

Сообщение Хасан » 10 сен 2014, 09:29

CrazyMuser писал(а) 10 сен 2014, 08:29:Принцип домино в этой ситуации вызывает еще спад доверия в отрасли - и у туристов к поездкам глобально ("вроде как и поехал бы, но сейчас тревожно так - отложу до будущих времен") и у турагенств к определенным операторам, особенно тем, кто был застрахован в ВСК Восхождение, что и Лабиринт. Прикрывают продажи у этих операторов, перестраховываясь на всякий случай, и этим ускоряют (а может и обеспечивают) их падение.

А Вам не кажется, что цивилизованную схему бизнеса так легко не свалить? Туризм-это очень приличная маржа и доходы. И если даже в отрасли некий временный кризис серьезная компания не должна рухнуть в одночасье.
Другое дело что туристический бизнес в России предпочитает схемы при которых эти падения очень кому то нужны
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парад банкротств туроператоров

Сообщение: #16

Сообщение CrazyMuser » 10 сен 2014, 09:38

Хасан писал(а) 10 сен 2014, 09:29: Туризм-это очень приличная маржа и доходы.


Увы, нет. Туризм - один из самых неприбыльных видов бизнеса.
I'm fucking crazy. But I'm free.
Аватара пользователя
CrazyMuser
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 13.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Парад банкротств туроператоров

Сообщение: #17

Сообщение zerokol » 10 сен 2014, 09:46

CrazyMuser писал(а) 10 сен 2014, 09:38:Туризм - один из самых неприбыльных видов бизнеса.

это точно
Мне сколько раз предлагали в туризм по работе перейти, но всегда понимал что там с зарплатами сильно печально, и ведь не просто так, а по объективным причинам.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Парад банкротств туроператоров

Сообщение: #18

Сообщение Хасан » 10 сен 2014, 15:18

zerokol писал(а) 10 сен 2014, 09:46:
CrazyMuser писал(а) 10 сен 2014, 09:38:Туризм - один из самых неприбыльных видов бизнеса.

это точно
Мне сколько раз предлагали в туризм по работе перейти, но всегда понимал что там с зарплатами сильно печально, и ведь не просто так, а по объективным причинам.

Ну давайте так: с зарплатами в России вообще печально...и не потому что нет возможности платить больше. Я могу детальнее , но это уже будет оффтоп....
У меня есть очччень хорошие знакомые имеющие в собственности турагентства , и я не понаслышке знаю уровень их доходов, причем именно с этой сферы, других направлений бизнеса у них нет... Небольшое агентство на перифирии (!) приносит очень неплохие доходы, что уж говорить о более крупных агентствах в крупных городах. Так что не надо... с доходностью все нормуль. Другое дело что этих доходов хватает на хорошую жизнь, но не хватает на шикарную, и тогда начинаются провертывание денег за ранние бронироания, кучка подобных мелких и немелких махинаций, залезание в необоснованные кредиты , да мало ли чего....в результате-банкротство, один из выходов из болота в которое сами забрели...
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парад банкротств туроператоров

Сообщение: #19

Сообщение бентли173 » 10 сен 2014, 15:38

Хасан писал(а) 10 сен 2014, 15:18:У меня есть очччень хорошие знакомые имеющие в собственности турагентства , и я не понаслышке знаю уровень их доходов, причем именно с этой сферы, других направлений бизнеса у них нет... Небольшое агентство на перифирии (!) приносит очень неплохие доходы, что уж говорить о более крупных агентствах в крупных городах
Спор ни о чем. У меня есть жена,которая в свое время ,изначально работала в компании .....али турс,и разрабатывала тропы в Испании.,для наших пакетов. Которая прекрасно знала Наташу,и мужа алкоголика.Нет там денег,можете понять.Потому и ушла ,и ездит только самостоятельно со мной.Не,ну я не спорю. Если 50 т.,в месяц для Вас деньги,то все мармеладно.
бентли173
путешественник
 
Сообщения: 1267
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Парад банкротств туроператоров

Сообщение: #20

Сообщение Денис Ч. » 10 сен 2014, 15:41

Хасан писал(а) 10 сен 2014, 15:18:Ну давайте так: с зарплатами в России вообще печально...и не потому что нет возможности платить больше



Хасан писал(а) 10 сен 2014, 15:18:Небольшое агентство на перифирии (!) приносит очень неплохие доходы, что уж говорить о более крупных агентствах в крупных городах



Хасан писал(а) 10 сен 2014, 15:18:Я могу детальнее , но это уже будет оффтоп....



Да, пожалуйста поясните, если даже оффтоп но хотя тема косвенно относится к тур операторам. Доходы неплохие, зарплаты маленькие- но не потому что платить больше нет возможности..............
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль