Сбербанк, ВТБ и другие банки в черном списке ЕС

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: Lalex и гости: 4

Сбербанк, ВТБ и другие банки в черном списке ЕС

Сообщение: #1

Сообщение Dadira » 01 авг 2014, 20:02

Народ, помогите разобраться. Работаю с клиентами из Европы, которые периодически оплачивают услуги на счет в евро в ВТБ. Сегодня клиенты позвонили и сказали, что ВТБ теперь в черном списке (из-за санкций против России) и они не знают дойдут ли деньги. Вроде как итальянский банк был готов принять платеж, но не был уверен, что он дойдет по назначению. Вопрос такой, что означает попадание в "черный список"? Платежи из Европы блокируются теперь или все-таки есть шанс? А я могу отправить из ВТБ платеж в Италию? Кто работает в Европой, подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Dadira
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 02.01.2007
Город: Катания, Сицилия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
форум анекдоты

Re: Сбербанк, ВТБ и другие банки в черном списке ЕС

Сообщение: #2

Сообщение kret » 01 авг 2014, 20:18

Dadira писал(а) 01 авг 2014, 20:02:Народ, помогите разобраться. Работаю с клиентами из Европы, которые периодически оплачивают услуги на счет в евро в ВТБ. Сегодня клиенты позвонили и сказали, что ВТБ теперь в черном списке (из-за санкций против России) и они не знают дойдут ли деньги. Вроде как итальянский банк был готов принять платеж, но не был уверен, что он дойдет по назначению. Вопрос такой, что означает попадание в "черный список"? Платежи из Европы блокируются теперь или все-таки есть шанс? А я могу отправить из ВТБ платеж в Италию? Кто работает в Европой, подскажите, пожалуйста.


Я не большой специалист, но вот что заявлено официально: "Европейским и американским инвесторам теперь запрещены сделки с акциями, облигациями, расписками и векселями российских госбанков со сроком погашения более 90 дней, выпущенными с 1 августа. Евросоюз ввел санкции на год с возможностью пересмотра через три месяца" (хуй.рот)

Т.е., простых клиентов опальных банков это вроде как не должно коснуться, но моя знакомая из другого банка предупредила, чтобы брал за границу не карточки. а наличку. У многих русских стали возникать проблемы.
Так что вполне возможны проблемы...
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сбербанк, ВТБ и другие банки в черном списке ЕС

Сообщение: #3

Сообщение vladimir romanov » 02 авг 2014, 11:33

Пока ничего не блокируемся. На всякий случай советую открыть счет в каком-нибудь из крупных коммерческих банков. Лучше в иностранной дочке - Райффайзенбанк, Юни Кредит, Росбанк и т.д.
vladimir romanov
путешественник
 
Сообщения: 1057
Регистрация: 15.06.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль