Зачем вообще нужны банковские карты?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Зачем вообще нужны банковские карты?

1) Это современный выгодный во всех отношениях эволюционный продукт с надёжностью 99-100%.
44
23%
2) Это современно и удобно, но надежности не на 100%. И это не может не волновать.
110
57%
3) Я вынужден пользоваться этой формой кредитования ибо своих средств нет (недостаточно).
4
2%
4) Это «замануха», которая в результате дорого обходится ввиду возможности банков диктовать и менять условия обслуживания.
3
2%
5) Это сомнительная альтернатива наличным средствам из-за рисков и низкой безопасности пластика.
10
5%
6) Это мина замедленного действия.
4
2%
7) Банковские карты — это один из этапов приведения человечества под тотальный контроль «Большого брата».
18
9%
 
Всего голосов : 193

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1801

Сообщение MiaMiaMia » 22 май 2015, 22:14

Ну да, по налу надо в определённое время, чтобы деньги были в кассе, да могут сказать в течение 3х дней, сегодня заявление, потом еще раз приезжать. А по карте всё сразу.
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1802

Сообщение XMember » 22 май 2015, 22:20

MiaMiaMia писал(а) 22 май 2015, 22:14:А по карте всё сразу.

Обычно тупят, звонят и не знают как делать возврат.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1803

Сообщение MiaMiaMia » 22 май 2015, 22:31

Не знаю, я обычно в крупных и/или в сетевых покупаю. Там все всё знают ))
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1804

Сообщение Бем » 27 май 2015, 17:28

Возврат по карте, кстати, может пройти не сразу, а в течение банковских суток, особенно если банки эквайрер и эмитент разные. Так как международные платежные сети возвраты обычно онлайн не передают.
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1805

Сообщение Sebastián Pereira » 27 май 2015, 18:50

Бем писал(а) 27 май 2015, 17:28:Возврат по карте, кстати, может пройти не сразу, а в течение банковских суток


В России в среднем 4 дня (с учетом выходных).
Аватара пользователя
Sebastián Pereira
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1806

Сообщение MiaMiaMia » 27 май 2015, 22:42

Конечно, не сразу. Но меня это не напрягает.

Если прошло пару дней, и деньги еще висят в блокировке, то она просто "отвиснет". Если деньги списаны, вернутся через несколько дней.
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1807

Сообщение Voxel » 30 ноя 2015, 09:39

Ни чего не имею против банковских карт, но... В крайнюю поездку я взял недавно заведённую долларовую Master Card.

Я всегда беру карту в поездки только для расчёта за отели, остальное - налом. Так вот - началось всё хорошо. В первом отеле в Бангкоке приняли мою карту как положено, потом Муйне (Вьетнам) - отказали, только налом, потом Сайгон - опять нал, дальше отель на Ко Ланте (Таиланд) запросил опять нал. Вернулся я Бангкок в конце путешествия в первый отель, ну там я во 2-й раз рассчитался картой.

Сказать, что мне это не понравилось - значит ни чего не сказать. Меня весь трип на эту тему пилила жена ("Я тебе говорила - не бери карту, мало тебе прошлогоднего случая на Бали, когда тоже отказали в карте").

К слову, бронировал все отели на букинге, в условиях бронирования во всех отелях было сказано, что принимают к оплате карты Visa и Master Card. Что касается причины отказов, то говорили либо нет интернет-соединения, либо тупо делали кругло-удивлённые глаза, показывали на табличку на столе ("No VISA, No Master Card"). После начала препирательств говорили - все вопросы к главному менеджеру, которого сейчас нет..

Я в первом случае отказа поспорил-поругался с ними, но заплатил через 2 дня конечно кэшем. А в следующих случаях уже и не спорил сильно... По деньгам на курсе ни чего, правда, не потерял доллары сменял в основной массе летом по относительно низкому курсу, но осадок остался.

В следующую поездку в ЮВА карту наверно брать не буду. Кстати в этой теме летом проголосовал за 2-й пункт.
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1808

Сообщение Ксения laika » 30 ноя 2015, 10:43

А почему карту больше брать не будете, много весит?
Карту (лучше кредитку) всегда полезно иметь на непредвиденные расходы - например, купить билет на самолет, если опоздал на свой рейс, болезни т.п.
Ксения laika
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1809

Сообщение вазапилов » 30 ноя 2015, 10:44

в серьезных странах всегда принимают карты.
Не могу даже вспомнить, где последний раз отказали и просили кэш
Хочешь радугу увидеть?
Будь готов попасть под дождь!
вазапилов
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 29.07.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1810

Сообщение Nelly_Libra » 30 ноя 2015, 11:13

вазапилов писал(а) 30 ноя 2015, 10:44:Не могу даже вспомнить, где последний раз отказали и просили кэш

Ну да, скорее в приёме кэша откажут, чем наоборот.
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1811

Сообщение Kirill Vlasoff » 30 ноя 2015, 11:13

вазапилов писал(а) 30 ноя 2015, 10:44:в серьезных странах всегда принимают карты.
Не могу даже вспомнить, где последний раз отказали и просили кэш

да, но обычно интереснее всего ездить в несерьезные -))
в серьезных обратная проблема - могут не принять кеш, требуя карту.
соб-но общий вывод один - универсального платежного средства нет, в каждом регионе свои заморочки, в идеале иметь запасной вариант.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1812

Сообщение Voxel » 30 ноя 2015, 12:20

Ксения laika писал(а) 30 ноя 2015, 10:43:А почему карту больше брать не будете, много весит?
Карту (лучше кредитку) всегда полезно иметь на непредвиденные расходы - например, купить билет на самолет, если опоздал на свой рейс, болезни т.п.


Извиняюсь, не так выразился. Как раз для этих целей брал и буду брать карту. Кстати кредитная карта, которой не воспользовался, в крайней поездке со мной тоже была. А вот для оплаты отелей в ЮВА деньги держать на карте наверно не буду.
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1813

Сообщение Syao_Pu » 30 ноя 2015, 16:41

За то что клиенты платят кредитками, отели платят банку %. Поэтому и зажимают. Часто, угрозы позвонить в Букинг, достаточно, чтобы интернет заработал и терминал включился. А вообще можно и нужно звонить в Букинг и предъявлять претензии. Они кстати помогают в таких случаях. Бронируешь в конечном итоге ты у них.
Человек гораздо умнее, чем ему это надо для счастья
Аватара пользователя
Syao_Pu
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 30.09.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1814

Сообщение Danaez2 » 30 ноя 2015, 17:15

Syao_Pu писал(а) 30 ноя 2015, 16:41:Бронируешь в конечном итоге ты у них.


Вот как раз "в конечном итоге" - совсем не у них Букинг - всего лишь раскрученная площадка, на которой отели презентуют себя. Расчёты клиент ведёт непосредственно с отелем. Если даже отель, по каким-то неведомым резонам, решится полноценно надурить клиента, всё, что может букинг, - это исключить такой отель из своей базы. Но потребовать от отеля вернуть деньги, или выполнить условия бронирования, букинг не может. Во всяком случае, никаких "механизмов принуждения" у букинга для этого нет. Что же касается того, чтобы букинг помог оплатить бронь по безналу вместо нала, - это вообще маловероятно. В условиях бронирования вообще нет такого пункта - гарантии безналичного или наличного платежа. Есть только бронь на условиях предоплаты, или бронь на условиях оплаты непосредственно в отеле. Как именно должна осуществляться оплата брони в отеле - от этом нигде в условиях бронирования не говорится.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1815

Сообщение exit » 30 ноя 2015, 17:32

Danaez2 писал(а) 30 ноя 2015, 17:15:В условиях бронирования вообще нет такого пункта - гарантии безналичного или наличного платежа. Есть только бронь на условиях предоплаты, или бронь на условиях оплаты непосредственно в отеле. Как именно должна осуществляться оплата брони в отеле - от этом нигде в условиях бронирования не говорится.
Но в бронировании Букинга среди прочих условий указывается, к примеру, "Оплату в этом отеле можно внести следующим способом: American Express, Visa, Euro/Mastercard, Maestro". Это и есть по сути гарантия возможности произвести платеж таким путем, имхо. Если нет такого указания - то претензий быть не может.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1816

Сообщение Syao_Pu » 30 ноя 2015, 18:43

Danaez2 писал(а) 30 ноя 2015, 17:15:Букинг - всего лишь раскрученная площадка, на которой отели презентуют себя.

Очень вы не правы. Букинг не только очень раскручены площадка, но и площадка которая дает гарантии своим клиентам. И которая дает объемы отелям. Сегодня отель наколол Букинг, завтра Експедию. А послезавтра ему можно закрываться, потому что большая часть клиентов именно из глобальных агрегаторов. Что касается возможностей, они у них есть (благодаря вышесказанному) я лично обращался неоднократно и получал помощь
Человек гораздо умнее, чем ему это надо для счастья
Аватара пользователя
Syao_Pu
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 30.09.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1817

Сообщение Danaez2 » 30 ноя 2015, 19:13

Уважаемый Syao_Pu,
я понимаю, что Вам, как любому человеку, хочется верить в хорошее Однако ниже я привожу цитату с сайта букинг.ком ("Правила и условия"), которая подтверждает мои слова и - увы - опровергает Ваши.

"Посредством данного веб-сайта мы (компания Booking.com B.V. и её партнёры-аффилиаты (партнёры-дистрибьюторы) предоставляем онлайн–платформу, с помощью которой все объекты временного размещения (например, отели, мотели, хостелы и отели типа "постель и завтрак", в совокупности именуемые "объект(ы) размещения") могут выставлять номера для бронирования, а посетители данного веб-сайта – осуществлять бронирования таких номеров. При совершении бронирования через Booking.com вы вступаете в прямые (имеющие юридическую силу) договорные отношения с объектом размещения, в котором вы бронируете номер. С момента совершения вами бронирования мы действуем исключительно как посредник между вами и объектом размещения, передавая детали вашего бронирования в соответствующий объект размещения и отправляя вам электронное подтверждение бронирования от имени объекта.

При оказании наших услуг предлагаемая информация основана на сведениях, предоставленных нам объектами размещения. Объекты размещения имеют доступ к сети экстранет и несут полную ответственность за обновление информации о ценах, наличии номеров и других данных, отражаемых на нашем вебсайте. Несмотря на то, что мы делаем все возможное, чтобы обеспечить качество оказываемых услуг, мы не можем проверять достоверность и гарантировать точность, полноту или аккуратность всей информации, а также не несём ответственность за любые ошибки (включая явные и типографские), любые сбои (возникшие из-за (временной и/или частичной) поломки, ремонта, усовершенствования или поддержки нашего вебсайта или по иным причинам), неточную, недостоверную или ложную информацию или неполучении информации. Каждый объект размещения при любых условиях несёт ответственность за точность, полноту и правильность (описательной) информации (включая цены и наличие номеров), отображаемой на нашем вебсайте. Наш вебсайт не является и не должен рассматриваться в качестве рекомендации или свидетельства качества, уровня услуг или рейтинга (звездности) любого предлагаемого объекта размещения."


Вывод простой (чтобы не оффтопить): если отель заявляет, что у него не работает терминал оплаты по картам - его слова вряд ли оспорит букинг. Тем более, что отель никакого принципиального нарушения не совершил. Сумма к оплате не сделалась больше от того, что её от Вас требуют налом. Вас не заселяли в худший, чем Вы бронировали, номер. Да и если предположить, что букинг захочет сделать отелю выговор, - что он ему будет вменять? Какого рода нарушения? Или, в случае неработоспособности терминала, Вы видите повод для исключения отеля из базы букинга? Я понимаю, что иногда звонок в букинг помогает решить проблему. Но только в том случае, если при этом есть добрая воля - и отельера, и сотрудников букинга.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1818

Сообщение Laa » 30 ноя 2015, 19:57

Первый раз столкнулась с выяснениями чего-либо с Букингом, до этого получала от них лишь подтверждения бронирования да просьбы оставить отзыв об отеле.
Бронировала номер, индийский отель дал ответ, что в положенный день я не заехала, хотя заехала.
Расчеты с отелем велись не по карте, а наличкой и даже без квитанций, поскольку их отель просто не дает. Как понимаю, имею право, но букинг забросал письмами с просьбами прислать квитанцию которой нет, фотографиями номера, уточнений точного адреса отеля, номера моей комнаты и много что еще написал, но практически одно и тоже, а под конец прислал анкету на тему "как Вам понравился разговор с нашим оператором?" (интересно, думают ли роботы о чем-нибудь, когда присылают такие анкеты?) Да никак, сожрали время на отдыхе.
Свои условия отель выполнил + продлила пребывание еще на два дня сверх букинговых дней.
То, что отель написал, что я туда не заехала, грозит ли в будущем какими-то проблемами с Букингом?
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1819

Сообщение Tarkov » 01 дек 2015, 02:28

чтобы мелочь с собой в кармане не таскать)
Tarkov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Зачем вообще нужны банковские карты?

Сообщение: #1820

Сообщение Тозита » 01 дек 2015, 09:29

Kirill Vlasoff писал(а) 30 ноя 2015, 11:13:в каждом регионе свои заморочки, в идеале иметь запасной вариант.


Конечно, не нужно "складывать все яйца в одну корзину".
По теме. Были мы сейчас в Новой Зеландии. С собой брала карты и сумму в долларах, которую планировала потратить. По факту практически везде платила картой (кредиткой), кроме оплаты кемпингов, где надо кидать кеш в ящик. Для этого поменяла небольшую сумму долларов и курс мне ну совершенно не понравился плюс комиссия за обмен. Тогда курс был примерно 61-62 рубля за доллар. Я вернулась домой, за это время курс вырос, я поменяла отложенные на поездку доллары по курсу 65,90 и погасила долг по карте в грейс-период. Так что еще и на курсе сэкономила (а сумма в общем-то немаленькая).
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль