Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #1

Сообщение House495 » 22 авг 2014, 13:11

Не вспомнил аналогичной темы. Наверное, перед каждым на определенном этапе встает вопрос избавления от БУ вещей, или просто какого-то приобретенного зачем-то и оказавшегося ненужным хлама. Я например, в этом отношении дурак-дураком. Когда ставят в ситуацию "надо" - скажем, при переезде, обычно стремлюсь сбыть всё за любые деньги. Обстановку старой квартиры продал за три копейки, а что не успел - оставил новым хозяевам. Совершенно бесхозяйственный

Сейчас стоит вопрос необходимости избавиться от ряда предметов, которые подарить невозможно, выкинуть жалко, а как продать по более-менее вменяемой цене - минимум идей. Книги, часы, целая куча старых, но еще вполне работающих мобильников, мониторы, телевизор и т.п.

Давайте делиться опытом
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской
фото дня

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #2

Сообщение Ivie » 22 авг 2014, 13:21

Так avito.ru по моему как раз этим и занимаются.
Ivie
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 24.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #3

Сообщение Indomilk » 22 авг 2014, 13:23

Авито. Крутая вещь, у меня там постоянно крутится всякое барахло. В основном всё продаётся в течение 2-3 недель, но есть дерьмецо, которое висит уже около года. Пусть висит, хлеба не просит....
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #4

Сообщение House495 » 22 авг 2014, 13:33

А как определить справедливую или хотя бы реалистичную стоимость БУ товара, особенно в отсутствие прямых аналогов? Я вот часы хочу продать 6 летней выдержки. Думаю о 50% скидке от текущей российской цены и 35% от международной на новый аналог. Доставшаяся в наследство домашняя библиотека - вообще без понятия. Или как обычно, кто в лес, кто по дрова ? Потом, продажа через инет несет в себе некие риски безопасности ...
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #5

Сообщение Indomilk » 22 авг 2014, 13:43

House495 писал(а) 22 авг 2014, 13:33:А как определить справедливую или хотя бы реалистичную стоимость БУ товара, особенно в отсутствие прямых аналогов? Я вот часы хочу продать 6 летней выдержки.

Для начала я смотрю на том же Авито, почём аналоги. Если таковых нет, лезу на другие площадки, типа Сландо и т.п. Если вещь дюже эксклюзивная, думаю, тут надо искать где-то на специализированных ресурсах, типа антикварных форумов, аукционов и т.п.
House495 писал(а) 22 авг 2014, 13:33:Потом, продажа через инет несет в себе некие риски безопасности ...

Конечно несёт. Мои правила таковы, встречаю клиентов только я, мужик, женщины тут исключены. Выставляю товар прямо перед лифтом, в квартиру не пускаю.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #6

Сообщение Тень Маврикия » 22 авг 2014, 14:56

House495 писал(а) 22 авг 2014, 13:33:Доставшаяся в наследство домашняя библиотека - вообще без понятия.


Думаю, что не купят всю. Можно продать только ценные редкие книжки. Книги продавать тяжело, если не профессионал, я пробовал. Но можно попробовать на alib.ru, там все рекомендации.
Тень Маврикия
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 22.06.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #7

Сообщение Indomilk » 22 авг 2014, 15:24

House495 писал(а) 22 авг 2014, 13:11:целая куча старых, но еще вполне работающих мобильников, мониторы, телевизор и т.п.

Бытовая техника всегда идёт «на ура». Как-то я продал свой старый пылесос, 20-ти летней давности. Нашёлся любитель, который искал именно эту марку, искал по всей Москве и не мог найти, пока не увидел моё объявление.
А вот другой случай: у мамочки сломался старый трубочный телевизор. Здороооовый такой. «Вытащи его на помойку» - говорит. А мне влом, думаю, зачем? Лучше на Авите выставлю. В результате через пару дней один чувак сам его упер из дома, да ещё и 500 р. подкинул. Вот так вот!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #8

Сообщение House495 » 22 авг 2014, 15:28

Технику вряд ли кто в своем уме купит без проверки, а значит, нужно пускать в дом ... за 500-1000 р не хотелось бы брать риски. Мелочь попробую на работе сбыть через интранет, чай розетки тут есть, нехай проверяют.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #9

Сообщение Indomilk » 22 авг 2014, 15:39

House495 писал(а) 22 авг 2014, 15:28:Технику вряд ли кто в своем уме купит без проверки

Знаешь, далеко не всегда..... Вышеназваный пылесос у меня взяли без проверки, как и маленький кухонный телевизор.
Ну и развивая тему скажу, что хуже всего продаются шмотки. Даже совсем новые, без носки.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #10

Сообщение Тень Маврикия » 22 авг 2014, 15:43

House495 писал(а) 22 авг 2014, 15:28:Технику вряд ли кто в своем уме купит без проверки, а значит, нужно пускать в дом ... за 500-1000 р не хотелось бы брать риски. Мелочь попробую на работе сбыть через интранет, чай розетки тут есть, нехай проверяют.


Удлинитель выведите на площадку, на ней и проверяйте и продавайте. Или в ТЦ есть розетки для поломоечных машин и терминалов, я ими пользуюсь, встречаюсь у метро.

Прав Индомилк, если вы сами уверены, что работает, то купят и без проверки - люди ленивы и склонны верить.
Тень Маврикия
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 22.06.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #11

Сообщение Indomilk » 22 авг 2014, 15:54

Тень Маврикия писал(а) 22 авг 2014, 15:43:если вы сами уверены, что работает, то купят и без проверки - люди ленивы и склонны верить.

Верно, тут совершенно другая психология. Одно дело, ты покупаешь новую вещь за 20-30 тыщ., тут безусловно всё надо проверить досконально. В случае барахолки цена вопроса минимальна, к тому же покупатель уже припёрся из другого района, потратил время, поэтому он не захочет уходить с пустыми руками, и охотно поверит на слово.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #12

Сообщение Redmond » 23 авг 2014, 17:56

Indomilk писал(а) 22 авг 2014, 15:39:Ну и развивая тему скажу, что хуже всего продаются шмотки. Даже совсем новые, без носки.

Странно. Казалось бы - товар весь виден, уже без неприятных сюрпризов, когда привезли пылесос домой, а он перегорел через час.
Я еще слышал, народ через вконтакте продает, особенно там много накупивших дешевых шмоток в интернет магазинах и сбывающих то, что не подошло.
Если вопрос денег непринципиален, есть сообщество "Дару Дар" где люди обмениваются дарами. Какие там правила, я не знаю, кажется, не предлагать в дар совсем позорные вещи типа поношенного белья, просроченных лекарств и протухших кремов.
Redmond
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 21.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #13

Сообщение North Star » 23 авг 2014, 21:30

House495 писал(а) 22 авг 2014, 13:33: Доставшаяся в наследство домашняя библиотека - вообще без понятия.


Отдать в библиотеку ближайшего детского дома.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #14

Сообщение Felic Verano » 24 авг 2015, 10:46

hover писал(а) 23 авг 2014, 21:30:Отдать в библиотеку ближайшего детского дома.

пыталась кстати, дозвонилась --Привезите, посмотрим, может быть возьмем.
Вообще у меня такое странное чувство, но люди забирающие что-либо даром, словно еще и благодарности за это ждут.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #15

Сообщение T_H » 24 авг 2015, 12:55

Felic Verano писал(а) 24 авг 2015, 10:46:пыталась кстати, дозвонилась --Привезите, посмотрим, может быть возьмем.
Вообще у меня такое странное чувство, но люди забирающие что-либо даром, словно еще и благодарности за это ждут.


Лет десять назад несколько раз пытался отдавать ненужные вещи через ЖЖ-комьюнити.. что-то типа otdam_darom — вдоволь насмотрелся на жадных до халявы неадекватов всех видов, хамящих, что-то требующих и опаздывающих на несколько часов на встречу. С тех пор ненужную технику либо продаю, либо, если вещь не подлежит продаже или продавать неохота, оставляю рядом с ближайшей мусоркой.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #16

Сообщение Felic Verano » 25 авг 2015, 05:35

T_H писал(а) 24 авг 2015, 12:55:вдоволь насмотрелся на жадных до халявы неадекватов всех видов, хамящих, что-то требующих и опаздывающих на несколько часов на встречу.

точно! Порой лучше до ближайшей помойки донести.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #17

Сообщение Loria_ » 25 авг 2015, 08:29

хуже всего продаются шмотки. Даже совсем новые, без носки.

Новую одежду и обувь всегда относим в церковь.
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #18

Сообщение Julia Tet » 25 авг 2015, 17:01

House495 писал(а) 22 авг 2014, 13:33:Потом, продажа через инет несет в себе некие риски безопасности ...

Когда продавала дорогостоящие вещи, через Авито (верхнюю одежду), встречалась с покупателями в Торговых центрах. Во многих ТЦ есть зеркала на этажах, что удобно, т.к. покупатель сразу может оценить свой вид. Если зеркал нет, можно зайти в примерочную кабинку в любом отделе.
Но муторно все это. Если вещь не подходит, приходится встречаться с новыми покупателями, а на это нужно время, которого жаль.
Если вещи менее дорогие, просто спускалась на первый этаж. Там люди примеряли и сразу покупали.
А вообще, все хочу до комиссионки дойти, посмотреть как там все устроено.
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #19

Сообщение marygrigor » 25 авг 2015, 18:11

Felic Verano писал(а) 24 авг 2015, 10:46:
hover писал(а) 23 авг 2014, 21:30:Отдать в библиотеку ближайшего детского дома.

пыталась кстати, дозвонилась --Привезите, посмотрим, может быть возьмем.
Вообще у меня такое странное чувство, но люди забирающие что-либо даром, словно еще и благодарности за это ждут.


касаемо конкретно детских домов и конкретно не к вам, а к многим с кем приходилось общаться на данную тему ...

а у меня сложилось чувство, нет, точнее осознание факта - что людям просто лень или жалко выбрасывать - и они предлагают это в детские дома - сами нести/везти не хотят, а когда рук-во "нос воротит", "дарители" недовольны - они же "благодетели" ( или лентяи ? ), хотят сделать доброе ( а так ли это ? ) дело ...

а то что им (ДД) тоннами прут - эти б/у шмотки, мягкие игрушки и книги, никто об этом не задумывался ... а есть закон - что и в каком виде они могут принимать
чаще улыбайтесь) солнца должно быть много)
marygrigor
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 28.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #20

Сообщение lidaOV » 25 авг 2015, 18:34

marygrigor писал(а) 25 авг 2015, 18:11:людям просто лень или жалко выбрасывать - и они предлагают это в детские дома - сами нести/везти не хотят, а когда рук-во "нос воротит", "дарители" недовольны - они же "благодетели" ( или лентяи ? ), хотят сделать доброе ( а так ли это ? ) дело ...

тоже наблюдала подобную ситуацию, как одна сотрудница пыталась пристроить "советские подписки" в бибилиотеку техникума. Ну цирк был, я ржала в тряпочку. Благодетель из серии "бери боже, что мне не гоже".
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль