Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #21

Сообщение MickS » 25 авг 2015, 18:47

Я лет 10 назад на молотке практиковался. Ставишь минимальную ставку в 1 руб. И пошло - поехало. Единственное условие - самовывоз. Работало успешно.
lidaOV писал(а) 25 авг 2015, 18:34:Ну цирк был, я ржала в тряпочку. Благодетель из серии "бери боже, что мне не гоже".

Если изданиям старше 50 лет, то ржать можно прекращать. Это культурные ценности, которые и через границу просто так перевести нельзя.
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #22

Сообщение иголочник » 25 авг 2015, 19:10

Старую бытовую технику безжалостно выбрасываю, даже еще работающую. Зажрался, видимо. С книгами сложнее. На полные собрания классиков пятидесятых-шестидесятых годов издания рука не поднимется. В полумраке книжных шкафов их потускневшие корешки так благородно поблескивают) Это очень украшает))
Сейчас так уже не печатают, не нужно никому.
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #23

Сообщение lidaOV » 25 авг 2015, 19:21

MickS писал(а) 25 авг 2015, 18:51:культурные ценности

да хрень там всякая из эпохи 70х. Что там люди за стеклами стенок своих держали для понтов? Помесь апологетов коммунистической идеологии с членами союза писателей СССР. Теперь пытаются представить, как достояние цивилизации. Самое смешное для меня в этом акте благородства было, это когда "дарительница" сказанула, что ей эти книжки не нужны и ставить некуда, но папа ведь покупал и хранил. Жаль, дама на том конце провода вежливая попалась. "Проглотила" эту эскападу. Я бы на ее месте не удержалась.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #24

Сообщение MickS » 25 авг 2015, 19:23

иголочник писал(а) 25 авг 2015, 19:10:С книгами сложнее. На полные собрания классиков пятидесятых-шестидесятых годов издания рука не поднимется. В полумраке книжных шкафов их потускневшие корешки так благородно поблескивают) Это очень украшает))
Сейчас так уже не печатают, не нужно никому.

Полностью поддерживаю...
lidaOV писал(а) 25 авг 2015, 19:21:да хрень там всякая из эпохи 70х.

50 лет - это минимум 65-й год. Да и томик М.С. Горбачева "Перестройка и новое мышление" для истории неплохо сохранить...
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #25

Сообщение Laa » 25 авг 2015, 22:03

T_H писал(а) 24 авг 2015, 12:55:С тех пор ненужную технику либо продаю, либо, если вещь не подлежит продаже или продавать неохота, оставляю рядом с ближайшей мусоркой.


И что, без впечатлений обходится?
Я продавала по дешевке б/у зеркалку, объективы, вспышку, видеокамеру - каждый раз это были концерты и самые разнообразные. Один денег не прихватил с собой, пришлось топать с ним в банк, другой то берет, то не берет, полдня с ним провела, пока думал думу свою, еще и снимать не умел, поснимал объективом и спросил "а чего оно такое темное?" Предположила, что экспозамер выбран неправильно. Спросил, что это такое.
еще одному сказала, что надоел очень (уже не помню за что) и продавать не буду - засыпал текстами "умоляю" продать эту вспышку, так как я аналогичную у друга занимал, да разбил... встретилась, отдала..вспышка-то 3 тыщи стоила, а криков-то сколько.
Мальчик-студент, купивший зеркалку за 4 тыс, которую проверял пару часов по всем позициям, на след. день прислал мне видео с ютуба, где вдруг в моей камере скачет вся электроника..такое невозможно, разумеется, не заметить при проверке, хочет вернуть назад, я отказалась, - возможно, он по дороге бутылку воды на камеру вылил. А моя подруга еще подключилась для коллекции - сказала, что надо пожалеть мальчика, он студент, денег нет и проч. В общем, это очень большой геморрой, продавать что-то людям, которые за каждую копейку трясутся.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #26

Сообщение Petropolitanus » 26 авг 2015, 07:27

marygrigor писал(а) 25 авг 2015, 18:11: ...

а то что им (ДД) тоннами прут - эти б/у шмотки, мягкие игрушки и книги, никто об этом не задумывался ... а есть закон - что и в каком виде они могут принимать

Интересно, и что и в каком виде. А то, в частности, думаю как раз, что делать со старой электронной техникой, кроме как просто выбрасывать, разумеется, - в виду успехов производителей по созданию ситуации, когда через уже полгода новое устройство становится почти бесполезным, таковой становится всё больше - а то продавать не вижу смысла, лишние 2 копейки не окупят потраченное время. Я такой вариант как-то не пробовал, но как раз тратить много времени в этом случае не хочется.
Petropolitanus
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.02.2015
Город: Всеволожск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #27

Сообщение Indomilk » 26 авг 2015, 09:09

Laa писал(а) 25 авг 2015, 22:03: В общем, это очень большой геморрой, продавать что-то людям, которые за каждую копейку трясутся.

Может быть это мне просто так везёт на покупателей, но вот ни разу ещё (тьфу, тьфу, тьфу....) не сталкивался с такими недотёпами. Всё берут сразу, и потом никаких претензий не поступает.

ПС: книги тот ещё балласт. Сначала я тоже считал кощунством избавляться от них, ведь всё это нажито непосильным трудом. Но подумайте, ведь эти книги занимают ваше личное жизненное пространство, которого большинству из нас катастрофически не хватает. Сначала я их просто начал перетаскивать на работу, и складывать в коробку из-под компьютерной техники. И не мешают дома, и не выкинул на помойку. Ну а когда купили новую квартиру, в которой от предыдущих жильцов тоже досталась внушительная библиотека, то я безжалостно всё это добро выставил на свалку. Книгофилией теперь уже не страдаю.
Последний раз редактировалось Indomilk 26 авг 2015, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #28

Сообщение marygrigor » 26 авг 2015, 10:37

Petropolitanus писал(а) 26 авг 2015, 07:27:
marygrigor писал(а) 25 авг 2015, 18:11: ...

а то что им (ДД) тоннами прут - эти б/у шмотки, мягкие игрушки и книги, никто об этом не задумывался ... а есть закон - что и в каком виде они могут принимать

Интересно, и что и в каком виде. А то, в частности, думаю как раз, что делать со старой электронной техникой, кроме как просто выбрасывать, разумеется, - в виду успехов производителей по созданию ситуации, когда через уже полгода новое устройство становится почти бесполезным, таковой становится всё больше - а то продавать не вижу смысла, лишние 2 копейки не окупят потраченное время. Я такой вариант как-то не пробовал, но как раз тратить много времени в этом случае не хочется.


электронную технику примут - желательно рабочую, потому что это им правда необходимо
можете мне в ЛС написать что у Вас есть - я сделаю рассылку - может пригодиться кому
чаще улыбайтесь) солнца должно быть много)
marygrigor
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 28.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #29

Сообщение Кайзер Соузе » 26 авг 2015, 11:12

Иногда продаю предметы через интернет. Связано с хобби. Предметы коллекционирования. Продаю только в своем кабинете в офисе. Т.е. человек с паспортом идет через охрану, его данные записываются при выдаче пропуска, камеры и т.д. Правда предметы стоят и 70 тыс, и 300 , и 700, и 1,5 млн. Так что "встречаться на лестничной клетке или у подъезда" просто опасно. Масса случаев грабежа при подобных продажах не только "в парке" или "на таком то месте на машине подъедем", но и в многолюдных ТЦ.
Кайзер Соузе
активный участник
 
Сообщения: 582
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 47

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #30

Сообщение T_H » 26 авг 2015, 12:03

Laa писал(а) 25 авг 2015, 22:03:И что, без впечатлений обходится?


Как ни странно, совсем без впечатлений. Выставил на Авито (раньше на Молоток), созвон, встреча, проверка, деньги на бочку, до свиданья. Я притом всегда говорю покупателям, чтобы не стеснялись звонить, если в процессе эксплуатации возникнут какие-то вопросы, но никто так ни разу ещё и не позвонил после покупки.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #31

Сообщение Еволампий » 26 авг 2015, 12:22

MickS писал(а) 25 авг 2015, 18:51:Если изданиям старше 50 лет, то ржать можно прекращать. Это культурные ценности, которые и через границу просто так перевести нельзя.


Не все книги (да и периодика), которая издавалась в СССР 50 и более лет назад одинаковы ценны. Да, за границу просто так переправить сложно (но можно, при желании). Но это не отменяет того факта, что большинство этих изданий - макулатура, даром никому не нужная.
Аватара пользователя
Еволампий
почетный путешественник
 
Сообщения: 3650
Регистрация: 11.07.2012
Город: Энгельс
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #32

Сообщение House495 » 26 авг 2015, 14:24

Кайзер Соузе писал(а) 26 авг 2015, 11:12:Иногда продаю предметы через интернет. Связано с хобби. Предметы коллекционирования. Продаю только в своем кабинете в офисе. Т.е. человек с паспортом идет через охрану, его данные записываются при выдаче пропуска, камеры и т.д. Правда предметы стоят и 70 тыс, и 300 , и 700, и 1,5 млн. Так что "встречаться на лестничной клетке или у подъезда" просто опасно. Масса случаев грабежа при подобных продажах не только "в парке" или "на таком то месте на машине подъедем", но и в многолюдных ТЦ.


А вас не беспокоит, что имея дело с предметами коллекционирования подобной стоимости, вы де-факто сообщаете потенциальным грабителям свои личные данные, по которым без труда вычисляется домашний адрес ? Я бы такие встречи назначал в ресторанах с охраной, и договаривался о них с левого телефона. Имхо анонимность - основное средство защиты жилища.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #33

Сообщение Еволампий » 26 авг 2015, 14:30

House495 писал(а) 26 авг 2015, 14:24: Имхо анонимность - основное средство защиты жилища.


За миллионы вывезут в лес прямо из ресторана и привяжут к дереву...
Аватара пользователя
Еволампий
почетный путешественник
 
Сообщения: 3650
Регистрация: 11.07.2012
Город: Энгельс
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #34

Сообщение Кайзер Соузе » 26 авг 2015, 14:56

House495 писал(а) 26 авг 2015, 14:24:А вас не беспокоит, что имея дело с предметами коллекционирования подобной стоимости, вы де-факто сообщаете потенциальным грабителям свои личные данные, по которым без труда вычисляется домашний адрес ? Я бы такие встречи назначал в ресторанах с охраной, и договаривался о них с левого телефона. Имхо анонимность - основное средство защиты жилища.

А еще могут по АйПи вычислить и по массе другого. Мир этой тематики более менее узок, так или иначе кто-то кого-то знает и есть общие знакомые (пусть и шапочно). А могут и на очном аукционе "проводить потом до дома"... именно по этому 90% хранят свои коллекции в банковских ячейках.

П.с. при вашей схеме грабителям надо сначала заплатить, а потом уже надеяться, что я деньги храню под подушкой и лезть в квартиру
П.п.с. на самом деле бывают конечно квартирные кражи особенно очень известных коллекционеров. Но проще со встречи проводить до темного переулка, когда точно знают, что у человека есть с собой. Такое случается намного чаще, чем квартирная кража. Был случай, когда таким образом миллионов на 20 взяли (по нынешнему курсу, а цена часто привязана к доллару) и все 40.
Еволампий писал(а) 26 авг 2015, 14:30:
House495 писал(а) 26 авг 2015, 14:24: Имхо анонимность - основное средство защиты жилища.


За миллионы вывезут в лес прямо из ресторана и привяжут к дереву...

Не смотрите сериалы по НТВ, там мало от реальности
Кайзер Соузе
активный участник
 
Сообщения: 582
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 47

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #35

Сообщение Laa » 26 авг 2015, 15:52

Ищу кому отдать работающую стиралку (здоровая, квадратная, испанская, мотор зверь, лет 15 уже работает), попробую по знакомым поспрашивать, или заплатить местным за вынос к мусорке, незнакомых пускать в квартиру стремно, да и всякую ерунду, типа, "а что отдаете не последнюю модель с заводской гарантией" слушать неохота.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #36

Сообщение Cutie Pie » 26 авг 2015, 16:28

Был опыт 1 раз. Дверь водительская помятая от тачки, вмятина была небольшая, компктная и вполне даже незаметная, дверь поменяли по каске, а старую отдали по доброте душевной, ну а моя жаба не смогла отказаться от такой ценной двери. Висела где-то с год на паре сайтов по разборам, пока не выкинула. И примерно через неделю мне позвонила девушка вся в мыле, что она обыскала весь интернет и ей нужна такая дверь и как ей повезло, что она нашла моё объявление... В общем, щастье не случилось.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #37

Сообщение House495 » 26 авг 2015, 17:27

Кайзер Соузе писал(а) 26 авг 2015, 14:56: А еще могут по АйПи вычислить и по массе другого.


Вопрос айпи как раз решается легко весьма незамысловатыми приспособлениями.

Кайзер Соузе писал(а) 26 авг 2015, 14:56: П.с. при вашей схеме грабителям надо сначала заплатить, а потом уже надеяться, что я деньги храню под подушкой и лезть в квартиру


Вы исходите из того, что грабителей должен нанять некий зарящийся на ваше добро коллекционер. Обычно это работает проще - некий знакомый вам собиратель имеет некую девушку легкого поведения, которая знакома с неким Гиви, состоящим в бригаде, как раз специализирующейся на квартирном разбое. По пьяному делу коллекционер ляпает, что Иванов продает предмет стоимостью 1.5 млн, он бы купил, да денег не хватает. Ну вот на Иванова выходит заинтересованный покупатель Сидоров, он же Гиви Кикабидзе, которого Иванов приглашает к себе на работу ... дальше - дело незамысловатой техники. Более того, им могут быть не слишком интересны ваши игрушки, которые наверняка непросто сбыть без риска быть пойманным. Но у человека, который увлекается собирательством предметов по 1.5 млн, дома наверняка есть много чего интересно и ликвидного, стоит рискнуть.

Кайзер Соузе писал(а) 26 авг 2015, 14:56: Но проще со встречи проводить до темного переулка, когда точно знают, что у человека есть с собой. Такое случается намного чаще, чем квартирная кража.


Это так, но:
а) всегда можно подстраховаться. Например, не ходить после встречи с добром по темным переулкам
б) это риск одной сделки и предмета, а не всей коллекции / хранящихся дома ценностей. А главное, риски безопасности для близких.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #38

Сообщение Lander » 26 авг 2015, 18:13

Я очень часто продаю вещи. Детям покупаю достаточно дорогую, качественную одежду, в процессе эксплуатации верхняя одежа практически не теряет ни своих свойств ни внешнего вида- безжалостно продаю, добавляю денег, покупаю новые вещи. Процесс бесконечен)) никогда не скрываю недостатков- что б потом не было претензий- а почему вы не сказали что тут пятнышко?? Катышки??
Так же продаю свои б/у вещи- например шубу недавно продала мутоновую. Не носила, тяжелая шуба такая- продала. Автокресла детские продаю, технику ненужную, один раз старую стенку продала за 500 рублей, тк мне было жалко мужа, что б он ее вытаскивал- за 500 руб мне ее вынесли) часы продавала. Я много чего заказываю в интеренете заграницей- не все подходит, тоже продаю. Причем деньги от продажи отдельно складываю- недавно пересчитывала- около 40 тысяч получилось. Это нормальная такая сумма на ненужных вещах я считаю.
Но я с ценой особо не грублю. И в основном помню сколько новая вещь стоила. Например шубу продала за 8 тыс, просто посчитала что дешевле продавать смысла нет. Покупала 4 года назад за 12. Нормально считаю. Сильно дешево тоже не продаю, только за самовывоз. Вот скоро буду автокресло детское продавать. Покупала за 17, новое такое сейчас 25, буду продавать за 15, считаю попользоваться креслом 2 года за 2 тыс это выгодно.
Откровенную мелочевку и барахло выкидываю. Иногда отдаю в детский дом. По правилам в детский дом можно отдавать только чистые, стираные вещи. Отдаю детскую одежду в хорошем состоянии, дополнительно покупаю памперсы, салфетки, присыпку. Отдаю туда же хорошие детские книги, из которых дети уже выросли. Дети читают книги бумажные и их очень много , оставляю себе только самые любимые.
В целом считаю что продавать вещи очень даже хорошее дело. Вам не надо, а другие люби может ищут) и всем хорошо
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #39

Сообщение Laa » 26 авг 2015, 18:38

Lander писал(а) 26 авг 2015, 18:13:По правилам в детский дом можно отдавать только чистые, стираные вещи. Отдаю детскую одежду в хорошем состоянии, дополнительно покупаю памперсы, салфетки, присыпку. Отдаю туда же хорошие детские книги, из которых дети уже выросли. Дети читают книги бумажные и их очень много , оставляю себе только самые любимые.
В целом считаю что продавать вещи очень даже хорошее дело. Вам не надо, а другие люби может ищут) и всем хорошо

В Москве правила не такие. Дядюшка привез в детский дом дорогие, чистые, б\у игрушки (внуки большие привереды, играют с одной игрушкой по разу).. столько выслушал...
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Продажа БУ и просто ненужных вещей - личный опыт

Сообщение: #40

Сообщение lidaOV » 26 авг 2015, 18:43

Laa писал(а) 25 авг 2015, 22:03:В общем, это очень большой геморрой, продавать что-то людям, которые за каждую копейку трясутся.

ой как мне все, что вы написали, знакомо. Мне было бы интересно взглянуть на лица тех людей, которых вы описали.
Мне в молодости приходилось зарабатывать на жизнь мелкой торговлей. Еще тогда я сделала для себя вывод: "у каждого продавца свой контингент покупателей". Я потом своих по туфлям узнавала. К чему это я? Если бы Вы были продавцом, то это- не Ваши покупатели. Поэтому такой диссонанс. (они Вас боятся. Боятся, что обманете. На инстинктивном уровне им ТАК кажется, глядя на Вас. И вовсе не потому, что Вы- обманщица. Просто Ваш тип внешности- для них чужой,а значит некомфортный, вызывающий всякие иррациональные опасения)
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль