Ситуация во время путешествия

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Ситуация во время путешествия

Сообщение: #1

Сообщение steve1967 » 22 ноя 2014, 09:01

Ситуация такая - два путешественника решили отправиться в страну, которая имеет репутацию весьма не безопасной. До поездки они не были знакомы. Один из них уже является опытным туристом. Ему около 30 лет от роду, второй его ровесник и для него это первый самостоятельный поход. До этого было несколько дальних стран по путевке и Египет.

Итак 2 незнакомых человека прибыли в нужную страну, там пересеклись и по плану трипа у них было совместное проживание в аппартаментах. В ночь перед отлетом, опытный товарищ ушел спать, а новичек сказал что пойдет в душ. Время 23 по местному. Опытный товарищ, то проваливался в сон, то просыпался и к часу ночи понял - что сна пока не получится. Тут он обнаружил что новичка в апартаментах нет. Попытался дозвониться на мобильный - толку ноль - абонент не абонент. Отправил смс - отчет о доставке молчит. Потом правда смска дошла и даже гудки были, но звонок так и остался без ответа.

И значит опытный путешественник оказался перед делемой. Ну вообще у него было немножко шоковое состояние. Человек рассчитывал, что в самостоятельные трипы люди ездят будучи самостоятельными и сами готовы отвечать за свои поступки, в т.ч. и за прогулки по ночам в не самом безопасном месте на Земле. С другой стороны формально путешественники были вдвоем (однако опять же повторюсь - это не поездка двух закадычных друзей - это больше совместная экономия на гостиницах, такси и пр).

Если бы путешественник жили раздельно, как в предыдущую ночь, то проблемы бы и не было - новичек мог бы так же уйти, пропасть, а опытный турист не дозвонившись до него утром - отправился бы на самолет и продолжил бы свой отпуск. Но тут дело завязано на аппартаменты. С утра придет хозяйка, которой надо сдать 2 комплекта ключей и быть готовым ответить на вопрос - когда придет второй товарищ, заберет свою сумку и сдаст те самые ключи?

И вот перед опытным туристом, после некоторого шока, встает 2 варианта:

1) Если до прихода хозяйки новичек не объявится, то объяснив ей ситуацию связаться с полицией и далее по списку. В этом случае ТОЧНО теряется перелет и весь маршрут сыпется, опытному придется остаться в городе на 10 дней до обратного самолета на Родину.
2) По приходу хозяйки сдать свой ключ и сказать что чел ушел ночью тусить, вернется сдаст ключ и заберет свой чемодан.

Вариант 1 как бы самый правильный, типа своих не бросаем и все дела. Но в случае замеса с полицией опытный турист из главного свидетеля может очень легко стать главным подозреваемым. Ведь полиция везде полиция. Показатели раскрываемости никто не отменял. Более того - опытный турист не подписывался отвечать за необдуманные поступки новичка. Это, повторюсь не поездка 2х друзей, это просто попутчики.


Так вот вопрос к аудитории - кто бы как поступил?

P.S.
Новичек вернулся и утром сдав ключи они оба полетели дальше, однако опытный турист решил с новичком более не пересекаться.
steve1967
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.11.2014
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
форум общий

Re: Ситуация во время путешествия

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 22 ноя 2014, 10:17

я бы действовал по ситуации. И не стал бы я приклеивать с таким снобизмом ярлыки, типа я "опытный путешественник", а он - "новичок". Может он в спецназе ФСБ служил в Чечне, и кто из нас более опытный то?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ситуация во время путешествия

Сообщение: #3

Сообщение lidaOV » 22 ноя 2014, 11:58

А я снобизма не заметила. Под "опытностью" на мой взгляд автор подразумевает количество самостоятельных поездок, и не более того, вкупе с отсутствием у "опытного" информации о способностях попутчика, его профкачествах и иных факторах (типа ФСБ и Чечни).
В условиях остутствия такой информации лично я не вижу смысла взваливать на себя мнимую отвественность за другого человека, врастать в роль "родителя". Недаром автор многократно повторяет, что попутчики временны и достаточно посторонни друг другу.
Я- за второй вариант

steve1967 писал(а) 22 ноя 2014, 09:01:Новичек вернулся и утром сдав ключи они оба полетели дальше, однако опытный турист решил с новичком более не пересекаться.

это лишь говорит о том, что автор желает попутчика с иными качествами, чем просто экономия на жилье и т.д. Т.е. критерии выбора попутчика были нечеткие. Опыт- на будущее- четче определять критерии выбора, а потом уже делать выбор.
Пы.Сы. Хорошо, что все обошлось!
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ситуация во время путешествия

Сообщение: #4

Сообщение Zoobaw » 22 ноя 2014, 17:08

steve1967 писал(а) 22 ноя 2014, 09:01:
1) Если до прихода хозяйки новичек не объявится, то объяснив ей ситуацию связаться с полицией и далее по списку. В этом случае ТОЧНО теряется перелет и весь маршрут сыпется, опытному придется остаться в городе на 10 дней до обратного самолета на Родину.
2) По приходу хозяйки сдать свой ключ и сказать что чел ушел ночью тусить, вернется сдаст ключ и заберет свой чемодан.

Вариант 1 как бы самый правильный, типа своих не бросаем и все дела. Но в случае замеса с полицией опытный турист из главного свидетеля может очень легко стать главным подозреваемым. Ведь полиция везде полиция. Показатели раскрываемости никто не отменял. Более того - опытный турист не подписывался отвечать за необдуманные поступки новичка. Это, повторюсь не поездка 2х друзей, это просто попутчики.



Если у человека реально возникли проблемы, то как бы только вариант 1, хотя все минусы его понятны.
Но может быть и более стремный вариант. Попутчик нажрался, пришел, когда на самолет уже поздно, и как бы оставил человека с проблемами (и финансовыми и прочими) наедине.

Бывал в ситуации, когда приходилось прорабатывать теоретические варианты - бросать человека или решать проблемы, возникшие из - за его даже не глупости, а скорее упертости ("сам знаю как лучше") за свой счет. К счастью все ситуации остались теоретическими, хотя и стоили кучи нервов.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Ситуация во время путешествия

Сообщение: #5

Сообщение Smeshinka » 23 ноя 2014, 15:13

Абсолютно накрученная ситуация. Есть 2 попутчика, не более того, что неоднократно подчеркнуто. 1 лег спать, второй ушел гулять. Никто никому ничего не должен. Первый накрутил себе вооброжаемые ситуации и выходы из них. Можно договориться, оставлять записку и т.п., когда отправляешься куда-то один. Ярдыки "опытный" и "новичок" неуместны.
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ситуация во время путешествия

Сообщение: #6

Сообщение Beyzn » 24 ноя 2014, 01:43

Нельзя так огульно решать, без доп. информации, мне кажется. Предположим, захотелось бы помочь. Стало бы тревожно за человека. Или не стало бы. Человек симпатичен. Или, наоборот, не симпатичен. Я бы на него сильно разозлился. Или нет. Совесть бы говорила мне одно или другое. И т.д и т.п. От всего этого многое зависит. Кто ж его знает, как бы я поступил?

Если бы мое отношение к попутчику было нейтральным, то я бы вполне мог сказать хозяйке правду, только правду и ничего кроме правды. Что компаньон ночью ушел. Куда ушел, не знаю, т.к. сам спал. Что пытался до него дозвониться, но не смог. Что смска вроде как прошла, но ответа не было. Человек совершеннолетний, что хочет то и делает. Я за него отвечать не собираюсь. Все, что по его поводу - это к нему. Адью, мол.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ситуация во время путешествия

Сообщение: #7

Сообщение Хасан » 24 ноя 2014, 03:03

Ну во-первых если отправляешься с кем то малознакомым в путешествие, то ситуацию описываемую в условиях задачи на мой взгляд надо предусмотрительно обговорить заранее. Большого аналитического ума и проницательности не надо чтобы догадаться что подобная дилемма может возникнуть не обязательно в последний день с грозящими критическими последствиями, но и по ходу в менее значимых и принципиальных. Т.е. вопрос: мы сами по себе путешествуем, а друг другу нужны только для поделить расходы на двоих там где это возможно, или мы все таки Команда, пусть и только на время поездки...
На мой взгляд если люди вместе-это подразумевает некую ответственность друг перед другом и лояльного отношения к пожеланиям напарника. Описываемая ситуация скорее из серии: мы сами по себе, что вроде бы как снимает ответственность первого за ситуацию в которую вогнал его безответственный за нервы попутчика второй. Но юридическая правота не есть правота безусловная, так что я бы наверное ждал бы до последнего, а если чел не объявился бы собрал бы вещи свои и его, отправил бы еще одно смс с информацией что еду с его и своими вещами в аэропорт, сказал бы хозяйке что если появится пускай дует в порт.... До последнего ждал бы в порту, а если и тут от него ни слуху ни духу-шел бы в посольство, чтоб избежать потенциальных последствий первичного общения с местной полицией.
Ну как то так приблизительно....
В любом случае если человека настигла беда я могу оказаться единственной с информационной точки зрения ниточкой которая может ему помочь. Так что склоняюсь к варианту 1.
А так вообще в условиях задачи указана небезопасная страна.Это все таки аргумент в пользу того чтоб не шляться в одиночку при наличии попутчика....
Кстати , а как он объяснил свое исчезновение с последующим "абонент не абонент" и вообще своё поведение?
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль