Ностальгия по 90-м

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #81

Сообщение Toni87 » 29 дек 2016, 13:25

Горыныч писал(а) 29 дек 2016, 12:45:
Toni87 писал(а) 29 дек 2016, 11:44: в партии он не состоял, его туда звали и приглашали, но он отказывался и вступили его туда без его ведома уже в середине 80-х

Ну, уж так то не загибайте...


Мое дело сказать, ваше поверить или нет.
В подробностях этот момент расписывать не буду, потому что оффтопить не хочется. Смысл вкратце такой, к коммунистической партии у него было свое отношение, а бывший тогда первым секретарем обкома КПСС в Пермской области Борис Всеволодович Коноплев к такому относился спокойно, если человек работает и соображает, а вот когда Коноплева стали подсиживать и засылать новых товарищей на этот пост, многие грамотные спецы не вступившие до определенного момента в партию, туда вступили
Toni87
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 09.02.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #82

Сообщение Горыныч » 29 дек 2016, 13:32

Toni87, вступить в КПСС - это, все-таки, не в библиотеку им. Горького записаться...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #83

Сообщение бентли173 » 29 дек 2016, 15:08

Myrzik61 писал(а) 28 дек 2016, 22:54:
ciscoins писал(а) 24 дек 2016, 22:27:Нормальную еду я впервые в жизни попробовал, когда в 1990 году в Москве открыли первый Макдональдс, и мы всей семьей отстояли туда 3-часовую очередь

Просто прелестно.
Вот, оказывается, где нормальная еда. Спасибо, теперь хоть знать буду.

Тоже улыбнуло, особенно после фразы
ciscoins писал(а) 24 дек 2016, 22:27:Мой дедушка был "выездной", причем иногда и в капиталистические страны.


Toni87 писал(а) 29 дек 2016, 11:44:в школе несколько раз висели объявления о том, что очередной выпускник погиб в Чеченской республике или служа в милиции, точно помню о 4 таких объявлениях

Разница вся только в том, что Чечню освещали, в отличие от Афганистана. А то, я думаю, вы помнили бы не о 4-х объявлениях в школе.

Toni87 писал(а) 29 дек 2016, 11:44:так вот в партии он не состоял, его туда звали и приглашали, но он отказывался и вступили его туда без его ведома уже в середине 80-х

Это как? Должен был быть сначала кандидатом, плюс должны были быть те, кто поручился за него. А у вас "без меня меня женили"?
бентли173
путешественник
 
Сообщения: 1267
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #84

Сообщение lidaOV » 29 дек 2016, 15:27

Toni87 писал(а) 29 дек 2016, 13:25:Мое дело сказать

может, дедушка, щадя Ваше мужское самолюбие, недорассказал Вам, как уже в те далекие времена делали "предложения, от которых невозможно отказаться", и что "борисы всеволодовичи коноплевы" были лишь исключениями, подтверждающими правило, а потому их с завидной регулярностью подсиживали. А также, возможно, умаличивал дедушка и про наличие образцово-показательных рабочих с безупречной биографией, дослужившихся до начальников. Которые обязательно должны были присутствовать для наглядности (в мизерных, поверьте, количествах), чтобы за их широкой спиной серые кардиналы наслаждались своей неограниченной властью. Вот оно- лицемерие во всей красе.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #85

Сообщение exit » 29 дек 2016, 15:49

lidaOV писал(а) 29 дек 2016, 15:27: "борисы всеволодовичи коноплевы" были лишь исключениями, подтверждающими правило, а потому их с завидной регулярностью подсиживали
Разве что-то поменялось?
lidaOV писал(а) 28 дек 2016, 22:57:Возможно, не смотря на всю тяжесть 90х, для меня они вспоминаются свободой и возможностями (пусть и потенциальными)
Этот тезис Сусаниних 90-х, про возможности, пусть и потенциальные, в чудовищном отрыве от реальной ситуации, лег на благодатную почву, ибо вера в "светлое будущее, несмотря на трудности" в нас глубоко укоренилась. На генетическом уровне прямо. Если бы не своевременный рост цен на нефть газ в 2000-е плюс некоторые другие аспекты да выживаемость таки в экстремальных условиях у русских оказалась в очередной раз выше среднего, не знаю, кто и как ностальгировал бы по 90-м
Всех с наступающим праздником!
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #86

Сообщение Хасан » 29 дек 2016, 15:59

бентли173 писал(а) 29 дек 2016, 15:08:
Toni87 писал(а) 29 дек 2016, 11:44:в школе несколько раз висели объявления о том, что очередной выпускник погиб в Чеченской республике или служа в милиции, точно помню о 4 таких объявлениях

Разница вся только в том, что Чечню освещали, в отличие от Афганистана. А то, я думаю, вы помнили бы не о 4-х объявлениях в школе.

Афган тоже освещали. Преподносили происходящее разумеется не под истинным соусом , но освещали.
Когда учился в 10 классе-помню выпускник нашей школы (на год старше) попав в Афган-погиб. В школе прошли траурные мероприятия и во дворе поставили табличку с его именем.Позже бюстик.
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #87

Сообщение lidaOV » 29 дек 2016, 16:02

exit писал(а) 29 дек 2016, 15:49:Разве что-то поменялось?

Так и я о том же. Ни-че-го. Т.е. в этом плане- смысла сравнивать нет никакого.
exit писал(а) 29 дек 2016, 15:49:Этот тезис Сусаниних 90-х, про возможности, пусть и потенциальные

Я не про возможности, открытые 90ми, а просто про ощущение молодой души, когда кажется, что "все у тебя еще получится, все еще впереди". Это внутреннее состояние. Лично для меня эти 90е были однозначно "в плюс" по ранее упомянутой причине- весьма утилитарной и личной. На меня никто не давил- ни обязательная отсидка на работе, ни всякие "надсмотрщики". Потому что до этого, пусть недолго (ну 85-90гг) я ощущала себя прямо "в кандалах" с отсутствием каких либо перспектив из них выбраться. А тут вдруг, на тебе! "Оковы тяжкие...." пали.... Никаких высокоморальных или окрыляющих мыслей у меня не было в голове, и о судьбах родины в 22 года я не думала. Я думала о себе и о своей жизни. Мне она (жизнь) новая нравилась больше, чем старая. Поэтому, несмотря на все минусы, то ощущение я до сих пор помню.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #88

Сообщение вечный отпускник » 29 дек 2016, 17:29

Был партийным чиновником, поэтому никаких "записали" быть не могло.
Для ИТР была квота - не более 25% от числа принимаемых.
После прохождения кандидатского стажа проходили комиссию горкома/райкома КПСС, где каждого лично еще раз переспрашивали о желании вступить в ряды КПСС.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #89

Сообщение montgomeri » 29 дек 2016, 17:40

Был кандидатом в члены КПСС,но потом подумал что толку никакого,только взносы плати, а ответственности больше и вовремя вышел.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1320
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #90

Сообщение Шоко » 29 дек 2016, 23:22

exit писал(а) 29 дек 2016, 15:49: Этот тезис Сусаниних 90-х, про возможности, пусть и потенциальные, в чудовищном отрыве от реальной ситуации, лег на благодатную почву, ибо вера в "светлое будущее, несмотря на трудности" в нас глубоко укоренилась. На генетическом уровне прямо.

Многие воспринимали 90-е тогда как переходный период. К чему и куда- было неясно, но любой разрушительный процесс может кончиться разными вариантами (теоретически). И созидательной масштабной стройкой в том числе.
Очень много всего менялось одновременно и это давало надежду..
Что касается веры в *светлое будущее*.....Да, у меня лично она была, точно помню, как и ощущение возможностей как для себя лично, так и для страны в целом
Но очень сложно ответить на вопрос - связано ли это с 90-ми и общим ощущением эйфории и адреналинового подъема поначалу, с моим возрастом на тот момент, когда кажется, что перед тобой весь мир, масса возможностей и надо только сделать правильный шаг!
Или и то, и другое.
Вот сейчас, например, никаких иллюзий нет, никаких радужных перспектив я не жду, и хороший прогноз для страны мне кажется маловероятным.
Допустим, это цинизм возраста, но я вижу многих 25-30 летних с подобными мыслями и отношением к вопросу сейчас...
И я хорошо помню закат СССР, тоже крайне пессимистические умонастроения бродили.

Так что, про *оптимизм на генетическом уровне*- это вряд ли.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #91

Сообщение igor sten » 30 дек 2016, 03:10

Хасан писал(а) 29 дек 2016, 15:59:Афган тоже освещали. Преподносили происходящее разумеется не под истинным соусом , но освещали.
Когда учился в 10 классе-помню выпускник нашей школы (на год старше) попав в Афган-погиб. В школе прошли траурные мероприятия и во дворе поставили табличку с его именем.Позже бюстик.

Афган освещали "не под истинным соусом"??? Я смотрю вы повар!
Когда вы учились в 10-м классе, я обслуживал афганские боевые "вертушки" на авиаремонтном предприятии. Причем, как "гражданский спец". И то, что я знал об этой войне, гласности предали только в 90-е.

Toni87
Вы очень даже правы, коммуняки стремились заполучить в свои ряды нужных им людей, у меня была похожая ситуация...Это следствие "ленинской идеологизации". И, имхо, великий прорыв 90-х, в том, что идеология стала не нужна. Будь тем, кто ты есть, исповедуй то, что тебе близко. (конечно, здорово, если ты любишь свою Родину и гордишься ею).
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #92

Сообщение Хасан » 30 дек 2016, 09:44

igor sten писал(а) 30 дек 2016, 03:59:
Хасан писал(а) 29 дек 2016, 15:59:Афган тоже освещали. Преподносили происходящее разумеется не под истинным соусом , но освещали.
Когда учился в 10 классе-помню выпускник нашей школы (на год старше) попав в Афган-погиб. В школе прошли траурные мероприятия и во дворе поставили табличку с его именем.Позже бюстик.

Афган освещали "не под истинным соусом"??? Я смотрю вы повар!
Когда вы учились в 10-м классе, я обслуживал афганские боевые "вертушки" на авиаремонтном предприятии. Причем, как "гражданский спец". И то, что я знал об этой войне, гласности предали только в 90-е.

Ну да , вы постарше меня-возможно и обслуживали. И не пытаюсь оспорить что знали больше...
Смысл то поста в чём ? Повар то за какой притянут ???
igor sten писал(а) 30 дек 2016, 03:59:И, имхо, великий прорыв 90-х, в том, что идеология стала не нужна. Будь тем, кто ты есть, исповедуй то, что тебе близко. (конечно, здорово, если ты любишь свою Родину и гордишься ею).

Трижды Ха-ха !!!
Идеология говорите не стала нужна ????
Масштаб нынешней идеологической пропаганды перекрывает совдеповскую... А в 90-е идеологией занимались настолько масштабно, профессионально и настойчиво-что партийным функционерам времен СССР и не снилось.
Самые мощные и передовые технологи работали над перекройкой именно идеологической составляющей. Не шуточная ведь задача была: сто с лишним миллионов людей перекроить из "граждан страны" в "волков-одиночек".
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #93

Сообщение бентли173 » 30 дек 2016, 14:23

Хасан писал(а) 30 дек 2016, 09:44: А в 90-е идеологией занимались настолько масштабно, профессионально и настойчиво-что партийным функционерам времен СССР и не снилось.
Самые мощные и передовые технологи работали над перекройкой именно идеологической составляющей. Не шуточная ведь задача была: сто с лишним миллионов людей перекроить из "граждан страны" в "волков-одиночек".

Да бросьте Вы..Там и перекраивать нечего было,все уже было перекроено и развалено до нас,именно в советское время.А в 90-е всего лишь вскрыли нарыв советской идеологии,в которую и так никто уже не верил. А волками-одиночками все всегда были,и поговорка -"наэби ближнего своего,ибо ближний твой наэбя тебя,возрадуется" всегда работала... Во всем. А иначе откуда вдруг все в одночасье стали бизнесменами,когда успели переродиться из трудового костяка ? Также и в армии.Могучей и несокрушимой,как все верили. А коснулось в 95-м,и оказалось что болт. Всем воен начальникам не Родина дорога,а своя жопа. И не у кого не хватает смелости да и ума., взять командование на себя,потому и был полный хаос первое время. Не говоря уже про технику и заканчивая отсутствием связи и карт. Так может и хорошо,что так повернулось все в 90-е,и перестали жить в иллюзорном мире?
Последний раз редактировалось бентли173 30 дек 2016, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
бентли173
путешественник
 
Сообщения: 1267
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #94

Сообщение lidaOV » 30 дек 2016, 14:25

Не шуточная ведь задача была: сто с лишним миллионов людей перекроить из "граждан страны" в "волков-одиночек".

Как раз, на мой взгляд, плевая задача: выпустить из темных закоулков души каждого, его "волков". (Вспомните, как хорошо это обрисовано во всем известном к/ф Финчера "Семь") То, что годами в совдепии запихивали вовнутрь, в 90х просто легко дали выплеснуться всему этому наружу. Пара-тройка "задирающих" лозунгов и, пожалуйте, "темные монстры", наружу.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #95

Сообщение igor sten » 30 дек 2016, 16:05

Хасан писал(а) 30 дек 2016, 09:44:Смысл то поста в чём ? Повар то за какой притянут ???

За ваш и притянут
Писать надо о том, в чем разбираетесь, иначе это "кухонная пропаганда". А "пропагандисты совкового прошлого" в последнее время изо всех щелей (т.е. изо всех ресурсов) лезут. Особенно противно читать эту пропаганду на Форуме самостоятельных (читай - свободных) путешественников. Наверно вам надо напомнить , что возможность не только самостоятельно путешествовать, но просто выезжать из ссср была у единиц. Или вы забыли что такое советские ОВИРы? То, что вам не надо ходить унизительно испрашивать разрешения на выезд из страны, это один из главных позитивных моментов 90-х. Вы перестали жить "в тюряге".
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #96

Сообщение Myrzik61 » 30 дек 2016, 18:01

igor sten писал(а) 30 дек 2016, 16:05:Особенно противно читать эту пропаганду на Форуме самостоятельных (читай - свободных)



Свободные - они тем и свободны, что могут открыто выражать свое мнение. Даже если оно не совпадает с Вашим.


Лично я вижу только один существенный недостаток советского времени (я имею в виду время, которое я застала, не раньше) - нельзя было свободно ездить за границу. Были еще недостатки преодолимые, мы с ними справлялись. Достоинств тоже было много. Одно из них - абсолютная уверенность в завтрашнем дне.
Двухтысячные мне тоже нравятся, даже, может быть, больше, чем советское время.
А вот девяностые с моей точки зрения - худшее, что могло случиться. Ну нет, не худшее - тотальная война хуже. Но время было плохое, стремное и бесчестное.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #97

Сообщение lidaOV » 30 дек 2016, 18:09

То есть, в двухтысячных у Вас есть абсолютная уверенность в завтрашнем дне? у меня ее нет. В совке у меня была уверенность, что завтрашний день мой будет мрачным. То есть, получается через отношение к годам люди выражают свои собственные страхи
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #98

Сообщение Myrzik61 » 30 дек 2016, 18:12

lidaOV писал(а) 30 дек 2016, 18:09:В совке у меня была уверенность, что завтрашний день мой будет мрачным



Почему мрачным?
lidaOV писал(а) 30 дек 2016, 18:09:То есть, в двухтысячных у Вас есть абсолютная уверенность в завтрашнем дне?



Нет, у двухтысячных другие достоинства. Уже упомянутые поездки за границу, другие блага.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #99

Сообщение Горыныч » 30 дек 2016, 19:27

lidaOV писал(а) 30 дек 2016, 18:09:То есть, в двухтысячных у Вас есть абсолютная уверенность в завтрашнем дне?

Наверное, по сравнению с 90-ми уверенности было больше...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #100

Сообщение Myrzik61 » 30 дек 2016, 19:32

Горыныч писал(а) 30 дек 2016, 19:27:Наверное, по сравнению с 90-ми уверенности было больше...



Примерно раз в сто
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль