Третий город России.

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8

Какой город по ВАШЕМУ мнению является третьим в России

Волгоград
1
1%
Великий Новгород
3
2%
Владивосток
4
3%
Екатеринбург
47
32%
Казань
33
22%
Нижний Новгород
16
11%
Новосибирск
39
27%
Омск
0
Голосов нет
Самара
4
3%
Уфа
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 147

Третий город России.

Сообщение: #121

Сообщение Хасан » 27 авг 2015, 02:10

Уважаемые форумчане !
Какой город №1 в стране Россия вроде сомнений нет. Москва-это самый большой по площади и населению город , административный центр , столица.
С городом №2 тоже вроде всё ясно. Мало найдется людей которые будут оспаривать что это Санкт-Петербург.
С городом №3 всё не так просто.
В 2009 году администрация Казани как бы официально выкупила бренд "Третья столица России" . Но бренд-брендом ,а вот информация об этом , не говоря уже о признании этого факта большинством россиян вроде как и незамечено , по крайней мере когда я задавал этот вопрос своим знакомым , а какой город на ваш взгляд достоин такого звания -ни один не ответил однозначно.
Мне очень хотелось бы узнать Ваше мнение. Мнение людей достаточно много перемещающихся по миру и стране .Мнение основанное на Вашем субъективном взгляде на этот вопрос.
Причем мне бы хотелось чтоб вы не только проголосовали , но и аргументировали свой выбор.
Отчетливо осознавая что ответ на этот вопрос неоднозначный , а тема патриотично-щепетильная и может превратить ветку в перебранку убедительно прошу отвечать строго по принципу:Название города (крупный шрифт) и следом основные лично ваши аргументы в пользу выбора, без критики , комментирования и оспаривания аргументов других....

Список для голосования составлен мной на основании списка городов рассматривавшихся в разное время по разным признакам как претенденты на это звание в алфавитном порядке.
Хотя мне кажется , что из 10 предложенных , 4 города имеют значительный перевес в значимости по сравнению с остальными.
В ходе обсуждения выяснилось , что некоторые считают что кроме этого списка есть еще города которые также имеют основания претендовать...
Пожалуйста , не смущайтесь - называйте их, аргументируйте.... Страна у нас действительно огромная....
Последний раз редактировалось Хасан 28 авг 2015, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Третий город России.

Сообщение: #122

Сообщение Хасан » 02 сен 2015, 22:09

АлАр писал(а) 02 сен 2015, 20:43:
Хасан писал(а) 02 сен 2015, 20:16:В Екатеринбурге тоже не фонтан....

Ну не знаю. Давно там были?

Ну сколько раз я бывал в Екате и не пересчитать)))) Он от нас в 700 километров. Для жителей Советского в котором я живу и соседнего Югорска поездки в Екб-это такое народное развлечение. Только повод дай
Особенно после того как дорогу несколько лет назад все же построили...

Въезжаем в Екат мы со стороны Тагила , сами подступы к городу без претензий, а вот въезд-бутылочное горлышко.
И если чессно, ни в одном крупном городе не стоял столько в пробках сколько в Екб....Недавно в Питере катался -наслаждался. Сестра еще жаловалась что дороги перегружены. Я ей ответил: Если в Питере тебе тесно на дорогах-то что бы ты о Екатеринбурге сказала

Это не агитация против Екатеринбурга-это просто мнением делюсь есичо
MiaMiaMia писал(а) 02 сен 2015, 21:36:
АлАр писал(а) 02 сен 2015, 21:23:Думаю уже можно Вас поздравить, если это вам нужно.

Ну, если Хасан решит подвести итоги голосования Но, по-моему, оно еще продолжается.
Я почему стала защищать наш город. Т.к.тихое лидерство не устроило. Потребовали обосновать. Начали аргументы приводить - тоже плохо. В патриотизм скатились (
Нисколько не расстроюсь, если выиграет Казань. Достойный город!

Подводить итоги голосования считаю рановато. Надеюсь всё таки что хотя бы 300 голосов будет -можно будет промежуточные итоги подвести.
А за то , что стали защищать свой город вам мой респект !!! Потребовать обосновать конечно грубовато. Но ведь как интересно читать обоснованные с разных сторон мнения... а не сухие цифры голосовалки
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Третий город России.

Сообщение: #123

Сообщение MiaMiaMia » 02 сен 2015, 22:23

ТС обозначил 10 городов, из которых нужно выбирать.
Маленьких там нет.

И немного фото (из интернета):

Знак на въезде:
Третий город России.

Стела на границе Европы и Азии:
Третий город России.

Дом пионеров. Здесь тоже часто фотографируются молодожёны: тихо, красиво...
Третий город России.
Третий город России.

Дом пионеров и Вознесенская горка:
Третий город России.
Третий город России.

Храм на крови, на заднем плане Вознесенская церковь:
Третий город России.

Плотинка:
Третий город России.

Вид на город и Исеть:
Третий город России.

Дом, который построил Ельцин (слева) - бывший обком партии, сейчас областное правительство, здание облицовано белым мрамором, первый небоскрёб Екатеринбурга - 23 этажа. А справа - Хаятт. Не сравнится с дубайским по размеру, но всё на уровне ) На переднем плане перед Хаяттом - Академический театр драмы:
Третий город России.

Театр драмы:
Третий город России.

"Старый" железнодорожный вокзал. Сейчас здесь Музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги. Кстати, мы ходили в ночь музеев года 2 назад, и нам очень понравилось:
Третий город России.
Третий город России.

Дом купца Лебедева, памятник архитектуры. Находится в самом центре города, иногда приходится мимо проезжать, обычно в разгар рабочего дня там бываю. Нырнёшь с центральной улицы в глубину маленьких улочек, а там он - стоит, как в сказке. Кругом суета, пробки, шум, а тут островок тишины:
Третий город России.
Третий город России.

Если еще что вспомню, напишу
Последний раз редактировалось MiaMiaMia 03 сен 2015, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Третий город России.

Сообщение: #124

Сообщение иголочник » 03 сен 2015, 07:37

MiaMiaMia писал(а) 02 сен 2015, 23:20:Театр драмы...
Мой любимый. Драмы - наше все Уважаемые гости города, приходите, не пожалеете.
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Третий город России.

Сообщение: #125

Сообщение АлАр » 03 сен 2015, 17:41

MiaMiaMia, вот искренне Вам завидую.
Здорово, когда нравится город, в котором живешь.
Мне Новосибирск так и не стал, родным, хотя я живу в нем уже в 1, 5 раза чем прожил в своем родном Челябинске.
Хотя о нем (Новосибе) уже говорю "мы", "у нас".
Челябинск, кстати в 90е сильно от Новосибирска отставал по развитию,- все жили по совковому, по старинке.
На вид было все беднее - и люди и дома.
Сейчас - прямо не узнать. В последнее время хорошеет на глазах. Дай бог и Екатеринбургу да и всем остальным процветания, чтоб города наши были не просто нашим домом, а домом комфортным и для души и для тела. Домом любимым.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Третий город России.

Сообщение: #126

Сообщение MiaMiaMia » 03 сен 2015, 20:24

АлАр, спасибо!
Золотые слова! (с) ))
Мы с вами земляки, оказывается
Я родом из Челябинской области, потом некоторое время жила в Сургуте, а теперь вот тут корни пустила
Ну, какие могут быть претензии у 16-летней девушки, приехавшей из провинции, к крупному областному городу? Институт, общежитие зачёты, незачёты, дискотеки, друзья, молодость, водка по талонам, первая любовь... или вторая )) не помню )
К тому же Екатеринбург - еще и рок-столица. Тут всё было пропитано этим духом. Чайф, Агата, Наутилус, Настя, Смысловые галлюцинации...
Никто из нас не обращал внимания на архитектуру, грязь или еще что-то там. В 90-е, когда мы закончили институты, работы-то не было, зп людям не платили, деньги отменяли. А всё равно всё было круто!
Это сейчас - начинаешь видеть всё другими глазами, то не так, это не эдак. Но, наверное, прививка молодости сделала своё дело. Хотя к Сургуту у меня нет такого отношения.
Сейчас города меняются. Тот же Челябинск - часто там бываю - начинаю любить всё больше и больше. И наш город живёт, растёт, хорошеет... Проблемы есть. А где их нет?

Не хотела больше пиарить наш город, но... пусть будет немножко зелени ))) Она сейчас в цене

Парки Екатеринбурга:

Харитоновский сад:
Третий город России.
Третий город России.

Дендрарий около УПИ:
Третий город России.
Третий город России.
Третий город России.
Третий город России.

Парк Каменные палатки около озера Шарташ:
Третий город России.
Третий город России.

ЦПКиО им.Маяковского:
Третий город России.
Третий город России.
Третий город России.

Дендрарий около Гринвича:
Третий город России.

Та самая набережная с памятником клавиатуре:
Третий город России.
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Третий город России.

Сообщение: #127

Сообщение colt » 03 сен 2015, 21:53

Бывал во всех городах из списка. В главных претендентах - многократно. Из Новосибирска вообще три дня назад вернулся. Мужик-попутчик рассказывал, что переехал из Новосибирска в Тюмень и рад. И я его понимал.
В Казани слишком сильна национальная идея для того, чтобы быть столицей (третьей, четвертой...) многонационального государства.

Хочу предложить еще один критерий определения рейтинга к перечисленным (население, площадь, стоимость кв/м жилья..) - количество людей вышедших/проживающих в городе , имеющих всероссийскую/мировую известность. В любых областях - в политике, спорте, культуре, науке, бизнесе. Такая оценка интегрально оценивает развитие города.
Это я не к тому чтобы еще одну "голосовалку" прилепить, а тем кто еще не проголосовал мысленно посчитать известных лично ему людей из городов-претендентов.

Сам я проголосовал за Екатеринбург
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Третий город России.

Сообщение: #128

Сообщение ahav » 04 сен 2015, 05:07

АлАр писал(а) 03 сен 2015, 17:41:чем прожил в своем родном Челябинске.

вот это да! я тоже оттудова.
кстати, Челябинск, опять же на мой вкус, в бытовом плане удобнее Нска. единственный минусище - экология.
ahav
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 08.04.2008
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Третий город России.

Сообщение: #129

Сообщение АлАр » 04 сен 2015, 05:12

На мой вкус в бытовом отношении Челябинск многие города превосходит. Водоемов полно, бор шикарный в черте города, дороги - обзавидуешься. В том, что дорожно-уличная сеть решила проблему пробок. Несовременный он немного. Был. Но меняется на глазах.
Кстати, транспортную систему можно сравнить с Гонконгской. Маршрутов очень много и практически с любого места можно уехать в любое другое без пересадок. Только в Гонконге автобусы , а в Челябе маршрутки. И очень долго общественный транспорт работал на зависть
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Третий город России.

Сообщение: #130

Сообщение Хасан » 05 сен 2015, 09:46

Что то тема подзависла... Неужели все высказались ? Активней товарищи !!
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Третий город России.

Сообщение: #131

Сообщение Omananda » 06 сен 2015, 13:25

АлАр
Мне Новосибирск так и не стал, родным, хотя я живу в нем уже в 1, 5 раза чем прожил в своем родном Челябинске.
Хотя о нем (Новосибе) уже говорю "мы", "у нас".

Накануне попробовала из Новосибирской обл. мороженое пломбир на сливках-очень понравилось!! Так, что вы мне запомнились; )
"невыразимое и непостижимое состояние - мать пробуждённых существ"
Аватара пользователя
Omananda
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 09.02.2014
Город: Санкт-Петербург1
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Третий город России.

Сообщение: #132

Сообщение colt » 06 сен 2015, 13:49

Хасан писал(а) 05 сен 2015, 09:46:Что то тема подзависла..

Так все понятно... Чего воду в ступе толочь.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Третий город России.

Сообщение: #133

Сообщение ТМ_Татьяна » 06 сен 2015, 14:16

Хасан писал(а) 05 сен 2015, 09:46:Что то тема подзависла... Неужели все высказались ? Активней товарищи !!

предлагаю каждому, участвующему в теме, пригласить своих друзей хотя бы из своего же профиля

я в лс двух пригласила, а они сказали, что уже поучаствовали в голосовании

пойдем дальше по списку

Ну и, конечно же, есть момент, что люди не были ни в одном из городов, претендующих на звание "третий",
так то уж совсем несерьезно голосовать, наверное
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Третий город России.

Сообщение: #134

Сообщение Julia Tet » 06 сен 2015, 15:08

ТМ_Татьяна писал(а) 06 сен 2015, 14:16:Ну и, конечно же, есть момент, что люди не были ни в одном из городов, претендующих на звание "третий",
так то уж совсем несерьезно голосовать, наверное

Мне кажется, можно опираться на свои ощущения. Они ведь не на пустом месте формируются. Все равно есть какое-то представление о городах. Из прессы, из ТВ передач. разговоров, слухов и т.д.
Да вот просто, кажется ТАК и все тут. (А просто так ничего не бывает.)
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Третий город России.

Сообщение: #135

Сообщение АлАр » 06 сен 2015, 15:15

ТМ_Татьяна писал(а) 06 сен 2015, 14:16:Ну и, конечно же, есть момент, что люди не были ни в одном из городов, претендующих на звание "третий

У таких людей как правило работает слухозрительная память.
Какой город чаще видят по ТВ / слышат,- тот и принимается на подсознании как более значимый.
Вот искренне сам заблуждался насчет площади города. Миф , что Новосибирск третий по площади, достаточно силен.
Хотя справедливости ради и благодаря отсутствию нормальных магистралей (и пробок на узких центральных улицах, которые не объедешь), ехать из одного конца города в другой можно часа два. Когда дочка была маленькая,- спала только в машине. Засекал. Полукольцо вышло 50 км. Мне брат постоянно говорит, что по ТВ Новосибирск часто упоминается.
Поэтому наверное и голосуют за него не жители города.
А жители (не все конечно,- патриотизм то силен ) не голосуют.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Третий город России.

Сообщение: #136

Сообщение Приморочка » 06 сен 2015, 15:20

ТМ_Татьяна писал(а) 06 сен 2015, 14:16:Ну и, конечно же, есть момент, что люди не были ни в одном из городов, претендующих на звание "третий",


Это как раз про меня. Не против побывать в Казани, в остальные совсем не хочется.
Приморочка
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 23.02.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Страны: 17

Третий город России.

Сообщение: #137

Сообщение Omananda » 06 сен 2015, 19:12

Выбрала Екатеринбург из перечня. По иллюстрациям))

такое ощущение, что автор озадачился долгосрочным проектом и выбирает город для вложения инвестиций; )
еще такой нюанс в пользу:
Екатеринбург фрагментами напоминает царское село
"невыразимое и непостижимое состояние - мать пробуждённых существ"
Аватара пользователя
Omananda
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 09.02.2014
Город: Санкт-Петербург1
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Третий город России.

Сообщение: #138

Сообщение АлАр » 06 сен 2015, 20:34

На последней фотке (где клавиатура) на заднем плане мост. Так вот у этого моста есть некое отверстие - вход видимо в городскую канализацию.
Потому что над входом располагаются черепашки ниндзя
А фото и правду шикарные. Нам почему-то не все показали из этого (гид- племянница), а часть была осмотрена с других ракурсов и расстояний
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль