Неудачная психотерапия. Прошу совета и помощи

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11

Re: Неудачная психотерапия. Прошу совета и помощи

Сообщение: #81

Сообщение АспиРинка » 30 окт 2015, 19:30

Кайзер Соузе писал(а) 30 окт 2015, 17:31:Что это интересует в первую очередь женщин


Потому что женщина, как существо более гармоничное , постоянно ищет путь выживания и развития.
А мужчины. в основной массе, с детсва считают себя гармоничными и совершенными самим фактом своего существования (особенно в РФ).
ОффТоп
Аватара пользователя
АспиРинка
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 29.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Неудачная психотерапия. Прошу совета и помощи

Сообщение: #82

Сообщение jhuk » 30 окт 2015, 19:48

АспиРинка писал(а) 30 окт 2015, 19:30:А мужчины. в основной массе, с детсва считают себя гармоничными и совершенными

И не без оснований, надо заметить.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неудачная психотерапия. Прошу совета и помощи

Сообщение: #83

Сообщение АспиРинка » 30 окт 2015, 19:57

Alamo писал(а) 28 окт 2015, 22:16:ощущать депрессию и безысходность, в которых пребывали долгое время


Может это Вас удивит (да и судя по устоявшемуся в обществе мнению не только Вас), но к помощи психолога прибегают не только в случае депрессии и сильно перезревших проблем на грани самоубийства или запоя
Да, 90% запросов от Ж - это отношения м-ж, а от М -деньги, но есть и другие запросы. Многие решают "бытовые" проблемы. Те, кто давно ходит, в частности на расстановках, решает вопросы: общаться ли с подругой\ просить ли повышения\ покупать ли квартиру и т.п. Это нормально обратиться к непредвзятому свидетелю со стороны,пусть даже в лице психолога\членов терапевтической группы.
Я также прихожу в вопросами на форум, чтобы в том числе послушать мнение о каких-то ситуациях как своих так и наблюдаемых, но вызываемых у меня сильную реацию (?почему...).
Пока ты сам внутри ситуации ты не можешь ее решить взвешенно и просчитать последствия, так как наши выводы рграничены нашим же опытом.

P.S. Не помню, чтобы где-то я писала, что
длительно пребывала в депрессии ....
Это вообще не ко мне. Как только, что то не так, стараюсь "произвести вскрытие и промыть гной".
Аватара пользователя
АспиРинка
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 29.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Неудачная психотерапия. Прошу совета и помощи

Сообщение: #84

Сообщение Кайзер Соузе » 30 окт 2015, 21:00

jhuk писал(а) 30 окт 2015, 18:41:Назначают участников группы членами семьи протагониста (участвуют как живые так и мертвые члены семьи) и расставляют в пространстве.

Расставили по комнате, сказали кто есть кто в конкретной семье... пока понятно
jhuk писал(а) 30 окт 2015, 18:41: Таким образом выявляют нарушение основных правил функционирования семьи как системы и дифференцируют собственные и "перенятые" чувства клиента. Вообще веселуха бывает. Прямо чудеса. Заместитель играющая роль инвалида (не зная об этом) плюхнулась на стул и ходить всю сессию не могла, например. Ну и по мелочи там. Походка меняется у людей, голос. В общем, весело, чего уж там...

Дальше полный трэш. Тарелочкой типа духов вызывают и они в них вселяются? И народ ведется на это?
Уж про "нарушение основных правил функционирования семьи как системы" просто молчу. Разве есть шаблон общепринятый? Или нарушения "осн правил функ семьи" - конкретно этой семьи?
АспиРинка писал(а) 30 окт 2015, 19:30:А мужчины. в основной массе, с детсва считают себя гармоничными и совершенными самим фактом своего существования (особенно в РФ).

Вот. Есть дамам чему поучится у мужчин - машину водить и нормально мир воспринимать
АспиРинка писал(а) 30 окт 2015, 19:57:Пока ты сам внутри ситуации ты не можешь ее решить взвешенно и просчитать последствия, так как наши выводы рграничены нашим же опытом.

А как посторонние и незнакомые люди это за вас смогут решить, не зная тонкостей и нюансов? Да вообще ничего не зная? Методом "мне кажется"?
Кайзер Соузе
активный участник
 
Сообщения: 582
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 47

Re: Неудачная психотерапия. Прошу совета и помощи

Сообщение: #85

Сообщение jhuk » 31 окт 2015, 08:37

Кайзер Соузе писал(а) 30 окт 2015, 21:04: Тарелочкой типа духов вызывают и они в них вселяются?

Ага, типа того. Заместитель начинает испытывать в расстановке переживания, которые якобы испытывает лицо, которое он замещает, в семейной системе. Участники наблюдают за тем, как меняются чувства заместителей в зависимости от действий протагониста. Замещаются не обязательно люди. Например, может быть заместитель Болезни, Смерти, Денег, в расстановке смотрят что нужно делать, чтобы Болезнь отступила, или чтобы Деньги захотели "придти" к протагонисту.
А чего Вы удивляетесь? Это еще цветочки. На психотерапии и не такое увидишь. Взрослые здоровые люди со стульями разговаривают, высиживают из глиняных яиц птенцов каких-то драконов, верещат как новорожденные младенцы... Ой, да чего там только не делают. Я же говорю, к науке психотерапия на данном этапе ни малейшего отношения не имеет. Развлекаются кто как может. Одни и те же методы у одних специалистов работают, у других ни хрена. А у третьих и вовсе один только вред людям наносят. А метод один и тот же.
Кайзер Соузе писал(а) 30 окт 2015, 21:04:И народ ведется на это?

Отбою нет. Вам же сказали, у некоторых прямо хобби. Что там месяцами, годами ходят как на работу. Расставляют такую фигню, что иногда просто диву даешься, что у людей вообще творится в голове. А на что люди не ведутся-то? Не слышали что ль про адептов тоталитарных сект? А тут хоть квартиры отписывать харизматичному лидеру не заставляют. И на том спасибо. Впрочем, иногда метод реально работает. Будем все-таки справедливы.
Кайзер Соузе писал(а) 30 окт 2015, 21:04:Уж про "нарушение основных правил функционирования семьи как системы" просто молчу. Разве есть шаблон общепринятый? Или нарушения "осн правил функ семьи" - конкретно этой семьи?

Нет, считается что есть шаблон общепринятый. Там какие-то "порядки любви", что ли, я не помню, мне лень копаться. Я не владею этим методом. Проходила несколько раз как протагонист и как заместитель в рамках ознакомления. Там вроде что-то про баланс брать/отдавать, про то что новая семья имеет приоритет над старой (мужнина над родительской) и про принадлежность к семье. То есть, если отец человека знать не знает о его существовании, то этот отец все равно участник семейной системы.
Индивидуальные закономерности функционирования конкретной семьи рассматриваются в рамках системной семейной терапии.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неудачная психотерапия. Прошу совета и помощи

Сообщение: #86

Сообщение exit » 31 окт 2015, 08:44

АспиРинка писал(а) 30 окт 2015, 19:57:
Те, кто давно ходит, в частности на расстановках, решает вопросы: общаться ли с подругой\ просить ли повышения\ покупать ли квартиру и т.п.
У меня прямо дежавю, как в случае с овощами, которые Вы для борща из РФ заграницу везёте - Вы шутите? Потому что постановка и " решение" обозначенных проблем выглядит как приём тетки с говорящим именем Потомственная колдунья Алмаза, у которой в арсенале свечи, карты и кресты, с объявлениями - сниму венец безбрачия, налАжу бизнес, привороты без последствий

Уж про "нарушение основных правил функционирования семьи как системы" просто молчу. Разве есть шаблон общепринятый? Или нарушения "осн правил функ семьи" - конкретно этой семьи?

Кайзер Соузе, в что удивительного? Любая семья - это система. Система подчиняется общим законам функционирования. Например, закону развития. Любая семья проходит основные этапы развития. Без ребёнка - один этап, рождение детей- другой этап, сепарация детей - третий этап. На каждом этапе требуются необходимые психологические изменения. В то же время система стремится к равновесию, к сохранению. Гомеостазу, если хотите.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Неудачная психотерапия. Прошу совета и помощи

Сообщение: #87

Сообщение jhuk » 31 окт 2015, 08:51

exit писал(а) 31 окт 2015, 08:44: Вы шутите?

Не знаю шутит ли Аспиринка, но я с такими запросами сталкивалась что хоть стой хоть падай. Но удивляет не это. А то что расстановщики реально берутся работать с такой херней.

exit писал(а) 31 окт 2015, 08:44:Кайзер Соузе, в что удивительного? Любая семья - это система. Система подчиняется общим законам функционирования. Например, закону развития. Любая семья проходит основные этапы развития. Без ребёнка - один этап, рождение детей- другой этап, сепарация детей - третий этап. На каждом этапе требуются необходимые психологические изменения. В то же время система стремится к равновесию, к сохранению. Гомеостазу, если хотите.

Это из другой оперы все. В расстановках по Хеллингеру семейные кризисы не рассматриваются.
Кстати, кризисы, описанные Вами, как раз не универсальны для всех семей. Этапы развития сильно разнятся в зависимости от того какого типа семейная система. В детоцентрических семьях будут те кризисы, которые Вы описали. А в патриархальных, свои кризисы. В супружеских и партнерских браках рождение детей и их сепарация вообще могут остаться "незамеченными". Там свои закономерности развития. Но это все в расстановках не учитывается.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неудачная психотерапия. Прошу совета и помощи

Сообщение: #88

Сообщение Кайзер Соузе » 31 окт 2015, 09:21

jhuk писал(а) 31 окт 2015, 08:37:
Кайзер Соузе писал(а) 30 окт 2015, 21:04: Тарелочкой типа духов вызывают и они в них вселяются?

Ага, типа того. Заместитель начинает испытывать в расстановке переживания, которые якобы испытывает лицо, которое он замещает, в семейной системе. Участники наблюдают за тем, как меняются чувства заместителей в зависимости от действий протагониста. Замещаются не обязательно люди. Например, может быть заместитель Болезни, Смерти, Денег, в расстановке смотрят что нужно делать, чтобы Болезнь отступила, или чтобы Деньги захотели "придти" к протагонисту.
А чего Вы удивляетесь? Это еще цветочки. На психотерапии и не такое увидишь. Взрослые здоровые люди со стульями разговаривают, высиживают из глиняных яиц птенцов каких-то драконов, верещат как новорожденные младенцы... Ой, да чего там только не делают. Я же говорю, к науке психотерапия на данном этапе ни малейшего отношения не имеет. Развлекаются кто как может.
Отбою нет. Вам же сказали, у некоторых прямо хобби. Что там месяцами, годами ходят как на работу.

И при этом 14 тыс за два часа. Если человек 10, то 140 тыс. 8 часовой рабочий день....
А ведь предлагали друзья мне как-то по-молодости и по пьяни секту свою замутить, отжимать у лошков квартиры и ценности почти законными методами. Чем-то не тем мы занялись
С другой стороны смотрю правоохранительные органы в этом направлении заработали и запросто, что смотрели бы вы на меня сейчас по телевизору в образе очередного "бога Кузи"
Кайзер Соузе
активный участник
 
Сообщения: 582
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 47

Re: Неудачная психотерапия. Прошу совета и помощи

Сообщение: #89

Сообщение jhuk » 31 окт 2015, 09:46

Кайзер Соузе писал(а) 31 окт 2015, 09:21:И при этом 14 тыс за два часа. Если человек 10, то 140 тыс. 8 часовой рабочий день....

Ну Вы и насчитали. За 2 часа может пройти только один человек протагонистом, то есть один из 10 заплатит 14 тыр. Остальные 9 будут заместителями. Они платят меньше. И цены у Вас не средние даже по Москве. В среднем 2000 протагонистом и 300 рублей заместителем.
Вот секта - другое дело. А на психотерапии особо не разъешься. Некоторые даже собственное обучение не успевают отбить за всю последующую профессиональную жизнь. Психоаналитики, например. Поскольку вынуждены набирать личные часы психоанализа у иностранных специалистов. В России подходящих для этого специалистов мало или их вообще нет.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неудачная психотерапия. Прошу совета и помощи

Сообщение: #90

Сообщение АспиРинка » 31 окт 2015, 11:17

По Москве средние цены для клиента в районе 5 тыс. Заместители бесплатно. За встречу проходит 3(до4) расстановок. Одна расстановка длится до 1 часа (идеал - 40 минут).
Товарищ Краузе, мне кажется, что ваш скептицизм и подозрения уместнее высказывать в теме "психология - это наука?..." (была где то в этой ветке). ИМХО
Аватара пользователя
АспиРинка
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 29.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Неудачная психотерапия. Прошу совета и помощи

Сообщение: #91

Сообщение jhuk » 31 окт 2015, 11:28

АспиРинка писал(а) 31 окт 2015, 11:17: За встречу проходит 3(до4) расстановок. Одна расстановка длится до 1 часа (идеал - 40 минут).

В рекламе пакет за 14 тыр подразумевает 2-х часовую работу с одним клиентом. А вообще да, за сессию проходит несколько протагонистов. Но это пакет по другой цене.
АспиРинка писал(а) 31 окт 2015, 11:17:Товарищ Краузе, мне кажется, что ваш скептицизм и подозрения уместнее высказывать в теме "психология - это наука?..." (была где то в этой ветке). ИМХО

Почему это? Он высказывает скептицизм вовсе не по отношению к психологии, а по отношению к психотерапии. А они весьма и весьма слабо связаны между собой на сегодняшний день.
Возможно, у "товарища Краузе" есть скептицизм и по отношению к психологии, но он его (скептицизм) не озвучивал. Так что все по теме пока. Захочет озвучить скептицизм по отношению к психологии, тогда да, в указанную Вами ветку.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неудачная психотерапия. Прошу совета и помощи

Сообщение: #92

Сообщение АспиРинка » 31 окт 2015, 11:46

Вообще то тов. Кайзер Соузе сразу сам сказал, что не в теме. А после пояснений пошли рассуждения о сектах, боге Кузе, что как чужие могут "за вас ответить".
Насколько я вижу, там нет приверженности к какому то иному от озвученного виду психологической помощи.
Это подтверждает то, что человек негативно (?на всякий случай) относится к тому, чего он не понимает.
В данном случае, мне кажется, если вопрос заинтересовал, то оптимальнее сначала "войти в тему", почитать, попробовать на себе, понаблюдать, а потом уже делать выводы.
На одном из треннингов в ходе опроса участников на предмет удовлетворенности, один так и сказал "я понял, что это не моё".
Посещение подобных мероприятий, в том числе, учит людей выслушивать других, вставать на их позицию, принимать отличия между людьми, то, что жизнь у разных людей разная. то, что нет "правильной и "неправильной" жизни. короче выявляет множество полезных побочных эффектов.
Кайзер Соузе писал(а) 30 окт 2015, 21:04:"нарушение основных правил функционирования семьи как системы" просто молчу. Разве есть шаблон общепринятый? Или нарушения "осн правил функ семьи" - конкретно этой семьи?

Есть.
Основные принципы функционирования семьи:
- уважение к себе и своим целям/интересам
- уважение к партнеру, его целям/интересам
- уважение к семье, как совокупному продукту, развивающемуся и «растущему» во времени.
В гармоничной семье эти вещи сбалансированы. При перекосе саморегулируются и система снова приходит в равновесие.
Остальное нюансы, как тут сказали, но большого значения они не имеют и как правило в ходе работы отлетают.
Аватара пользователя
АспиРинка
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 29.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Неудачная психотерапия. Прошу совета и помощи

Сообщение: #93

Сообщение jhuk » 31 окт 2015, 13:40

АспиРинка писал(а) 31 окт 2015, 12:29:В данном случае, мне кажется, если вопрос заинтересовал, то оптимальнее сначала "войти в тему", почитать, попробовать на себе, понаблюдать, а потом уже делать выводы.

То есть, для того чтобы понять что яйцо тухлое нужно съесть его. Так?
АспиРинка писал(а) 31 окт 2015, 12:29:Посещение подобных мероприятий, в том числе, учит людей выслушивать других, вставать на их позицию, принимать отличия между людьми, то, что жизнь у разных людей разная. то, что нет "правильной и "неправильной" жизни.

Подавляющее большинство людей это знает и умеет без посещения "подобных мероприятий". Я бы сказала, абсолютное.
А вообще я не против психотерапии и расстановок в частности. Я наоборот за. Только как и ко всему в жизни не надо к этому относиться с тупой серьезностью. Вот это выходит боком.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неудачная психотерапия. Прошу совета и помощи

Сообщение: #94

Сообщение АспиРинка » 31 окт 2015, 13:56

jhuk писал(а) 31 окт 2015, 13:40:То есть, для того чтобы понять что яйцо тухлое нужно съесть его. Так

Ну зачем так ультимативно:
1) надо как минимум яйцо разбить
2) понимать, что яйцо тухлое (идентифицировать запах, знать о последствиях потребления тухлых яиц и т..п)
3) вопрос не закончен: Вы хотели есть именно тухлое яйцо? тот факт, что вы по своим убеждениям/привычкам не едите тухлых яиц, не означает, что их, например, не могут есть жители других стран, где совсем другие кулинарные пристрастия и соответственно проблема не актуальна.
Аватара пользователя
АспиРинка
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 29.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Неудачная психотерапия. Прошу совета и помощи

Сообщение: #95

Сообщение jhuk » 31 окт 2015, 14:12

АспиРинка писал(а) 31 окт 2015, 13:56:Вы хотели есть именно тухлое яйцо?

Это уже второй вопрос. Не относящийся к исходному. Изначальная задача - понять насколько яйцо свежее (качественное). С какой целью в условиях задачи не оговаривалось, а Вы сходу додумывать начинаете, что с той целью чтобы понять есть его или не есть.
Понять что яйцо тухлое можно не разбивая его. Если знать способ.
В общем, если отойти от метафор, не стоит все подряд пробовать на себе чтобы сделать вывод "Это не мое". Все же нам дана довольно совершенная психика, чтобы не поступать настолько нерационально.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неудачная психотерапия. Прошу совета и помощи

Сообщение: #96

Сообщение АспиРинка » 31 окт 2015, 14:28

jhuk писал(а) 31 окт 2015, 13:40:Подавляющее большинство людей это знает и умеет без посещения "подобных мероприятий".

Вот чего я вообще не вижу
Подавляющее большинство окружающих, например, меня людей убеждены в собственной правоте/категорически отвергают другой образ жизни/многие проблемы воспринимают как «с жиру бесится» и т.д.
Т.е. именно обсуждать и давать советы «знакомые люди» готовы только на бытовом симптоматийном уровне со своей колокольни, а все остальное - неправильно.
Для меня, например, тяжелым шагом было открытие в ходе нескольких психотерапий того факта, что не стоит терпеть разрушительного поведения близких, а допустимо обрывать такие отношения, если они меня разрушают. До этого я искала причины в себе и откормила колоссальное чувство вины, которое меня уже дожевывало.
Никто из окружающих меня, никогда не признавал, что с родителями не общаться это допустимо и откровенно считают меня сумасшедшей неблагодарной дочерью, которой это «еще отольется». Они тоже уважают чужую позицию? Понимают ситуацию? Не заметно. Что они предлагают? Ненавидеть и корить себя. Зачем мне это? Мне это не нужно.
Только на тренинге я первый раз открыла возможность другого взгляда на ситуацию, других алгоритмов принятия решений.
Аватара пользователя
АспиРинка
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 29.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Неудачная психотерапия. Прошу совета и помощи

Сообщение: #97

Сообщение jhuk » 31 окт 2015, 14:59

АспиРинка писал(а) 31 окт 2015, 14:28: Они тоже уважают чужую позицию? Понимают ситуацию? Не заметно. Что они предлагают? Ненавидеть и корить себя. Зачем мне это? Мне это не нужно.

Не очень понятно, с какой стати окружающие вообще должны это делать по отношению к Вам? Понимать, уважать и предлагать что-то Вам. Если Вы сами просите совета, то будьте готовы услышать в том числе и то, что Вам не понравится. Если советов не просите, а их дают - учитесь отстаивать свои границы. Это Ваша ответственность, а не окружающих. Психологи часто выглядят "уважающими и понимающими", просто потому что давать советы им прямо запрещено. Никто не знает что они думают о Вашем не общении с родителями как личности, а не как специалисты. Да и не должен знать.
АспиРинка писал(а) 31 окт 2015, 14:28: До этого я искала причины в себе и откормила колоссальное чувство вины, которое меня уже дожевывало.

Причины всего происходящего с Вами в Вас и ни в ком другом. Странно что психотерапия не помогает Вам осознать и принять это. Еще более странно что в Вашем сознании это связано с чувством вины.
Впрочем, это уже перерастает в какое-то консультирование. Которое я не планирую здесь проводить.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неудачная психотерапия. Прошу совета и помощи

Сообщение: #98

Сообщение АспиРинка » 31 окт 2015, 15:03

jhuk писал(а) 31 окт 2015, 14:12:Изначальная задача - понять насколько яйцо свежее (качественное). С какой целью в условиях задачи не оговаривалось

Тогда смысл психотерапии теряется.
Задача из текущего состояния, которое клиенту неприятно, перейти к другому, ожидаемо более комфортному. Другое дело, на каком уровне будут разруливать проблему.
У любого действия есть какая то цель.
Я нигде не писала, что пробовать надо все подряд.
Если нет проблем и запросов, то зачем что-то пробовать? Чтобы критиковать?
Некорректно критиковать методы и подход по причине того, что не знаю/не пользовался/ считаю глупостью по каким-то убеждениям и т.п.
Не нравится не пользуйтесь. Заранее знаете, что «яйцо тухлое» не покупайте.
jhuk писал(а) 31 окт 2015, 14:12:Изначальная задача - понять насколько яйцо свежее (качественное). С какой целью в условиях задачи не оговаривалось

Тогда смысл психотерапии теряется.
Задача из текущего состояния, которое клиенту неприятно, перейти к другому, ожидаемо более комфортному. Другое дело, на каком уровне будут разруливать проблему.
У любого действия есть какая то цель.
Я нигде не писала, что пробовать надо все подряд.
Если нет проблем и запросов, то зачем что-то пробовать? Чтобы критиковать?
Некорректно критиковать методы и подход по причине того, что не знаю/не пользовался/ считаю глупостью по каким-то убеждениям и т.п.
Не нравится не пользуйтесь. Заранее знаете, что «яйцо тухлое» не покупайте... или покупайте, смотря чего Вы хотите ...
jhuk писал(а) 31 окт 2015, 14:12:Изначальная задача - понять насколько яйцо свежее (качественное). С какой целью в условиях задачи не оговаривалось

Тогда смысл психотерапии теряется.
Задача из текущего состояния, которое клиенту неприятно, перейти к другому, ожидаемо более комфортному. Другое дело, на каком уровне будут разруливать проблему.
У любого действия есть какая то цель.
Я нигде не писала, что пробовать надо все подряд.
Если нет проблем и запросов, то зачем что-то пробовать? Чтобы критиковать?
Некорректно критиковать методы и подход по причине того, что не знаю/не пользовался/ считаю глупостью по каким-то убеждениям и т.п.
Не нравится не пользуйтесь. Заранее знаете, что «яйцо тухлое» не покупайте... или покупайте, смотря чего Вы хотите ...
Аватара пользователя
АспиРинка
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 29.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Неудачная психотерапия. Прошу совета и помощи

Сообщение: #99

Сообщение jhuk » 31 окт 2015, 16:09

АспиРинка писал(а) 31 окт 2015, 15:10:Тогда смысл психотерапии теряется.
Задача из текущего состояния, которое клиенту неприятно, перейти к другому, ожидаемо более комфортному. Другое дело, на каком уровне будут разруливать проблему.

И? какое это имеет отношение к метафоре тухлых яиц? Я просто показала что Вы не отвечаете на поставленный вопрос, Вы начинаете думать (предполагать) о том зачем он был задан и реагируете на это. Смысл и цели психотерапии тут вообще ни при чем в случае с данной метафорой.
АспиРинка писал(а) 31 окт 2015, 15:10:У любого действия есть какая то цель..

Ну да. Например, чтоб весело было.
АспиРинка писал(а) 31 окт 2015, 15:10:Я нигде не писала, что пробовать надо все подряд.

Да, Вы писали что нужно попробовать, чтобы вынести суждение. Я не согласна. Наши психические процессы свойства и состояния позволяют нам действовать более рационально. И выносить суждения о своих действиях и их возможных последствиях до их совершения. А не после. На основе антиципации, например.
АспиРинка писал(а) 31 окт 2015, 15:10:Если нет проблем и запросов, то зачем что-то пробовать? Чтобы критиковать?
Некорректно критиковать методы и подход по причине того, что не знаю/не пользовался/ считаю глупостью по каким-то убеждениям и т.п.
Не нравится не пользуйтесь. Заранее знаете, что «яйцо тухлое» не покупайте.

Не понимаю почему человек не может возмутиться тем фактом что в магазине продают по его мнению тухлые яйца. Даже если он лично не собирался их покупать и не нуждается в них.
Еще большее удивление вызывает то, что Вас так возмущает факт его возмущения. Мало ли кто чего критикует, Вам-то что? Если Вы уверены в качестве яиц, откуда такая реакция? Покупайте да ешьте. Мало ли кто и что по этому поводу думает.
Просто Вы сами видимо не уверены в методе, отсюда и возникла вся эта тема. То есть Вы уже съели сомнительное яйцо и с тревогой ждете что теперь Вас "понос прохватит". И уже готовитесь бороться с диареей которой еще и в помине нет. И возможно не будет.
Мой совет, (раз уж Вы просили совета) не как психолога, а чисто житейский - не относится к этому всему так серьезно. Побольше юмора и самоиронии. В конце концов - это всего лишь игра.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неудачная психотерапия. Прошу совета и помощи

Сообщение: #100

Сообщение Кайзер Соузе » 31 окт 2015, 20:40

АспиРинка писал(а) 31 окт 2015, 11:17: За встречу проходит 3(до4) расстановок. Одна расстановка длится до 1 часа (идеал - 40 минут).
Товарищ Краузе, мне кажется, что ваш скептицизм и подозрения уместнее высказывать в теме "психология - это наука?..." (была где то в этой ветке). ИМХО

Мне кажется терапия не идет вам на пользу Вы какая-то прям агрессивная. Я ведь имею право высказать свою точку зрения, которая кстати за неимением за спиной подобного опыта чаще всего может быть ошибочной? Но ваша реакция говорит о том, что вы и сами "начинаете что-то подозревать". Вас не устроили мои сомнения? Давайте по другому скажу - это реально работает, ходите пока есть возможность, и будет вам счастье, а когда закончатся деньги... ну просто вот так сложилось, тема то работает и помогает людям

П.с. люди пришли со своей проблемой. Зачем им участвовать в 3-4 постановках, которые их лично не касаются? Создать массовку?
jhuk писал(а) 31 окт 2015, 16:09:Еще большее удивление вызывает то, что Вас так возмущает факт его возмущения. Мало ли кто чего критикует, Вам-то что? Если Вы уверены в качестве яиц, откуда такая реакция? Покупайте да ешьте. Мало ли кто и что по этому поводу думает.
Просто Вы сами видимо не уверены в методе, отсюда и возникла вся эта тема. То есть Вы уже съели сомнительное яйцо и с тревогой ждете что теперь Вас "понос прохватит". И уже готовитесь бороться с диареей которой еще и в помине нет. И возможно не будет.
Мой совет, (раз уж Вы просили совета) не как психолога, а чисто житейский - не относится к этому всему так серьезно. Побольше юмора и самоиронии. В конце концов - это всего лишь игра.

Хоть я на сайте не давно, но ощущение, что вы типа психологом работаете или что-то вроде того. Взгляд на вещи такой... профессионально грамотный
АспиРинка писал(а) 31 окт 2015, 12:29:Это подтверждает то, что человек негативно (?на всякий случай) относится к тому, чего он не понимает.

Вы абсолютно не правы. Мне - монописуально, эта тема от меня далека, соответственно нет субъективного мнения (ни положительного, ни отрицательного, вот как на почтовый конверт смотрю - он ведь у вас эмоций не вызывает?). Эмоциональной окраской мое восприятие награждаете именно вы, зачем? Подсознательно хотите услышать одобрение метода, а кто не одобряет - тот бяка? Так открою секрет, я не "не одобряю", каждый вправе тратить свое время и деньги так, как считает нужным. Я пытался понять "метод" абсолютно не привязывая его к вам лично. У меня у самого масса хобби, которые вам например не нужны, и вы, в свою очередь, будете не понимать - зачем на это тратить время и деньги.
АспиРинка писал(а) 31 окт 2015, 14:28:Для меня, например, тяжелым шагом было открытие в ходе нескольких психотерапий того факта, что не стоит терпеть разрушительного поведения близких, а допустимо обрывать такие отношения, если они меня разрушают. До этого я искала причины в себе и откормила колоссальное чувство вины, которое меня уже дожевывало.
Никто из окружающих меня, никогда не признавал, что с родителями не общаться это допустимо и откровенно считают меня сумасшедшей неблагодарной дочерью, которой это «еще отольется». Они тоже уважают чужую позицию? Понимают ситуацию? Не заметно. Что они предлагают? Ненавидеть и корить себя. Зачем мне это? Мне это не нужно.
Только на тренинге я первый раз открыла возможность другого взгляда на ситуацию, других алгоритмов принятия решений.

Идрит Мадрид (((
Кайзер Соузе
активный участник
 
Сообщения: 582
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 47

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль