Книги - платить или не платить?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Как вы читаете книги и платите ли за них?

Покупаю только бумажные
45
31%
Покупаю и бумажные, и электронные
19
13%
Качаю / читаю онлайн только электронные, строго бесплатно и платить не собираюсь
51
35%
Качаю / читаю онлайн только электронные, плачУ или готов платить за это
16
11%
Предпочитаю аудиокниги, но только бесплатные
8
6%
Предпочитаю аудиокниги, и готов их покупать
2
1%
Я неграмотен
4
3%
 
Всего голосов : 145

Книги - платить или не платить?

Сообщение: #1

Сообщение House495 » 08 фев 2016, 19:07

На писательских форумах народ кручинится - тиражи всё падают, издаться становиться всё сложнее, жить на роялти подавляющему большинству авторов невозможно. Причины на поверхности:
а) Идет кризис, девальвация, книги всё дорожают, а доходы населения что-то не растут
б) Рынок просто завален продукцией самого разного качества, в которой потребителю тяжело разобраться
в) Мало-мальски читабельные или популярные произведения быстро оказываются в бесплатных / пиратских электронных библиотеках

Вроде бы одна из очевидных возможностей свести читателя и писателя - легальные электронные книги, поскольку затраты на производство и распространение минимальны, а значит, можно держать низкую цену. плюс еще есть такой странный лично для меня сегмент, как аудиокнига.
Но нет, бытует мнение, что в РФ народ вообще не склонен покупать электронки, благо есть куча ресурсов, где их можно скачать бесплатно, т.е. даром.

Так что же, и главное - как, читают уважаемые форумчане? Выпали ли книги полностью из статей семейных бюджетов ?

PS По данным Nielsen BookScan, на которые ссылается Los Angeles Times, в декабре 2015 было продано 571 млн печатных изданий, что на 17 млн больше, чем годом ранее. В то же время электронные книги, которым прочили 50-60% долю рынка, сейчас занимают лишь 25%. Продажи нынешнего года показывают, что нет каких-либо демографических групп, которые бы предпочитали читать с бумаги. 95% топовых книг минувшего года продавались в печатном виде.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской
анекдоты форум

Re: Книги - платить, или не платить?

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 08 фев 2016, 20:01

пока не готов покупать электронные книги в силу их высокой стоимости.
Условно говоря, при цене обычной книги в 300 рублей (что также дорого), за электронную готов платить 50р.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Книги - платить, или не платить?

Сообщение: #3

Сообщение jhuk » 08 фев 2016, 20:08

Я люблю бумажные. Хотя не покупала уже тысячу лет. Да и читаю я мало. На проф. литературу уходят какие-то деньги, да и то с каждым годом все меньше. Современных авторов не покупаю, так друзья дают почитать. Наверное из советского детства привычка.
А писателям, которые желают своим творчеством зарабатывать, посоветовала бы пьесы писать. Тогда хоть миллион раз в интернет выложи, а от каждой постановки будут платить авторские. Сценарии не прокатят. Один раз снимут кино (при идеальном раскладе), вряд ли будут переснимать. Но тоже лучше чем просто книга. Хуже с учебниками. Из них пьесу не слепишь и в театре не поставишь. Хотя... Тоже идея.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Книги - платить, или не платить?

Сообщение: #4

Сообщение lidaOV » 08 фев 2016, 20:17

Хотя ТС и не прочтет моего комментария, все же, напишу, что лично мне некуда было ткнуть в голосовалку из предоставленных 7 вариантов. Моего варианта там нет.
Я иногда покупаю бумажные книги, а также бесплатно качаю электронные.
Тоже не готова платить за электронную больше 50р. И даже если это чудо случится, все равно до посинения буду искать бесплатную версию в инете, прежде, чем раскошелиться. Спрашивается, зачем покупаю "бумагу"? А по настроению! Иногда на распродаже, иногда- понравившегося писателя могу купить, чтобы душу грела на полке.
Но с годами стала читать наМНОГО меньше (хотя и раньше немного читала). Раньше книги как-то сами находились нужные и интересные, а теперь перестали.... И советчики виртуальные и реальные не помогают: "возьму книжку в руки" и засыпаю. Неинтересно как-то, часто даже конец угадываю. Вопчем, "кризис жанра".
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Книги - платить, или не платить?

Сообщение: #5

Сообщение Voxel » 08 фев 2016, 20:21

Покупаю бумажные и очень-очень редко качаю (бесплатно) электронные. В опросе этого варианта ответа нет - голосую за первый вариант, он ближе мне.
P.S. Современных авторов не покупаю и не читаю - тошнит от них.
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Книги - платить, или не платить?

Сообщение: #6

Сообщение jhuk » 08 фев 2016, 21:05

Да, забыла добавить. За ЭК и копейки не заплачу. Смысл читать электронную в том что это бесплатно. Иначе не стану так читать.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Книги - платить, или не платить?

Сообщение: #7

Сообщение House495 » 08 фев 2016, 21:06

zerokol писал(а) 08 фев 2016, 20:01:пока не готов покупать электронные книги в силу их высокой стоимости.
Условно говоря, при цене обычной книги в 300 рублей (что также дорого), за электронную готов платить 50р.


Так электронки вроде обычно в пределах 100 рублей продают.
Мне вот психологически 100-150 р даже проще заплатить, чем 50 - возни столько же, хотя бы чувствуешь, что не зря старался .
В г. Москве 50 р нынче одна поездка на троллейбусе
Кстати, сравнивал цены на бумагу и электронку популярных зарубежных авторов на амазоне - мне показалось, что самый дешевый бумажный вариант по стоимости примерно равен цифровому формату - например, 6-7 долларов. Поэтому для западного читателя выгода только в том, чтобы таскать в кармане тонкий девайс в 200 грамм вместо более пухлой книжки.
А у нас даже революция экранов смартфонов не помогла продвигать цифру. Даром что все ходят с лопатами
Это несмотря на разницу в стоимости книг в 3-6 раз и более.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Книги - платить, или не платить?

Сообщение: #8

Сообщение валек » 08 фев 2016, 21:52

В электронном виде скачиваю только путеводители, а Книги читаю по старинке - на бумаге.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Книги - платить, или не платить?

Сообщение: #9

Сообщение jhuk » 08 фев 2016, 22:04

Артем Бук писал(а) 08 фев 2016, 21:06:А у нас даже революция экранов смартфонов не помогла продвигать цифру. Даром что все ходят с лопатами
Это несмотря на разницу в стоимости книг в 3-6 раз и более.

Это что, книги бумажные... Я, к примеру, еще и бумажную переписку веду. И открытками обмениваюсь по обычной почте. Хотя давно бесплатно можно любую информацию передавать в электронном виде, включая любое изображение. Но если бы Вы знали какое счастье я испытываю, получая бумажный конверт или открытку!!! Нет. Я бумажный червь. Кстати, недорогие, относительно, но хорошо иллюстрированные книги часто сама покупаю в подарок и очень часто в подарок получаю. Что-то типа "1000 мест, которые стоит увидеть прежде чем умереть". А сама получила в подарок "Историю уродства" под редакцией Умберто Эко. Чуть,действительно, не умерла от счастья.
Аудиокниги не слушала никогда. Хотя, даже иллюстрировала пару ))) Смешно. Аудиокнига с иллюстрациями. Одна была учебник по анатомии для психологов, а вторая детские сказки, к ним раскраски прилагались. Даже не послушала ни одну. )))
А вот радиоспектакли раньше по радио передавали, так для меня жизнь останавливалась. Обожала!!!
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Книги - платить, или не платить?

Сообщение: #10

Сообщение House495 » 08 фев 2016, 22:52

jhuk писал(а) 08 фев 2016, 22:04: Я бумажный червь.


Есть сильное подозрение, что через какое-то время книги превратятся в элитный товар просто в силу дороговизны.
Скажем, сейчас какой-нибудь бестселлер объема Шантарам или отечественного Метро 20.. уже лежит по 500-700 рублей.
Многие ли могут позволить себе покупать по такой цене даже раз в месяц?
А если они читают быстрее, да каждый день, и на книжку уходит неделя, или меньше?
В общем, мне видится, что конец бумажной книги как продукта, доступного широким массам населения, уже близок.
Вопрос в том, что придет на смену, и когда это произойдет.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Книги - платить, или не платить?

Сообщение: #11

Сообщение merial » 08 фев 2016, 23:45

Артем Бук писал(а) 08 фев 2016, 19:07:как, читают уважаемые форумчане?

Уже более 10 лет читаю в 99% электронные и бесплатно.
Артем Бук писал(а) 08 фев 2016, 19:07:Выпали ли книги полностью из статей семейных бюджетов ?

К сожалению не выпали из бюджета. Приходится покупать ребенку. )))
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Книги - платить, или не платить?

Сообщение: #12

Сообщение inters » 09 фев 2016, 02:52

Увы, в последнее время книги (не учебники) читаю очень редко. Последней покупкой была электорнная биография бывшего тренера Манчестер Юнайтед Алекса Фергюсона ($5) и две бумажных Loonely Planet (Швеция/Дания) за примерно $12 каждая.
У Амазона недавно был большой конфликт с издательствами из-за цен- он хотел многие книги продавать по фиксированой цене в $10 - издатели хотели больше. Вроде Амазон выиграл.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Книги - платить, или не платить?

Сообщение: #13

Сообщение Приморочка » 09 фев 2016, 04:15

Читаю только электронные, буду до последнего искать бесплатный вариант, за плату - очень редко скачиваю (читаю очень быстро, иначе бы разорилась )
Приморочка
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 23.02.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Страны: 17

Re: Книги - платить, или не платить?

Сообщение: #14

Сообщение Lanna » 09 фев 2016, 04:58

За годы скопилось большое количество бумажных книг, которые были прочитаны 1 раз (не все, конечно, но 80%) и навсегда поставлены на полку. Теперь они занимают место и копят пыль. Поэтому новые стараюсь искать только электронные и бесплатно. Если книга оказалась настолько хороша, что ее хочется иметь и перечитывать несколько раз, покупаю в бумажном варианте хорошее издание.
Все книги из своей библиотеки, которые точно 2-й раз читать не буду, выставила на продажу на Libex.ру. Там же чаще и покупаю. Цена ниже магазинной, даже включая пересылку.

Артем Бук писал(а) 08 фев 2016, 21:06:А у нас даже революция экранов смартфонов не помогла продвигать цифру. Даром что все ходят с лопатами

На смартфонах, да еще в транспорте, книги читать - зрение себе испортить быстро и навсегда.
полный санук
Аватара пользователя
Lanna
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 04.08.2006
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16

Re: Книги - платить, или не платить?

Сообщение: #15

Сообщение maguire » 09 фев 2016, 08:02

Благодаря электронным чернилам стал читать много, когда есть время. Ничего никогда не покупаю, скачиваю все бесплатно. Если книга в принципе в цифре есть, то она где-то и бесплатно есть. За деньги только учебники ребенку покупаем.
maguire
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Книги - платить, или не платить?

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 09 фев 2016, 11:12

maguire писал(а) 09 фев 2016, 08:02: Ничего никогда не покупаю, скачиваю все бесплатно. Если книга в принципе в цифре есть, то она где-то и бесплатно есть.

Присоединяюсь

Ещё и потому, что
Lanna писал(а) 09 фев 2016, 04:58:За годы скопилось большое количество бумажных книг, которые были прочитаны 1 раз и навсегда поставлены на полку. Теперь они занимают место и копят пыль.
. Ну и ещё потому, что платить деньги за книгу, которая ещё не факт, что понравится - непозволительная роскошь. А вот обратное было: когда книга, прочитанная "электронно", нравилась настолько, что хотелось иметь её "твёрдую копию"
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Книги - платить, или не платить?

Сообщение: #17

Сообщение rybka » 09 фев 2016, 11:32

Читаю электронные, которые скачиваю только бесплатно. По той же причине, что и savl1- столько барахла попадается, за которое было бы обидно деньги платить. Причем, чем сложнее найти бесплатную версию, тем барахольней оказывается книга. На бумаге с удовольствием перечитываю классиков советского издания.
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Книги - платить, или не платить?

Сообщение: #18

Сообщение Cyanide_667 » 09 фев 2016, 11:36

Не могу читать электронные книги в принципе... Обязательно надо, чтобы в руках ощущалось перелистывание бумажных страниц.
Всегда покупаю и читаю книги в бумажном формате. Закупаюсь чаще всего в книжных интернет-магазинах (при покупке большого числа книг выгодно использовать всякого рода накопительные скидки и т.д.). Иногда, оказавшись в книжном магазине, могу ходить часами и рассматривать полки - здесь тоже что-нибудь да обязательно куплю.
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Книги - платить, или не платить?

Сообщение: #19

Сообщение exit » 09 фев 2016, 12:05

Feuer Und Licht писал(а) 09 фев 2016, 11:36:Иногда, оказавшись в книжном магазине, могу ходить часами и рассматривать полки
Тоже такое люблю)) Есть в этом для меня какая-то магия.
Книги предпочитаю бумажного формата, но покупаю их всё реже. Электронные скачиваю бесплатно. Аудиокниги совсем не воспринимаю..
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Книги - платить или не платить?

Сообщение: #20

Сообщение иголочник » 09 фев 2016, 12:30

Если покупаю книгу, то только с картинками...
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль