Финансовые отношения с попутчиком

Планирование семейного бюджета и внешние факторы: рост цен на продукты, ЖКХ, бензин, услуги.
Бытовая статистика, отличная от парадной.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто прав в данном случае?

Опрос закончился 01 мар 2016, 20:15

Михаил
11
14%
Сергей
69
86%
 
Всего голосов : 80

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #541

Сообщение АлАр » 03 мар 2016, 14:24

Alamo писал(а) 03 мар 2016, 14:12:мне интересна именно фактическая сторона дела, "монетарная".

Alamo писал(а) 03 мар 2016, 13:15:имхо - любое решение Сергея будет правильным

Не думаю, что кто-либо из сторон изменил свое мнение.
В этой дискуссии его ж никто не изменил
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #542

Сообщение Alamo » 03 мар 2016, 14:35

АлАр писал(а) 03 мар 2016, 14:24:Не думаю, что кто-либо из сторон изменил свое мнение.
я и не предлагаю никому менять мнений. мне факты интересны.
правильно ли я понимаю, что с самого начала Сергей отдал Михаилу 13 000 р, Михаил возмутился, и родилась данная тема?
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #543

Сообщение АлАр » 03 мар 2016, 14:42

Alamo писал(а) 03 мар 2016, 14:35:правильно ли я понимаю, что с самого начала Сергей отдал Михаилу 13 000 р


em78 писал(а) 24 фев 2016, 13:00:По возвращении Сергей не захотел отдавать Михаилу 200 Евро, а предложил вернуть ему те самые 13000 руб.,


Факт передачи денег не озвучен. ТС пропал.
Было предположение, что они убили друг друга на дуэли или, что это был вброс "исследователя человеческих душ"
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #544

Сообщение Laura Kostina » 03 мар 2016, 14:50

В какой валюте отдавал, в такой и надо получать, не смотря на курс евро.
Лось, гречка, мокасины
Аватара пользователя
Laura Kostina
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 15.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #545

Сообщение иголочник » 03 мар 2016, 16:01

Alamo писал(а) 03 мар 2016, 13:15:тут несколько страниц назад ТС обещал сообщить, чем дело кончилось. Сообщил-таки?

Нет. Он, наверное, уже забыл, с чего оно началось))
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #546

Сообщение jhuk » 03 мар 2016, 16:29

АлАр писал(а) 03 мар 2016, 13:20:Если эта тема возникла,- финал один. Конец дружбе ( и есть сомнения, что она вообще была)
Это как в том анекдоте про ложечки осадок все равно останется

Да бросьте Вы. Из-за такой муйни? Из меня и не такое овно на пустом месте в дружбе лезло. И ничего. Прекрасно дружим. Кое с кем уже больше 40 лет.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #547

Сообщение Slap » 03 мар 2016, 20:43

Cutie Pie писал(а) 03 мар 2016, 10:50:Я считаю, что вин-вин не является НАИБОЛЕЕ эффективным, очень часто это не так.....
Если хотите пообсуждать о применении вин-вин в политике, тогда уж давайте обратимся к мюнхенскому сговору и к пакту Молотова-Риббентропа. Вот вам вин-вин.

Я стесняюсь спросить.... Этот вин-вин сильно смахивает на вым-вым... Это не одно и тоже?
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4607
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #548

Сообщение Cutie Pie » 04 мар 2016, 10:17

Slap писал(а) 03 мар 2016, 20:43:Я стесняюсь спросить.... Этот вин-вин сильно смахивает на вым-вым... Это не одно и тоже?

иногда мне кажется, что они тесно связаны друг с другом... но правительство скрывает
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #549

Сообщение АлАр » 04 мар 2016, 15:35

Гы, сегодня со мной ситуация.
Оформил льготу (по ОКВЭД ) и мне соцстрах и пенсионый должны были денег вернуть за прошлый период (отчисления были с 3го квартала 2013 г.)
Соцстрах подсказал, помог и перечислил.
В пенсионном мне сказали что я все не так делаю и послали в фирму. Фирма не взялась, поэтому пришел к тетке, которая отчеты эти принимает (и которая и отсылала меня в фирму) и предложил ей денег за помощь.
Тетка, назвала цену и ударили по рукам.
Отчет был сделан, правда со второго раза (первый раз не пересчитала ФОМС и сумма вышла скромная).
А потом оказалось, что мне пенсионный должен вернуть не совсем малую сумму, а именно 211 тысяч. Про попытку устроить внука ко мне на работу, это как само собой - норма для наших служащих.
Но вот сегодня тетка звонит мне и заявляет, что она меня ждет с поздравлениями.... Так прямо и заявила,- "Я Вас жду с поздравлениями"
Приехал, привез розочку
Вот такие дела.
Человек увидел, что я получил доход и захотел к полученной по уговору сумме еще "поздравлений" (в самом начале, когда просил помощи мне было заявлено про диабет и про неприятие сладкого и алкоголя. Сумма за "помощь", не смотря на то, что бо'льшую часть работы мне сделали (в отчете не в тех строках цифры стояли или не стояли там где нужно) была озвучена думаю в размере 1/4 ее месячного заработка.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #550

Сообщение Cutie Pie » 05 мар 2016, 09:17

АлАр, а где в вашем примере попутчики? Или вы решили пожалиться нам, как вас на откате прокатили? Ай-яй-яй...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #551

Сообщение Isida » 05 мар 2016, 10:03

Да все же просто, здесь дело только в названии желанной бумажки - евро)
Поменяйте Австрию на Индию, а евро на рупии, или на Бразилию и реалы, или на Украину и гривны и все встанет на свои места.
Михаил и его сторонники, так вы считаете, что С должен вернуть индийские рупии, в которых был счет за отель, или все же рубли, которые вы передавали на оплату?
В мире очень много психов,
Каждый третий в мире - псих,
Говорите со мной тихо -
Может я один из них...
Аватара пользователя
Isida
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 19.10.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #552

Сообщение АлАр » 05 мар 2016, 10:44

Cutie Pie, Вы, простите, не с бодуна?
Кто тут жалился?
И какой откат? В пенсионном фонде?
Пример привел, потому что пример такой же человеческой жадности и желания считать чужие деньги, которые появились по мнению той тетки благодаря ей, а на самом деле мне просто вернулись мои кровные.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #553

Сообщение Ирина М » 05 мар 2016, 15:46

Из-за того, что С и М по разному считали сумму предоплаты (один в евро, второй в рублях), возникло недоразумение.
Но из-за какого-то небольшого недоразумения в этой теме вырастили из мухи даже не слона, а гигантского монстра.
Еще и ярлыки развесили.
А потом сетуют, куда же пропал ТС.
Похоже, что тема себя исчерпала.
Аватара пользователя
Ирина М
почетный путешественник
 
Сообщения: 2151
Регистрация: 30.03.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #554

Сообщение sa6cina » 05 мар 2016, 16:49

С одной стороны, если б не тётка, вам бы пришлось еще побегать, прежде, чем все бумаги были бы в порядке.
А с другой стороны - цена названа, уплОчено, чё ей ещё нать?
Представляю её физию на цветочек
АлАр, надо было ей закаточную машинку подарить!
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #555

Сообщение Viktor Prn » 05 мар 2016, 17:35

На месте Сергея я бы отдал Михаилу 200 евро, все равно я бы их потратил на проживание - т.е. я при своих. Считать и нервничать из-за курсовой прибыли у друга - бред какой-то.
Так же как и на месте Михаила я бы ожидал получить 200 евро обратно. Я давал денег на покупку 200 евро - их бы и хотел получить.

Если бы на месте Сергея у меня возникли какие-то финансовые проблемы/затраты связанные с отменой поездки Михаила, то объявил бы это отдельной строкой.

Типа пришлось пить всю ночь с директором отеля дабы он не делал штраф, поэтому друг с тебя за хлопоты и потерю здоровья бутылка коньяка стоимостью 6 т.р. иди и покупай - пить будем вместе))

Как то так)
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #556

Сообщение АлАр » 05 мар 2016, 17:52

Viktor Prn писал(а) 05 мар 2016, 17:35:Так же как и на месте Михаила я бы ожидал получить 200 евро обратно. Я давал денег на покупку 200 евро - их бы и хотел получить.

На покупку каких евро он давал деньги?
Пипец. Ну нельзя же так. Или Вы троллите?
Михаил должен рассуждать так.
1. Я оплатил аванс за проживание в апартаментах (посредники при этом опускаются).
2. Я не смог поехать и теперь мне грозит штраф
3. Смогу ли я избежать штрафа и сколько я смогу вернуть в лучшем для себя случае?
4. Кого мне просить о помощи и как потом отблагодарить?
При этом на рублевую карту вернутся только рубли, что бы тут теоретики не говорили. И сколько этих рублей, не известно - от 0 до 200 евро за минусом всех усушек утрусок в процессе перевода/конвертации в рубли
Но и в самом идеальном случае:
1. 200 евро на эти деньги уже не купить.
2. У нормального человека, не жлоба, просто обязано появиться желание отблагодарить спасителя своих денег.
Уважаемые модераторы, закрыли голосовалку, закройте наверное уже и тему. ТС пропал, а народ все высказывается.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #557

Сообщение Viktor Prn » 05 мар 2016, 18:11

АлАр писал(а) 05 мар 2016, 17:52:
Viktor Prn писал(а) 05 мар 2016, 17:35:Так же как и на месте Михаила я бы ожидал получить 200 евро обратно. Я давал денег на покупку 200 евро - их бы и хотел получить.

На покупку каких евро он давал деньги?
Пипец. Ну нельзя же так. Или Вы троллите?
Михаил должен рассуждать так.

Давал на покупку 200 евро для аванса за отель. Просто Сергею было удобнее или все равно получить эти деньги в рублях. Но цель и результат платежа - 200 евро на счету отеля.


АлАр писал(а) 05 мар 2016, 17:52:1. Я оплатил аванс за проживание в апартаментах (посредники при этом опускаются).
2. Я не смог поехать и теперь мне грозит штраф
3. Смогу ли я избежать штрафа и сколько я смогу вернуть в лучшем для себя случае?
4. Кого мне просить о помощи и как потом отблагодарить?
При этом на рублевую карту вернутся только рубли, что бы тут теоретики не говорили. И сколько этих рублей, не известно - от 0 до 200 евро за минусом всех усушек утрусок в процессе перевода/конвертации в рубли


Ситуация же решилась по другому? Без штрафов. Поэтому незачем эту цепочку рассуждений приводить.


АлАр писал(а) 05 мар 2016, 17:52:Но и в самом идеальном случае:
1. 200 евро на эти деньги уже не купить.
2. У нормального человека, не жлоба, просто обязано появиться желание отблагодарить спасителя своих денег.
Уважаемые модераторы, закрыли голосовалку, закройте наверное уже и тему. ТС пропал, а народ все высказывается.


Ну так у нормального человека, не жлоба, получив услуг на 200 евро не должно появится желания вернуть из них 165)))

Еще раз - мысль проста. Есть расчеты за жилье - там ценник 200 евро вот эти 200 евро и нужно вернуть тому кто их за жилье изначально заплатил и вернуть должен тот кто ими воспользовался.

Если есть претензии денежные претензии по гимору связанному с этим или с отсутствием попутчика - предъявить их и попросить компенсировать. Можно предъявить и за спасение денег - если в их дружеских отношениях это нормально...

ЗЫ. С друга же можно денег и за стакан воды попросить когда он в гости зайдет и попросит попить)))
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #558

Сообщение Slap » 05 мар 2016, 18:19

Viktor Prn писал(а) 05 мар 2016, 17:35:
... пришлось пить всю ночь с директором отеля дабы он не делал штраф, поэтому друг с тебя за хлопоты и потерю здоровья бутылка коньяка стоимостью 6 т.р. иди и покупай - пить будем вместе))

Как то так)

Так, так, так... С этого места подробнее! Получается, что Сергей выпил полбутылки с директором и ещё выпьет полбутылки с Михаилом за потраченные им 6 тыс, итого - бутылку? А Михаил за те же 6 тыс только полбутылки. Это Вы что ж, друга обмануть решили, нажиться на нем? Да и поди в Австрии бутылку за евры купили и тогда это было меньше 6 тыс! Какая же это дружба?! Это не стакан воды!
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4607
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #559

Сообщение Viktor Prn » 05 мар 2016, 18:35

Slap писал(а) 05 мар 2016, 18:19:
Viktor Prn писал(а) 05 мар 2016, 17:35:
... пришлось пить всю ночь с директором отеля дабы он не делал штраф, поэтому друг с тебя за хлопоты и потерю здоровья бутылка коньяка стоимостью 6 т.р. иди и покупай - пить будем вместе))

Как то так)

Так, так, так... С этого места подробнее! Получается, что Сергей выпил полбутылки с директором и ещё выпьет полбутылки с Михаилом за потраченные им 6 тыс, итого - бутылку? А Михаил за те же 6 тыс только полбутылки. Это Вы что ж, друга обмануть решили, нажиться на нем? Да и поди в Австрии бутылку за евры купили и тогда это было меньше 6 тыс! Какая же это дружба?! Это не стакан воды!


Мало того Михаил за выпитые им полбутылки еще и окажется должным Сергею, т.к. бутылка Сергея и в следующий раз будет поить Сергея за свой счет)))
Да - дружба дело не легкое, дружить - не стакан воды выпить)))
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финансовые отношения с попутчиком

Сообщение: #560

Сообщение Kirill Vlasoff » 06 мар 2016, 18:50

мне кажется более прав Сергей, т.к. он парился со всей этой бронировочной движухой.
С другой стороны - он объективно получил дельту на курсе.
Я бы в такой ситуации считал правильным каждому добавить еще по паре тыс и пойти пропить эту дельту к кабаке.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоЛичные финансы, семейный бюджет



Включить мобильный стиль