Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: Spun Xrapuncov и гости: 4

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #21

Сообщение Jaalinan » 12 дек 2016, 17:55

Мальчик.
Не нравилась.
Как и всё советское.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #22

Сообщение КошкаКошка » 12 дек 2016, 19:10

Я вообще считаю, что форма должна быть в школе и строгая. Индивидуальность во внешности надо показывать не во время учебного процесса. А в школе надо выделяться умом. В школе моего сына формы нет и это ужасно. На девочек смотреть жутко.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #23

Сообщение Annapa » 12 дек 2016, 19:26

А только меня смущает, что первые и единственные сообщения у человека про "школьную форму" ? И подозрительным нечитабельным текстом, но зато 20 раз упоминанием ключевых слов "школьная форма". Ну, а если правда интересно узнать "про школьную форму", а не другие цели, то нет, не нравилась, как и любая форма и хождение строем. И еще я вашим просторам завидую )))это ж какой шкаф надо иметь в доме, что -бы 20 лет платью место было))
Annapa
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 13.03.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #24

Сообщение Шоко » 12 дек 2016, 21:50

Annapa писал(а) 12 дек 2016, 19:26:А только меня смущает, что первые и единственные сообщения у человека про "школьную форму" ? И подозрительным нечитабельным текстом, но зато 20 раз упоминанием ключевых слов "школьная форма".

Нет, не только Вас))).
После 3- 4 шаблонного ответа ТС *А мне больше всего нравилась школьная форма в СССР*, я решила для себя, что это тролль.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #25

Сообщение бентли173 » 12 дек 2016, 22:55

Nina_II писал(а) 12 дек 2016, 17:42:
Irsens писал(а) 12 дек 2016, 17:15:В этом году на последнем звонке все одноклассницы моего сына были именно в коричневых платьях и в белых фартуках. Выглядели очень нарядно. И такая традиция одеваться в советскую форму на последний звонок уже существует не один год. Видимо современным девочкам нравится!

Я тоже на последний звонок одела школьную форму. Это традиция)
Мы даже с девочками в 11-м классе договорились, что в последние две недели учебы будем носить советскую школьную форму.

Эка вас вставило от школьной формы после одного года ношения Так от армейской не вставляет даже)). Тогда уж в защиту приведите,что это мечта всех фетишистов для ролевых игр,если к вопросу о строгости,как писали выше))). И каким это образом, "вы с девочками" умудрились натянуть в 11 классе форму которую носили в 1м ?) девочки тоже все хранили по 10 лет?? Интересный у вас класс
Последний раз редактировалось бентли173 13 дек 2016, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
бентли173
путешественник
 
Сообщения: 1267
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #26

Сообщение Марина_Влади » 13 дек 2016, 11:59

Annapa писал(а) 12 дек 2016, 19:26:А только меня смущает, что первые и единственные сообщения у человека про "школьную форму" ?


хахахаха а я не на это обратила внимание)), а на единство формы (простите за каламбур) и содержания: если уж ТС пытается подтянуть школьную форму до эталона коричневого платья времен СССР (не забыть еще и фартук, по большей части все-таки черный, а не белый (как вам сочетание коричневый+черный??)), то уж надо бы подтянуть и знание русского языка: форму Надевают, а Одеть можно девочку в форму.
В рамках советской школьной программы такая ошибка - однозначно минус балл за ответ невзирая на то, что ученица пришла сегодня в парадной форме)))
Марина_Влади
активный участник
 
Сообщения: 838
Регистрация: 28.06.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #27

Сообщение Lanna » 14 дек 2016, 10:31

Ненавидела. Как и до сих пор ненавижу любую форму. Я свою после окончания школы мечтала публично сжечь на школьном стадионе, но так и не сожгла. Жаль...
А неужели никто не помнит насколько неудобными были эти фартуки? Как они вечно сваливались с плеч? А в парадной форме все как одна были похожи на горничных. Это, вообще, жесть...
полный санук
Аватара пользователя
Lanna
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 04.08.2006
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #28

Сообщение VictoriaD » 14 дек 2016, 11:51

Форму не любила, у меня из-за нее были скандалы в семье. Я ее обрезать начала еще с 6 класса (может и раньше, но скандал помню в шестом) Покупалась следующая, которая ночью обрезалась еще короче. Помню только во втором полугодии 8 класса ходила с удовольствием, шили на заказ из ткани, привезенной из Германии.
VictoriaD
активный участник
 
Сообщения: 802
Регистрация: 25.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 56
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #29

Сообщение Приморочка » 16 дек 2016, 17:18

Я из тех, кто ненавидел. Колючая ткань, осенью и весной в ней жарко, потеешь (мальчикам повезло больше - могли пиджак или куртку снять, когда жарко), к концу 3-й четверти локти протирались. И да, у меня тоже постоянно сваливался фартук с плеч.
Приморочка
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 23.02.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Страны: 17

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #30

Сообщение КошкаКошка » 16 дек 2016, 18:09

Я вот верю, что коричневое платье определённого фасона могло не нравится. Но этими форменными платьями торговали все универмаги и детские магазины. Выбор фасонов и тканей был огромный. Вполне без проблем можно было выбрать платье из нормальной ткани. Или найти фартук нужного роста (что бы не сваливался). Ну или просто сзади на 1см укоротить лямку. Или купить фартук не на лямках, а через голову (такие не сваливаются).Зачем было страдать?
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #31

Сообщение Loria_ » 16 дек 2016, 18:42

Мне нравилась. Хорошо подобранная по размеру, росту и фасону форма вовсе не скрывала, а подчеркивала фигуру. Фартуки были разных фасонов.
А воротнички и манжеты - творчество для любой девочки. И менять их можно было очень часто.
Локти протирались. да. Но как хорошо, весной появлялась почти новая форма с коротким рукавом. И манжетики к ней шились весёленькие, весенние.
А на следующий год был повод купить новое платьице, немножко другого фасона. И проблем с этим не было - форма стоила недорого.
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #32

Сообщение Regent59 » 16 дек 2016, 18:52

КошкаКошка писал(а) 16 дек 2016, 18:09:коричневое платье

Светло русым коричневое идет.
Regent59
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 10.08.2015
Город: Владимир
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #33

Сообщение Приморочка » 17 дек 2016, 13:06

КошкаКошка писал(а) 16 дек 2016, 18:09:Но этими форменными платьями торговали все универмаги и детские магазины. Выбор фасонов и тканей был огромный. Вполне без проблем можно было выбрать платье из нормальной ткани. Или найти фартук нужного роста (что бы не сваливался).


Не во всех регионах был выбор, у нас его не было, все ходили одинаковые, если у кого-то была другая, значит привезли с западной части страны.
Приморочка
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 23.02.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Страны: 17

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #34

Сообщение sofia5844 » 20 дек 2016, 16:36

Носила советскую школьную форму первые два класса, она уже была необязательной, но поскольку большинство родителей успели уже ее купить, то на родительском собрании было принято решение, что форме быть.
В ней были плюсы: сделана из натуральных тканей (правда в мае уже было в ней жарковато), не нужно было думать что завтра одеть, форма сглаживала социальные неравенства, которые буйно расцвели после ее отмены в 90ые годы (хотя девочки находили чем выделиться: необычный фартук, манжеты, воротник и т.д.). Но и минусов было предостаточно: форма красиво выглядела только с белым фартуком, с черным уже более грустно (хотя у меня был наикрасивейший импортный фартук, который выглядел превосходно, но который, к сожалению, мне уже так и не удалось надеть). Крылья фартука постоянно спадали с плеч, поэтому приходилось пришивать к ним и к платью кнопки. Замена воротника и манжет уже чего только стоила (это уже меня мама заставляла делать самой ). Нужно было не забыть, что в такой-то день нужно надеть белый фартук! (и все равно кто-то, кто в танке, приходил в черном))) Ну и самое главное: несмотря ни на какие соображения красоты я против постоянной носки юбок у девочек. Не тот у нас климат в подавляющей части страны.
sofia5844
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 29.02.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #35

Сообщение Шоко » 24 дек 2016, 01:20

Посмотрела современный фильм *Пионеры- герои*, (извиняюсь за оффтоп), там как раз в начале дети в этой самой форме.
И поняла, что я ее помнила смутно, когда писала. Она еще хуже! Просто уродливая, даже убогая, я бы сказала, мешковатая, плохо сшитая, напрочь убивающая зачатки вкуса и женственность. Это сочетание грязно-коричневого с черным реально ужасно
Так что поклонникам очень советую освежить память с помощью какого-нибудь кино, мне кажется, они уже за годы, как и я, подзабыли...И ностальгируют по детству.

Я, кстати, совершенно не против формы, как таковой. Только пусть она будет симпатичная, стильная и удобная.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #36

Сообщение rybka » 26 дек 2016, 10:37

Ходила в школьной форме все 10 лет. Очень нравилось:) Платья мне всегда выбирали с юбочкой в складку и фартук с крылышками на плечах. Воротнички и манжеты сама меняла, покупали разное кружево красивое и шитьё, еще тётя вязала ажурные из хлопковых ниток. Поэтому способ отличаться от других был
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #37

Сообщение Regent59 » 26 дек 2016, 11:34

Шоко писал(а) 24 дек 2016, 01:20:Посмотрела современный фильм

В том то и дело, что современный, материал ткани наших дней, пошили в наши дни. Неизвестно, какой акцент хотели придать.
Шоко писал(а) 24 дек 2016, 01:20:Это сочетание грязно-коричневого с черным реально ужасно

Сочетание коричневого с черным использовал в своей коллекции знаменитый Ив Сен-Лоран.
Regent59
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 10.08.2015
Город: Владимир
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #38

Сообщение Шоко » 26 дек 2016, 20:36

Regent59 писал(а) 26 дек 2016, 11:34:Сочетание коричневого с черным использовал в своей коллекции знаменитый Ив Сен-Лоран.

И что?
То сочетание оттенков коричневого с черным, как в фильме, мне, Шоко, показался ужасным. (Не знаю, из каких тканей они шили, но костюмерам зачет- форма абсолютно один в один из тех времен, как все декорации и антураж).
И то сочетание качества тканей, пошива, оттенков коричневого с черным, как в моем школьном детстве, мне и тогда казался убогим, некрасивым, неудобным.
Это мое личное мнение, ИМХО, как говорится))) Оно и тогда, больше 30 лет назад, было таким же, и сейчас нисколько не изменилось, как выяснилось.
Было бы странно, если б я, взрослая тетенька, опиралась бы в своих вкусах до сих пор(!) на некие условные авторитеты.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #39

Сообщение QueenQocaina » 26 дек 2016, 20:50

С ужасом вспоминаю времена, когда нужно было носить уродство под названием "коричневая школьная форма для девочек в СССР". Хотя мама старалась, как могла, исправить это убожище красивыми манжетами, подшивать, чтобы была чуть выше колен, а не ниже и т.п. ухищрениями. Потом форму отменили и это было, как глоток свежего воздуха. Единственное, что не разрешали носить в школу, это джинсы. Показала фото школьной формы мужу-шведу, спросила, может купить подобную для ролевой игры, муж ответил, что "это" не годится даже для игр
П.С. еще и те ужасные пионЭрские галстуки, как удавки. Я рада, что больше не нужно их носить, выглаживать, проверять "подушечкой" ли узел, брррррррр.
Последний раз редактировалось QueenQocaina 26 дек 2016, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Сообщение: #40

Сообщение Шоко » 26 дек 2016, 20:54

QueenQocaina писал(а) 26 дек 2016, 20:50: Показала фото школьной формы мужу-шведу, спросила, может купить подобную для ролевой игры, муж ответил, что "это" не годится даже для игр

Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль