Цифровой этикет и правила русского языка

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Цифровой этикет и правила русского языка

Сообщение: #21

Сообщение Mycraft » 03 фев 2018, 15:12

Mr.First писал(а) 03 фев 2018, 03:06:Какие тут,однако, собрались адепты строгих правил. Даже мне , по одному из образований лингвисту, становится страшно, вдруг заглавную пропущу, абзац там или еще какое препинание.
Люди, не усложняйте жизнь. Нашему языку давно не хватает своего Вука Караджича. Если людям понятно о чем пишет собеседник, то чего цепляться к правилам? вы что, сертифицированные специалисты по русскому языку, чтобы давать оценки? и в конце концов это форум путешественников, а не исследователей синтаксиса и орфографии. на англоязычных форумах таких претензий в принципе не может быть.
по моему должен быть язык для человека, а не человек для языка.
Надеюсь меня поняли, сорри за строчные буквы.
ЗЫ. Про то что форум это не соцсеть-меня поразило это откровение. Может это и не место для дискуссий? Подумайте прежде писать такое...


Браво! Аплодирую стоя. Всё коротко и ясно. Соглашаюсь с каждым словом.
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Цифровой этикет и правила русского языка

Сообщение: #22

Сообщение Spacewatcher » 03 фев 2018, 16:50

Винский писал(а) 03 фев 2018, 14:59:Вообще-то это давно рекомендовано: Правила русского языка, принятые на форуме. , да и в правилах есть: rules.php
Поэтому данная тема об "цифровом этикете" переезжает в Курилку.

И слава Богам!
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда. В результате может вообще ничего не остаться". Станислав Ежи Лец.
Никогда не откладывай на завтрак то, что можно выпить за ужином!
Spacewatcher
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 29.09.2017
Город: Краснознаменск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Цифровой этикет и правила русского языка

Сообщение: #23

Сообщение Петербуржец » 06 фев 2018, 01:11

Просто Маша писал(а) 02 фев 2018, 14:29:Давайте быть образованными в интернете

Давайте быть образованными вообще.

Собственно, Вы можете писать как Вам угодно - без прописных букв, без знаков препинания, аббревиатурами и даже справа налево. Вот только у кого хватит терпения расшифровывать Ваши тексты?
Too late to die young.

“Only two things we’ll regret on deathbed – that we are a little loved and little traveled”. Mark Twain

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety". Benjamin Franklin
Аватара пользователя
Петербуржец
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Цифровой этикет и правила русского языка

Сообщение: #24

Сообщение Serpent849 » 06 фев 2018, 08:47

Я замечу, что для лингвиста первична как раз устная речь - настоящая, живая; тогда как любые правила, которые носитель языка применяет сознательно, делают речь менее гибкой, искусственной. Крайностью здесь будет болезнь "канцелярит", о которой писал Чуковский (Он вообще прекрасно писал о языке - и взрослом, и детском) И словари действительно с трудом поспевают за настоящей речью.

Но, конечно, какая-то стандартизация тоже нужна. У меня нет претензий к правилам форума.

Hose Amorales писал(а) 03 фев 2018, 03:57:Вы знаете, что итальянцы говорят про наш язык? Они говорят: "Русские разговаривают как будто рот кашей набили". Вам это нравится?
Это всего лишь их впечатление от произношения (возможно, даже просто от собственной неспособности понять, где кончается одно слово и начинается другое). Такое про любой более-менее распространенный язык можно найти. Грамматика и словоупотребление здесь ни при чем - во всяком случае, если эти итальянцы не знают русский))

Hose Amorales писал(а) 03 фев 2018, 03:57:А потом дойдём до того, что у женщин согласие на "секас" спрашивать не будем. Ведь зачем жить по правилам, это же неинтересно! Главное - мне хочется, ему хочется, всем мужикам хочется. Плевать, что женщинам не хочется, но мужикам же хочется, и они друг друга понимают!
Все же это несопоставимо. Если вам не нравится чей-то текст, вы можете не читать его или пожаловаться модератору.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Цифровой этикет и правила русского языка

Сообщение: #25

Сообщение Петербуржец » 06 фев 2018, 12:01

Hose Amorales писал(а) 03 фев 2018, 03:57:Если в примере сначала идёт сложение, потом умножение, то что Вы сначала сделаете? Если Вы - Русский человек, то сначала умножите, если американец, то прибавите.

А что, в Америке другие правила арифметики? Не знал...

Hose Amorales писал(а) 03 фев 2018, 03:57:Вы знаете, что итальянцы говорят про наш язык? Они говорят: "Русские разговаривают как будто рот кашей набили".

Интересно, а что итальянцы говорят про английский язык, где "первая часть слова проглатывается, а вторая не произносится"? Я уж не говорю про французский.
Too late to die young.

“Only two things we’ll regret on deathbed – that we are a little loved and little traveled”. Mark Twain

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety". Benjamin Franklin
Аватара пользователя
Петербуржец
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Цифровой этикет и правила русского языка

Сообщение: #26

Сообщение Evgeny Rodichev » 07 фев 2018, 14:59

Петербуржец писал(а) 06 фев 2018, 12:01:
Hose Amorales писал(а) 03 фев 2018, 03:57:Если в примере сначала идёт сложение, потом умножение, то что Вы сначала сделаете? Если Вы - Русский человек, то сначала умножите, если американец, то прибавите.

А что, в Америке другие правила арифметики? Не знал...

Ну, это же классика от Задорнова. Вопрос "Cколько будет два плюс два умножить на два?"

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль