Что вспоминаете из былых путешествий в первую очередь?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: Telegram [Bot] и гости: 5

Что вспоминаете из былых путешествий в первую очередь?

Сообщение: #1

Сообщение Wanaster » 13 мар 2018, 00:58

Всем привет!

Последнее время смотрю всякие разные красивые картинки из разных уголков мира, отмечаю для себя, например, "на лавандовых полях очень красиво" или "какой шикарный горный пейзаж Грузии". Но проходит время и я понимаю - все эти эмоции высосаны из пальца. Если пытаюсь вспомнить, что из моих путешествий у меня действительно "стоит перед глазами", так, чтобы без всяких фотографий в голове картинка всплывала регулярно и часто, прихожу к выводу, что в наименьшей степени это связано с какими-то достопримечательностями или видами природы.

Помню, например, как в соседний город вместе со своей сестрой и ее подругой выбрался на три дня, а из этого города больше всего запомнилось, как в старых, почти рваных шлепанцах гулял целый день, потом присели в летнее кафе с видом на Оперный (?) и фонтан. Еще помню, как экскурсию взяли в дом Астафьева (да, дело было в Красноярске).

В Паттайе помню, как ноутбук с собой взял и не каждый день, конечно, но через день приходил в Интернет-Клуб, который был через дорогу от моего отеля, подрубался там к высокоскоростной сети и по 3-4 часа за "присест" уделял работе. Еще помню как с трансами сфотался, прости Господи... Страшные были как моя жизнь ))) Но тогда я этого не понимал. На Пхукете помню, как тайка ко мне подошла и продала кулек орешков, мы чуток пообщались, она рассказала слезливую историю о том, что у нее "много детей" и ей их надо кормить, короче все в таком духе. Вот это реально перед глазами стоит, хотя вспомнить о Таиланде есть что, но первые воспоминания почему-то такие!

Из Франции помню старый порт в Марселе и мое удивление (точнее - недоумение), когда я смотрел на эти яхты. Мысль была - зачем человеку все это? Ну, хорошее авто и очень приличный дом я еще могу понять, но яхта??? В Бордо помню изумительный зеркальный фонтан в центре города, который как бы идет "на одном уровне" с землей. И все. Эйфелева Башня в голове не сохранилась "на века", например.

В Португалии помню, как приехали с другом в Синтру, и девушка, которую мы наняли, чтобы она нам всякие интересности про Синтру рассказывала, назвала господина Монтейро "миллионщиком", пофотала нас там и потом мы дружно отправились пить вино в ближайший ресторан. Кажется, почти весь свой гонорар в тот день она пропила и проела с нами же ))) Еще помню в Лиссабоне мужичка лет 50-55, который торговал какими-то бестолковыми светящимися штуками (типа рога на голову). Вид у него был такой печальный, я такого печального человека не видел никогда в жизни. Ни до, ни после. Хотя с тех пор прошло уже почти пять лет.

В Эстонии помню рок-концерт в Таллинне, на который я, собственно, и ехал, а также прогулку по Старому Городу с новой эстоно-русской подругой, как мы потом в тратторию заглянули (или как это называется у прибалтов?) и глинтвейн дегустировали местный.

В Загребе помню, как с другом сели в открытое кафе уже вечером, температура воздуха примерно 2-3 градуса. Конечно, обогревающие штуки стоят, но было все равно не очень )))

Список можно продолжать. Где тут Саграда Фамилия, Костница и Дуомо? Я не понимаю, это у всех мозг примерно так работает, или просто настоящий кайф для меня - такие вот неочевидные впечатления, которые, видимо, вписываются в память всерьез и надолго.

P.S. - Кстати, от всех тревел-блогов и сообществ, посвященных путешествиям отписался. Они только слюну провоцируют, постоянно кидают красивые картинки и тексты или какие-нибудь "акционные предложения по билетам или турам" в те страны, которые ты в общем-то не очень хочешь посещать.
"Эффект инстаграмма/фейсбука" получается, когда кажется, что твоя жизнь - жалкая, хотя на самом деле это далеко не так. Впрочем, это уже совершенно другая тема.
Wanaster
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 24.10.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской
фотография дня

Re: Что вспоминаете из былых путешествий в первую очередь?

Сообщение: #2

Сообщение КошкаКошка » 13 мар 2018, 01:46

Спасибо, что написали! Это и правда интересно!
Вспоминаю часто, что поздними вечерами (после 12, по 2х ночи примерно) в Лиссабоне, в районе Альфама, я лежу уже в кровати, окно открыто, и слышно, как посетители ресторанов активно ужинают (звуки стука ложек-вилок, бокалов, шум разговоров, как шум моря) и поверх этого всего-гитарист играет так прекрасно, что хочется не спать никогда, а вот так всегда лежать, и думать о своём, под эти проникающие в душу, гитарные страсти. А в один из вечером на соседнем балконе две иностранки (на английском, но обе с акцентом, похоже они недавно познакомились, возможно просто в путешествие вместе поехали в первый раз) рассказывали друг другу свои истории про несчастную любовь (и про то, что все мужики козлы), плакали и заливали слёзы вином. Но как-то легко они жаловались, вперемежку со смехом, и вина ,похоже, выпили немало. И всё это под гитару, ну просто невозможно было оторваться и спать! Так хорошо гитара с их историями, всхлипами, смешками, и звоном бокалов, сочеталась!
П.С.И до сих пор не могу понять, почему не узнала имя этого музыканта. Играл он просто бесподобно.
Или Прага. На главной площади туристка попросила её сфотать. Потом предложила сфотать нас. Ну мы (с милым) встали, как полагается. И тут она нам говорит, типа, да вы что! Вы же в Праге! Такой вид! И вы -такие красавчики! Неужели вам не хочется поцеловаться! Ну давайте же! Ну и мы посмотрели друг на друга и ....как она и просила, поцеловались! Такая прекрасная фота получилась! На фоне этой красотени сказочной, в лучах солнца ,мы, такие смеющиеся, целуемся! Обожаю эту фоту и ту девушку!
Или опять Прага. Приехали в середине ночи. Встречающий опоздал (проспал). Час с лишним ждали его на улице , замёрзли, устали, засыпаем. Злые (такси не вызвать, так как он же не отвечает, потому уехать не можем, уж надо ждать). Приехал , в конце концов. Привёз нас к нашему жилью (прямо на Староместской площади). Выгружаемся и я вижу эту прекрасную площадь, абсолютно пустую (около двух ночи), фонари красиво светят, и на лавочке сидит одинокий аккордеонист и один, сам себе (и прекрасной площади) играет что-то! И так это было томительно! Мы просто застыли! И усталось прошла и сон, и в аппартаменты не хотелось идти. Хотелось пойти и потанцевать вдвоём под эту музыку на пустой площади. Но встречающий, боясь нашего гнева, уже схватил наш багаж и понесся в дом. Пришлось сбросить накатившее состояние и идти за ним.
Изивините, что много слов. Благодатная тема. С удовольствием почитаю впечатления других людей.
Да, такие воспоминания бесценны.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Что вспоминаете из былых путешествий в первую очередь?

Сообщение: #3

Сообщение lidaOV » 13 мар 2018, 10:31

Wanaster писал(а) 13 мар 2018, 00:58:Я не понимаю, это у всех мозг примерно так работает, или просто настоящий кайф для меня - такие вот неочевидные впечатления, которые, видимо, вписываются в память всерьез и надолго.

рискну предположить, что так мозг работает у многих людей. У тех людей, кому интересны другие люди и все, что связано именно с людьми, с их общением и взаимоотношениями.
Те, кому взаимоотношения людей интересны в меньшей степени, путешествуют по другим причинам.
Лично я за время своих немногочисленных путешествий довольно быстро поняла, что люди, как таковые, мне неинтересны. Они везде одинаковы. Мне не хватало рукотворной и нерукотворной красоты вокруг меня. Поэтому:
Wanaster писал(а) 13 мар 2018, 00:58:...Саграда Фамилия, Костница и Дуомо...

-это полностью про меня. Для меня было бы счастьем и идеалом путешествовать по этим опустевшим от людей городам.
Конечно, в поездках часто случаются встречи с милыми, добрыми, интересными, оригинальными (продолжить по желанию...) людьми. И эти встречи я помню также, как и Вы. Но в моем сознании люди не связаны с местами, где я их встречала. Люди и люди....
Места- отдельная ценность. Эстетическая. Та, которая может, в отличие от людей, застыть и подождать, когда ты будешь к ней готов. Та, которая никогда не предаст и не повернется спиной в момент, когда ты восхищен, очарован или счастлив. Та, с которой ты можешь быть спокоен с шансом, стемящимся к бесконечности. Та, которая не морщит лоб на твои (увы, но человеческие) переменчивые желания, ошибки и промахи. Манящее зеркало твоих потаенных желаний.... Потаенных - не потому что конфузных или страшных... А потому что неосуществленных и часто уже неосуществимых...
Все кругом- лишь зеркало.... Кто в какое глядится...
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Что вспоминаете из былых путешествий в первую очередь?

Сообщение: #4

Сообщение Анагор » 20 мар 2018, 08:14

Думаю, дело не в отношении к людям. Просто память работает иначе, чем матрица фотоаппарата. Сохраняются впечатления, которые по сути есть сюжеты, а не просто картинки. (Впрочем, справедливости ради, настоящая профессиональная фотография тоже сюжетна, тоже передает впечатление, но ее теперь редко увидишь, засилье цифры исказило смысл процесса.) Если Саграда Фамилия, Костница и Дуомо особого впечатления не произвели - то и не запомнятся. А они вовсе не обязаны его произвести. Зависит от погоды, от настроения, от того, кто рядом, от кучи мелких деталей. Нужна "эмоциональная подсветка", а не только вычитанное где-то рациональное убеждение, что "эти круто" - тогда запомнится.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что вспоминаете из былых путешествий в первую очередь?

Сообщение: #5

Сообщение EvgeniZh » 24 мар 2018, 23:56

какая интересная тема. Хотя у меня память не способна картинки в голове удерживать, я помню как выглядит собор святого Стефана в Вене прям могу детали вспомнить, я и другие подобные видела,а этот в душу запал. Помню в основном моменты когда я сильно чего то боялась,а это треть поездки и те места где я была абсолютно счастлива еще треть, а треть вообще не помню. А еще вот по секундам могу весь день вспомнить как нас пытались ограбить в Барселоне, шину порезали и я весь день провела стоя у машины. А вот людей совсем не помню, даже тех с кем долго общалась хотя мне много хороших людей попадается, но увы память не удерживает. Зато помню все моменты когда зверюшек кормила и море везде помню. Зато сколько бы я не оказывалась в музеях или кафе, вот даже напрягусь не вспомню, не мое это. А фотографии когда в интернете вижу никаких эмоций не вызывает даже если место любимое.
EvgeniZh
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 30

Re: Что вспоминаете из былых путешествий в первую очередь?

Сообщение: #6

Сообщение КошкаКошка » 25 мар 2018, 06:51

Фоты из Интернета мне тоже не интересны. Я их смотрю только для того, что бы определиться, куда ехать. Всегда кажется , что профессиональные фоты не особенно реальны (там и фотошоп, и сьёмки с таких ракурсов, с которых ты сам никогда не увидишь это место и т.д)
Но я люблю смотреть фоты знакомых (или тут на форуме). Мне интересен взгляд других людей на это место. Не профессиональный. Всегда любоопытно, что увидели там другие. Может совсем не то, что я. И это здорово.
Потому и впечатления других людей тоже интересны. Особенно такие, не туристического толка, что ли.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Что вспоминаете из былых путешествий в первую очередь?

Сообщение: #7

Сообщение Iceberg331 » 25 мар 2018, 17:39

Анагор писал(а) 20 мар 2018, 08:14:Думаю, дело не в отношении к людям. Просто память работает иначе, чем матрица фотоаппарата. Сохраняются впечатления, которые по сути есть сюжеты, а не просто картинки. (Впрочем, справедливости ради, настоящая профессиональная фотография тоже сюжетна, тоже передает впечатление, но ее теперь редко увидишь, засилье цифры исказило смысл процесса.) Если Саграда Фамилия, Костница и Дуомо особого впечатления не произвели - то и не запомнятся. А они вовсе не обязаны его произвести. Зависит от погоды, от настроения, от того, кто рядом, от кучи мелких деталей. Нужна "эмоциональная подсветка", а не только вычитанное где-то рациональное убеждение, что "эти круто" - тогда запомнится.

Согасен. запоминаются собственные эмоции, в не просто красивые картинки.
А сильнее всего зкапоминаются экстремальные ситуации, наверное, толже из-за сопутствующих эмоций
Iceberg331
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Что вспоминаете из былых путешествий в первую очередь?

Сообщение: #8

Сообщение Рассвет » 02 апр 2018, 12:49

Из путешествий в первую очередь вспоминаются эмоции и ощущение счастья)))))
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Что вспоминаете из былых путешествий в первую очередь?

Сообщение: #9

Сообщение Wanaster » 13 апр 2018, 23:50

Я - автор темы. Вернусь к ней
Никто не понял скрытый посыл моего сообщения, поэтому подробней напишу. Грубо говоря, когда я осознал, что езжу в путешествия вовсе не за архитектурными открытиями, а за новыми яркими впечатлениями, которые связаны с людьми или какими-то мероприятиями (футбол, концерты и т.п.), в моей голове возник очень жесткий, но справедливый вопрос - а разве "новые люди и эмоции от рок-концерта стоят ~ 80 - 100 тысяч рублей за раз" ???

дело в том, что я живу в Новосибирске, чтобы выбраться куда-то в Европу нужно сразу же только на авиабилеты потратить порядка 22-25 тысяч рублей (туда - обратно). Плюс в месте пребывания надо где-то остановиться (если не хостелы, то это минимум 50 евро за ночь, а чаще около 70-80 евро), плюс проезд из аэропорта/в аэропорт, плюс проезд в общественном транспорте, плюс питание, плюс посещение каких-то интересных мест. В общем вот так и приходим к цифре не ниже 80 000 руб общих затрат на поездку "8 дней/7 ночей". Я точно не считал, но скорее всего даже больше тратится. Меньше, чем на 8 дней, летать никуда нет смысла, т.к. Новосибирск очень далеко. По сути только полеты "съедают" около суток.

Отходя от финансов и возвращаясь к теме... неужели в моем городе нельзя найти какие-нибудь яркие впечатления и интересных людей, при этом не выложив из кармана 80 т.р. ?

P.S. - после осознания этой мысли прошло чуть больше восьми месяцев. За это время я отказался от трех ранее запланированных поездок (просто сдал уже купленные авиабилеты), но все-таки выбрался один раз в Италию.
Wanaster
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 24.10.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Что вспоминаете из былых путешествий в первую очередь?

Сообщение: #10

Сообщение lidaOV » 14 апр 2018, 00:20

Почему никто не понял? Вот я Вам написала "люди везде одинаковые". Из этого следует, что за ними нет смысла (с моей т.з.) ездить в далёкие страны. А вот "за Дуомо", придется. Если хочется, конечно. Вам не хочется. Мне хочется. Вот и вся петрушка. Кто-то вот рядом людей отыскать не может и ездит в далёкие страны в надежде обрести что-то желанное. Смотря что желать от людей. Можно, например, гражданство желать... :-)) кого-то окружающий менталитет бесит. Много разных мотивов. Только Вы сами можете решить, стоят ли те ваши встречи таких затрат или не стоят. Своё мнение я уже выразила- для меня не стоят. А Дуомо с Саградой стоят.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Что вспоминаете из былых путешествий в первую очередь?

Сообщение: #11

Сообщение Мальберг » 14 апр 2018, 18:37

Езжу просто побывать под Другим небом и постоять под Другими звездами, вдохнуть иной терпкий и зовущий вдаль и пьянящий свежий воздух...
Да мало ли ....
Не деньгами это все меряется.
Последний раз редактировалось Мальберг 14 апр 2018, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Что вспоминаете из былых путешествий в первую очередь?

Сообщение: #12

Сообщение Wanaster » 14 апр 2018, 19:21

lidaOV писал(а) 14 апр 2018, 00:20:Почему никто не понял? Вот я Вам написала "люди везде одинаковые". Из этого следует, что за ними нет смысла (с моей т.з.) ездить в далёкие страны. А вот "за Дуомо", придется. Если хочется, конечно. Вам не хочется. Мне хочется. Вот и вся петрушка. Кто-то вот рядом людей отыскать не может и ездит в далёкие страны в надежде обрести что-то желанное. Смотря что желать от людей. Можно, например, гражданство желать... :-)) кого-то окружающий менталитет бесит. Много разных мотивов. Только Вы сами можете решить, стоят ли те ваши встречи таких затрат или не стоят. Своё мнение я уже выразила- для меня не стоят. А Дуомо с Саградой стоят.


Ну, на счет того, что "люди везде одинаковые" я бы очень поспорил. Европейцы мне как-то приятнее и ближе по общению. Хотя настоящих друзей, с которым прям долго общаюсь, нет среди европейцев.
Достопримечательности - это классно, и у меня дух захватило, когда я тот же собор св. Вита увидел (причем что первый, что второй разы)

Вопрос лишь в том, насколько оправдано такие немалые деньги пулять на подобные, в общем-то, развлечения ))) Я человек еще очень молодой, много планов на жизнь, почти все эти планы так или иначе связаны с финансовыми расходами. Раньше как-то более легкомысленно относился к деньгам, наверное

Кстати, заметил, что люди более старшего возраста как-то проще к деньгам относятся, чем молодежь. Не знаю почему ... долгов/кредитов нет? Нет фантазии, на что можно деньги тратить? Текущий уровень жизненного комфорта устраивает, поэтому не нужен, например, робот-пылесос и посудомоечная машина? Привыкли еще с молодости кушать не самую вкусную рыбу, поэтому на хорошие морепродукты не тратятся?
А ведь из таких мелочей и складывается бюджет. И часто возникает выбор - либо ты в своем городе, так сказать "здесь и сейчас" покупаешь себе хорошие бытовые приборы, хорошо питаешься и т.д.
Либо катаешься в Европу несколько раз в год
Wanaster
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 24.10.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Что вспоминаете из былых путешествий в первую очередь?

Сообщение: #13

Сообщение Всегда Лето » 09 май 2018, 17:07

Wanaster писал(а) 14 апр 2018, 19:21:Кстати, заметил, что люди более старшего возраста как-то проще к деньгам относятся, чем молодежь. Не знаю почему ... долгов/кредитов нет? Нет фантазии, на что можно деньги тратить? Текущий уровень жизненного комфорта устраивает, поэтому не нужен, например, робот-пылесос и посудомоечная машина? Привыкли еще с молодости кушать не самую вкусную рыбу, поэтому на хорошие морепродукты не тратятся?
А ведь из таких мелочей и складывается бюджет. И часто возникает выбор - либо ты в своем городе, так сказать "здесь и сейчас" покупаешь себе хорошие бытовые приборы, хорошо питаешься и т.д.

После 50 понимаешь,что робот-пылесос и т п приблуды требует от вас мораль общества потребления,а не ваши реальные потребности.Стоит ли тратить пол-жизни на то,что устаревает очень быстро?Я вот устала уже от окружающей меня кучи ненужных и мало востребованных вещей.По поводу питания ,тоже хочется уже простой и натуральной пищи - это реально экономит кучу денег и сохраняет фигуру В поездках я не покупаю сувениры,потому что это ненужный хлам и пылесборники.А езжу я туда за природной красотой.Например ,в Шри Ланке проехаться на поезде по горам или поймать нирвану на берегу ,наблюдая мальдивский закат.Вот это и вспоминаю,ностальгируя.Этнографические наблюдения тоже интересны(привет Туру Хейердалу,прочитанному в раннем детстве)
Так что ,расставляйте приоритеты сообразно своим реальным потребностям,не распыляясь на то,что вам на самом деле не нужно.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Что вспоминаете из былых путешествий в первую очередь?

Сообщение: #14

Сообщение lidaOV » 09 май 2018, 18:06

Всегда Лето писал(а) 09 май 2018, 17:07:не распыляясь на то,что вам на самом деле не нужно.

для этого нужно сначала определить, что на самом деле нужно. Часто, не перепробовав, не узнаешь.
Всегда Лето писал(а) 09 май 2018, 17:07: приблуды требует от вас мораль общества потребления,а не ваши реальные потребности

а как Вы это для себя определили?
Мне вот не "мораль потребления" нашептала про робот-пылесос, а собственная лень вкупе с удобством и мужниным любопытством. (т.е. наши реальные потребности)
Всегда Лето писал(а) 09 май 2018, 17:07:я не покупаю сувениры,потому что это ненужный хлам и пылесборники

в поездках я обязательно покупаю сувениры, которые можно использовать в быту. Это действительно скрашивает серые домашние будни и навевает приятные воспоминания.
Wanaster писал(а) 14 апр 2018, 19:21:заметил, что люди более старшего возраста как-то проще к деньгам относятся, чем молодежь. Не знаю почему ... долгов/кредитов нет? Нет фантазии, на что можно деньги тратить? Текущий уровень жизненного комфорта устраивает

потому что кое-что уже перепробовали, а то, что не удалось попробовать, на то уже, может быть, и махнули рукой за ненадобностью. У каждого желания есть свой "срок годности". Иногда можно расхотеть, и не поимев.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Что вспоминаете из былых путешествий в первую очередь?

Сообщение: #15

Сообщение Всегда Лето » 09 май 2018, 18:20

lidaOV писал(а) 09 май 2018, 18:06:а как Вы это для себя определили?

А вот так и определила-спросила себя:могу без этого обойтись?Да легко!Дома предпочитаю влажную уборку и мне не лень
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Что вспоминаете из былых путешествий в первую очередь?

Сообщение: #16

Сообщение lidaOV » 09 май 2018, 18:27

Я, как и большинство людей, могу без многого обойтись, но не хочу "мерилом отказа" мерить свои желания. Это как-то ограничивающе-убого и скучно. Как будто оглядываешься назад. Мне это не нравится. Поэтому, несмотря на весьма ограниченные материальные средства, я стараюсь не мерить свои желания мерилом "способности к отказу". Такой тип мышления вводит мою психику в депрессию. Единственная для меня возможность расставания с желанием- это его естественная смерть. (Хотя ее загадка мною не разгадана) :-)
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Что вспоминаете из былых путешествий в первую очередь?

Сообщение: #17

Сообщение Всегда Лето » 09 май 2018, 18:33

Да ради бога!Кому арбуз,а кому свиной хрящик.С Вами конкретно у меня нет никакого желания дискутировать.Я же нахожу радости жизни в другом,а не бесконечном приобретении чего бы то ни было. У меня стойкая буддистская закалка
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Что вспоминаете из былых путешествий в первую очередь?

Сообщение: #18

Сообщение imola » 09 май 2018, 23:09

Вот есть именно у русских привычка - переходить на личности. А ведь спорить о личных пристрастиях совершенно бессмысленно.
Это я к дамам.

То ТС.
Ваши очень банальные, но от этого не менее правильные рассуждения, суть подвижка избавления от клише. Вот и продолжайте в том же духе, формируйте собственное мнение по всем вопросам. Ответ очевиден и Вам уже дан - делайте то, что нужно лично Вам в данный конкретный момент. Вопрос "А стОит ли?" в отрыве от контекста конкретной личности не имеет смысла.
Я вот люблю фресковую ренессансную живопись. Почему? Мне она помогает жить. Буквально.
Приходится ездить в Италию, т.к. она преимущественно там, а драные шлепанцы - везде, например, в деревне, туда я тоже езжу . Лавандовые поля не интересуют, потому и не поеду на них смотреть. А других интересуют и я понимаю почему. А сейчас нужнее жилье и о поездках вообще придется пока забыть. С возрастом перестаешь быть всеядным и фильтруешь нужное. Это просто физиология. Вам пока еще нужно много и сразу, но возможности соответствующие редко бывает. Оно и к лучшему.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Что вспоминаете из былых путешествий в первую очередь?

Сообщение: #19

Сообщение Варвара любопытная » 04 янв 2019, 14:51

Wanaster писал(а) 13 апр 2018, 23:50:Я - автор темы. Вернусь к нейНикто не понял скрытый посыл моего сообщения, поэтому подробней напишу. Грубо говоря, когда я осознал, что езжу в путешествия вовсе не за архитектурными открытиями, а за новыми яркими впечатлениями, которые связаны с людьми или какими-то мероприятиями (футбол, концерты и т.п.), в моей голове возник очень жесткий, но справедливый вопрос - а разве "новые люди и эмоции от рок-концерта стоят ~ 80 - 100 тысяч рублей за раз" ???

Wanaster писал(а) 13 апр 2018, 23:50:Отходя от финансов и возвращаясь к теме... неужели в моем городе нельзя найти какие-нибудь яркие впечатления и интересных людей, при этом не выложив из кармана 80 т.р. ?


Мне кажется, что на эти две цитаты можно дать общий ответ:
Да, эти эмоции от встреч с людьми в других странах стоят вышеуказанных денег (лично для меня).
И нет, в своем городе вы не встретите таиландку, продающую вам орешки и рассказывающую о куче детей, а вот от местной попрашайки, имеющую не меньшую кучу детей вы только отмахнетесь и не станете слушать ее слезливый рассказ. И не встретите в своем городе печального португальца, хотя в вашем городе наверняка найдутся даже более печальные люди, но вы их просто не заметите, пройдете мимо, погруженные в рутину своей жизни. И вместо местного глитвейна в Таллине будете дегустировать местные спиртные напитки.

Wanaster писал(а) 14 апр 2018, 19:21:Кстати, заметил, что люди более старшего возраста как-то проще к деньгам относятся, чем молодежь. Не знаю почему ... долгов/кредитов нет? Нет фантазии, на что можно деньги тратить? Текущий уровень жизненного комфорта устраивает, поэтому не нужен, например, робот-пылесос и посудомоечная машина? Привыкли еще с молодости кушать не самую вкусную рыбу, поэтому на хорошие морепродукты не тратятся?А ведь из таких мелочей и складывается бюджет. И часто возникает выбор - либо ты в своем городе, так сказать "здесь и сейчас" покупаешь себе хорошие бытовые приборы, хорошо питаешься и т.д.Либо катаешься в Европу несколько раз в год

Как мне кажется, у вас тут неувязочка в мыслях: старшему поколению нет необходимости выбирать:
робот-пылесос, посудомоечная машина и хорошее питание, либо поездки за границу (не будем ограничиваться только Европой - мир большой). Оно, старшее поколение, может позволить себе и то и другое и может даже немного больше. Хотя не могу сказать это про всех, а только про мой круг знакомых.
И насчет фантазии, как мне кажется, обижаете вы старшее поколение. Хотя опять же не знаю, с какого возраста нычинается для вас старшее поколение. Если 50-60-ти летние уже к старшему поколению относятся, так где их только не встретишь: и по рекам сплавляются, и на лошадях скачут и пешком по шарику топают.
А есть и такие, которые всю жизнь обустраивают свой быт и счастливы.
Каждый выбирает свой собственный путь.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль