Мессенджеры

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: T_H и гости: 15

Мессенджеры

Сообщение: #1

Сообщение МИФФ » 23 май 2018, 22:01

Не кажется ли вам,что сие чудо начинает подменять живое общение,особенно раздражает общение в этих чатах,неужели нельзя позвонить и все сказать..понятно,что бывают разные ситуации,но постоянно сидеть и набивать сообщения не всегда возможно и порой если не ответишь теряется смысл этого диалога тема может уже стать архивной,лично мне не всегда удобно сидеть и писать писать писать.. много времени провожу за рулем..плюс основной телефон по привычке кнопочная Нокиа (там нет этих мессенджеров),которая не разряжается в отличие от айфона,который у меня используется в качестве резервного телефона.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2620
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской
политический форум

Re: Мессенджеры

Сообщение: #2

Сообщение КошкаКошка » 24 май 2018, 00:07

Могу сказать про себя,почему люблю это дело. Как ни странно звучит, но я не люблю висеть на телефоне. Но с подругами не получается говорить коротко! Да и вообще, не получается говорить коротко у нас-у дамочек. Когда я пишу смс, я могу написать короче, сделать паузу, отойти, завершить общение (быстро написав, что занята), переписываться одновременно с несколькими подругами (что часто получается вечером, когда одновременно освобождаются все). Ничего этого не получится, если говорить по телефону. Правила приличия никто не отменял-посреди слова собеседника не прервёшь,перерыв не сделаешь, тему надо дослушать до конца, какие-то комментарии обязательны. А потом одно цепляется за другое и поехали трепаться дальше. Вот потому для меня мессенджер-спасение от длинных разговоров.
Милый мой иногда злится и говорит, типа, хватит печатать, просто позвони! Ха! Если я просто позвоню, это растянется неизвестно на сколько! И с ним, в этот момент, я уж точно тогда переговариваться не буду (как и смотреть телик или готовить, например).То есть ему будет только хуже.
Вот такое обьяснение, почему девочки любят месседжеры (кроме того,я не печатаю, а диктую, это быстрее. Печатаю только если рядом сидит кто-то).
Наверное у мужчин по другому. Мой милый с друзьями не чатится, а говорит. Но это ведь с ним случается гораздо реже, чем я общаюсь со своими многочисленными товарками.
Если по-делу (коротко), то смс просто поможет не забыть и сохранить информацию. Потому деловые темы-точно уж только смс (или емейл).
По телефону (скайпу) общаюсь,в основном, только с родителями.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Мессенджеры

Сообщение: #3

Сообщение Zmey-ka » 24 май 2018, 08:28

МИФФ писал(а) 23 май 2018, 22:01:Не кажется ли вам,что сие чудо начинает подменять живое общение,особенно раздражает общение в этих чатах,неужели нельзя позвонить и все сказать..понятно,что бывают разные ситуации,но постоянно сидеть и набивать сообщения не всегда возможно и порой если не ответишь теряется смысл этого диалога тема может уже стать архивной,лично мне не всегда удобно сидеть и писать писать писать.. много времени провожу за рулем..плюс основной телефон по привычке кнопочная Нокиа (там нет этих мессенджеров),которая не разряжается в отличие от айфона,который у меня используется в качестве резервного телефона.

Не знаю, я приравниваю WhatsApp к живому общению)) Преимущества, которые вижу:
- звонить удобно только вечером, когда люди не на работе. На работе сейчас времени нет разговаривать, зато смартфоны у всех с интернетом и рядом с выключенным звуком. Мне например, фиг дозвонишься по личному вопросу, я то на рабочем телефоне, то на совещании (не могу разговаривать), то у меня люди, да и вообще зачем коллегам вокруг знать про мои личные дела? И меня раздражает, когда кто-то из коллег начинает обсуждать личные вопросы вслух при мне). А по месс-ру можно общаться как раз в любое удобное время и на совещаниях особенно))
- допустим, звоним поговорить вечером... Вечером я либо на тренировке и вообще не могу говорить, либо дома занята дом. делами (например, готовлю) и держать телефон у уха тоже не очень удобно
- в процессе разговора можно кидать друг другу ссылки, фотки и т.п.
- у меня с друзьями общие чаты, т.к. образом мы каждый день практически друг с другом общаемся. Я имею в виду, в одном чате человек 10 могут в режиме разговора общаться, как на форуме. Таких чатов у меня несколько, с разными составами
- можно создавать чаты с конкретным кол-вом участников для конкретных целей. Например, у кого-то ДР, остальные объединяются и готовят подарок. Либо в отпуск если компанией - соотв-но группа из участников поездки. Все вопросы задаются по ходу возникновения и так же решаются
- если срочно что-то сказать нужно ребенку или ему - тебе, а звонить бесполезно, т.к. на занятиях устройства отключаются и в любом случае ребенок не сможет на занятии болтать
- а когда мы отдыхаем за границей - как мы общаемся с друзьями и близкими бесплатно?
и еще много...
СМС я вообще не рассматриваю. Это, конечно, не общение

А для тех, кто за рулем (и не только) - можно же вообще не писать, а наговаривать сообщение в микрофон
Аватара пользователя
Zmey-ka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 05.12.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мессенджеры

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 24 май 2018, 09:04

Тс точно мессенджеры вредят, ибо он пишет без соблюдения элементарных правил русского языка, в части расстановки пробелов).
А если по сути вопроса - мессенджеры существенно более удобны тем, что ты не отвлекаешь, и тебя не отвлекают. Есть какой-то вопрос, задал его собеседнику, он ответил когда смог.
Понятно что они не отменяют личного общения, как хорошо написал кто-то в канале в телеграмме:

"Переписка – это всего лишь обмен информацией. А общение, которое даёт нам радость, тепло, чувство защищённости, общение, на котором строится любовь, возможно только, когда люди сидят рядышком на диване, скамейке, подоконнике, за столом, в креслах кинотеатра…"
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мессенджеры

Сообщение: #5

Сообщение El Benefactor » 24 май 2018, 11:37

История стара как мир: не понимая других, мы искренне считаем, что они идиоты.
*Ваше* общение никто айфонами не "подменяет", верно? Ну вот и всё. А у других - своя жизнь и они ее строят как удобно *им*.
И вообще, вы определитесь - вы за сохранение общения так переживаете или за заряд аккумулятора? А то может у вас аккумулятор бракованный, а вы в мессианство ударились сгоряча. :-)))
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мессенджеры

Сообщение: #6

Сообщение sofia5844 » 26 май 2018, 18:11

По телефону навязывается общение. Ты должен ответить если ни здесь и сейчас, то в любом случае перезвонить в ближайшее время, иначе как минимум нарвешься на недопонимание. А ситуации бывают разные: ты можешь быть занят и тебе не до разговоров. Бывает, когда разговаривать неудобно. Например, идешь под дождем по улице. Мокро, промозгло. В руках зонт, который выворачивается наизнанку от порывов ветра. В голове только одна мысль: быстрее бы дома оказаться. И тут звонок. Путем неимоверных усилий (зонт в руке никто не отменял) ты выуживаешь из сумки сотовый, справляешься с сенсором, принимаешь вызов. А вдруг что-то срочное? А на том "конце провода": "Привет! Вот звоню спросить: как у тебя дела?". Да вообще зашибись! Да просто может ни хотеться в данный момент ни с кем общаться... А мессенджеры таких недостатков не имеют.
sofia5844
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 29.02.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Мессенджеры

Сообщение: #7

Сообщение ferucha » 29 май 2018, 00:47

Радует что в мессенджерах появилась функция записи голосового сообщения, очень помогает когда ты в дороге и писать сообщение нет возможности. Не вижу в них ничего плохого, они позволяют общаться людям с разных часовых поясов + связываться с человеком, который чем-то занят, по мере своего освобождения он вам ответит, как освободитесь вы, напишите ему ответ. Да и когда с друзьями собираемся куда-то собраться, а все в разных районах города, собраться или позвонить каждому проблематично, очень выручает общий чат (каждый по мере появления времени отписывается там и на выходе согласовывается дата для совместного времяпрепровождения на совместном отдыхе).
ferucha
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Мессенджеры

Сообщение: #8

Сообщение Diminho » 31 май 2018, 17:05

МИФФ писал(а) 23 май 2018, 22:01:Не кажется ли вам,что сие чудо начинает подменять живое общение,особенно раздражает общение в этих чатах,неужели нельзя позвонить и все сказать..понятно,что бывают разные ситуации,но постоянно сидеть и набивать сообщения не всегда возможно и порой если не ответишь теряется смысл этого диалога тема может уже стать архивной,лично мне не всегда удобно сидеть и писать писать писать.. много времени провожу за рулем..плюс основной телефон по привычке кнопочная Нокиа (там нет этих мессенджеров),которая не разряжается в отличие от айфона,который у меня используется в качестве резервного телефона.


Через мессенджер можно и звонить... в чем проблема?
а для общения c людьми на больших расстояниях(в разных странах) вообще не вижу достойной альтернативы в данный момент.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Мессенджеры

Сообщение: #9

Сообщение МИФФ » 26 июн 2018, 22:45

Кое с чем согласен,хотя сегодня пишет мне дама по мессенджеру: привет!
И все,чего хотела хз,благо я сегодня 4 часа сидел в офисе,но писать или диктовать как тут некоторые любят у меня не было желания,взял набрал чего она хотела,а она рассказала о серьёзной проблеме и смысл все это писать на мой взгляд не было..такие же ситуации возникают очень часто и не всегда можно понять чего от тебя хотят..
Плюс эти мессенджеры имеют привычку подвисать из за проблем с сетью...тот же телеграмм частенько висит и инфа не всегда оперативно доходит до собеседника..
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2620
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мессенджеры

Сообщение: #10

Сообщение Diminho » 27 июн 2018, 01:31

МИФФ писал(а) 26 июн 2018, 22:45:тот же телеграмм частенько висит и инфа не всегда оперативно доходит до собеседника..


У Вас в профиле Россия?

Как можно рассуждать о тормозах Telegram, если он официально заблокирован на территории Российской Федерации?

Работает и работает, бывает тормозит, но по версии российских властей, Вы вообще не можете пользоваться Telegram на территории РФ
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Мессенджеры

Сообщение: #11

Сообщение МИФФ » 28 июн 2018, 16:17

Diminho писал(а) 27 июн 2018, 01:31:
МИФФ писал(а) 26 июн 2018, 22:45:тот же телеграмм частенько висит и инфа не всегда оперативно доходит до собеседника..


У Вас в профиле Россия?

Как можно рассуждать о тормозах Telegram, если он официально заблокирован на территории Российской Федерации?

Работает и работает, бывает тормозит, но по версии российских властей, Вы вообще не можете пользоваться Telegram на территории РФ

работает через прокси,но не всегда уверeнно,а так если нормальный интернет,а ещё лучше WI FI спокойно можно и звонить и пересылать информацию...
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2620
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мессенджеры

Сообщение: #12

Сообщение GoLLIa » 24 окт 2018, 19:44

Как по мне мессежеры делают общение более доступным.
Я сейчас с родителями живу в разных странах - звонить дорого.
А месседжер - это выход. И списаться и созвониться и свежие фоточки внуков скинуть и ссылочку на видео с утренника.
Трехлетний сын с бабушкой по скайпу сказки читают, рисуют и тд.
GoLLIa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.10.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Мессенджеры

Сообщение: #13

Сообщение trika » 16 ноя 2018, 18:16

Было бы здорово, что бы везде был открытый вай фай, тогда можно было бы вообще отказаться от операторов сотовой сети.
Аватара пользователя
trika
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Мессенджеры

Сообщение: #14

Сообщение Voroshilova90 » 18 ноя 2018, 12:11

Лично мне неприятно общаться через ватсаппы и вайберы. Такое ощущение, что человек словно тебя сторонится, общаясь таким образом. Всегда предпочитала живое или голосовое общение. Как едешь на работу и видишь как все уткнулись в эти телефоны и что-то там строчат, просто диву даешься. Раньше читали, а сейчас выходит что "сплетничают"
Voroshilova90
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль